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Scénarios pédagogiques
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Niveau
B1-B2 (apprenants allophones adultes).
Durée générale
6 heures d’animation.
Intention générale
Ce scénario a pour but d’aider l’apprenant à rédiger une chronique culturelle. Il est guidé dans sa rédaction, étape par étap,: avant de partir à la découverte de
l’événement culturel dans la ville de Sherbrooke, pendant et après avoir vécu l’expérience culturelle1.
Objectifs
Langagiers : S’exprimer en français langue seconde à l’oral et à l’écrit de façon créative et partager ses sentiments, ses impressions sur un événement culturel;
Linguistiques : Maitriser le lexique des émotions, des sentiments, des sensations, les adjectifs de couleurs, etc. Savoir rapporter un événement culturel. Socioculturels : Développer le regard interculturel et découvrir la culture
Sherbrookoise (Québécoise).
Macro-compétences : CE : Lire, reconnaître une chronique et parcourir des textes modèles de chroniques culturelles, déterminer les caractéristiques et les composantes d’une chronique.
CO : Visionner des chroniques culturelles traitant d’événements culturels divers au Québec.
EE : S’exprimer à l’écrit, organiser ses idées et décrire l’expérience culturelle vécue. EO : Donner son opinion et échanger son point de vue sur un événement culturel.
Production : Produire une chronique culturelle en respectant toutes les caractéristiques de la
chronique.
1 Ce scénario didactique a été inspiré du scénario pédagogique créé en 2012 par trois étudiantes de
Master participant au projet FORTTICE sous la direction de Thierry Soubrié et auquel nous avons participé.
1. Présentation synthétique
Rédaction d’une chronique culturelle
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Outils d’aide à l’écriture – Usito (pour la correction orthographique, l’utilisation de certains mots et la recherche de champs lexicaux)
–Bon Patron : http://bonpatron.com/
Plan général
1. Vol à destination de Sherbrooke
2. Maintenant, en route vers Sherbrooke!
3. À vos plumes… Partez!
Annexes
1. Guide rédactionnel de l’apprenant
2. Grille d’évaluation pour l’enseignant
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Raconte-moi Sherbrooke !
1. Vol à destination de Sherbrooke
Feuille de route pour l’apprenant : elle permet de faire découvrir à
l’apprenant la chronique culturelle, véritable pratique sociale, et ses
caractéristiques.
Phase de sensibilisation : Cette phase contient une double entrée :
dans l’événement culturel et dans la préparation à l’écriture de la
chronique culturelle. Les échanges d’opinions à l’oral et le travail de
groupe sont privilégiés.
Vol à destination de Sherbrooke : cette phase invite les apprenants à
échanger librement entre eux : chacun partage sa culture d’origine et ses
découvertes à Sherbrooke, sa ville d’accueil.
Départ de ton pays :
Quel événement culturel annuel caractérise ton pays d’origine?
Durant quelle période de l’année? Comment se déroule
l’événement?
Par exemple : en France, la fête de la musique est célébrée le 21
juin. Partout, les rues s’animent avec des concerts de musique, de
chants. Les gens sortent tard dans la nuit.
Arrivée à destination (Sherbrooke) :
Quels sont les endroits culturels à Sherbrooke où tu aimes aller
quand tu as un moment libre?
Par exemple : je me rends au cinéma, au théâtre, à un concert,
dans un musée d’art, etc.
Visionner la vidéo Le festival de Montréal en lumières :
http://www.youtube.com/watch?v=C5g03c2j1dI
Interroger les apprenants à ce sujet : (connaissent-ils cet
événement culturel? Y sont-ils déjà allés? La vidéo donne-t-elle envie
2. Présentation détaillée
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d’y participer? Pourquoi? Quels sont les éléments qui vous attirent
dans cette vidéo? etc.)
Lire la chronique 1 : Montréal en lumière (blogue) :
http://aleitheia-demarseilleamontreal.over-blog.com/article-montreal-
en-lumiere-99783467.html
La chronique 2 : Montréal en lumière et sa nuit
blanche (blogue) :
http://auroreetthomas.wordpress.com/2012/02/28/montreal-en-
lumiere-et-sa-nuit-blanche/
Et répondre au quiz en binôme. (Quiz : As-tu bien lu les
chroniques?)
La chronique 3 : 13e édition de la fête des Lumières de
Lyon (blogue) : http://blog.infotourisme.net/lyon-13eme-fete-des-
lumieres/
Visionner la vidéo : la fête en vidéo
Débat oral : À partir des illustrations, comparez : Montréal en lumière
et Lyon en lumière. (Travail de groupe + mise en commun)
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Relevez quelques points de ressemblance et de divergence.
Classez-les dans ce tableau :
Points de ressemblance Points de divergence
–
–
–
–
–
–
–
–
À partir du tableau, faire rédiger un court texte comparatif. Cette activité
sert d’introduction à l’activité suivante :
Dans ton pays, quel grand événement culturel a lieu chaque année?
Décris-le en image et en texte : (recherche sur Internet, utilisation
du correcteur orthographique Bon Patron et Usito). Maintenant,
donne des exemples de sorties culturelles dans la région
sherbrookoise (à partir de tes expériences).
Mise en commun et partage des idées, des opinions, etc.
Qu’est-ce qu’une chronique culturelle? Quelles sont les
caractéristique d’une BONNE chronique culturelle, d’une chronique
culturelle intéressante à lire?.
Explication et déroulement du projet.
Pour vous guider et vous aider dans vos choix, voici quelques liens
d’événements culturels à Sherbrooke :
- Le festival des traditions du monde de Sherbrooke :
http://www.ftms.ca/
- Le théâtre Granada, au cœur du centre-ville de Sherbrooke :
http://theatregranada.com/
- La Fête du Lac des Nations à Sherbrooke :
http://www.fetedulacdesnations.com/2011/
- Le festival des rythmes d’Afrique de Sherbrooke :
http://www.rythmesdafrique.com/index.html
- Activités, attractions et sorties :
http://www.quebecvacances.com/activites
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- Activités familiales. Quoi faire? :
http://www.destinationsherbrooke.com/fr/visiteurs/quoi-
faire/activites-familiales/index.aspx
2. Maintenant, en route vers Sherbrooke!
a) Préparez votre carnet de bord :
Ce carnet de bord vous aidera à noter toutes les informations
formelles et informelles qui vous seront indispensables par la
suite. Prenez connaissance du contenu du carnet de bord avant
de découvrir l’événement culturel. Attention! Gardez ce carnet
avec vous, il vous accompagnera jusqu’à la rédaction de la
chronique, et même durant l’événement culturel!
–Pour remplir votre carnet de bord, utilisez Usito pour choisir les
mots-clés reliés au thème.
– Quand vous remplissez ce carnet de bord, copiez/collez dans
Bon Patron (http://bonpatron.com/) vos phrases. Corrigez les
erreurs. Notez que ces phrases seront développées, enrichies et
organisées plus tard au cours de la mise en texte.
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Carnet de bord pour écrire une chronique culturelle
1. Informations formelles :
Événement culturel choisi : _________________________________________________
Nom du responsable/organisateur : ___________________________________________
Lieu (adresse) : ___________________________________________________________
Adresse du site Web : ______________________________________________________
Adresse courriel : _________________________________________________________
Téléphone : ________________________ Télécopieur : __________________________
Date(s) : ________________________________________________________________
Horaire(s) d’ouverture : ____________________________________________________
Public cible (âge) : ________________________________________________________
Prix de l’événement culturel : ___________________________ Tarifs étudiants, famille,
chômeurs, retraités : _______________________________________________________
Réservation ou inscription? ___________________ Comment? ____________________
Comment avez-vous trouvé cet événement culturel? (de bouche à oreille, Internet, journal,
etc.)_____________________________________________________________________
Éléments bibliographiques ou historiques relatifs à l’événement :
_________________________
_________________________________________________________________________
2. Informations informelles :
Vos attentes par rapport à cette activité culturelle : ________________________________
Raison(s) du choix de l’événement culturel : ____________________________________
Lexique approprié à l’événement culturel choisi : _________________________________
(mots-clés en lien avec le thème)
Description de l’expérience vécue : ____________________________________________
Sentiments et émotions : ____________________________________________________
Conseils : ________________________________________________________________
Comparaison ou différence avec un événement dans votre pays d’origine :
_______________
_________________________________________________________________________
Autres remarques à noter : ____________________________________________________
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b) Pour évoquer une sensation, ayez recours à ce tableau :
Les verbes de perception
Nommer une sensation et la qualifier
Voir Avec attention : dévisager,
examiner, surveiller, observer, regarder, fixer.
Avec émerveillement : admirer, contempler, dévorer des yeux. Sans pouvoir détacher des yeux :
être fasciné, hypnotisé par… Rapidement : jeter un coup d’œil,
viser du coin de l’œil.
Entendre : écouter, tendre l’oreille, percevoir.
Un bruit agréable peut : bercer, caresser, charmer, réjouir.
Sentir : respirer, flairer,
parfumer, embaumer, aspirer, renifler.
Goûter : savourer, avaler,
déguster, dévorer, croquer,
rafraichir.
Toucher :
Lexique visuel :
Noms : couleurs, nuances, transparence, clarté, éblouissement.
Adjectifs : sombre, opaque, clair, transparent, limpide, immense, spacieux, minuscule, démesuré,
étroit, exigu.
Bruit :
Noms : gémissements, plainte, grincement, roulement, grognement,
hurlement, chant, mélodie, chuchotement, frémissement. Adjectifs : affaibli, étouffé, régulier,
vibrant, feutré, harmonieux, léger, mélodieux, aigu, grave,
assourdissant, violent.
Odeurs et saveurs :
Noms : Arôme, bouquet, flagrance, parfum, senteur. Adjectifs : bon, aromatique, épicé,
subtil, agréable, enivrant, désagréable, épouvantable, agressif.
Impressions tactiles :
Noms : choc, coup, heurt, pression, caresse, effleurement, sécheresse.
Adjectifs : cotonneux, soyeux, satin. Velouté, poli, doux, lisse, ferme,
dur, piquant, collant.
Lexique gustatif : Noms : goût, saveur.
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avec douceur : caresser, câliner,
chatouiller. avec brutalité : appuyer, frotter, heurter.
avec insistance : tripoter, palper, tâter.
avec légèreté : effleurer, frôler avec hésitation : tâtonner.
Adjectifs : acide, aigre, amer, âpre,
doux, sucré, savoureux, délicieux, poivré, épicé, piquant, sans goût, neutre.
• Avant de vous lancer dans la rédaction, faites cette activité.
Cette petite chronique a été mélangée. Remettez les quatre
paragraphes dans le bon ordre :
J’ai trouvé cette idée très originale et nouvelle : je n’avais jamais vu quelque chose comme cela auparavant! Ce qui pénètre le corps jusqu’à
l’âme, c’est la combinaison d’une salle sombre et nue, excepté les dix mots affichés, et la récitation monotone des textes. C’était très impressionnant.
Soudain, une voix grave et monotone commence à réciter un texte, commençant par « J’ai fait un rêve ». J’allume alors la torche que l’on m’a
donnée à l’entrée et la braque sur les mots affichés. Illuminés par les rayons ultra-violets, des mots invisibles à l’œil nu apparaissent en grande
quantité. Je comprends, à ce moment-là, que ces mots, d’une couleur bleue, forment les textes qui résonnent dans la salle du sous-sol.
Munis de torches ultra-violettes et de lunettes de sécurité, on entre dans
un sous-sol rectangulaire, assez grand, complètement obscur. On ne voit que le mot « songe » projeté sur le mur opposé de l’entrée. Chaque mur
est orné de cinq mots, éclairé par une lumière intense…
L’installation artistique, Éclats Intimes, est située dans le sous-sol du
Centre Hospitalier Sainte-Anne depuis samedi dernier. Vraiment intrigué, je voulais en savoir plus. De quoi s’agissait-il?
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3. À vos plumes… Partez!
Après avoir participé à l’événement culturel et rempli votre carnet de
bord, servez-vous du Mémo plan et du guide rédactionnel de l’apprenant
pour développer vos idées et produire votre chronique culturelle. Pour une
aide rédactionnelle ou une révision textuelle, utilisez Usito et Bon Patron.
Pour une révision finale du texte produit copiez/collez votre chronique
dans Bon Patron.
MÉMO PLAN
Tu te sens prêt(e) à écrire ? Alors réponds à ces questions !
Thème Le thème concerne-t-il un événement culturel ?
Intention Quelle est mon intention dominante ?
Registre de langue
Quel registre vais-je utiliser ?
Organisation
du texte
Comment est-ce que je veux organiser les informations
de ma chronique ? Retour sur ta propre production
Objectifs
linguistiques
Aspects grammaticaux
Ai-je respecté la concordance des temps ? Mes phrases sont-elles courtes et de structure simple ?
Aspects lexicaux Ai-je utilisé des mots concrets et vivants ?
Ai-je employé des synonymes ou des périphrases pour éviter la répétition ?
Objectifs discursifs
Cohésion / cohérence Mes phrases et mes paragraphes sont-ils bien reliés ?
La ponctuation est-elle bien utilisée ?
Structure
Ma chronique est-elle cohérente ? Comporte-t-elle un titre, une introduction, un développement et une
conclusion ?
Objectifs
communicatifs
Critiquer
Est-ce que je prends du recul et donne mon jugement sur un objet ?
Est-ce que je fais ressortir le vrai, le faux, les qualités, les défauts ?
Décrire Est-ce que j’énumère les caractéristiques de
l’événement, en donnant une idée à l’aide de traits observables ?
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1. Guide rédactionnel de l’apprenant
Thème
C’est à toi de choisir le thème à condition que l’action de déroule à Sherbrooke.
Le thème doit porter sur un événement culturel.
Fonctions : Focaliser la chronique sur un sujet.
Être précis sur ce qu’on va écrire.
Exemples : Concert, théâtre, exposition, Musée des beaux arts, fêtes régionales ou nationales,
murs de la ville de Sherbrooke, etc.
Suggestion : 23e Festival-Concours de musique de Sherbrooke.
Titre
C’est le premier contact que le lecteur a avec la chronique.
C’est l’identité de la chronique.
Fonctions : Attirer l’attention.
Donner envie de lire la chronique.
Délivrer un message.
Trouver un titre accrocheur.
Exemples :
« Montréal en Lumière »
« Montréal en Lumière et sa nuit blanche »
« Lyon en Lumière »
Suggestions : il est préférable que le titre soit court et original (pour attirer l’attention du
lecteur), tout en restant précis et adapté au contenu de la chronique). Le titre ne doit pas trop
en dire, il doit laisser une part de mystère qui éveille la curiosité du lecteur. Attention! Un
titre ne doit pas être strictement descriptif.
3. Annexes
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Introduction
Fonctions : Présenter l’événement et ses caractéristiques.
Définir les termes essentiels de l’événement traité.
Amener le sujet de la chronique.
Exemple :
« Montréal en Lumière et sa nuit blanche
La 13e édition du festival Montréal en Lumière a pris fin ce dimanche, voici un
petit aperçu des sites gratuits qui nous étaient proposés tout au long du festival
au quartier des spectacles. »
http://auroreetthomas.wordpress.com/2012/02/28/montreal-en-lumiere-et-sa-nuit-blanche/
Suggestions : L’introduction offre l’opportunité de présenter l’intérêt du sujet traité. Tu
peux
donner des informations objectives (date, lieu, horaires, etc.). Elle doit donner envie au
lecteur de poursuivre sa lecture. L’introcution est composée d’un sujet amené, un sujet
posé et un sujet divisé. Les éléments à retenir : poser des questions au lecteur ; s’adresser
directement au lecteur (pronom personnel : tu, vous) ; impliquer le lecteur dans la
narration (pronom personnel : on, nous); utiliser les figures de style : métaphores et
comparaisons.
Développement
C’est le cœur de la chronique.
Fonctions : Donner son avis (positif et négatif).
Argumenter et présenter des exemples.
Décrire le lieu, les participants, l’ambiance.
Exemples :
« Festival Montréal en Lumière :
Cette année, la Wallonie et Bruxelles sont en vedette ; gastronomie locale,
artisans chocolatiers (avec la Maison du Chocolat, un truc pour moi ça), musiciens
belges (pour les amateurs de musique : Toots Thielemans, My little cheap
dictaphone, Été 67, Experimental Tropic Blues Band...), expos photos... »
http://aleitheia-demarseilleamontreal.over-blog.com/article-montreal-enlumiere-
99783467.html
Suggestions : varier la manière d’appeler une même chose ; donner des informations
subjectives qu’elles soient positives ou négatives (tes propres impressions sur l’ambiance,
le décor, la prestation, etc.).
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2. Grille d’évaluation pour l’enseignant
Conclusion
C’est l’occasion de récapituler tes propos.
Fonctions :
Clôturer la chronique.
Résumer en quelques mots le développement.
Rappeler des informations évoquées dans le développement.
Formuler une critique plus précise ou une invitation au lecteur.
Exemple :
« American Power De Mitch Epstein. À la Fondation Henri Cartier Bresson
Il reste néanmoins quelques belles photographies, mais le manque d’unité est
assez criant et forcément assez décevant du coup. Allez vous faire votre opinion, l’exposition
est en place jusqu’a la fin du mois de juillet et surtout le site de l’artiste Epstein et de ses
divers travaux. »
http://www.blogculturel.com/article-american-power-de-mitch-epstein-a-lafondation-
henri-cartier-bresson-76157374.html
Suggestion : inviter le lecteur à participer à l’événement proposé.