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Web viewFrédérique Poupon – Maître ressource Sciences et Technologie - Vaucluse. ... Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques. 4. Concevoir, créer

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TITRE DE LA SÉQUENCE

Eléments de contexteRéférences au programme et au socle commun

Compétences travaillées Domaines du soclePratiquer des démarches scientifiques et technologiques 4

Concevoir, créer, réaliser 4, 5

S’approprier des outils et des méthodes 2

Pratiquer des langages 1

Mobiliser des outils numériques 2

Adopter un comportement éthique et responsable 3, 5

Se situer dans l’espace et dans le temps 5

Matière, mouvement, énergie, informationAttendus de fin de cycle

Décrire les états et la constitution de la matière à l’échelle macroscopique.Observer et décrire différents types de mouvements.Identifier différentes sources d’énergie.Identifier un signal et une information.

Connaissances et compétences associéesDécrire les états et la constitution de la matière à l’échelle macroscopique

Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d’un mélange.Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d’un mélange.

Observer et décrire différents types de mouvements

Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vi-tesse d’un objet.

Identifier différentes sources et connaitre quelques conversions d’énergie

Identifier des sources et des formes d’énergie.Prendre conscience que l’être humain a besoin d’énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s’éclairer…Reconnaitre les situations où l’énergie est stockée, transformée, utilisée.

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Identifier quelques éléments d’une chaine d’énergie domestique simple.Identifier un signal et une information

Identifier différentes formes de signaux (sonores, lumineux, radio…).

Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisentAttendus de fin de cycleClasser les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l’évolution des organismes.Expliquer les besoins variables en aliments de l’être humain ; l’origine et les techniques mises en œuvre pour transfor-mer et conserver les aliments.Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.Expliquer l’origine de la matière organique des êtres vivants et son devenir.Connaissances et compétences associéesClasser les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l’évolution des organismes

Unité, diversité des organismes vivantsReconnaitre une celluleUtiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.Identifier les changements des peuplements de la Terre au cours du temps.

Expliquer les besoins variables en aliments de l’être humain ; l’origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments

Les fonctions de nutritionÉtablir une relation entre l’activité, l’âge, les conditions de l’environnement et les besoins de l’organisme.Relier l’approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition.Mettre en évidence la place des microorganismes dans la production et la conservation des aliments.Mettre en relation les paramètres physico-chimiques lors de la conservation des aliments et la limitation de la prolifé-ration de microorganismes pathogènes.

Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire

Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se repro-duire, vieillissement, mort) au cours de sa vie.

Expliquer l’origine de la matière organique des êtres vivants et son devenir

Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux trophiques.Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.

Matériaux et objets techniques Attendus de fin de cycle

Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.Identifier les principales familles de matériaux.Concevoir et produire tout ou partie d’un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique ré-pondant à un besoin.Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information.

Connaissances et compétences associéesIdentifier les principales évolutions du besoin et des objets.

Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).L’évolution technologique (innovation, invetion, principe technique)L’évolution des besoins

Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions

Besoin, fonction d’usage et d’estime

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Fonction technique, solutions techniquesReprésentation du fonctionnement d’un objet techniqueComparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes

Identifier les principales familles de matériaux

Famille de matériaux (distinction des matérieux selon les relations entre formes, fonctions et procédés)Caractéristiques et propriétés (aptitude au façonnage, valorisation)Impact environnementalConcevoir et produire tout ou partie d’un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique

répondant à un besoin.

Notion de contraintesRecherche d’idées (schémas, croquis…)Modélisation du réel (maquette, modèles géométrique et numérique), représentation en conception assistée par ordina-teur

Processus, planning, protocoles, procédés de réalisation (outils, machines…)Choix de matériauxMaquette, prototypeVérification et contrôles (dimension, fonctionnement)

Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information

Environnement numérique de travailLe stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmablesUsage des moyens numériques dans un réseauUsage de logiciels usuels

La planète Terre. Les êtres vivants dans leur environnementAttendus de fin de cycle

Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestreIdentifier des enjeux liés à l’environnement

Connaissances et compétence associéesSituer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Situer la Terre dans le système solaire.Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d’eau liquide).Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des sai-sons).Identifier les composantes biologiques et géologiques d’un paysage.Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.

Identifier des enjeux liés à l’environnement

Répartition des êtres vivants et peuplement des milieuxDécrire un milieu de vie dans ses diverses composantes.Relier le peuplement d’un milieu et les conditions de vie.Identifier la nature des interactions entre les êtres vivants et leur importance dans le peuplement des milieux.Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique...).Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l’environnement proche.Relier les besoins de l’être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, re-jets, valorisations, épuisement des stocks).

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PLAN DE SEQUENCE :

But / problématique RésuméSéance 1xx minSéance 2xx minSéance 3xx minSéance 4xx minSéance 5xx minSéance 6xx minSéance 7xx min

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SEANCE 1 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 2 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 3 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 4 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 5 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 6 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 7 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 8 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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SEANCE 9 : Titre de la séance

Durée

Matériel

But / problématique

Compétences travaillées / Notions

Lexique

Prérequis

Déroulement

Dispositif : Individuel, en groupe (à préciser)

Consigne :

Déroulement

Consigne :

Déroulement

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