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74 ACTIVITé 12 CE2-CM1-CM2 – Appréhender l’environnement géographique et culturel du  Royaume-Uni. – Découvrir un pays, quelques villes, leur situation géographique, drapeaux,  monnaies, fêtes et coutumes, personnages et monuments célèbres. objectifs Présentation générale e United Kingdom Compétences Culture Découvrir un pays, quelques villes, leur situation géographique, drapeaux, monnaies, fêtes et coutumes, personnages et monuments célèbres. Capacités Situer sur des cartes un lieu ou un ensemble géographique, en utilisant des cartes à différentes échelles. Synthétiser des informations. Attitudes L’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir. Dispositif Groupe classe. En plusieurs séances en fonction des thèmes abordés. L’économie de cette fiche est particulière : elle peut se décliner en plusieurs séances et permet de travailler les cinq activités langagières. Les informations apportées ici ont une valeur indicative, et ne prétendent pas se substituer aux ouvrages spécialisés que chacun peut consulter. S’il paraît indispensable de présenter la localisation du Royaume-Uni avant toute activité culturelle sur ce pays, on pourra utiliser les autres entrées proposées et les décliner en divers temps de travail. Matériel - Des cartes du Royaume-Uni. - Planisphère, globe. - Outil multimédia et sites Internet avec des vues satellite. Déroulement Entrée 1 Maps (cartes) Présentation générale Le  Royaume-Uni  de  Grande-Bretagne  et  d’Irlande  du  Nord  ( The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland ) est composé de quatre home nations, ou pays : -  England (Angleterre) ; -  Wales (Pays de Galles, uni à l’Angleterre au XVI e siècle, 1536) ; -  Scotland (Écosse, ralliée au XVIII e siècle, 1707) ; -  Northern Ireland (Irlande du Nord). En 1541 le roi Henry VIII prend le titre de roi d’Angle- terre et d’Irlande et affirme sa domination sur toute l’île. S’ensuivront presque deux cent  soixante ans de conflits au terme desquels l’Acte d’union de 1801 unifie le royaume  d’Irlande et le Royaume-Uni. En 1921 seule la partie nord-est de l’île restera dans le  giron de la Couronne alors que l’autre partie constituera la République d’Irlande. La superficie du Royaume-Uni : 244 101 km 2 , France : 543 965 km 2 , soit un peu plus de  deux fois et demie celle du Royaume-Uni. Population : 60 975 000 habitants à la mi-2007 (source UK National Statistics) ; France :  61 875 822 habitants (source INSEE 01-01-08). La densité de population du Royaume-Uni est très élevée : 249 habitants/km 2 pour 114  en France ! Welcome to the United Kingdom Bienvenue au Royaume-Uni Extrait de l'ouvrage Découvrir le monde anglophone © rue des écoles

Welcome to the United Kingdom - Le Dauphiné libéré · soixante ans de conflits au terme desquels l’Acte d’union de 1801 unifie le royaume d’Irlande et le Royaume-Uni. En

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Activité 12

CE2-CM1-CM2 – Appréhender l’environnementgéographique et culturel du Royaume-Uni.– Découvrir un pays, quelques villes,leur situation géographique, drapeaux, monnaies, fêtes et coutumes,personnages et monuments célèbres.

objectifs

Présentation générale

The United Kingdom

Compétences

CultureDécouvrir un pays, quelques villes, leur situation géographique, drapeaux, monnaies, fêtes et coutumes, personnages et monuments célèbres.CapacitésSituer sur des cartes un lieu ou un ensemble géographique, en utilisant des cartes à différentes échelles.Synthétiser des informations.

AttitudesL’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir.

Dispositif

Groupe classe. En plusieurs séances en fonction des thèmes abordés.L’économie de cette fiche est particulière : elle peut se décliner en plusieurs séances et permet de travailler les cinq activités langagières. Les informations apportées ici ont une valeur indicative, et ne prétendent pas se substituer aux ouvrages spécialisés que chacun peut consulter. S’il paraît indispensable de présenter la localisation du Royaume-Uni avant toute activité culturelle sur ce pays, on pourra utiliser les autres entrées proposées et les décliner en divers temps de travail.

Matériel- Des cartes du Royaume-Uni.- Planisphère, globe.- Outil multimédia et sites Internet avec des vues satellite.

Déroulement

Entrée 1Maps (cartes)

Présentation générale• Le Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord  (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland ) est composé de quatre home nations, ou pays :

- England (Angleterre) ;- Wales (Pays de Galles, uni à l’Angleterre au xvie siècle, 1536) ;- Scotland (Écosse, ralliée au xviiie siècle, 1707) ;- Northern Ireland (Irlande du Nord). En 1541 le roi Henry VIII prend le titre de roi d’Angle-terre et d’Irlande et affirme sa domination sur toute l’île. S’ensuivront presque deux cent soixante ans de conflits au terme desquels  l’Acte d’union de 1801 unifie le royaume d’Irlande et le Royaume-Uni. En 1921 seule la partie nord-est de l’île restera dans le giron de la Couronne alors que l’autre partie constituera la République d’Irlande.

• La superficie du Royaume-Uni : 244 101 km2, France : 543 965 km2, soit un peu plus de deux fois et demie celle du Royaume-Uni.

• Population : 60 975 000 habitants à la mi-2007 (source UK National Statistics) ; France : 61 875 822 habitants (source INSEE 01-01-08).

• La densité de population du Royaume-Uni est très élevée : 249 habitants/km2 pour 114 en France !

Déroulement

Activité : à l’aide de la carte (cf. annexe Ia), faire reconstituer le puzzle des home nations (nations constitutives). Photocopier sur papier calque afin de faciliter les manipulations par les élèves. Les quatre home nations sont grossièrement découpées : la transparence du papier permettra de superposer facilement les diverses parties à assembler.Chaque élève dispose aussi de la carte entière qui est donnée (cf. annexe Ib).Localiser, au préalable, et observer avec les élèves le Royaume-Uni sur divers supports cartographiés (planisphères, cartes d’Europe, site internet avec vues satellite…).

Entrée 2National Anthems (hymnes nationaux) – National Flowers (emblèmes floraux nationaux) – National Days (fêtes nationales)

National anthem

• God Save the Queen (Que  Dieu  protège  la  Reine)  :  chant  patriotique  joué  pour  la première  fois à Londres en 1745, utilisé comme hymne national depuis  le xixe siècle. En  effet,  le  Royaume-Uni  n’a  pas  d’hymne  national  officiel,  mais  la  chanson  a  une telle histoire d’usage gouvernemental en Grande-Bretagne qu’elle en est venue à être considérée comme hymne national.Il existe plusieurs hypothèses quant à son origine : anonyme ou ayant été composée par Lully pour fêter la guérison de Louis XIV. Dans les cérémonies, on ne chante que le premier couplet.

God save our gracious Queen! Long live our noble Queen! God save the Queen! God save the Queen!Send her victorious, God save the Queen! God save the Queen!Happy and glorious, Long to reign over us, God save the Queen! God save the Queen!

Que Dieu protège notre gracieuse Reine !Longue vie à notre noble Reine !Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !Rendez-la victorieuse,Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !Heureuse et glorieuse,Que son règne sur nous dure longtemps,Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !

Lors de son jubilé le 3 juin 2002, la reine offre aux Londoniens une version ébouriffante du Royal Anthem (hymne royal) jouée par Brian May, célèbre guitariste du groupe rock Queen, debout sur le toit de Buckingham Palace. La vidéo se retrouve très facilement en  tapant  les  mots-clés  sur  Internet  (attention  si  on  souhaite  travailler  sur  l’activité consacrée au groupe Queen, on évitera de visionner cette vidéo).

• Hymne du pays de Galles (the Welsh anthem) : Land of my Fathers (Le Pays de mes ancêtres) écrit par Evan James in 1856.

• Hymne  de  l’Écosse  (the Scottish anthem) :  Flower of Scotland  (Fleur  de  l’Écosse) écrit dans les années soixante par Roy Williamson du groupe folklorique The Corries ou Scotland the Brave (composé par Cliff Hanley sur un vieil air de cornemuse).

• Hymne  d’Angleterre  (the English anthem) :  God Save the Queen.  Mais,  dans  les manifestations sportives, on entend : Jerusalem and Swing Low ou Land of Hope and Glory (Hymne de l’espoir et de la gloire) composé par Edward Elgar.

Welcome to the UnitedKingdomBienvenue au Royaume-Uni

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Extrait de l'ouvrage Découvrir le monde anglophone © rue des écoles

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75The United Kingdom

Welcome to the United Kingdom

Compétences

CultureDécouvrir un pays, quelques villes, leur situation géographique, drapeaux, monnaies, fêtes et coutumes, personnages et monuments célèbres.CapacitésSituer sur des cartes un lieu ou un ensemble géographique, en utilisant des cartes à différentes échelles.Synthétiser des informations.

AttitudesL’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir.

Dispositif

Groupe classe. En plusieurs séances en fonction des thèmes abordés.L’économie de cette fiche est particulière : elle peut se décliner en plusieurs séances et permet de travailler les cinq activités langagières. Les informations apportées ici ont une valeur indicative, et ne prétendent pas se substituer aux ouvrages spécialisés que chacun peut consulter. S’il paraît indispensable de présenter la localisation du Royaume-Uni avant toute activité culturelle sur ce pays, on pourra utiliser les autres entrées proposées et les décliner en divers temps de travail.

Matériel- Des cartes du Royaume-Uni.- Planisphère, globe.- Outil multimédia et sites Internet avec des vues satellite.

Déroulement

Entrée 1Maps (cartes)

Présentation générale• Le Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord  (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland ) est composé de quatre home nations, ou pays :

- England (Angleterre) ;- Wales (Pays de Galles, uni à l’Angleterre au xvie siècle, 1536) ;- Scotland (Écosse, ralliée au xviiie siècle, 1707) ;- Northern Ireland (Irlande du Nord). En 1541 le roi Henry VIII prend le titre de roi d’Angle-terre et d’Irlande et affirme sa domination sur toute l’île. S’ensuivront presque deux cent soixante ans de conflits au terme desquels  l’Acte d’union de 1801 unifie le royaume d’Irlande et le Royaume-Uni. En 1921 seule la partie nord-est de l’île restera dans le giron de la Couronne alors que l’autre partie constituera la République d’Irlande.

• La superficie du Royaume-Uni : 244 101 km2, France : 543 965 km2, soit un peu plus de deux fois et demie celle du Royaume-Uni.

• Population : 60 975 000 habitants à la mi-2007 (source UK National Statistics) ; France : 61 875 822 habitants (source INSEE 01-01-08).

• La densité de population du Royaume-Uni est très élevée : 249 habitants/km2 pour 114 en France !

Déroulement

Activité : à l’aide de la carte (cf. annexe Ia), faire reconstituer le puzzle des home nations (nations constitutives). Photocopier sur papier calque afin de faciliter les manipulations par les élèves. Les quatre home nations sont grossièrement découpées : la transparence du papier permettra de superposer facilement les diverses parties à assembler.Chaque élève dispose aussi de la carte entière qui est donnée (cf. annexe Ib).Localiser, au préalable, et observer avec les élèves le Royaume-Uni sur divers supports cartographiés (planisphères, cartes d’Europe, site internet avec vues satellite…).

Entrée 2National Anthems (hymnes nationaux) – National Flowers (emblèmes floraux nationaux) – National Days (fêtes nationales)

National anthem

• God Save the Queen (Que  Dieu  protège  la  Reine)  :  chant  patriotique  joué  pour  la première  fois à Londres en 1745, utilisé comme hymne national depuis  le xixe siècle. En  effet,  le  Royaume-Uni  n’a  pas  d’hymne  national  officiel,  mais  la  chanson  a  une telle histoire d’usage gouvernemental en Grande-Bretagne qu’elle en est venue à être considérée comme hymne national.Il existe plusieurs hypothèses quant à son origine : anonyme ou ayant été composée par Lully pour fêter la guérison de Louis XIV. Dans les cérémonies, on ne chante que le premier couplet.

God save our gracious Queen! Long live our noble Queen! God save the Queen! God save the Queen!Send her victorious, God save the Queen! God save the Queen!Happy and glorious, Long to reign over us, God save the Queen! God save the Queen!

Que Dieu protège notre gracieuse Reine !Longue vie à notre noble Reine !Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !Rendez-la victorieuse,Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !Heureuse et glorieuse,Que son règne sur nous dure longtemps,Que Dieu protège la Reine ! Que Dieu protège la Reine !

Lors de son jubilé le 3 juin 2002, la reine offre aux Londoniens une version ébouriffante du Royal Anthem (hymne royal) jouée par Brian May, célèbre guitariste du groupe rock Queen, debout sur le toit de Buckingham Palace. La vidéo se retrouve très facilement en  tapant  les  mots-clés  sur  Internet  (attention  si  on  souhaite  travailler  sur  l’activité consacrée au groupe Queen, on évitera de visionner cette vidéo).

• Hymne du pays de Galles (the Welsh anthem) : Land of my Fathers (Le Pays de mes ancêtres) écrit par Evan James in 1856.

• Hymne  de  l’Écosse  (the Scottish anthem) :  Flower of Scotland  (Fleur  de  l’Écosse) écrit dans les années soixante par Roy Williamson du groupe folklorique The Corries ou Scotland the Brave (composé par Cliff Hanley sur un vieil air de cornemuse).

• Hymne  d’Angleterre  (the English anthem) :  God Save the Queen.  Mais,  dans  les manifestations sportives, on entend : Jerusalem and Swing Low ou Land of Hope and Glory (Hymne de l’espoir et de la gloire) composé par Edward Elgar.

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Extrait de l'ouvrage Découvrir le monde anglophone © rue des écoles

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76 The United Kingdom

Welcome to the United Kingdom

Déroulement

• L’Angleterre  et  l’Irlande  du  Nord  ont  chacune  un  hymne  qui  est  utilisé  lors  des rencontres sportives où elles participent en tant que nation.

• En Irlande du Nord, on joue le God Save the Queen pour les manifestations en relation avec le Royaume-Uni.

Activité : écouter  les hymnes et apprendre  le God Save the Queen. Éventuellement, lors de rencontres interclasses, choisir l’hymne d’une nation constitutive et le chanter.

National Flowers (emblèmes floraux nationaux)

Chaque home nation est symbolisée par une fleur.

• La  rose  rouge,  ou  red,  pour  l’Angleterre  depuis  le  xve siècle  où  une  guerre  civile opposa les Lancaster (rose rose) aux York (rose blanche). La guerre des Deux-Roses a commencé en 1455 et a pris fin en 1485.

• Le trèfle, ou shamrock, pour l’Irlande du Nord. La légende veut que Saint Patrick ait utilisé cette image pour expliquer la doctrine chrétienne de la Trinité. La fleur de lin est aussi parfois employée pour symboliser l’Irlande du Nord.

• Le chardon, ou thistle, caractérise l’ardeur des Écossais à défendre leur pays depuis le xve siècle.

• Le poireau, ou  leek,  l’emblème traditionnel du pays de Galles depuis au moins cinq cents ans. La jonquille, daffodil, est aussi très souvent associée à cette nation.« Poireau » en gallois  se dit Cenhinen  et «  jonquille » Cenhinen Pedr. Au cours des années, on les a confondus et donc la jonquille a tout simplement été adoptée, comme le poireau, en tant qu’emblème.

Activité : compléter la carte du Royaume-Uni (cf. annexe Ib) en collant les emblèmes et drapeaux de chaque home nation.

National Days (fêtes nationales)

Les fêtes nationales ont moins d’ampleur qu’en France, ce ne sont pas des jours fériés sauf en Irlande.

• St George’s Day, le patron de l’Angleterre est fêté le 23 avril. La légende raconte qu’il a secouru une jeune fille en pourfendant un dragon au vie siècle. Son nom était le cri de ralliement des chevaliers anglais pendant la guerre de Cent Ans.

• St Patrick’s Day, 17 mars, est un jour férié en Irlande, on porte le trèfle et on s’habille en vert.

• St Andrew’s Day, le 30 novembre. La croix en X sur laquelle il a été crucifié figure sur le drapeau écossais. Cependant actuellement on fête plus Burns Night.

• La Burns Night commémore chaque 25 janvier la naissance du poète écossais Robert Burns. Autour d’un repas traditionnel, dont le menu est souvent écrit en lallans (dialecte des  Lowlands  (basses  terres)  d’Écosse)  et  même  parfois  en  vers,  on  s’adonne  aux danses écossaises et à la déclamation de poèmes de Burns.Robert Burns, né le 25 janvier 1759 à Alloway et mort le 21 juillet 1796 à Dumfries, est parfois appelé le fils préféré de l’Écosse, ou Rabbie Burns, Scotland’s favourite son. Ses poèmes sont un hommage à la nature écossaise.

• St David’s Day,  le  1er mars  au  pays  de  Galles,  ou  Wales fête  (env.  520-588).  Les Gallois portent une jonquille à la boutonnière.

Activité :  au  jour  de  chaque  fête,  écouter  l’hymne  de  la  home nation  concernée  et pavoiser la classe à l’aide de drapeaux.

Déroulement

Entrée 3Queen Elizabeth II (la reine élisabeth ii)

• Queen Elizabeth II se lit Queen Elizabeth the second (le code écrit diffère du code oral).

• Elle porte un titre différent pour chacun des États dont elle est la souveraine :– Royaume-Uni : Élisabeth II, par la grâce de Dieu, reine du Royaume-Uni de Grande-Bretagne  et  d’Irlande  du  Nord  et  de  ses  autres  royaumes  et  territoires,  chef  du Commonwealth, défenseur de la foi (1953-présent) ;– Australie :  Élisabeth  II,  par  la  grâce  de  Dieu,  reine  de  l’Australie  et  de  ses  autres royaumes et territoires, chef du Commonwealth (1953-présent).

• Elle est née le 21 avril 1926 à Londres.

• Elle accède au trône à  la mort de son père, Georges VI,  le 6 février 1952. Elizabeth Alexandra Mary Windsor est couronnée le 2 juin 1953. Outre le Royaume-Uni, elle est reine d’autres pays, dont le Canada, l’Australie et la Nouvelle-Zélande.

• Elle est mariée depuis le 20 novembre 1947 à Philip Mountbatten, anciennement prince de Grèce et du Danemark ;  il a renoncé à ses titres après avoir obtenu la citoyenneté britannique. Le couple a eu quatre enfants : Charles, Anne, Andrew et Edward. Charles héritera du trône à la mort de sa mère.

Déroulement

Entrée 4The Union Jack (l’Union Jack)

• C’est ainsi que l’on nomme familièrement the Union Flag (drapeau du Royaume-Uni). Il reflète l’histoire de ce pays.

• Le  roi  Jacques VI d’Écosse accède au  trône d’Angleterre en 1603 sous  le nom de James Ier d’Angleterre. Il fusionne les drapeaux et unit  les hommes des deux nations. L’Union Flag est d’abord hissé sur les navires, puis devient drapeau officiel en 1606. Le pays de Galles n’apparaît pas en tant que tel car il était déjà uni à l’Angleterre depuis le xvie siècle.

• La version actuelle de  l’Union Jack  date de 1801 :  l’Irlande  rejoint  alors  l’Union. On ajoute donc la croix de saint Patrick, patron de l’Irlande, au drapeau existant.

• 1921 :  partition  de  l’Irlande  créant  la  République  d’Irlande,  qui  devient  un  État indépendant et  laisse  le Nord dans  le giron de  la Couronne britannique. Sans consé-quence sur l’Union Jack.

Activité : ce drapeau retrace la construction étape par étape du Royaume-Uni. C’est la superposition des croix de saint Georges, saint André et saint Patrick. Colorier les diffé-rents drapeaux de l’annexe II.

Entrée 5Money (or currency) (monnaie)

• La  livre sterling  (£) est  la monnaie  légale du Royaume-Uni et de ses dépendances. Bien que membre de l’Union européenne, le Royaume-Uni n’a pas fait le choix d’adopter l’euro.

• 15 février 1971 : D-Day, ou Decimalisation-day. Depuis ce jour, une livre se divise en 100 pennies.

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Extrait de l'ouvrage Découvrir le monde anglophone © rue des écoles

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77The United Kingdom

Welcome to the United Kingdom

Déroulement

• L’Angleterre  et  l’Irlande  du  Nord  ont  chacune  un  hymne  qui  est  utilisé  lors  des rencontres sportives où elles participent en tant que nation.

• En Irlande du Nord, on joue le God Save the Queen pour les manifestations en relation avec le Royaume-Uni.

Activité : écouter  les hymnes et apprendre  le God Save the Queen. Éventuellement, lors de rencontres interclasses, choisir l’hymne d’une nation constitutive et le chanter.

National Flowers (emblèmes floraux nationaux)

Chaque home nation est symbolisée par une fleur.

• La  rose  rouge,  ou  red,  pour  l’Angleterre  depuis  le  xve siècle  où  une  guerre  civile opposa les Lancaster (rose rose) aux York (rose blanche). La guerre des Deux-Roses a commencé en 1455 et a pris fin en 1485.

• Le trèfle, ou shamrock, pour l’Irlande du Nord. La légende veut que Saint Patrick ait utilisé cette image pour expliquer la doctrine chrétienne de la Trinité. La fleur de lin est aussi parfois employée pour symboliser l’Irlande du Nord.

• Le chardon, ou thistle, caractérise l’ardeur des Écossais à défendre leur pays depuis le xve siècle.

• Le poireau, ou  leek,  l’emblème traditionnel du pays de Galles depuis au moins cinq cents ans. La jonquille, daffodil, est aussi très souvent associée à cette nation.« Poireau » en gallois  se dit Cenhinen  et «  jonquille » Cenhinen Pedr. Au cours des années, on les a confondus et donc la jonquille a tout simplement été adoptée, comme le poireau, en tant qu’emblème.

Activité : compléter la carte du Royaume-Uni (cf. annexe Ib) en collant les emblèmes et drapeaux de chaque home nation.

National Days (fêtes nationales)

Les fêtes nationales ont moins d’ampleur qu’en France, ce ne sont pas des jours fériés sauf en Irlande.

• St George’s Day, le patron de l’Angleterre est fêté le 23 avril. La légende raconte qu’il a secouru une jeune fille en pourfendant un dragon au vie siècle. Son nom était le cri de ralliement des chevaliers anglais pendant la guerre de Cent Ans.

• St Patrick’s Day, 17 mars, est un jour férié en Irlande, on porte le trèfle et on s’habille en vert.

• St Andrew’s Day, le 30 novembre. La croix en X sur laquelle il a été crucifié figure sur le drapeau écossais. Cependant actuellement on fête plus Burns Night.

• La Burns Night commémore chaque 25 janvier la naissance du poète écossais Robert Burns. Autour d’un repas traditionnel, dont le menu est souvent écrit en lallans (dialecte des  Lowlands  (basses  terres)  d’Écosse)  et  même  parfois  en  vers,  on  s’adonne  aux danses écossaises et à la déclamation de poèmes de Burns.Robert Burns, né le 25 janvier 1759 à Alloway et mort le 21 juillet 1796 à Dumfries, est parfois appelé le fils préféré de l’Écosse, ou Rabbie Burns, Scotland’s favourite son. Ses poèmes sont un hommage à la nature écossaise.

• St David’s Day,  le  1er mars  au  pays  de  Galles,  ou  Wales fête  (env.  520-588).  Les Gallois portent une jonquille à la boutonnière.

Activité :  au  jour  de  chaque  fête,  écouter  l’hymne  de  la  home nation  concernée  et pavoiser la classe à l’aide de drapeaux.

Déroulement

Entrée 3Queen Elizabeth II (la reine élisabeth ii)

• Queen Elizabeth II se lit Queen Elizabeth the second (le code écrit diffère du code oral).

• Elle porte un titre différent pour chacun des États dont elle est la souveraine :– Royaume-Uni : Élisabeth II, par la grâce de Dieu, reine du Royaume-Uni de Grande-Bretagne  et  d’Irlande  du  Nord  et  de  ses  autres  royaumes  et  territoires,  chef  du Commonwealth, défenseur de la foi (1953-présent) ;– Australie :  Élisabeth  II,  par  la  grâce  de  Dieu,  reine  de  l’Australie  et  de  ses  autres royaumes et territoires, chef du Commonwealth (1953-présent).

• Elle est née le 21 avril 1926 à Londres.

• Elle accède au trône à  la mort de son père, Georges VI,  le 6 février 1952. Elizabeth Alexandra Mary Windsor est couronnée le 2 juin 1953. Outre le Royaume-Uni, elle est reine d’autres pays, dont le Canada, l’Australie et la Nouvelle-Zélande.

• Elle est mariée depuis le 20 novembre 1947 à Philip Mountbatten, anciennement prince de Grèce et du Danemark ;  il a renoncé à ses titres après avoir obtenu la citoyenneté britannique. Le couple a eu quatre enfants : Charles, Anne, Andrew et Edward. Charles héritera du trône à la mort de sa mère.

Déroulement

Entrée 4The Union Jack (l’Union Jack)

• C’est ainsi que l’on nomme familièrement the Union Flag (drapeau du Royaume-Uni). Il reflète l’histoire de ce pays.

• Le  roi  Jacques VI d’Écosse accède au  trône d’Angleterre en 1603 sous  le nom de James Ier d’Angleterre. Il fusionne les drapeaux et unit  les hommes des deux nations. L’Union Flag est d’abord hissé sur les navires, puis devient drapeau officiel en 1606. Le pays de Galles n’apparaît pas en tant que tel car il était déjà uni à l’Angleterre depuis le xvie siècle.

• La version actuelle de  l’Union Jack  date de 1801 :  l’Irlande  rejoint  alors  l’Union. On ajoute donc la croix de saint Patrick, patron de l’Irlande, au drapeau existant.

• 1921 :  partition  de  l’Irlande  créant  la  République  d’Irlande,  qui  devient  un  État indépendant et  laisse  le Nord dans  le giron de  la Couronne britannique. Sans consé-quence sur l’Union Jack.

Activité : ce drapeau retrace la construction étape par étape du Royaume-Uni. C’est la superposition des croix de saint Georges, saint André et saint Patrick. Colorier les diffé-rents drapeaux de l’annexe II.

Entrée 5Money (or currency) (monnaie)

• La  livre sterling  (£) est  la monnaie  légale du Royaume-Uni et de ses dépendances. Bien que membre de l’Union européenne, le Royaume-Uni n’a pas fait le choix d’adopter l’euro.

• 15 février 1971 : D-Day, ou Decimalisation-day. Depuis ce jour, une livre se divise en 100 pennies.

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Extrait de l'ouvrage Découvrir le monde anglophone © rue des écoles

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Welcome to the United Kingdom

Déroulement

• On dit one pound, one penny, two pence ; familièrement on prononce parfois pee pour penny (à cause de la lettre p qui est l’initiale du mot penny).

• Le symbole £ se note avant le prix : £1.

• Il existe des billets de 5, 10, 20 et 50 livres.

Entrée 6Drive on the left! (conduire à gauche !)

Pourquoi roule-t-on à gauche au Royaume-Uni ?

• Cela remonte à l’époque des chevaliers, qui portaient leur épée à gauche.Dans le passé, les hommes portaient leur arme à gauche, ils la dégainaient de la main droite. Aussi était-il préférable de circuler sur la gauche du chemin.C’est à Napoléon que l’on doit le changement de sens de circulation dans la majorité des pays qu’il a conquis. À l’époque, les armées avaient l’habitude d’attaquer par la gauche. Napoléon  imagine alors une  tactique :  attaquer par  la  droite pour déstabiliser  l’adver-saire. Tous les chariots circulaient donc à droite. C’est comme cela que la circulation à droite s’est imposée dans l’empire napoléonien. L’Angleterre n’ayant jamais été défaite par les troupes napoléoniennes, on continue encore aujourd’hui à rouler à gauche.

• Actuellement, les limites de vitesse sont généralement indiquées en miles per hour. En ville : 30 mph (environ 50 km/h) ; sur autoroute : 70 mph maximum (110 km/h, et non pas 130 comme en France). Les autoroutes sont indiquées par le panneau M signifiant motorway.

• La Grande-Bretagne a renoncé à son système impérial de mesures et utilise le système métrique. Cependant quelques exceptions subsistent, dont la distance et la vitesse, qui sont exprimées en miles ou en miles per hour (1 mile = 1,609 km).

Les sites Internet sur le Royaume-Uni sont nombreux. Vous pouvez en trouver en tapant Royaume-Uni dans un moteur de recherche.

Remarques

À propos du Commonwealth

Créé en 1926,  c’est  la  libre association des pays ayant  fait  partie de  l’ancien Empire britannique. Langue parlée : anglais.Cinquante-quatre membres liés par des intérêts communs mais totalement indépendants et souverains.Réunion des chefs de gouvernements tous les deux ans dans l’un des pays membres.Présidence : chef du gouvernement du pays hôte.Promotion de valeurs  communes :  l’égalité,  la non-discrimination,  la démocratie et  la primauté du droit.La Déclaration de Harare de 1991 reconnaît une importance particulière aux droits de la personne, à l’éthique démocratique, à l’égalité des sexes, au développement durable et à la protection de l’environnement.

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Welcome to the United Kingdom

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• On dit one pound, one penny, two pence ; familièrement on prononce parfois pee pour penny (à cause de la lettre p qui est l’initiale du mot penny).

• Le symbole £ se note avant le prix : £1.

• Il existe des billets de 5, 10, 20 et 50 livres.

Entrée 6Drive on the left! (conduire à gauche !)

Pourquoi roule-t-on à gauche au Royaume-Uni ?

• Cela remonte à l’époque des chevaliers, qui portaient leur épée à gauche.Dans le passé, les hommes portaient leur arme à gauche, ils la dégainaient de la main droite. Aussi était-il préférable de circuler sur la gauche du chemin.C’est à Napoléon que l’on doit le changement de sens de circulation dans la majorité des pays qu’il a conquis. À l’époque, les armées avaient l’habitude d’attaquer par la gauche. Napoléon  imagine alors une  tactique :  attaquer par  la  droite pour déstabiliser  l’adver-saire. Tous les chariots circulaient donc à droite. C’est comme cela que la circulation à droite s’est imposée dans l’empire napoléonien. L’Angleterre n’ayant jamais été défaite par les troupes napoléoniennes, on continue encore aujourd’hui à rouler à gauche.

• Actuellement, les limites de vitesse sont généralement indiquées en miles per hour. En ville : 30 mph (environ 50 km/h) ; sur autoroute : 70 mph maximum (110 km/h, et non pas 130 comme en France). Les autoroutes sont indiquées par le panneau M signifiant motorway.

• La Grande-Bretagne a renoncé à son système impérial de mesures et utilise le système métrique. Cependant quelques exceptions subsistent, dont la distance et la vitesse, qui sont exprimées en miles ou en miles per hour (1 mile = 1,609 km).

Les sites Internet sur le Royaume-Uni sont nombreux. Vous pouvez en trouver en tapant Royaume-Uni dans un moteur de recherche.

Remarques

À propos du Commonwealth

Créé en 1926,  c’est  la  libre association des pays ayant  fait  partie de  l’ancien Empire britannique. Langue parlée : anglais.Cinquante-quatre membres liés par des intérêts communs mais totalement indépendants et souverains.Réunion des chefs de gouvernements tous les deux ans dans l’un des pays membres.Présidence : chef du gouvernement du pays hôte.Promotion de valeurs  communes :  l’égalité,  la non-discrimination,  la démocratie et  la primauté du droit.La Déclaration de Harare de 1991 reconnaît une importance particulière aux droits de la personne, à l’éthique démocratique, à l’égalité des sexes, au développement durable et à la protection de l’environnement.

An

ne

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Ia

Fiche enseignant

Maps (cartes)

Carte à photocopier sur papier transparent et à distribuer aux élèves.

Annexes

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An

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xe

Ib

Nom : ………………………………………………………………………………………………………………… Date : …………………………………………………

Maps (cartes)

Utiliser cette carte du Royaume-Uni pour positionner les morceaux du puzzle.

Compléter en localisant les différents pays et en collant les emblèmes et les drapeaux de chaque home nation.

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Welcome to the United Kingdom

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Welcome to the United Kingdom

An

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II

Nom : ………………………………………………………………………………………………………………… Date : …………………………………………………

Reconstitution de l’Union Jack

Colour the flag: 1. dark blue, 2. red.Colorie le drapeau : 1. bleu foncé, 2. rouge.

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