Upload
View
Download
HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202
1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93
(A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16) [email protected]
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
JEUDI 28 MARS 2019 à 13h
VENTE DU DOMAINE
RESULTATS de VENTE SELECTION Salle des Ventes du Domaine 3 avenue du Chemin de Presles. 94417 SAINT MAURICE
BIJOUX dont nombreux bijoux en or 585/1000 ou 916/1000 à l’état neuf
(Bracelets, colliers, bagues, boucles d’oreille, parures, pendentifs…)
MONTRES dont AUDEMARS PIGUET Royal Oak, BAUME et MERCIER, BLANCPAIN, BOUCHERON, BREITLING, BULGARI,
CARTIER, CHANEL, CHOPARD, ENICAR, LONGINES, OMEGA, ORIS, RADO,
PENDULE JAEGER LECOULTRE ATMOS, ARGENTERIE,
STYLOS MONTBLANC etc
Frais en sus des enchères: seulement 11% (Taxe Domaniale)
Contact : Maître Valérie Bouvier, Commissaire-priseur
Hôtel des Ventes de Coulommiers - Agrément CVV 2002/202
1, place du 27 Août. 77120 Coulommiers – Tel. 06.14.73.27.28 / 01.64.03.10.90
[email protected] www.interencheres.com/77003
Assistée pour certains lots de :S.C. Emetic & Stephen PORTIER.
Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation,
Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière,
Expert près le Crédit Municipal de Paris.
17 rues Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected]
En collaboration pour les montres & horlogerie de collection
avec Geoffroy ADER, Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001
RESULTATS de VENTE - SELECTION
L’exposition préalable et les nombreuses photographies de détail sur le catalogue en ligne permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot
mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif
Les lots présentés seront vendus sur désignation et non visibles pendant la vente.
Toutes les mouvements horlogers, mécaniques, à quartz, électriques sont vendus en l’état (accidents, réparations, manques), pour les mouvements à quartz, prévoir un changement de la pile,
pour les mouvements mécaniques, prévoir une révision
Expert de la vente : Maître Valérie Bouvier, Commissaire-priseur
Hôtel des Ventes de Coulommiers - Agrément CVV 2002/202 1, place du 27 Août. 77120 Coulommiers – Tel. 06.14.73.27.28 / 01.64.03.10.90
Ordre Désignation Enchères
1 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin et pierres d'imitation. Poids 23,99 g Dimensions 6 x ,5,5 x 2 cm 750 A l'état neuf
2 Deux bracelets rigides en or 916/1000, décor géométrique. Poids 67,94 g Diamètre 6,50 cm Largeur 3 cm A l'état neuf 2 120
3 Bague en or 750 millièmes de deux tons à décor d'enroulement, ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant serti 110 clos. Tour de doigt : 51 environ. Poids brut : 3,2 g. [dt pesant env. 0.35/0.45 ct supposé pureté SI2 Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.
4 Bracelet rigide en or de deux tons 916/1000, décor géométrique. Poids 31,52 g Diamètre 6,50 cm Largeur 3 cm A l'état 1 000 neuf 5 5 Bracelets en or 916/1000 divers modèles. Poids 31,70 g Diamètre 7 cm Largeur 0,50 cm A l'état neuf 980
6 ENICAR, Sherpa 320 80 Montre bracelet en acier. Boîtier fond vissé. Cadran deux tons avec date à guichet. Mouvement automatique. Diam. 41 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
7 ORIS 550 Montre bracelet en acier. Boîtier fond transparent. Cadran squelette. Mouvement automatique. Boucle déployante. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
8 TISSOT 220 Chronographe bracelet en acier. Boîtier fond vissé. Cadran noir avec trois compteurs et date à guichet. Mouvement à quartz. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
9 OMEGA 300 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran blanc avec petite trotteuse. Mouvement mécanique. Diam. 37 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
10 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids 32,17 g Diamètre 6 cm Largeur 2,30 cm A 970 l'état neuf
11 TAG HEUER 120 Montre bracelet de dame en acier et métal doré. Boîtier fond vissé. Cadran argenté avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
12 TISSOT, No. PR 100 TO 49410 B 60 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran blanc avec date à guichet. Mouvement à quartz. Diam. 38 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
14 OMEGA, De Ville. No. 111.077 110 Montre bracelet en acier et métal doré. Boîtier fond pression. Cadran argenté. Mouvement mécanique, Cal. 620. Diam. 33 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
15 TISSOT 100 Montre bracelet en acier et métal doré. Boîtier fond pression. Cadran argenté avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier et métal doré. Diam. 34 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
16 TISSOT 80 Montre bracelet en acier et métal doré. Boîtier rond. Cadran blanc avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
17 LONGINES 100 Montre bracelet de dame en acier. Boîtier rond. Cadran blanc. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 26 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
18 Deux montres ORIS et GLYCINE : 180 ORIS Montre bracelet en acier. Boîtier rond. Cadran argenté. Mouvement automatique. Diam. 34 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) GLYCINE Montre bracelet en acier. Boîtier rond. Cadran squelette. Mouvement mécanique. Diam. 24 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
19 TISSOT 250 Chronographe bracelet en acier. Boîtier rond avec ouverture au dos. Cadran blanc avec trois compteurs et date à guichet. Mouvement automatique. Boucle déployante. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
20 3 bracelets rigides tressés en or 916/1000. Poids 71,30 g Diamètre 6,50 cm Largeur environ 1 cm A l'état neuf 2 250
21 RADO 220 Montre bracelet en céramique. Boîtier fond pression. Cadran noir avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en céramique. Dim. 27 x 31 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
23 BOUCHERON 220 Montre bracelet en acier. Boîtier fond à vis. Cadran argenté. Mouvement à quart. Bracelet en acier. Boucle déployante. Dim. 28 x 40 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la pile, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
24 TAG HEUER, Formula 1. No. WAH 1211. No. RUS 2526. 400 Montre bracelet de plongée en acier et céramique. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran blanc avec petite trotteuse et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier et céramique avec boucle déployante signée. Diam. 35 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
25 CHANEL, No. YN 115002 200 Montre bracelet en acier. Boîtier fermeture à vis. Cadran noir chiffres romains. Mouvement à quartz. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 23 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement avec remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
26 TAG HEUER, Aquaracer. No. EBT 0475. 220 Montre bracelet de dame en acier. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran noir avec index diamants, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement avec remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
27 ROLEX Submariner. Ref. 16610. No. K248710 4 500 Montre bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissé, lunette tournante graduée. Cadran noir avec index et aiguilles luminescentes, minuterie chemin de fer, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 3135, certifié chronomètre. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 42 mm (Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais révision d’usage à prévoir) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
28 LONGINES, The Longines Master Collection L.2629.4. No. 38813607. 820 Chronographe bracelet en acier. Boîtier fond transparent. Cadran argenté avec deux compteurs et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. L651.3. Boucle déployante en acier signée. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
29 TISSOT 80 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran argenté avec trotteuse centrale. Mouvement mécanique. Dim. 29 x 36 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
30 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin et pierres d'imitation. Poids Brut 37,20 g Dimensions 6,5 x 5 x 1 100 3 cm A l'état neuf
31 4 bracelets rigides en or 916/1000 décors géométriques. Poids 24,20 g Diamètre 6,50 cm Largeur 0,50 cm A l'état neuf 900
32 BLANCPAIN, No. 4043 450 Montre bracelet en or 18k (750). Boîtier fond pression. Cadran doré. Mouvement mécanique. Dim. 26 x 26 mm Poids. 27,3 g (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
33 6 petits colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 16,50 g A l'état neuf 320
34 Lot de bijoux et montres fantaisie divers modèles , sautoir de perles d'eau douce baroque, colliers pierres dures, porte 140 plumes et divers
35 Collier de perles de Culture, fermoir en or 750/1000. Longueur 80 cm Poids Brut 62,88 g 100
36 Lot de montres bracelets divers modèles dont BUTEX, HERBE, EXOR, LIP et montre Russe 230
37 Collier en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille filigrane alternée de perles de culture. Poids Brut 9,72 g Longueur 180 50 cm
38 Bracelet en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle orné de 5 perles de Culture. Poids Brut 4,80 g Longueur 17 cm 90
39 4 pendentifs en or 14K, 585/1000 et pierres blanches. Poids Brut 6,32 g. Travail Turc. A l'état neuf 120
40 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin. Poids 27,91 g Dimensions 6,8 x 5 x 2,3 cm A l'état neuf 920
41 Lot de bijoux fantaisie divers modèles 160
42 Bijoux en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 23,21 g 570
43 Pendentif croix et sa chaine en or 14K, 585/1000. Poids 8,53 g Longueur 54 cm Croix 3 x 2 cm 170
44 Pièce de 20 Francs en or 1908 montée en pendentif. Poids 11,57 g Diamètre 3,20 cm 330
45 Chaine en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille forçat. Poids 9,04 g Longueur 64 cm 220
46 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux en or 18K, 750/1000. Poids Brut 79,49 g 1 900
47 Collier en or de deux tons 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids 32,40 g Longueur 49 cm 800
48 Collier en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille palmier. Poids 8,15 g Longueur 40 cm 220
49 Chaine en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids 11,53 g Longueur 49 cm 280
50 Bracelet en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle. Poids 25,98 g Tour de poignet 19 cm 750
51 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés, bris, alliances en or 18K, 750/1000. Poids Brut 147,60 g 3 530 On y joint une bague accidentée 333. 2,72 g
52 JAEGER LECOULTRE. Pendule ATMOS signée et numérotée N°386867. 22,5 x 16,5 x 12 cm 700
53 Pendentif en or 18K, 750/1000, pinçon tête d'aigle "Plus qu'Hier et moins que Demain. Poids Brut 9,99 g Diamètre 2,60 cm 240
54 Collier en or 18K, 750/1000, maille plate, poinçon tête d'aigle. Poids 31,18 g Longueur 62 cm 780
55 Partie de ménagère en argent, poinçon Minerve, Maître orfèvre H & Fs, 40 pièces modèle uniplat monogrammé MV 620 Poids Brut Total 2759,5 g comprenant : - 12 couverts de table. Poids 2031 g - 12 cuillères à café. Poids 301,50 g - 4 pièces de service. Poids 427 g -
56 Deux bracelets rigides ne or 916/1000, décor géométrique. Poids 33,96 g Diamètre 6,50 cm Largeur 1,50 cm A l'état neuf 1 110
57 Neuf cuillères à café en argent, poinçon Minerve. Poids 257 g 100 On y joint : - deux pelles à sel en argent, poinçon Minerve. Poids 17,39 g - une saupoudreuse en argent, poinçon Minerve. 39,62 g - Pelle service en argent, poinçon Minerve. Poids Brut 147 g -ancien petit couteau, manche nacre, lame acier marquée Picault
58 Belle jatte à pans coupés en argent, poinçon Minerve. 32,5 x 23 cm Poids 930 g 300
59 Lot d'argenterie dont ERCUIS 12 cuillères à moka en métal argent, modèle coquille, pince à sucre, couvert de service, 50 plateau à courrier, décapsuleur, coquille le tout en métal argenté
60 Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'une pierre d'imitation de couleur blanche entre six griffes. Tour de doigt : 52,5. 110 Poids brut : 2,7 g. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.
61 CARDEILHAC. Deux salerons en argent, poinçon Minerve. Poids 100,37 g Hauteur 4 cm Diamètre 6 cm 40
62 Lot de bijoux argent, or 750/1000, ou fantaisie : 180 - Pièce de 10 Francs en or 1868. Poids 3,07 g - Pendentif, bague et paire de boucles d'oreille en or 750/1000. Poids Brut 3,63 g - Chaine en argent 925/1000. 41,08 g - Lot de bijoux fantaisie - un briquet S.T. Dupont en laque de Chine
63 Lot de bijoux fantaisie. On y joint un lot de bijoux en argent 925/1000. Poids Brut 7,99 g 110
64 Dix bracelets rigides en or 916/1000, torsadés. Poids 299,07 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 9 200
65 Bracelet à maillons articulés en or 916/1000. Poids 48,65 g Longueur 19 cm Largeur 2 cm A l'état neuf 1 550
66 Sautoir en or 916/1000. Poids 70,68 g Longueur 200 cm A l'état neuf 2 150
67 Bracelet à maillons articulés en or 585/1000. Poids 21,54 g Longueur 21,50 cm A l'état neuf 420
68 Six chaines en or 916/1000. Poids 39,59 g Longueurs variées la plus petite 45 cm, la plus longue 55 cm A l'état neuf 1 310
69 Trois bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 12,54 g TDD 54, 56 et 57 A l'état neuf 390
70 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000, Seckin. Poids 32,11 g Dimensions 6,5 x 5 x 3 cm A l'état neuf 1 060
72 Collier de perles grise baroque, fermoir boulle en or 750/1000. Poids Brut 45,78 g Tour de cou 38,50 cm 150
73 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,89 g A l'état neuf TDD 53 180
74 Deux bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 6,72g A l'état neuf TDD 56 220
75 Deux paires de boucles d'oreille en or 916/1000. Poids 5,95 g A l'état neuf 170
76 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 10,68 g Longueur 20 cm A l'état neuf 340
77 Bracelet en or gris 585/1000 à maillons souples articulés et pierres d'imitation. Poids 11,79 g Longueur 18 cm A l'état 190 neuf
78 Bracelet articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. (Fermoir à refixer). Poids Brut 11,14 g Dimensions 6,5 x 5,5 cm 190
79 Sept pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 50,44 g Diamètre 3 cm A l'état neuf 1 500
80 Parure en or gris 750/1000 sertie de diamants et saphirs comprenant un collier et un bracelet. Poids Brut 53,25 g (Avec 1 800 certificats de 2013 de D Jewels portant mentions Diamond 1,66 carat et 1,64 carat, W-SI et Saphir 3,28 carats et 3,28 carats) Dimensions Bracelet 18 cm Collier 50 cm A l'état neuf
83 Collier et pendentif en or gris 750/1000 serti d'une tanzanite (env. 9 cts) et diamants (env. 1,90 ct). Poids Brut 22,71 g 1 000 Dimension pendentif 3 x 2 cm A l'état neuf
84 Amusante bague au chaton double face en or 750/1000 serti d'un coté d'une émeraude (env.; 0,53 ct) et de l'autre d'un 410 pavage de diamants. Poids Brut 5,71 g TDD 55 (Avec certificat D Jewels de 2013) A l'état neuf
85 Bague en or 750/1000 et pierres de couleurs. Poids Brut 2,86 g TDD 51 A l'état neuf 200
87 MONTBLANC, Bohème. Stylo bille. 11 cm 170
88 MONTBLANC. Stylo feutre. 14 cm 130
89 Collier en or 750/1000 orné d'un pendentif en or 750/1000 serti de diamants et pierres bleues. Poids Brut 21,30 g 520
90 Bracelet trois anneaux en or 750/1000. Poids 80,32 g Diamètre 7 cm 1 980
91 Chaine en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle, maille gourmette. Poids 17,58 g Longueur 53 cm 450
92 Bracelet souple en or 750/1000, maille palmier. Poids 11,56 g Longueur 18 cm 330
93 Réservé aux professionnels Lot de bijoux, bijoux accidentés ou bris en or 750/1000. Poids Brut 276,64 g 6 720
94 ROLEX, DAYTONA, Ref 116503-0001, N°6D463719 12 550 Cosmographe bracelet en acier et or. Boîtier rond, couronne, poussoirs et fond vissé, lunette graduée. Cadran blanc avec index et aiguilles luminescentes, trois compteurs pour l’indication des heures minutes et des secondes, minuterie chemin de fer. Mouvement automatique, Cal. 4130, certifié chronomètre. Bracelet en acier et or avec boucle déployante signée.
95 Deux bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 12,67 g TDD 54 et 57 A l'état neuf 370
96 Collier de perles de Culture orné en son centre d'un motif et perle , fermoir et intercalaires en or 750/1000. Poids Brut 80 11,05 g Tour de cou 42 cm
97 6 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 106,94 g Diamètre 4 cm A l'état neuf 3 160
98 100 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 181 g Diamètre 1,70 cm 5 120
99 CARTIER, modèle "LOVE". 550 Bague en or jaune 750 millièmes, décorée de motifs vis. (Rayures). Signé et numéroté. Tour de doigt : 54. Poids brut : 7,1 g. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.
100 Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 1,49 ct, entre quatre doubles 1 000 griffes. (Pierre à ressertir). Tour de doigt : 51. Poids brut : 2,8 g. [dimensions du dt : env. 6.50 x 6.42 x 5.15 supposé couleur K/L pureté SI2 fluorescence faible] Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82.
101 ROLEX, Submariner. Ref. 16803. No. 9672773. 7 600 Montre bracelet de plongé en or et acier. Boîtier et couronne vissée. Lunette tournante. Cadran bleu avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 3035, certifié chronomètre. Bracelet en or et acier avec boucle déployante signée. No. 483 / 93153. Ecrin et certificat d’origine daté 1.11.86. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
102 CARTIER, Ref. 2735. No. PL 13965 320 Montre bracelet de dame en vermeil. Boîtier fond fermeture à vis. Cadran argenté et doré. Mouvement à quartz. Boucle déployante. Diam. 28 mm (Vendue en l’état, ne fonctionne pas prévoir une révision d’usage du mouvement et le remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
103 AUDEMARS PIGUET, Royal Oak Offshore. No. 13377 G07519, 50 RUBIS CAL. 2326 8 500 Chronographe bracelet en acier. Boîtier octogonal, fond et lunette fermeture à vis. Cadran noir motif dit « tapisserie » avec chiffres arabes, trois compteurs pour le chronographe, et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 2326, 50 rubis. Bracelet en acier avec boucle déployante siglée. Diam. 45 mm (Vendue en l’état, larges traces d’usures d’usage, griffures visibles et nécessite un polissage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
104 TUDOR, Ref. 21013. No. J335765 1 950 Montre bracelet en or et acier. Boîtier fond vissé. Cadran noir avec date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en or et acier. Diam. 37 mm Poids. 103,3 g (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
105 TAG HEUER 470 Formula 1. No. WAH 1010. No. EWS 4917., Montre bracelet de plongé en acier. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran noir avec petite trotteuse et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en caoutchouc avec boucle déployante signée. Diam. 44 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement avec remplacement de la batterie, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
106 CHOPARD, Impériale. Ref. 8531. No.1825101. 1 100 Montre bracelet en acier. Boîtier fermeture à vis. Cadran argenté et nacre au centre avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
107 ROLEX, Submariner. Ref. 16610 T. No. F139886 6 600 Montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissé, lunette tournante graduée. Cadran noir avec index et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal 3135, certifié chronomètre. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 40 mm (Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
108 ROLEX, Oyster Date. Ref. 6694. No. 3863063. 1 500 Montre bracelet de plongé en acier et diamants (rapportés et non d’origine). Boîtier fond vissé. Lunette diamants. Cadran noir avec index diamants, trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement mécanique, 17 rubis. Boucle ardillon acier signée. Diam. 34 mm (Vende en l’état, ne fonctionne pas, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
109 CHANEL, J12. No. OG 83510. 1 650 Montre bracelet en acier et céramique grise. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran anthracite avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique. Bracelet en céramique avec boucle déployante signée. Diam. 38 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
110 BAUME MERCIER, No. 6103 460 Chronographe bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran blanc avec trois compteurs et date à guichet. Mouvement automatique. Diam. 36 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
111 BULGARI, No. BB 33 SS L 253792 260 Montre bracelet en acier. Boîtier fond pression. Cadran noir avec date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en acier. Diam. 33 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
112 TAG HEUER, Aquaracer. No. WAF 2111. No. CD 3825. 480 Montre bracelet de plongé en acier. Boîtier fond vissé. Lunette tournante. Cadran argenté avec trotteuse centrale et date à guichet. Mouvement automatique, Cal. 5, 25 rubis. Bracelet en acier avec boucle déployante signée. Diam. 41 mm (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris. tel. 06 48 03 58 79 [email protected]
113 ROLEX, Daytona. Ref. 116519. No. Y201368. 15 000 Chronographe bracelet en or blanc 18k (750) et diamants rapportés. Boîtier et couronne vissée. Lunette et anses pavage de de diamants non serti d’origine. Cadran noir avec index diamants, trois compteurs pour le chronographe et minuterie chemin de fer. Mouvement automatique, Cal. 4130, certifié chronomètre. Boucle déployante en or blanc signée. Diam. 40 mm Poids. 122,9 g (Vendue en l’état, prévoir une révision d’usage du mouvement, sans garantie) Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. [email protected] en collaboration pour les montres & horlogerie avec Ader Watches, Geoffroy ADER expert
114 Dix bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 57,25 g A l'état neuf TDD 53, 54, 55, 58, 59, 1 700 61 115 Sautoir en or 916/1000. Poids 119,22 g Longueur 200 cm A l'état neuf 3 770
116 30 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 216 g Diamètre 3 cm 6 330
117 30 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 106,70 g Diamètre 2 cm 3 100
118 4 bracelets en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 24,17 g A l'état neuf 420
119 3 paires de boucles d'oreille en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 9,22 g A l'état neuf 190
120 Collier en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 17,52 g A l'état neuf 330
121 Collier en or 750/1000, maille gourmette. Poids 36,14 g Longueur 45,50 cm 1 050
122 Bracelet en or 750/1000 maille gourmette. Poids 17,53 g Tour de poignet 19 cm 430
123 Bracelet en or 750/1000. Poids 15,93 g Longueur 20 cm 390
124 Parure en or 585/1000 et pierres d'imitation comprenant un collier, une paire de boucles d'oreille et un bracelet. Poids 670 Brut 37,90 g A l'état neuf
125 6 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 16,30 g A l'état neuf 290
127 Réservé aux professionnels. Ensemble de 7 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 210 g Diamètre 6,50 cm A l'état 6 380 neuf 128 Ensemble de 23 paires de boucles d'oreille en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 30,94 g A 820 l'état neuf
129 2 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, à décor d'un cœur. Poids Brut 4,45g A l'état neuf 80
130 Bracelet rigide en or 916/1000. Poids 16,80 g Diamètre 6,50 cm Largeur 1,50 cm A l'état neuf 550
131 Deux bracelets bandeau en or 916/1000. Poids 76 g Diamètre 6,20 cm et 6,50 cm Largeur 3 cm A l'état neuf 2 400
132 5 bracelets rigides articulés en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 53,80 g A l'état neuf 980
133 Bracelet rigide articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 13,80 g A l'état neuf 250
134 Trois bracelets souples articulés en or 585/1000, divers modèles. Poids 52 g A l'état neuf 980
135 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés en or 14K, 585/1000. Poids Brut 13,21 g 280 On y joint un lot de bijoux en or 9K, 375/1000. poids Brut 3,70 g
136 Deux Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 4,51 g TDD 57 et 58 A l'état neuf 130
137 6 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 34,28 g TDD 54, 55, 56, 57, 57 et 58 A l'état 920 neuf 138 Pendentif en or 916/1000, anneau en métal. Poids Brut 36,10 g Diamètre 4,50 cm A l'état neuf 1 070
139 70 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 251 g Diamètre 2 cm A l'état neuf 7 140
140 10 colliers cœur en or 585/1000 et pierres d'imitation, . Poids Brut 22,19 g A l'état neuf 460
141 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 28,67 g Dimensions 6 x 5 x 2 cm A 910 l'état neuf 142 Cinq sautoirs de perles d'eau douce baroques. Longueur 98 cm 70
143 41 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 295,23 g Diamètre 3 cm A l'état neuf 8 520
144 20 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 144 g Diamètre 3 cm A l'état neuf 4 300
145 5 bracelets rigides en or 916/1000, 124,48 g A l'état neuf 4 000
146 Sept bracelets rigides en or 916/1000. Poids 153,84 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 4 850
147 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,30 g TDD 57 A l'état neuf 160
148 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 6,11 g TDD 56 A l'état neuf 180
149 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 4,78 g TDD 57 A l'état neuf 160
150 10 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 47 g TDD 55 et 56 A l'état neuf 1 350
151 Lot de bijoux et montres fantaisie divers modèles 130
152 3 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 17,17 g TDD 56 A l'état neuf 500
153 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 4,21 g TDD 55 A l'état neuf 150
154 6 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 72,13 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 2 200
155 5 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 25,66 g TDD 57 et 58 A l'état neuf 750
156 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 39,13 g Dimensions 6,5 x 5,5 x 3 cm 1 150
157 Lot de bijoux fantaisie et montres bracelets divers modèles. 240 On y joint deux pièces de 50 Francs (1975 et 1978. Poids 60 g)
158 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,55 g A l'état neuf TDD 57 160
159 Collier et 4 chaines en or 585/1000, maille torsadée ou vénitienne. Poids 27,86 g Longueur de 45 cm à 51 cm A l'état neuf 530
160 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 15,12 g Longueur 20 cm A l'état neuf 450
161 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux en or 18K, 750/1000. Poids Brut 58,23 g 1 390 On y joint un bracelet et une paire de boucles d'oreille créoles en or 9K, 375/1000. Poids Brut 3,17 g
162 Chaine en or 18K, 750/1000, maille forçat. Poids 9,04 g Longueur 55 cm 250
163 4 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 99,51 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 3 200
164 Quatre Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 21,74 g TDD 55 ou 56 A l'état neuf 610
165 5 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 13,48 g A l'état neuf 210
166 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,22 g TDD 56 A l'état neuf 140
167 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 37,71g Dimensions 6 x 6 x 3 cm A l'état 1 120 neuf 168 Bracelet rigide articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 12,20 g A l'état neuf 270
169 Ensemble de bijoux en or 585/1000,et pierres d'imitation, divers modèles (bagues, boucles d'oreille). Poids Brut 13,17 g A 530 l'état neuf
170 3 bagues en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 7,06 g TDD 55 A l'état neuf 310
171 Ensemble de 23 paires de boucles d'oreille en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 31,11 g A 620 l'état neuf
172 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 30,12 g A l'état neuf 500
173 Lot divers bijoux fantaisie et montres bracelet divers modèles dont GUCCI, Michael KORS, OMEGA, GUESS, LOTUS 300
174 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples et pierres d'imitation. Poids 7,97 g Longueur 19,5 cm A l'état neuf 220
175 Bague Toi et Moi en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,99 g A l'état neuf TDD 59 180
176 Quatre bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 15,75 g A l'état neuf TDD 54, 55, 56 480
177 Dix bracelets rigides en or 916/1000. Poids 249,70 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 7 600
178 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris en or 18K, 750/1000. Poids Brut 154,64 g 3 770
179 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris d'or 18K, 750/1000. Poids Brut 125,60 g 3 050
180 Quatre bracelets rigides en or 916/1000, divers modèle. Poids 66,98 g Diamètre 6,5 cm Largeur 1,50 cm A l'état neuf 2 000
181 3 pièces commémoratives en or 750/1000. Poids 108 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 3 000
182 2 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 74 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 2 300
183 72 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 130 g Diamètre 1,70 cm A l'état neuf 3 690
184 5 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 93 g Diamètre 2,60 cm A l'état neuf 2 730
185 29 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 214 g Diamètre 2,20 cm A l'état neuf 6 200
186 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 23,77 g Dimensions 6,4 x 5 x 2 cm A 690 l'état neuf
187 Bracelet rigide articulé en or 750/1000. Poids 10,61 g 270
188 7 Chaines en or 916/1000. Poids 18,84 g Longueur 43 cm à 54 cm A l'état neuf 600
189 2 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 70,03 g A l'état neuf 2 150
190 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 32,24 g A l'état neuf 500
191 2 bracelets souples en or 916/1000. Poids 46,54 g Longueur 19 cm Largeur 2,50 cm A l'état neuf 1 620
192 Bracelet rigide articulé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 8,73 g A l'état neuf 170
193 2 Bracelets souples à maillons articulés en or 585/1000, divers modèles. Poids Brut 23,55 g Longueur 20 cm A l'état 430 neuf
194 Bague en or 916/1000. Poids 3,07 g TDD 55 A l'état neuf 150
195 2 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, à décor d'un cœur. Poids Brut 4,47 g A l'état neuf 120
196 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,65 g A l'état neuf TDD 57 160
197 11 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 37,95 g A l'état neuf 510
198 10 colliers cœur en or 585/1000 et pierres d'imitation, . Poids Brut 22,11 g A l'état neuf 380
199 Bague en or 916/1000. Poids 6,27 g TDD 58 A l'état neuf 180
200 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 33,93 g Dimensions 6,50 x 5 x 3 cm A 990 l'état neuf
201 Trois Emeraudes brutes avec certificats du Gemological Laboratory Antwerpen, Belgique ( 197,5 carat, 197 carat et 400 143,50 carat) ),
202 Six Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation, divers modèles. Poids Brut 24,28 g TDD 55, 56, ou 57 A l'état neuf 720
203 3 bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 11,08 g TDD 56, 56 et 57 A l'état neuf 320
204 Réservé aux professionnels. Bijoux accidentés, ou bris d'or 585/1000. Poids Brut 133,71 g 2 480
205 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 28,57 g A l'état neuf 470
206 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 8,69 g Longueur 19,5 cm A l'état neuf 270
207 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 10,51 g Longueur 20,50 cm A l'état neuf 320
208 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou incomplets en or 916/1000. Poids Brut 82,04 g 2 450
209 10 colliers en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 26,30 g A l'état neuf 510
210 Bracelet rigide en or 750/1000. Poids 29,21 g Diamètre 6,50 cm 720
211 Bracelet rigide en or 916/1000. Poids 13 g Diamètre 7 cm Largeur 1 cm A l'état neuf 400
212 Bracelet en or 916/1000 à maillons souples articulés. Poids 11,07 g Longueur 19,50 cm A l'état neuf 330
213 Bracelet en or de deux tons 585/1000 à maillons souples et pierres d'imitation. Poids 8,29 g Longueur 19,5 cm A l'état 160 neuf 214 Six colliers en or 585/1000. Poids 48,17 g Longueurs variées le plus court 45 cm, le plus long 55 cm A l'état neuf 910
215 Collier en or 916/1000. Poids 24,69 g Longueur 52 cm A l'état neuf 740
216 Lot de bijoux fantaisie 150
217 Bague en or 18K, 750/1000, poinçon tête d'aigle et pierres blanches. Poids Brut 3,35 g TDD 53 120 On y joint une bague en or 9K, 375/1000 et pierres blanches. Poids Brut 4,22 g TDD 60 et une paire de boutons d'oreille fantaisie et une bague bandeau fantaisie déformée
218 Lot de bijoux accidentés en or 18K, 750/1000. Poids Brut 19,33 g 440 On y joint une chaine et un collier fantaisie
219 Lot de petits bijoux en or 18K, 750/1000. Poids 6,93 g (dont un bracelet accidenté) 170
220 47 alliances en or 585/1000 de deux tons divers modèles, divers tailles. Poids 162 g A l'état neuf 3 050
221 3 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 19,44 g TDD 54, A l'état neuf 540
222 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux ou bris d'or 18K, 750/1000. Poids Brut 83,87 g 2 010
223 Bracelet manchette rigide articulé en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids brut 29,53 g Dimensions 6,5 x 5 x 2,2 cm A 880 l'état neuf
224 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris en or 18K, 750/1000. Poids Brut 125,07 g 2 940
225 Réservé aux professionnels. Lot de bijoux accidentés ou bris d'or 585/1000. Poids Brut 51,18 g 820
226 Lot d'insignes émaillés décoratifs. On y joint un écrin avec inscriptions en cyrillique 480
227 Deux Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation à décor de cœurs. Poids Brut 2,86 g A l'état neuf TDD 56 et 58 100
228 Sautoir en or 916/1000. Poids 29,66 g Longueur 75 cm A l'état neuf 900
229 Bague en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 3,13 g TDD 57 A l'état neuf 90
230 Deux Bagues en or 916/1000 et pierre d'imitation. Poids Brut 10,02 g TDD 57 et 58 A l'état neuf 270
231 3 Bracelets rigides articulés en or 585/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 38,40 g A l'état neuf 670
232 Pendentif en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 37,14 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 1 100
233 70 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 126,80 g Diamètre 1,70 cm A l'état neuf 3 610
234 13 pièces commémoratives en or 750/1000. Poids 93,69 g 2 560
235 46 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 163,80 g Diamètre2,30 cm A l'état neuf 4 700
236 2 pendentifs en or 916/1000, anneaux en métal. Poids Brut 72,62 g Diamètre 3,50 cm A l'état neuf 2 130
237 Petite bague cœur en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 2,01 g TDD 56 60
238 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 6,64 g TDD 53 A l'état neuf 100
239 Bague en or 916/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 5,45 g TDD 57 A l'état neuf 140
240 5 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 29,59 g TDD 54, et 58 A l'état neuf 800
241 10 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 269,65 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 8 210
242 5 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 98,01 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 2 950
243 Bracelet rigide articlé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 10,69 g A l'état neuf 170
244 Bracelet rigide articlé en or 585/1000 et pierres d'imitation. Poids Brut 10,37 g A l'état neuf 170
245 8 chaines en or 916/1000. Poids 33,36 g Longueur de 42 cm à 55 cm A l'état neuf 1 000
246 5 colliers en or 916/1000. Poids 50 g Longueur de 44 cm à 54 cm A l'état neuf 1 500
247 2 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 80,04 g Diamètre 6 et 6,50 cm A l'état neuf 2 450
248 3 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 19,40 g TDD 56, 59, 60 A l'état neuf 570
249 3 Bagues en or 916/1000 et pierres d'imitation, divers modèles. Poids Brut 12,73 g TDD 56 A l'état neuf 370
250 6 bracelets rigides en or 916/1000. Poids 179,24 g Diamètre 6,50 cm A l'état neuf 5 410
Informations la semaine qui précède la vente au 01.64.03.10.90 Vente partiellement retransmise en Live – Aucun téléphone pendant la vente
Nombreux lots hors catalogue Frais en sus des enchères 21.07% TTC ou 14.40% TTC
L’exposition préalable et les nombreuses photographies de détail sur le catalogue en ligne www.interencheres.com/77003 permettant aux acquéreurs de se rendre compte de
l’état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
A suivre en salle ou en direct sur Internet : Enchérissez de chez vous en « Live » en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003
Aucun téléphone pendant la vente Frais en sus des enchères : 21.07% TTC ou 14.40 % TTC
Paiement par carte bancaire Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire
Enlèvement le jour de la vente, la semaine qui suit la vente du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h
Les commissaires-priseurs sont à votre disposition pour tout complément d’information et pour enregistrer vos ordres d’achat accompagnés d’un chèque libellé à l’Ordre de
l’HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS. A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication sera remis à l’acquéreur.
Il tient lieu de facture et de certificat d’achat et engage la responsabilité des commissaires-priseurs. Toutes les mentions portées au procès verbal de vente sont garanties
(époque, auteur, technique, matière, métaux précieux, pierres précieuses…)
Catalogues, Ventes, Résultats www.interencheres.com/77003
Prise rendez vous, estimations, informations :
Maître Bouvier, commissaire-priseur 06 14 73 27 28 [email protected]
VENTES EN PREPARATION
BIJOUX, MONTRES, HORLOGERIE, MONNAIES ACCESSOIRES de
MODE, MAROQUINERIE, BAGAGES
ARGENTERIE, ORFEVRERIE, ART de la TABLE
TABLEAUX XIX et XXème, BRONZES, SCULPTURES
CRISTAL et VERRERIES (Daum, Gallé, Baccarat, Saint Louis)
LIVRES des XVII, XVIII et XXème siècles
OBJETS de VITRINE et de COLLECTION, CURIOSITE
JOUETS, TRAINS, POUPEES, VOITURES etc.
HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Françoise Dapsens-Bauve et Maître Valérie Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités N° d'agrément SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 277
1, PLACE DU 27 AOÛT - 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93
(A 40 mn de Paris Bercy, Autoroute A4 Metz Nancy, sortie N°16, A 20 mn de Meaux, A 20 mn de Disneyland Paris)
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire Au cours de la semaine qui précède la vente ou pendant l’exposition, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets présentés.
A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat. Les commissaires-priseurs garantissent l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des
métaux précieux…), toutefois des rectifications peuvent être annoncées lors de la présentation du lot. L’exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot mis en vente, il ne sera admis
aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif
FRAIS de VENTE
Les frais en sus des enchères s’élèvent 21.07% TTC ou 14.40% TTC Frais additionnels à la charge de l’acquéreur : frais de gardiennage au-delà de 10 jours après la vente, ou frais d’achat
en ligne (3.60%TTC pour les ventes live sur www.interencheres-live.com à l’exception des lots soumis au tarif de 14.40% sans frais Live)….
ORDRE d’ACHAT
Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard 48h avant la date de la vente (par courrier, fax ou mail) un ordre d’achat en nous indiquant : vos coordonnées complètes (nom, prénom,
adresse, téléphone), le descriptif ou numéro de l’objet convoité, votre enchère maximum, accompagné de la copie d’un RIB et d’une pièce d’identité.
VENTE LIVE
Dans certains cas, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente, sur wwww.interencheres-live.com., des frais additionnels de 3%HT soit 3.60% TTC seront facturés à l’internaute
à l’exception des lots soumis au tarif de 14.40% sans frais Live)….
PAIEMENT
Le paiement se fait par carte bancaire avec deux pièces d’identité ou bien par virement bancaire pour tout paiement supérieur à 3000€.
Depuis le 01/01/2018 l’Hôtel des ventes de Coulommiers n’accepte plus les chèques ni les espèces. ( IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP)
Les achats sur le Live se font par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par virement bancaire.
L’Opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des
commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de
rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV 15 rue
Freycinet 75016 Paris
DELIVRANCE
Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, frais et taxes. Des frais de gardiennage et magasinage seront facturés au-delà du 10eme jour après la vente.
EXPEDITION
POUR TOUTE DEMANDE d’EXPEDITION, il vous suffit de prendre contact avec :
Fabrice - Mail Boxes Etc - 22 rue des Teinturiers. 77100 Meaux Tel. 01.85.49.04.00 - [email protected]
et de nous autoriser à lui remettre vos achats par mail. ou remise au transporteur de votre choix après paiement
Transport en Région parisienne Moove Art Contact Marc Cournut 06.68.83.87.68 [email protected]
Remise au transporteur ou coursier de votre choix sur demande écrite. Il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats
et de remettre à cette dernière le bordereau d’adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats.
FRAIS de GARDIENNAGE Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans la semaine qui suit la vente
afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage soit 10€ par jour et par objet. La tolérance d’un magasinage, de même que l’envoi de l’objet, n’engagent pas la responsabilité du
commissaire-priseur, l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication.
Les lots adjugés et payés, seront gardiennés gratuitement pendant les 10 jours qui suivront la vente. Passé ce délai, les frais suivant seront décomptés : soit 10 € par jour.
Si les meubles ou objets ne sont pas retirés par l'acheteur alors que le coût du gardiennage atteint désormais le prix d'adjudication, l'opérateur de vente est expressément autorisé à les remettre en vente, l'acheteur lui donnant
implicitement à cette fin réquisition de vente. Les meubles ou objets sont ceux décrits dans le bordereau d’adjudication,
la vente se fera sans prix de réserve et moyennant les frais vendeurs suivant : 19 % HT. L'opérateur est expressément autorisé à prélever sur ce prix de vente le montant dû à concurrence des "frais vendeurs"
et celui des frais de gardiennage, le solde revenant au propriétaire, ici vendeur.
GARANTIE
Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter
de l'adjudication ou de la prisée.
ENCHERES LIVE en DIRECT www.interencheres-live.com
Pour les ventes live, si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente ou laisser un ordre d’achat secret avant la
vente, il vous est possible de vous inscrire sur www.interencheres-live.com avec votre carte bancaire.
Nous nous réservons la possibilité de vous demander si besoin un complément d’information
avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne est un engagement irrévocable d’achat.
Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous vous engagez à faire parvenir le paiement total de vos acquisitions
majoré des frais de vente et des frais additionnels de 3.60% TTC, (à l’exception des lots judiciaires)
Le paiement se fera par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€,
le solde par virement bancaire dans les 3 jours suivants la vente.
( IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP) Les ordres d’achat secrets sont gérés en toute confidentialité par le système et nous n’en avons aucune connaissance.
Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limité que vous avez fixée.
L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours pendant la vente.
Le pas d’enchère est défini par le système : 5€ jusqu’à 20€, 10€ de 20€ à 200€, 50€ de 200€ à 500€,
100€ de 500€ à 1000€, 200€ de 1000e à 5000€, 500€ de 50000€ à 10.000€ etc.
L’Hôtel des ventes de Coulommiers se dégage de toute responsabilité quant aux incidents techniques générés par le système d’enchères
électronique (lenteur, bug, interruptions, non transmission….)
HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités, CVV 2002/202
(A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16)
CALENDRIER Frais en sus des enchères : 21.07%TTC ou 14.40%TTC
VENDREDI 5 AVRIL 2019 à 14h30
« JOURNEE MARTEAU 2019 – BIJOUX - ARGENTERIE».
Après successions, tutelles et divers : BIJOUX – MONTRES dont CHAUMET, LIP, OMEGA, ROLEX, VENUS DULFI,
Pièces d'or - saphirs, rubis, et pierres de couleur sur papier - ARGENTERIE - PIERRES SUR PAPIER, Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur
Exposition publique : vendredi de 11h à 12h
Catalogue en ligne et Vente Live sur www.interencheres.com/77003
DIMANCHE 7 AVRIL 2019 à 14h30 - Crécy la Chapelle
« JOURNEES des PLANTES & ART du JARDIN «
Au Château de Crécy la Chapelle - 2 place Edouard de Moustier. 77580 Crécy la Chapelle
« Fête du Printemps - ART des JARDINS», dans le parc du Château de Crécy la Chapelle
Vente aux enchères autour des thèmes du végétal, de l'art du jardin et du terroir :
Nombreux lots à découvrir sur place
Vente dirigée par Maître Bouvier, commissaire-priseur
Exposition publique : dimanche de 11h à 14h30
VENDREDI 12 AVRIL 2019 à 14h30
« VEHICULES – OBJETS d’ART - MOBILIER».
Sur ou après Liquidations judiciaires et décision judiciaire : MATERIE, STOCK, VOITURES :
RENAULT CAPTUR GO de 02/2016, RENAULT Partner du 3/2011 GO 5 CV,
AUDI TT de du 11/2006 ess 12 cv, TABLEAUX, ARGENTERIE BIJOUX, PENDULES, BRONZES
d'après PJ Mene "le cerf à la branche", TAPIS D'ORIENT, SULFURES, TIMBRES, MATERIEL DE
DOREUR RELIEUR (beaux fleurons, roulettes) .... MOBILIER XIXème et de STYLE
Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur
MARDI 16 AVRIL 2019 à 13h à Saint Maurice (94)
DIRECTION NATIONALE d’INTERVENTION DOMANIALES
3 avenue du chemin de Presles - Les Ellipses - 94417 SAINT-MAURICE CEDEX
« VENTE DOMANIALE : BIJOUX, OR» BIJOUX dont nombreux bijoux en or 585/1000 ou 916/1000 à l’état neuf
Frais en sus des enchères: seulement 11% (Taxe Domaniale)-
PROCEDURE SPECIFIQUE AUX VENTES DU DOMAINE
Catalogue en ligne et Vente Live sur encheres-domaine.gouv.fr
SAMEDI 20 AVRIL 2019 à 14h30
« La CAVERNE d’ALI BABA : 1001 trésors à petits prix» Tableaux, Objets de vitrine et de Collection, Horlogerie, Vins, Accessoires de mode dont Sacs Chanel,
Bijoux, Montres, Jouets, Vues d’optique XVIIIème siècle, Livres Anciens, Gravures, Militaria, Bronze, Cristal, Timbres,
Vieux Papiers, Mobilier d'époque et de Style
Exposition publique : samedi de 11h à 12h
Catalogues, photographies, estimations, Résultats, Ventes Live, Calendrier sur
www.interencheres.com/77003
Maître Dapsens-Bauve 06 88 22 60 49 [email protected],
VENTES EN PREPARATION
MODE, MAROQUINERIE, BAGAGES