Lot de deux volumes comprenant :
- Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 -
1940), Richelieu, Paris, Combet & Cie, 1904, illustré de quarante
aquarelles en chromotypogravures. Rousseurs, déchirures
- JOB (1858 - 1931) et Georges MONTORGUEIL (1857 - 1933),
Louis XI, Paris, Combet & Cie, 1905, illustré de quarante
aquarelles en chromotypogravures. Rousseurs
50/80
Manette
Lot de livres divers ::
- Encylopédies
- Livres d'histoire
Deux pages de poème avec calligraphies arabes et enluminures
19 x 10 cm
Contrecollées sur cuir
50/80
4 Recueil de lettres choisies, Paris, Rollin, 1751 50/100
Lot de vingt livres comprenant :
- Anatole France (1844 - 1924), Thaïs, 1921
Balthazar, 1927, n°372
Les comtes de Jacques Tournebroche, 1923
Les désirs de Jean Servien, 1927
Pierre Nozière, 1927, n°1278
Le petit Pierre, 1928
Le jardin d'Epicure, 1922, n°1273
Trois comédies, Crainquebille - Au petit bonheur - La comédie de
celui qui épousera une femme muette, 1931
Paris, Calmann-Lévy éditeurs
- Edouard ESTAUNIE (1862 - 1942), L'infirme aux mains de
lumière, Paris, Bernard Grasset, 1923
- Gustave FLAUBERT (1821 - 1880), Correspondance -
Quatrième série (1869 - 1880),
Par les champs et par les grèves - Pyrénées-Corse
Théâtre, Le candidat - Le château des cœurs - Le sexe faible
L'éducation sentimentale - L'histoire d'un jeune homme,
Paris, Louis Conard éditeur, 1910
- Pierre MAC ORLAN (1882 - 1970), Aux lumières de Paris,
Paris, éditions G. Grès et Cie, illustrations de Pascin
- Georges DUHAMEL (1884 - 1966), Les sept dernières plaies,
Les œuvres représentatives, 1933,
- Jules MICHELET (1798 - 1874), Révolution française, Paris,
Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie
éditeurs, à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne, tome 1,2,3,5 et 6,
rousseurs
- Jean de BOSSCHERE (1878 - 1953), Portrait d'amis, Paris,
Editions Sagesse, n°1
- Claude FARRERE (1876 - 1957), Les petites alliées,
Flammarion, 1931, sous emboitage
- Camille MAUCLAIR (1792 - 1945), Un siècle de peinture
française 1820 - 1920, Paris, Payot 1930
- La grammaire des styles - L'art égyptien, l'art Assirien, l'art
Perse, Paris, librairie d'art R. Ducher, 1926
30/50
Lot de livres dont :
- ANATOLE France, 22 volumes
- EMILE FAURE, Histoire de l'art en 4 volumes
- BAINVILLE, Histoire de France
et divers
En l'état
50/100
7 Lot de livres sur l'histoire de l'art, jeux de société et divers
En l'état 20/40
Lot de livres comprenant :
- HELVETIUS, De l'esprit, Tome 1, 2 et 3
- BEAUMARCHAIS, Le mariage de Figaro
- Laurence STERNE, Voyage sentimental en France et en Italie
- L'Heptaméron, Des nouvelles de la reine de Navarre, Tome
second
- VOLTAIRE, Romans, Tome 1, 2 et 3
- Mémoire de la Duchesse d'Abrantes, Tome 1 et 2
- Théophile GAUTIER, 5 volumes
et divers
Lot de livres
Jean de La BRUYERE, Alfred de MUSSET, Jean de LA
FONTAINE, Alfred de VIGNY, Don JUAN et divers
30/50
Lot de livres comprenant :
- Alphone DAUDET
- LACLOS, Les liaisons dangereuses
- Henri de REGNIER
- Navires et marins,
- CASANOVA
- SHAKESPEARE
- et divers
William SHAKESPEARE (1564 - 1616)
Les Tragédies et Les Comédies
Illustrations de : Jean-Denis MALCLES, LELONG, Leonor FINI,
Yves BRAYER, CARZOU, COMMERE, FONTANAROSA,
Georges DOUKING, Georges WAKHEVITCH, CHAPELAIN-
MIDY
Les Editions d'Art Les Heures Claires Paris
Exemplaire nominatif
Douze volumes sous emboitage
Un volume Le Roi Lear - Jules César dédicacé par Georges
Wakhevitch
50/100
12 BEAUMARCHAIS. Œuvres complètes. Paris, Collin, 1809. 7 vol.
in-8 10/15
Ensemble de livres reliés XVIIIe et XIX comprenant :
- Alfred de MUSSET, "Œuvres" 10 Tomes (incomplet)
- Jules VERNES, Voyages extraordinaires
- Œuvres de Lucrèce
Et divers
En l'état
On y joint un meuble bibliothèque, moderne
30/60
DUBOUT (Albert) & PAGNOL (Marcel). Trilogie marseillaise :
Marius - Fanny - César. Monte-Carlo, Editions du livre, 1949.
3 vol. petit in-4 ½ chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, auteur et
titre dorés, filet doré sur les plats, têtes dorées, couv. Conservées.
Dos insolés avec qqs frottés.
Illustrations couleurs H/T. et vignettes en noir dans le texte de
Dubout. N°4871 des 2000 sur grand vélin blanc.
20/40
DUBOUT (Albert) & RABELAIS. Gargantua. Paris, Gibert jeune,
1940.
In-4 broché, couv. Ill. coul. Rempliée. 74 dessins gravés en
couleurs de Dubout. Tirage à 3000 ex. (n°1688). Petites déchirures
au niveau des coiffes. Bon ex.
On y ajoute du même illustrateur et du même auteur, même éditeur
: Pantagruel. Le Quart et Cinquième livre. 1937. 66 dessins gravés
en couleurs de Dubout. Bon ex.
On y ajoute du même illustrateur, même éditeur : BALZAC, Les
Contes drôlatiques. 1940. 124 dessins gravés en couleurs de
Dubout. Tirage à 3000 ex. (n°2585). Bon ex.
30/50
DUBOUT (Albert) & VILLON (François). Œuvres. Paris, Gibert
jeune (Michèle Trinckvel), 1979.
In-4 cartonnage éd. Illustré. 67 dessins gravés en couleurs de
Dubout. Très bon ex.
On y ajoute du même illustrateur :
- CHEVALLIER (G.), Clochemerle. Paris, Flammarion, 1982. In-
4 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. Bon ex.
- COURTELINE, Boubouroche. Monte-Carlo, Editions du livre,
1958. In-8 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. 16
illustrations coul. À pleine page de Dubout. Tirage à 5000 ex.
(n°4247). Très bon ex.
- Code des impôts. Sl, Gonon, sd. Petit in-4 cartonnage ill. coul. 42
dessins gravés en couleurs de Dubout. Qqs petites usures.
On y ajoute également le catalogue de l'éditrice Michèle
Trinckvel.
20/30
HANSI (Jean-Jacques Waltz dit). Professor Knatschké, œuvres
choises d'un grand savant allemand et de sa fille Elsa recueillies et
illustrées par Hansi. Paris, Floury, 1913.
Gd in-8, br., couv. Impr. Et illustrée en couleurs. Portrait en front.
Et ill. dans le texte.
On y ajoute : Saisons d'Alsace. N°1 - 1952 consacré à Hansi.
On y ajoute également : WIBBERLEY (Léonard), La Souris qui
rugissait. Illustré par SINÉ. Paris, Fasquelle, 1955. In-12 ½ toile,
p. de titre, couv. Conservée.
20/40
LA FONTAINE (Jean de). Œuvres complètes. Paris, Pléiade NRF,
sd.
2 vol. in-12 rel. D'éd. Sous rodhoïds et étuis.
10/20
Traité des donations entre vifs et testamentaires.
Oeuvres de Ricard par Bergier
2 volumes in Folio
Riom 1783
(Accidents)
20/30
20 Lot de livres divers dont Alexandre Dumas
Les galeries d'Europe "Tableaux célèbres" 50/80
Ensemble de deux album de timbres (France, Viet-Nam et divers).
On y joint un livre "Le Livre des Timbres 1995" et une pochette de
timbres
10/20
Lot sur le thème de la philatélie comprenant :
- Annette Apaire, Maurice Bruzeau, Gilles Cornut-Gentille,
Michel Liflard, Le trésor des timbres-poste de France 1849-1973,
Paris, Berger-Levrault et Musée de la poste - Lettres du monde
entier, 1981
- sept albums
- timbres en vrac
- divers en feuille
en l'état
50/100
23 Album de Cartes postales 40/60
Victorien Harel dit CORAN D'YS (Chateaubriant 1877- Quimper
1954)
Le rammasseur de guémon
Huile sur toile d'origine
54x73 cm
Signée en bas à gauche Coran d'Ys
80/100
"Sidi Abdallah envoyé par le prophète pour islamiser la Tunisie et
la fille du Roi de Tunis"
Chromolithographie non signée représentant Sid Abdallah sur son
cheval emportant la fille du roi de Tunis.
Encadrée.
31 x 41 cm
Accidents, déchirures aux contours
50/70
André COTTAVOZ (1922 - 2012)
Marine
Crayon sur papier
25 x 41 cm à vue
Signé en bas à droite et daté 55
Encadré sous verre
60/80
Lot comprenant six gravures sur les temps de la journée, titrées,
accompagnées de dialogues
26,5 x 18,5 cm à vue
Encadrées sous verre
40/60
Eau forte représentants des amours dans les nuées
17 x 27 cm à vue
Encadré sous verre, en l'état
10/20
Lot de sept gravures de Goupil sur le thème militaire, édition de
Sabretache
30 x 18 cm à vue
Encadrées sous verre
20/40
Ecole du XIXème siècle
Soldats
Gravure
83 x 36 cm à vue
Encadrée sous verre
Rousseurs, taches
50/100
José ORTEGA (1877 - 1955)
Caravane
Huile sur toile d'origine
25 x 57 cm
Signé en bas à droite J. Ortega
Petits accidents et restaurations
200/300
Hugh WEISS
Don Quichotte
Lithographie
51 x 73 cm
Signée en bas à droite et numérotée 13/250
60/80
D'après Pierre Joseph REDOUTE (1759 - 1840)
Etudes de fleurs, planches botaniques
Suite de trois eaux fortes
40 x 30 cm à vue
Encadrées sous verre, signées et titrées en bas à droite et en bas à
gauche
100/150
Lot comprenant :
Paire de gravures "Juste me" et "Please"
24 x 20 cm
Deux dessins
36 x 27,5 et 2,5 x 20,2 cm
Une gravure signée Georges Redon
35,5 x 25,5 cm
40/60
Lot comprenant :
- une aquarelle gouachée représentant un enfant aux ballons
- une gravure représentant une nature morte
- une gravure montrant une vue d'Egypte
- une gravure humoristique "Excusez-moi? Je vous quitte…"
- une gravure montrant une vue de Venise
- une gravure représentant une scène à l'Antique
- une gravure représentant un homme priant
- une gravure montrant un intérieur paysan
60/80
Lot comprenant :
-2 aquarelles signées Berger représentant Louvier et Rouen
- 3 pièces encadrées
- toile représentant un village signée Chauvet
20/30
Lot comprenant :
- une gouache représentant un arlequin
- un dessin représentant des sous-bois
- une gravure représentant un portrait de femme
- trois papyrus, souvernirs de voyages
- une aquarelle représentant une maison dans un paysage de
campagne
- une gravure représentant probablement Venise
30/40
Lot comprenant :
- Quatre gravures représentant un vue de ville
Numérotées et signées dans la planche
- Gravure représentant deux hommes
20/30
Représentations de maisons
Trois huiles sur toile
44 x 59 cm
Signées Bertaux
On joint
Enfant sur un cheval de trait avec un âne
Aquarelle
34,5 x 22,5 cm
Couple dans une charrette
Aquarelle
44,5 x 30 cm
20/30
Lot comprenant :
"Pont" et "Vue de Paris"
Deux huile sur toile
20,5 x 25,5 cm
Signé en bas à droite
Paysage avec maison
Deux huiles sur toile
23,5 x 31 cm
Deux gravures représentant des femmes
31 x 25 cm
40/60
41
Lot comprenant :
-Chromolithographie : Visite à la Reine
Accidents
- Une scène courtoise au point de croix, 74 x 62,5 cm
- Arrivée au temple, huile sur toile, 79 x 58 cm
MAROC
Plat de mariage en bois peint, le fond à décor d'une jeune femme
de profil, bordures en feuillages stylisés
D : 56 cm
En l'état
30/50
OBERTHUR
Vase de fleurs
Huile sur toile signée Oberthur
76 x 92 cm
80/120
Dessin "femme élégante" 1943
62 x 45 cm
On joint une gravure anglaise style XVIIIème
20/30
On y joint un lot de pièces encadrées diverses
30/40
46 Vue du château et du parc de Neuville
40,5 x 59 cm 30/40
CHINE
Deux pièces encadrées à figures de dignitaires ou divinités sur
nuage
A vue : 86 x 42 cm
80/120
48 Dessin humoristique au feutre noir
29,5 x 21 cm 5/10
Ensemble de 3 pièces enncadrées :
- R. WILLIAM
"Le port de pêche"
Huile sur contreplaquée
22,2 x 33 cm
- PARENTHOU NL
Les vaches dans le prés
Aquarelle
16,5 x 28,5 cm
- Les voiliers dans la mer
Aquarelle
Signature en bas à droite
38,5 x 63 cm
60/120
Yves BRAYER
Une lithographie et une reproduction
"Les chevaux de Camargue" et "Le bateau dans un port"
A vérifier 150
Yves BRAYER (1907 - 1990), d'après
Paysage de Provence
Reproduction
49 x 63 cm (à vue)
20/30
Gravures rehaussées de couleurs, "Les oiseaux"
Dimension à vue pour une planche : 19,5 x 15 cm
On y joint deux autres petites pièces encadrées
20/50
Carle VERNET, d'après
Deux gravures, "La route de Poissy" et "Route de Poste"
38 x 46,5 cm (à vue)
En l'état
30/60
MADDY WORMS
La forêt dévastée
Estampe numérotée 371/450
On y joint une huile sur papier signée de R. WELFEM, "La rue
dans le village
20/30
Jean Ernest DUROEULX (1898 - 1967)
Alexandre Leleu
Plaque en bronze, présentée sur un support en bois
31,5 x 26,5 cm
Signée en bas à droite et datée 1932
50/80
Jean CARZOU
Lithographie
24,5 x 21 cm à vue
Signé et daté au crayon en bas à droite "Carzou 65"
Numéroté en bas à gauche 16/100
50/80
Giusto PILAN (né en 1966)
Alberti 2004
Technique mixte sur panneau signé au dos
70 x 90 cm
60/100
PEARL (Ecole du Xxe)
Season, 1987
Acrylique sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et
titrée au dos
116 x 83 cm
30/60
SILLORD (Ecole du Xxe)
Sans titre, 1995
Monotype signé et daté en bas
22 x 23,5 cm
20/40
MORTERA (Ecole du Xxe)
Sans titre, 2006
Encre sur toile. Dyptique, chaque toile signée et datée au dos
66 x 160 cm
30/60
61
Ecole de CUZCO du XIXème siècle
Archange au poisson
Huile sur toile
82 x 63 cm
Rentoilé, rayure
Cadre moderne en bois sculpté (accidenté)
100/150
62
Ecole ANGLAISE du XIX ème siècle
Portrait de femme
Huile sur toile
76 x 63 cm
Signé et daté Glover 18(?) en bas à gauche
Réentoilé, légers manques de peinture
50/100
63
TIBET
Tangka, monté sur tissu brodé de soie et tringle en bois,
représentant des divinités sur fond de paysages
68 x 48 cm à vue
Manques, restaurations (une déchirure)
100/150
64
Affiche de CHAGALL, Galerie Maeght
20 mai - 10 juillet 1981
91 x 56,5 cm à vue
30/40
Ecole FRANCAISE du XX ème siècle
Paquebot en mer
Aquarelle et gouache sur papier
47 x 62 cm
Signé en bas à gauche L. HAFFNER
Tâches, papier gondolé
100/150
Jean-Marie LEGUEN (1926)
Fontvieille, le moulin de Daudet
Huile sur toile
55 x 46 cm
Signé en bas à gauche, titré et contre-signé au dos
50/80
Pedro Portugal (1963)
J'ai révé des présences
Huile sur toile
65 x 54 cm
Signé en bas à droite et titré au dos
Manque en haut à droite
80/120
D'après Victor VASARELY (1906 - 1997)
Composition
Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 42/450
28 x 18,5 cm à vue
Signé en bas à droite et numéroté 42/450
50/70
CAIEN ????
Entrée médieval
crayon, signé en bas à gauche
24 x 18,5 cm à vue
10/20
*petant au dos EIJEAU ???
Paysage animé
Huile sur bois, signée en bas à gauche
22,5 x 28 cm
20/30
Composition abstraite
Technique mixte sur papier
16,5 x 13 cm à vue
30/40
Chasse à courre
Huile sur bois
27,5 x 44 cm
50/80
Jean Théobald JACUS (1924)
" Invitation au voyage "
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée Aout 1966
59 x 118 cm
50/100
74
Jean Théobald JACUS (1924)
Maisons Normande
Huile sur toile, signée en bas à gauche
16 x 54 cm
40/60
Lot composé :
- d'une gravure en couleur, XVIIIème : " vue de la ville et du port
de Tunis "
- d'une gravure intitulé : " L'atlas curieux ou le monde dréssé et
dédié a nos signeurs les enfants de France"
- d'une gravure "Marine, Dessein d'une galère à la rame nommée
La Réale"
- d'une gravure ancienne "La Rochelle"
50/80
76
Maurice Victor ACHENER (1881-1963)
Important lot d'environ 120 gravures / eaux fortes (souvent les
mêmes sujets)
Ont y joint 15 gravures de nu féminin
80/100
77
Yvette EDELMAN
Composition en lys
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche et datée 1966 au
dos.
54 x 73 cm
30/40
78
M. PADOUX
Villages
Deux aquarelles
Signés M PADOUX en bas à droite
26 x 36 cm
50/100
79
Jean CARZOU 1907-2000
Lithographie
Nue
Signé au crayou en bas à droite et daté 1971
n°118/250
43x33,5 cm
50/100
Ecole FRANCAISE du XX ème
Technique mixte
Abstraction
Signé en bas à droite
31x25 cm
50/100
81
Ecole francaise du Xxème
Technique mixte
Abstraction
Signé et bas à droite et daté mars 1965
38x24 cm
50/100
82 Lot de petits cadres 40/60
83
Lot de cuivres et verrerie dont :
- grand plat circulaire
- pieds de lampe, lampe et appliques murales
- vases, théière
- deux chauffe lit
- lustre
- lanterne
et divers
50/80
Important lot de plaques de baromètre en cuivre de différentes
tailles
De 5 x 5 à 30 x 30 cm
En l'état
80/120
Lot comprenant : lampe à pétrole, bougeoir en cuivre, chaudron en
cuivre, plateau en cuivre et mouchette, 9 éléments de harnais de
chevaux en cuivre, chauffe-plat en cuivre, dessous de plat style
Longwy, plat en émaux cloisonnés et un vase en verre multicolore
à décor de coquelicots monté en lampe
80/100
86 Lot d'étains comprenant un plat, 11 assiettes, deux théières, un
sucrier couvert et une saupoudreuse 50/60
87 manette de cuivres, fer à repasser et bougeoirs (en l'état) 60/80
88
Lot d'objets et bibelots dont :
- petit coffret en bois
- tenture
- vases
- Christ en bronze
- jeux de société
- pièces encadrées et éléments sur le thème militaire
et divers
En l'état
40/60
89
Lot de bibelots divers : sucrier et pot à lait en porcelaine bleue,
soupière en grés, statuette saint, huilier-vinaigrier, tasse, sous-
tasse, poules enbiscuit, encrier en porcelaine, statuette d'officier,
pichet canard (bec recollé), pichet grenouille, boîte en faïence, un
hibou et divers
30/40
Lot divers comprenant 8 assiettes en porcelaine et une coupe sur
piédouche, 3 assiettes fleurs et deux assiettes animaux, deux
oiseaux et un plat, une lampe, deux boites, un pichet signé Jean
Marais, une gravure, une lampe en albatre, une boite bretonne, une
lampe en Gien, une lampe en cloisonné, des boites en Wedgwood,
des plats, une soupière couverte et son plateau et divers
Accidents
60/80
Lot comprenant :
-Miroir ovale de style Art Déco
-2 lampes dont une moderne
-2 appliques cygne et deux consoles d'angle, avec cygne et marbre
rose
-Paire de bougeoirs en cuivre
-pendule borne
-petit lustre de style hollandais
40/60
92 Lot de vaisselle et verreries courantes 20/30
Lot comprenant :
-Table basse en plexi
37 x 90 x 140 cm
-Table roulante
-Chaine Beosenter et deux bafles
-4 cartons de disques
94 manette d'objets divers (en l'état) 10/20
Lot comprenant : 9 assiettes décoratives, sabot faïence à décor de
corne d'abondance et un miroir, le cadre en bois sculpté à décor de
fleur de lys, 8 assiettes et 5 assiettes en Quimper, deux plats en
Quimper et divers
Accidents
80/120
96 manette de verreries diverses (en l'état) 10/20
Ensemble de verre ou cristal comprenant un ensemble de vases,
coupes à piédouche et autres
En l'état, accidents
20/30
98 Lot de verreries courantes 20/30
Lot de verrerie comprenant :
- deux vases
- trois coupes sur pieds douche
- un saladier
- coupelles et divers
De 5 à 23 cm
En l'état
40/60
LOT DE VERRERIES comprenant: 14 FLUTES A
CHAMPAGNE en cristal, 20 VERRES A EAU ET VINS fond
bullé. Et 12 VERRES A EAU ET VINS fond à pans. On y joint 1
CONFITURIER COUVERT en verre taillé.
30/50
101
EST, Les Islettes
Réunion d'assiettes en faïence à décor
polychrome au chinois, au coq, à la rose
Accidents, éclats, égrenures
15/20
102 Service à café en porcelaine de Limoges à décor floral 5/10
Manette
Ensemble d'assiettes en faïence.
Eclats et fêles
En l'état
10/20
Deux jardinières en faïence polychrome à décor de scènes animées
dans un paysage
H : 12 cm - L : 23 cm - P : 12 cm
Accident, en l'état
40/60
Plat en faïence polychrome à décor d'une scène fête pastorale, les
bords chantournés
H : 36 cm - L : 46 cm
Accidents légers
20/30
106 Lot de verreries diverses : parties de service de verres en cristal,
carafes, flûtes, verre à whisky, 5 carafes et divers (deux cartons) 30/40
107 Parties de services à café et thé ordinaires
(un carton) 10/20
108
LIMOGES
Partie de service à déjeuner en porcelaine blanc et or
On joint de la platerie courante
(deux cartons)
40/60
109
SARREGUEMINES
Service à thé en porcelaine à décor floral comprenant une théière,
un sucrier, un pot à lait, 9 tasses et leurs sous-tasses (+ une)
Accidents et parties recollées
40/60
SAINT VINCENS & Jean LURCAT (1892 - 1966)
Coq
Assiette en faïence émaillée à décor d'un coq rouge sur fond noir
D : 27 cm
Signée et marquée au revers : Dessin J.Lurçat Saint Vincens OD
70/90
111
LONGWY
Plat "Lorraine" en céramique à couverte émaillée polychrome,
présentant un décor central d'une croix lorraine, d'un blason lorrain
et de chardons, cernés par une large frise florale
D : 33 cm
Signé au dos du cachet des émaux de Longwy
50/80
Soupière en faïence de Lunéville à décor en camaïeu bleu de roses,
prise en forme de pomme. On y joint un grand plat en céramique à
montures de laiton doré et un plat creux en faïence à décor
d'oeillets sur fond jaune.
XIXe.
20/30
CANTON
Grand plat en porcelaine à décor en émaux polychromes d'une
scène de cour et d'oiseaux branchés dans des réserves
Chine XIXème
D 41 cm
60/80
114
DELFT
Pot couvert blanc et bleu à décor d'un paysage dans un cartouche
entouré d'éléments floraux et feuillagés
XVIIIe
H. 25,5
Accidents, fêles et restaurations
On y joint une petite soucoupe polychrome de la Compagnie des
Indes
XVIIIe siècle
En l'état
60/120
JAPON
Paire de potiches montées en lampe à pétrole en porcelaine à décor
Imari monture en bronze doré européenne.
XIXème siècle
H : 45 cm
60/80
116
JAPON
Plat à barbe en porcelaine Imari, à décor central d'un panier de
fleurs
XIXème siècle
D : 27,5 cm
Percé pour l'accrochage
60/80
117
Lot de faience comprenant :
- une boîte (2,5 x 6,5 cm)
- un coffre (H : 5 cm - L : 14,5 cm - P : 11,5 cm)
- un encrier
80/120
118
Trois faiences polychrome orientales
H :
En l'état
80/120
119
Ensemble de céramiques diverses :
- partie de service à thé Minton
- 4 assiettes en Sarreguemine à décor napoléonien
- 3 assiettes et un plat en faience de Moustiers
50/60
LIMOGES
Partie de service de table en porcelaine à décor or d'une frise de
lauriers
60/80
121
Lot de bibelots divers:
Paire de vases à décor de pampres de vigne
Pichet + soupière en étain (accidentée)
Boîte en ivoire à décor de scènes religieuses
Pique-cierge en étain oriental
20/30
122
Boite en bois naturel. Usure.
21 x 15x 13 cm.
Accidents.
5/10
123
Un nécessaire de bureaux en cuir Le Tanneur comprenant un
réveil, une paire de ciseaux et un coupe-papier dans leur étui, un
plumier, un porte-lettres, un buvard, bloc-notes et une boite pour
stylos
40/60
124
Deux coqs, deux faisans, deux bougeoirs griffons en laiton
H : 15 cm et 23,5 cm
Accidents
200/300
125
Lot de verrerie comprenant :
un canard, un coq, un centre de table aux fruits et quatre sulfures
dont trois de l'île de Murano
H : 13 cm, 45 cm et 23 cm
100/200
Ensemble d'appareils photos dont CANON, NIKON et un
camescope CANON
En l'état
10/20
127
CHINE
Sage à la pêche de longévité
Sculpture en os
H : 11,5 cm
30/50
129
JAPON, assiette en cloisonné à décor de bouquet de fleurs sur
fond bleu
D : 31 cm
Accidents, en l'état
20/30
JAEGER
Pendulette de bureau en laiton brossé
H : 12,5 cm - L : 10 cm - P : 8 cm
En l'état
30/50
131
Lot comprenant des appareils photographiques de marque dont
Canon, Fonta, Contax.
En l'état.
50/80
132
Buste d'homme en verre
Signé L. VERAY
H : 24 cm
Accidents et manques
20/30
133
Femme au chignon
Buste en terre cuite à patine verte reposant sur un socle en marbre
blanc rectangulaire
H : 45 cm - L : 30 cm (socle)
Accidents, manques
40/60
134
Encrier en faïence à décor polychrome de paysages animés en
réserve
Marque Sceaux au talon
H : 10,5 - L : 16 cm environ
Monture en métal doré du pied à refixer
On y joint un sceau chiffré
On y joint un encrier en porcelaine de Samson (?) à décor
polychrome de fleurs et animal, monture en laiton
H : 10 cm
80/120
135
Coq Chanteclair
Bronze à patine doré
H.14,5 cm
Signé Masson
Accidents aux pattes
80/100
136
Lot comprenant :
- Paire d'appliques en bronze doré à un bras de lumière
- Suite de quatre appliques en bronze doré
- Miroir en bois doré de style rocaille
- un lanterne boule en verre pointes de diamant
- une lanterne ronde en verre
30/40
137
GRIVEAU (XX ème siècle)
Nu au serpent
Sujet en plâtre
Vers 1930
H : 72 cm
Signé sur la terrasse
80/120
138 Boîte entomologique vitrée comprenant différents coléoptères
Cerambycidae exotiques et européens (NR) 40/50
139
Boîte entomologique vitrée comprenant différents lépidoptères
diurnes exotiques dont Troide spp II/B
Pour une sortie de l'UE un cites de ré export sera nécessaire celui-
ci étant à la charge du futur acquéreur
40/50
Lot de trois dagues militaires, une allemande, une anglaise et une
orientale. On y joint une matraque en caoutchouc.
XXe.
100/150
141
Lot de trois éventails en bois, nacre et corne
XIXe
40, 41, 45 cm.
30/40
142
Centre de table de forme oblongue en métal argenté foncé d'un
miroir
54 x 30 cm
30/40
143
Statuette présentant un personnage debout
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune
Lobi, Burkina Faso
Début du XXe siècle
H : 18 cm
Provenance : acquis le 27/06/1997 auprès de la Salle des Ventes
Alesia
20/30
144
Ecritoire en bois de loupe, incrustation de nacre.
Il est accompagné de ses deux petits encriers
8,5 x 30,5 x 25 cm (fermé) 40,5 cm (ouvert)
Accidents, manques
60/80
145
DAUM France
Vide poche, petite soucoupe en cristal
H. 8 cm
20/50
146
Travail du XX ème siècle
Paire de vases en verre de style Art Nouveau à fond rouge, décor
doré et émaillé de fleurs de lys et feuillages, col mouvementé
H : 30,5 - L : 13 cm
Usures
30/50
147
RUSSIE
Saints Grégoire de Bogoslov, Vasily le Grand et Jean de Zlatoust
Icone rectangulaire en laiton doré sur fond émaillé.
Milieu du XIXème siècle
17 x 12 cm
Manques à l'émail
60/80
Travail du XX ème siècle
Vase formant pied de lampe en bronze de style Art Nouveau, à
décor en relief de fleurs, nénuphars et volutes
H : 42,5 - L : 20 cm
40/60
149
Travail du XX ème siècle
Paire d'appliques lumineuses en métal doré représentant
respectivement une fille et un garçon à leur fenêtre. Présentées sur
un socle de forme octogonale recouvert de velours bleu.
36 x 27 cm
40/60
150 Deux paires de lampes modernes avec abat-jour et un bougeoir en
fer forgé
151
CHINE
Coffret en cuir peint orné d'un dragon et d'un paon en médaillon,
l'intérieur recouvert de papier à sinogrammes, contenant une
boussole circulaire sur un plateau amovible en bois polychrome,
les écoinçons à décor de dragons
H : 18 - L : 17,5 cm
Usures, en l'état
50/100
152
Charles GREBER (1820 - 1898)
Vase piriforme à haut col en grès émaillé, à décor de feuilles
appliquées en étain
Signé C. Greber sous le pied
H : 13 - D. à la base : 10 cm
Deux feuilles à refixer
40/60
153
Sac de soirée en perles à décor de bouquet de fleurs et motifs
géométriques, monture et anse en métal argenté à décor de sirènes
et dauphins
H : 22,5 - L : 13 cm
Petits accidents
50/100
154
Nécessaire de toilette en ivoirine 15 pièces comprenant :
huit brosses, deux faces à main, trois boîtes, deux flacons à
saupoudrer
H : 23,5 cm
Quelques chocs, fêles, tâches
On y joint deux flacons à parfum en verre à facettes, avec leurs
bouchons en ivoirine
H : 13 cm
Manques, fêles
Ce nécessaire de toilette en matière animale est réalisé dans de
l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la
reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont bien
visibles.
Ces spécimens sont classés à l’Annexe I au titre de la Convention
de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire
Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de leur ancienneté et de
leur manufacture, ces spécimens sont antérieurs au 1er juin 1947.
De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise ainsi
que sur le territoire national français conformément à l’Arrêté
ministériel du 4 mai 2017 relatif à l’interdiction du commerce de
l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire
national.
En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera
nécessaire.
80/120
JAPON ?
Sabre avec poignée et fourreau en os sculpté de scènes animées de
personnages
L : 99 cm
Accidents, manques, restaurations
50/100
METCALE (?)
Sculpture en métal ajouré de forme libre
H. : 67,5 cm
20/30
157
WEDGWOOD
Pichet en faience à fond bleu à décor en semi relief d'enfants
jouant dans des branchages
H. : 20 cm
30/50
158 Cache pot en terre cuite à décor de guirlandes
H. 25 - Diam. 32 cm 30/50
159 Amphore en terre cuite reposant sur un pietement tripode
H. total : 61 cm environ 50/80
160 Lot de sept pillons de mortier en bronze
Entre 19 et 24 cm environ 50/80
161
Lot comprenant :
- Une assiètte "Pêche à la baleine"
- Aiguilles & Ebauchoir en os - Vallée de Mexico (manque)
- Un plumier à décor polychrome de bateaux à roues (accidents)
20/30
162
Lot composé d'un plateau et d'une boite en laque de chine à décor
de scènes de la vie courante.
On y joint une grenouille sculpté en pierre verte (Jade ?)
Plateau : 2 x 25,5 x 19 cm
Grenouille : H. : 5 cm
20/30
163
Coffret Napoléon III en loupe et incrustation de laiton et nacre,
gravé S.Manasse, ouvrant sur 11 compartiments de rangement
dont les latéraux amovibles.
H : 5,5 cm - L : 31 cm - P : 22,5 cm
Usure, accidents
On y joint six plaques à compter les points, trois séries de jetons
en nacre, deux jeux de cartes, et plaque en bois.
Usure, accidents
50/80
164
Pied de lampe en verre torsadé bleu clair
Travail Italien
Etiquette magasin Delvaux
H. : environ 49 cm
80/120
165
6 cuillères en métal argenté et doré dans un coffret
Série de six cuillères à sorbet, les manches à grappes de feuillages
et tulipes. Les cuillerons en métal doré.
Dans leur écrin
40/60
166 Ensemble de 6 petites fourchettes à dessert
On y joint 6 couteaux, manche en ébenne 20/30
167
Lot de couverts en métal argenté et manches en bakelite
comprenant :
- deux coffrets contenant chacun 12 fourchettes à dessert, l'un avec
une pelle à gateaux
- une quarantaine de couteaux
20/40
Lot de couverts en métal argenté dans des coffrets dont couteaux
et partie de ménagère modèle ruban
On joint une timbale et un coquetier en argent (Minerve 950°/°° -
Poids net : 94 g), un pot à lait, une timbale et un coquetier en métal
60/80
Lot comprenant :
-Service à thé et à café en métal année 40
-Bibelots en porcelaine
-deux ronds de serviette en métal
-Pichet en étain 1900
Et divers
30/40
170 Lot de métal argenté comprenant diverses pièces de forme,
légumier, vases, encrier cloisonné et divers 30/40
Ensemble en métal argenté et inox comprenant :
- Un plat et son légumier couvert
- Une coupe à fruit
- 1 saladier et deux coupes
- 1 sucrier et un pot à lait en métal argenté. On y joint un petit
plateau rectangulaire
On y joint plusieurs petites cuillères en métal argenté, certaines
chiffrées
En l'état
20/30
172
ANGLETERRE
Service à thé et café en métal argenté à décor martelé 4 pièces
comprenant :
une théière anse en bois noir (H : 16,5 cm), un cafetière anse en
bois clair (H : 12 cm), un sucrier et un pot à lait non couverts
En l'état
20/30
173
Lot constitué :
- d'une assiette à bordure chantournée à décor d'un cavalier. Diam.
: 24,5 cm
- un gobelet en étain à décor d'écailles et reposant sur trois pieds
boulles
- un trophé en métal argenté à décor en relief d'une tête de cheval
et daté "28 juin 1958"
- un gobelet CHRISTOFLE
- Un porte photo en métal doré dans le gout rocail
- un soldat Indien sur sa monture
- Un canon miniature
- Une petite cuillère à bébé en métal argenté
- une cuillère, manche argent fourré et os
- Une boite à bijoux Russe
20/30
174
1 table roulante en bois naturel, à plateau supérieur modulable (2
ou 3)
H: 88 (ou 71) - L: 77 - P: 41 cm
10/20
175 Coq en métal doré
H : 25 cm 15/20
176
Fauteuil en bois clair, assise skai marron et dossier soutenu par 4
barreaux
Usures
75 x 49 x 52 cm
20/50
177
Paire de petites chaises en bois, dossier violoné avec poignée et
rinceaux courbes
86 x 39 x 37
Usures
20/30
178
Paire de fauteuils en bois tourné rouge, dossiers à 6 barreaux
verticaux
Usures
75 x 51 x 43 cm
20/30
179
Travail 1925
Coiffeuse en bois laqué crème à caisson latéral présentant deux
tiroirs. Abattant à miroir intérieur dégageant un réceptacle et deux
petits tiroirs. Poignées de forme cylindrique.
75 x 120 x 50 cm
5/10
Lot comprenant un fauteuil rocking-chair en bois naturel à dossier
et accotoirs à barreaux surmontés de sphères, garniture moutarde à
motif stylisés.
H : 112 cm, L : 57 cm, Profondeur : 53 cm.
Un pouf en bois naturel monté sur des pieds fuselés à roulettes,
garniture de motif provencaux sur fond vert et crème.
H : 37, L : 69, P:70 cm.
Accidents et manques.
10/20
181
Table basse reposant sur un piètement en marbre, dessus de
marbre blanc crème.
Légers accidents et rouille.
10/20
Lustre style rocaille en laiton à cinq bras de lumière montants
électrifiés.
H : 37,5 cm,D : 45 cm.
Usures
10/20
183
Paire d'appliques à deux bras de lumières style rocaille ornées de
pampilles de verres.
H : 22 cm, D : 23 cm.
Usures.
10/20
184
Suite de quatre fauteuils Restauration en acajou et placage, à
accotoirs en large crosse.
Assises et dossiers recouverts d'un beau tissu à décor de fleurs
exotiques. Manque assise, usure.
90 x 56,5 x 45 cm cm
10/20
185
Armoire Louis-Philippe transformée en vitrine, ouvrant à une
porte glace et un tiroir
210 x 92 x 39 cm
60/100
186
CHINE
Petit coffret en bois peint ouvrant par deux portes et deux tiroirs en
façade et contenant deux colonnes de trois petits tiroirs
H : 34 - L : 26 - P : 13 cm
Accidents
30/50
187
Suite de quatre chaises en bois laqué beige, les pieds cambrés, le
haut du dossier à décor de fleurs
Style Louis XV
89 x 50 x 49 cm
30/50
188
Paire d'appliques rocailles en bronze doré à deux bras de lumières,
décorées de feuillages d'acanthes
Style Louis XV
H. 44,5 cm
On y joint une petite glace à décor d'entrelac feuillagé
H. 47 cm - L. 33,5 cm
40/60
189
Meuble d'appuit ouvert par un tiroir et un vantail.
H.97 - L.79 - P.49 cm
En l'état
50/80
Buffet en bois naturel sculpté et mouluré de décors floraux.
Elle ouvre par deux vantaux et deux tiroirs.
H. 79 - L. 134 - P. 53,5 cm
En l'état
100/150
Bonnetière en bois naturel ouvrant par une porte à panneaux
moulurés et sculptés de gerbes florales
H. 201 - L. 54 - P. 109 cm
En l'état
80/120
192
Buffet en bois naturel sculpté et mouluré ouvrant par deux tiroirs
et quatre vantaux.
H. 102,5 - L. 200 - P. 54,5 cm
En l'état
100/200
Table de salle à manger à l'italienne en bois naturel et ses 6
chaises, assises paillées, dossier à bandeau.
Table : H. 75,5 - L. 130,5 - P. 99 cm
Chaises : H. 97 - L. 45,5 - P. 40,5 cm
Rayures
En l'état.
50/100
194
Paire de chaises en bois naturel, assise de velours vert, pieds avant
et arrière sabres.
On y joint un fauteil du même modèle.
Fauteil : 88 x 54 x 49 cm
Chaise : 88 x 46 x 38 cm.
Usures et tâches.
En l'état
10/20
195
Paire de lanternes en plexiglass, les fixations en fer forgé
H : 60 cm - P : 49 cm
En l'état
30/50
196
Horloge comtoise en bois naturel, mouvement de Lecoq. Usure,
manque plafond et sol.
175 x 47 x 34 cm
80/120
197
Meuble de rangement à trois portes sculptées de fenestrages
Style Henri II.
200 x 84 x 38 cm
80/120
198
Chevet marqueté de style Louis XV
Accidents.
H. 69 - L. 41,5 - P. 33 cm
30/50
199
Coiffeuse marquetée style Louis XV
Accidents.
73,5 x 71 x 45,5 cm
50/100
200 Trumeau, accidents.
H : 136 cm 50/100
Bureau en bois naturel à caisson double face ouvrant par 7 tiroirs
dont un à la ceinture
H. 79 - L. 111 - P. 66 cm
En l'état
60/80
202 Un porte parapluie.
62,5 x 74 x 20 cm 20/40
203
Petit coffre en laiton repoussé sur une âme de bois à décors de de
scènes de taverne.
Il repose sur des petites roulettes.
H. 45 - L. 60 - P. 35 cm
En l'état.
40/60
204
Armoire normande en bois naturel mouluré et sculpté.
Elle ouvre par deux portes.
La corniche à décor d'une corbeille feuillagé.
H. 230 - L. 130 - P. 51 cm
80/120
205
Fauteil en bois naturel, assise et dossier de velours rouge.
Style Louis XV.
H. 84 - L. 65 - P. 58 cm
On y joint une chaise en bois naturel, dossier gondole, assise de
velour rouge.
H. 80 - L. 51 - P. 40 cm
En l'état.
20/40
206
Petit guéridon en bois naturel.
59 x 48 x 46 cm
En l'état.
20/40
207 Une desserte roulante à deux plateaux.
74 x 79,5 x 43,5 cm 20/40
208
Console desserte en acajou et placage d'acajou de forme
rectangulaire. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Pieds avant
colonnes, pieds arrières gaine, reposant sur une base rectangulaire.
Plateau de granit
XIXe siècle
H: 90 - L: 106,5 - P: 45,5 cm
(Accidents, manques et restaurations, manque la glace de fond)
XIXe
120/180
209
Table de salle à manger de forme ovale en bois teinté acajou, elle
repose sur quatre pieds à cannelures, style Louis XVI
H: 74,5 - L: 120 - P: 90 cm
plateau abimé et possibilité de recevoir des allonges, non
foplaturnies)
80/120
Lot comprenant :
-Confiturier en bois naturel sculpté de feuillages ouvrant à un
porte et un tiroir
115 x 71 x 40 cm
-Confiturier en bois naturel ouvrant à une porte
116,5 x 76 x 49,5 cm
60/80
211
Horloge comptoise en pin, le mouvement en cuivre
215 x 48 x 23,5 cm
Avec balancier et poids
En l'état
60/80
5 vitraux dont un aux armes
42 x 32 cm (pour les quatre identiques)
59 x 45 cm
30/40
213
Table de salle-à-manger en bois naturel rustique et 6 chaises avec
piétement tourné en H et recouvertes de velours à fond bleu
Table : 70 x 177 x 81 cm
Chaises : 105 x 41,5 x 45 cm
80/100
Banc-coffre en bois naturel sculpté de fleurettes et de bandes
feuillagées
Composé d'éléments anciens
131 x 107 x 42,5 cm
En l'état
100/120
Buffet deux-corps en bois naturel sculpté à quatre portes et quatre
tiroirs, les montants torsadés
199 x 151 x 72 cm
Composé d'éléments anciens
150/250
Lot comprenant :
-Guéridon quadripode en bois naturel et plateau en marbre
H.63 D. 32 cm
-Tabouret avec piétement os de mouton en bois naturel
40 x 47 x 47 cm
-Tabouret de pieds recouvert de tissus
33 x 49 x 35 cm
-Fauteuil d'enfant en bois naturel
52 x 28 x 28 cm
-Deux tabourets de bien en bois naturel, e piétement tourné en H et
l'assis sculptée d'une fleur
19,5 x 30 x 21 cm
30/40
217
Garniture de cheminée en marbre et bronze doré, la pendule à
quatre colonnes, pommes de pins et pot couvert, le cadran émaillé.
Les bougeoirs à deux bras de lumière
Pendule : H. 43,5 cm
Bougeoirs : H. 27 cm
80/100
218
Miroir avec cadre en stuc doré, le fronton à décor d'attributs de
jardinerie et l'entourage à guirlandes de fleurs
106 x 81 cm
Accidents et manques
30/40
219
Lot comprenant :
-Lustre à six lumières en métal
D. 48 cm
-Lampadaire en fer forgé à deux lumières
H. 162 cm
-Façade de coffre montée en porte-manteau en bois naturel sculpté
50,5 x 45 cm
-Porte-buche en fonte
38 x 40 x 22 cm
40/60
Lot en bois naturel comprenant :
-Vitrine rustique ouvrant à une porte
160 x 68 x 37,5 cm
- Table roulante
44 x 65 x 41 cm
-Chevet ouvrant à deux tiroirs et casiers
59 x 83 x 39 cm
-Porte-partitions
48 x 50 x 24 cm
-Lampadaire montant tressé
H. 150 cm
30/40
221
Table rustique en bois naturel à deux abattants et une paire de
chaises en bois naturel et dossier bandeau à décor d'un losange en
bois noirci ainsi que le haut des pieds
Fermée : 73 x 100 x 59 cm
Ouverte : H.73 D. 100 cm
Chaises : 86 x 42 x 37 cm
30/40
222
Paire de chevets en bois naturel ouvrant à un tiroir et un casier
Style Louis XVI
68 x 37 x 27 cm
60/80
223
Paire de bergères à oreilles en bois naturel reposant sur quatre
pieds fuselés à cannelures
Style Louis XVI
102 x 64 x 54 cm
On joint une paire de chaises en bois naturel et tapisserie bleue
Style Louis XV
30/40
224
Commode demi-lune en marqueterie ouvrant à cinq tiroirs et deux
portes
Dessus de marbre gris sainte Anne
Style Louis XVI
84,5 x 88 x 38 cm
Accidents
80/100
225
Lot comprenant :
-Table ovale en placage de style Louis XVI
73 x 90 x 6 cm
-Lampadaire en laiton sur base tripode en forme de feuilles
H. 147 cm
-Valet de nuit en bois naturel
H. 105 cm
30/40
226
Armoire bretonne en bois naturel et placage ouvrant à deux portes
à trois compartiments
205 x 140 x 8 cm
En l'état
80/100
227
Guéridon en bois naturel reposant sur des pieds fuselés à
cannelures
Style Louis XVI
H.34 D. 55 cm
30/40
228
Cartel en bronze doré et tôle laquée verte à décor d'un nœud, de
carquois et flèches de pompons et de fleurs, le cadran en émail
(accidents)
Style Louis XVI
H. 56 cm
50/80
229
Lot de deux miroirs à parcloses en métal repoussé
Style 17e siècle
58,5 x 33 cm
60 x 33,5 cm
40/60
230
Lot comprenant :
-Paire de chevets en bois naturel ouvrant à un casier
Style Louis XV
71 x 44 x 28 cm
-Guéridon quadripode en bois naturel
Style Louis-Philippe
71 x 99 x 64,5 cm
-Petit guéridon rond à galerie
Style Louis XVI
H. 39 D. 48,5 cm
Accidents
40/60
231
Lot comprenant une paire de chaises (86 x 50 x 44 cm) et un
fauteuil (88 x 58 x 54 cm) en bois naturel, le dossier à décor de
fleurettes et les pieds cambrés de style Louis XV
On joint une chaise en bois laqué blanc de style Louis XVI (83 x
44 x 41 cm) et une chaise en bois naturel de style Louis XV (80,5
x 46 x 42 cm)
20/30
232
Lot comprenant :
- Chiffonier à 5 tiroirs en bois naturel moderne
96 x 43 x 30,5 cm
- Fauteuil voltaire en bois naturel recouvert d'une tapisserie bleue
et blanche
120 x 63,5 x 54 cm
- Escabeau de bibliothèque en bois naturel
H. 152 cm
- Table à thé en bois naturel sur roulettes avec un plateau amovible
76 x 65 x 40 cm
- Coiffeuse en bois naturel ouvrant à un abattant et reposant sur
des pieds cambrés
XIXe siècle
72 x 58 x 41 cm
50/60
233
Armoire rustique en chêne à deux portes sculptées et moulurées en
partie haute
Corniche à chapeau de gendarme
230 x 133 x 5 cm
En l'état
50/60
234
Miroir en bois doré, l'entourage à décor de perles et le fronton
ajouré sculpté de fleurettes entourant un médaillon à miroir
surmonté d'un noeud
Fin 18e
68 x 37 cm
Petits accidents
60/80
235
Lot d'appliques en bronze doré comprenant :
- une paire d'appliques à deux bras de lumières style Louis XV (H
: 40 cm)
- une suite de quatre appliques de style Louis XVI à deux bras de
lumière (H : 37 cm)
- une paire d'appliques simples de style Louis XV (H : 27 cm)
Percées pour l'électricité, en l'état
100/200
236
Paire de fauteuils en acajou bras crosse
Style Restauration, XIXe
H : 94 -L : 58 -P : 49 cm.
60/80
237
Paire de bergères en bois naturel modernes
Style Louis XV.
H : 78 : L 61 - P : 48 cm.
40/60
238 Miroir dans un cadre en bois noirci orné de verres biseautés
93 x 72 cm 30/40
239
Paire de chaises en acajou et placage d'acajou à décor en
marqueterie de fleurettes et palmettes
H.: 82 L.: 44 P.: 48
Epoque XIXème
On y joint une chaise d'un modèle similaire mais sans marqueterie
80/100
Paire de fauteuils de style Louis XV en noyer, la garniture en tissu
beige
H : 98 CM - L : 58 cm - P : 48 cm
En l'état
50/80
241
Chaise gondole en acajou époque XIX, le dossier ajouré
H : 79 cm - L : 48 cm - P : 50 cm
Accidents et manques.
En l'état.
Accidents et restaurations
20/30
242
Travailleuse en acajou, un abattant ouvrant sur un mirroir et des
cases de rangement, un tiroir en ceinture, le piètement en tablette
d'entretoise et 4 pieds cambrés
H : 75 - L : 55 cm - P : 69 cm
80/120
243
Table à jeu de style Louis XVI en acajou, les pieds en fût cannelé,
ouvrant par un plateau portefeuille
H : 75 cm - L : 84 cm - P : 42 cm fermé et P : 84 cm ouvert
80/120
244
Tabouret de style LOUIS XIII, les accotoirs ornés de feuilles
d'acanthe, le piètement en H, la garniture en caneva à décor de
volatile dans un entourage de jeté de fleurs
H : 62 cm - L : 58,5 cm - P : 52 cm
30/50
245
Semainier en acajou et placage d'acajou à sept tiroirs
XIXème siècle
H : 150 - L : 98 - P : 46 cm
En l'état, manque deux poignées
80/120
246 Table ronde en sapin à deux abattants
H. 74 - Diam. 112 cm (ouvert) 40/60
247
Suite de cinq chaises en acajou à motif de croisillons et macarons
reposant sur des pieds avant jarrets
Epoque Louis-Philippe
H. 86 - L. 45,5 - P. 38 cm
150/200
248
Paire de fauteuils en bois naturel, le dossier à anse de pannier. Elle
repose sur des pieds fuselés à cannelures
Style Louis XVI
H. 89 - L. 57 - P. 50 cm
80/120
249
Ensemble de mobilier comprenant : un petit guéridon en bois
naturel (H. 63 cm - Diam. 54 cm), quatre chaises laqué noir
recouvertes de tapisserie Napoléon III (H. 86 - L. 44 - P. 40 cm)
On y joint une petite chaise d'enfant paillée
En l'état
250
Secrétaire ouvrant à un abattant et 4 tiroirs dont un à doucine en
mérisier
Epoque Louis-Philippe
H. 154,5 - L. 106,5 - P. 43 cm
Manques, accidents, fêles
251
Ensemble de mobiliers, fournitures de bureaux et matériels
informatiques comprenant :
- APPLE
Ordinateur IMAC, modèle A1311 et son clavier AZERTY
- Une petite télévision de marque SONY et un lecteur DVD de
marque PHILIPS
- Trois petites tables roulantes en métal noir
- Un meuble rideau métalique
Et divers
Le tout en l'état
300/400
252
Bureau plat en bois naturel ouvrant à trois tiroirs en ceinture et
reposant sur quatre pieds tournés
Dessus de cuir
H. 73 - L. 131 - P. 67 cm
(Accidents, taches)
200
253
Meuble d'entre-deux de notaire à un abattant et cinq cartons gainés
de cuir
H. 117 - L. 58 - P. 35 cm
200
254
Buffet en noyer ouvrant à trois portes et trois tiroirs
XIXe siècle
H. 93,5 - L. 173 - P. 45,5 cm
100/200
255
Table à jeu en acajou et placage d'acajou reposant sur des pieds
cambrés
Epoque Louis-Philippe
H. 75 - L. 85 - P. 43,5 cm (fermé) ; 85 cm (ouvert)
Manques
En l'état
60/80
256
Petit lustre en laiton et pampilles à quatre bras de lumière
H. 41 - L. 45 cm
En l'état
60/120
257
Machine à laver et sèche-linge
En l'état
40/80
258
Deux tables de nuit en bois naturel ouvrant à un tiroir et un rideau,
reposant sur des pieds gaines
XIXe siècle
H. 71 - L. 38,5 - P. 29,5 cm
40/80
259
Commode en bois naturel ouvrant à deux tiroirs
XIXe siècle
H. 87,5 - L. 106,5 - P. 49 cm
En l'état
80/120
260
Ensemble de mobilier comprenant :
- Un classeur à rideau (H. 161 - L.59,5 - P. 43 cm )
- Une table à jeu (H. 69 - L. 80 - P. 80 cm)
- Une chaise en bois naturel, dossier harpe, assise tapisserie (H.
84,5 - L. 38,5 - P. 39 cm)
30/60
261
Ensemble comprenant :
- Une lampe de mineur
- Une petite lampe bouillote en laiton
En l'état
30/60
262
Petite glace à verre biseauté en bronze. Décors d'enchevètrement
de style rocaille.
H. 35,5 - L. 27 cm
En l'état
60/80
263
Suite de huit chaises en acajou à dossier à croisillons et canaux
reposant sur des pieds gaines.
XIXe
H : 90,5 L : 46 - P : 40 cm
150/200
264
Table de salle à manger ovale en acajou reposant sur six pieds
fuselés
Début XIXe
H : 72 - L : 133 - P : 108 m
150/200
265
Lot comprenant :
- Une table de salle à manger pliante, pied en métal et dessus en
bois
h.75,5 d.90 cm
- Trois chaises en fer forgé noir
80,5 X 31,5 X 33 cm
On joint deux allonges pour la table
à voir
266
Trois tables gigognes en bois doré
Style Louis XV, moderne
58 x 54 x 35 - 51 x 42 x 32,5 - 44 x 31 x 31 cm
On joint une table roulante en bois
89 x 86 x 42,5 cm
267
Armoire en noyer à deux portes composée de trois compartiments
chacune, celui du centre est sculpté. Un tiroir à la base entouré de
deux colonnes détachées
XIXe siècle
230 x 165 x 61 cm
100/200
268 Chaise escabeau en bois naturel
98,5 x 39 x 32,5 cm 20
269
Meuble laqué noir et décor d'or, à deux portes et tiroirs décorés de
scènes animées
XIXe siècle
140 x 100 x 38 cm
Avec fermoir et clé en bronze
80/120
270 Table basse en bois laqué faux marbre et pieds fuselés
37 x 101 x 45 cm 40/60
271
Deux tables gigogne à l'imitation de la marqueterie de coquille
d'œuf
XX ème siècle
52 x 50,5 x 39,5 cm
46,5 x 39,5 x 37,5 cm
En l'état, usures
50/80
272
lot comprenant: 2 colonnes, 1 en marbre veiné beige, Haut: 58 cm,
l'autre en … de style néoclassique, montée pour l'électricité,
hauteur: 66 cm
40/60
273
PIQUE CIERGE, en bois rechampi blanc à décor de cannelure et
rang perlé. Il repose sur trois pieds griffe. Style louis XVI. Haut:
102 cm.
20/30
274 MIROIR RECTANGULAIRE, en placage d'acajou, Xxème siècle,
(manques et restauration), 82 x 137 cm 40/60
275
Lot comprenant: 1 TABLE A VOLETS, en chene teinté reposant
sur quatre pieds tournés en ballustre, un tiroir en ceinture, Haut: 72
- diam: 91 cm (fentes et petit manques). 1 REPOSE PIED, en bois
rechampi gris souligné d'un filet blanc reposant sur quatre pieds
cambrés, coussin à tapisserie fleurie, style Louis XV, Haut: 41 -
Larg: 90 - Prof: 51 cm
20/30
276 PIED DE TABLE BISTROT, en fonte sans plateau (en l'état).
Haut: 69 cm 10/20
277 Lot comprenant: 1 valet en laiton style néoclassique, 1 porte
serviette en métal doré et 1 table basse pliante en métal doré 30/50
278 Baromètre en placage d'acajou de marque GALLINO
H : 108 cm 50/100
279
Une paire d'appliques style rocaille à trois bras de lumières en
bronze doré (H : 40 cm)
On y joint deux appliques seules à deux bras de lumières (H : 21 et
25 cm)
Accidents et manqes
80/150
280
Lustre à 6 lumières en métal doré orné de pampilles et
pendeloques
H : 45 cm
40/60
281
Fauteuil Voltaire en bois naturel à roulettes
H 10 L 60 P 56 cm
On y joint un fauteuil en bois naturel style Louis XV
H 92 L 62 P 50 cm
30/50
282
Travail Art Déco
Plafonnier en bronze argenté et verre moulé-pressé.
H : 74 cm , DL : 35 cm
283 Suite de six rideaux en satin jaune anis et doublure différente.
Deux embrasses à pompon 40/60
284 LINGES DE MAISON divers 10/20
285 DENTELLES ET LINGES DE MAISON divers 20/30
286
Lot de rideaux et passementeries diverses.
En l'état
100/200
288
Tapis à fond noir à décor polychrome d'animaux fantastiques et
oiseaux branchés
214 x 142 cm
30/40
289
Tapis à fond bleu à décor de semis de fleurs rouges. Bordure à
fond blanc
238 x 157 cm
50/80
290 Tapis à fond rouge à décor de branchages fleuris
201 x 141 cm 50/80
291 Tapis à fond beige à décor d'un médaillon central sur fond rouge
167 x 111 cm 50/80
292
Tissu décoratif indonésie
"Hanuman" noté au dos
A vue : 84,5 x 22 cm
20/30
293
Ensemble de trois carpettes :
- 107 x 70 cm
- 117,4 x 78 cm
- 100,5 x 63,5 cm
40/80
294 Une tapisserie à décor de personnages médievaux