Etape 1
Kilomètres : 523 km
Départ de Moutier en direction du centre de la France. Bivouac au Camping Beau Rivage, Bellerive sur Allier(remarque à côté du camping aire de CC).GPS :46°6'55"N 3°25'48"E
Compter 2 jours – nombreuses possibilités de visites (ex. vieux Vichy, centre thermal, bords de l’Allier etc.)
Etape 2
Kilomètres : 148 km
Départ du Camping Beau Rivage, Bellerive sur Allier en direction d’Issoire. Bivouac au Camping Municipal du Mas, IssoireGPS : N 45°33'04", E 3°16'27"
Compter 2 jours.
Visite de l'église Saint-Austremoine d'Issoire qui est l'une des plus belles églises romanes d'Auvergne, Tour de l’Horloge.
Etape 3
Kilomètres : 115 km
Départ du Camping Municipal du Mas, Issoire en direction du parc national des Volcans d’Auvergne, par la vallée des Rentières, avec arrêt au Lac Pavin, puis continuons en direction des Gorges du Gourgoul, pour atteindre Murol. Bivouac au Camping Yelloh Village Pré Bas, à Murol, au bord du lac de Chambon. GPS : N 45°34’30" E 2°54'51" - Par Murol direction Le Mont-Dore sur la D996. Le camping est indiqué par des panneaux verts
Compter 3 jours.
Etape 4
Kilomètres : 64 km
Départ du Camping Yelloh Village Pré Bas, à Murol en direction du Puy de Sancy (montée en téléphérique, descente à pieds), puiscontinuons par D 645 pour rejoindre Singles, près de Bort les Orgues. Bivouac au Camping Le Moulin de Serre à Singles.
Compter 3 jours. Nombreuses possibilités de randonnées et visites.
Etape 5
Kilomètres : 127 km
Départ du Camping Le Moulin de Serre à Singles en direction d’Argentat par D922 puis D978 et D18. Bivouac Camping L'Echo du Malpas Argentat
GPS :N 45°04'53", E 1°55'46". Compter 2 jours.
Etape 6
Kilomètres : 167 km
Départ Argentat par D12 en direction de Beaulieu pour atteindre Rocamadour (visite), continuons en direction de Souillac, Sarlat la Canéda (visite) puis par D47, D703 pour atteindre Limeuil. Bivouac au Camping Le Port de Limeuil à Allés sur Dordogne, au bord de la Dordogne. GPS : N 44°52’47 " E 0°53'8"Visite des grottes en direction Le Bugue.Compter 3 jours.
Etape 7
Kilomètres : 104 km
Départ du Camping Le Port de Limeuil à Allés sur Dordogne pour rejoindre St-Emilion par la route des vignobles. Bivouac chez GAEC SAUTEREAU CHATEAU DE ROL, St- Emilion – 5 places pour camping-car dans les vignes – dégustation des vins du propriétaire. GPS :N 44°54'33", W 0°09'47"Compter 3 jours. Visite St-Emilion et randonnée à travers les vignes.
Etape 8
Kilomètres : 337 km
Départ de chez GAEC SAUTEREAU CHATEAU DE ROL, St- Emilion en direction de Biarritz. Visite Arcachon, Dune de Pyla, forêt domaniale Biscarosse, randonnée Sentier du Littoral de Biarritz à St-Jean de Luz etc. Bivouac Camping Ilbarritz à Bidart.
Compter 3 jours.
Etape 9
Kilomètres : 406 km
Départ de Bidart en direction de Carcassonne. Visite Tarbes. Bivouac sur aire CC Carcassonne à env. 800 m. de la cité médiévale.GPS :N 43°12'00", E 2°21'11"Compter 2 jours.
Etape 10
Kilomètres : 106 km
Départ de l’ aire CC Carcassonne en direction de Vias Plage par D 610, route longeant le canal du Midi. Bivouac au camping L’Air Marin à Vias Plage, suivre «campings Côte Est» et les panneaux.GPS : N 43°18’7" E 3°25'18"Compter 3 jours.
Diverses randonnées à vélo, à pieds, à cheval et possibilité location bateau pour balade sur le canal du Midi.
Etape 11
Kilomètres : 157 km
Départ de Vias Plage en direction d’Avignon, arrêt à Remoulins (Pont du Gard) puis continuons jusqu’à Avignon. Bivouac au Camping Bagatelle, à 7 minutes à pied du centre historique d’Avignon.GPS :N 43°57’9" E 4°47’58"Le camping est à l'Île de la Barthelasse, en face du Palais des Papes. Le camping est indiqué sur le pont.Compter 2 jours au minimum.
Attention si vous allez pendant le festival d’Avignon, il est préférable de réserver.
Etape 12
Kilomètres : 548 km
Départ d’Avignon et retour en Suisse.