Upload
View
Download
1 sur 20
52, rue de Nabécor 54000 NANCY
Tél. : 03 83 57 99 57
Fax : 03 83 54 52 67
www.nabecor.fr
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
samedi 27 novembre 2021 à 14h
Belle vente mobilière :
bijoux, meubles, objets d’art et tableaux
Présence en salle conditionnée pour la vente et l'exposition, et pour les personnes de plus de 12 ans,
à la présentation du « passe sanitaire », sous format papier ou sous forme numérique (QR code).
Exposition (avec respect des consignes sanitaires) :
vendredi 26 novembre de 14h à 18h
samedi 27 novembre de 10h à 11h30
Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002
Vente diffusée en simultané sur les sites www.interencheres.com et www.auction.fr (Frais acheteurs supplémentaires Interenchères: 3,60% TTC et 42€ TTC/véhicule)
Frais acheteurs: 22,80 % TTC
Lots 1 à 3, vente judiciaire suite à saisie : frais acheteurs 14,28 % TTC
Lots 141 à 147, 156 à 162, 167 et 168 : frais acheteurs réduits 14,40 % TTC
Prochaines ventes :
- Lundi 06 décembre : Vente de Saint Nicolas, mobylettes et jouets
- Samedi 22 janvier : Belle vente, bijoux, tableaux et objets d’art
- Mercredi 23 février : Montres de collection
2 sur 20
CATALOGUE
N°
Lot Désignation
Estimation
basse €
Estimation
haute € 1 Louis VALTAT (1869-1952). La moisson. Huile sur toile, signée en bas à
droite. 39 x 42 cm. Frais judiciaires : 14,28% TTC. (très petite perforation en
haut au centre). Vente judiciaire suite à saisie. Inscription obligatoire pour
enchérir, avec dépôt de garantie de 10000 €, avant jeudi 25 novembre à 18h.
10000 15000
2 Louis VALTAT (1869-1952). Champ aux coquelicots. Huile sur toile, signée
en bas à droite. 66 x 82 cm. Au dos, étiquette du marchand Lucien Lefèvre-
Foinet. Frais judiciaires: 14,28 % TTC. (suite à saisie et sur réitération des
enchères après vente du 11/09/2021) Vente judiciaire suite à saisie et sur
réitération des enchères après vente du 11/09/2021. Inscription obligatoire pour
15000 20000
3 Louis VALTAT (1869-1952). Anémones. Huile sur toile, signée en bas à
droite. 38 x 46 cm. Frais judiciaires : 14,28% TTC. (suite à saisie et sur
réitération des enchères après vente du 11/09/2021) Vente judiciaire suite à
saisie et sur réitération des enchères après vente du 11/09/2021. Inscription
obligatoire pour enchérir, avec dépôt de garantie de 10000 €, avant jeudi 25
novembre à 18h.
15000 20000
3 B Bague-jonc en or, ornée d'un saphir. P. brut: 10,3 g. TDD: 50. (égrisures) 250 350
4 Bague en or, ornée d'un pavage de diamants. P. brut: 9,9 g.; TDD: 55. 300 500
4 B Pendentif en or, orné d'une émeraude (H. pendentif: 26 mm., sans la bélière),
et chaîne en or (L. chaîne: 51 cm.). P. brut total: 9,9 g. 250 350
5 Collier de perles à quatre rangs. Fermoir en or. L. = 41 cm. 50 100
5 B Bague en or et lapis-lazuli. P. brut: 2,6 g. TDD: 51. 80 120
6 Bracelet en or, à décor de feuillages. P. = 19,8 g. D. int.: environ 50 mm. 500 600
7 Chevalière en or, ornée d'un onyx. P. brut: 8,2 g. TDD: 65. (onyx fendu, anneau
coupé) 130 160
8 TIFFANY & Co. Alliance bandeau en or jaune, sertie de diamants ronds de
taille brillant, pour 1,33 ct au total. Signée. P. brut: 4,1 g. TDD: 54. 600 800
9 Bague en or blanc, ornée d'un diamant. P. brut: 1,2 g. TDD: 51. 30 50
10 Epingle à cravate avec pièce en or de 20F Suisse. P. = 7,4 g. L. = 7,5 cm. 250 350
11 Pendentif (H. = 30 mm.) et sa chaîne en or. P. = 4,8 g. 120 150
12 Bracelet gourmette en or. P. = 17,6 g. L. = 18,5 cm. 500 600
13 Bracelet en or de trois tons. P. = 14,2 g. D. int.: environ 55 mm. 400 600
14 Collier collerette en or, maille lamelles. P. = 51,8 g. L. = 41,5 cm. 1500 1800
15 Bague en or, ornée d'une perle. P. brut: 3,3 g. TDD: 54. 100 150
16 Bague "toi-et-moi", diamant et rubis. P. brut: 3,2 g. TDD: 51. 170 220
18 Bague en or blanc, ornée de diamants. P. brut: 7,2 g. TDD: 55. (pierre centrale
manquante, certaines griffes tordues) 200 300
19 Bracelet tank en or. P. = 79 g. Largeur: 20 mm.; D. int.: environ 50 mm. 2000 3000
20 Pendentif en or. P. = 4,9 g.; H. = 36 mm. (sans la bélière). (anciennement
pendentif porte-photo?) 130 160
21 Bracelet en or 18 K à décor ajouré de danseurs. P. = 79 g. Dans son écrin.
Largeur: 30 mm.; D. int.: environ 55 mm. 2000 3000
22 Bague en or blanc/platine, ornée d'un diamant taille rond brillant de 1,68 ct,
couleur présumée G/H, avec certificat de la Chambre de commerce de Paris de
1969, précisant "pur à la loupe 3 fois, loupe binoculaire grossissement 6 fois".
P. brut: 5 g. TDD: 51.
4000 6000
23 Bague en or, ornée d'une très importante émeraude (16 x 13 mm environ) et de
2 x 6 diamants. P. brut: 9,5 g. TDD: 55. 1500 2000
3 sur 20
24 Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée au centre d'un
diamant rond de taille brillant pesant 5.60 carats. (Diamant à ressertir) Tour de
doigt : 52. Poids brut : 6,4 g. Dimensions du diamant environ : 11.66 - 11.93 x
6.71 mm. Supposé couleur : MZ. Supposé pureté : Si2/P. Supposé fluorescence
: Moyenne. Expert : Cabinet Portier, 17 rue Drouot, 75009 Paris. +33 (0) 1 47
70 89 82 [email protected].
10000 15000
25 Chaîne en or. P. = 4,2 g. L. = 38,5 cm. 100 150
26 Croix en or. P. = 6,6 g. H. = 45 mm. (sans la bélière) 180 220
27 Lot: quatre médailles religieuses (gravées) et un pendentif (pierre centrale
manquante) en or. P. brut total: 6,8 g. 180 220
28 Bracelet avec pendentif en or. P. = 5,8 g. L. = 18 cm. (légers enfoncements sur
le pendentif) 150 200
29 Lot de deux bagues en or. P. brut total: 3,9 g. 100 150
30 Bague en or blanc, ornée de sept diamants brillants d'environ 0,1 ct chacun
environ (caractéristiques présumées G/H, VVS). P. brut: 3 g. TDD: 57. 250 350
31 Bague en or blanc, ornée d'un saphir et de 2 x 3 diamants. P. brut: 4,4 g. TDD:
57. 300 400
32 Lot comprenant deux pendentifs dorés et une intaille (petit éclat). 30 50
33 Lot de bijoux comprenant : - une broche en argent, ornée de marcassites - un
pendentif à décor damasquiné de Tolède - un pendentif constitué d'un coq de
montre XVIIIe
30 50
34 Boîte ovale en ors de couleurs présentant sur le couvercle, dans un médaillon à
noeud de rubans, flanqué de guirlandes, les attributs de l'Amour et du Jardinage.
Bordures ciselées d'entrelacs, guirlandes et de vases fleuris aux 4 angles. Paris
1785 - 1789. M.O. Antoine Louis Anthiaume, reçu le 18 décembre 1784. L. =
6,6 cm.; l. = 4,8 cm.; H. = 2,1 cm.; P. = 82 g. (avec un écrin en cuir postérieur)
2500 3000
35 MELLERIO. Broche trembleuse en or, figurant un papillon, et ornée de
diamants taillés en roses, ainsi que de rubis, émeraudes, perles et turquoises.
Dans son écrin. Epoque Napoléon III. P. brut: 30,8 g. H. = 65 mm.; L. = 60
mm. (petit choc sur l'une des pierres) Un manuscrit glissé dans l'écrin indique :
"Ce papillon a été donné à mon arrière-grand-mère, la vicomtesse de Villers,
par l'Empereur Napoléon III, à l'occasion de la naissance de sa fille, morte en
bas âge. Celle-ci était la soeur de ma grand-mère, Marie de Villers, mariée au
baron Albert de Montesquieu. Signé : Philippe de Montesquieu 25-7-1976"
3000 4000
36 Broche en or, figurant une couronne de marquis, ornée de diamants, rubis et
émeraudes, ainsi que d'une perle. Fin XIXe. P. brut: 5,2 g. L. totale: 45 mm. 250 350
37 Broche en or blanc et or jaune, ornée de diamants et perles. P. brut: 20,3 g. H.
= 60 mm.; L. = 46 mm. (perles recollées) Caractéristiques présumées des
diamants : Poids total : environ 4,6 ct (1 x 1 ct + 2 x 0,5 ct + 6 x 0,4 ct + 5 x
0,05 ct + pavage) Tailles anciennes et roses, couleur H, VS.
1000 1500
38 Croix en argent, sertie d’améthystes et de cabochons de turquoises, entourés de
fleurs ciselées ; le dos finement ciselé. Fin XIXe. P. brut: 12,5 g. H. = 66 mm.
(sans la bélière)
100 150
38 B Pendentif transformable en or, orné de diamants et perles. Epoque Napoléon
III. P. brut totam: 19 g. H. total pendentif: 80 mm. (sans la bélière); H. broche
seule: 50 mm.
700 800
39 Collier en or avec perles fines. Epoque Napoléon III. P. brut: 6,3 g. L. = 41 cm.
H. pendants: 43 mm. 250 350
40 Epingle de cravate en or, à décor de roses et de petits diamants. P. = 2,6 g. L. =
7 cm. 80 120
41 Broche en or, à décor d'un dragon, et ornée d'un diamant et d'une perle. Fin
XIXe. P. brut: 7,2 g. L. = 47 mm. 250 350
42 Broche en or, ornée de 19 perles. P. brut: 5,1 g. L. = 56 mm. 150 200
43 Pendentif en or 14K orné d'une croix grecque. P. = 2,5 g. H. = 32 mm. (sans la
bélière) 40 60
44 Croix en or, à décor ciselé et ajouré. P. = 2,4 g. H. = 42 mm. (sans la bélière) 80 120
45 Collier de perles, le fermoir en or blanc et diamants. L. = 56 cm. 150 200
4 sur 20
46 Broche en or, à décor floral, ornée de perles. P. brut: 5,5 g. L. = 45 mm.; H. =
48 mm. (tige légèrement tordue) 200 300
47 Broche en or, ornée d'une importante améthyste. P. brut: 7,9 g. L. = 7 cm. 100 150
48 Collier de perles de culture, le fermoir en or blanc avec cabochon. L. = 58 cm.;
D. perles: 8 mm. 150 200
50 Bague d'évêque en or, ornée d'une importante améthyste cabochon (H. = 28
mm.). P. brut: 15,3 g. TDD: 60. 600 700
51 Bague en or jaune, chaton losangique et cabochon. P. brut: 3,9 g. TDD: 57. 150 200
52 Collier en or. Epoque Art Nouveau. P. = 22,1 g. L. = 41 cm. 600 700
53 Broche en or. Epoque Art Nouveau. P. = 7,3 g. L. = 8 cm. (légères oxydations) 180 220
54 Bracelet en or à décor de pommes de pins. Epoque Art Nouveau. P. = 18 g. L.
= 20 cm. 500 700
55 Collier en or et perles en gouttes, à motif d'algues. Vers 1900. P. brut: 11,8 g.
L. = 45 cm. 500 700
56 Broche en or, à décor de gui. P. brut: 2,8 g. D. = 25 mm. (une perle manquante) 70 90
57 Bague en platine, ornée d'une pierre bleue de synthèse, dans un entourage de
diamants. Epoque Art Déco. P. brut: 4,4 g. TDD: 53. (choc sur un diamant) 150 250
58 Collier en or, à décor filigranné, et orné de deux perles. P. brut: 17,6 g. L. = 42
cm. 400 600
59 Trois chaînes en or. P. total: 18,7 g. 500 600
60 Pendentif en or et diamant. P. brut: 3,4 g. H. = 25 mm. 80 120
61 Pendentif en or et pierre bleue. P. brut: 7,5 g. H. totale: 28 mm. 130 160
62 Bague en or et améthyste (12 x 8 mm.). P. brut: 3,4 g. TDD: 54,5. 70 100
63 Bracelet en or, à maille Jaseron. P. = 36 g. D. int.: environ 55 mm. 900 1100
64 Lot de bijoux en or (accidents, P. total:15,8 g) + montre de dame boîtier or,
bracelet doré. 400 500
65 Collier en or. P. = 14,5 g. L. = 39 cm. 350 450
66 Collier en or. P. = 12,1 g. L. = 45 cm. 300 400
67 Collier en or, avec perles de culture. P. brut: 7,3 g. L. = 45 cm. 200 300
68 Pendentif camée (H. = 27 mm.), avec chaîne en or. (Poids de la chaîne seule :
5 g). L. = 43,5 cm. (restauration) 150 200
69 Bague en or, ornée de 7 diamants. P. brut: 2,2 g. TDD: 56. 100 150
70 Bague en or, ornée de diamants de taille ancienne (environ 2,7 ct au total). P.
brut: 6 g. TDD: 55. Caractérstiques présumées des diamants : 1 x 0,65 ct + 1x
0,6ct + 2 x 0,4 ct + 1 x 0,2 ct + 5 x 0,1 ct. Couleur H, SI.
600 800
71 Bague en or, ornée de diamants, rubis et de deux zircons. P. brut: 17,5 g. TDD:
54. 400 600
72 VARGAS, Nancy. Bague en or, ornée de 2 rubis et 7 diamants. Signée. P. brut:
10 g. TDD: 48. Dans son écrin. 400 600
73 Pendentif en or, orné d'un diamant, d'une perle et de pierres précieuses (P. brut:
6,8 g; H. = 35 mm. sans la bélière) + chaîne en or à maille plate (P. = 6,6 g; L.
= 44 cm.).
400 600
74 Collier de perles de culture. D. max. perles: 8 mm. Fermoir en or figurant deux
petits coeurs. L. 59 cm. 200 300
75 Collier de perles de culture. D. max. perles: 7 mm. Fermoir en or. L. = 50 cm. 100 150
76 Bague en or, sertissant une dioptase, retenue par des griffes en forme de
personnages. P. brut: 14,2 g. TDD: 55,5. 200 300
77 Bague en or, ornée d'une aigue-marine (18 x 14 mm.). P. brut: 7,8 g TDD: 55. 200 300
78 Bague en or ajourée. P. = 3,5 g. TDD: 53,5. 80 120
79 Bague en or, ornée d'une demi-perle. P. brut: 8,9 g. TDD: 55,5. 150 200
80 Bague en or, ornée de 5 perles. P. brut 10,3 g. TDD: 55,5. 250 350
81 Pendentif en or, orné d'une goutte de nacre. P. but: 5,8 g. H. = 35 mm. 100 150
82 Pendentif sertissant une perle baroque (recollée), et orné de petits diamants
taillés en roses. P. brut 3,5 g. H. = 25 mm. (sans la bélière) 100 150
83 Bracelet à quatre rangs de perles et cabochons de turquoises, monture en or
blanc. L. = 19 cm. 200 300
84 Bague en or 9k, ornée de perles et turquoises. P. brut: 5,8 g. TDD: 59. 50 80
5 sur 20
85 Paire de clips d'oreilles, avec deux pièces de 10 francs or. P. total brut: 8,1 g.
(usures) 250 350
86 CHAUMET. Broche figurant une abeille en or. Signée. P. = 5,2 g. Dans son
pochon. L. = 30 mm. 600 800
87 Chaîne en or. P. = 3,5 g. L. = 51 cm. 100 150
88 Bracelet en or. P. = 20,1 g. D. int.: environ 50 mm. 500 700
89 Bracelet en or. P. = 11,2 g. L. = 19 cm. (accidents) 300 400
90 Chaîne de montre en or. P. = 3,8 g. L. = 19 cm. 100 150
91 Bague jonc en or. P. = 10,5 g. TDD: 60. 300 400
92 Chaîne de montre en or. P. = 8,6 g. L. = 43 cm. 250 350
93 Lot de 3 alliances et une bague sans pierre en or. P. brut total: 9,1 g. 250 350
94 Bague en or jaune, ornée d'un saphir (éclats) dans un entourage de diamants. P.
brut: 5 g. TDD: 54. 300 400
95 Bague en or, ornée de saphirs et diamants. P. brut: 3,7 g. TDD: 58. 100 150
96 Bracelet en or. P. = 9,7 g. L. = 21 cm. (fermoir tordu) 250 350
97 Collier en or. P. = 40,4 g. L. = 39 cm. 1000 1200
98 Bague en or blanc, ornée d'un diamant de taille ancienne de 1,2/1,3 ct environ,
et de petits diamants. P. brut: 8,5 g. TDD: 58. Caractéristiques présumées du
diamant principal : D 7 mm, H, SI, demi-taille, tois ébréchures.
1500 1800
99 Bague en or blanc, ornée de petits diamants. P. brut: 6,7 g. TDD: 56. 300 400
100 Paire de boutons de manchettes en or. P. total: 6,5 g. 180 250
101 Bague en or deux tons. P. = 4,4 g. TDD: 62. 120 150
102 Paire de boucles d'oreilles en or, ornées d'un motif de trèfle en lapis et perles.
P. brut: 3,5 g. H. = 15 mm. 80 120
103 Paire de clous d'oreilles en or, ornés de perles. P. brut total: 3,1 g. 80 120
104 Paire de clous d'oreilles en or, ornés de perles et de diamants. P. brut total: 5,5
g. H. = 25 mm. 250 350
105 Collier de perles de culture, le fermoir en or et diamants. L. = 65 cm. D. max.
perles: 8 mm. 200 300
106 Paire de clous d'oreilles en or blanc, ornés de diamants blancs et noirs. P. brut
total: 3,1 g. H. = 25 mm. (une attache manquante) 100 150
107 Bague en or, ornée de diamants blancs et de diamants fancy yellow. P. brut: 9,3
g. TDD: 57. 300 400
108 Paire de boutons en or, ornés chacun d'un diamant. P. brut total: 2,3 g. 80 120
109 Louis FERAUD. Parure en or jaune comprenant un collier et son pendentif (H.
= 32 mm.; P. brut total: environ 9 g), et une paire de pendants d'oreilles (P. brut
total: 7,7 g). Poids total : 16,7 g brut.
300 400
110 Gaëtan de PERCIN. Paire de boutons de manchettes en or. P. total: 8,9 g. 250 350
111 Karl LAGERFELD. Paire de clips d'oreilles en métal doré, ornés d'une demi-
perle en leur centre. Signés. D. = 42 mm. 70 100
112 DAUM France, attribuée à. Bague en pâte de verre rose. Signature non visible.
TDD: 56. 20 30
113 LALIQUE. Pendentif "Muguet" avec son cordon. Signé. Dans son pochon. H.
= 22 mm. (sans la bélière) 30 40
114 Yves SAINT LAURENT. Collier (L. max: 53 cm.) et broche "coeur" (L. = 65
mm.) en métal doré, ornés de cabochons. Siglés. 100 150
115 Yves SAINT LAURENT. Paire de pendants d'oreilles à clips en métal doré à
motif du sigle YSL. Vers 1980-1990. Siglés. H. = 8,5 cm. Dans leur pochon. 100 150
116 MONT-BLANC. Pendentif en argent et son cordon. P. = 46 g. D. = 40 mm. 100 150
117 Montre de gousset en or (cuvette également en or). Avec une chaîne en or. D.
= 31 mm. P. brut montre: 22,7 g. P. chaîne: 14,2 g. (petit choc sur le verre et
manque à l'émail au centre du cadran)
500 700
118 Montre de gousset en or (cuvette également en or). P. brut: 68,1 g. D. = 47 mm. 500 700
119 Montre de col en or (cuvette également en or). P. brut: 14,9 g. D. = 27 mm.
(état apparent de fonctionnement) 130 160
120 Montre de gousset en or, la cuvette en or (P. brut: 30 g; D. = 34 mm.) et chaîne
(P.: environ11,2 g.). (charnière du boîtier à revoir) 200 300
6 sur 20
121 Montre de gousset en or ; cuvette également en or. Fin XIXe. P. brut 55,8 g. D.
= 42 mm. (état apparent de fonctionnement) 400 500
122 Montre de gousset en or. XIXe. P. brut: 80,4 g. D. = 54 mm. (état apparent de
fonctionnement) 800 900
123 Montre de col en or, la cuvette en or. P. brut: 18,1 g. D. = 30 mm. 150 200
124 Montre de col en or. P. brut: 21,6 g. D. = 30 mm. (état apparent de
fonctionnement; la charnière accidentée) 180 220
125 L. LEROY & Cie, Paris. Montre chronomètre en argent. Le cadran émaillé à
deux compteurs à 6h et 12h. Fin XIXe. P. brut: 118,92 g. D. = 53 mm. Dans
son écrin.
200 300
126 VENDOME. Montre bracelet d'homme en or jaune. Mouvement à quartz. P.
brut: 28,8 g. D. = 32 mm. (hors couronne). (état apparent de fonctionnement;
révisée en juillet 2021; bracelet postérieur)
200 300
127 LONGINES. Montre bracelet de dame en or, avec guichet dateur à 3h.
Mouvement à quartz. P. brut: 16,2 g. D. = 22 mm. (hors couronne). Bracelet
d'origine signé et boucle ardillon siglée. (état apparent de fonctionnement;
révisée en juillet 2021)
150 250
128 Montre Chronographe suisse, le boîtier et le bracelet en or. Cadran à fond noir.
Compteurs à 3h et 9h. Trotteuse centrale. Mouvement mécanique. P. brut: 92,3
g. D. = 37 mm. (hors couronne). (état apparent de fonctionnement)
2000 2500
129 JAEGER LECOULTRE. Montre bracelet "Reverso" en or 750/°° et acier.
Cadran à chifres arabes, signé. Fond gravé d'initiales "JEC". Mouvement
mécanique. P. brut: g. Bracelet en cuir (taché) et boucle ardillon en acier siglée.
Avec écrin. Dimensions du boîtier avec attaches : 38 x 22 mm. (état apparent
de fonctionnement; révisée en juillet 2021)
800 1200
130 Richard ZEGER. Montre bracelet de dame en or. Mouvement mécanique. P.
brut: 30,1 g. D. = 25 mm. (hors couronne). (état apparent de fonctionnement) 500 600
131 CARTIER, Paris. Montre bracelet "Tank" en or jaune. Cadran à chiffres
romains, signé. Couronne sertie d'un cabochon de saphir. Mouvement
mécanique. P. brut: 34,2 g. L. = 24 mm. (hors couronne). Bracelet cuir à boucle
déployante en or d'origine, signée. Avec coffret. (état apparent de
fonctionnement)
1500 1800
132 PIAGET, pour MAUBOUSSIN. Montre de dame et son bracelet en or.
Mouvement mécanique. P. brut: 43,5 g. L. = 10 mm. Dans son écrin. (état
apparent de fonctionnement)
1000 1200
133 PIAGET. Montre bracelet de dame en or. Couronne sertie d'un cabochon de
saphir. P. brut: 65,2 g. D. = 24 mm. (hors couronne). 2000 2200
134 Paire de boutons de manchettes en or. P. total: 17,9 g. (assortis à la montre
précédente, lot n° 133) 500 600
135 SOMY. Montre bracelet de dame, le boîtier en or. P. brut: 10,3 g. D. = 20 mm.
(hors couronne). (mouvement bloqué) 50 70
136 OMEGA. Montre de dame, boîtier carré en or jaune. Cadran à index bâtons. P.
brut: 12,9 g. L. = 15 mm. (hors couronne). Mouvement mécanique. Bracelet
signé et boucle ardillon en acier, siglée. Avec écrin. (état apparent de
fonctionnement, couronne postérieure)
80 120
137 OMEGA. Montre bracelet d'homme en or. Cadran à chiffres arabes.
Mouvement automatique. P. brut: 96 g. L. = 35 mm. (hors couronne). (état
apparent de fonctionnement)
2000 2200
138 ROLEX. Montre bracelet "Oyster Perpetual Superlative Chronometer". Boîtier
rond en acier. Lunette lisse. Cadran avec index bâtons et aiguilles
luminescentes bleues. D. = 25 mm. Référence : 176234. N° de série : M 183726.
Avec écrin, carte de garantie et livret. (état apparent de fonctionnement)
1500 2000
139 FESTINA. Montre bracelet "Chronometer alarm" en acier. Guichet date à 3h.
Trois compteurs à 6h, 9h et 12h. Trotteuse centrale. L. = 33 mm. (hors boutons
poussoirs). (état apparent de fonctionnement, révisée en juillet 2021)
50 80
140 Lot comprenant : 2 pièces de 10 francs or France + 1 pièce de 10 marks or
Allemagne. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque.
Délivrance sur rendez-vous.
300 400
7 sur 20
141 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans
un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12%
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
142 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
143 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
144 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
145 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
146 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
147 Seize pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un
coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12% HT
(14,4 % TTC).
4500 5500
148 Pièce de 20 dollars or 1904. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre
en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1200 1300
149 Deux pièces de 10 dollars or (1882, 1888). Vente sur désignation. Conservées
dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1200 1300
150 LOUIS XVI (1774-1793). Double louis au buste nu. Paris. 1786. (Dr. 802). Or.
15,25 g. Quelques stries au droit sinon presque Superbe. 600 800
151 5 francs petit module. Paris. 1854. (G. 1000). Or. TB à Très Beau. 100 150
152 20 francs buste habillé. Paris. 1814. (Fr. 1026). Or. Superbe. 250 350
153 20 francs. Paris. An 12. (G. 1020). Or. Ens. 4 p. Très Beau. 900 1100
154 Demi-écu Louis XV. 14,2 g. 50 80
155 Lot de pièces argent : 4 x 50 Francs Hercule + 2 x 10 Francs Hercule + 1 x 5
Francs 1834. 80 120
156 Trois pièces or : 1 Souverain Victoria + 1 x 20 lires Umberto + 1 x Jeux
Olympiques 1968. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque.
Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12% HT (14,4 % TTC).
700 800
157 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
158 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
159 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
160 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
161 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans
HT (14,4 % TTC).
4500 5500
162 Vingt-six pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées
dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits :
12% HT (14,4 % TTC).
6000 7000
163 Sept pièces 20 francs Suisse or. Vente sur désignation. Conservées dans un
coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1600 1800
164 Deux pièces 20 francs Marianne or. Vente sur désignation. Conservées dans un
coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 500 600
8 sur 20
165 Deux pièces 20 francs or. Génie. Vente sur désignation. Conservées dans un
166 Quatre pièces 20 francs or Napoléon III. Vente sur désignation. Conservées
dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1000 1100
167 Treize pièces 20 francs or Tunisie. Vente sur désignation. Conservées dans un
(14,4 % TTC).
3200 3400
168 Six pièces Souverain GB or. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre
en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12% HT (14,4
% TTC).
1500 1700
169 Pièce de 100 francs or 1901. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre
170 Pièce de 100 francs or 1900. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre
171 Pièce or 20 francs. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre en banque.
Délivrance sur rendez-vous. 250 280
172 Pièce or 20 francs. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre en banque.
173 Deux pièces argent XVIIe et XVIIIe. 15,5 g. 50 80
174 Club français de la monnaie. Coffret comprenant un ensemble de 16 médailles
Collection du Vatican, 41 mm. 50 80
175 Lot de 24 billets dont 100 francs Sully, Merson... 100 200
176 CELINE, Paris. Lot comprenant un carré 90, un twilly et trois bandanas en soie
et twill de soie imprimés. Signés. (légères taches) 60 80
177 HERMES, Paris. "Les Trésors d'un artiste", d'après Pierre Marie. Châle en
cachemire et soie imprimé. Signé. 140 x 140 cm. (un trou; quelques fils tirés et
légères taches)
150 200
178 HERMES, Paris. "Jeu de Soie", d'après Gianpaolo Pagni. Carré 90 en twill de
soie imprimé. Signé. (très bon état) 80 120
179 HERMES, Paris. "Paridaiza", d'après Eugène Brunelle en 1984. Carré 90 en
twill de soie imprimé. Signé. (légères taches et quelques fils tirés sur les bords) 80 120
180 HERMES, Paris. "Les Clés", d'après Cathy Latham. Carré 90 en twill de soie
imprimé. Signé. Dans sa boîte. (légères taches) 60 80
181 HERMES, Paris."Gibiers", d'après Henri de Linares. Carré 90 en twill de soie
182 HERMES, Paris. Twilly en twill de soie imprimé. Signé. L. totale: 174 cm. (très
bon état) 80 120
183 HERMES, Paris. Jonc en métal palladié et à décor émaillé "On a summer day".
Signé. D. int.: 6 cm.; l. = 18 mm. (très bon état) 150 200
184 HERMES, Paris. Jonc en métal doré et à décor émaillé "Faubourg Rainbow
Clair de Lune". Signé. D. int.: 6,5 cm.; l. = 10 mm. Dans son pochon. (état neuf) 150 200
185 HERMES, Paris. Jonc en métal laqué noir et à décor émaillé. Signé. D. int.: 6,5
cm.; l. = 10 mm. Dans son pochon. (très bon état) 150 200
186 HERMES, Paris. Paire de bottines à talons compensés en daim et cuir gris.
Taille 36. Avec leur boîte et pochons. (état d'usage) 80 120
187 HERMES, Paris. Ceinture en cuir bicolore (rouge-rose); boucle de ceinture
cadenas. Signée et numérotée. L. = 92 cm.; l. = 13 mm. (état neuf) 100 150
188 HERMES, Paris. Sac à dépêches en cuir noir. Boucle cadenas. Signé. L. = 38
cm.; H. = 30 cm. (sans l'anse). (usures; sans clé) 500 600
189 HERMES, Paris. Sac à main "Kelly Sellier" en cuir et toile. Signé. Avec son
cadenas et dust bag. Dim. base: 35 x 15 cm. H. = 27 cm. (sans l'anse). (reteinté
maladroitement; taches; sans clé)
500 600
190 HERMES, Paris. Sac à main en crocodile noir verni, porté épaule. Signé. H. =
15 cm.; L. = 24,5 cm.; p. max: 9 cm. (légères usures) 600 800
191 CHANEL, Paris. Sac "Timeless" en toile noire matelassée, porté épaule.
Chaîne en métal doré. Signé. Dim. base: 25 x 6 cm.; H. = 16 cm. (légères
usures)
800 1000
9 sur 20
192 CHANEL, Paris. Sac à main en cuir matelassé noir et beige. 17 x 26 x 7 cm.
(légères usures; avec certificat) 800 1200
193 Christian DIOR, Paris. Valise semi-rigide en cuir et tissu brun. Signée. 42,5 x
65 x 16,5 cm. (légères traces d'usage) 100 150
194 Paule KA. Sac à main en cuir brun. 33 x 26 x 10 cm. Avec son dust bag. (légères
traces d'usage) 30 50
195 BURBERRY, London. Sac à main en cuir, garni de clous. 42 x 40 x 8 cm. Avec
son dust bag. (très légères traces d'usage) 80 150
196 BURBERRY, London. Sac à main en cuir verni. 23 x 40 x 12 cm. Avec son
dust bag. (traces d'usage) 80 150
197 Louis VUITTON, Paris. Sac à main "Speedy", en toile Monogram et cuir
naturel. 20 x 28 x 15 cm. (cadenas manquant; légères traces d'usage; certificat) 200 300
198 Louis VUITTON, Paris. Sac à main "Ellipse", en toile Monogram et cuir
naturel. 31 x 38 x 16 cm. (légères traces d'usage; certificat) 300 400
199 Louis VUITTON, Paris. Pochette, porté épaule, en cuir Epi noir. 13 x 24 x 3
cm. Avec son dust bag. (bon état; avec certificat) 150 200
200 Louis VUITTON, Paris. Sac à dos en cuir Epi rouge. 32 x 30 x 15 cm. (usures) 150 200
201 Pascal MORABITO. Sac à main "Cadbury" en cuir bleu. 39 x 31 x 9 cm. Avec
son dust bag. (état neuf) 100 150
202 Pascal MORABITO. Sac à main "Juliette" en cuir camel. 46 x 33 x 13 cm. Avec
203 Pascal MORABITO. Sac à main "Sophie" en cuir camel. 42 x 32 x 6 cm. Avec
204 CHOPARD. Sac à main "Caroline" en cuir grainé rouge. 37 x 23 x 18 cm. Avec
son dust bag. (bon état) 500 800
205 LE TANNEUR. Portefeuille en cuir noir. Dans sa boîte. 20 40
206 MONT-BLANC. Porte-cartes et porte-billets en cuir noir. Avec boîtes et
pochons. 80 150
207 MONT-BLANC. Deux étuis (usures sur l'un) et un porte-carte (avec pochon et
boîte) en cuir noir. 60 80
208 MONT-BLANC. Ceinture en cuir noir. L. totale: 115 cm. Avec son pochon. 80 120
209 MONT-BLANC. Stylo-plume "Meisterstück n° 149" et son encrier. Dans leur
coffret. 200 250
210 MONT-BLANC. Stylo bille "Bohême" en laque noire. Avec écrin. 100 150
211 MONT-BLANC. Stylo-bille "Meisterstück", laqué bordeaux. Dans son étui,
avec pochon. (légers frottements sur la laque) 80 120
212 MONT-BLANC. Stylo-bille "Meisterstück" noir. Dans son étui. 100 150
213 MONT-BLANC. Rollerball "Meisterstück" noir. Dans son étui. (avec une
recharge) 100 150
214 PELIKAN. Stylo plume Toledo M 700 avec un décor de pélicans suivant la
technique de Tolède et attributs plaqués or mat. Plume or 18 carats. Dans son
écrin bois d’origine.
80 120
215 MONTEGRAPPA, Italie. Rollerball "Memoria" ivoire. Dans son coffret. 100 150
216 S.T. DUPONT, Paris. Briquet en métal doré. Signé. H. = 4,7 cm. (non gravé) 30 50
217 S.T. DUPONT, Paris. Stylo-bille en métal doré. Signé. 30 50
218 S.T. DUPONT, Paris. Briquet en métal doré et laque de Chine. Signé. Avec
écrin. H. = 4,7 cm. (non gravé; légère usure de la laque) 40 60
219 CARTIER, Paris. Briquet en argent. Signé. P. brut: 87,78 g. H. = 7 cm. (légère
oxydation) 150 180
220 Lot argent comprenant: trois médailles, une chaîne, une bague, deux broches,
une gourmette et un collier. P. total brut: 100 g. 30 50
221 Deux timbales en argent dont une avec poinçons révolutionnaires (Tête de
femme grecque; coq 1er titre; moyenne garantie; MO: LJB), l'autre avec
poinçon Minerve (MO: Emile Puiforcat). P. total: 180 g. (bosses)
100 120
222 Lot de trois timbales (dont une signée CARDEILHAC, H. = 9 cm; léger
enfoncement) et un rond de serviette en argent, Minerve. P. total: 315 g. 150 180
223 CARDEILHAC. Cinq couverts de service en argent Minerve et manches ébène.
P. total brut: 515 g. Joint: manche à gigot. 150 180
10 sur 20
224 Saupoudreuse et cuillère à punch en argent Minerve. P. total: 155 g. 30 50
225 Ménagère en métal argenté, comprenant 37 pièces : 12 couverts, 12 cuillères à
café et une louche. 30 50
226 Boîte en argent 800/1000e. 155 g. (L. = 13,5 cm.) + cuillère en métal argenté. 50 80
227 Lot de trois ronds de serviettes en argent Minerve. P. total: 74,7 g. 60 80
228 Lot de trois ronds de serviettes en argent Minerve (dont un du maître-orfèvre
Martial Gauthier) P. total: 112,7 g. 70 90
229 Lot de trois ronds de serviettes en argent Minerve. P. total: 122,4. 80 100
230 Trois saupoudreuses à sucre en argent (deux Minerve et une Vieillard). P. =
191 g. 80 120
231 Moutardier, lampe, verseuse et passe-thé en argent. P. = 317 g. 130 160
232 Jatte (L. = 23,3 cm.) et deux plats (D. max: 33,5 cm.) en argent. Minerve, 1er
titre. MO : Victor Boivin, vers 1897. P. total: 2.451 g. 700 1000
233 Cuillère à crème en argent. Minerve. MO: LG. P. = 103 g. L. = 25,3 cm. 30 50
234 DEMAFFEY & COLLET. Boîte à thé en argent. Signée. P. = 290 g.; H. = 12
cm. 80 120
235 Pince à sucre en argent + cuillère en argent, décor de moulin. P. total: 97 g. 30 50
236 Lot en argent 800/1000e comprenant une coupe à décor ajouré, monogrammée
(L. = 20,5 cm.; traces d'oxydation) et une théière (bosses). P. = 433 g.; H. = 11
cm.
80 120
237 CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté comprenant 87 pièces dont: 12
grands couverts et 1 grande cuillère, 14 grands couteaux, 12 petites cuillères,
12 couteaux à poisson, 12 petites fourchettes et 12 petits couteaux.
250 350
238 CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté, modèle "Pompadour", comprenant
127 pièces: 1 pelle à gâteau, 1 louche, 1 couteau à fromage, 1 couvert à servir,
1 couvert de service à poisson, 12 grands couteaux (coffret), 12 gands couverts,
12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à pâtisseries
(coffret), 12 fourchettes à gâteaux, 12 cuillères à entremets, 12 petites cuillères,
12 cuillères à café (coffret).
1200 1600
239 CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté comprenant 37 pièces dont 12
couverts, 12 petites cuillères et une louche. Dans son coffret. (traces d'usage) 150 300
240 Luc LANEL, pour CHRISTOFLE. Suite de douze porte-couteaux
"Ondulations" en métal argenté. Signés. L. = 8,3 cm. 100 150
241 Canne à pommeau de bronze figurant un jockey et son cheval. Fût en rondelles
de papier. L. = 89 cm. 80 100
242 Canne à pommeau d'argent figurant un sanglier. L. = 92 cm. 70 100
243 Canne badine à décor d'une tête de lutin. L. = 87 cm. 30 50
244 Canne à pommeau en métal argenté. Art Nouveau. L. = 89,5 cm. 70 100
245 Canne à pommeau ivoire et argent, à décor d'un lézard et d'un dragon. L. = 84
cm. 100 120
246 Canne à pommeau en bronze, figurant une tête d'homme barbu à la capuche. L.
= 86 cm. 70 100
247 Canne à pommeau en bois de cerf sculpté d'une tête de chien. L. = 94 cm. 70 100
248 Canne à pommeau gainé de lézard ou serpent. L. = 91 cm. 80 100
249 Canne de défense à pommeau en acier, le fût en rondelles de cuir. L. = 87 cm. 50 80
250 Canne de théâtre, avec lunette de vue. L. = 81 cm. (accident au niveau de
l'oeilleton) 90 120
251 Canne à pommeau d'ivoire figurant un lion et un serpent. L. = 87 cm. 150 180
252 Canne-épée à pommeau de corne; fermeture "quart-de-tour". L. = 90 cm. (une
fente sur le pommeau) 150 180
253 Canne-épée, ouverture par bouton poussoir. L. = 91 cm. (fentes) 100 120
254 Canne à pommeau en acier damassé. L. = 88 cm. 90 120
255 Canne à pommeau en oeil de tigre. L. = 92 cm. 50 80
256 Canne à pommeau en bois de cerf, à décor sculpté d'une tête de chien. L. = 89
cm. 70 100
257 Canne de défense à pommeau en bronze argenté, figurant une tête de chien. Le
fût en rondelles de papier. L. = 92 cm. 80 100
11 sur 20
258 Canne à pommeau en métal doré, monogrammé. Le fût en palissandre. L. = 90
cm. 70 100
259 Canne de contrebandier, à pommeau en corne. Le fût creux. L. = 90 cm. 80 100
260 Lourde canne de défense, à pommeau acier. L. = 87 cm. 80 100
261 Canne de défense japonaise en bambou, à décor sculpté. La férule s'inverse en
pique de défense. L. = 93 cm. 90 120
262 Canne à pommeau sculpté d'une tête de crocodile en ébène, dissimulant un
porte-plume en ivoire et un flacon d'encre. L. = 93 cm. 90 120
263 Canne de marin à fût en vertèbres de requin. L. = 87 cm. 90 120
264 Canne à fût en rondelles de corne. L. = 85 cm. (2 fissures sur le pommeau) 80 100
265 Porte-cannes mural en fonte. Début XXe. L. = 30 cm. 30 50
266 Ecole française néoclassique. Intérieur de temple animé. Plume et encre brune,
lavis brun et aquarelle. 25,5 x 36,3 cm. Petites taches dans le bas. Expert :
Cabinet De Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.
400 600
267 Eugène DELACROIX (1798 - 1863). Etudes de la tête et du bras d'un écorché.
Contre-épreuve de sanguine et crayon noir. 24,5 x 39,2 cm. Insolé, trace d'un
ancien montage, pliures sur les bords et petite tache en haut à droite . Numéroté
au verso. Provenance : cachet de l'atelier Delacroix en bas à gauche (L.838a)
Le musée du Louvre conserve l'original de notre contre épreuve avec une étude
de torse en plus au centre de la feuille (voir : M.Sérullaz, Inventaire général des
dessins du Louvre, Eugène Delacroix, RMN, Paris, 1984, pp.358-359, fig. 963
repr.) Expert : Cabinet De Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.
600 800
268 Attribué à Eugène DELACROIX (1798 - 1863). Os de la jambe et de la hanche.
Crayon noir. 42 x 27 cm Numéroté en bas à droite " 192 ". Provenance : cachet
de l'atelier Delacroix (L.838a), sa vente, 1864, sans doute partie des lots n°659
ou n°660. (déchirure et manque) La plupart des études d'os ou d'écorchés de
Delacroix sont numérotées à la plume par une main étrangère. Au Louvre deux
dessins d'étude d'os sont numérotés " n°191 " et " n°193 " (inv. RF10686 et
RF10688). Notre dessin s'intercale donc dans la numérotation entre ces deux
dessins. Les deux dessins du Louvre proviennent d'un carnet factice du legs
Moreau-Nelaton. Notre dessin a dû être séparé des autres après la vente après-
décès de Delacroix, où deux forts lots de dessins d'anatomie sont vendus, n°659
et n°660. Expert : Cabinet De Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.
400 500
269 Attribué à Jean Jacques GRANDVILLE (Nancy 1803 - Vanves 1847). Âne en
pied portant un tricorne : l'académicien. Plume et encre noire, aquarelle. 22 x
13,3 cm. Annoté " JJ Grandville " en bas au centre. Expert : Cabinet De Bayser,
69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.
400 600
272 Ecole française du XVIIIème siècle. Cavaliers dans un paysage de ruines.
Gouache. 17,5 x 22,6 cm. Dessin doublé, petites taches. Expert : Cabinet De
Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.
1500 1800
273 Philippe DE CHAMPAIGNE (1602-1674), suiveur de. Saint pénitent. Huile
sur toile. 49 x 39 cm. 800 1200
274 Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941). Nature-morte aux
huîtres. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 64,5 cm. (restaurations,
petits accidents et manques, notamment en bordure)
200 300
275 Ecole française du XIXe. Les fugitifs. Huile sur toile. 40 x 32,5 cm.
(restauration ancienne) 50 100
276 Ecole française du XIXe. Couple, nourrice et petit enfant dans un parc. Huile
sur toile, portant une signature en bas à droite (illisible). 56 x 38 cm. 150 200
277 École française du XIXe. Jeunes filles aux champs. Huile sur toile, signée en
bas à gauche. 54 x 65 cm. (restaurations) 100 150
278 Ecole française début XXe. Marines. Paire d'huiles sur toiles. 31,5 x 52 cm.
(restaurations et petits manques) 100 200
279 Deux cadres en bois stuqué et doré, à décor de palmettes. Epoque Restauration.
Feuillures : 47 x 56,5 cm et 50 x 61 cm. (petits accidents) 50 80
280 Deux cadres : - l'un en bois sculpté, stuqué et anciennement doré. XVIIIe.
Feuillure : 36 x 29,5 cm. (petits accidents) - l'autre en bois stuqué et doré, XIXe.
Feuillure : 50 x 38 cm. (petits accidents)
50 80
12 sur 20
281 Miroir à parecloses en bois stuqué et doré. Epoque Régence. 86 x 73 cm.
(accidents et manques) 200 300
282 Commode en bois de placage et décor floral marqueté, ouvrant par deux tiroirs.
Dessus de marbre. Style Louis XV. H. = 76 cm.; l. = 84 cm.; p. = 40 cm. 150 200
283 Vitrine galbée en bois de placage, à trois faces vitrées. Style Louis XV. H. =
142 cm.; l. = 65 cm.; p. = 31 cm. (petits manques et soulèvements sur le
placage)
150 200
284 Bureau en bois de placage et à décor floral marqueté. Style Louis XV. H. = 74
cm.; l. = 100 cm.; p. = 62 cm. 200 250
285 Commode en bois de placage, à décor marqueté, ouvrant par deux tiroirs.
Dessus de marbre. Epoque Louis XVI. H. = 91 cm.; l. = 62,5 cm.; p. = 33,5 cm.
(petites restaurations et accidents au placage)
500 600
286 Commode en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs. Dessus de marbre
brèche. Style Transition Louis XV - Louis XVI, fin XIXe. H. = 87,5 cm.; l. =
120 cm.; p. = 55 cm. (petits accidents et manques au placage)
300 400
287 Chevet ouvrant par quatre tiroirs et un vantail en façade. Dessus de marbre
blanc à galerie. Style Louis XVI, XIXe. H. = 96 cm.; l. = 39 cm.; p. = 33,5 cm.
(accidenté à l'arrière)
150 200
288 Console demi-lune. Dessus de marbre à galerie. Style Louis XVI, fin XIXe. H.
= 84 cm.; l. = 81 cm.; p. = 37 cm. 150 300
289 Commode ouvrant par trois tiroirs. Dessus de mabre blanc. Style Louis XVI.
H. = 83,5 cm.; l. = 88,5 cm.; p. = 40 cm. 150 200
290 Secrétaire en pente, faces galbées, à décor floral marqueté. Epoque Louis XV.
H. = 90 cm.; l. = 70 cm.; p. = 43 cm. (petits accidents et manques au placage) 400 600
291 Cartel en bronze doré et écaille. Le cadran signé de Charles Baltazar à Paris.
XVIIIe. H. = 48 cm. (restaurations) 1500 2000
292 Pendule à sujet en bronze doré, figurant une jeune femme endormie et un chien.
XIXe. H. = 38 cm.; l. = 28 cm. (balancier, clé et verre manquants; légers fêles
au cadran)
80 120
293 Garniture de cheminée en bronze, les chenets à décor de dragons fantastiques.
Fin XIXe. L. = 78 cm.; H. = 46 cm. 50 80
294 Pendule en bronze doré, de style "cathédrale". Epoque romantique, vers 1820-
1830. H. = 43,5 cm.; l. = 35 cm. (petits accidents au cadran, le verre manquant) 100 150
295 Important élément de voûte en pierre sculptée. XVIIe. Dim.: 34 x 59 x 40 cm. 200 250
296 Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée. Vers 1600. H. = 54,5 cm. (usures
et restaurations, tête de la Vierge recollée) 500 600
297 Pietà en pierre finement sculptée. XVIIe. H. totale : 88 cm. (accidents et
manques) 400 600
298 Saint Nicolas. Sculpture en pierre. XVIIe. Traces de polychromie. H. = 93 cm.
(accidents et manques) 600 800
299 MOUGIN. Femme en costume du Moyen-Age. Sculpture en grès. Signée. H. =
53 cm. (éclats et petits manques, notamment à la main droite) 50 80
300 Théodore GECHTER (1796-1844). Bronze à patine brune, figurant un ange.
Signé sur la terrasse. H. = 32,5 cm. (légère usure de la patine) 150 250
301 Plat en étain à décor gravé figurant le Christ ressuscité et les Apôtres.
Allemagne, XVIIIe. Marques sous la base "Gabriel Syren". D. = 45,5 cm. 200 250
302 Cloche en bronze argenté, figurant une religieuse. Signée. H. = 15 cm. (usures) 10 20
303 Nourrice assise tenant un poupon. Cire habillée. XIXe. H. = 55 cm. (petits
accidents et manques) 100 150
304 Encrier en bronze et ses deux réservoirs en verre. L. = 40 cm.; H. = 16 cm. 30 50
305 Ensemble de dix presse-papiers. XIXe et début XXe. H. max: 24 cm. (petits
éclats) 50 80
306 Suite de quatorze flûtes à décor gravé. Début XXe. H. = 18 cm. 30 50
307 Emile GALLE (1846-1904), Nancy. Vase en faïence à décor floral. Signé. H.
= 17 cm. (petit choc sur le col et petits manques de couverte à la base) 100 150
308 Ets GALLE (1904-1936). Vase à décor gravé d'orchidées (sabots de Vénus).
Signé. H. = 12 cm. (col meulé en deux endroits) 80 120
13 sur 20
309 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. = 25
cm. 400 600
310 Ets GALLE (1904-1936). Lampe en verre multicouche à décor dégagé à l'acide.
Signée sur le pied et sur l'abat-jour. H. = 27 cm.; D. = 27 cm. 2000 3000
311 Ets GALLE (1904-1936). Tulipe trilobée en verre à décor gravé à l'acide.
Signée. H. = 15,5 cm. 400 600
312 Ets GALLE (1904-1936). Tulipe trilobée en verre à décor gravé à l'acide.
Signée. H. = 16 cm. 400 600
313 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. =
16,5 cm. 300 500
314 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. =
16,5 cm. 300 500
315 Ets GALLE (1904-1936). Coupe en verre à décor gravé à l'acide. Signée. H. =
7,5 cm. (col coupé) 100 150
316 Emile GALLE (1846-1904). Vase à décor de roses. Signé. Vers 1894-1904. H.
= 13,5 cm. (important éclat à la base) 180 220
317 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. = 24
cm. (éclats) 150 180
318 Ets GALLE (1904-1936). Vase pansu en verre gravé, à décor floral. Signé. H.
= 12 cm. 150 200
319 MAJORELLE. Pied de lampe en acajou et garniture de bronze. H. = 42,5 cm. 200 250
320 MAJORELLE. Paire de chaises en noyer, décor aux épis. Les assises cannées.
H. = 98 cm.; l. = 39 cm.; p. = 43 cm. 60 80
321 GAUTHIER-POINSIGNON. Ensemble de salle-à-manger en acajou sculpté,
comprenant un buffet (H. = 192 cm.; L. = 170 cm.; p. = 52 cm.), une desserte,
une table (plateau: 113 x 107 cm.) et six chaises garnies de cuir. (usures)
300 500
322 GAUTHIER-POINSIGNON. Mobilier de chambre à coucher en noyer, à décor
d'ombelles sculptées, comprenant un lit (Dim. tête de lit: 147 x 150 cm.; L.
traverses: 187 cm.), une armoire à glace (H. = 225 cm.; L. = 160 cm.; p. = 50
cm.) et un chevet (H. = 80 cm.).
400 600
323 GAUTHIER-POINSIGNON. Mobilier de salle-à-manger, comprenant un
buffet (H. = 240 cm.; L. = 157 cm.; p. = 55 cm.), une table (Dim. plateau: 128
x 114 cm.; avec allonge) et six chaises. (légères usures et taches sur le plateau)
700 1000
324 Charles PLUMET (1861-1928) et Tony SELMERSHEIM (1871-1971),
attribué à. Important bureau en acajou sculpté. Epoque Art Nouveau. H. = 76
cm.; L. = 138 cm.; p. = 85 cm.
2000 2500
325 Console en noyer et bois exotique, à deux plateaux. Epoque Art Nouveau. H. =
90 cm. (légères taches d'humidité) 100 150
326 Lustre en bronze doré retenant quatre tulipes en verre nuagé orange, signées
SCHNEIDER. H. totale: 75 cm. 100 150
327 MULLER Frères, Lunéville. Lustre en verre nuagé composé d'une vasque (D.
= 40 cm.) et trois tulipes (H. = 15 cm.). Signées. Monture de fer forgé à décor
de roses. (légers éclats sous la monture des tulipes)
150 200
328 MULLER Frères, Lunéville. Vase en verre nuagé. Signé. H. = 21 cm. 50 80
329 MULLER Frères, Lunéville. Vase en verre pressé. Signé. H. = 25 cm. 40 60
330 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 55,5 cm. 50 80
331 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 67 cm. 50 80
332 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 56,5 cm. 50 80
333 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 40,5 cm. 30 50
334 DAUM Nancy, France. Gobelet à décor gravé de brins de muguet et daté "20
août 1927", monogrammé "GR", émaillé bleu et rehauts dorés. Signé. H. = 12
cm.
40 60
335 JANLE. Paire de serre-livres en régule figurant deux femmes alanguies. Signés.
Cachet "Le Verrier, Paris". Vers 1930. L. = 17 cm.; H. = 18 cm. (usure et petit
accident)
150 200
336 Jean GARNIER (1853-1910). Clémenceau. Buste en bronze, signé. H. = 21 cm. 80 120
337 Pierre LE FAGUAYS dit FAYRAL (1892-1962). Sculpture en régule à patine
verte, sur son socle de marbre noir. Signée. H. = 27 cm. (usures de la patine) 150 200
14 sur 20
338 Max LE VERRIER (1891-1973). "Le Savetier" et "Le Financier". Paire de
serre-livres en régule à patine verte. Signés. H. = 17 cm. (légères usures et choc
à la base de l'un)
150 200
339 Georges GARDET (1863-1939). Cerf. Epreuve en bronze patiné. Signé. Sur un
socle en marbre. H. = 33 cm.; L. = 23 cm. (usures et petits éclats sur le socle) 150 200
340 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Porte-bouquet
zoomorphe en porcelaine émaillée figurant une grenouille. Cachets en creux
Haviland et Sandoz sous la base et tampon Haviland partiellement visible. H:
15 cm.
150 200
341 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Porte-bouquet
zoomorphe en porcelaine émaillée figurant une grenouille. Tampon "Théodore
Haviland Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc"
accompagné des monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 18 cm.
200 300
342 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière zoomorphe
en porcelaine émaillée figurant un cobaye. Tampon "Théodore Haviland
Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc" accompagné du
monogramme "TH" en creux. H: 4 cm.
150 200
343 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière zoomorphe
150 200
344 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Porte-bouquet
accompagné des monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 15 cm.
150 200
345 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Bonbonnière en
porcelaine émaillée figurant un fennec. Tampon "Théodore Haviland Limoges
France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc" accompagné des
monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. L: 18 cm.
100 150
346 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Bonbonnière en
monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. L: 14 cm.
100 150
347 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
porcelaine émaillée figurant un poisson. Tampon "Théodore Haviland Limoges
monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 8 cm.
100 150
348 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
porcelaine émaillée figurant une grenouille. Tampon "Théodore Haviland
Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc". H: 5 cm.
80 120
349 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
80 120
350 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc". H: 5 cm. (un
éclat en dessous d'un oeil)
50 80
351 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
80 120
352 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
80 120
353 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
80 120
354 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en
80 120
15 sur 20
355 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Paire de salières en
porcelaine émaillée figurant chacune une grenouille. Tampon "Théodore
Haviland Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc". H: 5
cm.
150 200
356 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Paire de salières en
cm.
150 200
357 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND.Deux salières en
cm. (petit manque d'émail sur un oeil de la grenouille rose)
150 200
358 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Paire de salières en
porcelaine émaillée figurant chacune un lapin. Tampon "Théodore Haviland
Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc" accompagné des
monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 6 cm.
80 120
359 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Deux salières en
porcelaine émaillée figurant pour l'une un lapin et l'autre un champignon.
Tampon "Théodore Haviland Limoges France" et " Hvailand France" pour le
lapin et tampon en creux de Sandoz pour le champignon. Hauteur du lapin: 6
cm.
80 120
360 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Partie de service
en porcelaine émaillée comprenant un pichet canard, un plateau, deux tasses
"vague" dont une avec sa soucoupe. Tampons "Théodore Haviland Limoges
France copyright", "déposé", signés "E.M.Sandoz sc" accompagnés des
monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. Hauteur du pichet: 14 cm.
100 150
360 B Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Moutardier et boîte
en porcelaine émaillé figurant un canard. Tampon "Théodore Haviland
monogrammes de Sandoz et "TH" en creux pour le moutardier et
monogrammes de Sandoz et "TH" en creux pour la boîte. Longueur de la plus
grande: 14 cm.
100 150
361 Album comprenant environ 123 cartes postales anciennes sur la guerre 14/18. 70 90
362 Album comprenant environ 92 cartes postales anciennes sur le Tonkin -
Cochinchine. 100 120
363 Album comprenant environ 285 cartes postales "fantaisie". 70 90
364 Ensemble d'environ 420 cartes postales anciennes, concernant principalement
la Lorraine. (deux albums et pochettes) 100 120
365 Georges MONTORGUEIL, illustré par JOB. "Bonaparte". Ancienne librairie
Furne. Boivin & Cie Editeurs, Paris. 1910. Relié. (légères usures sur les plats) 50 80
366 Franklin MINT. "The Royal Geographical Society World Globe". 1980. H. =
29 cm.; Dim. base: 22,5 x 22,5 cm. 200 300
367 BARABAN-PARENT, Paris. Théodolite en laiton. Dans son coffret de
transport. Dim. coffret: 30 x 21 x 28 cm. 150 200
368 POULIN-BLANCHET. Sextant Type 56 dans son coffret de transport en
acajou. Dim. coffret: 14,5 x 33 x 28 cm. (usures) 150 200
369 EERSTE. Pendule électrique en forme de globe. H. = 25 cm. 100 150
370 Chronomètres de tableau de bord de rallye, dont J. AURICOSTE (D. = 64 cm.).
Dim. socle: 12,8 x 6,5 cm. (usures) 50 100
371 Maquette moderne du "Souverain des mers" et son socle. Echelle: 1/78e. H. =
100 cm.; L. = 110 cm. (petits accidents) 50 100
372 Distributeur CHOCOLAT MEUNIER en tôle lithographiée. Vers 1900. H. =
27 cm. (légères usures) 150 180
373 Distributeur CAISSE D'EPARGNE POSTALE en tôle lithographiée. Vers
1900. H. = 16 cm. (légères usures) 80 100
374 SFBJ, Paris. Poupée, tête porcelaine n°60, marquée au revers, paupières
mobiles, bouche ouverte sur dents. Le corps en composition. H. = 47 cm. (petits
manques sur une paupière)
50 80
16 sur 20
375 J.B. CORBIN, d'après INGRES. Portrait d'homme. Dessin à la mine de plomb.
Signé et daté "1917" en bas à gauche. 49,5 x 34 cm. (à vue) 50 80
376 Léopold SURVAGE (1879-1968). "La Rue du rêve à Liège". Huile sur toile,
signée et datée "58" en bas à droite, et titrée en bas à gauche. 55 x 46 cm.
PROVENANCE: Vente, Mes Loudmer et Poulain, Paris, 29 mars 1981, lot 201.
EXPOSITION: Paris, Au Pont des Arts (Galerie Lucie Weill), Survage,
novembre 1961, no. 11. VENDU AU PROFIT DE L'ASSOCIATION
ANCRAGE, NANCY. ANCRAGE est une association à but non lucratif,
d’intérêt général, dont les champs d’actions mélangent la pratique artistique,
l'édition, la diffusion, la pédagogie et l'habitat. Basée à Nancy en Meurthe et
Moselle et plus précisément dans le quartier des Trois maisons, Ancrage, sur le
principe du phalanstère, a pour idée de réunir en un seul lieu durable, des
artistes liés aux techniques d’estampes, une imprimerie artisanale, une librairie
associative et une bibliothèque de quartier, ainsi que des habitants. Fin 2021 la
maison accueillant toutes ces activités, aujourd’hui déjà opérantes, sera
achetée. En 2020 et 2021 l'association Ancrage collecte des fond pour y
parvenir. Avec ce projet, Ancrage se donne comme objectif de favoriser
l’échange et d’encourager la perméabilité entre les pratiques et les usagers du
lieu, ainsi qu’entre la maison et son quartier d'implantation. Nous oeuvrons à
travers des dynamiques collectives à générer savoirs et savoir-faire et à
entretenir les biens communs, culturels et sociaux. En effet, nous sommes
convaincues que tout au long de la vie, les individus doivent bénéficier de lieux
pérennes pour développer leurs envies et leur proximité pour se rencontrer, agir
et débattre.
10000 15000
377 Charles MENNERET (1876-1946). Paysage de Bretagne. Huile sur carton,
signée en bas à gauche. 16,5 x 27,5 cm. 50 80
378 Charles MENNERET (1876-1946). Loguivy, Ploubazlanec. Huile sur panneau,
signée en bas à gauche. 46 x 31 cm. 50 80
379 Charles MENNERET (1876-1946). Embarcations. Huile sur panneau, signé en
bas à gauche. 35 x 56 cm. 50 80
380 Robert LE BERGER (1905-1972). Paysage. Huile sur toile, signée en bas à
droite. Datée "1969" au verso. 50 x 61 cm. 80 120
381 Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966). Saint-Paul-de-Vence. Huile sur
toile, signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 46 x 61 cm. 100 200
382 Pierre BACH (1906-1971). "Corte, Corse". Huile sur toile. Signée en bas au
centre et datée "46". 60 x 73 cm. 600 800
383 Pierre BACH (1906-1971). "Piana, Corse". Huile sur panneau d'isorel. Signée
en bas au centre. Datée au verso "1950". 23,5 x 32,5 cm. 150 250
384 Robert LE BERGER (1905-1972). "L'Attente de la piste". Huile sur toile,
signée en bas à droite. Datée "1966" au verso. 65 x 54 cm. 150 180
385 Jean RIGAUD (1912-1999). "Le Croisic, matin". Huile sur toile, signée en bas
à gauche. Datée "89" au verso. 33 x 46 cm. 1000 1500
386 Charles GIRAUDON (1880-1958). Bateaux à quai. Huile sur panneau, signée
en bas à gauche. 24 x 33 cm. 80 120
387 José GRACENEA AGUIRREGOMEZCORTA (né en 1927). Marine. Huile
sur toile signée en bas à droite. 60 x 92 cm. 80 120
388 Roland CAT (1942-2016). Paysage mystérieux. Encre sur papier marouflé sur
carton, signée en bas à droite et datée 1992. 65 x 80 cm. 2500 3500
389 Jean-Jacques MORVAN (1928-2005). Corrida. Gouache sur papier, signée en
bas à gauche et datée "58" en bas à droite. 23,5 x 30,5 cm. (à vue) 50 80
390 Gaston POTTIER (1885-1980). Bretagne, les moulins de Cap Sizun. Huile sur
toile, signée en bas à gauche. 54 x 73 cm. 300 400
391 Renée CARPENTIER-WINTZ (1913-2003). Près de la grève, Porspoder. Huile
sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm. 150 250
392 Jacques CORDIER (1937-1975). "Bateaux bleus". Huile sur toile, signée en
bas à droite. Datée "71" au verso. 55 x 65 cm. 300 500
393 Catherine GARROS (née en 1954). "San Giorgio Maggiore". Huile sur toile,
signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. 400 600
17 sur 20
394 Nicole GAUTHIER (1905-2001). Paysage. Huile sur toile, signée en bas à
gauche. 64,5 x 53,5 cm. 150 200
395 MURANO. Lustre à six bras de lumières en verre incolore. H. = 67 cm. (une
branche manquante) 80 120
396 MURANO. Lustre à six bras de lumières en verre incolore. H. = 77 cm. (une
fleur accidentée et une fleur manquante) 80 120
397 Meuble de métier en chêne à neuf tiroirs. Fin XIXe. H. = 79 cm.; L. = 159 cm.;
p. = 45 cm. (usures) 150 200
398 Charlotte PERRIAND (1903-1999). Paire de tabourets, modèle "Les Arcs" en
pin massif. H. = 42,5 cm.; l. = 44,5 cm. p. = 30,5 cm. (usures) 200 300
399 Roger LANDAULT (1919-1983), designer pour ROSET, éditeur. Ensemble
comprenant une chaise (H. = 68 cm.; l. = 47,5 cm.; p. = 44 cm.), le dossier et
l'assise en cannage, et une table basse à deux plateaux (verre et cannage; H. =
45 cm.; L. = 76,5 cm.; p. = 44,5 cm.). Etiquette "SNA ROSET" sur la chaise.
(cannage de l'assise usé par endroits; quelques taches d'humidité sur la table)
200 300
400 Pierre CHAPO (1927-1986), designer. Table basse "T08" en orme massif. H. =
34 cm.; plateau: 139 x 50,5 cm. 800 1000
401 Pierre CHAPO (1927-1986), designer. Paire de chaises "S28" en orme massif.
H. = 85,5 cm.; p. = 43 cm.; l. = 39 cm. (restauration sur l'un des dossiers) 200 300
402 Quatre chaises à garniture de tissu rouge. Structure en bois. Vers 1960. H. = 80
cm.; l. = 46,5 cm.; p. = 44 cm. (légères taches et légères usures) 80 120
403 Giancarlo PIRETTI (né en 1940) designer, pour CASTELLI Edition. Suite de
quatre chaises "Plia" pliantes, les assises et les dossiers en plexiglas. Signées
sous l'assise. Vers 1970. H. = 75 cm.; l. = 46 cm.; p. = 48 cm. légères usures;
certains patins manquants)
100 120
404 Pierre PAULIN (1927-2009), designer. Fauteuil "444". La structure en acier
chromé, l'assise et le dossier en cuir. Modèle créé en 1962. H. = 96 cm.; L. =
82 cm.; p. = 67 cm. (usures et légères piqûres sur l'acier)
500 800
405 ARTIFORT, éditeur, d'après Pierre PAULIN (1927-2009). Paire de fauteuils,
le pied en fonte. H. = 64 cm.; l. = 65 cm.; p. = 47 cm. (usures) 600 800
406 Harry BERTOIA (1915-1978), dans le goût de. Suite de quatre chaises,
structure en métal laqué noir et assise en fil de métal soudé laqué noir. H. = 73
cm.; l. = 53 cm.; p. = 57 cm. (usures et restauration)
150 200
407 Harry BERTOIA (1915-1978), dans le goût de. Suite de deux fauteuils,
structure en métal laqué noir et assise en fil de métal soudé laqué noir. H. = 77
cm.; l. = 83 cm.; p. = 72 cm. (usures)
150 200
408 POLTRONA FRAU. Fauteuil "Vanity Fair" en cuir, numéroté 588. H. = 95
cm.; l. = 92 cm.; p. = 78 cm. (légères usures) 300 500
409 POLTRONA FRAU. Fauteuil "Vanity Fair" en cuir, numéroté 583. H. = 95
410 AW. Paire d’enceintes EA 11. H. = 122 cm. 200 250
411 Affiche de la "Brasserie Greff / ses bières divette - brune et blonde". Imprimerie
Arts graphiques, Nancy. 80 x 120 cm. (déchirures et mouillures) 100 150
412 Ensemble de deux sujets publicitaires en résine "GET 27". 1997. H. = 57 cm.
(très petites écailles) 60 80
413 PERRIER-JOUET. Suite de douze flûtes à décor émaillé. H. = 19,5 cm. (deux
coffrets) 100 120
414 BACCARAT, France. Suite de douze flûtes en cristal. Estampillées. H. = 23,5
cm. 150 200
415 BACCARAT, France. Partie de service de verres en cristal comprenant 25
pièces: 8 verres à eau (H. = 15 cm.), 7 verres à vin (H. = 13 cm.) et 10 verres à
liqueur (H. = 12 cm.). Estampillés. Joint: carafe en cristal. Estampillée. H. =
20,5 cm. (avec le bouchon; petit éclat à la base du bouchon)
250 350
416 BACCARAT, France. Partie de service de verres en cristal, modèle "Nancy"
comprenant 60 pièces: 11 flûtes à champagne (H. = 17,5 cm.), 11 verres à eau
(un avec éclats au col; H. = 15,5 cm.), 13 verres à vin (H. = 14,2 cm.), 11 grands
gobelets (H. = 9 cm.) et 14 petits gobelets (H. = 8 cm.). Estampillés.
400 600
18 sur 20
417 BACCARAT, France. Service à Porto en cristal, à décor floral gravé
comportant une carafe (H. = 22,5 cm. avec bouchon) et huit verres sur pieds
(H. = 7,5 cm.; l'un évec légère égrenure au col). Estampillés.
50 80
418 BACCARAT, France. Suite de six verres à whisky en cristal taillé. Estampillés.
Dans leur coffret. H. = 10 cm. 200 300
419 BACCARAT, France. Paire de vases en cristal "Harcourt". Estampillés. H. =
24 cm. Avec coffrets. 200 300
420 BACCARAT, France. Sujet en cristal. Estampillé. Dans son coffret. H. = 12
cm. 50 80
421 DAUM, France. Suite de six verres "Chinon". Signés. Dans leur boîte. H. =
15,5 cm. 80 120
422 DAUM, France. Pied de lampe bleu. Signé. Dans sa boîte. H. = 26 cm. (seul) 60 80
423 DAUM, France. Pendulette en pâte de verre bleue, ornée d'un cheval. Signée.
H. = 7 cm.; L. = 11 cm. 50 100
424 DAUM, France. Lot de deux vases en cristal. Signés. H. max: 21 cm. (petits
éclats et choc à la base du plus grand) 30 40
425 LALIQUE, attribué à (non signé). Vase "Bacchantes" en verre moulé-pressé
bleu-vert. H. = 14,5 cm. 80 120
426 LALIQUE, France. Coupe "Champs-Elysées" en cristal. Signée. L. = 47 cm.
(petites égrenures à la base) 350 450
427 LALIQUE, attribué à (non signé). Vase "Bacchantes" en verre moulé-pressé
translucide. H. = 14,5 cm. 80 120
428 SAINT-LOUIS. Vase en cristal overlay. Signé. H. = 25,3 cm. (quelques infimes
égrenures) 150 200
429 Vase en verre gravé, à décor d'un pêcheur dans un paysage. H. = 20 cm. (copie
moderne de Gallé) 50 80
430 Camille HILAIRE (1916 - 2004). "Paysage". 1952. Aquarelle originale signée
en bas à droite, porte la mention "Amicalement". 46 x 61 cm. (infime déchirure
dans la marge droite)
500 700
431 Gervais LETERREUX (1930-2003). Honfleur. Aquarelle signée et datée 1983.
54 x 45 cm. (légères rousseurs) 100 150
432 Roger DECAUX (1919-1995). Nu. Dessin au crayon. Dédicacé et signé en bas
à gauche. Feuille: 17,5 x 19 cm. 100 150
433 Roger DECAUX (1919-1995). Composition. Dessin à l'encre. Dédicacé et
signé en bas à droite. 31 x 20,5 cm. (adhésif visible par transparence dans le
haut)
50 80
434 Roger DECAUX (1919-1995). Composition. Dessin aux crayons gras et fusain.
Dédicacé et signé en bas à doite. 50 x 65 cm. (légèrement insolé) 50 80
435 Roger DECAUX (1919-1995). Femme nue. Dessin au crayon et pastel. Signé.
Dim. feuille: 64,5 x 50 cm. Joint : Catalogue d'exposition de 1994 sur Roger
DECAUX.
50 80
436 Henri D'ANTY (1910-1998). "Cavaliers". Huile sur toile, signée en bas à
gauche. 35 x 27 cm. 100 150
437 Henri D'ANTY (1910-1998). Bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite.
55 x 46 cm. 100 150
438 A. WALL. Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 100
cm. (petits accidents) 100 150
439 Jean-Baptiste VALADIE (1933). "Les Bas blancs". Huile sur toile, signée en
bas à gauche. 54 x 66 cm. (avec facture d'achat à la Galerie Raugraff de 1992) 600 700
440 Frédéric GRASSET (1848-1911). Intérieur de musée. Huile sur toile signée en
bas à droite. 55 x 46 cm. 200 250
441 Théo TOBIASSE (1927-2012). "Oiseau de rêve". Huile et technique mixte sur
toile. Signée en bas à gauche. 27 x 41 cm. (accidents). Avec copie de certificat
établi le 9/08/2021 par Madame Catherine Faust-Tobiasse.
1500 2000
442 Victor HASCH (1945-2012). Portraits. Huile sur toile. Réunion de quatre toiles
(50 x 70 cm.) dans un même encadrement. L'une monogrammée "VH" en bas
à droite.
600 800
19 sur 20
443 Michel JOUENNE (1933-2021). "Le Village aux amandiers". Huile sur toile,
signée en bas à droite. 150 x 150 cm. (légères coulures de vernis n'altérant pas
le tableau)
2500 3000
444 Jame's PRUNIER (XXe). " La Porte d'Or ". 2012. Huile sur toile signée en bas
à gauche, datée, titrée et contresignée au dos. 46 x 65 cm. 700 800
445 Jean-Yves MAULIN. Portrait de David Stoddart (Baron Stoddart of Swindon).
Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 100 x 105 cm. 150 200
446 Jérôme MESNAGER (1961). "Rue Louis". Pochoir, collage et technique mixte
sur papier, marouflé sur panneau. Numéroté 1/20 en bas à gauche, signé en bas
à droite et daté "92". 198 x 122 cm. (restauration)
300 500
447 Stéphane H.C. GOURJON (1912 - ?). Calèche sous l'orage. Huile sur toile
signée en bas à droite. 46 x 55 cm. (petite restauration) 50 80
448 André DEVAMBEZ (1867-1943). Scène de danse. Huile sur carton, signée en
bas à droite. 39,5 x 50 cm. 350 500
449 Alexandre CALDER (1898-1976), d'après. " Asymétrie ". 1972. Lithographie
originale signée et datée dans la pierre, annotée " EA " au crayon. Maeght
Editeur. 77 x 57 cm.
100 150
450 Jackson POLLOCK (1912-1956), d'après. "N°8". 1952. Lithographie, signée
dans la planche. 29 x 39 cm. (à vue) 120 150
451 Antoni TAPIES (1923-2012), d'après. "Sans-titre". 1975. Lithographie
originale signée dans la pierre, annotée "EA" au crayon. Maeght Editeur. 50 x
70 cm.
100 150
452 Valério ADAMI (1935), d'après. "Sans-titre" .1975. Lithographie originale
signée au crayon, numérotée. 42 x 55 cm. 100 150
453 Pol BURY (1922-2005), d'après. "Un homme devint...". 1970. Lithographie
originale signée au crayon, numérotée. Maeght Editeur. 60 x 80 cm. 100 150
454 Jacques MONORY (1924-2018), d'après. "Canal 9". Circa 1970. Sérigraphie
signée dans la planche, annotée "EA". Maeght Editeur. 70 x 50 cm. 50 80
455 Bernard BUFFET (1928-1999), d'après. Bouquet de lys blancs. Lithographie
en couleurs. Signée en bas à droite et notée "H.C.". 71,5 x 52,5 cm. (à vue) 400 600
456 André JACQUEMIN (1904-1992), d'après. "Les Epis de blé (Vaudeville
Vosges)". Gravure, numérotée 52/62 en bas à gauche. Dédicacée et signée,
située et datée "juin 1972" en bas à droite. Cuvette: 29,7 x 39,7 cm.
60 80
457 Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988), d'après. "Xerox". Sérigraphie, signée et
numérotée 18/100. Timbre à sec de l'éditeur. 49,5 x 69 cm. (à vue) 150 200
458 Hervé Di ROSA (XXIe), d'après. "Noir Soul". Lithographie, numérotée 12/20
en bas à gauche, signée et datée "92" en bas à droite. Feuille: 25,5 x 25,5 cm. 80 120
459 François-Xavier LALANNE (1927-2008). "Le sphinx". 2008. Tirage
argentique sur papier baryté, signé du timbre-sec de l'artiste. Tirage : 75
exemplaires. 34 x 26 cm.
250 300
460 Salvador DALI (1904-1989). "Madone de Port Lligat". Epreuve en bronze à
patine verte, sur socle de marbre. Signée et numérotée 60/350. H. totale: 24 cm.
(marbre accidenté)
500 800
461 Maurice MUNCK (?-2008). La Valse. Sculpture en taille directe en marbre
blanc. Signée. Sur socle en marbre. H. = 36 cm. (avec socle). (petits éclats sur
le socle)
300 400
462 Tony ALMEN et Peter GEST, designers, pour IKEA. Deux sculptures
"Döman" en aluminium laqué rouge et noir. Signées. Vers 1990. H. max: 93
cm. (légers frottements)
120 150
463 Richard ORLINSKI (1966), d'après. "Black Pac-Man" Epreuve en résine,
tirage limité. Dans son coffret d'origine, certificat. H. = 18 cm. (une jambe à
refixer)
250 350
464 Richard ORLINSKI (1966), d'après. "Silver Panthère". Epreuve en résine,
tirage limité. Dans son coffret d'origine, certificat. L. = 18 cm. 250 350
465 LUNEVILLE. Plat en faïence à décor floral. XVIIIe. L. = 39,5 cm. (éclats) 280 320
466 SAINT-CLEMENT. Plat en faïence à décor floral. Fin XVIIIe. L. = 44,5 cm.
(petits éclats) 170 200
20 sur 20
467 Th. HAVILAND, LIMOGES. Service à thé en porcelaine, à décor en camaïeu
carmin, comprenant une théière (H. = 20 cm.), un pot-à-lait et huit tasses et
leurs soucoupes. Signés.
40 60
468 Géo CONDE (1891-1980), et SAINT-CLEMENT. Bouteille en faïence
représentant un pingouin. Signée. H. = 28 cm. (manque le bouchon) 50 80
469 Alexandre KOSTANDA (1921-2007), pour VALLAURIS. Bouquetière en
grès émaillé, figurant un oiseau. Signée. H. = 25,5 cm. 30 50
470 Georges JOUVE (1910-1964). Pichet en céramique émaillée noire. Signé. H. =
30,5 cm. 800 1000
471 Pablo PICASSO (1881-1973) pour les ateliers MADOURA. Assiette " Visage
" en céramique émaillée. Cachet sous la base. D. = 23,8 cm. (infimes écailles
sur le bord)
2500 3000
472 EMAUX DE LOUVIERE. Deux chats à décor d'émaux cloisonnés sur fond
bleu. L'un signé. H. max: 32,5 cm. 100 150
473 Jean BOGGIO, pour LONGWY. Boîte à décor d'émaux "Le Bal". Signée. H.
totale: 24 cm.; D. max: 18,5 cm. 200 300
474 LONGWY, Les Recollets. Coupe vide-poche "Commedia" à décor d'émaux.
N° 4. Estampille. D. = 20 cm. 150 200
475 LONGWY. Porte-courrier en faïence à décor en émaux polychromes. Début
XXe. L. = 26 cm. (fêle de cuisson dans le fond) 200 300
476 LONGWY. Coupe à décor d'émaux cloisonnés. Estampille. L. = 28,5 cm. 80 120
477 Ispahan, Iran. Tapis. 153 x 104 cm. 200 300
478 Afchar, Iran. Tapis en laine. 162 x 114 cm. 100 150
479 Afchar, Iran (?) Tapis en laine; champ bleu nuit à trois médaillons en forme de
diamants. 194 x 140 cm. 100 150
480 Perse, Nain. Tapis en laine et soie. 207 x 306 cm. (avec certificat) 150 200
481 Perse, Nain. Tapis en laine et soie. 153,5 x 250 cm. (avec certificat) 150 200
482 Turquie. Tapis en soie. 101 x 151 cm. 150 200
483 Hereke. Tapis en soie. 69 x 103 cm. 100 150
485 Chine. Tapis en soie. 122 x 183 cm. 150 200
486 ROCHE-BOBOIS. Tapis en laine, dessin Blazer Noir. 200 x 300 cm. 150 200
488 Afrique (Mont Kenya ?). Lance de chef de tribu, l'extrémité constituée d'un
silex taillé. L. = 155 cm. 30 50
489 Vase en grès à décor de fleurs exotiques. Dans le goût des Song. H. = 30 cm.
(petites écailles au col) 300 350
490 Chine, XIXe. Paire de boules à encens en bronze incrusté d'argent, à décor de
dragons et d'animaux fantastiques. Garnis de leur système intérieur à bascule.
D. = 13 cm. (légère oxydation)
200 250
491 Bracelet en jade néphrite. D. ext.: 8,3 cm.; D. int.: 5,5 cm. 20 30
492 Chine. Rouleau peint sur soie, à décor d'un paysage. Signé. Dim. totales: 199 x
76 cm.; Dim. paysage: 136 x 64 cm. 50 70
493 Chine. Encre sur papier représentant des bambous. Signée. 78 x 127 cm. (à
vue). (quelques rousseurs) 50 70
494 Utagawa KUNISADA (1786-1865), d'après. Ensemble de trois estampes dans
un même encadrement. Dim. 34,5 x 71 cm. 200 250
495 Japon. Garniture en bronze et émaux cloisonnés comprenant un pot-pourri et
une paire de vases. Fin XIXe - début XXe. H. max.: 41 cm. (une anse du pot à
refixer; restauration)
300 400
496 Japon, XIXe. Paire de vases en céramique craquelée. Cachet sous la base. H. =
45,5 cm. (petites écailles) 60 80