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Tableau résumant la progression dans l’apprentissage … · Séance N° 1 Temps de travail : 25 mn Objectifs : Courir régulièrement pendant 6 minutes. Se familiariser avec le

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Tableau résumant la progression dans l’apprentissage de la course longue

Séance

Temps total de course oudistance totale

Nombre de

périodes de course

Décomposition :

+ = 1 mn de récupération Forme de travail

CE2 CM CE2 CM CE2 CM

1 6 mn 6 mn 1 1 6 6 Individuel

2 Passage du Test Luc Léger Binôme

3 8 mn 10 mn 3 4 6+1+1 6+1+1+2 Groupes de niveau

4 9 mn 12 mn 3 4 6+2+1 6+2+1+3 Groupes de niveau

5 10 mn 14 mn 2 3 4+4+2 4+4+2+4 1 meneur par 30 s

6 12 mn 16 mn 2 3 4+4+4 4+4+4+4 Relais cycliste

7 12 mn 16 mn 2 2 8+4 8+8 En peloton, obstacles

8 14 mn 18 mn 2 2 10+4 10+8 En peloton, obstacles

9 12 mn CM1 14 CM2 16 1 1 12 14 /16 Groupes de niveau

10 10 mn 12 mn 2 2 5+5 6+6 Relais en rattrapés

11 9 mn 12 mn 2 2 6+3 7+5 Jeu de poursuite

12 12 mn 14 mn 2 2 6+6 7+7 Parcours navette

13 1500 m 1800 m 3 3 3 x 500 3 x 600 Course fractionnée

14 1400 m 1800 m 2 2 2 x 700 2 x 900 Course fractionnée

15 1400 m 1800 m 2 2 1000 + 400 1300 + 500 Individuel

16 1200 m 1600 m 1 1 1200 1600 Individuel

17 Passage du Test Luc Léger Binômes

18 10 mn 12 mn 1 1 10 12 Footing

Rencontre Course Longue : 1200 m au CE2 1600 m au CM

Séance N° 1 Temps de travail : 25 mn

Objectifs :

� Courir régulièrement pendant 6 minutes.� Se familiariser avec le test Luc Léger�

Dispositif Déroulement

- Sur une piste / Dans la cour / …

- 1 grille pour 2 élèves ( doc. Annexe N° 1) - Circuit navette

- « Courez 6 mn sans marcher, comme au CE1 en coursede régularité »

- Le maître explique le test de Luc LégerVoir Séance n° 2

- Les enfants effectuent les 2 premiers paliers, plusieursfois si nécessaire, pour bien comprendre comment ils’effectue et être prêts au passage du test de Luc Légerlors de la séance 2.

19 m

Séance N° 2 Temps de travail : 25 mn

Objectifs :

� Constituer des groupes de travail homogènes.� Renseigner une fiche d’observation

DEROULEMENT DU TEST LE COUREUR L’OBSERVATEUR L’ENSEIGNANT

• Magnétophone à cassette• Cassette Luc Léger• 2 lignes espacées de 19 m

tracées au sol• 1 plot par enfant

Consignes avant ledépart :• N’être pas tropcouvert• Lacets bienattachés Un pied sur la ligne

Il est assis en face deson partenaire avecfiche d’évaluation etcrayon.

Il ré explique ledéroulement du test etdonne clairement lesconsignes.

La bande magnétique émet desbips espacés qui servent derepères sonores et imposent uneallure de course au coureur.• Exemple : 8,5 km/h au paliern° 1

L’enfant court en allerretour en contournantles plots à chaque bipsonore.

Il coche une case dupalier correspondantchaque fois que sonpartenaire parvient àun plot. Il écouteattentivement.

Toutes les minutes, un son pluslong indique un changementd’allure ( + 0.5 km/h), cechangement correspond à unnouveau palier.

Il accélère légèrementpour trouver lanouvelle allureimposée par les bips.

Il change de ligne àchaque nouveau palier(bip long)

Avec un chronomètre, ilvérifie la vitesse dedéroulement de la bande.

Il met en évidence les bipsavec son sifflet.

Il vérifie que les coureurset les observateurseffectuent correctementleurs tâches.

Le test est arrêté lorsqu’il n’y aplus de coureurs sur le terrain

Il s’arrête s’il prendtrop de retard etn’arrive plus à suivrel’allure imposée

Il indique sur la fichele temps de coursecorrespondant àl’arrêt du partenaireIl devient coureur

Il stoppe les coureurs quin’arrivent plus à suivre lerythme imposé.

Changement de rôle Il devient observateur Il devient coureur Il donne les nouvelles

consignes

Séance N° 3 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir en plusieurs fois 8mn au CE2 ; 10mn au CM� Courir en groupe

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Groupes d’enfants appartenant au

même palier ou à 2 consécutifs.

- Tous les groupes courentsimultanément et les points de départsont régulièrement répartis sur la piste.

- « A chaque signal de départ, courez en groupe, régulièrement.

A chaque signal de fin, marchez une minute pour récupérer. » - Temps de course : CE2 : 6 mn + 1mn + 1 mn CM : 6 mn + 1 mn +1 mn + 2 mn

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.

Séance N°4 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir en plusieurs fois 9 mn au CE2 ; 12 mn au CM� Courir en groupe

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / …

- Groupes d’enfants appartenant aumême palier ou à 2 consécutifs.

- Tous les groupes courentsimultanément et les points de départsont régulièrement répartis sur la piste

- « A chaque signal de départ, courez en groupe, régulièrement. A

chaque signal de fin, marchez une minute pour récupérer. » - Temps de course : CE2 : 6 mn + 2 mn + 2 mn CM : 6 mn + 2 mn + 2 mn + 3 mn

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.

Séance N°5 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir en plusieurs fois 10 mn au CE2 ; 14 mn au CM� Courir en grappe et changer de meneur� Mener son groupe à une allure régulière

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Groupes d’enfants appartenant au

même palier ou à 2 consécutifs.

- Tous les groupes courentsimultanément et les points de départsont régulièrement répartis sur la piste

- « A chaque signal de départ, courez en grappe, régulièrement ;

au top, changer le meneur du groupe. A chaque signal de fin,marchez une minute pour récupérer. »

- Temps de course : CE2 : 4 mn + 4 mn + 2 mn CM : 4 mn + 4 mn + 2 mn + 4 mn

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.

- Changement de meneur toutes les 30 secondes

Séance N°6 Temps de travail : 25 mn

Objectifs :

� Courir en plusieurs fois 12 mn au CE2 ; 16 mn au CM� Courir en file indienne et changer de meneur� Mener son groupe à une allure régulière

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Groupes de 4 à 6 enfants appartenant

au même palier ou à 2 consécutifs.

- Tous les groupes courentsimultanément et les points de départsont régulièrement répartis sur la piste

- « A chaque signal de départ, courez en file, régulièrement ; au

top, le meneur du groupe se laisse glisser au dernier rang encontinuant à courir et le second devient meneur. A chaquesignal de fin, marchez une minute pour récupérer. »

- Temps de course : CE2 : 4 mn + 4 mn + 2 mn CM : 4 mn + 4 mn + 2 mn + 4 mn

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.

- Changement de meneur toutes les 30 secondes

Séance N°7 Temps de travail : 25 mn

Objectifs :

� Courir en plusieurs fois 12 mn au CE2 ; 16 mn au CM� Courir en grand groupe à allure régulière et prendre des informations pendant la course

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Groupes de 4 à 6 enfants appartenant

au même palier ou à 2 consécutifs. - Circuit avec obstacles :

� �

� �

� dix plots : ne pas les renverser� deux cordes en entonnoir� dix cerceaux : foulées dans les cerceaux� quatre cageots : sauts d’obstacles

- « A chaque signal de départ, courez en grappe, régulièrement.Faites attention aux obstacles : Slalomez entre les plots ;enfilez-vous dans l’entonnoir ; posez un pied dans chaquecerceau ; sautez les cageots. A chaque signal de fin, marchezune minute pour récupérer. »

- Temps de course : CE2 : 8 mn + 4 mn CM : 8 mn + 4 mn + 4 mn

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.

Séance N°8 Temps de travail : 25 mn

Objectifs :

� Courir en plusieurs fois 14 mn au CE2 ; 18 mn au CM� Courir en grand groupe à allure régulière et prendre des informations pendant la course

Dispositif Déroulement Cour / Stade / Piste / …- Groupes de 4 à 6 enfants appartenant

au même palier ou à 2 consécutifs. - Circuit avec obstacles : � �

� �

Idem séance 7

- « A chaque signal de départ, courez en grappe, régulièrement.Faites attention aux obstacles : Slalomez entre les plots ;enfilez-vous dans l’entonnoir ; posez un pied dans chaquecerceau ; sautez les cageots. A chaque signal de fin, marchezune minute pour récupérer. »

- Temps de course : CE2 : 10 mn + 4 mn CM : 10 mn + 8 mn

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.

Séance N° 9 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir régulièrement sans s’ arrêter :12 mn au CE2 ; 14 mn au CM1 et 16 mn au CM2

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Départ en groupe, demi-classe, course individuelle. - Binômes : 1 coureur, un observateur qui compte les

tours pour déterminer la distance parcourue. - Feuille de marque

- Coureurs : « Vous allez courir 12 (ou 14 ou 16) mnrégulièrement. C’est une épreuve individuelle,courez à votre rythme. »

- Observateurs : « Comptez le nombre de tours de

votre partenaire » - L’enseignant égrène les minutes. - A la fin de la première course, noter les

performances et inverser les rôles.

Séance N° 10 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir régulièrement sans s’ arrêter : 10 mn au CE2 ; 12 mn au CM� Courir en file indienne et accélérer pour devenir le meneur� Mener son groupe à une allure régulière

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Départ en file indienne, - Groupes de 4 à 6 enfants appartenant au même

palier ou à 2 consécutifs.

Sens de course

X X X X X X

- « A chaque signal de départ, courez en file,

régulièrement ; au top, le dernier du groupeaccélère vivement pour remonter la file et devientmeneur. Au signal de fin, marchez une minute pourrécupérer. »

- Temps de course : CE2 : 5 mn + 5 mn CM : 6 mn + 6mn

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.

- Changement de meneur toutes les 30 secondes

Séance N° 11 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir sans s’ arrêter : 9 mn au CE2 ; 12 mn au CM

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Enfants répartis sur la piste comme indiqué sur le

schéma ci-dessous. (les A et les B portent desdossards de couleurs différentes) A B A

B B

A A

B B A

« Courez à allure régulière.Au signal 1, les A accélèrent pour rattraper les B quiconservent leur allure . (20 à 30 s)Au signal 2, les B accélèrent pour rattraper les A quiconservent leur allure . (20 à 30 s)Au signal 3, les A et les B reprennent l’allure initialeen courant côte à côte, par deux. (1 mn)Au signal 4, chacun essaie de lâcher son partenaire enaccélérant. (20 à 30 s)Au signal 5, les A et les B reprennent leurs position etallure initiales. (1mn)Reprendre au signal 1…

Temps de course : CE2 : 5 mn + 5 mn CM : 6 mn + 6mn

Séance N° 12 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :� Courir : 12 mn au CE2, 14 mn au CM à un rythme soutenu

Dispositif Déroulement

Sur une piste / Dans la cour / …

- Circuit navette, aller retour en 30 s

Paliers 3 4 5 6 7 8 9Distanceen 30 s

80m 84m 88m 92m 96m 100 104

Distanceentre plots

20m 21m 22m 23m 24m 25m 26m

Temps de course : CE2 : 6 mn + 6 mn CM : 7 mn + 7 mnRécupération de 4 mn au CE2 et 3 au CM.

Les enfants courent sur une ligne de plots dont l’écartcorrespond à leur palier (voir séance n° 2).L’enseignant siffle toutes les 30 s.« A chaque bip, vous devez être en train de contournerun plot »

26 m

Séance N° 13 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir régulièrement 1500 m au CE2 , 1800 m au CM en 3 fois.� Effectuer des changements de rythme importants : accélérations, décélérations, course fractionnée.

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Groupes de 4 à 6 enfants appartenant au même

palier ou à 2 consécutifs.

- Tous les groupes courent simultanément et lespoints de départ sont régulièrement répartis sur lapiste

- Coureurs : « Vous allez courir à votre rythme decourse longue. Au bip (un coup de sifflet), vousaccélérez pendant 15s ; au bip ( deux coups desifflet), vous reprenez votre allure initiale ;au bip(un coup de sifflet), vous accélérez pendant 15s …et ainsi de suite sur 500m. »

- 3 courses de 500m au CE2 avec 3mn de récup - 3 courses de 600m au CM avec 3mn de récup

Séance N° 14 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir régulièrement 1400 m au CE2 , 1800 m au CM en 2 fois.� Effectuer des changements de rythme progressif : accélérations, décélérations, course fractionnée.

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / …

- Groupes de 2 ou 3 enfants appartenant au même

palier

- Tous les groupes courent simultanément et lespoints de départ sont régulièrement répartis sur lapiste

- Coureurs : « Vous allez courir à votre rythme decourse longue. Au bip (un coup de sifflet), vousaccélérez pendant 15s ; au bip ( deux coups desifflet), vous reprenez votre allure initiale ;au bip(un coup de sifflet), vous accélérez pendant 15s …et ainsi de suite sur 500m. »

- 2 courses de 700m au CE2 avec 3mn de récup - 2 courses de 900m au CM avec 3mn de récup

Séance N° 15 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Courir régulièrement 1400 m au CE2 , 1800 m au CM en 2 fois.� Effectuer une performance individuelle sur les deux temps de course .

Dispositif Déroulement

- Cour / Stade / Piste / … - Groupes de 2 ou 3 enfants appartenant au même

palier

- Chronométrer et donner le temps des 2 courses àchaque enfant.

- Coureurs : « Vous allez faire une courseindividuelle de1000 mètres au CE2 et de 1300 mau CM en démarrant à votre rythme de coursehabituel.(400m environ); ensuite vous gérerezvotre course pour réaliser le meilleur temps. »

- 3 minutes de récupération. - Même travail sur le second temps.de course.: 400m au CE2 et 500m au CM

Les enfants calculent leur temps global.

Séance N° 16 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Effectuer une performance individuelle sur 1200 m au CE2 et 1600 m au CM

Dispositif Déroulement

- Stade / Piste / … - Toute la classe derrière la ligne de départ. - Chronométrer et donner le temps à chaque enfant; le

comparer à la séance précédente.

- Coureurs : « Vous allez faire une courseindividuelle de1200 mètres au CE2 et de 1600 mau CM en démarrant à votre rythme de coursehabituel.(400m environ); ensuite vous gérerezvotre course pour réaliser le meilleur temps. »

Séance N° 17 Temps de travail : 25 mn

Objectifs :

� Refaire le test pour comparer aux résultats de la séance 2.� Renseigner une fiche d’observation

DEROULEMENT DU TEST LE COUREUR L’OBSERVATEUR L’ENSEIGNANT

• Magnétophone à cassette• Cassette Luc Léger• 2 lignes espacées de 19 m

tracées au sol• 1 plot par enfant

Consignes avant ledépart :• N’être pas tropcouvert• Lacets bienattachés Un pied sur la ligne

Il est assis en face deson partenaire avecfiche d’évaluation etcrayon.

Il ré explique ledéroulement du test etdonne clairement lesconsignes.

La bande magnétique émet desbips espacés qui servent derepères sonores et imposent uneallure de course au coureur.• Exemple : 8,5 km/h au paliern° 1

L’enfant court en allerretour en contournantles plots à chaque bipsonore.

Il coche une case dupalier correspondantchaque fois que sonpartenaire parvient àun plot. Il écouteattentivement.

Toutes les minutes, un son pluslong indique un changementd’allure ( + 0.5 km/h), cechangement correspond à unnouveau palier.

Il accélère légèrementpour trouver lanouvelle allureimposée par les bips.

Il change de ligne àchaque nouveau palier(bip long)

Avec un chronomètre, ilvérifie la vitesse dedéroulement de la bande.

Il met en évidence les bipsavec son sifflet.

Il vérifie que les coureurset les observateurseffectuent correctementleurs tâches.

Le test est arrêté lorsqu’il n’y aplus de coureurs sur le terrain

Il s’arrête s’il prendtrop de retard etn’arrive plus à suivrel’allure imposée

Il indique sur la fichele temps de coursecorrespondant àl’arrêt du partenaireIl devient coureur

Il stoppe les coureurs quin’arrivent plus à suivre lerythme imposé.

Changement de rôle Il devient observateur Il devient coureur Il donne les nouvelles

consignes

Séance N° 18 Temps de travail : 20 mn

Objectifs :

� Effectuer un footing à allure très modéré 10mn au CE et 12 mn au CM� Préparer la rencontre inter écoles

Dispositif Déroulement

- Stade / Piste / … - Toute la classe derrière la ligne de

départ.

« Nous allons faire un footing pendant lequel nous discuterons dela rencontre »⇒ Horaires de départ et de retour⇒ Tenue adaptée : chaussures et vêtements⇒ Prendre un petit déjeuner copieux (céréales / fruit / laitage) si la

course à lieu le matin et prévoir un petit en-cas avant la course⇒ Prendre un repas complet le midi si la course à lieu l’ après-

midi⇒ Ne pas hésiter à boire avant la course⇒ Expliquer l’ importance du dossard

Le jour de la course :⇒ prévoir un échauffement (étirements / activation cardio-

vasculaire) avant le départ⇒ le premier tiers de la course se fera à allure modérée derrière un

adulte, sans le dépasser⇒ chacun gère le reste de la course suivant ses possibilités,

éventuellement à 2 ou 3⇒ dès la fin de la course, on veille à ce que chaque enfant enfile

un vêtement chaud.

FICHE D’ EVALUATION / TEST LUC LEGER

COUREUR : Nom : Prénom : Classe : Age :

Nombre de trajets par paliers

Palier 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 131234567891011121314

Résultat du coureur observé : nombre de paliers effectués complètement :

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FICHE D’ EVALUATION / TEST LUC LEGER

COUREUR : Nom : Prénom : Classe : Age :

Nombre de trajets par paliers

Palier 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 131234567891011121314

Résultat du coureur observé : nombre de paliers effectués complètement :