3

Click here to load reader

SEQUENCE 5e Directions in the city - ac-lyon.fr · PDF fileSEQUENCE 5e Directions in the city Thème global : Demander et proposer poliment de l’aide, comprendre des indications,

  • Upload
    dolien

  • View
    215

  • Download
    3

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: SEQUENCE 5e Directions in the city - ac-lyon.fr · PDF fileSEQUENCE 5e Directions in the city Thème global : Demander et proposer poliment de l’aide, comprendre des indications,

SEQUENCE 5e Directions in the city

Thème global : Demander et proposer poliment de l’aide, comprendre des indications, savoir se diriger et savoir diriger qqn à son tour dans une ville. Proposer et discuter de sorties. Cf Programme : « L’élève peut se situer… se diriger, décrire avec des moyens simples son environnement » (BO n°23 8 juin 06, annexe 1) L’élève « peut comprendre des expressions et des mots porteurs de sens relatifs à des domaines de priorité immédiate, par exemple (…) géographie locale. » (Stratégies, extraits du préambule commun Paliers 1 et 2)

Tâche finale : POI : Phone call entre 2 amis : l’un propose une sortie et indique le chemin à son ami qui doit tout comprendre et trouver le chemin. Enregistrement sur Audacity. Support : a map.

Evaluations : Eva 1 : CO Eva 2 : PE final task: POI

Documents et supports : -Enjoy 5e, sites internet : Michelle Henry, esl, bogglesworld, elllo.org, Caroline Brown’s listening activities. -Rétroprojecteur, ordinateur + Vidéoprojecteur, lecteur CD

I. A Festival in Deal

Séan-ces

Objectifs Activités langagières Activités et exercices Travail demandé (Hw)

Evaluation

CE CO PE POI POC

S1 S2 S3 S4

Locating places and understanding directions. -Voc streets, places. -There’s/ there are -Place prepositions: rebrassage -Vbes de direction: turn left/right… -impératif -formules politesse -En jalon: Want to + BV Rebrassage Don't have to…

X X X

X

X

-Pairwork: Deal town map, an extract from Enjoy 5e p 16 Info gap pupils A/ B there is/ there are -Dialogue 1 (Enjoy track 3): Find the places on the map. Directions + formules de politesse -Dialogue 2 (Enjoy track 4): Oliver and Alwena / the Ship Inn.

- Voc city and buildings / Deal town map: savoir nommer les lieux publics -Be polite!: savoir utiliser la politesse pour s’adresser à qqn -Matching exercise / directions + décrire le trajet précis JDT / church : consignes rechercher sur net ou annuire

CO/prepositions (between, opposite..) http://www.esl-lab.com/eslbasic/travel-sightseeing-1.htm + CO: Going to a friend’s http://www.elllo.org/yeartwo/feb7th/directions.htm ou CO bilan Enjoy p 26

II. Playing roles!

S5

S6 S7

Directing a friend and suggesting. -rebrassage de tout ce qui a été vu précédemment -suggestions: Why don't we . . .?/ Why not……? Let’s…! What about . . .ing ?

X

X X -Pairwork: directing a friend in town / different activities Info gap pupils A/ B http://bogglesworldesl.com/directions.htm Nom des rues et prépositions de lieu -In a restaurant: going for a bite!

PE : A mail to Carol

III. Final task

Page 2: SEQUENCE 5e Directions in the city - ac-lyon.fr · PDF fileSEQUENCE 5e Directions in the city Thème global : Demander et proposer poliment de l’aide, comprendre des indications,

A phone call: guidage téléphonique entre 2 amis –l’un demande, l’autre guide : enregistrement sur Audacity.

X Support : A map Audacity

FICHE D’OBJECTIFS (DISTRIBUEE AUX ELEVES) Liste des objectifs que tu pourras valider en fin de séquence: Niveau A2: -être capable de situer des bâtiments dans une ville les uns par rapport aux autres et sur une carte. -savoir demander son chemin, comprendre les indications données et s’orienter. -être capable de guider quelqu’un. -être capable de faire des suggestions pour organiser une sortie.

Savoirs linguistiques Compétences communicatives Compétences culturelles grammaire lexique phonologie

-there’s / there are -l’impératif -WANT TO + BV -Suggesting: What about…? Why not..? Let’s…!

-prépositions de lieu -voc. de la ville et ses bâtiments. -verbes de direction -formules de politesse.

Travail sur les énoncés et les mots lexicaux.

Echanger et demander des renseignements.

Les villes anglaises et leur découpage géographique. (exemple d’une ville maritime : Deal).

Description du déroulement d’une séance en particulier : Séance n°3 1. Objectifs de la séance.

-identifier le sujet d’une discussion si l’échange est mené lentement et si l’on articule clairement. (Portfolio : Ecouter et comprendre : n°15 p17.) -comprendre des indications données pour se diriger et tracer le chemin correspondant. (Port. : n°13 p19) ►Activités langagières dominantes : compréhension orale et interaction orale.

Grammaticaux -there is/ there are -impératif -want to + BV

Lexicaux -heure et prépostions de temps: from.. to.. -verbes et prépositions de directions et lieu -vocab / ville et rues

Culturels -s’orienter dans une ville étrangère - ville de Deal, au bord de la Manche.

2. Déroulement de la séance.

Activités Mise en oeuvre et guidages Objectifs

I.Small talk

Jeu de questions /réponses -mettre en place le cadre ‘English class’ et établir le contact -donner date -parler du temps qu’il fait -donner l’heure

II.Warm up / leçon

-A Role play : a tourist / a person from Deal Support : Deal town map

-vérifier l’apprentissage de la leçon -réactiver verbes et prépositions de directions -utiliser la politesse pour interpeller, demander chemin et remercier.

Page 3: SEQUENCE 5e Directions in the city - ac-lyon.fr · PDF fileSEQUENCE 5e Directions in the city Thème global : Demander et proposer poliment de l’aide, comprendre des indications,

III.Correction du Homework

-Support : Fiche ‘Be polite !’ -trouver les formules de politesse appropriées aux situations représentées.

IV. Oral Comprehension: ‘A festival in Deal’, an extract from Enjoy 5e

1) Anticipation : -situation d’énonciation WH- QUESTIONS -indices culturels (Deal/English Channel) 2) Compréhension globale puis détaillée -découpage lexical : ex : ‘a singaround’ -méthodologie : entrer progressivement dans le dialogue en ciblant l’attention des élèves. -tracer le parcours indiqué sur son plan 3) Correction : 1 élève vient tracer le chemin sur le rétroprojecteur

-réactivation de ‘there is a…’ -prépositions from…to… -extraire/isoler les informations clés en s’appuyant sur les mots accentués, porteurs de sens.

V.Trace écrite + Vocab

-Construction par les élèves -Lecture et répétition collective -Copie sur le cahier

-mémoriser à court terme

VI. Homework Description d’un trajet sur plan (PE) -tranfert des connaissances