View
Download
Category
Preview:
Millon Riviera – 3 Place Franklin – 06000 NICE www.millon.com – contact@millon-riviera.com
SAS au capital de 50000 € - TVA intracommunautaire 94835158064 – Siret 835 158 064 00013 – RCS Nice 835 158 064 – Code APE
4779Z N° agrément : 2018 -108
Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant
poignées de porte, plateau, poignées de tirage, patères etc
XIX ème et XX ème
10/20
Lot pour brocante comprenant notamment céramiques,
personnages en céramique, briquets, théière ERCUIS en métal
argenté, pince à sucre, gravures, voiture Renault miniature de
marque Solidot 1997, un miroir circulaire sur pied en métal doré,
lot de petits soldats en plomb et aluminium, important ensemble de
plateaux, vide-poches, bougeoirs, poignées, entrées de serrure,
éléments décoratifs de meuble, poignées de meuble, serrures etc.
en cuivre, laiton, bronze doré et métal et métal argenté
40/50
Lot de bibelots en bronze doré et plomb comportant quatre coqs,
un oiseau sur son nid, l'oiseau se soulevant pour former boîte, une
dame habillée dans le goût du XVIII ème, la partie supérieure
flanquée à l'arrière de deux petits cols formant probablement
porte-plumes, la partie inférieure percée de deux trous pouvant
recevoir deux encriers
XIX et XX ème
80/120
Manette comprenant des socles chinois en bois à décor ajouré, un
microscope en laiton, un lot de stylos dont Waterman et Parker et
porte-plumes, un briquet Querria en métal argenté, une ancienne
brosse à dents en os et poil, céramiques, coupe-papiers, bougeoirs,
jetons en os, os teinté et nacre, une reproduction de gravure du
port d'Antibes Ed. Dervaux, un buste de femme à l'antique en bois
sculpté, une gravure Beaulieu, Bonnieux signée et numérotée, un
petit plateau et une tasse gravée d'un nom en métal, une choppe
Lion's club Monza 1968 en argent 800/1000, un petit nécessaire
comportant notamment un miroir, un peigne, un couteau pliable
dans un étui gainé de cuir gaufré, un étui Louis Vuitton, une
sculpture en régule creuse figurant Saint-Michel, une plaque de
cuivre gravée de la châsse de Sainte Thérèse de l'enfant Jésus et
bibelots divers.
180/200
DUHAMEL DU MONCEAU
Traité de la Conservation des grains, et en particulier du froment.
Avec figures en taille-douce.
Chez Hippolyte-Louis Guérin & Louis-François Delatour, 1753.
In-12°. Pleine reliure de basane marbrée. Dos à nerfs, orné de fers
et de motifs dorés. XXVIII (dont titre), 294 pages.
12 planches dépliantes hors-texte.
60/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
Romanum museum Thesaurus, LA CHAUSSE Michel Ange de
Erudite antiquitatis
Volume à relière de maroquin, dorure aux fers
Gravures internes
Romanum Museum, sive, Thesaurus eruditae Antiquitatis: in quo
Gemmae, Idola, Insignia sacerdotalia, Instrumenta sacrificiis
inservientia, Lucernae, Vasa, Bullae, Armillae, Fibulae, Claves,
Annuli, Tesserae, Styli, Strigiles, Gutti, Phialae lacrymatoriae,
Vota, Signa militaria …
Cura studio et sumptibus Michaeligis Angelis Causei de la
Chausse , 1600.
In folio. Pleine reliure de maroquin rouge, à la Dusseuil. Dos à
nerfs, décoré de fleurs de lys. Petite restauration aux mors
inférieurs.
Frontispice de Gimignamus gravé par Billy.
Portrait de la Chausse, hors texte.
Ouvrage reproduisant la collection des antiques du comte de La
Chaussée, avec les commentaires en latin.
La collection divisée en 4 parties importantes doit comporter près
de deux cents gravures. L'ouvrage est incomplet. Il manque une
quarantaine de gravures, certaines sont remontées sur papier fort,
d'autres avec manques.
(Ouvrage incomplet, deux pages déchirées dans la table des
matières, mouillures importantes dans les 30 dernières pages.)
100/120
(Etats divers) 20/30
Petit paroissien dans son écrin, couverture et reliure en plaquette
d'ivoire ou os, la couverture à décor sculpté d'un crucifix sur fond
d'épis de blé, guirlande de roses et fleurettes, la tranche dorée à
décor estampé d'entrelacs végétaux.
XIX ème
Daté 1864, Antoine Maitre, éditeur
Dim : 12 x 8 cm
(Partie inférieure du fermoir absente)
40/60
4779Z N° agrément : 2018 -108
Lot d'ouvrages reliés comprenant :
- DIONIS :
Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin Royal.
Quatrième édition. Revue, augmentée de remarques importantes,
& enrichie de figures en taille-douce qui représentent les
instruments nouveaux le Nombreuses figures sur bois dans le texte
plus en usage par G. de la Faye.
Paris, D'Houry, 1751. In 8°. Pleine reliure basane de l’époque.
Frontispice. Nombreuses figures sur bois, dans le texte.
(Ouvrage fatigué, avec des usures. Défauts d’usage.)
- HEISTER (Laurent) :
Institutions de Chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et
nouveau...
Avignon. Niel, 1770. Tome 4 seul. In 8° Pleine reliure basane de
l’époque.
- Abbé Nollet :
Leçons de Physique expérimentale. Sixième édition
Paris. Guérin & Delatour. 1764. In-12°. Pleine reliure de basane
marbrée. Dos à nerfs orné.
Tome I : 18 planches.
Tome II : 20 planches.
2 volumes (sur 6).
(Usures. Défauts aux coiffes et aux coins.)
On y joint :
- Abbé Nollet : Physique. L’art des expériences ou avis aux
amateurs de physique.
Paris. Durand, 1770.
Tome 3, seul.
80/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
- TOUSSENEL (A.) :
Le Monde des Oiseaux. Ornithologie passionnelle.
Paris. Librairie Phalanstérienne. 1853. In-8. Demi-reliure de
chagrin. Dos décoré de fers et de motifs dorés ou à froid. , 484
pages, 1f.n.ch. (table) et 5 pp.n.ch. (catalogue de la Librairie
phalanstérienne). Premier volume (sur 3) non tomé.
On joint :
- BUCQUET Jean- Baptiste-Michel :
Introduction à l'étude des corps naturels tirés du règne végétal.
Paris. Hérissant, 1773. 2 volumes in 12°. Pleine reliure en basane.
Dos à nerfs, décorés de fers et de motifs dorés.
Tome I : 3 planches dépliantes.
Tome II : 1 planche dépliante.
- BUCQUET Jean- Baptiste-Michel
Introduction à L'étude des corps naturels tirés du règne minéral.
Paris. Hérissant, 1771.
Tome I seul – 1 planche
60/80
- BUFFON :
Œuvres, avec les suppléments de Lacépéde, Cuvier, Réaumur,
enrichies d'histoire, d'anecdotes empruntées aux voyageurs
français et Anglais par M. Morin. Animaux carnassiers et
rongeurs.
Paris. Vermot, Libraire-éditeur sd (vers 1880), Paris.
In 8°. Demi reliure de chagrin vert. 288 pages, 8 gravures sur
acier.
(Quelques rousseurs éparses)
- Recueil de plusieurs pièces d’éloquence et de poésies, présentées
à l’Académie des Jeux Floraux de Toulouse.
Toulouse. Imprimerie de Claude Gilles Lecamus.
5 volumes in 8°. Pleine reliure basane. Dos à nerfs, orné de fers et
de motifs dorés.
Années 1710, 1714, 1720, 1722 et 1724.
50/70
RABELAIS (François) :
Oeuvres de Maitre François Rabelais, publiées sous le Titre de
faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel
Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711.
3 volumes in 12°. Pleine reliure de basane. Dos à nerfs, orné de
fers dorés.
Tome I : Portrait frontispice de Rabelais, 3 planches, 1 carte.
30/40
4779Z N° agrément : 2018 -108
Lot de trois reliures comprenant :
- CUGNOT (Nicolas, Joseph) :
La Fortification de campagne théorique et pratique ou Traité de la
science, de la construction, de la défense & de l'Attaque des
Retranchements.
Paris, Jombert, 1769.
In 12°. Pleine reliure de basane marbrée. 12 planches dépliantes.
- BUSCHING (Ant. Freder) :
Nouveau traité de géographie. Traduit de l'Allemand. I. Le
Dannemark, la Norwegue, l'Island, le Groenland et la Suede. II. La
Russie, la Prusse et la Pologne.
La Hage. Gosse, 1768.
2 vol. in 12°. Pleine reliure d’époque en basane. Dos à nerfs,
décoré de fers dorés. (Mors légèrement détaché. Coiffes arasées.
Rousseurs.)
70/90
Almanach Royal, Année M.DCC.LXXV. Mise en ordre et
publication par Le Breton, Premier imprimeur du Roi.
Paris. Le Breton, 1775.
In 8°. Pleine reliure maroquin rouge. Sur chaque plat, armes
royales ceintes du grand collier de l'ordre de Saint Louis.
Bel état.
100/120
LANCELOTTUS (Io. Paulus).
Institutiones Iuris Canonici, quibus Ius Pontificum singulari
methodo libri quatuor comprehenditur; Ab Io. Paulo Lancelotto
Perusino Conscriptae.
Antverpiae. Ex officina Christophori Plantini, 1576.
Ouvrage suivi de :
Damasi veteris iuris ecclesiastici canonique doctoris Buchardicia
sive regulae canonicae …
Antverpiae. Ex officina Christophori Plantini, 1666.
In 12°. Pleine reliure de basane marbrée (XVIII°).
Ex libris de Gilbert Mainsonnat, avec sa signature sur la page de
titre. Annotations marginales manuscrites.
On joint :
Livres d’église : Office de Chaalons. 1749.
Deux reliures XVIII° siècle, en maroquin vert.
30/50
(Etats divers) 20/30
4779Z N° agrément : 2018 -108
Deux palmes en bois sculpté et doré
XIX ème
Dim. : 65 x 15 cm
(Manques, trous d'insecte)
1500/200
Miroir ovale en bois doré et sculpté en relief et incisé à décor de
fleurs et feuillages
XVIII ème
Dim : 60 x 50 cm avec cadre
(Accidents)
300/400
Paire de pique-cierges tripode montée à l'électricité en laiton, le fût
cannelé, la base à décor sculpté de symboles, angelots, Christ,
Vierge
XIX ème
H. : De 51 à 55 cm
60/80
Fronton en bois sculpté et stuc doré à décor d'un cartouche centré
d'un panier rempli de fleurs dont l'une en ronde-bosse, d'oiseaux se
détachant sur un fond en résilles, les extrémités, ornées d'acanthes
et volutes surmontées d'une frise de godrons et fleurettes.
Fin XVIII ème, début XIX ème
Dim. : 60 x 37 cm
(Bois fendu, manques, sauts de dorure)
180/200
Saint Joseph et l’Enfant Jésus,
Groupe en bois sculpté polychrome
Travail italien du XIX ème
Dim. : 41 x 15 x 14 cm
(manque le bâton de Saint Joseph, usures au piètement)
100/200
Vierge Triomphante
Statue en bronze argenté, sur un piédestal
Début XX ème
Dim. (avec socle) : 36,5 x 13 cm
500/600
Buste de personnage barbu, le regard levé vers le ciel drapé en
bois sculpté, peint et doré
Travail italien du XVIII ème
Dim. : 47 x 27 x 20 cm
(Trous d'insecte, légers sauts de peinture, bois fendu)
On y joint son socle en bois sculpté, doré et peint en trompe-l'œil
de marbre à décor de volutes et d'enroulements.
Dim. : 16,5 x 45 x 16 cm
(Bois fendu, trous d'insectes)
800/1000
Grande alcôve en bois peint et doré à décor de coquille et balustre
en bois peint
XVIII ème
Dim. : 180 x 80 x 30 cm
(Bois fendu, accidents)
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
Porte de tabernacle en bois sculpté, doré et polychromé centrée
d’une croix plantée dans un feuillage sur fond pourpre.
Italie fin XVIII ème
Dim. : 117 x 76 cm
(Restauration, fentes, trous d'insecte)
300/400
Nubien porteur de torchère en bois sculpté, polychromé et doré,
habillé dans le goût de la Renaissance sur un piédestal octogonal
en bois noirci aux faces imitant le marbre
Fin XIX ème
Dim. Hors grand socle : 130 cm avec la torchère - L. : 37 cm
(Bobèche ajoutée, quelques craquelures de la peinture)
400/600
Lots de bibelots divers en laiton et bronze à décors d'émaux
cloisonnés naturalistes et géométriques comprenant deux petits
soliflores, quatre bougeoirs à main, un petit bougeoir, une coupelle
à oreilles, deux encriers, un sabot à décor oriental
Fin XIX ème début XX ème
200/300
Gravures anciennes dont portraits en mezzotintes de dignitaire et
d'un commandeur dans des médaillons, gravures de chasse
aquarellées
Signées Pierre Mignard et J. Cundier
XVIII ème et XIX ème
Mezzotintes : 26 x 20 cm
Gravure : 52 x 74 cm
100/150
Élément décoratif en bois doré et sculpté à décor de rouelle et de
feuille d’acanthe
Italie XIX ème
Dim. : 136 cm
200/300
Deux boîtes en pomponne, l'une au couvercle en agate et aux
bords à décor guilloché de chevrons, l'autre en onyx à décor ciselé
de frises de palmettes
Travail fin XVIII ème, début XIX ème
Dim. : 6 x 1,5 x 2,5 cm
300/400
Presse Papier ovale couvert de nacre, prise en forme de mains
serrées en signe de Fidélité, décor de palmettes sur la nacre et le
pourtour
XIX ème
(Fissure sur la nacre)
80/120
Une paire de vases Delft à panse piriforme à décor en camaïeu
bleu d'une scène de campagne animée dans un cartouche sur fond
blanc
XIX ème
H. des vases : 25 cm
(Sauts d'émail et légers éclats)
On y joint cinq petits poissons en céramique
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
Deux petites boîtes en cristal taillé en pointes de diamant et
facetté, monture en bronze doré et en métal argenté guilloché
Travail français XIX ème pour l'une
Travail anglais XIX ème, poinçon d'orfèvre FP
Dim. : 8 x 11,5 x 8 cm
4,5 x 10 x 4,5 cm
300/400
Lot comprenant :
- une longue vue de poche en laiton et plaquage d'écailles
Dim. longue vue : 11 cm
- une boîte à encens en argent ciselé à décor naturaliste, montée
sur coquillage
Dim. : 8 x 4 cm
- un élément décoratif en bronze doré provenant probablement
d'un meuble figurant un buste féminin à l’antique
Dim. : 12 cm
XIX ème
50/100
Dans le goût de la Chine, lot comprenant deux boîtes zoomorphes
en forme de canards en métal émaillé polychrome et un petit vase
balustre à décor de cerisiers et pivoines sur fond de nuages.
XIX et XX ème
Dim. Grand boite canard 16 x 12 cm
Dim. Petite boîte canard : 5,5 x 7 cm
Dim. Vase : 13 cm
80/100
Coq chantant en laiton ciselé formant un récipient dont le
couvercle est un trompe l’oeil de plumage, yeux incrustés figurés
par deux petites perles. Il repose sur une base en marbre
Travail du début XX ème
Dim. avec socle : 28 x 15 x 22 cm
(Base cassée collée)
200/300
Deux sellettes en faïence émaillée figurant des éléphants
carapaçonnés
Travail du XX ème
Dim. : 58 x 22 x 46 cm
600/800
Cendrier de style Art Nouveau en bronze doré à décor de feuilles
de platane
Signé E. Gros
Début XX ème
Dim. : 13 cm
50/100
Trois lévriers en bronze et régule dont deux allongés et l'autre
debout reposant sur une base en marbre vert.
XX ème
Dim. : 16 x 8 cm et 10 x 11 cm
50/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
41
Lot de bibelots en laiton et bronze doré à décors d'émaux
cloisonnés comprenant deux porte-plumes, un face-à-main, trois
bougeoirs à main dont l'un monté à l'électricité, une coupelle, deux
petits vases, etc.
XIX ème
50/100
Lot de services d'assiettes diverses en céramique dont :
- HB & Cie Terre de fer : Six assiettes de la série "A Madagascar"
- HB & Cie Choisy-le-Roi Terre de fer : Douze assiettes
d'animaux personnifiés
- HB & Cie : Une petite assiette de la série "Vie militaire" n°10
- HB & Cie Choisy-le-Roi : Trois assiettes sur le thème du
concours, on y joint une assiette sur le thème des jeux et une sur la
fête de Cornvalle
- HB & Cie : Sept assiettes sur la royauté
- Manufacture H & B Choisy-le-Roi : Une assiette personnifiant le
mois de novembre
- Une assiette représentant une scène mythologique
- Gien : Une assiette parlante en porcelaine, on y joint une assiette
de la série "La vie du soldat"
- Gien : Deux assiettes de la série "Les chansons de Béranger"
- Limoges : Deux assiettes représentant les contes de Peau d'Ane
et du Petit Chaperon Rouge
- J. Vieillard à Bordeaux : Trois assiettes de la série "La loi contre
l'ivrognerie"
- Sarreguemines : Trois assiettes de la série "Les contrastes" à
bordures émaillées mauve
- Saint Amand et Hamage : Trois assiettes dont deux sur la série
des sports et une sur la série des proverbes, on y joint une assiette
représentant le palais de justice de Paris
(Certaines accidentées)
100/150
Suiveur de Téniers
Scène de taverne
Sanguine sur papier
XVIII ème
Dim. : 19,5 x 31 cm à la vue
(Déchirure)
500/600
Bénitier en bronze doré à décor richement gravé de la croix
plantée sur le monde, d’angelots et d’une ornementation
mouvementée de feuilles d’acanthes et d’enroulements. Couvercle
du bénitier en forme de coquille
Signé JH. Marchal et daté 1848
H. : 27 cm
400/600
4779Z N° agrément : 2018 -108
Deux angelots en bois naturel sculpté. On y joint un élément en
bois doré et sculpté figurant un pigeon.
XVIII ème
Dim. : 13 x 32 cm et 17 x 14 x 4 cm
(Trous d'insecte, traces de dorure pour le pigeon)
100/200
Miroir en bois doré et stucs à décor de frise de palmettes
Style Louis XVI
XIX ème
Accidents et manques
Dim. avec cadre : 70 x 51 cm
200/300
Vierge à l’Enfant en argent ciselé et repoussé plaquée sur panneau,
elle se tient debout sur l’astre de la Lune, la tête ceinte de rayons
irradiants
Poinçon Janus, argent bas titre
Travail du XIX ème
Dim. : 23 x 12 cm
200/300
48
Christian DIOR (19-19): Une boîte à bijoux en pierre dure, le
cerclage orné d'une frise godronnée en laiton doré et un face-à-
main double face en métal argenté à décor de coquilles et acanthes
mouvementées.
Dim. Face-à-main : 31,5 cm
Dim. Miroir : 10 x 5,5 x 8 cm
XX ème
80/100
Jean NOREST (1822-1870)
Sculpture en ivoire figurant la Vierge triomphante debout sur la
tête de démon, les mains tendues
Signée et datée en bas à gauche
Milieu XIX ème, daté 1853
Signé en creux en bas à gauche
Dim. : 13 x 7 cm
350/400
Pièces encadrées dont gravure des Fables de la Fontaine
Le coq et le renard
Signé en bas à gauche "J.B Oudry inv" et en bas à droite "J.
Ouvrier Sculp"
Dim. : 29 x 21 cm
Le Paon, La pie et les autres oiseaux
Dim. : 13 x 16 cm
50/100
Paire d'étagères murales Napoléon III en bois noirci, le fond
plaqué de bois clair dessinant un losange dans un encadrement en
métal ciselé d'une frise d'oves, les plateaux terminés par des
toupies.
Dim. : 50 x 26 cm
50/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
Fontaine murale en tôle peinte imitant le marbre veinés blancs de
style Louis XVI, couvercle sommé d'une prise figurant une
pomme de pin.
XIX ème
(Manques, accidents)
100/200
Lot comprenant :
- Une coupe couverte en bronze doré richement décoré, la coupe à
décor de frises de feuillages et palmettes, les anses cannelées
embrassées par deux feuilles d'acanthes et nouées, le couvercle
gravé de pampres de vigne sur un fond amati, le fretel figurant un
angelot jouant de la musique.
Dim. : 14 x 17 cm
- Un petit pot couvert, la panse gravée de rinceaux dorés sur fond
argenté en partie amati et flanquée de deux perroquets, le
couvercle également richement gravé, le fretel en forme de boule
aplatie poinçonnée, repose sur un socle en albâtre et bronze.
H. : 14 cm
- Un vide-poche Art Nouveau de forme navette gravé de feuilles
de platanes. Signé Susse Frères Editeurs Paris.
Dim. : 26 x 9 cm
- Une coupe centrée en applique d'un oiseau en vol en bronze
patiné, les anses formées par un rapace stylisé, le pied reposant sur
un piédouche.
H. : 5 cm
Fin XIX début XX ème
250/300
Christ en ivoire, monté dans un cadre mouluré et doré
XVIII ème
Dim : 69 x 44 cm
Dim Christ hors croix : 24 x 15 cm
(Bois du cadre fendu, manques au cadre, trous d'insectes au cadre)
500/600
Deux éléments décoratifs en bois sculpté et doré figurant des
angelots et un cartouche dans un enroulement de feuilles
d'acanthes Rocaille
XVIII et XIX ème
Dim. angelots : 15 x 34 cm
19 x 24 cm
(Manques, sauts de dorure, trous d'insecte)
100/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
Deux éléments décoratifs dont l'un figurant deux grandes palmes
en bois sculpté et stuc doré terminées par des volutes rejoignant un
médaillon central ; l'autre en bois naturel sculpté et doré figurant
un fronton à décor de feuilles d'acanthes et volutes sur fond de
résilles surmonté d'une palme.
XVIII et XIX ème
Dim. palmes : 230 x 53 cm
Dim. fronton : 77 x 26 cm
Dim. applique : 70 x 23 cm
On y joint une applique murale chinoise en bois sculpté, doré et
polychromé de personnages en haut-relief
XX ème
Dim. : 88 x 22 cm
(Manques et sauts de dorure)
250/300
Portrait de Cardinal
Huile sur panneau en tondo
Porte au dos une ancienne étiquette
Fin XVIII ème
Dim : 13 x 10 cm
On y joint le portrait d'une Vierge à l'enfant
Papier découpé estampé laissant apparaitre des broderies
Dim : 11 x 7 cm
300/400
Jean-Baptiste REVILLON (1819-1869), élève de JJ Feuchère
Calvaire
Moulage, repris à froid
Signé sous une pierre en bas à gauche
Dim. : 28,5 x 21 cm
Présenté dans un cadre en bois noirci Napoléon III (sans vitre)
400/600
Médaillon figurant Napoléon Ier en empereur romain.
Plâtre à l'imitation de la Stéatite
Inscription à l'arrière : "Gloire et prospérité à notre grand
Empereur Napoléon. Eckmühl-Bavière anno 1809 W le Général
Davout prince de Eckmühl W la France "
XIX ème
Dim. : 17 x 13 cm
(Cassé recollé)
100/150
Gravure aquarellée représentant la ville de Toulouse
XVIII ème
Dim. : 18 x 25 cm
On y joint des gravures représentant des cartes de Rome, de
l'Europe du et une gravure "La promenade"
XVIII / XIX ème
30/50
4779Z N° agrément : 2018 -108
61
Écusson en bronze patiné et doré entouré de volutes feuillagées,
sommé d’une couronne ouverte
XIX ème
Dim. : 21 cm
50/100
62
Deux blasons en bronze doré, l'un figurant un aigle portant un
paquet surmonté d'une couronne, l'autre à l'écusson incisé de
feuillages entouré d'une guirlande et surmonté d'une couronne
XIX ème
Dim : 23 et 18 cm
80/120
63
Vierge à l'enfant en bois patiné et sculpté
XVIII ème
H. : 42 cm
(Accidents et manques, trous d'insecte, traces de dorure)
80/120
64
Plaque commémorative figurant Saint Louis, Sainte Elizabeth de
Hongrie et Saint François d'Assises en bronze à patine brune
XIX ème
Dim : 22 x 13 cm
80/120
Christ aux liens dans un médaillon
Haut relief en bois sculpté imitant la pierre
XIX ème
Dim : 9 x 7 cm
300/400
Buste de Giuseppe Garibaldi en uniforme reposant sur un socle en
escalier se terminant par quatre pieds à enroulement
Bronze patiné
XIX ème
Dim. : 19 x 12 cm
80/120
Icône figurant des saints personnages et au ciel la Vierge et le
Christ
Huile sur bois
Russie, fin XIX ème
Dim. : 33 x 25 cm
(Craquelures)
100/150
Nécessaire à couture en vermeil dans son écrin en bois
XIX ème
Dim. : 12 x 6 cm
(Manque les ciseaux)
50/80
Collection de douze briquets Dupont en plaqué or ou argent à
décor guillochés, striés, pointes de diamants ou laqués
Certains dans leurs étreins d'origine
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
Deux vases en bronze doré et bronze patiné figurant des colonnes
cannelées de style Louis XVI
XIX ème
Dim : 12 cm
100/200
Bidet de voyage en acajou et placage d’acajou, écussons et
ornements en laiton, les pieds amovibles en gaînes terminés en
toupie
Début XIX ème
Dim : 44 x 49 x 24 cm
(Légères usures et un pied à resserrer)
200/300
Delft
Trois potiches couvertes en faïence, à décor floral en camaïeu bleu
XIX ème
(Accidents, un des fretel cassé et recollé)
Dim: 21,23 et 19 cm
40/60
Vase à l’antique en bronze patiné et bronze doré, à décor de
personnages en haut relief, pampres sur la panse, frises sur le col,
anses figurant des sarments, base évasée et cannelée
XIX ème
Dim. :15 x 23 cm
100/200
74
Personnage en bois sculpté
XVII ème
H. hors socle : 26 cm
(Manques et fortement érodé)
150/200
Buste de personnage drapé en bois sculpté et peint
XVIII ème
(Nombreux manques, traces de polychromie)
H. : 14 cm
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
76
Lot de bibelots en laiton et bronze comprenant :
- Joseph CARLIER (1849-1927) : Un buste en bronze doré du
Maréchal Foch (1851-1929) reposant, la base à décor d'un coq
chantant reposant sur un socle en marbre. Buste signé.
- Sem GUENARDEAU (XIX-XX ème) : Une assette
commémorative en bronze doré ciselé et repoussé à l'effigie du
Maréchal Foch.
- Un sceau en bronze argenté et doré figurant sainte Jeanne d’Arc.
Cachet de fondeur Daubrée sur la base du sceau.
- Une statuette à l'effigie de Napoléon en bronze à patine noire
montée sur un thermomètre en bronze doré, la figure de Napoléon
encerclé d'une couronne de lauriers.
- Trois statuettes à l'effigie de Napoléon, deux en bronze à patine
noire, Napoléon reposant sur un piédestal, l'autre en bronze doré
figurant Napoléon défilant sur son cheval, reposant sur un socle de
marbre. Signé "Bastia" sur le marbre.
- Une statuette en bronze à patine brune figurant un soldat accolé à
un tonneau.
- Un blason monté en patère et un élément décoratif en bronze
doré à décors des emblèmes royaux.
On y joint une boussole alidade par Delagrave.
XIX et XX ème
Dim. : De 8 à 19 cm
Diam. Plaque : 14 cm
30/50
77
Miroir en bois doré et sculpté à décor de rubans et de lauriers
En partie du XVIII ème, style Louis XVI
Dim : 85 x 71 cm avec cadre
(Accident au noeud)
150/200
78
Miroir à parcloses en bois doré et sculpté à haut fronton décoré
d’un médaillon à fond de glace surmonté d’un noeud, montants
sommés de pots fleuris et terminés par des épis, dés de
raccordement à décor irradiant
XVIIIème
Manques
Dimension totale : 83 x 46 cm
Dimension miroir : 33 x 26 cm
400/600
79
Paire de Candélabres en bronze doré figurant chacun un angelot
sur une base guillochée, debout sur un pied, tenant dans sa main
levée une corne à feux de lumières.
XIX ème
H : 53 cm
400/600
Encrier en bronze doré et bronze argenté figurant le baptême du
Christ par saint Jean‐Baptiste sur fond de nuées amaties irradiantes
Epoque Restauration, début XIX ème
Dim : 24 x 11 cm
Avec socle : 27 cm
600/800
4779Z N° agrément : 2018 -108
81
Lot de bibelots divers en bronze doré et laiton comprenant deux
bougeoirs, une sculpture de lévrier reposant sur un socle en
marbre, un masque style Bénin, un petit autel portatif à décor d'un
trophée, le couvercle surmonté d'un fronton centré d'une coquille.
H. des bougeoirs : 26 cm
Autel : 13,5 cm
Masque : 26 cm
Chien sans socle : 14 cm
40/60
82
Lot de deux miniatures peintes sur ivoire représentant une femme
au chapeau de fleurs et un homme en costume noir, dont l'une
signée.
XIX ème
Format médaillon
Dim : 6 x 5 cm
Dim :9 x 6,5 cm
100/150
83
Lot de deux médaillons de fleurs sous verre dont l'un représentant
une stèle peinte sur verre entouré de branches et fleurs
On y joint une gravure d'après Raphaël figurant la Vierge à la
chaise et une photographie en noir et blanc dans un cadre en bois
d'olivier dans le goût Bellifontain
Fin XIX ème, début XX ème
Dimensions :
Médaillons : 9 x 7,5 cm et 10 x 7 cm
Gravure : 15 x 10,5 cm
Photographie : 7 x 4,5 cm
50/80
Paire de petits miroirs à poser en bois sculpté et doré de forme
violonée à décor de feuillage reposant sur une base rectangulaire
sculptée de palmettes terminée par deux pieds carrés
XVIII ème ?
Dim. : 35 cm
(Légers sauts de dorure et petits accidents)
80/100
Lot de longues vues en laiton, bois et cuir
dont l'une de la maison de l'ingénieur "Chevallier opticien place
du Pont Neuf, 15 à Paris"
On y ajoute deux loupes, l'une en métal et ivoire et l'autre en laiton
De 1,5 cm à 28 cm
(Accident sur l'une)
200/300
86
Globe terrestre en fer sur un axe pivotant
Travail anglais numéroté 10175 de la marque The Chad Valley
Co. Ltd, inscrit "By appointment toy makers to H.M. The Queen"
sur la base
XX ème
Dimensions :
H. : 22 cm
Diam. : 12,5 cm
(Chocs et effacements)
50/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
87
Bassin et verseuse de forme balustre en faïence à décor de frises
bleues et jaunes et végétaux sur fond blanc
Inscription F.S Fauré
XVIII ème (?)
(Fêles pour le bassin, couvercle cassé recollé pour la verseuse,
sauts d'émail)
On y joint cinq plaques en porcelaine à décor doré de trophées,
rubans et feuillages sur fond émaillé blanc
60/80
88
Canne en bois, le fût en chêne-liège noirci, le pommeau en métal
argenté figurant une tête de lévrier
XX ème
78 cm
(Pointe à refixer)
80/100
89
Important lot dans le goût du cristal de Bohème à décor de pointes
de diamants et godrons, comprenant carafes avec bouchons, vide-
poche, cendrier, coupelle, verre et boîtes.
XX ème
Certains signés Val St Lambert, Belgique.
100/120
Ensemble en pierres dures taillées figurant des œufs et grappes de
raisin, le tout présenté dans une corbeille en métal à décor peint de
vignes.
XX ème
Dim : de 5 cm à 17 cm
Dim. Corbeille : 13 x 41 x 17 cm
100/120
DELFT
Assiette en céramique à décors de vases de fleurs, éventails et
motifs géométriques sur fond blanc, la bordure réhaussée d'un filet
émaillé jaune
Marque sous la base et numéroté 150 4
Diam. : 24,5 cm
(Sauts d'émail sur la bordure)
30/40
92
VALLAURIS
Ensemble de céramiques de Vallauris comprenant deux coupes
émaillées ocre et vert figurant des feuilles, un vase poule émaillé
brun et un moriter à décor d'une branche d'olivier
Dim. des coupes : 38 et 44 cm
Dim. vase : 27 cm
Dim. mortier : 10 cm
(Manque le pilon, éclat)
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
ROYAL DOULTON
Choppe en céramique émaillée figurant un apothicaire, cachet de
la manufacture sous la base
Dim. : 17 cm
On y joint un pot couvert en biscuit représentant un homme à la
casquette
Dim. : 12 cm
(Accident)
On y joint un lot de deux chiens en biscuit
50/60
94
Deux lévriers en bronze patiné et régule dont l'un reposant sur une
base en granit noire
On y joint un autre petit lévrier en régule et un lévrier allongé en
bronze sur son socle en marbre (restauration sur le marbre)
Dim : de 9 à 16 cm
50/100
Nécessaire de couture en argent ciselé de frises de végétaux dans
son coffret d'origine gainé de cuir bleu
ème
Dim. : 12,5 x 6,5 cm
80/100
96
Ensemble de six vide-poches en bronze doré de style Art Nouveau
à décor en léger relief de végétaux mouvementés
Certains signés : A. Marionnet, Leroyer, M. Arvisenet, O. Lelievre
et Garnier
On y joint un vide-poche figurant la personnification de la France
vainquant la Prusse
200/300
Petite coupe en métal argenté reposant sur un piédouche, travail
anglais
On y joint une petite clochette en métal argenté ciselé figurant une
plume
50/60
Evêque bénissant en bois sculpté doré et polychromé
XVIII
Dim. : 36 cm
(Bois fendu en bas, sauts de dorure)
300/400
D'ARGENTAL, Ecole de Nancy
Petit vase à col légèrement évasé en verre multicouche gravé en
réserve à décors bleus de pampres de vignes
Signé D'Argental avec la croix de Lorraine
XX ème
H. : 12 cm
250/300
Machine à écrire CORONA USA portable pliable typewriter type
3 1910 dans sa valise d'origine avec sa notice d'origine,
fonctionnelle, outils de nettoyage également présents
300/400
4779Z N° agrément : 2018 -108
101
Boîte à farine ou sel murale en bois patiné et sculpté, à décors de
cartouches ouvrant par un couvercle en pente et présentant un
tiroir à quatre compartiments en partie basse avec des pieds en
enroulement
Travail régional XX ème
Dim. : 55 x 27 cm
100/150
102
Important lot d'abat-jours, bougeoirs, appliques, lustre, pique-
cierges en bronze doré et laiton montés à l'électricité et styles
divers.
XX ème
200/300
Miroir en bois sculpté et doré orné d'une riche ornementation
florale, et deux têtes d'angelots en partie basse, glace centrale
quadrilobée
Travail italien du XIX ème
Dimension totale : 65 x 56 cm
Glace : 31 x 24 cm
150/200
Miroir à pareclose en bois sculpté et doré de forme rectangulaire,
écoinçons en feuilles d'acanthes et enroulements, cartouches
latéraux de forme coquille, glace centrale ancienne
Travail début XIX ème
Inscription au dos 1815 LD
Dim : 69 x 60 cm
(une glace fendue)
300/400
106
Miroir en bois sculpté et doré de forme rectangulaire, écoinçons
sculptés de feuilles d'acanthes et de fleurs
Travail XIX ème
Glace centrale ancienne
Porte une inscription au dos
Dim : 43,5 x 38,5 cm
(Redoré, légers éclats)
100/200
107
Lot de trois gravures aquarellées comprenant :
- Vue du château royal de Trianon dans le parc de Versailles par
Le Pautre
- Vue perspective de l'Ile Saint Georges Majeur par la Place Saint
Marc à Venise
- Vue perspective de la place Louis XV, prise du côté des Champs
Elysées
XVIII et XIX ème
Encadrées
100/150
108
Tête d'angelot encadré de ses ailes en chêne sculpté au naturel
Travail du XIX ème
Dim. :23 x 56 cm
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
109
CHINE - XX ème
Pied de lampe en bronze à décor richement orné de calligraphie,
êtres hybrides, frontons
Monté à l'électricité
H : 39 cm
50/100
Calvaire en ivoire et bois noirci
Fin XVIII ème
Provenance : Château de Dées, Elisabeth Descamps de Lagrange
Dim. : 37 x 15,5 cm
50/100
111
Paire de chandeliers en laiton doré, base circulaire ornée de
pampres de vignes, fût cannelé, binet orné de feuilles d'acanthes
XIX ème
H. : 26 cm
50/100
Lot de huit crucifix, un calvaire de souvenirs de mission en
bronze, laiton et bois
XIX ème
Le plus grand crucifix : 30 cm
30/40
Bougeoir à main en bronze poli à décor de coquilles, de feuilles
d'acanthes et de fleurs dans le goût du XVIII ème
Travail du XIX ème
H. :
50/100
114
Lot de deux bougeoirs à main en bronze et deux petits chandeliers
à décor de palmettes
XIX ème
Dim. : De 5 à 10 cm
50/100
Paire de flambeaux en bronze doré, base circulaire ornée de perles
et feuilles d'acanthes,
fut balustre, bobèche ornée de godrons et de rouelles
Travail du XIX ème dans le goût du XVIII ème
H. : 17 cm
100/200
116
Lot de quatre flambeaux dépareillés en laiton, base circulaire, fût
hélicoïdal et perlé
XIX ème
H. : de 21,5 cm à 23 cm
80/100
117
Lot de quatre flambeaux en laiton à base circulaire et décor
dépareillé de colonnes cannelées, croisillons, écailles….
XIX ème
H. : 16 cm à 27 cm
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
118
Deux flambeaux en laiton décor de colonnes antiques, l'un
anciennement tronqué
XIX ème
Style Louis XVI
H. : 17 cm
H. : 14,5 cm
40/60
119
Flambeaux en bronze doré, piètement trilobé supportant une base
en patte de félin, feuilles d'acanthes, fut cannelé à décor supérieur
de palmettes, fruits et bobèches ornés de feuilles d'acanthes
XIX ème
H. : 29 cm
(Accidents)
100/150
Deux flambeaux en laiton à décor de perles, fûts en gaines
XIX ème
H. : 22 cm
H. : 26 cm
50/100
121
Flambeau en bronze doré, base circulaire mouvementée, décor de
cartouches fleuries, fut balustre à guirlande de fleurs, bobèche
godronnée à décor de feuilles d'acanthes,
Style Louis XV
XIX ème
H. : 21 cm
80/120
122
Lot de cinq flambeaux dépareillés à décorations diverses dont
dauphins, motifs floraux…
XIX ème
H. : de 15 à 23 cm
60/120
123
Lot de deux flambeaux en laiton à base octogonale supportant un
fut balustre, un des flambeaux portant les armes de Savoie
surmontée d'une couronne comtale de Savoie.
XIX ème
H. : 18 cm
40/60
124
Lot de deux piques-cierges en laiton et bronze, l'un à forme
mouvementée dans le goût du XVIII ème, l'autre sur une base
triangulaire supportant un fût balustre
XIX ème
H. : 27 cm
H. : 38 cm
60/80
125
Lampe en laiton, base circulaire à décor géométrique, le corps de
la lampe de forme bouteille à large panse et col étranglé, deux
anses en forme de cuir découpé
XIX ème
Monté à l'électricité
H. : 40 cm
(usures)
30/50
4779Z N° agrément : 2018 -108
Lot comprenant une applique en laiton à trois bobèches montées
sur un support circulaire à décor de palmettes, trois bras amovibles
de liseuses en laiton, décor de frise de grec, feuilles de laurier,
rosaces
Style Louis XVI
XIX ème
50/80
127
Manette comprenant une vingtaine de bougeoirs à remontoirs
rustiques en laiton
XIX ème/XX ème
(Etats divers, certains accidentés.)
150/200
128
Petit bougeoir d'appoint en bronze argenté, base circulaire
mouvementée, petite bobèche galbée
Style Louis XV
XX ème
Dim. : 11 cm
30/40
129
Grand cartel en bois polychrome et bronze doré de forme
mouvementée.
Il repose sur quatre pieds en bronze doré en forme de feuilles
d'acanthes, les côtés mouvementés ornés de branchages fleuris,
partie supérieure en forme de corniche en bronze doré, élément
d'amortissement indépendant en bois polychrome supportant une
urne antique enflammée. Caisse en bois vernis à décor de roses et
de feuillages, cadran émaillé blanc légèrement renflé de forme
circulaire , heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes,
aiguilles en laiton ajouré, deux remontoirs, mouvement à fil avec
la clé.
Console en bois verni bordé de bronzes dorés.
Mouvement à fil.
Style Louis XV, XIX ème
Dim : 92 x 40 x 17 cm
2000/3000
Elément de corniche en bois doré et sculpté de feuilles d'acanthes
supportant un entablement à doucine
Travail du XIX ème
Dim : 127 x 13 cm
(Sauts de dorure et manques)
200/300
131
Lot de six encriers en verre et métal argenté et un sceau, prise en
ivoire, monogrammé AD
(Manque le bouchon à l'un)
132
Socle hexagonal en bois doré et sculpté à décor mouvementé style
Louis XV, XIX ème
Dimension plateau : 33 cm
H. : 9 cm
(Un pied cassé recollé, accidents)
On y joint un socle
50/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
134
France - XIX/XX ème
Ensemble de porcelaine et céramique comprenant :
- Paire de carafes à pans coupés dans le goût de Sèvres à décor de
médaillons de fleurs sur fond vert et doré, bouchon figurant une
fleur épanouie
- Dans le goût de Capodimonte, Angelot postier en porcelaine à
émail polychrome
- Paire de bougeoirs dorée sur fond blanc, monogrammée
- Petite carafe à panse aplatie à décor de fleurettes surmontant une
résille dorée
- Paire de vases balustres dans le goût du retour à l'antique à décor
de paysages et scènes champêtres
- Cinq vases à décor floral rehaussés de dorures
(Légers accidents sur quelques pièces)
100/200
135
Une coupe en métal doré gravé de médaillons sur une frise à
motifs et calligraphies orientales, marque du fondeur F.
Barbedienne.
On y joint une petite coupe en laiton, le fond centré d'un petit
médaillon gravé d'un chevalier reposant sur un fond richement
ciselé d'une scène de combat de javelots.
(Chocs)
Diam. : 11 et 10 cm
40/60
136
Vase balustre au col évasé et doré à décor de fleurs en émaux
cloisonnés de fleurs.
XX ème
H. : 32 cm
40/60
137
Dans le goût de la Chine, XX ème
Lot de cloisonnés comprenant :
- Un vide-poche à décor d'un dragon poursuivant la perle sur un
fond nuagé,
- Une coupelle à décor d'églantine jaune sur un fond noir et doré.
Sous le socle une frise de fleurs aux contours dorés sur fond bleu,
- Un pot couvert à décor de frises, la panse flanquée de protomes
de têtes de chiens de Fô retenant les anses, reposant sur trois pieds
figurant des visages d'éléphants stylisés, le fretel figurant un chien
de Fô enlacé par des dragons.
On y joint une pipe aux décors émaillés de grues et fleurs dans des
médaillons et un face-à-main en métal doré à décor floral et
géométrique en émaux cloisonnés.
(Quelques accidents)
100/150
138
Bénitier en bois sculpté et doré figurant deux angelots encadrant le
bassin, lui-même décoré de godrons et sommé d'un nuage
rayonnant. Sommet orné d'une coquille
Travail italien, style rococo, XIX ème
Bois doré, bassin en plomb
30 x 21 cm
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
139
Elément en bois sculpté et doré figurant la colombe du Saint Esprit
entourée de nuages, et bordée de rayons iradiant sur deux niveaux
Italie, fin XVIII - début XIX ème
25 x 29 cm
(Manque un rayon)
80/120
Un petit vase Médicis en bronze doré et argenté de style
éclectique, la panse ceinte d'une frise de médaillons sculptés de
profil à l'antique, flanquée de deux mascarons de femme à la
coiffe, les anses retenues par deux mufles de lion eux-mêmes
surmontés de sphynges épaulant le col gravé d'une frise d'acanthes.
La base à godrons mouvementée reposant sur un piédouche monté
sur une pierre à l'imitation du marbre.
Fin XIX ème, début XX ème
H. hors socle en marbre : 16 cm
100/120
141
Lot de petits bougeoirs en bronze doré, dont une paire dans le goût
néogothique reposant sur trois pattes de félin intercalées de
palmettes, un serpent remontant autour du fût cannelé ; un à fût
balustre cannelé surmonté de frises et palmettes ; un à décor de
médaillons et guirlandes.
On y joint un bougeoir à un main en métal doré, la bobèche et le
binet figurant un vase nervuré, le socle à décor concentrique, la
prise en feuille d'acanthe.
XIX - XX ème
H. : De 5 à 14 cm
120/150
142
Lot de huit flambeaux en bronze et laiton aux styles variés dont
une paire de pique-cierges d'autel en bronze argenté, fût balustre
évasé intercalé de collerettes cannelées, le binet évasé également à
décor cannelé, ils reposent sur trois pieds à enroulement aux faces
concaves à décor sculptés de visages d'angelots (XIX ème), une
paire de flambeaux au fût ciselé d'une résille sur fond de petits
cartouches, la base à décor d'une frise de trèfles, un flambeau en
bronze patiné et doré au fût cannelé émanent d'une corolle de
palmes, la bobèche, intercalée d'une couronne de fruits, est ceinte
d'une frise de lauriers et un flambeau richement ciselé à décor de
perles mouvementées sur fond guilloché, frise de trèfles dans des
losanges
On y joint un gobelet évasé en bronze argenté.
XIX ème
Dim. : De 20 à 44,5 cm
(Chocs)
120/150
143
Miroir horizontal de style Empire en bois, les montants figurés par
des pilastres lisses
Dim. : 46 x 75 cm
(Eclats
30/40
4779Z N° agrément : 2018 -108
144
Fronton de miroir à parcloses en bois sculpté et stuc doré de style
Régence à décor d'un putti en ronde-bosse dans un entrelacs de
feuilles d'acanthes sur fond de résille sommé d'un chapiteau
crénelé d'où s'échappe un drapé et surmonté d'un aigle
XIX ème
Dim. : 50 x 63 cm
(Accidents, sauts de matière, restaurations)
150/200
145
Dans le goût de Forêt noire, XX ème
Un ours assis, la gueule ouverte tenant un petit saladier en métal.
H. : 17 cm
On y joint un ours en bronze patiné
100/150
146
Eléments dépareillés de nécessaires de couture et de toilette et
autres comprenant :
- Deux ciseaux en métal richement décorés de pampres de vigne et
grappes de raisins s'enroulant autour de sarments
- Une plus petite paire de ciseaux à décor ciselé
- Un peigne en ivoire et monture en alliage d'argent
- Divers éléments en nacre dont des couteaux de poche pliables,
- Un porte-aiguille en os au couvercle coulissant
- Un porte-crayon en os et métal
- Des brosses en poil et os
- Une petite brosse à dents en os
On y joint un petit coffret en plaquage de loupe écussonné ouvrant
sur un miroir.
Dim. : 12 x 6 x9,5 cm
Fin XIX ème, début XX ème
(Manques)
50/80
147
Petite boîte coffre-fort (fermé) en métal à décor de sphères sur les
côtés
Avec sa clef trilobée
XIX ème
Dim. : 16 x 7 x 12,5 cm
(Serrure non fonctionnelle, usures)
40/50
Briquets – Divers
Lot de cinq briquets divers, comprenant trois briquets dans un étui
en cuir
Vendu en l’état
10-20
149
Ecole française du XVIII ème
Chasse au cerf dans le goût de Desportes
Huile sur toile
Dim. : 52 x 70 cm
(Rentoilé)
400/600
4779Z N° agrément : 2018 -108
150
École du début XX ème
Portrait d’homme en veston noir tenant une petite boîte
Huile sur panneau
Dim. : 37 x 29 cm
(Frottements en partie haute)
40/60
151
Ecole hollandaise d’après Van Ostade
Femme au perroquet et Scène d'intérieur
Paire d’huiles sur cuivre
XIX ème
Dim. : 25 x 20 cm
100/200
152
École du XIX ème
Bouquet de roses
Signé en bas à droite DOMENIC ? À vérifier
Huile sur panneau
Dim. : 30 x 40 cm
(craquelures)
400/600
153
Ecole française du XVIIème
Pieta
Huile sur panneau
Dim. : 22 x 16 cm
400/600
154
École du XIX ème
Portrait de dame de qualité en robe verte
Huile sur toile
Restaurations et craquelures
Dim. : 78 x 53 cm
300/400
École Française fin XVIII ème
Portrait d’homme à la boucle d’oreille
Huile sur toile
Rentoilé
Dim. : 65 x 50 cm
1000/1500
École française du XIX ème
Portrait d’officier, commandeur de la Légion d’Honneur
Huile sur toile
Dim. : 67 x 60 cm
(Craquelures)
300/400
157
École française du XVIII ème
Portrait d’homme en armure
Huile sur toile
Dim. : 81 x 65 cm
(Rentoilé ?)
500/600
4779Z N° agrément : 2018 -108
158
École fin du XIX ème
Soldat étudiant une carte
Aquarelle
Signé et daté de 1882 en bas à droite
Dim. : 22,5 x 14 cm à la vue
(Rousseurs)
50/100
159
École italienne du XVII ème
Soldat blessé porté hors d’une ville
Huile sur panneau
Porte des inscriptions au dos et des restes d'une ancienne étiquette
Dim : 28,5 x 41 cm
(Craquelures et légers sauts de matière)
500/600
École flamande du XVIII ème
Vierge à l’Enfant
Huile sur cuivre
Dim :14,5 x 12 cm
(Légers manques et légers sauts de matière)
200/300
161
École début XIX ème
Scène de combat naval
Huile sur panneau
Dim : 8 x 12,5 cm
(Restauration)
100/200
162
Ecole française attribué à Jean Guynier (1630‐1707)
Portrait de dame de qualité en robe rouge et bleue et corset de
dentelle
Huile sur toile, format médaillon
Dim : 65,5 x 60 cm
(Rentoilé, restaurations)
400/600
163
Ecole française dans le goût du XVI ème
Portrait d’enfant au bonnet de dentelle
Huile sur panneau
37 x 33 cm
150/200
164
Ecole française XIX ème
Portrait de gentilhomme au nœud rouge
Huile sur toile
Dim : 65 x 54 cm
(Restaurations, rentoilage)
200/300
165
Ecole française fin XVIII ème
Portrait d'homme en costume et lavallière dentelée.
Dédicace dans la composition "De l'amitié, reçois ce faible
hommage, elle a voulu d'un oncle bienfaiteur, retracer la véritable
image, mais les bontés l'ont mieux peint dans son cœur"
Huile sur toile
Dim : 47 x 39,5 cm
(Rentoilé, frottements)
400/600;
4779Z N° agrément : 2018 -108
166
Ecole italienne XIX ème
La baie de Naples et le Vésuve
Gouache sur papier
Signé en bas à droite dans un encadrement en bois de loupe
Dim. : 16,5 x 22,5 cm
50/60
167
WEINNMAN - Ecole du XIX ème
Portrait d'officier au casoar accoudé à une console
Graphite et encre, présenté dans un papier gaufré à décor de
coquille, feuille d'acanthe et enroulement, encadré
Signé en bas à droite WEINMANN, 1855
Dim. à vue : 25 x 19 cm
100/150
Ecole italienne début XIX ème
Bergers avec chèvres et vaches saluant des lavandières,
Lavis de brun sur papier
Dim. : 32 x 42 cm
(Importante déchirure, sauts de matière)
50/100
Ecole française début XIX ème
Portrait d'homme en cuirasse et fourrure, plastron orné en son
centre des armes de France et Navarre
Texte fragmentaire au dos mentionnant la duchesse de Berry
Huile sur toile
Dim : 30 x 24 cm
(Restaurations)
100/150
170
MAISON ODIOT à Paris
Sucrier en argent à décor de fleurs et d'un blason sur la panse,
anses en branchages, chiffré
Intérieur en vermeil
Poinçons Odiot à Paris sur la base
Fin XIX ème
Dim. : 10 x 24 cm
(Manque le couvercle)
300/400
Plateau carré en métal doublé à bords chantournés, centré d'un
blason épaulé de deux lévriers
XX ème
Dim. : 23,5 cm
80/120
172
Coffret de douze cuillères en argent partiellement dorées à décors
en grappes de raisins et pampres de vigne, poinçon minerve et
poinçon d'orfèvre TDP à la rose
Dans son coffret d'origine
80/120
173
Paire de chandeliers en bronze argenté, le fût balustre évasé en
corolle à décor gravé de palmettes, la base chantournée à décors
gravés et ciselés.
Style Louis XV, XIX ème
H. des flambeaux : 25,5 cm
100/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
174
Lot de boîtes et étuis à cigarettes en argent et métal argenté à
décors guilloché, de formes géométriques ou imitant le cuir,
plateau en argent à bords chantournés à décors de volutes.
XIX ème
500/600
175
Deux boites en verre godronné, les couvercles à décor de frise en
argent bas titre, poinçon d'orfèvre AP à la canne, un petit bénitier
en verre facetté étoilé et métal argenté
Dim :19 x 4,5 x 5 cm
Dim : 10 x 4,5 x 6 cm
Dim : 10 x 5 cm
(Eclats)
On y joint un petit bénitier mural, le christ sous verre inscrit dans
un médaillon floral en bois sculpté, le bénitier en céramique à
glaçure blanche
XIX ème
Dim : 23 x 12 cm
(Vitre cassée, bois fendu)
150/200
176 Lot de portes monnaies en argent à mailles
XIX ème 200/300
177
Partie de ménagère en argent comprenant :
- Douze fourchettes et douze cuillères en argent, poinçon Mercure
2ème titre poinçon d'orfèvre LC, à décor de branches d'olivier,
monogrammées AB
100/200
178
Russie, XIX ème
Six petites cuillères en alliage d'argent russe, 84 zolotnik poinçon
d'orfèvre B.C, à décor niellé d'arabesques, le manche à décor
ciselé et une cuillère à caviar en alliage d'argent russe, 84 zolotnik
poinçon d'orfèvre A.C, à décor naturaliste et géométrique sur fond
guilloché, le manche torsadé
(Trou sur le manche d'une cuillère)
200/300
179
Lot en métal argenté et argent comprenant un calice à décor de
pampres de vignes et monogrammé, un flambeau à fût balustre
monté à l'électricité, trois bougeoirs à fût balustre pour deux et à
décor naturaliste pour le dernier
On y joint un crucifix en bois et métal
XIX et XX ème
Dim : de 12 cm à 30 cm
100/200
Paire de chandeliers en bronze argenté de style Louis XV, le fût
balustre et base mouvementée
H : 26 cm
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
181
Couverts de service en argent à décor floral Art Nouveau dans leur
coffret de service
Poids total : 176,6 gr
20/30
Saupoudreuse en argent de forme balustre et à décor guilloché et
ondé
Poinçon Minerve
XIX ème
H. : 17 cm
150/200
183
Lot de quatre couverts à servir en argent fourré à décors de chasse
et un manche à gigot, les manches richement décorés de feuillages,
guillochage, médaillons
Poids brut : 757 gr
80/100
184
Grand fronton en chêne sculpté en partie dorée figurant un
anglelot les ailes déployées, palmes perlées en partie basse
en bois naturel sculpté figurant un angelot ailé.
Travail du XVIII ème
Dim. : 34,5 x 101,5 cm
(Léger manque)
600/800
185
Bibelots divers comprenant un décapsuleur figurant une ancre, un
porte bouteille en métal argenté à décor floral, un vide-poche à
l'effigie de la reine Victoria
80/100
186
Corbeille en argent à bords godronnés, on y joint une verseuse à
large panse au modèle
XIX ème
Diamètre Corbeille : 19 cm, Hauteur verseuse : 11 cm
50/80
187
Maison Odiot à Paris
Plateau en argent à bords chantournés nervurés à décor de rubans
et de feuilles d’acanthes. Le marli gravé à décor de bouquets
noués.
Poinçon Minerve
Numéroté 8920
XIX ème
Diamètre 23,50 cm
80/100
188
Plateau creux et boîte couverte en argent anglais repoussé à décor
de fleurs, entrelacs et frises de palmettes
XIX ème
Marque Jacobi & Jenkins
Diamètre du plateau 23 cm
Boite 4,5 x 6,5 cm
60/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
189
Terrine couverte en métal argenté à décor richement ciselé
d’acanthes, pivoine et feuillages, prise à enroulements.
XX ème
Dim : 35 x 27 cm
150/200
Théière, verseuse et sucrier en argent de style japonisant, la panse
amatie et anses figurant le bambou
(Manque couvercle pour la théière)
Poinçon chinois illisible
XIX ème
H : 8 et 11 cm
50/80
Grande théière et sucrier en argent de style oriental chiffré, à motif
de pois sur fond guilloché
Chocs sur le sucrier
Poinçon Minerve, premier titre
H : Theière : 24 cm
H : Sucrier : 19 cm
Poids théière : 402 gr
Poids sucrier : 459,8 gr
80/100
192
Lot de trois bougeoirs en bronze argenté style Régence et Louis
XIV dont deux formant paire, le fût à pans coupés à décor gravé et
poinçonné reposant sur une base à doucine gravé de palmettes.
Filetage ancien
XIX ème
H : 26 cm
200/300
Partie de ménagère en argent et métal argenté, manches fourrés en
forme de gaines à fonds guillochés et feuilles d'acanthes terminés
par une toupie et monogrammés, certaines lames à décor gravé de
motifs floraux et deux couverts à servir en ivoire et manche en
argent fourré
Poinçons Minerve 1er titre
XIX ème
80/120
194
Lot d'argenterie dépareillée en argent divers titre et métal argenté,
poinçons étrangers comprenant notamment :
- Grande fourchette de service à poisson en argent anglais à décor
de double filet et entrelacs ajourés
- Une cuillère partiellement dorée à décor repoussé de fruits
- Quatorze cuillères à café à l'effigie de la Svenka Fotboll
Forbundet 1904-1954
- Six cuillères et neuf fourchettes, poinçons étrangers
XIX et XX ème
80/100
195
Nécessaire de toilette, comprenant notamment des brosses et un
face à main en argent et poils à décor nervuré et nœuds
Pinçon minerve premier titre et poinçon d'orfèvre SF à l'ancre
Début XX ème
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
196
Deux coffrets de huit et douze petites cuillères en argent
Poinçon Minerve
XX ème
50/80
197
Plat diplomatique en métal argenté dédié à Robert de
Francqueville comprenant les signatures de membres du corps
diplomates européens et étrangers, le marli gravé en reserve de
personnages aztèques
Circa 1952
Diam. : 36 cm
80/120
198
Plat creux en argent à bords fortement chantournés àdécor
d’acanthes, le marli nervuré
XX ème
Diam. : 30 cm
50/100
199
Importante collection de cuillères à café en argent, poinçon
Minerve, argent bas-titre et métal argenté aux décors variés, pour
la plupart relative à des villes d'Europe dont le blason et les armes
terminent la cuillère. On trouve notamment Athènes, Corfou,
40/60
200 Lot de fourchettes, cuillères et porte-couteaux dépareillées en
métal et argent bas-titre 20/30
Lot de couverts dépareillés en argent anglais, argent bas titre et
métal comprenant :
- Une petite cassolette
- Une coupe, la bordure ceinte d'une frise de lauriers
- Deux louches
- Un pot verseur doublé en verre à l'intérieur, monogrammé JFM
au moulin
50/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
202
Lot d'argenterie dépareillée en argent anglais, argent bas titre et
métal comprenant notamment :
- Cuillères aux décors variés, dont six dans le style Louis XIV à
décors de mascarons et acanthes, six à décors de coquilles et filet,
six autres à décors filigranés d'entrelacs et douze petites cuillères
au manche torsadé terminé par une patte de biche
- Deux pinces à sucre, l'une à prise torsadée terminée par des
pattes de lion, l'autre à décor de grains chutant de feuilles
d'acanthes terminées par des feuilles de vigne
- Une petite saupoudreuse à panse arrondie à décor ciselé de fleurs
sur fond amati
- Une clochette surmontée d'un enfant jouant
- Une petite verseuse monogrammée
- D'un sucrier de forme balustre orné d'une frise perlée, l'anse
terminée par un cygne et le fretel figurant un pin reposant sur un
piédouche supporté par une base quadripode
100/120
203
Plat en argent à bords à décor chantourné d’acanthes, coquilles et
godrons
Travail Anglais XIXe
Diam : 26 cm
50/100
204
Plat rond en argent, poinçon Minerve poinçon d'orfèvre Debain &
Flamant à bord nervuré, monogrammé TB
XIX ème
Diam : 26 cm
50/100
205
Lot de portes couteaux en métal, la tige à décor de frise d'ovales,
terminée par des boutons hexagonaux
XX ème
10/20
206
Partie de service en métal argenté, comprenant un seau à rafraichir
à décor gravé de personnages féériques, une théière à décor
automnal et une carafe ornée d'un écusson, dépareillé
Dim:
Sceau : 16 cm
Carafe : 21 cm
Théière : 17 cm
50/100
207
Lot d'argenterie comprenant :
- Neuf cuillères en argent, poinçon Minerve 1er titre, dont 5
cuillères en argent décor de feuilles d’acanthes et 4 cuillères en
argent à décor de fleurs
- Cinq cuillères en argent, poinçon Minerve, à décor de filet
- Une petite cuillère en argent, poinçon Minerve, rapportée
50/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
208
Lot de neuf pinces à sucre en argent, certaines partiellement dorées
à décors et styles variés, gravées et ciselées de coquilles,
médaillons, feuillages, guillochage, richement terminées par des
pattes de lion ou des feuilles permettant la prise du sucre.
Certaines monogrammées
On y joint quatre ronds de serviette dont un à décor de guirlande et
médaillon, deux à décor de fleurettes sur fond guilloché et un
resserré flanqué d'un médaillon sur frise de feuilles de lierres sur
fond guilloché
Poinçons Minerve
XIX ème
Poids total : 629,6 gr
150/200
209
Assiette en argent uni aux armes impériales (aigle impérial et main
de justice)
Poinçon E cavalier F
XIX ème
Diam. : 20,5 cm
150/200
Lot de trois boîtes en argent une à décor ciselé de rinceaux,
plaquage intérieur en bois noirci (marqué Sterling 950), une en
argent repoussé à l'intérieur plaqué de bois clair (marqué Siam
Sterling) figurant la divinité Garuda, une autre en argent à décor
repoussé de scènes de taverne (poinçon lion)
XIX ème et XX ème
Dim. : 15 x 4 x 8 cm
12 x 3,5 x 10 cm
9 x 3 x 7,5 cm
50/100
211
Sucrier et saupoudreuse en métal et métal argenté figurant deux
vases à l'antique dont l'un dans le goût éclectique, les anses
centrées de fleurs retenant des guirlandes de fleurs ciselées, le
fretel à décor de palmes dorées surmontées de petits boutons, le
tout reposant sur un piédouche fixé sur une petite coupe circulaire.
L'autre entièrement doré, les anses à enroulements cannelés
terminées par des fleurettes, le fretel figurant un coq, le tout
reposant sur un piédouche à frises cannelées, monogrammé SW,
avec sa cuillère en argent doré, poinçon 1er coq 1er titre pour la
cuillère.
XIX ème
H. : 16 cm et 17 cm
100/150
Deux coqs combattants en métal argenté, le plumage figuré par un
fin travail de ciselures
XX ème
Dim. : 21 x 16 cm
20 x 13 cm
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
Trois plateaux en argent à décor richement ciselé de rocailles,
enroulements et acanthes, dont deux ajourés de résilles aux anses à
enroulements et tripodes.
On y joint une tasse en argent à décor guilloché présentant un
médaillon central, la anse figurée par une feuille d'acanthe.
Poinçons Minerve, poinçon d'orfèvre MJ à la coupe, poinçon
Minerve en partie effacé, poinçon d'orfèvre LC aux couverts
croisés
XIX ème
Poids total brut : 1144 gr
(Restauration sur l'un des plateaux)
100/200
Huit flacons en verre facetté et bouchons en argent et métal
argenté à décors nervurés noués, certains monogrammés
XIX ème
Dim : de 6 cm à 18 cm
80/120
Lot d’argenterie dépareillée, comprenant :
- Deux plateaux à bords chantournés et nervurés en argent
800/1000
- Une corbeille en argent anglais dédicacé et daté 1953,
- Un petit lot d'argenterie bas-titre et métal argenté, poinçons
étrangers aux décors orientalisants comprenant : un vide-poche, un
briquet, deux étuis à cigarettes ; un petit plateau tripode, un
bougeoir à décor filigrané
On y joint une petite assiette "International Air Rally 1963" et
inscriptions arabes
150/200
217
Paire de chandeliers en bronze argenté à fûts octogonaux ornés
d'une décoration à la Berain, à décor de fleurs et formes
géométriques en chutes
XIX ème
H : 23,5 cm
150/200
218
Lot d'argenterie dépareillée comprenant :
- Une louche à décor de glyphes, têtes d'oiseaux entrelacées et
feuillages, monogrammée et deux couverts à servir à décors de
palmettes et entrelacs
- Deux couverts à entremets en vermeil à décors richement ciselés
de coquilles et branchages mouvementés
- Une pince à sucre, deux cuillères et deux fourchettes aux décors
variés
- Deux soucoupes polylobées centrées d'une étoile feuillagée
- Une soucoupe à décor gravé
- Une timbale à décor nervuré et noué, monogrammée
Poinçons Minerve XIX ème
Poids total : 902,6 gr
120/150
4779Z N° agrément : 2018 -108
219
Partie de ménagère en argent, métal argenté et doré dépareillée
comprenant :
- CHRISTOFLE : Six grands couteaux et six couteaux à entremets
aux manches dorés gravés d'entrelacs embrassant des fleurettes sur
fond guilloché.
- CHRISTOFLE : Douze porte-couteaux en métal argenté à décor
nervuré et noué, les pieds à enroulements sommés d'un nœud
retenant une guirlande.
- GAVET : Sept grands couteaux et un petit couteau, manches en
argent, poinçon Minerve, à décor cannelé, sommés d'une feuille
d'acanthes et terminés par un blason couronné dans deux
guirlandes de feuilles de chêne.
- Onze fourchettes à entremets en argent 800/1000 partiellement
dorées à décor gravé et ciselé d'oves et feuillages.
- Onze petites cuillères et une grande cuillère en argent, poinçon
Minerve, à décor de feuillages et feuilles d'acanthes,
monogrammées.
- Douze couverts à poisson, dont six couteaux et six fourchettes en
argent anglais à décor de filet terminé par une coquille et gravé
d'un homme à la moisson. On y joint une grande fourchette au
décor similaire.
- Six fourchettes en métal argenté au décor naturaliste gravé et
ciselé, monogrammées
XX ème
150/200
Lot de plats en argent et métal argenté divers comprenant
notamment :
- sept assiettes orientales, poinçon étranger
- un assiette en argent 925 à décor d'un médaillon aztèque
- un grand plat creux à bordure nervurée, poinçon tête de cheval
deuxième titre et poinçon d'orfèvre IA
- une petite corbeille rectangulaire à bords chantournés et à fond à
décor repoussé dans le goût rococo, poinçon anglais
- une assiette en argent, poinçon Minerve premier titre, la bordure
ceinte d'une guirlande feuillagée
Diam : de 18 à 33 cm
Plateau rectangulaire : 24 x 36,5 cm
On joint un ensemble de petits sombreros
40/60
4779Z N° agrément : 2018 -108
221
- Huit petites et grandes cuillères dépareillées en argent, poinçon
Minerve, certaines en partie dorées, à décor gravé et ciselé de filet
et feuillages.
- Dix-sept petites cuillères et une grande cuillère en argent anglais,
métal argenté et alliage d'argent à décor divers de guirlandes de
roses, pampilles, fleurs, feuilles de chêne et acanthes.
- Couverts à dessert dont sept cuillères et cinq fourchettes en
argent 800/1000 à décor d'acanthes et coquilles.
- Deux couverts métal à décor de fleurs
- Trois petits couteaux en argent et argent fourré, poinçon
Minerve, à décor dans le goût Louis XIV avec filet, coquille,
grappe de raisins et feuillage mouvementé
- Une pince à sucre en argent, poinçon Minerve, décorée de
cartouches feuillagés et terminés par des pattes de lion
- Six grands couteaux Cardeilhac, manche en argent, poinçon
Minerve, à large manche
On y joint un porte-couteau en métal anglais terminé par deux
sphères et un couteau Guy Degrenne en métal argenté à filets
dorés
80/120
222
Coffret de douze cuillères en argent dans leur coffret d'origine.
A. Halberstadt
XX ème
Poinçon étranger, en métal argenté et doré.
50/60
4779Z N° agrément : 2018 -108
223
Important lot de couverts en argent dépareillés, la majorité XVIII
ème comprenant notamment:
-1 fourchette Angers 1788, poinçon MTV à la clé (orfèvre Viot ?),
poinçon à la raquette encadrée des chiffres 8 et 8 et poinçon à la
tour
-1 fourchette et une cuillère Aix 1760, orfèvre Jean-Baptiste
Richard (J.B R couronné)
-1 fourchette Dijon
-1 fourchette et une cuillère 1er Coq, Comté de Nice
-6 fourchettes et 6 cuillères poinçons NB à la balance
-1 cuillère chiffrées, Angers, poinçon de jurande au E couronné,
poinçon de maître GH à la clé couronnée et poinçon de décharge
pied
- 3 cuillères et une fourchette Rouen, H couronné et fleur épanouie
- 1 cuillère et 1 fourchette chiffrées, Rouen, poinçon de maître ID
et poinçon chien
- 1 fourchette poinçon de maître IPC, poinçon au P couronné
encadré des lettres S et S, et deux poinçons non identifiés
- 1 cuillère chiffrée poinçon de maître JLE, poinçon au P
couronné, poinçon au A cournné et poinçon de décharge tête de
bœuf
- 2 fourchettes poinçon vieillard, 1er titre de Province, l'une au
poinçon d'orfèvre SR, l'autre JNI (ou JNL) et poinçon de grosse
garantie de Province encadré des chiffres du département
Certains monogrammés.
Poids: environ 3145,5 g
1000/1500
224
Ecuelle couverte en argent uni, fretel en boule, chiffré, anses
terminées par des feuilles de laurier
Poinçon de charge de Paris au A couronné et poinçon au C
couronné
Fin XVIII ème
Diam : 21 cm
H : 12 cm
150/200
225
Douze cuillères en argent modèle nœud
Monogrammées
Poinçon Minerve 1er titre, poinçons d'orfèvres GD, HC
80/120
226
Partie de ménagère en argent modèle filet comprenant 12
fourchettes et 12 cuillères, chiffrées, poinçon Minerve 1er titre,
poinçon d'orfèvre EP à la feuille
Poids total : 1904,2 g
100/150
4779Z N° agrément : 2018 -108
227
Partie de ménagère en argent comprenant 6 grandes cuillères, 5
grandes fourchettes, 6 cuillères et 6 fourchettes à entremets
modèle fleurette, chiffrée
poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre GK
On y joint une saupoudreuse en argent, poinçon Minerve 1er titre,
à décor de filet entrelacé et trois cuillères à décor de filet
monogrammées, poinçon au profil d'homme, poinçon de garantie
au profil de femme casquée et deux autres poinçons carrés
XIX et XX ème
Poids total : 2059,4 gr
150/200
228
- Trois grandes cuillères, deux petites cuillères et deux fourchettes
à décor uniplat et filet,poinçon 1er coq 1er titre, poinçon 2ème coq
1er titre, poinçons vieillard, certains porte le poinçon de
l'association des orfèvres, poinçons d'orfèvre variés LC, JB, FND
et JJ, poinçons de moyenne garantie de Paris sur l'une.
- Huit grandes cuillères, six fourchettes en argent et une pince à
sucre, poinçon Minerve, poinçons d'orfèvre divers dont HC, MD,
OC, ND et à décor uniplat et filet, de guirlandes et feuillages,
certaines monogrammés
XIX et XX ème
Poids total : 1546,4 gr
400/600
229
- Dix petites cuillères en argent, poinçon Minerve, à décor double
filet.
- Dix cuillères à café en argent, poinçon Minerve, à décor de
palmettes et feuillages
- Douze fourchettes en argent, poinçon Minerve poinçon d'orfèvre
EC à l'animal, à décor de pois sur fond guilloché, monogrammées
XIX et XX ème
Poids total : 1437,4 gr
300/400
4779Z N° agrément : 2018 -108
230
- Dix fourchettes, dix cuillères et deux petites cuillères en argent
800/1000 dans le style Louis XIV à décor richement travaillé de
feuillages, guirlandes, points et entrelacs sur fond guilloché.
- Une saupoudreuse en argent anglais gravée à décor floral, une
cuillère en argent anglais richement gravée et repoussée à décor
d'une pomme de pin cerclée de palmettes monogrammée, une
cuillère en argent anglais à décor finement repoussé de fruits, le
manche gravé.
- Dix cuillères et fourchettes dépareillées en argent 800/1000 à
décor de fleurs et de filet.
- Huit fourchettes et trois cuillères en argent, poinçon Minerve
poinçon d'orfèvre veuve EC, à décor de coquille et acanthes, le
manche trilobé.
- Sept cuillères et petites cuillères en argent, poinçon Minerve, à
décors divers de coquille, feuillages, roseaux et fleurs dans le goût
Art Nouveau.
- Trois cuillères en argent, poinçons étrangers (Suède et
Danemark).
On y joint sept petites cuillères dépareillées en argent anglais et
métal argenté.
XIX et XX ème
Poids total : 3669,8 gr
300/400
4779Z N° agrément : 2018 -108
231
Lot de couverts XVIII ème en argent dépareillés comprenant :
Quinze grandes et petites cuillères et huit fourchettes à décor
uniplat, la plupart chiffrés dont :
- Une cuillère au poinçon d'orfèvre NJ couronné, poinçon de
jurande au J couronné, poinçon de charge au S stylisé,
- Une fourchette au poinçon au C couronné, poinçon JV feuillagé,
poinçon au A couronné,
- Une fourchette au P couronné, poinçon d'orfèvre ou de jurande
IA au trèfle, deux autres poinçons (main de face et grappe de raisin
ou feuille),
- Une cuillère au poinçon de jurande AB,
- Une fourchette au B couronné,
- Une petite cuillère au poinçon de charge au A ou R couronné et
poinçon d'orfèvre JOI
- Une grande cuillère au poinçon d'orfèvre GPE, poinçon de
charge au E couronné et deux autres poinçons (serpentin et
feuille),
- Une fourchette au poinçon d'orfèvre IP à la fleur de lys couronné,
- Une fourchette aux poinçons au H couronné et au B couronné et
poinçon à la fleur ouverte
- Une cuillère et une fourchette au poinçon 1er coq 2ème titre
horizontal tourné à gauche, poinçon ovale AC, poinçon losange
MB, poinçon ovale à la croix couronné, poinçon de décharge à la
main, poinçon de grosse garantie homme de face encadré du
chiffre 6 et deuxième chiffre illisible,
- Une cuillère 2ème coq de province 1er titre, poinçon de moyenne
garantie de Paris à la tête de guerrier casqué, poinçon d'orfèvre AC
à la fleur,
- Une cuillère poinçon anglais,
- Une fourchette poinçon vieillard 1er titre de province, poinçon
d'orfèvre FA ou TA, poinçon de grosse garantie de province ovale
à la tête d'Hercule encadrée du chiffre 2 à droite et premier chiffre
illisible.
XVIII et XIX ème
La plupart monogrammée
Poids total : 1611,7 gr
500/600
232
Grand pique cierge en métal argenté à décor godronné
mouvementé, le fut figurant une corolle épanouie
XIX ème
H : 30 cm
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
233
Lot de couverts en argent et métal argenté dépareillés XVIII et
XIX ème comprenant :
- Une cuillère à râgout en argent monogrammée, poinçon XVIII
ème X couronné, poinçon d'orfèvre OLR à la clef, poinçon tête de
chien
- Une cuillère à râgout en argent monogrammée, poinçon 1er coq
1er titre, poinçon d'orfèvre en partie effacé et poinçon de garantie
ovale au visage d'homme de face, encadré des chiffres 8 et 5, à
décor de double filet. On y joint une cuillère au poinçon coq 1er
titre, département, poinçon de moyenne garantie de province et
autres poinçons non lisibles, à décor d'un écusson
- Une saupoudreuse en argent, poinçon Vieillard 1er titre, à décor
ajouré de feuillages, monogrammée, une fourchette, poinçon
vieillard 1er titre, poinçon de garantie et poinçon d'orfèvre AOG, à
décor de double filet
- Neuf petites cuillères en argent dont 6 au poinçon vieillard 1er
titre, poinçon d'orfèvre JJ à décor double filet et chiffrées, 3 au
poinçon Minerve 1er titre et 1 poinçon Minerve 2nd titre
- 4 fourchettes, 3 cuillères et 1 grande cuillère en argent poinçon
Minerve, poinçon d'orfèvre H Frères & Cie, à l'effigie de l'union
des sociétés de tir de France
- Deux cuillères en argent, poinçon Minerve 1er titre, poinçon
d'orfèvre Veuve Jamet, à décor de double filet
- Une petite cuillère en argent, poinçon Minerve 1er titre à décor
de points et palmes, chiffrée
- Une cuillère et une fourchette en argent, poinçon Minerve 1er
titre, à décor de glyphe, coquille et feuillage
200/300
234
Deux gallinacés en métal argenté ciselé
XX ème
Dim : 23 x 28 cm
50/100
235
Deux chandeliers en bronze argenté modèles dépareillés
XIX ème, style Louis XIV
H : 25 et 26,5 cm
100/200
236
Lot en argent et métal argenté comprenant notamment :
- Lot de trois louches Christofle à décor de filets et feuilles
d'acanthes et Ercuis à décor de filets et coquilles
- deux bougeoirs en argent anglais fourré
- un plateau en argent, poinçon Minerve, à bords chantournés
flanqué de feuillages, blasonné au centre.
- une petit brûle-parfum de forme boule en métal argenté au
couvercle ajouré de motifs végétaux reposant sur un pied à
doucine
On y joint un pot de fleur moderne en métal argenté
100/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
237
Cafetière en argent (poinçon 2ème coq province, 2ème titre et
poinçon de l'Association des Orfèvres sous la base), anse en ébène,
bec en aigle et pieds griffes terminés par des acanthes.
Travail français du XIX ème
H. : 27 cm
100/200
238
- Un sucrier quadripode à décor de blason sur fond guilloché, les
anses formées par deux feuilles d'acanthes terminées en
enroulement.
Argent, poinçon Minerve. H : 18 cm
Poinçon Lavallée & Nicoud, 19 boulevard Strasbourg Paris
(Chocs)
80/120
239
Maison ODIOT, Paris
Petite assiette creuse en argent, bords nervurés à décors de nœuds.
Monogrammé sur l'aile
Numéroté 4813
Poinçon Minerve
Diam. : 18,5 cm
Poids : 289 g
100/150
Huit cuillères en vermeil modèle à enroulements, acanthes et
blason couronné terminé par une coquille.
Poinçon vieillard, Paris 2 ème titre et poinçon de moyenne
garantie Paris, masque tragédie grecque
XIX ème
50/100
241
Lot de couverts en argent dépareillés comprenant :
- 2 Couverts à servir : une cuillère en argent, poinçon 1er coq
Province, 2ème titre, poinçon de moyenne garantie vieillard de
face encadré des chiffres du département 7 et 8, monogrammée B
dans un écusson et une fourchette en argent, poinçon 1er coq, 1er
titre, poinçon de moyenne garantie vieillard de face encadré des
chiffres 1 et 8, poinçon d'orfèvre JA, à décor de filet et
monogrammée
- Une cuillère à servir, poinçon Vieillard 1er titre, poinçon
d'orfèvre JHL, poinçon de grosse garantie de Paris à décor de filet,
monogramme dans un écusson
- Trois cuillères à filet nervuré et nœud, poinçon Minerve ou
vieillard
- Quatre petites cuillères
- Couverts à servir et onze cuillères en argent dépareillés à décor
de filets, coquilles, rubans, feuillages et uniplat, poinçon Minerve
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
243
PUIFORCAT
Assiette en argent doré à décor floral, de frises d'oves sur fond
amati et de cuirs découpés. Bassin centré d'un monogramme
Style Louis XIV
Diam. : 23 cm
(Rayures, embossements)
On y joint des couverts dépareillés en argent doré.
200/300
244
Sucrier en alliage d'argent au couvercle figurant le toit d'une
pagode et aux anses à enroulements, à décor sur fond amati de
plantes, scènes de vie et dragon dans des cartouches, le tout
reposant sur un piédouche hexagonal et un coquetier en alliage
d'argent à décor sur fond amati d'un dragon en vol au piètement
tripode figurant trois tiges de bambou.
Poinçons étrangers sur le sucrier
On y joint deux petits coquetiers en alliage d'argent tripodes aux
pieds griffes, à décor de deux dragons en vol se détachant sur un
fond amati.
Fin XIX ème début XX ème
Dim. Sucrier : 14 cm
Dim. Coquetiers : de 4,5 à 6,5 cm
50/80
245
GALLIA
Coupelle en métal argenté modèle à décors en relief de caillebotis
et feuillages.
Poinçon de l'orfèvre et poinçon tête de bouc sous la base
Diam. : 17 cm
80/100
246
CHINE, France et Angleterre
Lot en argent et métal argenté, comprenant :
- Trois petites coupes sur pieds dépareillées dont une coupe en
argent Chinois
- Une théière à large panse
- Un gobelet en argent anglais repoussé à décor de godrons,
feuilles d'acanthe entrelacés et médaillons
- Deux vides-poches
- Lot de pinces à sucre, poinçons Minerve et poinçons anglais
100/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
247
Lot d'argenterie en argent massif comprenant :
- Une aiguière, poinçon 2ème coq, 2 ème titre, poinçon d'orfèvre
LL, avec prise en ébène terminée par une coquille et embout du
bec verseur figurant une tête d'oiseau, travail français XIX ème
- Une chocolatière poinçon 1er coq, poinçons de moyenne garantie
circulaire, homme barbu encadré des chiffres "5 0", poinçon
d'orfèvre PL, à panse arrondie tripode au manche latéral en bois
noirci et couvercle à appui pouce et prise en pin, travail français.
Fin XVIII ème, début XIX ème.
- Une cafetière en argent, panse élargie en partie basse, anse en
ébène, Travail anglais XIX ème (poinçons au lion, à l'ancre et au
Z)
H. : de 20 à 26 cm
250/300
248
Lot d'argenterie comprenant :
- Une timbale en argent, poinçon 2ème coq, Paris 2ème titre,
poinçon de l'association des orfèvres AO et poinçon d'orfèvre en
partie effacé, gravé d'un écusson monogrammé (Poids : 107,01gr)
- PUIFORCAT : Une coupe, poinçon Minerve, poinçon d'orfèvre
EP, monogrammée et ciselé (Poids : 380,48gr)
Travail français
XIX, XX ème
H. coupe : 12 cm
H. Timbale: 9,5 cm
60/80
249
Lot de treize fourchettes à entremet et une cuillère modèle coquille
en argent
On y joint six cuillères et sept fourchettes à entremets, modèles
Poinçon Minerve
50/100
250
Saucière en argent doré à décor richement gravé de roseaux, fleurs
et cartouches vierges surmontés d'une couronne comtale.
Faux poinçons XVIIIème de Paris (charge de 1756-1762 et
jurande) et de l'orfèvre Varlet.
Poids brut: 347,7g
200/300
251
WAGONS LITS
Petit nécessaire de voyage en métal argenté comprenant deux
verseuses, deux bols, un petit bougeoir de voyage tous marqués du
signe des WAGONS LITS.
On y joint deux petites casseroles d'appoint non marquées, de
l'orfèvrerie Béard à Montreux
Certaines pièces marquées Christofle
(Usures et accidents, oxydation)
H. verseuses : 9 cm
H. bol : 10,5 cm
H. casseroles : 12 cm
Bougeoir : 6 cm
60/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
252
Lot de huit cravates texanes en métal argenté dont cinq surmontées
de turquoise, œil de tigre, malachite et d'obsidienne, colliers en
cuir
XX ème
L. : de 30 à 46 cm
30/40
253
Lot d'argenterie comprenant :
- PUIFORCAT : petite coupe en argent à décor de godrons et
points formant une corolle,
- Une boîte en argent anglais à décor guilloché, le fond en bois
- GAD : Une boîte en argent mexicain, le couvercle aux contours
mouvementés
- Six dessous de verre à liqueur en argent anglais à décor guilloché
et gravé
- Alex Clark Collection : Un vide-poche en argent anglais ajouré
quadripode
- Un étui à cigarettes en argent à décor guilloché
On y joint un étui à lunettes en métal argenté gravé d'un nom
150/200
254
Lot en argent et métal argenté comprenant :
- trois sous-tasses en argent et métal argenté et une coupelle en
métal au fond composé d'une médaille du premier régiment
d'infanterie de marine 1822-1945,
- une médaille des cheminots 1942,
- une timbale (poinçon minerve) ciselée d'une frise d'oves et d'un
médaillon gravé "G" entouré de deux cornes d'abondance,
- d'un rond de serviette en argent à décor de frises de feuillages et
d'un nom sur fond guilloché,
- un pilulier en argent (800/1000),
- d'un couvercle de boite en argent (poinçon minerve) à décor de
palmes,
- trois bobèches en argent (poinçon minerve) à décor de feuilles
sur fond amati
On y joint deux épingles
80/100
255
Lot d'argenterie diverse comprenant :
- Un petit pot couvert en argent, poinçon Minerve, le col à décor
de feuillages mouvementés, les anses à cannelures, la panse
monogrammée, reposant sur un socle quadripode à enroulements.
Le fretel figurant un bouton de pivoine
Dim. : 19 x 18 cm
Poids : 469 gr
- Une pelle à tarte en argent, poinçon Minerve, partiellement
dorée, la pointe ouvragée à décor de palmes effilées
Poids : 109,5gr
- Une louche, poinçon vieillard 1er titre de province, poinçon
d'orfèvre Morel, à décor de filet, le manche monogrammé AJ
On y joint onze petites timbales en métal argenté à décor en
applique de filet et coquille.
250/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
256
Lot d'argenterie comprenant :
- 14 fourchettes et 13 cuillères en argent, poinçon Minerve 1er titre
et poinçon d'orfèvre H&Cie, à décor uniplat
- 8 cuillères en argent et 3 fourchettes, poinçon Minerve 1er titre,
poinçon d'orfèvre HS au soleil irradiant, à décor de cartouche et
feuillages mouvementés
- 4 fourchettes en argent, poinçon Mercure (pour l'exportation), à
décor mouvementé de feuillages
- Louche en argent, poinçon Minerve 1er titre, à décor de tulipes
sur filet
400/600
257
Lot d'argenterie dépareillée dont argent anglais et métal argenté,
argent fourré étranger comprenant notamment :
- Une saupoudreuse ajourée à décor de coquille, entrelacs et
cartouche,
- Trois cuillères monogrammées B (poinçons illisible)
- Une cuillère à servir art déco
- STREIGUTH : couverts dépareillés en argent 800/1000 fourré à
décor repoussé de fleurs épanouies
- Une timbale en argent 800/1000 gravé Nestlé 1998
100/120
258
Un chauffe-plat avec cloche en métal doublé, le dessous à panse
godronnée flanquée de deux blasons, les anses à décor de feuilles
d'acanthes mouvementées, le tout reposant sur quatre pieds à
enroulement. La cloche flanquée d'écusson, le fretel figurant une
fleur épanouie
H. totale : 32 cm
(Légers chocs)
80/100
259
- Christofle : trois fourchettes en métal argenté uniplat,
monogrammées, une cuillère à sauce à décor de filet, une pince à
décor de feuillages et médaillon, une pelle à gâteau et une
clochette de table, la prise de forme balustre et le corps gravé d'un
monogramme sur fond guilloché
- Couverts à servir en métal argenté fourré : deux en ivoire à décor
repoussé à la Bérain, style Louis XIV, les deux autres en partie
dorés à décor de feuillages
60/80
260
- Partie de ménagère en métal argenté à décor uniplat et à bords
biseautés comprenant deux cuillères, onze fourchettes et une
louche
- Partie de ménagère en métal argenté, poinçon d'orfèvre Argit, à
inspiration art déco comprenant trois petites cuillères, cinq grandes
cuillères et une fourchettes
- Ensemble en métal argenté et argent 800/1000 comportant pelles
à tarte, fourchette et cuillères
XX ème
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
261
Lot de cuillères en vermeil comprenant :
- Treize cuillères en argent, poinçons 2ème coq de Paris 1er titre,
2ème coq de province 2ème titre, 1er coq 1er titre, poinçon
vieillard 1er titre, à décor de filet, certaines monogrammées, et
deux à décor de palme
- Cinq cuillères en argent, poinçon Minerve 1er et 2ème titre, à
décor de filet et une à décor d'entrelacs
60/80
262
Lot de bibelots en métal argenté et alliage d'argent comprenant :
- Deux candélabres éclairant à trois bras de lumière, dont deux
entrelacés, les bobèches et le socle repoussés et gravés à décor
végétal orientalisant,
Dim. : 21 x 31 cm
- Un cendrier octogonal gravé
- Une petite coupe à décor repoussé et ciselé de personnages
procédant à un rite dans des médaillons sur fond d'oiseaux et fleurs
Dim. : 6 x 11,5 cm
- Un panier, la panse arrondie à décor de feuillages entrelacés sur
fond amati, l'anse formée par un entrelacs de végétaux terminée
par des palmettes, gravé de l'étoile de David sur le fond cernée de
godrons
H. : 10
Diam. : 13 cm
- Un porte-encens en forme de lampe à huile
XIX et XX ème
80/120
263
Trois rafraichissoirs en métal dont deux à oreilles figurant des
coquilles et un de forme seau à décor de frises poinçonnées, un
vase en métal repoussé à décor orientalisant.
On y joint deux boîtes en métal et alliage d'argent dont l'une à
décor d'arabesques feuillagées, l'intérieur plaqué de bois, l'autre au
couvercle représentant une scène de récréation d'après L.
CROSIO, les côtés gravés de miroir et fleurs dans des cartouches.
XIX - XX ème
80/100
264
Réchaud en bronze argenté tripode, le manche en bois noirci
tourné, le réchaud central de forme circulaire à trois évents de
chaleur. Manche blasonné.
XVIII ème
Dim. : 11 x 32 cm
(Manque un des maintiens amovibles)
200/300
265
Tastevin en argent, bords décorés de globes, anse serpent. Marqué
"Louis Brunet"
Poinçons XVIII ème illisibles
L. : 9,5 cm
Poids : 62,79 gr
100/150
4779Z N° agrément : 2018 -108
266
Tastevin en argent, bords godronnés bordés de points, anse
serpent.
Marqué "V.H.B".
Poinçon 1er Coq (période 1798 à 1809), Poinçon de garantie Paris.
L. : 8,5 cm
Poids : 39,2 g
80/120
267
Tastevin en argent, bords ornés de godrons et de boules, anse en
crosse. Marqué "Chevallier Perre"
Poinçon Minerve, XIX ème. Poinçon d'orfèvre TT
L. : 9,5 cm
Poids : 69,3 g
50/100
268
Tastevin en argent, bords godronnés et ornés de boules, Marqué
"P. Gavelot"
Poinçon Vieillard (période 1819-1838), poinçon d'orfèvre SSR un
serpent.
L. : 10 cm
Poids : 62,5 g
50/100
269
Tastevin en argent uni à appui-pouce, poinçon A couronné et
poinçon d'orfèvre HA une grenade
XVIII ème
L. : 11 cm
Poids : 103,5 g
200/300
270
Tastevin en argent uni, anse en crosse. Marqué « A Pailloux Aine
F. a. M »
Poinçon Minerve, XIX ème
L. : 10 cm
Poids : 96.7 g
100/200
271
Petit tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons, anse
serpents affrontés
Poinçon Minerve, XIX ème
L. : 7.5 cm
Poids : 28 g
40/60
272
Tastevin en argent en partie uni, bandeau supérieur orné d’un
registre de stries, anse crosse ornée de trois godrons
Poinçon Minerve, et poinçon d’orfèvre SF un pion. XIX ème
L. : 11 cm
Poids : 83.5 g
100/200
273
Tastevin en argent orné de godrons, chacun surmonté par trois
point, intérieur du bassin surmonté d’une rose étoilée. Anse
serpent enroulé.
Poinçons en partie effacée, poinçon C Couronné. XVIII ème
L. : 11.5 cm
Poids : 101.8 g.
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
274
Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Anse en
double serpents entrelacés.
Marqué « Denis Mongissons »
Le centre orné d’un écu de Louis XV au bandeau, 1756 Pau
Poinçon Minerve. Orfèvre A. Vaguer une étoile en dessous. Fin
XIX ème
L. : 10.5 cm
Poids : 87.9 g
100/200
275
Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Appui-
pouce.
Le centre orné d’un écu de Louis XIV aux huit L surfrappée suite
à réforme, 1701
XIX ème
L. : 10.5 cm
Poids : 82.8 g
100/200
276
Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Anse
serpents entrelacés.
Louis XV à la vieille tête, 1773 Pau
Poinçon Minerve, fin XIX ème
L. : 10.5 cm
Poids : 78.3 g
100/200
277
Plateau en argent 800 uni, le centre du bassin orné d’une refrappe
de Thaler Marie-Thérèse d’Autriche, 1780.X
Diam. : 17 cm
Poids : 175 g
40/60
278
Lot en métal argenté comprenant un bougeoir dans le goût du
XVIII ème et deux coupes (concours hippique 1911 et golf Wissel
Becker)
H. bougeoir : 28,5 cm
H. des coupes : 28 et 21 cm
200/300
279
Lot de sept coupes prix de courses et championnats en argent
anglais comprenant:
- Greyhound Racing Association 1949
- Royal Automobile Club Gymkhana 1934 Premier prix
- Jay O Brien Challenge Cup 1930
- Vespa Club d'Italia 1964
- Coupe du Président New Golf Club Deauville 1937
- Club Nautique de Beaulieu
- Strawberry house 1911
H : de 10 à 22 cm
300/400
4779Z N° agrément : 2018 -108
280
Coupe de la Société de tir Suisse, octobre 1895, en argent et argent
repoussé 800/1000, la panse incurvée à décor en applique d'un
médaillon Rocaille figurant un homme tenant une arbalète et un
enfant, au dos des blasons et l'inscription "Rosario de Santa-Fe", le
nœud à décor gravé de croix, le socle présentant un décor
richement gravé de fleurs
XIX ème
H. : 23 cm
Poids brut : 217,6 g
150/200
281
Coupe en argent anglais de l'International Tennis Championship,
Mixt singles won by Mlle Bice Wilson, presented by Le Quesnay,
Deauville, France, 15 août 1929.
Richement décorée aux anses et terminées par deux chevaux
marins le couvercle surmonté par Neptune, le tout reposant sur
quatre dauphins.
Dim.: 32 x 18 cm
300/400
282
Ostensoir rayonnant en argent doré, base décorée de l’agneau
mystique, fût en épis de blé et angelots. Lunule en argent doré.
XIX ème, poinçon 2ème coq 1er titre difficilement lisible,
poinçons d'orfèvre JL entre une balance
Dim. : 68 x 32 x 15 cm
1500/2000
283
Crucifix en bois sculpté en bois sculpté et doré, extrémités ornées
de lys, plaquette sculptée INRI
XVIII ème
Dim. : 88 x 57 cm
(Usures)
400/600
284
Crucifix en bronze à patine verte et bronze doré, la croix posée sur
un piédestal à gradins
Travail français, première moitié du XIX ème
Dim. : 56 x 15 x 27 cm
150/200
285
Paire de pique-cierges en bois sculpté et doré, reposant sur une
base hexagonale terminée par deux pieds griffes, le fût en bois
tourné orné d’anneaux feuillagés et de frises décoratives
Début XIX ème
H. : 83 cm des pieds jusqu'à la pique
(Sauts de dorure, trous d'insecte et bois fendu)
300/400
286
Pique-cierge d’église monté en lampe en métal doré et ciselé
reposant sur trois pieds griffes, le fût en forme de balustre à décors
de drapés, feuillages et symboles
XIX ème
H. : 70 cm
H. total : 117 cm
100/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
287
Pique cierge de forme balustre en bois peint et polychromé
XIX ème
H. : 71 cm
100/150
288
Croix de procession en bronze doré, la croix à bords en relief
naissant d'une corolle de feuilles d'acanthes supporte le Christ sur
fond irradiant surmonté d'un angelot. La prise ornée de guirlandes
de lauriers
XIX ème
Dim. : 75,5 x 32,5 cm
400/600
289
Collection de crucifix en laiton : trois dont le bois constituant la
croix est enchâssé dans le laiton, trois sont flanqués au dos de la
couronne d'épines cernant le cœur transpercé. Un crucifix plus
grand aux branches de la croix terminées par les coquilles de Saint
Jacques de Compostelle repose sur une base rectangulaire en
bronze doré. Un autre richement décoré, la base de la croix
épaulée de deux angelots émanant de cornes d'abondance venant
surplomber un petit bénitier en verre bleu.
Dim. : De 4 à 30 cm
On y joint un tout petit bénitier mural en émail cloisonné et une
Vierge à l'enfant en os (manques sur la Vierge).
Dim. : De 2,5 à 6 cm.
100/200
290
Elément d'ostensoir en bronze doré et métal transformé en miroir à
décor d’épis supportant une nuée d'angelots rayonnante, centré
d'un petit miroir rond
XIX ème
Dim : 35 x 25 cm
200/300
291
Calice en argent au pied évasé figurant le calvaire, la Vierge et
deux saints, le nœud figurant la couronne d'épines
XX ème
Poinçon Minerve difficilement lisible, poinçon d'orfèvre MB
H : 18 cm
Poids : 644 g
100/150
292
Calice en argent au bassin en argent doré, nœud lisse, fût
agrémenté de filets et godrons. Le socle à la bordure ajourée
d'acanthe et gravée d'un crucifix.
Poinçon de maître LM aux deux palmes surmonté de trois étoiles.
XVIII ème
H. : 24 cm
Poids brut : 346 g
(Bords partiellement découpés, chocs)
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
293
Calice en argent, pied en forme de feuille épanouie, noeud à
boules, gravé sur le socle "Donné par S.M. Napoléon III à l'Eglise
du Quesnoy".
Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre PBR, une ancre et une croix
sommées d'un coeur
XIX ème
H : 25 cm
Poids brut : 468 g
150/200
294
Calice en argent doré à décor godronné sur fond amati.
Poinçon S couronné
XVIII ème
H : 25,5 cm
Poids brut : 315 g
(Bords légèrement découpés)
150/200
295
Calice en bronze argenté et argent à décor gravé de fleurs, noeud
légèrement arrondi à décor gravé d'une frise végétale.
XIX ème
H : 27 cm
Poids brut : 590 g
150/200
296
Patène en argent doré, poinçon Paris
XVIII ème
Diam. : 13,5 cm
Poids : 72,7 g
(Usures)
50/100
297
Calice en argent et argent doré à l'intérieur et sur le rebord du
calice, le fût balustre à décor ciselé et gravé de godrons et vagues.
XIX ème
H : 23 cm
Poids brut : 261 g
(Légères ébréchures à la coupe)
80/120
298
Calice en argent au fût orné de deux corolles à décor de frises
d'oves, intercalées d'un noeud orné d'une guirlande feuillagée, le
tout reposant sur un socle à décor de feuilles d'acanthes ajourées
Poinçon cygne
XVIII ème
H : 26,5 cm
Poids brut : 424 g
(Coupe légèrement percée)
100/150
299
Croix staurothèque en argent, rayonnante extrémités décorées
d'acanthes. Elle repose sur une base rapportée rectangulaire
incurvée en bronze argenté, à quatre pieds griffes, décor en
bas‐relief de l’agneau Pascal.
Poinçon 1er Coq
Fin XVIII ème début XIX ème
Dim : 51,5 x 21 cm
1000/1500
4779Z N° agrément : 2018 -108
300
Navette en argent à décor de feuillages, godrons et d'un visage
d'angelot sur fond amati le tout reposant sur un piédouche
XIX ème
Dim : 18 x 9 cm
60/80
301
Lot de cinq navettes en bronze argenté, trois avec cuillères à
encens
XIX ème
30/50
302
Reliquaire d'autel remanié en glace en métal argenté et laiton, à
décor repoussé et en applique de feuilles d'acanthes, couronnes de
lauriers, coquilles et nœuds.
XIX ème
H. : 35 cm
(Manques)
150/200
303
Ostensoir en bronze argenté et doré, pied en trapèze à décor de
l'agneau mystique.
Fût balustre et lunule rayonnante en verre bordé d'un nuage
argenté sommé d'une croix.
Dim. : 53 x 20 cm
100/150
304
Crucifix en bronze doré sur une base circulaire à décor de fleurs et
de palmettes
XX ème
Dim. : 36 x 17 cm
40/60
305
Calice en métal et argent doré 800/1000
Travail moderne
Années 80
H. : 16 cm
Poids brut : 317,1 g
30/40
306
Reliquaire monstrance en métal argenté repoussé et ciselé et
bronze doré à décor d'angelots, de saints et fruits, sommet d'un
homme. La partie prévue pour recevoir la relique est surmontée
par des cariatides
Style Renaissance, XIX ème
H. : 41 cm
(Usures)
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
307
- Deux burettes liturgiques et leurs plateaux en argent à décor
gravé et ciselé de roseaux, pampres de vigne et palmettes, les
anses terminées par un enroulement floral, le tout reposant sur
piédouche, une panière en argent assortie. Poinçon minerve
premier titre.
H. burette : 14 cm, dim panière : 25,5 x 15 cm,
Poids des deux petites aiguières : 236,7 gr, Poids panière : 215,8 gr
- Maison Odiot, petite assiette creuse à faisceaux nervurés noués,
l'aile monogrammée. Poinçon Minerve premier titre. Diam : 19
cm, poids : 282 g
200/300
308
Nécessaire de chirurgie
Dans son coffret en bois tendu de velours
Fin XIX ème - Début XX ème
400/600
309
Coffret de médecin en bois, les coins incrustés de laiton, s'ouvrant
en pente, un tiroir coulissant
XIX ème
Dim. : 50,5 x 15 x 24 cm
(Bois fendu, usures, chocs)
100/150
310
Lot comprenant une petite balance en laiton avec poids (grammes
et décigrammes) dans son coffret en bois d'origine
- Petite balance
- Ensemble de poids 500g. Rangement gigogne des poids dans une
boite circulaire
- Deux coffrets d'outils de géométrie en laiton, métal, ivoire et os
dans leur coffret d'origine
(Manque un outil dans chaque coffret et un petit poids)
On y joint un porte-Louis en laiton (abimé)
XIX ème
150/200
311
Ensemble d'instruments de médecine dont clystère en étain et bois
marqué PISSAVY pour un, JL pour l'autre
XIX ème
Dim. : 35 cm et 45 cm
On y joint une timbale en fer enchâssée dans le bois,
monogrammée
200/300
312
Microscope en laiton signé C. Vérick, 2 rue de la Parcheminerie
Paris
XIX ème
H. : 26 cm
On y joint un autre microscope ainsi que des plaques de verre
"Jules Peter Lyon 11, rue de la République".
(Manques)
80/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
313
Nécessaire de barbier
Deux coffrets en bois à incrustation de filets et écussons
monogrammés en laiton ouvrant sur deux compartiments séparés
par une glace amovible. La plupart des éléments manquants, on y
joint cinq rasoirs en os, ivoire et écailles, l'un de marque Unis-
France gravé Royal Canada et Marchet, 83 avenue du Main à Paris
Début XX ème
On y joint deux compartiments de coffret de chirurgien en carton
bouilli gainé de maroquin rouge.
XIX ème
(Manques et accidents)
50/80
314
Deux coffrets de chirurgie en bois et incrustation de laiton
rectangulaires ouvrant à deux compartiments séparés par une glace
amovible comprenant des instruments de chirurgie en métal, ivoire
et os, et pour l'un un encrier avec sceau.
On y joint un emboitage formant cadre comportant des ciseaux,
instruments de chirurgie, porte-mines, etc. en métal, os et nacre
XIX ème
(Incomplet, éléments rapportés, une glace fendue)
80/100
315
Coffret de géométrie en bois à incrustation de laiton ouvrant sur
deux compartiments gainés de velours bleu et violet comportant
des instruments de mesure et traçage dont compas et porte-mines
en métal, laiton et pour certains manches en os.
XIX ème
(Incomplet, certains éléments rapportés)
100/150
316
Deux coffrets de géométrie en bois à incrustation de laiton ouvrant
à un compartiment gainé de laissant apparaître un plus grand
rangement comprenant compas, instruments de mesure et traçage,
mines, porte-mines et rapporteur en laiton, métal et os.
(Certains éléments rapportés)
On y joint un étui de géométrie comprenant rapporteur et compas.
De marque Compas Supérieurs
XIX ème
120/150
317
Lot de six coffrets en bois et étuis en cuir de géométrie
comprenant compas, porte-mines et rapporteur en laiton, métal et
manche en ivoire et os pour certains.
Certains de marque Compas Perfectionnés Unis-France
XIX ème
(Manques, certains éléments rapportés)
80/120
318
Balance démontable en métal et laiton dans son coffret en bois
Delpirou & Shaller, 5 rue de la Tunisie Lyon
Fin XIX ème, début XX ème
Dim. Boite : 33 x 15 x 6 cm
(Manque les poids)
60/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
319
Coffret de chirurgien gainé de cuir bordeaux ouvrant sur un
compartiment en velours bordeaux comprenant couteaux pliables,
ciseaux, limes, pinces, etc en métal, ivoire et os.
On y joint des intérieurs de coffret en cuir et velours comportant
ciseaux et pinces rapportés.
XIX ème
(Incomplet, éléments rapportés)
50/60
320
Ecritoire en bois, les coins et arrêtes à incrustation de laiton, le
couvercle centré d'un cartouche en laiton ouvrant sur un sous-main
gainé de cuir bleu marine estampé comportant deux encriers,
l'abattant inférieur laisse apparaître un compartiment avec trois
tiroirs à secret aux poignées en os. Marque VD couronné au-
dessus de la serrure.
XIX ème
Dim. : 45 x 16 x 26 cm
(Bois fendu et usures, serrure non fonctionnelle)
200/300
321
Artisanat de tranchées
Obus transformés en vase, l'un à décor d'un nœud duquel tombe
des guirlandes sur un fond écaillé, un autre à décor de roses et
boutons sur un fond amati, le dernier à décor poinçonné
commémorant la bataille du chemin des dames (1917)
Deux petits obus transformés en pots à crayons à décors
poinçonnés et ciselés dont l'un gravé d'un écusson et d'un nom et
l'autre gravé à la mémoire des batailles à Apremont et un pot à
tabac commémorant la bataille de la Somme (1916), décoré d'un
soldat fumant la pipe
Dim. : de 8 à 23 cm
250/300
322
Artisanat de poilus
Lot comprenant des obus et douilles transformés en divers objets
dont un étui gravé "Alsace groupe Francs", un guéridon miniature
accompagné de trois choppes miniatures, un livre, six vases et
porte-crayons à décor gravé et repoussé, onze porte-plumes et
coupe-papiers gravés de décors et de noms de bataille et
monogramme et un crucifix, les branches de la croix composées de
douilles reposant sur trois douilles entrecroisées à la manière de
barbelés et le Christ surmonté d'une médaille à l'effigie de Verdun
200/300
323
Artisanat de poilus
Lot comprenant sept briquets fabriqués à partir d'obus et douilles
dont trois figurant des livres et un monté sur des pièces de
monnaie, une tabatière commémorant la bataille de la Somme en
1916, à décor de lierres, sur fond imitant la vannerie et trois
douilles gravées et une cuillère en métal à décor gravé "Espérance
souvenir 1914-15".
On y joint un petit canon.
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
324
Artisanat de bagnard, XIX ème
Une cabosse et une noix de coco sculptées à décors de plantes, de
fleurs épanouies et d'un demi visage de créature, chacune
surmontée d'un anneau.
On y joint une coque en bois à décor gravé d'une fleur dans un
médaillon de feuillages
Dim. : 12 cm
200/300
325
Un vide-poche en métal, le fond constitué par une reproduction de
médaille "L'avers" gravé de l'aigle impérial et de la devise
"Honneur et Patrie", le revers gravé des armes impériales.
Un presse-papier en bronze doré gravé du faisceau de licteur
surmonté d'un coq.
On y joint une petite coupelle à décor gravé de chevaliers se
combattant aux javelots sur fond guilloché.
XIX - XX ème
40/50
326
Coffret de giberne de médecin, avec couvre patelette.
II Empire - IIIe République.
(Usures)
50/100
327
Trophée aux attributs militaires en bronze doré inscrits dans une
couronne de lauriers, un cartel dédicacé "A leur Premier Président
Capitaine Raymond Poincaré, en témoignage d'affectueux respect,
les Camarades de la SOCF" reposant sur une base en albâtre
(Eclats sur la base)
Diam. : 12 cm
H. : 4 cm
40/50
328
Dague d'officier de marine
Monture en laiton.
Poignée en ivoire.
Guillons inversés gravés des ancres
Lame droite à contre tranchant.
B.E. Sans fourreau
Epoque 1er Empire.
L. : 67 cm
Catégorie D (libre à la vente)
300/400
329
Couteau de vénerie
Monture en argent.
Poignée à plaquettes d’ivoire.
Lame cintrée.
B.E. Sans fourreau
Epoque Louis XVI.
L. :45 cm
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
330
Sabre d’officier britannique.
Monture en laiton.
Garde à pommeau tête de lion et branche de garde au chiffre JR.
Lame courbe.
Fourreau en bois recouvert de basane à trois garnitures en laiton.
Chappe gravée S.BRUNN….. LONDON.
Début du XIXe siècle
L. (totale) : 82 cm
600/800
331
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821.
Monture en laiton.
Lame bleuie et gravée
Fourreau en cuir à trois garnitures laiton type 1845.
L. (totale) : 83 cm
150/250
332
Sabre d’officier de hussard.
Monture en laiton.
Garde à une branche et deux oreillons. Lame gravée d'un hussard
chargeant avec inscription "VIVAT"
Fourreau en laiton. Réparation par deux bracelets.
Fin XVIII 1790-1800
L. (totale) : 97 cm
400/500
333
Fusil réglementaire britannique à silex transformé à percussion,
pour la chasse.
Garnitures en laiton. Crosse en noyer.
XIXeme siècle.
L. : 147,5 cm
E.M.
120/150
334
Revolver Lefaucheux, à cadre fermé.
6 coups calibre 9mm.
Canon à pans. Finition gravé.
Plaquettes de crosse en bois noirci.
A.B.E.(Piqûres), vers 1870
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
335
Pistolet double à broche de vénerie.
Canons juxtaposés en table.
Coffre gravé, ouverture par clés sous canons.
Crosse en bois noircis.
A.B.E Vers 1870.
150/200
336
Grand pistolet d’arçon XVIIIe siècle, à silex, transformé à
percussion.
Platine et chien gravés, garnitures en fer.
Crosse en noyer clair.
Baguette en bois.
A.B.E.
300/400
337
Revolver à broche, 6 coups, calibre 7mm.
Canon à pans.
Détente pliante.
E.M. Vers 1870.
80/100
338
Pistolet à coffre à percussion.
Canon rond.
Coffre gravé.
Détente pliante.
Crosse en bois noirci sculpté.
A.B.E. (oxydation) Vers 1850.
80/120
339
Revolver Bulldog Hammerless, 6 coups ? Calibre 320 ?
Finition jaspée.
Plaquettes de crosse en bois quadrillé.
A.B.E.
100/150
340
Pistolet à coffre à silex d’officier britannique, signé « TWIGG
LONDON ».
Canon rond, détente pliante.
Crosse en noyer clair.
A.B.E. Vers 1800.
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
341
Détente pliante.
Plaquette de crosse en noyer quadrillé.
E.M. (piqures) vers 1870
80/100
342
Détente pliante.
Plaquettes de crosse quadrillé.
E.M. (oxydation).
Vers 1870
60/80
343
Revolver à broche, 6 coups calibre 7mm.
Détente pliante.
E.M. Vers 1870
100/150
344
Canon rond. Coffre gravé.
Détente pliante.
Fabrication tardive.
En l’état.
100/150
345
Pistolet à coffre à percussion, deux coups.
Canons ronds en table.
Coffre gravé.
Crosse en noyer sculpté, décoré d’un filigrane d’argent.
A.B.E. Vers 1850.
100/150
346
Revolver modèle 1873 civile, 6 coups calibre 11mm.
Plaquettes de crosse en noyer. Avec plaque en argent gravée «
championnat de tir CISM FRANCE 1968 ».
600/800
347
Canon rond.
Coffre gravé.
Détente rentrante.
Crosse en noyer.
A.B.E. Vers 1850.
80/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
348
Revolver Bulldog vers 1880
5 coups, calibre 380 ?
Détente sous pontet.
100/150
349
Revolver Hammerless 6 coups, calibre 320.
Détente pliante.
Plaquettes de crosse quadrillées.
B.E. vers 1880.
100/150
350
Revolver Bulldog, 5 ou 6 coups ? Calibre ?
Détente pliante.
Plaquettes de crosse en noyer quadrillé.
A.B.E. vers 1880.
100/150
351
Revolver Colt Remington type 1858 cal. 44 à poudre noir.
Reproduction moderne pour le tir. Numéroté 032942.
150/200
352
Canon rond, détente rentrante.
Crosse en noyer sculpté.
A.B.E. Vers 1850.
80/100
353
Tonneau de cantinière en bois écussonné de l’aigle impérial,
sangle en cuir flanquée de l'aigle impérial.
Inscription peinte sur le côté gauche : "Garde impériale, Léontine
Grasrichard, Cantinière Au 2è régiment de Grenadiers à pied".
Banderole en buffle blanchie.
Dans le goût du Second Empire
26 x 36 x 12 cm
300/400
354
Tambour d’infanterie
Caisse en laiton frappée Baudry à Paris rue St André des Arts.
Cerclage en bois peint en bleu.
Avec ses cordages tendeurs, coulants en buffle et cuir et peaux.
26,5 x 41,5 cm.
A.B.E. IIIe République.
200/300
355
Paire de chandeliers en laiton figurant des chiens de Fô dont la
queue sert de support aux binets et bobèches
XIX ème
Dim. : 18 cm
80/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
356
CHINE XX ème
Ensemble de quatre vases et pots couverts en émaux cloisonnés
sur cuivre à décors abondant de rinceaux feuillagés, prises en
forme de chien de Fô, avec trois socles en bois à décor ajouré
Dim. hors socle : de 12 à 23 cm
300/400
357
Chine et Asie du Sud Est - XX ème
Lot de huit éléments en bronze doré et laiton, figurant des chiens
de fô et divers éléments décoratifs animaliers
On y joint une déesse hindoue
Dim. : Entre 7,5 et 19 cm
150/200
358
Lot en laiton et bronze doré comprenant deux statuettes l'une
figurant Bouddha dans la position de la prise de la terre à témoin,
le vêtement richement gravé à décor de dragons reposant sur un
socle lotiforme, l'autre figurant un Bodhisattva richement paré
reposant sur une base en trapèze dont tombe un drapé, un petit
autel portatif à décor ciselé de formes géométriques, d'un
médaillon en applique et surmonté d'un fronton feuillagé, une
dague de chasse d’Asie du Sud Est à décor de paons, la lame
ciselée, le manche richement ciselé de décors floraux cuivrés et un
petit vase balustre à col évasé à décor gravé et en applique
d'oiseaux et dragon, les anses figurant des chiens de Fô.
XIX ème
Dim. Des statues : 20 et 18 cm
Dim. Dague : 42 cm
Dim. Autel : 12 cm
Dim. Vase : 13 cm
(Manque un petit élément sur le Bodhisattva)
300/400
359
Chine, Canton XIX ème
Partie de service à thé en porcelaine émaillée dans le goût de la
famille verte, comprenant deux tasses, une sous-tasse et deux
petites soucoupes.
On y joint deux vases balustre et une petite théière (sans
couvercle) à décors de personnages, oiseaux et papillons dans des
cartouches sur fond de rinceaux feuillagés et dorés.
H. Tasses : 5 cm
Théière : 9 cm
Vases : De 14 à 20 cm
Diam. Assiettes : 8,5 à 15 cm
(Quelques éclats sous la base de certaines assiettes et tasses)
40/60
361
Chine XIX ème
Boîte en laiton repoussé et couvercle ajouté à décor de dragon et
signes chinois
Dim. : 13 x 8 cm
100/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
362
Chine XX ème
Petit netsuke en ivoire à décor incisé et coloré figurant un singe
portant ses petits, le chapeau pouvant s'ôter laissant apparaître une
cuillère
8 cm
(Cuillère cassée collée)
40/60
363
Asie du Sud Est
Bouddha en position de prise de la terre à témoin en bronze doré et
polychromé
XX ème
Dim. : 22,5 x 18 x 10 cm
200/300
365
Chine XX ème
Plaque en porcelaine en porcelaine à décor d'émaux polychromes
figurant des dames de cour et des calligraphies
Dim : 32 x 21 cm
300/400
366
Boules à encens en cuivre estampées de décors floraux à lorgnettes
ajourées
Chine XIX ème
Diam. : 12 cm
100/200
367
Autel portatif figurant Bouddha assis en position de méditation sur
une base lotiforme d'où tombe un drapé finement gravé, derrière
lui, la roue du karma dans un médaillon flammé supporté par deux
chimères. le tout reposant sur un important socle en escalier.
Bronze, XX ème
Dim. : 44 x 24,5 x 14 cm
(Traces de dorure)
300/400
368
CHINE XX ème
Lot comprenant:
- Un grand plat en porcelaine aux dragons chassant la perle sur
fond jaune sur le recto et de dragons dans des feuillages au verso.
Porte une inscription encadrée de deux dragons au verso.
- Deux assiettes creuses en porcelaine à décor sur le bassin de
personnages se divertissant et sur l'aile de papillons et pivoines sur
fond feuillagé.
(Petit éclat sous la base de l'une)
Diam plat : 37 cm
Diam assiettes: 20,5 cm
150/200
369
CHINE XX ème
Brûle parfum en bronze doré, la panse décorée en léger relief de
personnages et guerriers, est parcouru d'une liane feuillagée se
terminant en demie sphère ajourée faisant office de couvercle.
Prise à décor de fruits, le tout reposant sur trois pieds soutenu par
une base ajourée à décor gravée d'une frise. Sur un socle en bois
Hauteur sans socle : 35 cm
200/300
4779Z N° agrément : 2018 -108
370
XX ème dans le goût chinois
Lot comprenant
- Deux vide-poches en cuivre gravé
- Un soliflore en métal peint en brun à décors en relief d'oiseaux et
de fleurs, le tout reposant sur une base en bronze doré quadripode
à décors gravé.
Dim. Avec socle : 17 cm
- Vase balustre en céramique à pans coupés à décor végétaux bleu
sur fond blanc et vase balustre monté en lampe à pétrole en
céramique à col évasé se terminant en arrondi à décor végétalisé
en camaïeu de bleu sur fond blanc, reposant socle en laiton ajouré
Dim. Vase : 25 cm
Dim. Lampe : 37 cm
80/100
371
Asie XX ème
Lot comprenant trois chiens de Fô, deux serpents, un Bodhisattva
et un Bouddha en bronze et laiton doré.
Dim : 12 à 34 cm
150/200
372
CHINE et ASIE DU SUD EST fin XIX ème XX ème
Lot de bibelots divers en argent gravé et ciselé à décors de
dragons, calligraphies et végétaux et métal argenté dont une
pagode ornée de clochettes, deux boîtes zoomorphes représentant
un cerf et un éléphant, deux briquets, des pommeaux, un petit
calice, une verseuse, l'anse et le bec imitant le bambou et un petit
miroir de poche etc…
400/600
373
CHINE XIX ème
Tabatière en argent ciselé à décor de fleurs, oiseaux et frises
géométriques
La panse à décor en émaux cloisonnés de fleurs sur fond bleu
H. : 10cm
80/100
374
Chine XIX ème
Bas-relief en bois sculpté et doré figurant une scène de cour avec
des personnages en haut relief dans une architecture
Présenté sous verre et cadre en bois doré
Dim. : 14 x 24 cm
80/120
375
CHINE - Fin XIX ème
Paire de pieds de sellettes en bronze à piètement tripode en forme
de tête hybride, fût polylobé orné de feuillages
H. : 24 cm
60/80
376
Asie du Sud-Est
Couple de musiciens en bronze en partie patiné comprenant un
joueur de guitare et un joueur de tambourin
XX ème
H. : 19 cm
80/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
377
CHINE et ASIE DU SUD EST
Lot comprenant :
- Une boîte en métal argenté à décor repoussé et ciselé d'une
chimère et de frises à décor mouvementé de dragons et feuillages
- Une boîte en bois sculpté d'une grue, les côtés à décor de frises
géométriques et naturalistes
- Un vide-poche et un petit vase balustre en laiton
- Une petite timbale en métal argenté
- Un élément en bois sculpté partiellement doré
- Une boîte à pilules cylindrique en os ou corne gravée d'un coq
- Une tasse en métal argenté monogrammée sur un fond martelé
- Un vide-poche en laiton doré tripode à panse arrondie flanquée
de deux protomes de lion
On y joint une petite sculpture d'un personnage en ivoire
120/150
378
CHINE XX ème
Deux panneaux de bois laqués noirs à décor en applique de deux
voyageurs et deux artisans en plaquette d'os polychromé et nacre
Dim. : 90 x 48 cm
On y joint un plateau en bois noirci à décor marqueté de nacre
figurant des bergers dans un paysage
Dim. : 21 x 35 cm
(Manques)
100/200
379
Deux Divit ou encriers de voyage
L'un à décor ciselé de petites feuilles, les encriers fermant par des
coquilles
Travail Ottoman du XX ème
Dim. : 22 et 24 cm
200/300
380
Lot de quatre enluminures gouachées perses figurant des
musiciens, un berger et un cordonnier
XVIII et XIX ème
Certaines signées et une cachetée
Dim. : environ 21 x 13 cm pour chaque
300/400
381
Deux petites boîtes en argent gravées et ciselées à décor sur fond
amati de rosaces, médaillons et rinceaux entrelacés
Poinçon étranger
Travail iranien fin XIX ème
Dim. : 8 x 15 x 2 cm
10 x 18 x 2 cm
100/150
382
Lot de quatre boîtes et un étui en argent repoussé à décor de
feuillages et frises
Travail iranien début XX ème
Dim. : De 6 à 15 cm
150/200
4779Z N° agrément : 2018 -108
383
Deux étriers en bronze argenté
Travail oriental du XX ème
H. : 21 cm
80/120
384
Eléments de service oriental en alliage d'argent ciselé et repoussé
comprenant :
- Un plateau dans le goût de l'Egypte antique, la bordure à décor
de frises de papyrus, le marli à décor de scènes de vie, de
monuments égyptiens et personnages, le centre figurant un charrier
au combat,
- Un vase soliflore en argent repoussé à décors de frises florales et
géométriques, la panse élargie à décors repoussés de divinités dans
un entrelacs de frises,
- Un plateau à décor poinçonné et repoussé de fleurs, le bassin
centré d'un médaillon au décor rappelant la bordure, monté sur un
socle
Poinçons étrangers
Dim. Soliflore : 25 cm
Dim. : coupe : 8 x 16 cm
50/80
385
Lot d’argenterie comprenant vases, étuis, soliflores à décor gravé
et ciselé de grues dans des médaillons sur fond amati se détachant
d'une large frise à décor naturaliste et un soliflore en métal argenté
à décor gravé d'oiseaux dans des mandorles
Travail perse début XX ème
Poinçons étrangers
150/200
386
IRAN XIX ème
Lot comprenant un plateau polylobé à décor gravé de divinités et
chimères sur fond amati dans un entourage végétalisé, un vase
balustre à décor gravé d'inscriptions en nastalique et un autre à
panse arrondie et col évasé ajouré de rinceaux.
On y joint un vase soliflore en métal argenté à décor de croisillons,
mandorles et paons sur fond en partie amati
150/200
387
Deux plateaux à thé en argent ciselé à décor de feuillages, de
fleurs et de frises fleuries dont l'un de forme ovoïdale figurant une
scène de banquet et l'autre figurant trois personnages dans des
cartouches.
Travail iranien fin XIX ème
Dim. : 18 x 25 cm
13 x 17,5 cm
100/200
388
Anne VERNON (1924)
Couple de chiens en tenue de soirée
Huile sur toile
Monogrammé FMR en bas à droite
Dim. : 61 x 38 cm
500/600
4779Z N° agrément : 2018 -108
389
Elisée Maclet (1881-1962)
Voiliers sur la place
Encre et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite et contresigné au dos
Dim. : 20 x 26 cm
(Deux petits trous)
300/400
390
Anne VERNON
Nature morte à la corbeille de fruits
Huile sur panneau
Porte au dos une étiquette de la galerie André Pacitti à Paris "
exposition la gourmandise 29 Novembre 1977, 14 Janvier 1978,
numéro 10 Anne VERNON : Le panier de fruits 1967"
Dim. : 46 x 55 cm
100/200
392
Bensio ENAV (XX ème)
La Cousine, 1984
Huile sur toile
Signé et dédicacé en bas à gauche
Titré et situé au dos
Dim. : 66 x 55 cm
40/60
393
Ecole XX ème
Voiliers sur la plage
Encre noire sur papier
Signé et daté 2006 en bas à gauche et au dos
Dm : 16 x 22,5 cm
30/40
394
Ecole moderne
Notre Dame de Paris, 1959
Gouache sur papier
Signé en bas à gauche
Dim : 26 x 35 cm
(Piqûres, déchirure)
20/30
395
LUCILLI - Ecole italienne fin XIX ème début XX ème
Vues méditerranéennes
Deux huiles sur bois
Signées en bas à gauche
Dim : 18 x 19 cm
Dim : 12,5 x 19 cm
50/60
396
D. ROLANDO, L'Aqueduc
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche
Dim. : 40 x 50 cm
(Restaurations, frottements)
80/100
4779Z N° agrément : 2018 -108
397
Pendulette d’officier dans son coffret d'origine gainé de cuir vert,
cage aux quatre parois vitrées laissant voir le mécanisme et
séparées par quatre colonnes cannelées, poignée cannelée,
monogrammée GR, cadran à chiffre arabe
Clef remontoir et vitre supplémentaire
XIX ème
Dim. : 11 x 8,5 x 7,5 cm
40/60
398 Manette comprenant environ treize baromètres holostériques,
pendules de table, petite horlogerie, mouvements quartz modernes 80/120
399
Hour Lavigne
Pendule portique en laiton doré, les montants figurant des
colonnes à l'antique, le cadran à chiffres romains soutenu par un
abaque, mouvement quartz
Dim. : 24 x 23 cm
(Cadran à refixer, manque vis)
50/100
400
Hour Lavigne
Pendule de table mobile en laiton de forme cubique à décor ciselé
Mouvement quartz
Hauteur avec base : 13 cm Largeur : 10,5 cm
50/100
401
Petite pendulette figurant Napoléon Ier sur une gaine terminée par
quatre pieds à enroulement, cadran à chiffres romains, aiguilles
type Bréguet circulaire cerné d'une couronne de lauriers en laiton
On y joint une petite statuette figurant Napoléon Ier ?
XIX ème
Dim. : 17,5 x 6 cm
100/200
402
Petite pendule au carlin, cadran rond émaillé blanc à chiffres
romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles type Breguet
Style Louis XVI
XIX ème
Dim : 17 x 10 cm
(Accidents au cadran, manque balancier)
80/120
403
Pendule en bronze doré et bronze argenté de section ovale, pieds
boules, corps cannelé à bords incurvés, surmonté d’un petit putto
armé de l’arc et alangui.
Cadran à chiffres arabes fêlé.
Mouvement à fil
Avec sa clé
XIX ème
Dim : 34 x 23 x 14 cm
400/600
4779Z N° agrément : 2018 -108
404
Petite pendulette en bronze doré figurant un putto sortant d’un
œuf, la base orné d'un cartel portant l'inscription "un rayon d'espoir
le fait naitre". Cadran émaillé blanc à chiffres romains, chemin de
fer pour les minutes et aiguilles type Bréguet dans une nuée
surmonté d'une couronne de fleur
XIX ème
Dim : 18 cm
150/200
405
Pendule en bronze argenté en forme d'urne antique sommée d'une
sphère armillaire en bronze doré, pomme de pin aux quatre côtés
de l'urne.
Cadran émaillé blanc (accidenté) signé à Paris, heures en chiffres
romains et chemin de fer, mouvement à fil.
Style Louis XVI, XIX ème
Dim. : 40 x 14 x 12,5 cm
300/400
406
Pendule borne en bronze doré et ciselé, décor en partie basse en
bas-relief figurant Cronos sur fond amati encadré de deux pilastres
engagés à frontons.
Le cadran en partie haute bordée d'une frise de palmettes et de
pampres de vignes aux deux écoinçons inférieurs.
Cadran émaillé blanc, heures en chiffres romains, chemin de fer,
aiguilles Bréguet.
Cadran signé CURE AINE à Montpellier.
Mouvement à fil
Fin XVIII ème début XIX ème
27,5 x 14 x 9 cm
Avec sa clé
600/800
407
Pendule en bronze patiné sur un pietement tonneau, caisse ornée
en partie basse de palmettes en bronze doré, cotés latéraux figurant
des masques féminin dans des losanges en bronze doré, cadran
circulaire signé flanqué aux quatres côtés de fleurs épanouies,
sculpture en rond de bosse au sommet figurant un putto armé
jouant avec une cloche et une abeille.
Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et émaux polychromés or.
Signé Drouot à Paris
Mouvement broco du XIX ème
40 x 20 x 14 cm
300/400
408
Lot de deux horloges Hour Lavigne comprenant :
- une horloge en laiton doré à colonnes antiques en résine, cadran à
chiffres romains, aiguilles noires dont la grande légèrement tordue,
remontoir mécanique avec alarme
- format livre à décor ciselé, cadran à chiffres romains, clé à
remonter
Vendu en l'état
Dim : 16,5 x 14,5 x 5,5 cm
Dim :14,5 x 12,5 x 6 cm
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
409
Montre – LANCEL
Horloge rectangle à poser, mouvement mécanique avec cadran
huit jours, quantième de lune, cadrans jours, mois.
Aiguilles scoties noires, chiffres romains sur disque doré.
Le tout en laiton doré
Fabrication Suisse
Très bel état de conservation
Dimensions : 18 x 16 x 8 cm
Vendu en l’état
50-100
410
Montre – HERMES
Pendule rectangle à poser en laqué flammé et métal doré, cadran à
fond doré à chiffres romains, aiguille pour l’alarme. Revers lisse
avec le sigle d’Hermès.
Mouvement à quartz.
Très bel état de conservation
Dimensions : 25 X 21 X 11,5 cm
Vendu en l’état
100-200
411
Montre – CARTIER
Pendule carrée à poser en laqué bleu tacheté, cadran à fond blanc à
chiffres romains et aiguilles glaives, aiguille pour l’alarme, revers
avec anse de maintien aux insignes de la marque.
On note un léger éclat en bas à droite sur le cadre bleu ainsi que de
nombreuses rayures au revers.
Mouvement mécanique à remontoir manuel.
Dimensions : 7,5 x 7,5 x 2,5 cm
Vendu en l’état
40-80
412
Montre – IMHOF
Pendule rectangle à poser en métal argenté, cadran à fond argenté
à chiffres romains. Au-dessus se trouve une anse de maintien
posée sur un socle à décors de fleurs. Revers lisse avec boutons
apparents et inscription « 15 RUBIS ».
Très bel état de conservation
Dimensions avec boucle: 15 x 9 x 6,5 cm
Vendu en l’état
80-120
413
Montre – JAEGER
Lot de deux pendulettes de voyage. Format rectangle, à poser, en
métal doré, le pied de maintien, vient se rabattre sur le cadran pour
le protéger et former un seul bloc. Cadran carré à fond blanc et
inscriptions en chiffres arabes et aiguilles squelettes, alarme.
Revers doré laissant apparaitre les remontoirs.
Mécanisme à remontoir mécanique.
Dimensions : 8 x 5,5 x 2,2 cm
Vendu en l’état
40-80
4779Z N° agrément : 2018 -108
414
Montre – Divers
Important lot de huit montres de voyage à poser, toutes dans leurs
étuis d’origine
Vendu en l’état
20-40
415
Montre – Divers
Lot de trois montres goussets, auxquelles on joint une montre à
poser.
Comprenant, une montre en métal argenté, une montre de voyage
à poser « Réveil » dans son étui d’origine, une montre à gousset
transformée en montre bracelet et métal argenté à fond émaillé et
chiffres romains et une montre à poser en mauvais état.
Vendu en l’état
40-80
416
Montre – Lépine à Paris
Une montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc,
comportant de légères fissures, chiffres arabes. Mouvement
mécanique à remontoir avec clé située sur le cadran. Boite en
métal doré à décor ciselé et représentant au dos une scène de vie.
Très bel état malgré des traces d’usures de couleur.
Vendu en l’état avec écrin et clé à remonter
200-300
417
Montre –
Une montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc, chiffres
romains aiguilles avec motif étoilé. Mouvement mécanique à
remontoir avec clé situé sur le cadran. Boite en or 18 carats à
décor ciselé alternant or jaune et rose.
Très bel état
Vendu en l’état avec écrin d’origine
Poids brut : 55,26 grammes
200-400
418
Montre –
Très belle montre à gousset avec cadran à fond émaillé noir avec
au centre un décor de fleurs et autour du cadran des motifs en
alternance de couleur doré. Chiffres romains avec aiguilles noires.
Mouvement mécanique à remontoir à clé situé au dos. Boite en
argent à décor ciselé. Couvercle de poussière avec inscription
“J.W Benson to HRH the prince of wales & H.I.M the emperor of
russia 68 & 60 Ludcate hill London”
Très bel état
Vendu en l’état
Poids brut : 51,90 grammes
40-80
419
Montre –
Très joli lot de onze montres à gousset en argent, avec cadran à
fond émaillé blanc et chiffres romains. Mouvement mécanique à
remontoir manuel.
Très bel état
Vendu en l’état
40-80
4779Z N° agrément : 2018 -108
420
Montre – OMEGA
Lot de deux très belles montres à gousset.
- La première, avec cadran à fond émaillé blanc, au centre le
logo de la marque et cadran de rappel des secondes. Chiffres
arabes avec aiguilles feuilles couleur cuivrée. Mouvement
mécanique à remontoir manuel. Boite en argent à décor de fleurs
et couvercle de poussière avec motifs et inscriptions.
- La seconde, avec cadran à fond émaillé blanc, au centre le
nom de la marque sans logo et cadran de rappel des secondes.
Chiffres romains avec aiguilles feuilles couleur cuivrée.
Mouvement mécanique à remontoir manuel. Boite lisse en argent.
Très bel état
Vendu en l’état
100-200
421
Montre –
Lot de quatre montres à gousset avec cadran à fond émaillé blanc.
Chiffres arabes. Mouvements mécaniques à remontoirs sur le
cadran. Boite en argent à décor divers.
Bel état
Vendu en l’etat
80-120
422
Montre –
Une montre à gousset boule avec cadran à fond émaillé blanc,
avec cadran de rappel des secondes. Chiffres romains. Mouvement
mécanique à remontoir manuel. Boite en argent
Bel état
Vendu en l’état
10-20
423
Montre –
Lot de huit montres à gousset avec cadrans à fonds émaillés
blancs. Chiffres romains. Mouvements mécaniques à remontoirs
au dos. Boite en argent à décor divers.
Bel état
Vendu en l’état
80-120
424
Montre –
Lot de huit montres à gousset, mouvements mécaniques à
remontoirs manuels, boites et cadrans divers à chiffres arabes,
avec de nombreuses originalités.
En argent pour la plupart
Vendu en l’état
80-120
425
Montre –
Important lot de douze petites montres à gousset de poche, avec
cadrans à fonds émaillés et chiffres romains.
Boite en argent
Vendu en l’état
80-120
4779Z N° agrément : 2018 -108
426
Montre –
Lot de sept montres à gousset, mouvements mécaniques à
remontoirs à clés, boîtes en argent et cadrans à fonds émaillés et
chiffres arabes.
En argent
Vendu en l’état
80-120
427
Montre -
Une petite montre à gousset de poche, avec cadran à fond émaillé
blanc à chiffres romains avec aiguilles dorées. Mouvement
mécanique à remontoir manuel. Boite lisse en or 14 carats.
Couvercle de poussière en métal
Vendu en l’état
Poids brut : 20,13 grammes
80-120
428
Montre –
Lot de six montres à gousset, mouvements mécaniques à
remontoirs à clés ou manuels et cadrans à fonds émaillés blancs.
Vendu en l’état
50-100
429
Montre –
Lot de cinq montres à gousset, mouvements mécaniques à
remontoirs manuels et cadrans à fonds émaillés blancs avec
chiffres arabes et à motifs divers.
Boite en argent
Vendu en l’état
50-100
430
chiffres romains et à motifs divers.
Boite en argent
Vendu en l’état
50-100
431
Montre –
romains. Mouvement mécanique à remontoir avec clé située au
dos. Boite en argent à décor ciselé et représentant au dos un écu.
Très bel état.
Vendu en l’état avec écrin
20-40
432
Montre –
Une montre à gousset avec cadran à fond gris, chiffres arabes.
Mouvement mécanique à remontoir manuel. Boite en argent à
décor ciselé et représentant au dos des initiales.
Très bel état.
Vendu en l’état avec écrin et chaine
20-40
433
Montre –
romains. Mouvement mécanique à remontoir avec clé situé au dos.
Boite en argent à décor ciselé et représentant au dos un écu.
Très bel état.
Vendu en l’état avec écrin
20-40
4779Z N° agrément : 2018 -108
434
Montre –
Une montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc, chiffre
Très bel état.
Vendu en l’état avec écrin
20-40
435
Horloge - HOUR LAVIGNE
Horloge en laiton doré, cadran en laqué flammé à chiffres romains
et décor de nœud.
Mouvement à Quartz
Vendu en l'état
Bel état
23,5 x 20 x 6,5 cm
(Couvercle de fermeture à l'arrière non fixé)
80/120
436
Horloges - Lots de deux horloges JAEGER en laiton doré à décor
cisaillé comprenant :
- une récitale huit jours avec cadran à chiffres romains et
mouvement mécanique à remontoir manuel
- Cadran à chiffres romain avec aiguille pour les alarmes et
mécanique à remontoir manuel (sans vitre de protection)
Vendu en l'état
Avec pied : 8,5 x 10 x 5 cm
50/100
437
Horloge - KIRBY BEARD en laiton doré à décor d'arabesques
cisaillées en forme de lanterne
Cadran carré à chiffres romains
Ouverture à l'arrière donnant sur un mouvement mécanique à
remontoir à clé fourni avec deux clés
Dimension totale : 21 x 10 x 8 cm
(marque légèrement effacée)
Vendu en l'état
Très bel état
60/80
438
Divers - Lot de quatre horloges, baromètres et thermomètres
comprenant notamment une horloge de marque IMHOF de type
BUCHERER, une Lancel huit jours avec alarme, une ANGELUS
ainsi qu'une LANCEL
Vendu en l'état
80/120
439
Horloges - Lot de quatre horloges à poser en métal doré
comprenant notamment une horloge de la marque Mattew
NORMANS London à chiffres romains
Vendu en l'état
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
440
Montre à gousset - Jean-Louis REY, Genève en argent
Montre à gousset amovible jointe à un support à poser représentant
un putto agenouillé en bronze doré sur un socle ovale, portant la
montre. Cadran à fond émaillé blanc avec chiffres romains et
remontoir mécanique à clé, sur le cadran.
12 x 9 cm
(vitre déssertie, traces d'usures visibles)
Vendu en l'état
100/200
441
Horloges - Lot de trois horloges avec alarme comprenant :
- une HELVECO, cadran à chiffres romains sur un disque à métal
doré avec fond en laqué flammé rouge et remontoir mécanique
manuel
- une HELVECO en métal doré à décor de damier avec cadran à
chiffres arabes sur fond blanc à remontoir mécanique manuel
- une IMHOF avec cadran à chiffres romains sur un disque en
métal doré avec fond en laqué flammé
Bel état
Vendu en l'état
50/100
442 Horloge - Lot de huit horloges à poser UTI de formes diverses
Vendu en l'état 40/60
443
Horloge - Lot de trois horloges à poser comprenant :
- deux horloges UTI de tailles différentes en bronze doré, cadran à
chiffres romains et fond à décor ciselé
- une horloge en bronze doré, cadran à chiffres romains sur fond
blanc, mouvement mécanique à remontoir à clé, mécanisme
visible.
Vendu en l'état
30/60
444
Horloge - Lot de quatre horloges deux JAZ, une IMEXAL et une
IMHOF à poser comprenant :
- Une horloge dans un boitier en laqué rouge à imitation d'un
cabinet chinois ouvrant par deux portes à l'avant et une à l'arrière,
cadran à chiffres arabes
- une horloge à chiffres romains sur fond blanc imitation ivoire et
décor d'inspiration orientale
- deux horloges de voyage dans leur étui d'origine
Vendu en l'état
20/40
445
Montre - Montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc,
chiffres romains inscrits en rouge, rappel des secondes, boite en
argent à décor ciselé, couvercle en argent avec inscription
remontoir cylindre dix rubis
Vendu en l'état avec une protection de transport en résine
(Chamonix)
40/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
446
Baromètre - Lot de six baromètres de formes diverses (dont
BOUCART Opticien, LAM, REMEMBRANCE)
Vendu en l'état
20/40
447
Divers - Lot de deux horloges à poser en laiton doré à remontoirs
mécaniques manuels auquel on joint un thermomètre de marque
ROLUX en forme de dé ainsi qu'une boussole en laiton doré
Vendu en l'état
30/40
448
Divers - Lot de six importantes horloges auquel on joint un
baromètre
Vendu en l'état
50/100
449
Horloge - Horloge LOOPING à poser, en bronze doré.
Remontoir mécanique manuel
Cadran principal rotatif de droite à gauche et de haut en bas,
chiffres romains inscrits en noir sur fond doré avec trois autres
cadrans de plus petite taille indiquant les secondes, les jours et les
mois.
Vendu en l'état
20 x 18 cm
60/80
450
Horloges - Lot de trois horloges LOOPING à poser en métal doré
comprenant :
- une horloge de forme carré sur pieds, cadran carré sur fond doré
- une horloge de forme octogonale
- un réveil aux couleurs noires et dorées
Remontoirs mécaniques manuels
Vendu en l'état
60/80
451
Horloges - Lot de quatre horloges diverses IMHOF à poser en
laiton doré et métal doré.
Remontoirs mécaniques manuels
Vendu en l'état
40/60
452
Horloges - Lot de deux horloges de voyage JAEGER sur fond
émaillé blanc comprenant :
- une horloge en laiton doré
- une horloge en laiton doré et noir
Remontoirs mécaniques manuels
Vendu en l'état
On y joint une horloge à poser JAEGER-LECOULTRE en laiton
doré à remontoir mécanique manuel
40/60
453
Chiffres romains et arabes
Remontoirs mécaniques manuels
Vendu en l'état
80/120
4779Z N° agrément : 2018 -108
454
Horloge - Horloge cage Paul GARNIER en laiton doré et quatre
faces avec des vitres biseautées
Cadran émaillé et chiffres romains
Epoque fin XIX ème
Vendu en l'état
(Importantes traces de scotch)
150/200
455
Monnaies – Divers
Important lot de monnaies en argent auxquelles on joint un
lingotin de 100 grammes, comprenant :
- Quatre monnaies de 50 Francs Hercule
- Quatre monnaies de 10 Francs Hercule
- Trois monnaies de 20 Francs Turin
- Trois monnaies de 10 Francs Turin
- Deux monnaies de 5 Francs Semeuse
- Une monnaie de 2 Francs Semeuse
- Quatre monnaies de 1 Franc Semeuse
- Une 10 Euros la Semeuse en marche
États divers
80-120
456
Monnaies - Monde – 5 Francs
Lot de dix Écus de 5 Francs, comprenant
- Louis-Philippe tête laurée 1837 A (Paris)
- Louis-Philippe tête laurée 1847 A (Paris)
- Hercule 1848 A (Paris)
- Trois Napoléon III tête laurée 1868 BB (Strasbourg)
- Trois Napoléon III tête laurée 1869 BB (Strasbourg)
- Hercule 1873 A (Paris)
- Une 5 Lires Vittorio Emanuele II 1871 M (Milan)
- Une 5 Lires Napoléon Imperatore et Ré 1808 M (Règne
d’Italie)
États divers
80-120
457
Monnaies – Divers
Lot de quatre objets fabriqués à partir d’écus en argent,
comprenant :
- Deux couteaux multifonctions fabriqués à partir d’un écu
de Louis XV 1739 B
- Un coupe cigare, fabriqué à partir d’un écu Cérès 1850 A
- Un porte-clé fabriqué à partir d’un écu de Louis-Philippe
1838 A
Bel état
20-40
4779Z N° agrément : 2018 -108
458
Monnaies - France – Divers
Lot de dix jetons et médailles, en argent, pour la majorité
commémorant :
-Société de Secours Mutuels de Meximieux
-Premier prix de Tennis
-Société d’agriculture de France
-Assurance contre l’incendie
-Tir de Nevers
-Agriculture de Nevers
-Agriculture et commerce de Tunis
-Association Canine
-Concours de Tir
-Une décoration
- Société de Tempérance
TTB
40-80
459 Monnaies – Divers
Important lot de monnaies diverses 40-80
460 Turquie - Une monnaie en argent 5/10
461
France - important lot de monnaies en argent comprenant :
- cinq monnaies de cinquante francs Hercule
- deux dix francs hercule
- Trois 5 francs Semeuses
- onze 10 francs Turin
- deux 20 francs Turin
- un franc Semeuse
- une cinquante centimes Semeuses
Etats divers
60/80
462
Monde - Lot de cinq écus comprenant :
- Deux 5 francs Hercule 1848 et 1873 A (Paris)
- Une 5 francs Napoléon III tête laurée, 1867 A (Paris)
- Une 5 francs Cérès 1849 A (Paris)
- Une 5 francs Léopold Premier 1850
- Une 5 pesetas Amedeo I, 1871
40/60
463
France - Lot de 12 médailles et jetons divers comprenant
notamment :
- un jeton de trésor royal 1735
- un jeton compagnie des mines de cuivre de HUELVA
- plusieurs jetons de mariage et médailles d'honneur
20/40
4779Z N° agrément : 2018 -108
464
France - Louis XV
Lot de deux écus comprenant :
- un écu aux branches d'oliviers 1728 H (La Rochelle)
- un écu au bandeau 1742 M (Toulouse)
20/40
465
Monde - Lot de petites monnaies en argent diverses comprenant
notamment :
- une 2 francs Louis XVIII 1824 M (Toulouse)
- plusieurs monnaies gulden…
40/80
466 Angleterre - Lot de cinq billets de 1 pound 40/80
467
France - Décoration
Une décoration république Française des collectivités locales
Avec écrin d'origine
Bel état
5-10
468
Lot de photographies sur plaque de gélatino-bromure d'argent dans
une boîte d'époque de la société A. Lumière & ses fils, quatre
photographies sur papier albuminé
30/50
469 Lot d'appareils photos numériques et à pellicules de marques
diverses (Canon, Olympus, Prima), accessoires 20/30
470
Lot de trois appareils photos Reflex comprenant :
- Un Kodak Retina 1B Xenar, objectif F2,8/50 mm Schneider-
Kreuznach dans sa sacoche en cuir d'origine
- Un Kodak Retinette, objectif Anastigmat F4,5/50 mm et F4,5/78
mm
- Un appreil à soufflet ROYER, objectif Berthiot F: 3,5 et 105 mm
On y joint un Vérascope en métal dans sa sacoche d'origine.
50/80
4779Z N° agrément : 2018 -108
471
Lot d'appareils photos Reflex divers comprenant :
- Canon, Canonet 28 objectif F: 2,8/40 mm
- Minolta, Hi-Matic F, objectif F: 2,7/ 38 mm
- Olympus 35RC, F: 2,8/42 mm
- AGFA Optima , objectif Solitar F2,8/42 mm
- Minolta SRT 101, objectif Rokkor F 1,7/50 mm
- Rollei 35, objectif F3,5/40 mm
- Un boitier Nikon Nikomat
Divers objectifs dont : Canon F1,8/50 mm, Miranda F2,8/135 mm
La plupart dans leur étui d'origine, avec lentilles et accessoires
dont flash, trépied en laiton et posemètres.
Nombreuses notices.
Vendus en l'état.
50/80
472
Lot de cinq paires de jumelles de théâtre en laiton dont deux en
ivoire et trois en plaquettes de nacre. Dans leur coffret d'origine
pour deux paires en nacre. Fabricants Lemaire Paris Fabi et
Colmont Paris.
(Fentes à l'ivoire pour les deux paires et rayures à un verre pour
une paire en nacre)
150/200
473
Lot de sept paires de jumelles comprenant :
- Une paire de jumelles militaire de la marque "Société anonyme
des anciens établissements Huet&Cie et Jumelles Flammarion,
Fournisseur des Ministères de la guerre et de la marine" gainée de
cuir marron avec boussole intégrée, dans leur sacoche en cuir
d'origine
- Une paire de jumelles de la marque "Secretan Paris" en laiton
noirci gainée de cuir marron
- Une paire de jumelles de la marque "Carl Zeiss Jena" modèle
Teletur en métal gainée de cuir noir, dans leur sacoche d'origine
- Une paire de jumelles "Le Jockey Club" en métal argenté gainée
de cuir texturé dans son étui d'origine
- Trois petites paires de jumelles en laiton noirci "Excelsior" "C.P.
Goerz Berlin" et jumelles Duchesse de la "Maison A Chevallier"
120/150
474
Important lot de jumelles dont Canon 7x50 dans son étui en cuir
noir d'origine, Chevalier Paris en laiton noirci gainée de cuir
marron et optique adaptable : théâtre, campagne, marine,
certaines dans leur étui d'origine
(Usures,
150/200
475
Boule du jeu de Boulingrin en bois de gaiac et ivoire de la marque
"JHJ", deux tampons gravés "BB 1950" et "BB 1956" sur la panse.
XIX ème
Diam. : 13 cm
(Restaurations, tampon "Renovated by Jacques" gravé sur la
boule)
30/40
4779Z N° agrément : 2018 -108
476
Corps de poupée Unis-France en bois et carton articulé, verni et
peint
XX ème
(Manques, manques aux doigts, manque la tête)
40/50
Recommended