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N. Cheymol – ENCPB / RNChimie 1/13 TP DE FAMILIARISATION AVEC LA SPECTROPHOTOMETRIE INFRA ROUGE EN CLASSE CPGE SECONDE ANNEE OPTION PC PAR Nicolas Cheymol et les élèves de CPGE, option PC, promotion 20082009, ENCPB, Paris. Merci à Filip Decoster et à Franck Xavier, techniciens à l’ENCPB pour leur aide à l’encadrement de ce TP OBJECTIFS DU TP Découvrir, comprendre, utiliser et s’approprier la spectroscopie infrarouge en chimie organique

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TP DE FAMILIARISATION AVEC LA SPECTROPHOTOMETRIE INFRA – ROUGE  

EN CLASSE CPGE SECONDE ANNEE OPTION PC 

 

PAR Nicolas Cheymol et  les élèves de CPGE, option PC, promotion 2008‐2009, ENCPB, Paris. 

 

Merci à Filip Decoster et à Franck Xavier, techniciens à l’ENCPB pour leur aide à l’encadrement de ce TP 

 

 

OBJECTIFS DU TP 

Découvrir, comprendre, utiliser et s’approprier la spectroscopie infrarouge  

en chimie organique 

 

 

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COMPETENCES MISES EN JEU 

- Comprendre une technique d’analyse à l’aide de documents, 

- choisir et mettre en œuvre un protocole expérimental, 

- analyser, justifier les modalités choisies, 

- valider et présenter correctement les résultats obtenus, 

- formuler et communiquer des conclusions. 

TEMPS DISPONIBLE 

4 heures 

DOCUMENTS A DISPOSITION 

- Cours sur la spectroscopie infra rouge,  

- exemples de spectres,  

- table de données IR,  

- catalogue de spectres.  

DEROULEMENT DE LA SEANCE 

- Première  demi‐heure :  présentation  de  l’appareil,  préparation  de  l’échantillon (solide, liquide), réalisation d’un spectre,… par Franck notre technicien spécialiste de l’IR. 

- Pendant  environ  1  h  30  les  élèves  lisent  le  cours  distribué  sur  la  spectroscopie infrarouge  (principe  physique,  intérêt  en  chimie,  lecture de  spectres,  exemples de spectres, tables de données spectrales, méthode d’analyse du spectre…). 

- Je propose ensuite le problème suivant : « compte tenu de ce que vous venez de lire sur  cette  technique  d’analyse,  des  exemples  de  spectres  dont  vous  disposez,  par groupe de deux, que souhaiteriez vous vérifier expérimentalement ? »  

- Pendant 30 minutes les élèves cherchent ainsi un sujet, les produits nécessaires pour la  réalisation,  ... on en discute ensemble. Une  fois  le  sujet validé,  ils vont voir Filip notre technicien « produits » pour vérifier si  les produits choisis sont disponibles et peu  dangereux.  Dans  le  cas  contraire  ils  doivent  chercher  d’autres  produits  soit disponibles  soit moins dangereux pour  réaliser  leur projet.  Ils  sont ainsi  fortement sensibilisés au risque et au fonctionnement du laboratoire (être capable de s’adapter en fonction des produits disponibles…).  

- Avant  de  réaliser  les  expériences,  les  élèves  doivent  commencer  à  rédiger  leur rapport :  problématique,  hypothèse,  produits  utilisés  pour  valider  ou  non l’hypothèse. 

- Puis ils vont en salle d’analyse et réalisent les différents spectres IR. Ils les analysent, les insèrent dans le rapport et concluent quant à la validité ou non de leur hypothèse. 

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BILAN 

Tous  les projets et résultats des élèves ont été compilés et distribué à chacun sans modification de ma part de leur travail. Ils disposent ainsi de « leur propre table IR ». 

 

   

 

 

 

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QUELQUES EXEMPLES DE PROJETS  

- Vérification de la loi de Hooke. 

- Peut‐on mettre en évidence des diastéréoisomères grâce à la spectroscopie IR ?  

- Comment  se  comporte  en  IR  une  même  liaison  (ici  O‐H)  dans  des  composés différents : alcool, acide carboxylique ? 

- Influence d’une double liaison C=C conjuguée sur la liaison C=O.  

- Influence de la liaison hydrogène sur la bande de la liaison O‐H.  

- Peut‐on mettre en évidence des régioisomères grâce à la spectroscopie IR ?  

- Y‐a‐t‐il  une  influence  du  squelette  sur  la  vibration  de  la  liaison  O‐H   (propanol, butanol, cyclohexanol) ? 

- Est‐ce  qu’une  double  liaison  C=C  a  le  même  nombre  d’onde  qu’une  liaison  C=C aromatique ?  

- La  spectroscopie  IR  permet‐elle  de  suivre  l’évolution  d’une  transformation chimique ?  

- Peut‐on distinguer des amines primaires et secondaires ? 

- La  spectroscopie  infrarouge  permet‐elle  de  distinguer  deux  molécules  dont  les chaînes  carbonées  sont  différentes  mais  portant  le  même  groupe  fonctionnel  : pentanol et cyclohexanol ? 

 

CONCLUSION 

Tout  au  long  de  cette  séance,  les  élèves  se  sont  investis.  Au  début  ils  ne comprenaient  pas  vraiment  ce  que  je  leur  demandais.  J’ai  eu  l’interrogation  suivante : « monsieur  à  quoi  cela  servirait  il  que  je  fasse  les  spectres  par  exemple  d’une  amine primaire et une  secondaire puisque dans votre  fascicule vous mettez  ces  spectres ?». En fait, dans le fascicule c’était des dessins et non des spectres réels et ce genre de remarque permet d’expliquer la démarche du scientifique, l’importance de la vérification de ce que l’on dit, de ce que l’on propose... 

Chaque  groupe  a  cherché  un  sujet,  se  l’est  approprié,  l’a  formulé,  a  choisi  des produits… Une nouvelle difficulté, liée à l’aspect pratique est apparue :  

- quel produit prendre (un alcool, c’est trop imprécis) ?  

- Quel critère pour faire un choix ?  

C’est  à  cette  occasion  je  pense  que  les  élèves  ont  réellement  pris  conscience  que certains produits étaient dangereux à manipuler. Auparavant, on a beau préciser sur  le TP  les  risques,  leur  faire  regarder  les  pictogrammes  des  flacons,  beaucoup  se  disent « puisque le produit est sur la paillasse, c’est que je ne risque rien… ».  

Au cours de la réalisation des spectres, certains ont l’idée de faire de superpositions, des zooms,… Les élèves font preuve d’un degré d’implication  impressionnant. C’est  leur projet, ce qui les incite à s’impliquer davantage dans la réalisation expérimentale et dans l’exploitation.  

 

 

 

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QUELQUES EXEMPLES FICHE BILAN… 

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