19
Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC Séquence Acrosport en Langues Vivantes Cycle 2 Cycle 3 Références institutionnelles B.O. spécial n°11 du 26 novembre 2015 Objectifs EPS Mobiliser le pouvoir expressif du corps en reproduisant une séquence simple d’actions apprises ou en présentant une action inventée. S’adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. Réaliser une séquence à visée acrobatique. Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. Compétences EPS S’exposer aux autres : s’engager avec facilité dans des situations d’expression personnelles sans crainte de se montrer. S’engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs. Synchroniser ses actions avec celles de ses partenaires. Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. S’engager dans une action acrobatique destinée à être présentée aux autres en maîtrisant les risques et ses émotions. Objectifs Langue vivante Comprendre, réagir et parler en interaction orale. Intégrer l’apprentissage de la langue vivante dans les activités quotidiennes de la classe. Découverte et appropriation du lexique du corps, des consignes en anglais Compétences attendues en fin de cycle Ecouter et comprendre des mots familiers, des textes simples lus par le professeur Compétences travaillées Comprendre l’oral : Exercer son oreille aux sonorités de l’anglais Suivre des instructions courtes Utiliser un lexique spécifique. Ecouter et comprendre : Comprendre des consignes Suivre des instructions courtes Utiliser un lexique spécifique. Produire un écrit court

Séquence Acrosport en Langues Vivanteselv34.ac-montpellier.fr › wp...EPSLV_acrosport_2019.pdf · Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

  • Upload
    others

  • View
    23

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Séquence Acrosport en Langues Vivantes

Cycle 2 Cycle 3

Références

institutionnelles B.O. spécial n°11 du 26 novembre 2015

Objectifs

EPS

Mobiliser le pouvoir expressif du corps en

reproduisant une séquence simple d’actions

apprises ou en présentant une action

inventée.

S’adapter au rythme, mémoriser des pas,

des figures, des éléments et des

enchainements pour réaliser des actions

individuelles et collectives.

Réaliser une séquence à visée

acrobatique.

Respecter les prestations des

autres et accepter de se produire

devant les autres.

Compétences EPS

S’exposer aux autres : s’engager avec

facilité dans des situations d’expression

personnelles sans crainte de se montrer.

S’engager en sécurité dans des situations

acrobatiques en construisant de nouveaux

pouvoirs moteurs.

Synchroniser ses actions avec celles de ses

partenaires.

Utiliser le pouvoir expressif du

corps de différentes façons.

S’engager dans une action

acrobatique destinée à être

présentée aux autres en

maîtrisant les risques et ses

émotions.

Objectifs Langue

vivante

Comprendre, réagir et parler en interaction orale.

Intégrer l’apprentissage de la langue vivante dans les activités quotidiennes de la

classe.

Découverte et appropriation du lexique du corps, des consignes en anglais

Compétences

attendues en fin

de cycle

Ecouter et comprendre des mots familiers, des textes simples lus par le

professeur

Compétences

travaillées

Comprendre l’oral :

∼ Exercer son oreille aux sonorités de

l’anglais

∼ Suivre des instructions courtes

∼ Utiliser un lexique spécifique.

Ecouter et comprendre :

∼ Comprendre des consignes

∼ Suivre des instructions

courtes

∼ Utiliser un lexique

spécifique.

∼ Produire un écrit court

� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Séance 1 Découvrir l’acrosport

Pré requis linguistiques

∼ Connaître les différentes parties du corps

Cycle 2 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder

Cycle 3 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder, thigh, hip,

chest, waist, belly, finger, toe, heel, ankle

∼ Connaître les couleurs

∼ Comprendre les verbes d’action :

touch,circle, rub, walk, run, jump, roll (forward and backward),

hop, push, pull, touch, stretch, carry, catch

∼ Connaitre le vocabulaire du matériel de sport usuel:

Ball, stud, hoop, line… ∼ Connaitre le chant « Head and Shoulders » (cf. annexe)

Compétences travaillées ∼ Suivre des instructions courtes et simples

∼ Comprendre des consignes

10 min Echauffement

(Warm up)

Travail d’éveil articulaire et musculaire :

∼ Réactivation vocabulaire

Reprise du chant « Head and shoulders » puis l’enseignant

demande aux élèves d’effectuer les mouvements suivants :

« Touch your feet, touch your knees, circle your head..”

∼ Walking the body

Frotter les différentes parties du corps, citées par

l’enseignant, pour les réveiller. « Rub your leg, rub your left shoulder, … »

L’enseignant mène l’activité lors de la première séance. Elle

pourra ensuite être menée par un élève qui guidera ainsi

l’échauffement de son groupe.

∼ Actions verbs :

L’enseignant donne une consigne simple en utilisant un verbe d’action (vus au préalable en classe). « Run, jump, walk.. » + le

matériel

«Run to the red plot, jump though the yellow hoop… »

Explication des consignes de sécurité :

� ne pas sauter sur son partenaire,

� ne pas prendre appui sur le milieu du dos,

� toujours travailler avec les muscles serrés.

25min

Equilibres à 2

Trouver des

postures

d’équilibre à

deux

4 pieds au sol 4 feet on the floor

2 pieds au sol 2 feet on the floor

2 pieds, 2 mains au sol 2 feet, 2 hands on the floor

� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

10 min Retour au calme

Yoga :

Allongés au sol, faire prendre conscience aux élèves de leur respiration,

les aider à se concentrer sur certaines parties de leur corps :

« take a deep breathe, think about your left feet.. »

� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Séance 2 Le jeu des contraintes à 2 : « Simons says »

Pré requis linguistiques

∼ Connaître les différentes parties du corps

Cycle 2 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder

Cycle 3 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder, thigh, hip,

chest, waist, belly, finger, toe, heel, ankle

∼ Connaître les couleurs

∼ Comprendre les verbes d’action :

touch,circle, rub, walk, run, jump, roll (forward and backward),

hop, push, pull, touch, stretch, carry, catch

∼ Connaitre le vocabulaire du matériel de sport usuel:

Ball, stud, hoop, line… ∼ Connaitre le chant « Head and Shoulders » (cf. annexe)

Compétences travaillées

∼ Suivre des instructions courtes et simples

∼ Comprendre des consignes

∼ Reproduire un modèle oral

10 min Echauffement

Warm up

Reprendre l’échauffement articulaire et des membres de la séance

précédente.

∼ Walking the body

Chanter « Head and shoulders » avec les gestes associés.

Frotter les différentes parties du corps, citées par l’enseignant,

pour les réveiller.

« Rub your leg, rub your left shoulder, … »

La séance pourra être menée par un élève.

∼ Actions verbs :

L’enseignant donne une consigne simple en utilisant un verbe

d’action et du matériel. « Run to the red stud, jump in the blue hoop, walk back to the

yellow line »

Montrer les postures à 2 trouvées lors de la séance 1.

25 min

Exercices à

2 :

Proposer des figures variées en respectant les consignes données par

l’enseignant :

Simon says:

∼ put 2 feet and 2 hands on the floor

∼ put one head and two feet on the floor

∼ put each one feet and one hand on the floor

∼ just put two feet on the floor

∼ put one feet and one knee on the floor

Analyser les figures produites par les différents groupes et tenter de les

réaliser.

" Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

10 min Retour au

calme

Yoga :

Allongés au sol, faire prendre conscience aux élèves de leur respiration, se

concentrer sur certaines parties de leur corps :

« take a deep breath, think about your left feet, raise your left arm, close your

eyes.. » etc.

Prolongement possible

En classe, jeu du « who’s who » :

Disposer au tableau les figures à 2 découpées (annexe 1) et les numéroter.

L’enseignant lit la description de la figure à haute voix, les élèves doivent

la retrouver.

Variante : un élève décrit la figure.

# Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Séance 3 Elaborer des figures complexes

Pré requis linguistiques

∼ Connaître les différentes parties du corps

Cycle 2 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder

Cycle 3 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder, thigh, hip,

chest, waist, belly, finger, toe, heel, ankle

∼ Connaître les couleurs

∼ Comprendre les verbes d’action :

touch,circle, rub, walk, run, jump, roll (forward and backward),

hop, push, pull, touch, stretch, carry, catch

∼ Connaitre le vocabulaire du matériel de sport usuel:

Ball, stud, hoop, line… ∼ Connaitre le chant « Head and Shoulders »

Compétences travaillées

∼ Suivre des instructions courtes et simples

∼ Comprendre des consignes

∼ Reproduire un modèle oral

∼ Cycle 3 : Ecrire un texte bref

10 min Echauffement

Warm up

Simon says:

∼ Raise your arms / your right arm / your left arm. ∼ Raise your right leg / your left leg. ∼ Touch your shoulders / your right shoulder / your left shoulder. ∼ Touch your legs / your right leg / your left leg. ∼ Jump / run / walk

25 min

Exercices à

plus de 2

élèves

Composer des figures variées en respectant les consignes données par

l’enseignant et le nombre d’élèves imposé.

Analyser, en français, les figures produites par les différents groupes

et tenter ensuite de les réaliser.

10 min Retour au

calme

Yoga :

Allongés au sol, faire prendre conscience aux élèves de leur respiration, se

concentrer sur certaines parties de leur corps :

« take a deep breath, think about your left feet, raise your left arm, close

your eyes.. »

Prolongement possible

cycle 2

En classe, après la séance, faire réaliser le schéma d’une figure

composée et écrire collectivement une phrase simple qui reprend le

vocabulaire utilisé pendant la séance. (dictée à l’adulte).

Prolongement possible

cycle 3

En classe, après la séance, faire réaliser un schéma d’une figure

composée et faire écrire une phrase simple qui reprend le vocabulaire

utilisé pendant la séance

* Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Séance 4 Réaliser des figures complexes

Pré requis linguistiques

∼ Connaître les différentes parties du corps

Cycle 2 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder

Cycle 3 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder, thigh, hip,

chest, waist, belly, finger, toe, heel, ankle

∼ Connaître les couleurs

∼ Comprendre les verbes d’action :

touch,circle, rub, walk, run, jump, roll (forward and backward),

hop, push, pull, touch, stretch, carry, catch

∼ Connaitre le vocabulaire du matériel de sport usuel:

Ball, stud, hoop, line… ∼ Connaitre le chant « Head and Shoulders » (cf. annexe)

Compétences travaillées

∼ Suivre des instructions courtes et simples

∼ Comprendre des consignes

∼ Reproduire un modèle oral

∼ Cycle 3 : Ecrire un texte bref

10 min Echauffement

Warm up

Reprendre l’échauffement articulaire et des membres de la séance 1.

Reprendre le jeu « Simon says » de la séance 3 ou utiliser le principe

du jeu Twister.

Les élèves se mettent en groupe de 4 ou 5, un élève dit les consignes,

les autres doivent les appliquer :

« Put your left hand in the red circle,

Put your right feet in the green circle….”

25 min Exercices à 3, 4

ou 5 élèves

Reproduire une ou plusieurs figures présentées dans le tableau (en

annexe) en respectant les consignes données par l’enseignant et le

nombre d’élèves imposé.

L’enseignant peut choisir de décrire ou de montrer la figure

sélectionnée.

Présenter la figure choisie devant le reste de la classe.

10 min Retour au calme

Yoga :

Allongés au sol, faire prendre conscience aux élèves de leur respiration,

se concentrer sur certaines parties de leur corps :

« take a deep breathe, think about your left feet, raise your left arm, close

your eyes.. »

Prolongement possible

cycle 3

En classe, après la séance, faire imaginer aux élèves par groupe de 2 ou

3 une figure complexe.

Ils doivent la schématiser et en écrire le descriptif afin que, lors de la

séance suivante, les autres élèves puissent réaliser cette figure

complexe.

- Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Séance 5 Réaliser un enchainement de figures complexes

Pré requis linguistiques

∼ Connaître les différentes parties du corps

Cycle 2 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder

Cycle 3 : Head, arm, leg, foot/feet, hand, knee, shoulder, thigh, hip, chest,

waist, belly, finger, toe, heel, ankle

∼ Connaître les couleurs

∼ Comprendre les verbes d’action :

touch,circle, rub, walk, run, jump, roll (forward and backward), hop,

push, pull, touch, stretch, carry, catch

∼ Connaitre le vocabulaire du matériel de sport usuel:

Ball, stud, hoop, line… ∼ Connaitre le chant « Head and Shoulders » (cf. annexe)

Compétences travaillées

∼ Suivre des instructions courtes et simples

∼ Comprendre des consignes

∼ Reproduire un modèle oral

∼ Cycle 3 : Ecrire un texte bref

10 min Echauffement

Warm up

Reprendre l’échauffement articulaire et des membres de la séance 3.

Reprendre les textes élaborés par les élèves en prolongement de la séance

4.

Les lire, les autres élèves doivent tenter de reproduire la figure décrite.

25 min Exercices à

plusieurs

Composer des figures variées en respectant les consignes données par

l’enseignant et le nombre d’élèves imposé.

Par groupe de 3 ou 4 élèves, essayer d’enchainer 4 ou 5 figures complexes

afin de les présenter devant le reste de la classe.

10 min Retour au

calme

Yoga :

Allongés au sol, faire prendre conscience aux élèves de leur respiration, se

concentrer sur certaines parties de leur corps :

« take a deep breathe, think about your left feet, raise your left arm, close

your eyes.. »

0 Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Annexe 1 : tableau des figure

d’après la séquence “Enseigner l’acrosport aux cycles 2 et 3 »

de Guillaume CATOIS, CPC Argentan

s

Figures à 3 Figures à 4, à 5

�1 Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Séquence Acrosport en Langues Vivantes

ANNEXES

LEXIQUE : ACTIONS

Walk Marcher

Run Courir

Jump Sauter

Roll Rouler

Roll forward Rouler en avant

Roll backward Rouler en arrière

Hop Sauter à cloche pied

Push Pousser

Pull Tirer

Touch Toucher

Warm up S’échauffer

Strech S’étirer

Carry Porter

Catch Attraper

Rub Masser, frotter

Touch Toucher

Circle Faire des rotations

Raise Soulever, lever

Raise up (a pyramid) Monter (une pyramide)

Stud Plot

Hoop Cerceau

Ball Balle, ballon

Line ligne

�� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

LEXIQUE : BODY PARTS - FLASHCARDS

Dans l’ordre : HEAD / ARM / LEG/ FOOT / HAND / KNEE / SHOULDER / THIGH / HIP / CHEST /

BODY / ELBOW

Illustrations provenant de Clic images 2.0 - Réseau Canopé http://www.cndp.fr/crdp-dijon/clic-images/

�� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

�� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

=

�� Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

�" Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

�# Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Illustrations provenant de Clic images 2.0 - Réseau Canopé http://www.cndp.fr/crdp-dijon/clic-images/

�* Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

LEXIQUE : BODY PARTS – MINI FLASHCARDS

Illustration provenant de Clic images 2.0 - Réseau Canopé http://www.cndp.fr/crdp-dijon/clic-images/

�- Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

SONGS

Head, shoulders, knees and toes

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes

and eyes and ears and mouth and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes!

Body parts

https://www.youtube.com/watch?v=7y_TUJy2TY8

Everybody has a body

Everybody has body parts, body parts

You have 10 fingers You have 10 toes

You have 2 eyes And you have 1 nose You have 2 arms

You have 2 legs

And you have hair on the top your head

Everybody has a body

And everybody has body parts, body parts

You use your hands to pick things up

You use your arms to give great bug hugs

You use your legs to run around And your feet always touch the ground

�0 Séquence acrosport et Langue Vivante / ELV 34 / 2018 -2019 / Nathalie COMBES CPC

Everybody has a body

And everybody has body parts, body parts

You use your eyes when you're lookin'

You use your nose to smell what's cookin'

You use your ears to hear this song

You use your mouth to sing along

Everybody has a body

And everybody has body parts, body parts

Hey everyone...I have an idea!

Why don't we all play a game...

ok, here we go!

Touch you head

Touch your toes

Touch your arms

Touch your nose

Shake your head

Wiggle your toes

Wave your arms

And wrinkle your nose

Everybody has a body

And everybody has body parts, body parts, body parts, body parts