HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93 (A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16) [email protected] VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h VENTE DU DOMAINE RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux bijoux en or 585/1000 ou 916/1000 à l’état neuf (Bracelets, colliers, bagues, boucles d’oreille, parures, pendentifs…) MONTRES dont AUDEMARS PIGUET Royal Oak, BAUME et MERCIER, BLANCPAIN, BOUCHERON, BREITLING, BULGARI, CARTIER, CHANEL, CHOPARD, ENICAR, LONGINES, OMEGA, ORIS, RADO, ROLEX Submariner, ROLEX DAYTONA, ROLEX Oyster Date, TAG HEUER, TISSOT, TUDOR… PENDULE JAEGER LECOULTRE ATMOS, ARGENTERIE, STYLOS MONTBLANC etc Frais en sus des enchères: seulement 11% (Taxe Domaniale) Contact : Maître Valérie Bouvier, Commissaire-priseur Hôtel des Ventes de Coulommiers - Agrément CVV 2002/202 1, place du 27 Août. 77120 Coulommiers – Tel. 06.14.73.27.28 / 01.64.03.10.90 [email protected] www.interencheres.com/77003 Assistée pour certains lots de :S.C. Emetic & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rues Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] En collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Geoffroy ADER, Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

Page 1: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202

1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93

(A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16) [email protected]

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

JEUDI 28 MARS 2019 à 13h

VENTE DU DOMAINE

RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE

BIJOUX dont nombreux bijoux en or 585/1000 ou 916/1000 à l’état neuf

(Bracelets, colliers, bagues, boucles d’oreille, parures, pendentifs…)

MONTRES dont AUDEMARS PIGUET Royal Oak, BAUME et MERCIER, BLANCPAIN, BOUCHERON, BREITLING, BULGARI,

CARTIER, CHANEL, CHOPARD, ENICAR, LONGINES, OMEGA, ORIS, RADO,

PENDULE JAEGER LECOULTRE ATMOS, ARGENTERIE,

STYLOS MONTBLANC etc

Frais en sus des enchères: seulement 11% (Taxe Domaniale)

Contact : Maître Valérie Bouvier, Commissaire-priseur

Hôtel des Ventes de Coulommiers - Agrément CVV 2002/202

1, place du 27 Août. 77120 Coulommiers – Tel. 06.14.73.27.28 / 01.64.03.10.90

[email protected] www.interencheres.com/77003

Assistée pour certains lots de :S.C. Emetic & Stephen PORTIER.

Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation,

Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière,

Expert près le Crédit Municipal de Paris.

17 rues Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected]

En collaboration pour les montres & horlogerie de collection

avec Geoffroy ADER, Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001

Page 2: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux
Page 3: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

RESULTATS de VENTE - SELECTION

L’exposition préalable et les nombreuses photographies de détail sur le catalogue en ligne permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot

mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif

Les lots présentés seront vendus sur désignation et non visibles pendant la vente.

Toutes les mouvements horlogers, mécaniques, à quartz, électriques sont vendus en l’état (accidents, réparations, manques), pour les mouvements à quartz, prévoir un changement de la pile,

pour les mouvements mécaniques, prévoir une révision

Expert de la vente : Maître Valérie Bouvier, Commissaire-priseur

Hôtel des Ventes de Coulommiers - Agrément CVV 2002/202 1, place du 27 Août. 77120 Coulommiers – Tel. 06.14.73.27.28 / 01.64.03.10.90

Ordre Désignation Enchères

1 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin et pierres d'imitation. Poids 23,99 g Dimensions 6 x ,5,5 x 2 cm 750 A l'état neuf

2 Deux bracelets rigides en or 916/1000, décor géométrique. Poids 67,94 g Diamètre 6,50 cm Largeur 3 cm A l'état neuf 2 120

3 Bague en or 750 millièmes de deux tons à décor d'enroulement, ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant serti 110 clos. Tour de doigt : 51 environ. Poids brut : 3,2 g. [dt pesant env. 0.35/0.45 ct supposé pureté SI2 Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.

4 Bracelet rigide en or de deux tons 916/1000, décor géométrique. Poids 31,52 g Diamètre 6,50 cm Largeur 3 cm A l'état 1 000 neuf 5 5 Bracelets en or 916/1000 divers modèles. Poids 31,70 g Diamètre 7 cm Largeur 0,50 cm A l'état neuf 980

6 ENICAR, Sherpa 320 80 Montre bracelet en acier. Boîtier fond vissé. Cadran deux tons avec date à guichet. Mouvement automatique. Diam. 41 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

7 ORIS 550 Montre bracelet en acier. Boîtier fond transparent. Cadran squelette. Mouvement automatique. Boucle déployante. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

8 TISSOT 220 Chronographe bracelet en acier. Boîtier fond vissé. Cadran noir avec trois compteurs et date à guichet. Mouvement à quartz. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

9 OMEGA 300 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran blanc avec petite trotteuse. Mouvement mécanique. Diam. 37 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

10 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids 32,17 g Diamètre 6 cm Largeur 2,30 cm A 970 l'état neuf

Page 4: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

11 TAG HEUER 120 Montre bracelet de dame en acier et métal doré. Boîtier fond vissé. Cadran argenté avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

12 TISSOT, No. PR 100 TO 49410 B 60 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran blanc avec date à guichet. Mouvement à quartz. Diam. 38 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

14 OMEGA, De Ville. No. 111.077 110 Montre bracelet en acier et métal doré. Boîtier fond pression. Cadran argenté. Mouvement mécanique, Cal. 620. Diam. 33 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

15 TISSOT 100 Montre bracelet en acier et métal doré. Boîtier fond pression. Cadran argenté avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier et métal doré. Diam. 34 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

16 TISSOT 80 Montre bracelet en acier et métal doré. Boîtier rond. Cadran blanc avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

17 LONGINES 100 Montre bracelet de dame en acier. Boîtier rond. Cadran blanc. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 26 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

18 Deux montres ORIS et GLYCINE : 180 ORIS Montre bracelet en acier. Boîtier rond. Cadran argenté. Mouvement automatique. Diam. 34 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) GLYCINE Montre bracelet en acier. Boîtier rond. Cadran squelette. Mouvement mécanique. Diam. 24 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

19 TISSOT 250 Chronographe bracelet en acier. Boîtier rond avec ouverture au dos. Cadran blanc avec trois compteurs et date à guichet. Mouvement automatique. Boucle déployante. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

20 3 bracelets rigides tressés en or 916/1000. Poids 71,30 g Diamètre 6,50 cm Largeur environ 1 cm A l'état neuf 2 250

21 RADO 220 Montre bracelet en céramique. Boîtier fond pression. Cadran noir avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en céramique. Dim. 27 x 31 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

Page 5: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

23 BOUCHERON 220 Montre bracelet en acier. Boîtier fond à vis. Cadran argenté. Mouvement à quart. Bracelet en acier. Boucle déployante. Dim. 28 x 40 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

24 TAG HEUER, Formula 1. No. WAH 1211. No. RUS 2526. 400 Montre bracelet de plongée en acier et céramique. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran blanc avec petite trotteuse et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier et céramique avec boucle déployante signée. Diam. 35 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

25 CHANEL, No. YN 115002 200 Montre bracelet en acier. Boîtier fermeture à vis. Cadran noir chiffres romains. Mouvement à quartz. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 23 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement avec remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

26 TAG HEUER, Aquaracer. No. EBT 0475. 220 Montre bracelet de dame en acier. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran noir avec index diamants, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement avec remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

27 ROLEX Submariner. Ref. 16610. No. K248710 4 500 Montre bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissé, lunette tournante graduée. Cadran noir avec index et aiguilles luminescentes, minuterie chemin de fer, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 3135, certifié chronomètre. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 42 mm (Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais révision d’usage à prévoir) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

28 LONGINES, The Longines Master Collection L.2629.4. No. 38813607. 820 Chronographe bracelet en acier. Boîtier fond transparent. Cadran argenté avec deux compteurs et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. L651.3. Boucle déployante en acier signée. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

29 TISSOT 80 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran argenté avec trotteuse centrale. Mouvement mécanique. Dim. 29 x 36 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

30 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin et pierres d'imitation. Poids Brut 37,20 g Dimensions 6,5 x 5 x 1 100 3 cm A l'état neuf

31 4 bracelets rigides en or 916/1000 décors géométriques. Poids 24,20 g Diamètre 6,50 cm Largeur 0,50 cm A l'état neuf 900

32 BLANCPAIN, No. 4043 450 Montre bracelet en or 18k (750). Boîtier fond pression. Cadran doré. Mouvement mécanique. Dim. 26 x 26 mm Poids. 27,3 g (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

33 6 petits colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 16,50 g A l'état neuf 320

34 Lot de bijoux et montres fantaisie divers modèles , sautoir de perles d'eau douce baroque, colliers pierres dures, porte 140 plumes et divers

35 Collier de perles de Culture, fermoir en or 750/1000. Longueur 80 cm Poids Brut 62,88 g 100

36 Lot de montres bracelets divers modèles dont BUTEX, HERBE, EXOR, LIP et montre Russe 230

37 Collier en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille filigrane alternée de perles de culture. Poids Brut 9,72 g Longueur 180 50 cm

38 Bracelet en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle orné de 5 perles de Culture. Poids Brut 4,80 g Longueur 17 cm 90

Page 6: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

39 4 pendentifs en or 14K, 585/1000 et pierres blanches. Poids Brut 6,32 g. Travail Turc. A l'état neuf 120

40 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin. Poids 27,91 g Dimensions 6,8 x 5 x 2,3 cm A l'état neuf 920

41 Lot de bijoux fantaisie divers modèles 160

42 Bijoux en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 23,21 g 570

43 Pendentif croix et sa chaine en or 14K, 585/1000. Poids 8,53 g Longueur 54 cm Croix 3 x 2 cm 170

44 Pièce de 20 Francs en or 1908 montée en pendentif. Poids 11,57 g Diamètre 3,20 cm 330

45 Chaine en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille forçat. Poids 9,04 g Longueur 64 cm 220

46 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux en or 18K, 750/1000. Poids Brut 79,49 g 1 900

47 Collier en or de deux tons 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids 32,40 g Longueur 49 cm 800

48 Collier en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille palmier. Poids 8,15 g Longueur 40 cm 220

49 Chaine en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids 11,53 g Longueur 49 cm 280

50 Bracelet en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids 25,98 g Tour de poignet 19 cm 750

51 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés, bris, alliances en or 18K, 750/1000. Poids Brut 147,60 g 3 530 On y joint une bague accidentée 333. 2,72 g

52 JAEGER LECOULTRE. Pendule ATMOS signée et numérotée N°386867. 22,5 x 16,5 x 12 cm 700

53 Pendentif en or 18K, 750/1000, pinçon tête d'aigle "Plus qu'Hier et moins que Demain. Poids Brut 9,99 g Diamètre 2,60 cm 240

54 Collier en or 18K, 750/1000, maille plate, poinçon tête d'aigle. Poids 31,18 g Longueur 62 cm 780

55 Partie de ménagère en argent, poinçon Minerve, Maître orfèvre H & Fs, 40 pièces modèle uniplat monogrammé MV 620 Poids Brut Total 2759,5 g comprenant : - 12 couverts de table. Poids 2031 g - 12 cuillères à café. Poids 301,50 g - 4 pièces de service. Poids 427 g -

56 Deux bracelets rigides ne or 916/1000, décor géométrique. Poids 33,96 g Diamètre 6,50 cm Largeur 1,50 cm A l'état neuf 1 110

57 Neuf cuillères à café en argent, poinçon Minerve. Poids 257 g 100 On y joint : - deux pelles à sel en argent, poinçon Minerve. Poids 17,39 g - une saupoudreuse en argent, poinçon Minerve. 39,62 g - Pelle service en argent, poinçon Minerve. Poids Brut 147 g -ancien petit couteau, manche nacre, lame acier marquée Picault

58 Belle jatte à pans coupés en argent, poinçon Minerve. 32,5 x 23 cm Poids 930 g 300

59 Lot d'argenterie dont ERCUIS 12 cuillères à moka en métal argent, modèle coquille, pince à sucre, couvert de service, 50 plateau à courrier, décapsuleur, coquille le tout en métal argenté

60 Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'une pierre d'imitation de couleur blanche entre six griffes. Tour de doigt : 52,5. 110 Poids brut : 2,7 g. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.

61 CARDEILHAC. Deux salerons en argent, poinçon Minerve. Poids 100,37 g Hauteur 4 cm Diamètre 6 cm 40

62 Lot de bijoux argent, or 750/1000, ou fantaisie : 180 - Pièce de 10 Francs en or 1868. Poids 3,07 g - Pendentif, bague et paire de boucles d'oreille en or 750/1000. Poids Brut 3,63 g - Chaine en argent 925/1000. 41,08 g - Lot de bijoux fantaisie - un briquet S.T. Dupont en laque de Chine

63 Lot de bijoux fantaisie. On y joint un lot de bijoux en argent 925/1000. Poids Brut 7,99 g 110

64 Dix bracelets rigides en or 916/1000, torsadés. Poids 299,07 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 9 200

65 Bracelet à maillons articulés en or 916/1000. Poids 48,65 g Longueur 19 cm Largeur 2 cm A l'état neuf 1 550

66 Sautoir en or 916/1000. Poids 70,68 g Longueur 200 cm A l'état neuf 2 150

67 Bracelet à maillons articulés en or 585/1000. Poids 21,54 g Longueur 21,50 cm A l'état neuf 420

68 Six chaines en or 916/1000. Poids 39,59 g Longueurs variées la plus petite 45 cm, la plus longue 55 cm A l'état neuf 1 310

69 Trois bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 12,54 g TDD 54, 56 et 57 A l'état neuf 390

70 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin. Poids 32,11 g Dimensions 6,5 x 5 x 3 cm A l'état neuf 1 060

72 Collier de perles grise baroque, fermoir boulle en or 750/1000. Poids Brut 45,78 g Tour de cou 38,50 cm 150

73 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,89 g A l'état neuf TDD 53 180

74 Deux bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 6,72g A l'état neuf TDD 56 220

75 Deux paires de boucles d'oreille en or 916/1000. Poids 5,95 g A l'état neuf 170

76 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 10,68 g Longueur 20 cm A l'état neuf 340

77 Bracelet en or gris 585/1000 à maillons souples articulés et pierres d'imitation. Poids 11,79 g Longueur 18 cm A l'état 190 neuf

Page 7: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

78 Bracelet articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. (Fermoir à refixer). Poids Brut 11,14 g Dimensions 6,5 x 5,5 cm 190

79 Sept pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 50,44 g Diamètre 3 cm A l'état neuf 1 500

80 Parure en or gris 750/1000 sertie de diamants et saphirs comprenant un collier et un bracelet. Poids Brut 53,25 g (Avec 1 800 certificats de 2013 de D Jewels portant mentions Diamond 1,66 carat et 1,64 carat, W-SI et Saphir 3,28 carats et 3,28 carats) Dimensions Bracelet 18 cm Collier 50 cm A l'état neuf

83 Collier et pendentif en or gris 750/1000 serti d'une tanzanite (env. 9 cts) et diamants (env. 1,90 ct). Poids Brut 22,71 g 1 000 Dimension pendentif 3 x 2 cm A l'état neuf

84 Amusante bague au chaton double face en or 750/1000 serti d'un coté d'une émeraude (env.; 0,53 ct) et de l'autre d'un 410 pavage de diamants. Poids Brut 5,71 g TDD 55 (Avec certificat D Jewels de 2013) A l'état neuf

85 Bague en or 750/1000 et pierres de couleurs. Poids Brut 2,86 g TDD 51 A l'état neuf 200

87 MONTBLANC, Bohème. Stylo bille. 11 cm 170

88 MONTBLANC. Stylo feutre. 14 cm 130

89 Collier en or 750/1000 orné d'un pendentif en or 750/1000 serti de diamants et pierres bleues. Poids Brut 21,30 g 520

90 Bracelet trois anneaux en or 750/1000. Poids 80,32 g Diamètre 7 cm 1 980

91 Chaine en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille gourmette. Poids 17,58 g Longueur 53 cm 450

92 Bracelet souple en or 750/1000, maille palmier. Poids 11,56 g Longueur 18 cm 330

93 Réservé aux professionnels Lot de bijoux, bijoux accidentés ou bris en or 750/1000. Poids Brut 276,64 g 6 720

94 ROLEX, DAYTONA, Ref 116503-0001, N°6D463719 12 550 Cosmographe bracelet en acier et or. Boîtier rond, couronne, poussoirs et fond vissé, lunette graduée. Cadran blanc avec index et aiguilles luminescentes, trois compteurs pour l’indication des heures minutes et des secondes, minuterie chemin de fer. Mouvement automatique, Cal. 4130, certifié chronomètre. Bracelet en acier et or avec boucle déployante signée.

95 Deux bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 12,67 g TDD 54 et 57 A l'état neuf 370

96 Collier de perles de Culture orné en son centre d'un motif et perle , fermoir et intercalaires en or 750/1000. Poids Brut 80 11,05 g Tour de cou 42 cm

97 6 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 106,94 g Diamètre 4 cm A l'état neuf 3 160

98 100 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 181 g Diamètre 1,70 cm 5 120

99 CARTIER, modèle "LOVE". 550 Bague en or jaune 750 millièmes, décorée de motifs vis. (Rayures). Signé et numéroté. Tour de doigt : 54. Poids brut : 7,1 g. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.

100 Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 1,49 ct, entre quatre doubles 1 000 griffes. (Pierre à ressertir). Tour de doigt : 51. Poids brut : 2,8 g. [dimensions du dt : env. 6.50 x 6.42 x 5.15 supposé couleur K/L pureté SI2 fluorescence faible] Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.

101 ROLEX, Submariner. Ref. 16803. No. 9672773. 7 600 Montre bracelet de plongé en or et acier. Boîtier et couronne vissée. Lunette tournante. Cadran bleu avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 3035, certifié chronomètre. Bracelet en or et acier avec boucle déployante signée. No. 483 / 93153. Ecrin et certificat d’origine daté 1.11.86. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

102 CARTIER, Ref. 2735. No. PL 13965 320 Montre bracelet de dame en vermeil. Boîtier fond fermeture à vis. Cadran argenté et doré. Mouvement à quartz. Boucle déployante. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

103 AUDEMARS PIGUET, Royal Oak Offshore. No. 13377 G07519, 50 RUBIS CAL. 2326 8 500 Chronographe bracelet en acier. Boîtier octogonal, fond et lunette fermeture à vis. Cadran noir motif dit « tapisserie » avec chiffres arabes, trois compteurs pour le chronographe, et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 2326, 50 rubis. Bracelet en acier avec boucle déployante siglée. Diam. 45 mm (Vendue en l’état, larges traces d’usures d’usage, griffures visibles et nécessite un polissage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

Page 8: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

104 TUDOR, Ref. 21013. No. J335765 1 950 Montre bracelet en or et acier. Boîtier fond vissé. Cadran noir avec date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en or et acier. Diam. 37 mm Poids. 103,3 g (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

105 TAG HEUER 470 Formula 1. No. WAH 1010. No. EWS 4917., Montre bracelet de plongé en acier. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran noir avec petite trotteuse et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en caoutchouc avec boucle déployante signée. Diam. 44 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement avec remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

106 CHOPARD, Impériale. Ref. 8531. No.1825101. 1 100 Montre bracelet en acier. Boîtier fermeture à vis. Cadran argenté et nacre au centre avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

107 ROLEX, Submariner. Ref. 16610 T. No. F139886 6 600 Montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissé, lunette tournante graduée. Cadran noir avec index et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal 3135, certifié chronomètre. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

108 ROLEX, Oyster Date. Ref. 6694. No. 3863063. 1 500 Montre bracelet de plongé en acier et diamants (rapportés et non d’origine). Boîtier fond vissé. Lunette diamants. Cadran noir avec index diamants, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement mécanique, 17 rubis. Boucle ardillon acier signée. Diam. 34 mm (Vende en l’état, ne fonctionne pas, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

109 CHANEL, J12. No. OG 83510. 1 650 Montre bracelet en acier et céramique grise. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran anthracite avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en céramique avec boucle déployante signée. Diam. 38 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

110 BAUME MERCIER, No. 6103 460 Chronographe bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran blanc avec trois compteurs et date à guichet. Mouvement automatique. Diam. 36 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

111 BULGARI, No. BB 33 SS L 253792 260 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran noir avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 33 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

112 TAG HEUER, Aquaracer. No. WAF 2111. No. CD 3825. 480 Montre bracelet de plongé en acier. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran argenté avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 5, 25 rubis. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 41 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]

Page 9: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

113 ROLEX, Daytona. Ref. 116519. No. Y201368. 15 000 Chronographe bracelet en or blanc 18k (750) et diamants rapportés. Boîtier et couronne vissée. Lunette et anses pavage de de diamants non serti d’origine. Cadran noir avec index diamants, trois compteurs pour le chronographe et minuterie chemin de fer. Mouvement automatique, Cal. 4130, certifié chronomètre. Boucle déployante en or blanc signée. Diam. 40 mm Poids. 122,9 g (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert

114 Dix bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 57,25 g A l'état neuf TDD 53, 54, 55, 58, 59, 1 700 61 115 Sautoir en or 916/1000. Poids 119,22 g Longueur 200 cm A l'état neuf 3 770

116 30 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 216 g Diamètre 3 cm 6 330

117 30 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 106,70 g Diamètre 2 cm 3 100

118 4 bracelets en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 24,17 g A l'état neuf 420

119 3 paires de boucles d'oreille en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 9,22 g A l'état neuf 190

120 Collier en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 17,52 g A l'état neuf 330

121 Collier en or 750/1000, maille gourmette. Poids 36,14 g Longueur 45,50 cm 1 050

122 Bracelet en or 750/1000 maille gourmette. Poids 17,53 g Tour de poignet 19 cm 430

123 Bracelet en or 750/1000. Poids 15,93 g Longueur 20 cm 390

124 Parure en or 585/1000 et pierres d'imitation comprenant un collier, une paire de boucles d'oreille et un bracelet. Poids 670 Brut 37,90 g A l'état neuf

125 6 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 16,30 g A l'état neuf 290

127 Réservé aux professionnels. Ensemble de 7 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 210 g Diamètre 6,50 cm A l'état 6 380 neuf 128 Ensemble de 23 paires de boucles d'oreille en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 30,94 g A 820 l'état neuf

129 2 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, à décor d'un cœur. Poids Brut 4,45g A l'état neuf 80

130 Bracelet rigide en or 916/1000. Poids 16,80 g Diamètre 6,50 cm Largeur 1,50 cm A l'état neuf 550

131 Deux bracelets bandeau en or 916/1000. Poids 76 g Diamètre 6,20 cm et 6,50 cm Largeur 3 cm A l'état neuf 2 400

132 5 bracelets rigides articulés en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 53,80 g A l'état neuf 980

133 Bracelet rigide articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 13,80 g A l'état neuf 250

134 Trois bracelets souples articulés en or 585/1000, divers modèles. Poids 52 g A l'état neuf 980

135 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés en or 14K, 585/1000. Poids Brut 13,21 g 280 On y joint un lot de bijoux en or 9K, 375/1000. poids Brut 3,70 g

136 Deux Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 4,51 g TDD 57 et 58 A l'état neuf 130

137 6 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 34,28 g TDD 54, 55, 56, 57, 57 et 58 A l'état 920 neuf 138 Pendentif en or 916/1000, anneau en métal. Poids Brut 36,10 g Diamètre 4,50 cm A l'état neuf 1 070

139 70 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 251 g Diamètre 2 cm A l'état neuf 7 140

140 10 colliers cœur en or 585/1000 et pierres d'imitation, . Poids Brut 22,19 g A l'état neuf 460

141 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 28,67 g Dimensions 6 x 5 x 2 cm A 910 l'état neuf 142 Cinq sautoirs de perles d'eau douce baroques. Longueur 98 cm 70

143 41 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 295,23 g Diamètre 3 cm A l'état neuf 8 520

144 20 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 144 g Diamètre 3 cm A l'état neuf 4 300

145 5 bracelets rigides en or 916/1000, 124,48 g A l'état neuf 4 000

146 Sept bracelets rigides en or 916/1000. Poids 153,84 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 4 850

147 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,30 g TDD 57 A l'état neuf 160

148 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 6,11 g TDD 56 A l'état neuf 180

149 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 4,78 g TDD 57 A l'état neuf 160

150 10 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 47 g TDD 55 et 56 A l'état neuf 1 350

151 Lot de bijoux et montres fantaisie divers modèles 130

152 3 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 17,17 g TDD 56 A l'état neuf 500

153 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 4,21 g TDD 55 A l'état neuf 150

154 6 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 72,13 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 2 200

155 5 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 25,66 g TDD 57 et 58 A l'état neuf 750

156 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 39,13 g Dimensions 6,5 x 5,5 x 3 cm 1 150

Page 10: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

157 Lot de bijoux fantaisie et montres bracelets divers modèles. 240 On y joint deux pièces de 50 Francs (1975 et 1978. Poids 60 g)

158 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,55 g A l'état neuf TDD 57 160

159 Collier et 4 chaines en or 585/1000, maille torsadée ou vénitienne. Poids 27,86 g Longueur de 45 cm à 51 cm A l'état neuf 530

160 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 15,12 g Longueur 20 cm A l'état neuf 450

161 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux en or 18K, 750/1000. Poids Brut 58,23 g 1 390 On y joint un bracelet et une paire de boucles d'oreille créoles en or 9K, 375/1000. Poids Brut 3,17 g

162 Chaine en or 18K, 750/1000, maille forçat. Poids 9,04 g Longueur 55 cm 250

163 4 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 99,51 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 3 200

164 Quatre Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 21,74 g TDD 55 ou 56 A l'état neuf 610

165 5 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 13,48 g A l'état neuf 210

166 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,22 g TDD 56 A l'état neuf 140

167 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 37,71g Dimensions 6 x 6 x 3 cm A l'état 1 120 neuf 168 Bracelet rigide articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 12,20 g A l'état neuf 270

169 Ensemble de bijoux en or 585/1000,et pierres d'imitation, divers modèles (bagues, boucles d'oreille). Poids Brut 13,17 g A 530 l'état neuf

170 3 bagues en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 7,06 g TDD 55 A l'état neuf 310

171 Ensemble de 23 paires de boucles d'oreille en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 31,11 g A 620 l'état neuf

172 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 30,12 g A l'état neuf 500

173 Lot divers bijoux fantaisie et montres bracelet divers modèles dont GUCCI, Michael KORS, OMEGA, GUESS, LOTUS 300

174 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples et pierres d'imitation. Poids 7,97 g Longueur 19,5 cm A l'état neuf 220

175 Bague Toi et Moi en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,99 g A l'état neuf TDD 59 180

176 Quatre bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 15,75 g A l'état neuf TDD 54, 55, 56 480

177 Dix bracelets rigides en or 916/1000. Poids 249,70 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 7 600

178 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris en or 18K, 750/1000. Poids Brut 154,64 g 3 770

179 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris d'or 18K, 750/1000. Poids Brut 125,60 g 3 050

180 Quatre bracelets rigides en or 916/1000, divers modèle. Poids 66,98 g Diamètre 6,5 cm Largeur 1,50 cm A l'état neuf 2 000

181 3 pièces commémoratives en or 750/1000. Poids 108 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 3 000

182 2 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 74 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 2 300

183 72 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 130 g Diamètre 1,70 cm A l'état neuf 3 690

184 5 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 93 g Diamètre 2,60 cm A l'état neuf 2 730

185 29 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 214 g Diamètre 2,20 cm A l'état neuf 6 200

186 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 23,77 g Dimensions 6,4 x 5 x 2 cm A 690 l'état neuf

187 Bracelet rigide articulé en or 750/1000. Poids 10,61 g 270

188 7 Chaines en or 916/1000. Poids 18,84 g Longueur 43 cm à 54 cm A l'état neuf 600

189 2 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 70,03 g A l'état neuf 2 150

190 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 32,24 g A l'état neuf 500

191 2 bracelets souples en or 916/1000. Poids 46,54 g Longueur 19 cm Largeur 2,50 cm A l'état neuf 1 620

192 Bracelet rigide articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 8,73 g A l'état neuf 170

193 2 Bracelets souples à maillons articulés en or 585/1000, divers modèles. Poids Brut 23,55 g Longueur 20 cm A l'état 430 neuf

194 Bague en or 916/1000. Poids 3,07 g TDD 55 A l'état neuf 150

195 2 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, à décor d'un cœur. Poids Brut 4,47 g A l'état neuf 120

196 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,65 g A l'état neuf TDD 57 160

197 11 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 37,95 g A l'état neuf 510

198 10 colliers cœur en or 585/1000 et pierres d'imitation, . Poids Brut 22,11 g A l'état neuf 380

199 Bague en or 916/1000. Poids 6,27 g TDD 58 A l'état neuf 180

200 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 33,93 g Dimensions 6,50 x 5 x 3 cm A 990 l'état neuf

Page 11: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

201 Trois Emeraudes brutes avec certificats du Gemological Laboratory Antwerpen, Belgique ( 197,5 carat, 197 carat et 400 143,50 carat) ),

202 Six Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation, divers modèles. Poids Brut 24,28 g TDD 55, 56, ou 57 A l'état neuf 720

203 3 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 11,08 g TDD 56, 56 et 57 A l'état neuf 320

204 Réservé aux professionnels. Bijoux accidentés, ou bris d'or 585/1000. Poids Brut 133,71 g 2 480

205 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 28,57 g A l'état neuf 470

206 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 8,69 g Longueur 19,5 cm A l'état neuf 270

207 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 10,51 g Longueur 20,50 cm A l'état neuf 320

208 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou incomplets en or 916/1000. Poids Brut 82,04 g 2 450

209 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 26,30 g A l'état neuf 510

210 Bracelet rigide en or 750/1000. Poids 29,21 g Diamètre 6,50 cm 720

211 Bracelet rigide en or 916/1000. Poids 13 g Diamètre 7 cm Largeur 1 cm A l'état neuf 400

212 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 11,07 g Longueur 19,50 cm A l'état neuf 330

213 Bracelet en or de deux tons 585/1000 à maillons souples et pierres d'imitation. Poids 8,29 g Longueur 19,5 cm A l'état 160 neuf 214 Six colliers en or 585/1000. Poids 48,17 g Longueurs variées le plus court 45 cm, le plus long 55 cm A l'état neuf 910

215 Collier en or 916/1000. Poids 24,69 g Longueur 52 cm A l'état neuf 740

216 Lot de bijoux fantaisie 150

217 Bague en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle et pierres blanches. Poids Brut 3,35 g TDD 53 120 On y joint une bague en or 9K, 375/1000 et pierres blanches. Poids Brut 4,22 g TDD 60 et une paire de boutons d'oreille fantaisie et une bague bandeau fantaisie déformée

218 Lot de bijoux accidentés en or 18K, 750/1000. Poids Brut 19,33 g 440 On y joint une chaine et un collier fantaisie

219 Lot de petits bijoux en or 18K, 750/1000. Poids 6,93 g (dont un bracelet accidenté) 170

220 47 alliances en or 585/1000 de deux tons divers modèles, divers tailles. Poids 162 g A l'état neuf 3 050

221 3 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 19,44 g TDD 54, A l'état neuf 540

222 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux ou bris d'or 18K, 750/1000. Poids Brut 83,87 g 2 010

223 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 29,53 g Dimensions 6,5 x 5 x 2,2 cm A 880 l'état neuf

224 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris en or 18K, 750/1000. Poids Brut 125,07 g 2 940

225 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris d'or 585/1000. Poids Brut 51,18 g 820

226 Lot d'insignes émaillés décoratifs. On y joint un écrin avec inscriptions en cyrillique 480

227 Deux Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation à décor de cœurs. Poids Brut 2,86 g A l'état neuf TDD 56 et 58 100

228 Sautoir en or 916/1000. Poids 29,66 g Longueur 75 cm A l'état neuf 900

229 Bague en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 3,13 g TDD 57 A l'état neuf 90

230 Deux Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 10,02 g TDD 57 et 58 A l'état neuf 270

231 3 Bracelets rigides articulés en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 38,40 g A l'état neuf 670

232 Pendentif en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 37,14 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 1 100

233 70 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 126,80 g Diamètre 1,70 cm A l'état neuf 3 610

234 13 pièces commémoratives en or 750/1000. Poids 93,69 g 2 560

235 46 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 163,80 g Diamètre2,30 cm A l'état neuf 4 700

236 2 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 72,62 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 2 130

237 Petite bague cœur en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 2,01 g TDD 56 60

238 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 6,64 g TDD 53 A l'état neuf 100

239 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,45 g TDD 57 A l'état neuf 140

240 5 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 29,59 g TDD 54, et 58 A l'état neuf 800

241 10 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 269,65 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 8 210

242 5 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 98,01 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 2 950

243 Bracelet rigide articlé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 10,69 g A l'état neuf 170

244 Bracelet rigide articlé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 10,37 g A l'état neuf 170

245 8 chaines en or 916/1000. Poids 33,36 g Longueur de 42 cm à 55 cm A l'état neuf 1 000

246 5 colliers en or 916/1000. Poids 50 g Longueur de 44 cm à 54 cm A l'état neuf 1 500

Page 12: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

247 2 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 80,04 g Diamètre 6 et 6,50 cm A l'état neuf 2 450

248 3 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 19,40 g TDD 56, 59, 60 A l'état neuf 570

249 3 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 12,73 g TDD 56 A l'état neuf 370

250 6 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 179,24 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 5 410

Informations la semaine qui précède la vente au 01.64.03.10.90 Vente partiellement retransmise en Live – Aucun téléphone pendant la vente

Nombreux lots hors catalogue Frais en sus des enchères 21.07% TTC ou 14.40% TTC

L’exposition préalable et les nombreuses photographies de détail sur le catalogue en ligne www.interencheres.com/77003 permettant aux acquéreurs de se rendre compte de

l’état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.

A suivre en salle ou en direct sur Internet : Enchérissez de chez vous en « Live » en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003

Aucun téléphone pendant la vente Frais en sus des enchères : 21.07% TTC ou 14.40 % TTC

Paiement par carte bancaire Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire

Enlèvement le jour de la vente, la semaine qui suit la vente du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h

Les commissaires-priseurs sont à votre disposition pour tout complément d’information et pour enregistrer vos ordres d’achat accompagnés d’un chèque libellé à l’Ordre de

l’HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS. A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication sera remis à l’acquéreur.

Il tient lieu de facture et de certificat d’achat et engage la responsabilité des commissaires-priseurs. Toutes les mentions portées au procès verbal de vente sont garanties

(époque, auteur, technique, matière, métaux précieux, pierres précieuses…)

Catalogues, Ventes, Résultats www.interencheres.com/77003

Prise rendez vous, estimations, informations :

Maître Bouvier, commissaire-priseur 06 14 73 27 28 [email protected]

VENTES EN PREPARATION

BIJOUX, MONTRES, HORLOGERIE, MONNAIES ACCESSOIRES de

MODE, MAROQUINERIE, BAGAGES

ARGENTERIE, ORFEVRERIE, ART de la TABLE

TABLEAUX XIX et XXème, BRONZES, SCULPTURES

CRISTAL et VERRERIES (Daum, Gallé, Baccarat, Saint Louis)

LIVRES des XVII, XVIII et XXème siècles

OBJETS de VITRINE et de COLLECTION, CURIOSITE

JOUETS, TRAINS, POUPEES, VOITURES etc.

Page 13: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Françoise Dapsens-Bauve et Maître Valérie Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités N° d'agrément SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 277

1, PLACE DU 27 AOÛT - 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93

(A 40 mn de Paris Bercy, Autoroute A4 Metz Nancy, sortie N°16, A 20 mn de Meaux, A 20 mn de Disneyland Paris)

[email protected]

CONDITIONS DE LA VENTE

La vente est faite au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire Au cours de la semaine qui précède la vente ou pendant l’exposition, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets présentés.

A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat. Les commissaires-priseurs garantissent l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des

métaux précieux…), toutefois des rectifications peuvent être annoncées lors de la présentation du lot. L’exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot mis en vente, il ne sera admis

aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif

FRAIS de VENTE

Les frais en sus des enchères s’élèvent 21.07% TTC ou 14.40% TTC Frais additionnels à la charge de l’acquéreur : frais de gardiennage au-delà de 10 jours après la vente, ou frais d’achat

en ligne (3.60%TTC pour les ventes live sur www.interencheres-live.com à l’exception des lots soumis au tarif de 14.40% sans frais Live)….

ORDRE d’ACHAT

Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard 48h avant la date de la vente (par courrier, fax ou mail) un ordre d’achat en nous indiquant : vos coordonnées complètes (nom, prénom,

adresse, téléphone), le descriptif ou numéro de l’objet convoité, votre enchère maximum, accompagné de la copie d’un RIB et d’une pièce d’identité.

VENTE LIVE

Dans certains cas, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente, sur wwww.interencheres-live.com., des frais additionnels de 3%HT soit 3.60% TTC seront facturés à l’internaute

à l’exception des lots soumis au tarif de 14.40% sans frais Live)….

PAIEMENT

Le paiement se fait par carte bancaire avec deux pièces d’identité ou bien par virement bancaire pour tout paiement supérieur à 3000€.

Depuis le 01/01/2018 l’Hôtel des ventes de Coulommiers n’accepte plus les chèques ni les espèces. ( IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP)

Les achats sur le Live se font par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par virement bancaire.

L’Opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des

commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de

rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV 15 rue

Freycinet 75016 Paris

DELIVRANCE

Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, frais et taxes. Des frais de gardiennage et magasinage seront facturés au-delà du 10eme jour après la vente.

Page 14: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

EXPEDITION

POUR TOUTE DEMANDE d’EXPEDITION, il vous suffit de prendre contact avec :

Fabrice - Mail Boxes Etc - 22 rue des Teinturiers. 77100 Meaux Tel. 01.85.49.04.00 - [email protected]

et de nous autoriser à lui remettre vos achats par mail. ou remise au transporteur de votre choix après paiement

Transport en Région parisienne Moove Art Contact Marc Cournut 06.68.83.87.68 [email protected]

Remise au transporteur ou coursier de votre choix sur demande écrite. Il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats

et de remettre à cette dernière le bordereau d’adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats.

FRAIS de GARDIENNAGE Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans la semaine qui suit la vente

afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage soit 10€ par jour et par objet. La tolérance d’un magasinage, de même que l’envoi de l’objet, n’engagent pas la responsabilité du

commissaire-priseur, l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication.

Les lots adjugés et payés, seront gardiennés gratuitement pendant les 10 jours qui suivront la vente. Passé ce délai, les frais suivant seront décomptés : soit 10 € par jour.

Si les meubles ou objets ne sont pas retirés par l'acheteur alors que le coût du gardiennage atteint désormais le prix d'adjudication, l'opérateur de vente est expressément autorisé à les remettre en vente, l'acheteur lui donnant

implicitement à cette fin réquisition de vente. Les meubles ou objets sont ceux décrits dans le bordereau d’adjudication,

la vente se fera sans prix de réserve et moyennant les frais vendeurs suivant : 19 % HT. L'opérateur est expressément autorisé à prélever sur ce prix de vente le montant dû à concurrence des "frais vendeurs"

et celui des frais de gardiennage, le solde revenant au propriétaire, ici vendeur.

GARANTIE

Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter

de l'adjudication ou de la prisée.

ENCHERES LIVE en DIRECT www.interencheres-live.com

Pour les ventes live, si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente ou laisser un ordre d’achat secret avant la

vente, il vous est possible de vous inscrire sur www.interencheres-live.com avec votre carte bancaire.

Nous nous réservons la possibilité de vous demander si besoin un complément d’information

avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne est un engagement irrévocable d’achat.

Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous vous engagez à faire parvenir le paiement total de vos acquisitions

majoré des frais de vente et des frais additionnels de 3.60% TTC, (à l’exception des lots judiciaires)

Le paiement se fera par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€,

le solde par virement bancaire dans les 3 jours suivants la vente.

( IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP) Les ordres d’achat secrets sont gérés en toute confidentialité par le système et nous n’en avons aucune connaissance.

Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limité que vous avez fixée.

L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours pendant la vente.

Le pas d’enchère est défini par le système : 5€ jusqu’à 20€, 10€ de 20€ à 200€, 50€ de 200€ à 500€,

100€ de 500€ à 1000€, 200€ de 1000e à 5000€, 500€ de 50000€ à 10.000€ etc.

L’Hôtel des ventes de Coulommiers se dégage de toute responsabilité quant aux incidents techniques générés par le système d’enchères

électronique (lenteur, bug, interruptions, non transmission….)

Page 15: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités, CVV 2002/202

(A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16)

[email protected]

CALENDRIER Frais en sus des enchères : 21.07%TTC ou 14.40%TTC

VENDREDI 5 AVRIL 2019 à 14h30

« JOURNEE MARTEAU 2019 – BIJOUX - ARGENTERIE».

Après successions, tutelles et divers : BIJOUX – MONTRES dont CHAUMET, LIP, OMEGA, ROLEX, VENUS DULFI,

Pièces d'or - saphirs, rubis, et pierres de couleur sur papier - ARGENTERIE - PIERRES SUR PAPIER, Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur

Exposition publique : vendredi de 11h à 12h

Catalogue en ligne et Vente Live sur www.interencheres.com/77003

DIMANCHE 7 AVRIL 2019 à 14h30 - Crécy la Chapelle

« JOURNEES des PLANTES & ART du JARDIN «

Au Château de Crécy la Chapelle - 2 place Edouard de Moustier. 77580 Crécy la Chapelle

« Fête du Printemps - ART des JARDINS», dans le parc du Château de Crécy la Chapelle

Vente aux enchères autour des thèmes du végétal, de l'art du jardin et du terroir :

Nombreux lots à découvrir sur place

Vente dirigée par Maître Bouvier, commissaire-priseur

Exposition publique : dimanche de 11h à 14h30

VENDREDI 12 AVRIL 2019 à 14h30

« VEHICULES – OBJETS d’ART - MOBILIER».

Sur ou après Liquidations judiciaires et décision judiciaire : MATERIE, STOCK, VOITURES :

RENAULT CAPTUR GO de 02/2016, RENAULT Partner du 3/2011 GO 5 CV,

AUDI TT de du 11/2006 ess 12 cv, TABLEAUX, ARGENTERIE BIJOUX, PENDULES, BRONZES

d'après PJ Mene "le cerf à la branche", TAPIS D'ORIENT, SULFURES, TIMBRES, MATERIEL DE

DOREUR RELIEUR (beaux fleurons, roulettes) .... MOBILIER XIXème et de STYLE

Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur

Page 16: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 28 MARS 2019 à 13h · RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE BIJOUX dont nombreux

MARDI 16 AVRIL 2019 à 13h à Saint Maurice (94)

DIRECTION NATIONALE d’INTERVENTION DOMANIALES

3 avenue du chemin de Presles - Les Ellipses - 94417 SAINT-MAURICE CEDEX

« VENTE DOMANIALE : BIJOUX, OR» BIJOUX dont nombreux bijoux en or 585/1000 ou 916/1000 à l’état neuf

Frais en sus des enchères: seulement 11% (Taxe Domaniale)-

PROCEDURE SPECIFIQUE AUX VENTES DU DOMAINE

Catalogue en ligne et Vente Live sur encheres-domaine.gouv.fr

SAMEDI 20 AVRIL 2019 à 14h30

« La CAVERNE d’ALI BABA : 1001 trésors à petits prix» Tableaux, Objets de vitrine et de Collection, Horlogerie, Vins, Accessoires de mode dont Sacs Chanel,

Bijoux, Montres, Jouets, Vues d’optique XVIIIème siècle, Livres Anciens, Gravures, Militaria, Bronze, Cristal, Timbres,

Vieux Papiers, Mobilier d'époque et de Style

Exposition publique : samedi de 11h à 12h

Catalogues, photographies, estimations, Résultats, Ventes Live, Calendrier sur

www.interencheres.com/77003

Maître Dapsens-Bauve 06 88 22 60 49 [email protected],

VENTES EN PREPARATION

MODE, MAROQUINERIE, BAGAGES