Transcript
Page 1: Fiche séance   -   (nom séance)

Fiche séance - (nom séance) (nom séquence)

CLIS

……/……séances

• (domaines impliqués)

Public concerné / niveau

……minDans le cadre des

IODomaine 1 Domaine 2 Domaine 3

Dans le cadre du socle commun

Domaine 1 Domaine 2 Domaine 3

 

     

(logo)

Les objectifsGénéral Spécifiques / personnels

Pour le maître :Pour l’élève :

Page 2: Fiche séance   -   (nom séance)

Fiche séance - (nom séance)CLIS

Durée, modalités diverses, matériel :

Déroulement :

1.Mise en route, enrôlementConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

2.Recherche, manipulationConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

3.Confrontation, mise en communConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

Etayage, remédiation, rôle du maître

Avant la séance

Objectifs séances précédentes / prérequis Difficultés anticipées / besoins particuliers

KdjgndekjJgnekjg

Les oranges :Les jaunes :Les rouges :Sihame :

Progression de la séance

Page 3: Fiche séance   -   (nom séance)

Fiche séance - (nom séance)CLIS

Progression de la séanceDurée, modalités diverses, matériel :

Déroulement :

1.Mise en route, enrôlementConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

2.Recherche, manipulationConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

3.Confrontation, mise en communConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

4.InstitutionnalisationConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

5.Exercice, application, entraînementConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

6.EvaluationConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue / critères de réussite

Etayage, remédiation, rôle du maître

Page 4: Fiche séance   -   (nom séance)

Bilan / après la séance

Fiche séance - (nom séance)CLIS

Progression de la séanceDurée, modalités diverses, matériel :

Déroulement :

4.InstitutionnalisationConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

5.Exercice, application, entraînementConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue

6.EvaluationConsigne, étapeActivité de l’élève / réponse attendue / critères de réussite

Etayage, remédiation, rôle du maître

Les prolongements : Les remarques :


Recommended