JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS LE SAUNIER Edité le : 26/03/2016 14:12-F 1 Description Estimations 1 Bague jonc en or jaune, sertie d'un saphir de Ceylan. 5,2g 200 / 300 2 Chaîne et pendentif coeur en or jaune, serti de 13 rubis et de diamants. 8,2g 300 / 400 3 Bague 3 ors, 7 anneaux, signée - CARTIER - 6,1g 300 / 400 4 Paire de Clous d'oreilles en or jaune, sertis de 2 diamants, fermoirs Alpa. 1,2g 200 / 300 5 Bague en or rose, sertie d'une topaze fumée, facettée. 10,4g 350 / 450 6 Montre de dame or et acier, signée - BAUME & MERCIER - Alinéa - mouvement quartz, n° MV 045203. 44,3g 400 / 500 7 Bague jonc en or gris, motif serti de 4 diamants taille brillant. 7,3g 300 / 400 8 Bracelet jonc ancien, ouvrant en or rose " serpent " la tête sertie de diamants et d'une perle fine. 14,8g 400 / 500 8,1 Bracelet souple en or rose serti de 12 diamants taille brillant HI/VS1, 1 ct, pds: 7 g 800 / 900 9 Bague en or rose, motif serti de 19 saphirs dans un entourage de feuilles. 12,1g 300 / 400 10 Chaîne en or rose et pendentif or rose et platine, serti de 7 diamants taille brillant, pour un total de ~ 0,40ct. 7,8g 400 / 500 10,1 Bague 2 ors signée MISANI sertie d'une belle émeraude de Colombie taille émeraude 1.10ct épaulé de 2 diamants. 15.5g 900 / 1200 11 Bague en or jaune, sertie d'un saphir dans un entourage de 12 diamants taille brillant, épaulé de 4 saphirs taille carré. 5g 300 / 400 12 Montre en acier, signée - VAN CLEEF & ARPELS - bracelet cuir, boucle signée - V.C.A - mouvement quartz - n° 45602 / 8094. 16,2g 500 / 600 12,1 Bague en or blanc 18K signée VERSACE sertis de diamants taille brillant G/VVS1 pour environ 0.40ct et de motifs émaillés noir 14.6grs taille 54 800 / 900 13 Bague en or jaune, sertie d'un saphir dans un entourage de 10 diamants taille brillant. 5,1g 500 / 600 14 Montre en acier, signée - CARTIER - Santos - mouvement automatique avec dateur à 3H - n° 296515409. 69,5g 500 / 600 15 Bague en or rose, sertie d'une importante citrine fumée, taille émeraude. 25,8g 800 / 1000 15,1 Bague marquise 2 ors sertie de 19 diamants taille brillant H/VS1, 2cts, 7.5g 1800 / 2000 16 Collier en or jaune, motif serti de 6 beaux diamants taille brillant, alternés de 4 saphirs taillés en navette, soutenant une perle de culture. 7g 800 / 1000 17 Bague en or gris, motif ovale, serti de diamants, dans un entourage de diamants. 3,5g 700 / 800 18 Bracelet jonc ouvrant en or jaune, rehaussé de 2 lignes de diamants taille brillant. 16,6g 600 / 800 19 Bague 2 ors, triple joncs, entièrement sertis de diamants taille brillant. 12,1g 900 / 1100 20 Collier de perles de culture, fermoir menottes en or jaune, signées - DINH VAN - 57,4g 900 / 1100 20,1 Bague en or blanc sertie d'un diamant taille brillant H/VS1 calibrant 0.22ct, 8.4g 250 / 350 21 Bague marguerite en or jaune, sertie de 11 diamants taille brillant, pour un total ~ 0,90ct - H / V.S. 2,2g 900 / 1100 22 Collier et Bracelet en or jaune, rehaussés de motifs sertis de rubis taillés en navette épaulés de diamants taille brillant. 21,2g - (13,4g+7,8g) 900 / 1100 23 Bague jonc en or jaune, sertie au centre d'une ligne de 5 saphirs calibrés épaulés de motifs " nid d'abeille " sertis de 26 diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,30ct - H / V.S. 7,9g 900 / 1100 23,1 Bague jonc 2 ors à motif de vannerie sertie de diamants taille brillant, 9,2g 350 / 400 24 Collier corde et pendentif Coeurs 2 ors, signé - PIAGET - 9,2g 600 / 800 24,1 Bague marguerite en or jaune sertie d'un cabochon de grenat entouré de diamants - Poids : 18g 800 / 1000 25 Bague en or jaune, rehaussée d'un motif godronné en lapis-lazuli et d'un pavage de 7 beaux diamants taille brillant, pour ~ 0,42ct - H / V.S. 9g 1000 / 1200 25,1 Bague demi alliance en or jaune sertie de 6 diamants pour env 1,30ct, 4,7g 700 / 800 26 Montre Chronographe en acier, signée - POMELLATO - fond bleu nuit, dateur à 3H - n° 265. 63g 1000 / 1200 27 Bague marquise en or gris, sertie de 17 diamants taille brillant, pour un total ~ 1,10ct - H / V.S. 7,4g 1000 / 1200 28 Collier en or gris, signé - GUCCI - chaine et motif sertis de beaux diamants taille brillant, n° 1893 Mi. 11g 900 / 1100

VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

Page 1: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS LE SAUNIER Edité le : 26/03/2016 14:12-F

N° Description Estimations 1 Bague jonc en or jaune, sertie d'un saphir de Ceylan. 5,2g 200 / 300 2 Chaîne et pendentif coeur en or jaune, serti de 13 rubis et de diamants. 8,2g 300 / 400 3 Bague 3 ors, 7 anneaux, signée - CARTIER - 6,1g 300 / 400 4 Paire de Clous d'oreilles en or jaune, sertis de 2 diamants, fermoirs Alpa. 1,2g 200 / 300 5 Bague en or rose, sertie d'une topaze fumée, facettée. 10,4g 350 / 450 6 Montre de dame or et acier, signée - BAUME & MERCIER - Alinéa - mouvement quartz, n°

MV 045203. 44,3g 400 / 500

7 Bague jonc en or gris, motif serti de 4 diamants taille brillant. 7,3g 300 / 400 8 Bracelet jonc ancien, ouvrant en or rose " serpent " la tête sertie de diamants et d'une perle

fine. 14,8g 400 / 500

8,1 Bracelet souple en or rose serti de 12 diamants taille brillant HI/VS1, 1 ct, pds: 7 g

800 / 900

9 Bague en or rose, motif serti de 19 saphirs dans un entourage de feuilles. 12,1g 300 / 400 10 Chaîne en or rose et pendentif or rose et platine, serti de 7 diamants taille brillant, pour un

total de ~ 0,40ct. 7,8g 400 / 500

10,1 Bague 2 ors signée MISANI sertie d'une belle émeraude de Colombie taille émeraude 1.10ct épaulé de 2 diamants. 15.5g

900 / 1200

11 Bague en or jaune, sertie d'un saphir dans un entourage de 12 diamants taille brillant, épaulé de 4 saphirs taille carré. 5g

300 / 400

12 Montre en acier, signée - VAN CLEEF & ARPELS - bracelet cuir, boucle signée - V.C.A - mouvement quartz - n° 45602 / 8094. 16,2g

500 / 600

12,1 Bague en or blanc 18K signée VERSACE sertis de diamants taille brillant G/VVS1 pour environ 0.40ct et de motifs émaillés noir 14.6grs taille 54

800 / 900

13 Bague en or jaune, sertie d'un saphir dans un entourage de 10 diamants taille brillant. 5,1g 500 / 600 14 Montre en acier, signée - CARTIER - Santos - mouvement automatique avec dateur à 3H - n°

296515409. 69,5g 500 / 600

15 Bague en or rose, sertie d'une importante citrine fumée, taille émeraude. 25,8g 800 / 1000 15,1 Bague marquise 2 ors sertie de 19 diamants taille brillant H/VS1, 2cts, 7.5g 1800 / 2000 16 Collier en or jaune, motif serti de 6 beaux diamants taille brillant, alternés de 4 saphirs taillés

en navette, soutenant une perle de culture. 7g 800 / 1000

17 Bague en or gris, motif ovale, serti de diamants, dans un entourage de diamants. 3,5g 700 / 800 18 Bracelet jonc ouvrant en or jaune, rehaussé de 2 lignes de diamants taille brillant. 16,6g 600 / 800 19 Bague 2 ors, triple joncs, entièrement sertis de diamants taille brillant. 12,1g 900 / 1100 20 Collier de perles de culture, fermoir menottes en or jaune, signées - DINH VAN - 57,4g 900 / 1100

20,1 Bague en or blanc sertie d'un diamant taille brillant H/VS1 calibrant 0.22ct, 8.4g 250 / 350 21 Bague marguerite en or jaune, sertie de 11 diamants taille brillant, pour un total ~ 0,90ct - H

/ V.S. 2,2g 900 / 1100

22 Collier et Bracelet en or jaune, rehaussés de motifs sertis de rubis taillés en navette épaulés de diamants taille brillant. 21,2g - (13,4g+7,8g)

900 / 1100

23 Bague jonc en or jaune, sertie au centre d'une ligne de 5 saphirs calibrés épaulés de motifs " nid d'abeille " sertis de 26 diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,30ct - H / V.S. 7,9g

900 / 1100

23,1 Bague jonc 2 ors à motif de vannerie sertie de diamants taille brillant, 9,2g 350 / 400 24 Collier corde et pendentif Coeurs 2 ors, signé - PIAGET - 9,2g 600 / 800

24,1 Bague marguerite en or jaune sertie d'un cabochon de grenat entouré de diamants - Poids : 18g

800 / 1000

25 Bague en or jaune, rehaussée d'un motif godronné en lapis-lazuli et d'un pavage de 7 beaux diamants taille brillant, pour ~ 0,42ct - H / V.S. 9g

1000 / 1200

25,1 Bague demi alliance en or jaune sertie de 6 diamants pour env 1,30ct, 4,7g 700 / 800 26 Montre Chronographe en acier, signée - POMELLATO - fond bleu nuit, dateur à 3H - n° 265.

63g 1000 / 1200

27 Bague marquise en or gris, sertie de 17 diamants taille brillant, pour un total ~ 1,10ct - H / V.S. 7,4g

1000 / 1200

28 Collier en or gris, signé - GUCCI - chaine et motif sertis de beaux diamants taille brillant, n° 1893 Mi. 11g

900 / 1100

Page 2: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 29 Bague en or jaune, sertie de 2 cabochons, citrine et topaze bleue, épaulés de 2 lignes de

diamants taille brillant et de 2 tourmalines roses. 15,9g 1000 / 1200

29,1 Montre en acier signée CHAUMET "Classe One" 33mn, fond noir avec dateur, bracelet caoutchouc blanc, et un bracelet supplémentaire marron - 76g

1300 / 1500

30 Paire de boutons de manchettes en or jaune - signés BVLGARI - motifs en onyx noirs, n° 1 TO. 20,3g

900 / 1100

31 Bague Jonc 2 ors, sertie d'une iolite épaulée de 10 diamants taille princesse dans un pavage de diamants taille brillant, pour ~ 3,20cts. 11,5g

1000 / 1200

32 Pendentif en or jaune et acier, signé - BVLGARI - double face, serti de nacre blanche et onyx noir, n° 2337 AL. 18,5g

1400 / 1500

33 Bague marguerite en or gris, sertie d'un diamant taille brillant dans un double entourage de 24 diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,30ct - H / V.S. 7,6g

1400 / 1500

34 Paire de Clous d'oreilles en or gris, sertis de 2 diamants taille brillant, pour ~ 0,72ct - H / V.S - fermoirs Alpa. 1,9g

900 / 1100

35 Bague en or gris, motif serti de 19 diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,80ct - H à i / V.S à Si. 14,4g

1400 / 1600

36 Paire de boutons d'oreilles en or jaune - SWEET - ALHAMBRA - signés VAN CLEEF & ARPELS - motifs Trèfle en turquoise, n° 242353. 2,9g

1200 / 1400

37 Collier en or jaune - Nœud - signé VAN CLEEF & ARPELS - motif serti de 5 diamants taille brillant, n° B 4363A20. 4,8g

1200 / 1400

38 Bague Marquise 2 ors, le centre est serti de 3 rubis ovales, dans un entourage de 12 diamants taille brillant, les palmettes serties de 2 diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,50cts. 6,7g

1400 / 1600

39 Paire de boucles d'oreilles en or gris, entièrement serties de 98 beaux diamants taille brillant, pour ~ 1,20ct - G / V.S. 13,8g

1200 / 1400

39,1 Bague en or blanc serti de 5 diamants taille brillant H/VS entre 2 lignes de diamants pour env. 1ct - 9,9g

900 / 1000

40 Bague en or rose, signée - BOUCHERON - Déchaînée - motif serti de 22 beaux diamants taille brillant, pour ~ 0,80ct - F à G / V.V.S - n° E 33246 / TDD: 54. - 13,6g

2000 / 2200

41 Montre de dame en or gris, signée - PIAGET - mouvement mécanique signé Piaget, fond en or gris, bracelet croco avec boucle déployante en or gris, n° 921 / 129242. - 27,8g

1100 / 1300

41,1 Paire de boucle d'oreilles en or blanc serties de diamants et de deux perles de Tahiti, env.1.80ct - 11.6g

1100 / 1300

42 Bague en or jaune, sertie d'une émeraude dans un entourage de 12 beaux diamants taille brillant, pour ~ 2cts - H / V.S. 5,2g

2200 / 2400

42,1 Broche noeud 1950 en or rose sertie de diamants 0.13ct env. - 21.9g 650 / 750 43 Montre de dame en or jaune, signée - BAUME & MERCIER - lunette, attaches et index, sertis

de diamants taille brillant, mouvement quartz, n° 166829 / 1727173. 36,3g 1500 / 1800

44 Alliance en platine, entièrement sertie de 24 beaux diamants taille brillant, pour un total de ~ 2cts - H / V.S. 5,8g

1600 / 1800

45 Bracelet Joncs 3 ors, signé - CARTIER - n° 119751. 28,8g 1600 / 1800 46 Bague jonc en jaune, sertie d'un diamant taille brillant, calibrant ~ 0,90ct - G / Si.1 - épaulé

de 2 pavage de 18 diamants taille brillant, pour ~ 1,10ct. 8,5g 2600 / 2800

46,1 Bague marquise 2 ors sertie d'un saphir calibrant 2,5cts dans un entourage de 16 beaux diamants taille brillant H/VS1 pour env 2,50ct, 8,4g

2600 / 2800

47 Paire de créoles croisées en or jaune, signées - CARTIER - entièrement serties de beaux diamants taille brillant, pour ~ 2cts - F à G / V.V.S - n° 653612. 15,2g

3500 / 4500

47,1 Montre CARTIER SANTOS, ronde, acier, mouvement quartz

650 / 700

48 Importante bague 2 ors, entièrement pavée de beaux diamants taille brillant, motif central épaulé de 3 diamants taille princesse de chaque coté, pour un total de + de 5cts - G à H / V.V.S à V.S. 12,7g

4000 / 5000

49 Montre en or jaune, signée - CARTIER - PASHA - index et remontoir en diamants, fond transparent, mouvement automatique avec dateur entre 4 et 5H - bracelet en or jaune avec triple boucle déployante en or rose - n° 2519 / 394542 MG - avec boite et papiers. 125,6g

7000 / 8000

Page 3: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 49,1 Chaine et pendetif coeur en or jaune 18K sertie d'un beau saphir de Ceylan taillé en coeur

calibrant 2,3cts dans un pavage de diamants pour env 1ct, 16g 2000 / 2200

50 Bague 2 ors, sertie d'un beau rubis de ~ 5cts, épaulé de 6 lignes de 5 diamants taille brillant, pour ~ 1,50ct - H / V.S. 9,1g

2800 / 3000

51 Belle paire de pendants d'oreilles en or gris, sertis de 10 diamants, pour un total de ~ 3,60cts - H à i / V.S à Si . 10,6g

5000 / 5200

51,1 Bague jonc en or jaune, sertie d'un beau saphir de Ceylan épaulé de 10 diamants taillés en baguette, pour un total de ~ 1,80ct - H / V.S - 2 baguettes avec égrenures. 11,8g

4000 / 4200

52 Bague jonc en or gris, sertie au centre d'un diamant calibrant ~ 1,65ct dans un double épaulements de diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,80ct - H / V.S à Si.. 13,8g

4800 / 5000

53 Montre de dame en or jaune, signée - FRED - MOVE 1 - lunette sertie de 28 beaux diamants taille brillant - pour ~ 1,80ct - G / V.V.S - mouvement quartz, bracelet Croco avec triple boucle déployante en or jaune. n° CW 1972 - FD 012151. - 54,7g

3300 / 3600

53,1 Montre en acier signée CHAUMET, modèle Class One, lunette sertie d'une double ligne de diamants taille brillant (G/V.V.S). Mouvement quartz avec dateur.

1900 / 2000

54 Bague toi et moi en or gris, sertie de 2 beaux diamants - calibrant ~ 2,20cts - présumé H / V.S et Si. 4,3g

6200 / 6400

55 Chaîne en or gris et pendentif, Papillon en or jaune, entièrement pavé de diamants jaunes, le corps et les bords des ailes rehaussés de rubis, la tête d'un diamant blanc, pour un total de + de 6cts - 11g

3600 / 3800

56 Bague en or gris, sertie d'un beau diamant taille brillant, pesant 3,70cts - M / V.V.S.2 - avec Certificat du laboratoire de gemmologie de Monaco. 12,8g

28000 / 30000

56,1 Chaine en or jaune et pendentif coeur deux ors serti de diamants taille brillant H/VS1, 1.8ct 1700 / 1800 57 Paire de boutons d'oreilles en or jaune, sertis de beaux saphirs de Ceylan, pour + de 6,40cts

dans des doubles entourages de beaux diamants taille brillants, pour ~ 3,40cts - H / V.V.S. 12g

5000 / 6000

58 Bague jonc en or gris, sertie au centre d'un diamant Jaune (Light Yellow) ovale, calibrant ~ 1,40ct dans un pavage de 56 beaux diamants taille brillant, pour un total de + 5cts - H / V.S. 13,8g

5000 / 6000

58,1 Alliance américaine en or blanc entièrement sertie de beaux diamants taille brillant G/VS1 pour 2,20cts, 3,7g

1800 / 2000

59 Belle paire de pendants d'oreilles en or gris et platine, motifs entièrement sertis de diamants, soutenant 2 diamants calibrant ~ 0,75ct chaque soit ~ 1,50ct - H / V.S à Si - pour un total de ~ 2,90cts. 6,5g

4800 / 5000

60 Bague en or jaune, signée - FRED - sertie de 52 beaux diamants taille brillant - pour ~ 2,60cts - G / V.V.S - n° BE 021565. 19,5g

2800 / 3000

60,1 Montre en or jaune pesant 62.7g mouvement quartz cadran, lunette et bracelet sertis de diamants H/VS1, 2 cts

2700 / 2900

61 Montre de dame en acier, signée - CHAUMET - Class One - lunette entièrement sertie d'une double ligne de beaux diamants taille brillant, pour un total de ~ 2,20cts - F à G et V.V.S à V.S.1 - fond nacre, index diamants, mouvement quartz avec dateur, bracelet caoutchouc avec boucle déployante, n° 622 - 15623. 68,5g

3400 / 3600

62 Belle alliance en or gris, entièrement sertie de beaux diamants taille émeraude, pour un total de ~ 3,50cts - G à H / V.V.S à V.S. 5,6g

2600 / 2800

63 Bracelet en or jaune, rehaussé de 9 motifs sertis de 81 diamants taille brillant, pour ~ 2,40cts - H / V.S. 27,3g

2200 / 2400

63,1 Cordon de soie rose soutenant des pendentifs en or blanc et rose signés Pomelatto "dodo" serti de diamants blancs et noirs 7,8g

700 / 800

64 Bague en or jaune, sertie de 4 lignes de 52 diamants taille princesse en chute, pour un total de ~ 4,10cts - H à I / V.S. 12,6g

2400 / 2600

65 Montre or et acier - signée - CARTIER - SANTOS 100 - Chronographe automatique avec dateur à 4H. Bracelet en crocodile avec boucle déployante or et acier. N°312753 CE 2740 - 180g

6000 / 6200

Page 4: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 65,1 Cable en or jaune et pendentif 2 ors serti d'un rubis ovale traité 8cts et d'un diamant taille

brillant 0.50cts, pds : 12g.

2300 / 2500

66 Bague Tank, en or rose et platine, motifs sertis de 2 diamants, calibrant ~ 1,40ct - épaulés de lignes de 20 rubis calibrés et d'un pavage de diamants, pour un total de ~ 2,30cts. 12,5g

2600 / 2800

67 Bracelet jonc ouvrant en or jaune, entièrement serti de beaux diamants taille brillant, pour un total d'env. 8 cts G à H / V.S 41,3g

4500 / 5500

68 Bague 2 ors, sertie de 3 lignes de beaux diamants taille princesse, pour ~ 3,50cts - H / V.S.1 - 16g

3700 / 3900

68,1 Chaine et pendentif en or blanc entièrement serti de diamants taille brillant HIVS1 pour env. 2.30cts pds : * 16.7g

1300 / 1500

69 Montre en acier, signée - JAEGER leCOULTRE - REVERSO " - mouvement quartz - bracelet acier avec triple boucle déployante - n° 1852672. 65,2g

2200 / 2400

70 Bague toi et moi 2 ors - sertie de 2 diamants taille ancienne, calibrant ~ 3cts épaulés de 2 petits diamants - H / V.S. 6,2g

4700 / 4900

71 Collier en or gris, motif serti d'un diamant taille brillant, dans un double entourage de 28 diamants, pour un total de ~ 2,50cts - H / V.S. 8,8g

2300 / 2500

72 Bague solitaire en or gris, sertie d'un diamant taille brillant, calibrant ~ 1ct - H / V.S - épaulé de 2 petits diamants. 5g

2400 / 2600

72,1 Bracelet manchette 10 rangs de perles de culture en chute, fermoir or blanc serti de 12 diamants taille brillant H/VS1 pour env. 1.30cts pds : 89.3g.

900 / 1100

73 Bracelet " LOVE " en or jaune, signé - CARTIER - taille 18 / n° E 96493 avec tournevis et pochette. 34,6g

3200 / 3400

74 Bague en platine et or gris, sertie au centre d'un diamants calibrant ~ 0,85ct dans un entourage de 8 diamants épaulés de 4 diamants plus importants, pour un total de 2cts + 0,85ct. 8,2g

2200 / 2400

75 Montre en or jaune, signée - IWC - International Watch Compagnie - SCHAFFHAUSEN - fond transparent caché par un couvercle, mouvement automatique avec dateur à 3H, n° 2407198. 64,7g

3300 / 3500

75,1 Montre en acier signée Aquanautic, cadran nacre, boitier et cadran sertis de diamants, double boucle déployante pds : 96g

1300 / 1600

76 Montre en acier, signée - MAUBOUSSIN - FOUGA - entourage et index, sertis de 74 très beaux diamants taille brillant, pour ~ 1,40ct - F à G et V.S - mouvement automatique avec dateur à 4H (38 rubis) Chronographe certifié, cadran nacre rose, bracelet croco avec boucle déployante, fond transparent - n° 12491.S - R.05390. 91g

2600 / 2800

77 Exceptionnelle bague en or gris, signée - PALMIERO - entièrement pavée de beaux diamants taille brillant ~ 3,80cts - G / V.V.S - rubis 2,62cts et dégradé de saphirs roses 4,05cts - 27,8g

6000 / 7000

77,1 Belle paire de boucles d'oreilles en jaune, serties au centre d'une importante perle baroque des Mers du Sud 15,5mm et 16mm entourage de 54 beaux diamants taille brillant - F à G et V.V.S à V.S - pour un total de ~ 3,20cts. 23,5g

4400 / 4600

78 Alliance "4" ors - signée - BOUCHERON - n° E 39912 / TDD 55. 19,3g 1800 / 2000 78,1 Bague 2 ors godronnée sertie de diamants H/VS1 0.30cts,

pds : 12g 600 / 800

79 Paire de boutons d'oreilles en or gris "marguerites" serties de 14 diamants taille brillant, pour ~ 2,70cts - H à i / V.S à Si. 2,8g

2600 / 2800

80 Bague Tank "dôme" en or jaune et platine, sertie au centre d'un beau diamant, calibrant ~ 0,80ct - entourage et épaulements sertis de 28 diamants, pour un total de ~ 2,40cts - H à i / V.S à Si. 18,2g

2000 / 2200

80,1 Bague en or blanc jonc entièrement sertie de beaux diamants taille brillant et baguette H/VS1 pour env 3cts, 13,8g

2300 / 2500

Page 5: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 81 Collier en or jaune, rehaussé de 3 motifs entièrement sertis de 50 diamants taille brillant, pour

un total de ~ 1,10ct - H / V.S. 26g 1600 / 1800

82 Bague jonc en or jaune, entièrement pavée de ~ 46 beaux diamants taille brillant, pour ~ 3,10cts - H / V.S. 11,8g

2700 / 2900

83 Collier en or jaune, rehaussé de 7 motifs ovales, sertis de diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,90ct - H à I / V.S. 49,1g

2600 / 2800

84 Alliance en or gris, entièrement sertie de 28 beaux diamants taille princesse, pour un total de ~ 2,24cts - H / V.S. 5,1g

1800 / 2000

85 Bracelet en or gris, rehaussé en alternance de motifs ronds et carrés, sertis de 232 diamants taille brillant, pour ~ 2,30cts - H / V.S à Si. 12,6g

2100 / 2300

86 Bague en or gris, signée - CHOPARD - Motif cœur, entièrement serti de diamants taille brillant, dont 1 mobile, n° 822936 / 3232860. 12,4g

1400 / 1600

87 Montre en or et acier, signée - CARTIER - VENDÔME - 3 rangs d'or, mouvement quartz, n° 166920 / 29434 - Facture de révision, récente Cartier. 49,8g

2300 / 2500

88 Bague 2 ors, sertie d'un rubis ovale ~ 6,90cts, épaulé de 4 diamants taille émeraude - H / V.S - pour ~ 0,60ct. 6,9g

2700 / 2900

89 Paire de boutons d'oreilles en or rose, sertis de 2 diamants calibrant ~ 0,45ct chaque soit ~ 0,90ct - H / V.S - épaulés de 2 perles mabées. 8,2g

1700 / 1900

90 Bague en or jaune, double demi-alliances sertie de 16 beaux diamants taille brillant, en sertis clos, pour ~ 1,70ct - G / V.V.S. 9,5g

1600 / 1800

91 Montre de dame en or gris, signée - ARVOR - lunette et bracelet, sertis de 28 beaux diamants taille brillant, pour ~ 3cts - G .H - V.S1 à V.S2 - mouvement mécanique. 20,4g

2600 / 2800

92 Bracelet en or jaune, rehaussé de 6 motifs sertis de rubis calibrés, épaulés de lignes de diamants taille brillant, en serti rail. 16,3g

1400 / 1600

93 Bague en or gris, signée TIFFANY & Co et PALOMA PICASSO - sertie d'une aigue-marine ovale épaulée de motifs croisés sertis de diamants taille brillant, n° 1962444. 8,6g

1600 / 1800

94 Montre en or jaune et acier, signée - OMEGA - Constellation - mouvement quartz avec dateur à 3H - n° 5616 3739. 86,6g

1000 / 1200

95 Alliance en or gris, entièrement sertie de 22 diamants taille brillant, en sertis clos, pour ~ 2,20cts - H / V.S. 4,8g

1700 / 1900

96 Collier cravate en or jaune, signé - BVLGARI - maille jaseron ronde, système réglable, n° 1498 AL. 23,3g

1400 / 1600

97 Bague Tank en or rose et platine, entièrement sertie de diamants taille brillant, dont 2 plus importants, pour ~ 2,10cts. 9,7g

1600 / 1800

98 Collier 2 ors, maille gourmette rehaussé de 2 têtes de panthère, entièrement serties de diamants taille brillant et de saphirs, les yeux sertis de rubis. 49g

1800 / 2000

99 Alliance en or jaune, entièrement sertie de 22 diamants taille brillant, pour ~ 2cts - H / V.S. 3,5g

1600 / 1800

100 Bague solitaire 2 ors, sertie d'un beau diamant taille brillant, calibrant ~ 0,70ct - H / V.S. 2,8g

1100 / 1300

101 Bague en or jaune, sertie d'un saphir ovale dans un double entourages de diamants taille brillant et de saphirs calibrés ronds, pour un total de ~ 3,60cts. 11,1g

1400 / 1600

102 Montre en acier, signée - BOUCHERON - Reflet - mouvement quartz avec dateur à 6H, fond bleu pétrole, n° AC 30300. 69,6g

1200 / 1400

103 Bague demi-alliance en or gris, sertie de 8 beaux diamants taille brillant, pour ~ 1,60ct - G à H / V.S.1. 5g

1400 / 1600

104 Collier corde en or jaune, soutenant un pendentif en or gris, serti de 108 diamants et d'une citrine taillée en briolette. 30,2g

1200 / 1400

105 Bague jonc en or jaune, sertie d'un saphir ovale, dans un pavage de 30 diamants taille brillant, pour un total de ~ 1,50ct - H / V.S. 9,5g

1500 / 1700

106 Chaîne et pendentif cœur en or gris, serti de diamants taille brillant, dont 5 mobiles au centre, pour un total de ~ 1,50ct. 13g

1300 / 1500

107 Bague en or jaune, signée - PIAGET - TANAGRA - rehaussée de 6 motifs sertis de 36 beaux diamants taille brillant, n° A 01363 - 52 datée 1990. 10,5g

1200 / 1400

Page 6: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 108 Montre en acier, signée - Christian DIOR - RIVA - cadran et cornes, partiellement sertis de

beaux diamants taille brillant, Chronographe avec dateur à 6H, triple boucle déployante, signée Christian DIOR, n° D81 - 101 / DZ 7986 - 69g

1200 / 1400

108,1 Pendentif breloque or blanc "fox" serti de diamantrs 7.5g 200 / 300 109 Bague " Clou " en or gris, signée - CARTIER - n° UD 0434 / TDD 56. 8g 1000 / 1200 110 Montre de dame en or jaune, signée - LONGINES - brancards sertis de diamants taille brillant

- G / V.S - mouvement quartz, bracelet or avec triple boucle déployante en or, n° L5 / 155.7 / 31673924. 70,6g

2500 / 2700

110,1 Bague 2 ors, motifs sertis de 98 diamants taille brillant, pour ~ 1ct. 14,2g 1000 / 1200 110,2 Bague en or jaune, sertie au centre d'un diamant taille brillant dans un double entourage de

saphirs calibrés et diamants taille brillant, pour un total de ~1.60ct - H / V.S. 5.8g 800 / 1000

111 Bague jonc en or jaune, sertie d'un rubis et de diamants, brillant et poire. 14.8g 800 / 1000 112 Paire de pendants d'oreilles en or jaune, sertis de perles mabées rondes et poires,

rehaussées de 16 diamants taille brillant. 15,7g 800 / 1000

112,1 Chaine et pendentif or blanc serti d'un rubis taillé en goutte, et de diamants taille brillant pour env. 0.30 ct.

900 / 1000

113 Bague toi et moi en or jaune, sertie de diamants taille brillant, rubis ronds et baguettes. 7,2g 800 / 1000 114 Collier en or jaune, motif serti de 7 diamants taille brillant, pour un total de ~ 0,60ct. 5g 800 / 1000 115 Bague en or jaune, sertie de 4 lignes de diamants, rubis, émeraudes et saphirs. 8,6g 600 / 800 116 Peigne en corne, rehaussé de motifs en or gris, sertis de diamants taille brillant. 7,6g 700 / 900 117 Peigne en corne, rehaussé de motifs en or gris, sertis de diamants taille brillant. 7,1g 700 / 900 118 Chaîne et pendentif en or jaune, serti d'un diamant taille brillant et d'une jolie émeraude de

Colombie taillée en poire. 5,1g 400 / 600

119 Bague en or et acier, signée - PEQUIGNET - motifs sertis de 2 lignes de diamants taille brillant. 11,5g

600 / 800

120 Importante breloque en or jaune, sertie d'un 6 grenats ovales épaulés de 2 lignes de cabochons de turquoise. 19,8g

400 / 600

121 Bague jonc en or jaune, sertie de 3 lignes de 24 saphirs épaulés de 2 lignes serties de 5 diamants. 7.3g

300 / 400

122 Montre en acier signée TECHNOMARINE Chronographe avec dateur. Boitier serti de diamants blanc et noir, étanche, bracelet caoutchouc.

500 / 700

123 Collier 2 rangs de perles de cultures blanches en chute, fermoir en or blanc serti de diamants avec chaine de sécurité. Long.: 45 cm

200 / 300

124 Bague 2 ors sertie de diamants taille brillant. 300 / 400 125 Bague jonc en or 18K sertie de diamants taille brillant env. 0.60 cts. 400 / 600 126 Bague en or jaune 18K sertie d'un saphir entouré de diamants. 80 / 100 127 Bague en or jaune 18K sertie de diamants taille brillant env. 0.45 ct 150 / 200 128 Bague en or jaune sertie de 5 diamants taille brillant. 250 / 300 129 Bague jonc en or jaune à motif de coeur sertie de petits diamants. 250 / 300 130 Bague en or jaune 18K sertie de 3 diamants taille brillant env.0.25 ct. 200 / 300

130,1 Montre en acier signée CHANEL "Matelassée" à fond noir. 600 / 800 131 Bague Rivière à l'anglaise en or blanc 5g65, sertie de 3 saphirs taille ronde 0.95 ct (0.93)

intercalés de 2 diamants blancs taille moderne 0.25 ct (0.23) - TDD 53.5 1050 / 1150

132 Bague ovale en or blanc 4g35, au centre un saphir taille ovale 2.90 cts (2.88) agrémenté de 18 diamants blancs taille moderne 0.20 ct et de 24 diamants blancs taille baguette 0.30 ct (0.29) - TDD 54.5

1150 / 1250

133 Bague ovale en or blanc 8g60, au centre un saphir taille ovale 6.10 cts (6.09) agrémenté de 18 diamants blancs taille moderne 0.95 ct - TDD : 54.5 - Certificat LGP 20161972326-8

2800 / 2900

134 Bague en or rose 4g35, ornée d'une opale taille cabochon 4.35 cts (4.36) épaulé de 2 x 4 diamants blancs taille moderne 0.45 ct (0.43) - TDD : 51.5

1100 / 1200

134,1 Bague en or gris, sertie d'un péridot taille émeraude. 12,2g 600 / 800 135 Bague coussin festonnée en or 2 tons 6g35, au centre un saphir jaune taille coussin 3.20 cts

(3.22) dans un entourage de 8 diamants blancs taille moderne 0.30 ct (0.29) intercalés de 8 saphirs jaunes taille rond 0.50 ct (0.49) - TDD : 54

1550 / 1650

Page 7: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 136 Pendentif scapulaire recto verso en or 6g40 - état comme neuf 200 / 230 137 Paire de boutons d'oreilles en or 2g10, ornée de 2 perles de culture du Japon 7.5/8 mm -

Fermoir système alpha 180 / 200

138 Bague fleur or blanc 2g45, sertie de 6 rubis taille poire 0.95 ct (0.94) agrémentés de 25 diamants ronds 0.15 ct (0.17) - TDD : 53.5

400 / 450

139 Collier ras de cou de 56 perles de culture du Japon 7/7.5 mm. Fermoir à anneau ressort or. 33g70

350 / 400

140 Bague style Napoléon III or blanc 7g55, ornée d'un saphir taille ovale 0.50 ct (0.49) dans un double entourage de 53 diamants blancs taille ronde 0.15 ct (0.17) intercalés de 17 saphirs ronds 0.75 ct (0.76) - TDD : 55

1550 / 1650

141 Bague Biais or blanc 2g15, sertie de 7 diamants blancs taille moderne 0.25 ct (0.23 ct) et de 30 diamants blancs taille baguette 0.05 ct (0.04) - TDD : 54

650 / 700

142 Bague or blanc 3g05, ornée de 3 topazes bleues et de 3 améthystes taille ovale 2.45 cts (2.43) agrémentées de 7 diamants blancs taille moderne 0.05 ct (0.04) et de 11 diamants blanc taille baguette 0.05 ct (0.04) - TDD : 54

450 / 500

143 Pendentif et chaine maille gourmette en or blanc 6g70, orné d'une topaze bleue taille ovale facettée 8.10 cts et d'un péridot taille ovale 1.95 cts (1.93). Fermoir anneau ressort.

700 / 750

144 Bague corps en V en or blanc 4g20, sertie au centre d'un saphir taille ovale et de 8 saphirs ronds 1.35cts, intercalés de 8 diamants blancs taille moderne 0.15 ct - TDD / 52.5

800 / 850

145 Bague rectangle à pans coupés 2 ors 7g70, sertie d'un saphir taille ovale 3.25 cts entouré de 12 + 8 diamants blancs taillle moderne 0.85 ct (0.86) - TDD : 53

2000 / 2100

146 Bague en or blanc 2g35, sertie d'une émeraude taille ovale 1.05 cts (1.06) épaulée de 8 diamants blancs taille moderne 0.05 ct (0.06) et de 2 diamants blancs taille princesse 0.10 ct ( 0.09) - TDD : 53

1100 / 1200

147 Bague en or blanc 9g55, ornée d'un rubis traité taille ovale 9.51 cts épaulé de 2 x 6 diamants blancs taille moderne 0.25 ct - TDD : 53 - Certificat GGT 7020688

1300 / 1400

148 Bague en or blanc 4g40, ornée d'un saphir taille ovale 2.70 cts (2.71) épaulé de 6 diamants blancs taille moderne 0.70 ct (0.71) - TDD : 51.5

1450 / 1550

149 Bague en or rhodié 6g15, orné de 3 saphirs (jaune,bleu, rose) taille ovale 2.75 cts (2.73) agémentés de 8 diamants blancs taille moderne 0.20 ct - TDD : 57

1300 / 1400

150 Bague en or blanc 9g40, ornée d'une topaze bleue taille ovale et de 10 topazes bleues taille ronde 11.35 cts agrémentées de 20 diamants blancs taille moderne 0.70 ct (0.71) - TDD : 53

1600 / 1700

151 Bague Vous & Moi en or blanc 8g85, ornée de 2 améthystes taille émeraude 6.80 cts (6.79) agrémentées de 2 x 4 diamants blancs taille moderne 0.30 ct - TDD : 52

1400 / 1500

152 Bague Pompadour serti d'un rubis dans un entourage de diamants blancs. TDD : 53 600 / 800 153 Bague en platine, sertie de 3 diamants 1/2 taille pour 1ct environ. TDD : 56 - Poids brut :

13.7g 800 / 1000

154 Bague en or blanc Toi et Moi sertie de 2 rubis, 3 diamants et de dimants taillés en rose. Poids : 5,7g

1400 / 1600

155 Bague en or serti d'un saphir. 150 / 200 156 Une améthyste taille rond ou rose

Poids : environ 1g

156,1 Une améthyste taille baguette Poids : environ 2g

157 Une aigue-marine taille baguette Poids : environ 2 g

158 Une topaze brûlée taille émeraude Poids : environ 11g

159 Un pot à lait en argent, Poinçon Cygne. Haut.: 9 cm - Poids : 185g 40 / 60 160 Une pince à sucre en argent, poinçon Minerve, prise en forme de patte de lion.

Poids : 44g 30 / 50

161 Une cuillère à saupoudrer en argent, Poinçon Minerve. Poids : 76g

40 / 60

Page 8: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 162 Un ensemble de couverts de table, en argent Poinçon Minerve, modèle filet, comprenant 15

fourchettes,16 cuillères et 12 petites cuillères. Poids : 2945 g

1800 / 2000

163 Légumier avec couvercle en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, mouluré sur le corps de filets et rubans croisés, deux anses ajourées, une poignée feuillagée. Poids : 910g

850 / 900

164 Bougeoir à main en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, décor d'armures, anse feuille de chêne. Poids : 310g

200 / 250

165 Tire-bouchon en argent massif Poinçon Minerve 1°titre. La poignée est ciselée de ceps de feuille de vigne et de grappes de raisins, d'une chope et d'un broc. Poids brut :75g

80 / 100

166 Chocolatière à pans en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, manche en bois latéral. Poids : 685g

1000 / 1100

167 Bol à amandes ou rince-doigts en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, moulure filet. Poids : 145g

168 12 couverts à dessert en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, de style Empire, M.O : PUIFORCAT. Poids : 1140g

1200 / 1300

169 Couteau à glace, manche et lame (gravée) en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle filet.

100 / 120

170 Cuillère à sauce en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, à décor de cotes creuses fleuries et de feuilles, moulure à décor de graines d'oves. Poids : 65g

80 / 100

171 Couverts de service à glace, 2 pièces en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle orné de feuillage réhaussé d'une fleur de lys, spatules gravées, M.O. : RAVINET DENFERT. Poids : 210g

200 / 220

172 12 fourchettes à gâteau en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle uniplat. Poids : 355g

350 / 400

173 Poivrier en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, de forme tonneau. Poids net : 165g 300 / 350 174 Cuillère à crème en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle ciselé de branches de

lauriers et de feuillage. Poids : 65g 80 / 100

175 12 manches à cotelettes, manches en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle filets. 750 / 800 176 Timbale sur pied en argent massif Poinçon Minerve 1°titre. Elle repose sur un petit pied

décoré de perles. Le corps uni et la bordure perlée - Hauteur : 7.2 cm - Poids : 95g 100 / 150

177 Cerf en argent massif, Poinçon Minerve 1°titre. Poids : 395g 350 / 400 178 Jatte ronde à contours en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, bordure moulurée à

godrons. Diam.: 25 cm - Poids : 620g 450 / 500

179 6 couverts à poisson en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle filet. Poids : 590g 800 / 850 180 Egoiste en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, fond plat, manche latéral en bois mouluré,

bec verseur à décor de cotes creuses, prise de couvercle (à charnière) bouton pointu mouluré. Poids : 115g

300 / 350

181 Couteau à découper, manche en argent massif Poinçon Minerve 1°titre / lame en inox, modèle filet.

80 / 100

182 Clochette de table en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, prise angelot et grappe de raisin, moulure raie de coeur, perles et ciselures de biais. Poids : 195g

350 / 400

183 Petit pot à lait en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, à fond plat, corps uni, hotte ciselée de feuilles. Anse en ébène. Haut.: 9.7 cm - Poids : 125g

200 / 250

184 Timbale tulipe en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, sur piedouche, moulure à décor de palmettes. Poids : 90g

130 / 150

185 12 cuillères à moka en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle uniplat. Poids : 240g 400 / 450 186 Pince à sucre en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, Epoque Art Nouveau. Poids : 30g 30 / 50 187 Couverts à légumes (2 pièces) en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle filet. Poids :

260g 400 / 450

188 Chien scottich en argent massif, Poinçon Minerve 1°titre. Poids : 200g. 250 / 300 189 Dessous de bouteille en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, modèle lauriers. Diam.

intérieur : 10cm - Poids : 110g 180 / 200

190 Timbale droite pension en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, moyenne à fond plat. Haut.: 7.3 cm - Poids : 80g

130 / 150

Page 9: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 191 Couteau à beurre et couteau à fromage, manches en argent massif Poinçon Minerve 1°titre,

modèle uniplat, lames en inox. Poids brut : 170g 130 / 150

192 Coquetier sur piédouche en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, orné d'une moulure filet. Poids : 50g

100 / 120

193 Coquetier sur piédouche en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, orné d'une moulure entrelacs. Poids : 50g

100 / 120

194 Ménagère de 115 pièces en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, comprenant : 18 couverts de table, 18 couverts à dessert et 12 cuillères à café modèle à décor de feuillage, de fleurs et de vagues, armoiré surmonté d'une couronne comtale - Orfèvre : QUEILLE; 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, 1 service à découper (2 pièces), 1 service à hors-d'oeuvre (4 pièces) aux manches en nacre haut métal argenté style Louis XV ciselé de rocailles. Coffret en chêne ouvrant à 3 tiroirs, et sa clé. Poids : 5kg275

8000 / 8500

195 Pelle à tarte coupante, manche en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, lame en inox, modèle uniplat. Poids : 140g.

80 / 100

196 Rond de serviette en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, décoré d'une double frise de perles. Poids : 30g

50 / 70

197 Lièvre en argent massif, Poinçon Minerve 1°titre. Long.: 5 cm - Poids : 175g 200 / 250 198 Chat jouant avec un ballon, en argent massif Poinçon Minerve 1°titre. Long.: 7 cm - Poids :

150g 200 / 250

199 Aigle aux ailes déployées en argent massif, Poinçon Minerve 1°titre. Dim.: 12.7 x 6.5 cm - Poids : 175g

250 / 300

200 Grand poêlon en argent massif Poinçon Minerve 1°titre, manche en bois, bec pris sur pièce. Poids brut : 560g

850 / 900

201 Bernard GANTNER (1928) Lithographie encadrée Numérotée 39/175, signée en bas à droite Dim.: 38 x 30 cm

202 Bernard GANTNER (1928) Lithographie encadrée Numérotée 99/100, signée en bas à droite Dim.: 50 x 72 cm

203 Bernard GANTNER (1928) Lithographie : paysage enneigé Epreuve d'Artiste 25/35 Signée en bas à droite Dim.: 45 x 60.5 cm

204 Bernard GANTNER (1928) Lithographie : paysage enneigé Signée en bas à droite Dim.: 44 x 61.5 cm

205 Michel HEINTZ - XXème s. "Rosereux en hiver" Aquarelle signée en bas à droite Dim.: 25 x 33 cm

206 Michel HEINTZ - XXème s. " Sur la route des Berçots" Aquarelle signée en bas à droite Dim.: 25 x 33 cm

207 Lucien COUTAUD (1904-1977) Deux personnages imaginaires Lithographie couleur, épreuve d'artiste Signée et datée 73 en bas à droite 64x50cm

Page 10: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 208 ANIS DENISET

Affiche Imp. Joseph Charles Garin 136 x 98 cm

209 A. DEVARENNE Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 21 x 27 cm

210 Roger DE CONINCK (1926 - 2002) "L'artiste et son modèle - 1984" Lavis d'encre de chine sur carton signé en bas à droite . Dim.: 36 x 47 cm

211 Roger DE CONINCK (1926 - 2002) "L'atelier du peintre" Lavis d'encre de chine sur carton signé en bas à droite. Dim.: 30 x 37 cm

212 "Le port de Cadaques" Aquarelle sur papier signée en bas à droite. Dim.: 41 x 31 cm

213 Leonor FINI (1908-1996) "Hermaphrodite" Gravure Signée en bas à droite Numérotée 99 / 186 Dim. : 17,5 x 17 cm

214 Roland DUBUC (1924-1998) "Clown au cirque" Gouache Signée en bas à gauche Dim.: 40 x 64 cm

215 Jeanne GARNIER (Née en 1919) Bouquet de fleurs Acrylique Signée en bas à droite 64x50cm

216 Jeanne MODIGLIANI (1918-1984) Visage Pastel Signé en bas à droite Dim.: 50 x 31cm

217 Gouache représentant les ruines d'un cloitre Signée Paul BAUDIER (1881-1962) Au dos, une lettre manuscrite du peintre Dim.: 25 x 31 cm

217,1 Aimée MATTHIEU Aquarelle et gouache sur papier, vers 1825 Dim.: 16.5 x 22 cm

218 Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) "Coucher de soleil en campagne" Huile sur panneau signé en bas à droite, au revers cachet d'atelier Dim.: 18 x 25,5 cm

219 Julien DURIEZ (1900-1993) "Jura le soir, aux environs de Champagnole, 1963" Huile sur toile signée en bas à droite. Dim.: 38 x 46 cm

219,1 Ecole de Barbizon, deux huiles sur panneaux dont une signée ROYER en bas à gauche. Dim.: 27 x 41 cm

Page 11: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 220 MARIN

"Bord de mer" Huile sur toile Signée en bas à gauche Dim.: 19 x 33 cm

221 Flavien-Emmanuel CHABANNE (1799-1858) Peintre de miniatures et graveur, né à Lons-le-Saunier Portrait de femme Miniature sur ivoire signée à gauche. Diam.: 7 cm - Dim.: 11.5 x 11.5 cm

222 Ecole française du XIXème s. "A la diligence" Huile sur toile Dim.: 21.5 x 27 cm

223 JOURDAN Nature morte Huile sur toile signée en bas à gauche Dim.: 69 x 43 cm

224 TOLLET LOEB "Scène animée au bord de l'eau" Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 60 x 73 cm

225 Ecole suisse XIXème siècle. "Torrent dans les Alpes" Huile sur toile (une ancienne restauration) Signature difficilement lisible en bas à droite. Dim.: 32 x 40 cm

226 Emile GODCHAUX (1860-1938) La baie de Marseille Huile sur toile Signée en bas à gauche à la pointe sèche Dim.: 38 x 61 cm

227 Robert L.P. LAVOINE (1916-1999) "Port-en-Bessin" Huile sur toile Signée en bas à gauche Dim.: 46 x 55 cm

228 Jean-Baptiste FOURT (Mort en 1998) "Le doubs au bief, ETOZ" Huile sur panneau, datée 1957 Signée en haut à gauche Dim.: 26 x 35 cm

229 Emile WEGELIN (1875-1962) "Lac d'Antre - Juin 1921" Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim.: 24 x 33 cm

230 Robert BOUROULT (1893-1971) "Neige" Huile sur isorel Signée en bas à droite Dim.: 30 x 16 cm

Page 12: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 231 Robert BOUROULT (1893-1971)

"Hiver au lac Saint-Point" Huile sur isorel Signée en bas à gauche Dim.: 22 x 27 cm

232 Jean-Claude BOURGEOIS (1932 - 2011) "Derrière la combe" Huile sur toile Signée en bas à gauche Dim.: 46.5 x 55.5 cm

233 André ROZ (1897-1946) "Lac de Saint Point - Les Grangettes - 1932" Huile sur panneau signée en bas à droite Dim.: 27 x 37 cm

234 Antonin FANART (1831-1903) "Village alpin aux Lavandières" Huile sur panneau Signée en bas à gauche Dim.: 23.5 x 32.5 cm

235 Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, d'après Anton van DYCK "L'Arrestation du Christ" Huile sur toile 160 x 118 cm Reprise du tableau conservé au Prado

236 Jean CHALLIE (1880-1943) Portrait du père du peintre dans leur maison du Jura Huile sur toile signée en bas à gauche Dim.: 60 x 73 cm Restaurations

237 Robert FERNIER (1895-1977) "Une vue de l'abbaye de Beaume-les-messieurs" Huile sur carton Signée en bas à droite. Dim.: 28 x 33 cm

238 Charles MALLE (Né en 1935) "Paris, Porte des Lilas" Huile sur toile Signée en bas à droite Dim. : 50x65cm

239 Georges DURAND "Portrait de jeune fille" Huile sur toile signée en haut à gauche, 1907. Dim.: 88 x 95 cm

239,1 DESPRES (1839-1933) "Chasse à courre" Huile sur toile Signée en bas à gauche Ecole française, XIXe (acc) Provenance Collection Jules Grévy Dim.: 81x100cm

240 Pierre KLEMCZYNSKI (1910-1991) Paysage du premier plateau. Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 50 x 73 cm

Page 13: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 241 Pierre KLEMCZYNSKI (1910-1991)

Nature morte aux pêches et aux cerises Huile sure toile Signée en bas à gauche, datée 73 Dim.: 29 x 42 cm

242 Elisée MACLET (1881-1962) "Rue de l'abreuvoir" Huile sur carton Signée en bas à gauche Dim.: 37,5 x 45,5 cm

243 Elisée MACLET (1881-1962) "La maison de Berlioz" Huile sur toile Signée au centre. Vers 1920 Dim.: 61 x 46 cm

244 Philippe VISSON (1942-2008) "Voiliers au large" Huile sur isorel Signée en bas à gauche 61x50 cm

245 Gervais LETEREUX (1930-2003) "Honfleur" Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 60 x 73 cm

246 Emile BOYER (1877-1948) "Bord de rivière" Huile sur panneau Signée en bas à gauche 50x59cm

247 Emile BOYER (1877-1948) Un paysage en Corrèze Huile sur panneau Signée en bas à droite Dim.: 67 x 87 cm

248 Emile BOYER (1877-1948) "Le petit pont" Huile sur panneau Signée en bas à droite, 1942 50x65cm

249 Alexandre POUSTYNNIKOFF "Le Moulin de la Galette, rue Lepic" Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 46 x 55 4cm

250 Urbain HUCHET (né en 1930) "Scène au Moulin Rouge" Huile sur toile signée en bas à droite Dim.: 36,5 x 45,5 cm

251 Jeanne MODIGLIANI (1918-1984) Composition abstraite vers 1968 Technique mixte Signée en bas à droite Dim.: 15.5 x 23.5cm

Page 14: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 251,5 DANTE, "La Divine Comédie" en 6 volumes - Paris, Editions d'art Les Heures Claires, 1959 -

1963 L'ouvrage comporte 100 compositions originales en couleurs hors texte de Salvador Dali, gravées sur bois par Raymond Jacquet. In 4° . En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l’éditeur, décorés de motifs dessinés par Salvador Dali. Tirage à 4765 exemplaires sous la direction de Jean Estrade. Très bon état de conservation.

252 Roland DUBUC (1924-1998) "Fête foraine au métro Abbesses" Huile sur toile Signée en bas à gauche Dim.: 60 x 74 cm

252,1 Roland DUBUC (1924-1998) "La Seine et Notre Dame" Aquarelle Signée en bas à gauche Dim.: 37 x 44 cm

253 Jorge DE OLIVEIRA (Né en 1959) "La ville la nuit" Huile sur toile Signée en bas à droite. DIm.: 61 x 75cm

254 FREDDISH (Né en 1971) "Spirou" acrylique et postcat Signée en bas au centre Dim.: 65 x 80 cm

255 FREDDISH (Né en 1971) Bat center. acrylique et poska. Signé en bas au centre. 64x93cm

255,1 Jean-Luc BEAUFILS "Chat dans un intérieur" Gouache Signée en bas à droite 50x35cm

256 Jérôme TISSERAND (né en 1948) "Nu" Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 1989, et contresignée au dos Dim.: 130 x 130 cm Provenance Galerie Bénézit

256,1 Jean-Luc BEAUFILS (1953) "Maternité" Gouache Signée en haut à droite Dim.: 65 x 50 cm

Page 15: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 257 Jean-Luc BEAUFILS

Portrait d'homme au chapeau Technique mixte Signé à droite 28x19cm

257,1 Vladimir LEBEDEV (1891-1967) Avant-garde russe "Personnage cubiste" Pochoir Encre et mine en plomb sur papier écru Dim.: 20.5 x 25.5 cm

258 Anne FRANCAIS (1909-1995) "Le Clémenceau fumant sur la plage du goéland à Cannes" Huile sur toile Signée en bas à gauche Dim.: 65 x 50 cm

259 Anne FRANCAIS (1909-1995) "Village de Saulxures les Bugneville" (vosges). Signée en bas à droite. Dim.: 50 x 65 cm

260 LETELLIER "Voile rouge à Honfleur" Huile sur toile Signé en bas à gauche

261 "Sestola Août 73" Huile sur isorel, signée en bas à droite. Dim.: 29 x 39 cm

262 L. GILLET "Nausicaa et ses suivantes au bain, découvertes par Ulysse" Huile sur bois XIXème siècle Pièce encadrée signée en bas à gauche. Dim. : 13.5 x 15cm

263 Roland GAUBERT (1914-1997) "Rue du collège à Dole - 1942" Huile sur toile signée en bas à droite Dim. : 33 x 41 cm

264 G. VOLLMER "Hiver, au bout du lac Saint-Point" Huile sur contre-plaqué Signée en bas à droite Dim.: 22 x 27 cm

265 Lucien PILLOT (1882-1973) "Rocher dans la vallée" Huile sur panneau Signée en bas à droite Dim.: 24 x 33 cm

266 J.LAMBERT, peintre à Dole Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 50 x 65 cm

267 J.LAMBERT, peintre à Dole Huile sur toile figurant la collégiale Signée en bas à droite Dim.: 50 x 65 cm

Page 16: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 268 Emmanuel TEMPLEUX (1871-1957)

Paysage de rivière Huile sur panneau signée au dos. Dim.: 22 x 27 cm.

269 AUTHIER "Le lac Saint-Point - Eglise des Grangettes" Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 30 x 40 cm

270 Pierre BERTIN (1926-2006) "Ferme du haut à Valdahon" Gouache sur carton titrée Dim.: 18 x 28 cm

271 PERRET "La vache au près" Huile sur toile signée bas à droite Dim.: 24 x 18 cm

272 Violon 4/4 HAMMA & Co., Stuttgart 1929 avec son arché, dans son étui.

273 Miguel BERROCAL (né en 1933) TORSE EPIGASTRIQUE, 1989 Sculpture en laiton poli Signé et numéroté sur le côté "4759" Edition Artcurial, Paris Haut.: 15 cm

274 Miroir de Venise Dim.: 70 x 88 cm

275 Une lampe à pétrole en doublé de couleur rouge, marbre et métal doré. Haut.: 64 cm

276 Flacon en cristal, signé - LALIQUE - France - Flacon Collection 2004 - 50ml - 277 Coeur en cristal de BACCARAT

277,1 BACCARAT - Pendulette en cristal dans le goût des années 1930 Dim.: 8 x 7 cm Très bon état - Dans son écrin.

278 BACCARAT - Presse-papiers - Sulfure à fond orangé à décor de camé figurant Louis XIV. Collection Les grandes figures de l'histoire. Signé BACCARAT FRANCE On y joint deux presse-papiers dans le même goût.

279 Une carafe en cristal doublé bleu, bouchon pyramidal. Signé CRISTAL de FRANCE NANCY. Haut.: 33 cm

280 René Lalique FRANCE - 9 verres à alcool en cristal. 281 BACCARAT - Une bonbonnière en cristal

Signée BACCARAT FRANCE

282 BACCARAT - Un verre à eau en cristal, à décor de pointe de diamant. 283 BACCARAT - Un verre à vin du Rhin "Tzar de Russie", en cristal doublé vert.

Dans son écrin. Haut.: 27 cm

284 BACCARAT - Cinq flacons en cristal doublé bleu, et leurs bouchons. 285 Deux de paires de salières en cristal de St Louis, de forme étoilée.

Signé CRISTAL ST LOUIS FRANCE. Diam.: 4.5 cm / 5.5 cm

Page 17: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 285,1 CRISTAL DE ST LOUIS - Presse-papiers - Sulfure à fond translucide à décor de fleur.

Signé et daté 1991.

285,2 CRISTAL DE ST LOUIS - Presse-papiers - Sulfure à fond rose, à décor de fleur. Signé et daté 1991.

286 Un grand flacon et son bouchon en verre dépoli de style art nouveau. ISANBEL PARIS. Haut.: 24 cm

287 Une carafe en cristal doublé rubis, et son bouchon. 287,1 Presse-papiers - Sulfure à fond bleu à décor de fleurs.

Signé G. GICQUEL et daté 2008

287,2 Un flacon et son bouchon - sulfure à fond bleu à décor de millefiori de cannes. On y joint un presse-papier dans le même goût.

288 Presse-papiers - Sulfure à fond noir, à décor de fleurs et de coccinelle. Signé G. GICQUEL et daté 2007

288,1 Deux presse-papiers - sulfures à décor de fleurs. 288,2 Deux presse-papiers - sulfures à fond rouge l'un à décor fleuri, l'autre à décor gravé. 289 BACCARAT - Presse-papiers - Sulfure à fond vert, à décor de marguerite et coccinelle.

Signé BACCARAT FRANCE Daté 2002 Numéroté 45/75

289,1 BACCARAT - Presse-papiers - Sulfure à fond orangé. Signé BACCARAT FRANCE Daté 2002 Numéroté 26/75

290 BACCARAT - Une tasse à thé et une tasse à café en opaline, et leur soucoupe, en opaline. Début XXème siècle

291 BACCARAT - Trois assiettes en cristal, Epoque 1880. Diam.: 20 cm

292 BACCARAT - Presse-papiers - Sulfure à fond jaune, à décor de fleurs. Signé BACCARAT FRANCE Daté 1995 Numéroté 71/100

292,1 BACCARAT - Presse-papiers - Sulfure orné de millefiori de cannes. Signé Baccarat et daté 2002. Gravé BACCARAT FRANCE. Numéroté 20 / 26

293 Coupe à anse en GIEN, motifs d'oeillets sur fond noir. Haut.: 21cm (léger fêle et choc sur le col)

294 Vase en porcelaine de ZSOLNAY, Hongrie Haut. : 18,5 cm

295 Service dépareillé en demi-porcelaine de Luneville comprenant : un sucrier, 9 tasses à café, 18 soucoupes, 2 grands plats ovales, un plat à gateau, 2 jattes couvertes, 1 saladier, 22 assiettes plates et 15 assiettes creuses.

296 Assiette en émaux de LONGWY, à fond bleu. Diam.: 32 cm 297 Plat rectangulaire en émaux de LONGWY à bordure bleue foncée. - Dim.: 23 x 27 cm 298 Un service à thé en porcelaine de Limoges blanche et or, à décor de fleurs et bordures bleu

ciel, prises des couvercles en forme de dauphin. Comprenant, une verseuse, 1 pot à lait, un sucrier, 9 tasses, 12 soucoupes.

299 Quatre assiettes en porcelaine bleue à décor d'extrême orient d'un arbre et de chrysanthéme sur un tertre ; deux assiettes en porcelaine XIXème siècle à décor de fleurs chinoisant ; une assiette Moustier à décor vert de motifs chinois.

300 Une bonbonnière en porcelaine de Paris en forme de coquille, à décor de fleurs, fermoir en laiton.

Page 18: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 301 Un service à fumeur estampillé en Gien comprenant : un pot à tabac et son couvercle, un pot

à pipes et un pot à cigarettes. Haut.: 13 / 9.5 / 7.5 cm - Diam.: 11 / 8 / 6 cm

302 Un vase à double anse estampillé Vieux Gien (1860-1871) - Haut.: 27 cm 303 Service de table en porcelaine de Limoges à décor fleuri et liseré doré.

L. BERNARDAUD et Compagnie. Collection "Rambouillet" Comprenant : une theière, un sucrier, un pot à lait et leur couvercle - 5 tasses à thé et 6 soucoupes ; 12 tasses à café et 10 soucoupes - 2 légumiers et leur couvercle - 2 grands plats ovales - 1 plat rond - 1 plat rond et creux - 1 plat à tarte - 1 plat à buche - 2 plats ronds à deux prises - 1 saladier - 1 saucière - 2 raviers - 22 assiettes plates - 12 assiettes creuses - 12 assiettes à entrement - 11 assiettes à dessert.

304 Jatte en porcelaine blanche à décor d'extrême orient. Peint à la main par LE TALLEC pour PUIFORCAT. Diam.: 22 cm Haut. 6 cm

304,1 Statuette de dignitaire en porcelaine. Chine XXème siècle. Haut.: 45.8 cm

305 Vase rouleau en porcelaine à décor de carpes sur fond bleu Chine XIXème siècle - Famille rose Haut.: 45 cm

305,1 Petit vase en porcelaine polychrome Chine, début du XXème siècle Piriforme, le col renflé dans sa partie supérieure, la panse décorée d'un oiseau perché sur un branchage fleuri et d'un poème. Petits éclats au col Hauteur : 15 cm

306 Vase à décors de personnages, prises aux chien de fô. - Haut.: 32 cm 306,1 CHINE. Epoque fin XIXème - début XXème.

Corail sculpté Bodhisattva Guan Yin. Représenté avec une pêche d'éternité dans sa coiffure et un vase déversant de l'eau (manifestation de Guan Yin dans sa forme de Long Tou), elle est debout sur un dragon et entourée d'un enfant en adoration et d'une jeune fille à l'éventail. Léger travail au revers. Dim.: 47x38cm. Poids : 3,150 kg

307 Pot à gingembre et son couvercle, XIXème siècle. Haut.: 24.5 cm - Diam. : 24 cm 308 Petit vase de canton à décor de sages - Haut.: 16.5 cm 309 Vase de Chine à décor de fleurs de pommier et d'oiseaux. Haut.: 21.5 cm 310 Un lustre de billard en opaline et laiton.

Long. : 130 cm

310,1 GALLE - Suspension de forme bombée à bords chantournés en verre gravé à l'acide, à décor de clématites violettes sur fond beige rosé nuancé, travail de gravure interne, monture en bronze d'origine. Signée Gallé. Diamètre 31cm. Expert: Thierry ROCHE

311 Dais en bois scultpé et doré à décor de rocaille - XVIIIème siècle. Dim.: 75 x 60 cm

312 Pendule aux allégories des richesses de la terre, sur socle, et son globe en verre, en marbre et métal doré. Epoque Napoléon III. Haut. : 46 cm sans socle.

Page 19: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 312,1 Jolie terre cuite représentant deux chérubins sur un rocher orné de raisins et de fleurs.

Signée. Dim.: 60 x 47 x 25 cm

313 Coffre en loupe d'orme teintée vert et fond de noyer, porte une signature en creux MONDON à Grenoble. XVIIIème siècle H : 20cm. L : 42cm. P : 30cm. Restauration à la marqueterie et prise rapportée

314 Miroir en bois doré à décor de croisillons, volutes et rocailles, le fronton est orné d'un vase Medicis fleuri flanqué de deux oiseaux fantastiques. XVIIIè s. Dim.: 117 x 61 cm

315 Miroir à pareclose en bois sculpté d'attributs de la vigne et de frontons, ajouré d'une rose Epoque XVIIIè s. Dim.: 97 x 64 cm

315,1 Jérôme MASSIER (1850-1926) - Une sellette et son cache-pot en faïence à dominante turquoise, à décor de fleurs et de feuillages - signé. Haut.: 134 cm

316 David MESLY "Sensibilité, Maternité singe" Bronze à cire fondue 1/8 Fonte Serralheiro Signé et numeroté sur la terrasse 1/8 Haut.: 25 cm

317 Emmanuel FREMIET(1824-1910) "Incroyable au chat" Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Haut.: 27.5 cm

318 Isodore GALLO - Un faisan en bronze signé "I. GALLO", sur son socle en marbre noir. Haut. : 30 cm sans socle

319 Vejdi Rachidov (Né en 1951). Minautore. Bronze pièce unique signée H: 32.5cm.

320 Horloge de parquet , cadran émaillé blanc marqué PLANCHON XIXème Haut. : 193cm

321 Méridienne en placage de noyer à dossier renversé, garniture d'un tissu en alcantara ivoire. XIXème siècle Dim.: 210 x 74 x 80 cm

322 Grand guéridon en érable moucheté d'époque Charles X, fût central, trois pieds sur roulette, ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Diam.: 113 cm Haut.: 73.5 cm

323 Suite de quatre fauteuils à crosse en bois clair, pieds antérieurs en jarret et postérieur en sabre, garnis d'une tapisserie au petit point à motifs fleuris. Epoque Charles X.

324 Canapé corbeille en bois naturel sculpté et mouluré de fleurs, de style Louis XV. Il repose sur sept pieds galbés, garniture de velours ocre foncé. Dim.: 185 x 85 cm

325 Vitrine d'exposition de style Louis XV. Dim.: 69 x 32 x 143.5 cm

Page 20: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 326 Grand meuble secrétaire en placage d'acajou marqueté d'un filet de bois clair, boutons en

ivoire. Il ouvre par un abattant qui découvre des tiroirs, des casiers ; à trois tiroirs dans sa partie inférieure, un vantail dans sa partie supérieure. Italie XIXè s. Quelques manques de placage (joints). Dim.: 117 x 52 x 210 cm

327 Emile GALLE (1846-1904) Table de salon en noyer mouluré et sculpté à deux plateaux marquetés à décor de feuillages, plateau supérieur à découpe et pieds galbés. Signée en bas à droite sur le plateau supérieur. Dim.: 63 x 38 x 75.5 cm

328 Petite table à jeu en bois marqueté à décor de fleurs et de rinceaux. Elle ouvre par un abattant sur la partie supérieure. Dim.: 86x43x79cm

329 Une chaise à la reine, à dossier anse de panier Epoque Louis XVI Estampillée NADAL Aîné - XVIIIème siècle.

331 Paire de fauteuils à la reine en hêtre teinté à dossier à anse de panier, recouverts de velours vert. Epoque Louis XVI

332 Paire de fauteuils à la reine en bois naturel, à dossier anse de panier, recouverts de satin en très bon état - Epoque Louis XVI

333 Paire de fauteuils Directoire en bois laqué gris filet vert, recouverts de velours. 333,1 Petite commode arbalete. Travail régional

Epoque Louis XV h: 87x64x47cm

334 Bonheur du jour en placage d'acajou et acajou moiré, ouvrant par deux tiroirs. Dessus de marbre à galerie. Epoque Louis XVI Estampillé G.ROUSSEAU Dim.: 117 x 36 x 60 cm

334,1 Importante commode de forme mouvementée en bois de placage marqueté d'un décor géométrique, elle ouvre par trois tiroirs Epoque Louis XV (accident et et pieds rapportés) h: 82x117x63cm

335 Table chiffonnière en placage de merisier marqueté de losanges. Elle ouvre par un tiroir latéral découvrant des casiers, et par deux tiroirs en façade. Elle repose sur des pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Estampillée GARNIER - Epoque Louis XV Reçu Maître le 31 décembre 1742 Dim. : 41 x 29 x 68 cm

336 Table à la tronchin en acajou et placage d'acajou. Epoque LOUIS XVI Dim.: 90 x 53 x 78 cm

337 Commode en placage de palissandre, amarante et violette, ouvrant par quatre tiroirs sur 3 rangs. Dessus de marbre brèche. Estampillée MONDON JME Epoque LOUIS XIV Dim.: 126 x 62 x 84 cm

Page 21: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 338 Commode en placage de satiné, prunier, palissandre et amarante, à décor d'encadrements.

Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Belle ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre brocatelle. Début XVIIIè s. Dim.: 128 x 65 x 82 cm

339 Console en bois doré richement sculpté d'un décor rocaille, reposant sur quatre pieds galbés, dessus de marbre breche - Dim.: 142 x 70 x 86 cm - Epoque LOUIS XV

340 Petite table écritoire ovale, en placage de sycomore et bois de rose, à décor à l'échantillon. Elle ouvre par un tiroir latéral et une tirette. Plateau à galerie. Estampillée TOPINO reçu maître le 14 juillet 1773. Transition des époques Louis XV/Louis XVI Dim. : 63 x 47 x 78 cm

341 Table écritoire rectangulaire ouvrant à un tiroir latéral découvrant deux encriers et une tirette formant écritoire, en placage d'érable teinté vert et entourage de palissandre, à décor de marqueterie à la Reine et de panier fleuri dans une réserve sur le plateau à entourage de laiton. Estampillée NICOLAS PETITreçu maître le 21 janvier 1761 Epoque LOUIS XVI Dim.: 75 x 73 x 47.5 cm

342 Commode rectangulaire en placage de noyer marquetée de filets de buis et d'ébène et bois teintés verts. Les montants sont ornés de cannelures simulées. Pieds fuseau. Dessus en bois naturel. Travail de l'Est de la France - Epoque LOUIS XVI Dim. : 128 x 58 x 87 cm

343 Table chiffonnière en placage de bois de rose en forme de papillons et de filets de bois clair et teinté vert. Elle ouvre par un tiroir latéral, une tirette en ceinture. Elle repose sur des pieds galbés reliés par une tablette d'entretoise. Estampillée J.B VASSOU JME - Epoque LOUIS XV Reçu Maître le 28 janvier 1767 Dim.: 40 x 27 x 67 cm

344 Petite table à écrire double face en placage de bois de rose, satiné, tabac, à décor de fleurs. Elle ouvre par deux tiroirs et une tirette. Dessus de marbre à galerie. Estampillée LAPIE JME - Epoque Louis XV Reçu Maître le 15 décembre 1963 Dim.: 52 x 39 x 69 cm

345 Petite commode en placage de bois de rose, palissandre, filets de buis. Elle ouvre par deux tiroirs. Dessus de marbre breche. Epoque Louis XV. Dim.: 93 x 50 x 83 cm

346 Un bureau "capucin" en noyer, l'abattant découvre un petit bureau escamotable à casiers et tiroirs. Il repose sur quatre pieds galbés. Dans le goût de Hache - Début XIXème siècle Dim.: 66 x 45 x 66.5 cm

347 Paire de vitrines de présentation en verre de forme arrondie, monture en métal à l'imitation du bronze, partie inférieure ouvrant à un tiroir en bois peint. Dim. : 85 x 40 x 197 cm

Page 22: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 348 Belle armoire alsacienne en noyer ornée de trois colonnes torses, de mascarons et de fruits.

Elle ouvre par deux vantaux moulurés.Très belle serrure et clef. XVIIIème s. Dim.: 193 x 73 x 225 cm

349 Paire de fauteuils en palissandre à dossier en médaillon. Recouverts de tapisseries en parfait état. Fin XIXème siècle.

350 Commode dessus marbre de style Louis XV, à décor marqueté, ouvrant à deux tiroirs. Dim.: 118 x 52 x 85 cm

351 Paire de chevets dessus marbre de style Louis XV, à décor marqueté. Dim.: 45 x 32.5 x 75 cm

352 Table de milieu de style Louis XV, à décor marqueté. Dim.: 119 x 69 x 75 cm

353 Commode à ressaut de style Transition, marquetée des attributs de la musique dans une réserve, ouvrant à deux tiroirs. Dim.: 74 x 40 x 82 cm

354 Petite table chiffonnière de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, à décor marqueté de fleurs. Dim. : 38 x 30.5 x 73 cm

355 Secrétaire Empire à demi-colonne, à abattant en placage d'acajou. Il ouvre par un abattant dans sa partie supérieure, découvrant des tiroirs et des casiers; à trois tiroirs dans sa partie inférieure. Dessus de marbre. Dim.: 94.5 x 38 x 139 cm

356 Paire de fauteuils gondole de style Art Déco. 357 Chaise gondole de style Directoire à dossier ajouré et sculpté, à décor de palmette stylisée. 358 Paire de fauteuils de style Louis XIII, recouverts de velours ocre.

358,1 Armoire de style Louis XIV en noyer, elle ouvre par deux vantaux à trois panneaux moulurés, et repose sur des pieds miches. Dim.: 133 x 46 x 220 cm.

359 Deux tapis en laine d'origine AFGHANISTAN. Dim.: 116 x 68 cm et 118 x 85 cm 360 HAMEDAN, IRAN - Tapis en laine

Dim.: 77 x 57 cm

361 HAMEDAN, IRAN - Tapis en laine Dim.: 78 x 52 cm

362 HAMADAN-IRAN, Tapis en laine. Dim.: 167 x 103 cm 363 KARACHI-PAKISTAN, Tapis en laine. Dim.: 145 x 95 cm 364 DAGHESTAN-CAUCASE DE RUSSIE, Ancien tapis de la 1ère moitié du XXème s., tissage

fin, en laine. Dim.: 215 x 135 cm

365 KAMSEH, IRAN - Tapis en laine Dim.: 200 x 130 cm

366 ZANGHAN, IRAN - Tapis en laine Dim.: 220 x 130 cm

367 BAKHTIAR-IRAN, Grand tapis en laine à décors de vase fleuri, feuillages, cyprès, jardin, présentés dans des cases (décors des quatre saisons). Dim.: 300 x 215 cm

368 GASHGAIE-SHIRAZ, IRAN, Grand tapis en laine, sur fond rouge et décor de médaillons. Dim.: 303 x 207 cm

369 NAVAHAND, IRAN - Tapis en laine Dim.: 368 x 175 cm

370 GHOUCHAN, IRAN - Tapis en laine Dim.: 300 x 215 cm

371 KACHMAR, IRAN - Tapis en laine Dim.: 384 x 300 cm

372 TEBRIZ, IRAN, tapis en laine Dim.: 339 x 247 cm

Page 23: VENTE DU 28/03/2016 - 1media.interencheres.com/46/2016/03/26/141343_9a92ec92f5a8375e… · JURA ENCHERES VENTE DU 28/03/2016 - 1 HOTEL DES VENTES 145, chemin de la Ferté 39000LONS

N° Description Estimations 373 BOUROUGERD, IRAN - Tapis en laine

Dim.: 255 x 146 cm

374 BOUKHARA, Tapis en belle laine soyeuse orné de 5 rangs de 17 gül et sur fond brique. Dim.: 290 x 190 cm

375 TOURKAMAN, IRAN - Tapis en laine Dim.: 132 x 85 cm

376 BALOUCHE, IRAN - Tapis en laine Dim.: 140 x 85 cm

377 KARS-TURQUIE, Tapis en laine à décor de 3 médaillons géométriques. Dim.: 245 x 145 cm 378 PENJAB-INDE, Tapis en laine et soie à décor de vase fleuri. Dim.: 190 x 121 cm 379 MELAYER-IRAN, Galerie en laine sur fond rouge foncé, à dessin dit "Herati". Dim.: 300 x 125

cm

380 CAUCASE-MESHKINE, Galerie en laine. Dim. : 290 x 80 cm 381 ROUDBAR-IRAN, Tapis en laine à tissage fin. Dim.: 150 x 115 cm 382 HAMADAN-IRAN - Tapis en laine

Dim.: 290 x 223 cm