Journées réseau 99 Un projet Deux établissements Trois cours Josianne Basque, France Henri TÉLUQ...

Preview:

Citation preview

Journées réseau 99

Un projetDeux établissementsTrois cours

Josianne Basque, France HenriTÉLUQ

Sylvie DoréÉTS

Plan

Contexte du projet SAVOIRDémarche de développement des

coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceTémoignages

Objectifs du projet SAVOIRSystème d’apprentissage en mode virtuel

et outil intégré de recherche

OBJECTIFS Élargir l’accessibilité

aux études de 2e cycle

Accroître la qualité de l’enseignement

Développer la capacité d’apprendre à l’aide des NTIC

MOYENS Par la médiatisation

de cours accessibles à distance

Par des environnements riches

Par l’usage des technologies

Problèmes reliés à la médiatisation

Opération onéreuse Coûts élevés en temps, en ressources

humaines et financières

Opération fort complexe Reproduire dans son intégralité la situation

d’apprentissage à l’aide des NTIC

Premier élément de solution

SOLUTION (coût)Augmenter les

ressources et les moyens par un partenariat interétablissement (Télé-université, ÉTS, UQAC, INRS)

…MAIS Il faut créer des

environnements adaptables permettant des cheminements multiples (prise en compte des besoins d’un public hétérogène, de programmes différents, de la culture propre à chaque établissement)

Deuxième élément de solution

SOLUTION (coût)Rendre possibles le

recyclage et la réutilisation

…MAIS Il faut apprendre à:

Extraire de chaque cours les éléments génériques

Décortiquer et modéliser

Organiser un système de récupération

(jeu de blocs Lego)

Troisième élément de solution

SOLUTION (complexité)

Une méthode qui permet de décomposer le problème

…MAIS Il faut s’approprier

une méthode d’ingénierie didactique qui permet de décortiquer et modéliser les composantes d’un cours et des situations d’apprentissage

Le projet SAVOIR (1995-1998)

Production de trois cours

1. Introduction au multimédiaFrance Henri, Sylvie Doré et Jacques De

Guise2. Design d’environnements

d’apprentissage informatisésJosianne Basque et Sylvie Doré

3. Communications télématiquesMarc Couture et David Bensoussan

Appuis théoriques et méthodologiques

Travaux de recherche du LICEF

Méthode d’ingénierie didactique: MISA(3 axes de développement traversant 5 phases)

Méthode de modélisation: MOT(modélisation par objets typés)

Modélisation du campus virtuel(notions d’acteurs et d’espaces)

Appuis théoriques et méthodologiques

Les résultats: un ensemble de savoir-faire

SOLUTION (coût)

Partenariat

APPRENTISSAGES

Respect mutuel Travail d’équipe Collaboration Engagement véritable

Les résultats: un ensemble de savoir-faire

SOLUTION (coût)

Exploitation de la généricité

APPRENTISSAGES

Production économique et recyclable (blocs Lego)

Système de recyclage: Le BacVert

Les résultats: un ensemble de savoir-faire

SOLUTION (complexité)

Méthode de conception

APPRENTISSAGES

Modélisation Analyse,

fragmentation, puis assemblage d’environnements transparents, cohérents et efficaces

Architecture de cours

Les résultats: un ensemble de savoir-faire

La règle des 3 R:

Réutilisation et recyclage

Révision rapide

Réduction des coûts

Plan

Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des

coursInterfaces des coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceLeçons tirées de l’expérienceTémoignagesTémoignages

Ingénierie pédagogique

Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien

Les phases

Les phases et les axes

Axe des connaissances

Axe pédagogique

Axe médiatique

Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien

Environnement d'apprentissage informatisé (EAI)

Méthode d'ingénierie d'un système d'apprentissage

(MISA)

Outils d'aide au design pédagogique

Méthodes de design

pédagogiqueS

Méthodes de design pédagogique d'un

environnement d'appentissage

informatiséS

Système d'apprentissage

S

S

Appliquer la...

Évaluer (ou faire une analyse critique)

AP

AP

Design pédagogique

I/P

I/P

Principes généraux de

MISA

R

I/P

I/P

Expliciter/Comprendre

A/P

Définir, classifier et exemplifier

A/P

Reconnaître les

particularités

A/P

Classifier et exemplifier

C

Classifier, exemplifier et utiliser

l'un d'entre eux

C

Modèle de connaissances

Les phases et les axes

Axe des connaissances

Axe pédagogique

Axe médiatique

Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien

Modèle pédagogique

Faire un projet de design pédagogique

d'un EAI

ACTIVITÉ 1Démarrage du

projet

ACTIVITÉ 3Analyse et conception

préliminaires

ACTIVITÉ 4Architecture

du SA

ACTIVITÉ 5Conception

d'un matériel pédagogique

C

ACTIVITÉ 6BilanC C

C

C

PP

P

Téléconférences

I/P

Courriel

I/P

Références

I/PGuide

d'apprentissage (réseau)

I/P

ACTIVITÉ 2Exploration

des notions de base

C

P

P

Glossaire

I/P

Kit de démarrage I/P

Guide d'apprentissage

(local)

I/P

Guides techniques

I/P

Mise en situation et aperçu du cours

I/P

Feuille de route

I/P

Coordonnées des personnes-ressources

I/P

Présentation de

l'Association

I/P

Messages dans les

téléconférencesI/P

Messages de courrielI/P

ACTIVITÉ 1Démarrage du projet

TÂCHE 1.1 Se familiariser avec l'environnement

virtuel

TÂCHE 1.3. Planifier le travail

TÂCHE 1.4 Objectiver sa

démarche d'aprentissage

C

C

C

PP

TÂCHE 1.2. Se présenter

C

Consignes de l'activité 1

Mise en situation de l'activité 1

Aperçu de l'activité 1

I/PI/P I/P

TÂCHE 1.3. Planifier le travail

1.3.1. Recenser

des travaux à effectuer

Feuille de route

I/P

1.3.2. Choisir un projet

1.3.3. Faire un plan de travail

P

Échéancier personnel

I/P

Gabarit de présentation

du projet

I/P

C

CC

Doit être approuvé par

l'auxiliaire R

Description de projet

I/P

Message à l'auxiliaire en cas

de problème

I/P

Guide d'apprentissage

(réseau)

I/P

Aperçus de toutes les activités

I/PBottin

I/P

Vitrine

I/PI/P

I/P

I/P

Les phases et les axes

Axe des connaissances

Axe pédagogique

Axe médiatique

Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien

COURS "DESIGN PÉDAGOGIQUE DES EAI"

Matériels pédagogiques

Guides Instruments

Téléservices

Outils

Infrastructure technologique

C C

C

C

C

C

Guide d'apprentissage

Guide de formation

C C

PosteRéseau

télématique

CC

Outils logiciels

C

Outils matériels

CMatériel promotionnel

C

Accès à certaines pages du site

réseau

C

Téléconférences Courriel

C C

Poste de travail de l'étudiant

C

Poste de travail de l'auxiliaire

C

Réseau téléphonique

C

Plan

Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des Démarche de développement des

courscoursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceLeçons tirées de l’expérienceTémoignagesTémoignages

Les interfaces des cours

Diffusion sur Internet

Architecture « bi-localisée »

Métaphores pour faciliter l’orientation1er cours: un lieu physique (boîte de production

multimédia) + un cahier de projets2e cours: un lieu virtuel (site d’une association

virtuelle) + une trousse3e cours: pas de métaphore!

1. Introduction au multimédiaFrance Henri, Sylvie Doré et Jacques De Guise

2. Design d’environnements d’apprentissage informatisésJosianne Basque et Sylvie Doré

3. Communications télématiquesMarc Couture et David Bensoussan

Plan

Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des Démarche de développement des

courscoursInterfaces des coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceTémoignagesTémoignages

Navigation/gestion

Accès rapide à l ’information compromis rapidité/

quantité d’information

Feuille de route outil indispensable

Portes d’accès multiples activité/matériel métaphore/

explorateur

Métaphore Complexité du

design

Information

Petits modules autonomes

Traitement des hyperliens

Travail à l’écran/sur papier

Gabarits d’écriture

Une information, un lieu

Écriture plus personnelle

CommunicationCollaboration

Plus-value pour l’apprentissage à distance

Notation de la participation

Communication asynchrone discussion structure

importante

Communication synchrone travail d’équipe

Production

Compatibilité normes (matériel et

logiciel) utilitaires et

plugiciels

Support technique personnes-

ressources documents

(capsules techniques)

Assistance

Favoriser l’entraide/ assistance par les pairs

Suivi quasi quotidien

Tutorat pro-actif poser des questions faire des liens encourager

Plan

Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des Démarche de développement des

courscoursInterfaces des coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceLeçons tirées de l’expérienceTémoignages

France

La collaboration véritable: une question d’engagement

La modélisation: un savoir-faire indispensable

Architecture de cours: économie du travail en ligne

Prudence dans l’utilisation des métaphores

Prudence dans l’utilisation du multimédia interactif: coût prohibitif à l’heure actuelle

Josianne

La gestion (fichiers, versions, équipe, temps…)

Le maintien de la cohérence dans l’ensemble du matériel pédagogique

Les compromis…

L’utilisation tempérée des hyperliens

Sylvie

Manque d’expérience en… pédagogie, conception pédagogique,

intégration des TIC

Mes solutions lecture, apprendre en faisant, jumelage,

travail d’équipe

Niveau de professionnalisme exigé

Multimédiawww.teluq.uquebec.ca/producmm

Design pédagogiquewww.teluq.uquebec.ca/tec6312

Motwww.licef.teluq.uquebec.ca

Recommended