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SNOEZELEN MISE EN PLACE DE LA STIMULATION MUTISENSORIELLE DANS UNE UNITÉ DE PATIENTS EVC-EPR

SNOEZELEN MISE EN PLACE DE LA STIMULATION … · L'amélioration de la perception des contrastes par les ... avec la multiplication des variables, et donc des traitements cognitifs

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SNOEZELEN MISE EN PLACE DE LA STIMULATION MUTISENSORIELLE

DANS UNE UNITÉ DE PATIENTS EVC-EPR

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Présentation de l'unité

● Création en 2008 dans un établissement de SSR orthopédique et neurologique de 100 lits.

● 8 lits jusqu'en 2014; 10 lits aujourd'hui

● 5 Femmes / 5 Hommes

● Moyenne d'âge : 38 ans (de 23 à 51 ans)

● DMS : 4 ans 9 mois (4 patients présents depuis 2008)

● Étiologie : 4 vasculaires, 4 anoxie, 1 tumorale,1AVP

● 5 EVC – 5 EPR

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Présentation de l'unité

● Activités de soins et nursing (1 IDE + 3 ADS / jour) :

– 6 toilettes au lit + 1 douche, par semaine

– 3 mises au fauteuil minimum, par semaine

● Activités en rééducation :

– Kinésithérapie/Ergothérapie: mini 3 séances hebdo

– Orthophonie : 4 patients avec suivi régulier (déglutition et/ou stimulation cognitive)

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Présentation de l'unité

● Permissions régulières (pour 4 patients) ou occasionnelles accordées au domicile du patient

● Accompagnement des proches par l'ensemble de l'équipe, la neuropsychologue et les représentants des usagers.

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Présentation de l'unité

● Constats et besoins

– Stabilité médicale des patients

– Démarche globale orientée vers la prévention des complications neuro-orthopédiques, les soins indispensables au quotidien, les échéances médicales, chirurgicales,...

● Réflexion pluridisciplinaire

– Place de la relation humaine soignant-soigné

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SNOEZELEN « plus qu'une méthode, un état d'esprit »

● Relaxation et interaction avec l'autre par l'utilisation de stimuli visuels, sonores, tactiles, olfactifs...

● Recherche de la communication et de points d'intérêts

● Mise en valeur des sens malgrès les déficiences : les restrictions motrices et les difficultés d'intégrations sensorielles fragilisent la structuration corporelle

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Habiter son corps suppose une maîtrise des sensations qui délimitent une zone « habitable »

Dans le cadre d'un polyhandicap, la sensorialité est modifiée :

● le corps-enveloppe est fragilisé, perméable

● la charpente (osseuse) est peu existante

● les axes de symétrie sont modifiés

● les sensations provenant des muscles, tendons, os sont modifiées

● les vecteurs du mouvement sont altérés

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Habiter son corps suppose une maîtrise des sensations qui délimitent une zone « habitable »

● L'amélioration de la perception des contrastes par les récepteurs sensoriels qui va permettre une maturation sensorielle.

● Elle repose sur l'alternance binaire des stimulations, avec la multiplication des variables, et donc des traitements cognitifs.

● En pratique, lors d'une séance snoezelen, on va proposer des stimulations opposées : sombre/lumineux, doux/rèche, pression/effleurage, etc.

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DÉFINITIONS

● Doezelen : « Somnoler » + Snuffelen : « Ressentir »

● C'est une stimulation multisensorielle, dans un climat de détente.

● C'est une philosophie de vie fondée sur un accompagnement relationnel humaniste et bientraitant.

● Elle vise le développement des expériences sensori-motrices et relationnelles.

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OBJECTIFS DES STIMULATIONS

● Aider la personne à se découvrir, à découvrir son entourage, l'environnement matériel

● Favoriser son bien être

● Créer des moments de plaisirs

● On cherche à atteindre la personne, à la rencontrer, à l'ouvrir à la relation au monde.

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LA SALLE SNOEZELEN

Une « zone blanche » : détente/relaxation, qui

apporte sécurité et détente

Un espace « découverte » : instinctivo-moteur, qui

apporte une stimulation

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Notre salle snoezelen

Adaptation aux patients EVC/EPR : un seul espace

● Salle fermée, dédiée, au sein du service

● Favoriser les déplacements dans la salle vers les stimulations

● Avoir la possibilité de faire une séance allongée sur un plan Bobath

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Déroulement des séances

● 1 séance hebdomadaire d'une heure

● Deux accompagnants

● Préparer le patient en chambre

● Lui expliquer ce qu'il va faire

● Exploration libre de la salle

● Exploration dirigée multisensorielle

● Annonce et préparation de la fin de séance

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Principes pendant la séance

● Chercher la relation

● Apprendre à décoder les mimiques, comportements

● Explorer des pistes de stimulations variées

● Solliciter tous les sens

● Laisser la possibilité de choix

● Ajuster son comportement en fonction des réactions du patient

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Principes pendant la séance

● Avoir une attitude appropriée

● Laisser le temps à la personne de vivre ses expériences

● Répétition des stimulations

● Préparer et annoncer la fin de séance

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Principes après la séance

● Échange pour verbaliser nos observations

● Remplir une fiche de transmissions

● Observation du patient en chambre les heures/jours suivants

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SNOEZELEN

MERCI DE VOTRE ATTENTION