82
Millon Riviera 3 Place Franklin 06000 NICE www.millon.com [email protected] SAS au capital de 50000 € - TVA intracommunautaire 94835158064 Siret 835 158 064 00013 RCS Nice 835 158 064 Code APE 4779Z N° agrément : 2018 -108 1 Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant poignées de porte, plateau, poignées de tirage, patères etc XIX ème et XX ème 10/20 2 Lot pour brocante comprenant notamment céramiques, personnages en céramique, briquets, théière ERCUIS en métal argenté, pince à sucre, gravures, voiture Renault miniature de marque Solidot 1997, un miroir circulaire sur pied en métal doré, lot de petits soldats en plomb et aluminium, important ensemble de plateaux, vide-poches, bougeoirs, poignées, entrées de serrure, éléments décoratifs de meuble, poignées de meuble, serrures etc. en cuivre, laiton, bronze doré et métal et métal argenté 40/50 3 Lot de bibelots en bronze doré et plomb comportant quatre coqs, un oiseau sur son nid, l'oiseau se soulevant pour former boîte, une dame habillée dans le goût du XVIII ème, la partie supérieure flanquée à l'arrière de deux petits cols formant probablement porte-plumes, la partie inférieure percée de deux trous pouvant recevoir deux encriers XIX et XX ème 80/120 4 Manette comprenant des socles chinois en bois à décor ajouré, un microscope en laiton, un lot de stylos dont Waterman et Parker et porte-plumes, un briquet Querria en métal argenté, une ancienne brosse à dents en os et poil, céramiques, coupe-papiers, bougeoirs, jetons en os, os teinté et nacre, une reproduction de gravure du port d'Antibes Ed. Dervaux, un buste de femme à l'antique en bois sculpté, une gravure Beaulieu, Bonnieux signée et numérotée, un petit plateau et une tasse gravée d'un nom en métal, une choppe Lion's club Monza 1968 en argent 800/1000, un petit nécessaire comportant notamment un miroir, un peigne, un couteau pliable dans un étui gainé de cuir gaufré, un étui Louis Vuitton, une sculpture en régule creuse figurant Saint-Michel, une plaque de cuivre gravée de la châsse de Sainte Thérèse de l'enfant Jésus et bibelots divers. 180/200 5 DUHAMEL DU MONCEAU Traité de la Conservation des grains, et en particulier du froment. Avec figures en taille-douce. Chez Hippolyte-Louis Guérin & Louis-François Delatour, 1753. In-12°. Pleine reliure de basane marbrée. Dos à nerfs, orné de fers et de motifs dorés. XXVIII (dont titre), 294 pages. 12 planches dépliantes hors-texte. 60/80

Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

Page 1: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

Millon Riviera – 3 Place Franklin – 06000 NICE www.millon.com – [email protected]

SAS au capital de 50000 € - TVA intracommunautaire 94835158064 – Siret 835 158 064 00013 – RCS Nice 835 158 064 – Code APE

4779Z N° agrément : 2018 -108

Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant

poignées de porte, plateau, poignées de tirage, patères etc

XIX ème et XX ème

10/20

Lot pour brocante comprenant notamment céramiques,

personnages en céramique, briquets, théière ERCUIS en métal

argenté, pince à sucre, gravures, voiture Renault miniature de

marque Solidot 1997, un miroir circulaire sur pied en métal doré,

lot de petits soldats en plomb et aluminium, important ensemble de

plateaux, vide-poches, bougeoirs, poignées, entrées de serrure,

éléments décoratifs de meuble, poignées de meuble, serrures etc.

en cuivre, laiton, bronze doré et métal et métal argenté

40/50

Lot de bibelots en bronze doré et plomb comportant quatre coqs,

un oiseau sur son nid, l'oiseau se soulevant pour former boîte, une

dame habillée dans le goût du XVIII ème, la partie supérieure

flanquée à l'arrière de deux petits cols formant probablement

porte-plumes, la partie inférieure percée de deux trous pouvant

recevoir deux encriers

XIX et XX ème

80/120

Manette comprenant des socles chinois en bois à décor ajouré, un

microscope en laiton, un lot de stylos dont Waterman et Parker et

porte-plumes, un briquet Querria en métal argenté, une ancienne

brosse à dents en os et poil, céramiques, coupe-papiers, bougeoirs,

jetons en os, os teinté et nacre, une reproduction de gravure du

port d'Antibes Ed. Dervaux, un buste de femme à l'antique en bois

sculpté, une gravure Beaulieu, Bonnieux signée et numérotée, un

petit plateau et une tasse gravée d'un nom en métal, une choppe

Lion's club Monza 1968 en argent 800/1000, un petit nécessaire

comportant notamment un miroir, un peigne, un couteau pliable

dans un étui gainé de cuir gaufré, un étui Louis Vuitton, une

sculpture en régule creuse figurant Saint-Michel, une plaque de

cuivre gravée de la châsse de Sainte Thérèse de l'enfant Jésus et

bibelots divers.

180/200

DUHAMEL DU MONCEAU

Traité de la Conservation des grains, et en particulier du froment.

Avec figures en taille-douce.

Chez Hippolyte-Louis Guérin & Louis-François Delatour, 1753.

In-12°. Pleine reliure de basane marbrée. Dos à nerfs, orné de fers

et de motifs dorés. XXVIII (dont titre), 294 pages.

12 planches dépliantes hors-texte.

60/80

Page 2: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Romanum museum Thesaurus, LA CHAUSSE Michel Ange de

Erudite antiquitatis

Volume à relière de maroquin, dorure aux fers

Gravures internes

Romanum Museum, sive, Thesaurus eruditae Antiquitatis: in quo

Gemmae, Idola, Insignia sacerdotalia, Instrumenta sacrificiis

inservientia, Lucernae, Vasa, Bullae, Armillae, Fibulae, Claves,

Annuli, Tesserae, Styli, Strigiles, Gutti, Phialae lacrymatoriae,

Vota, Signa militaria …

Cura studio et sumptibus Michaeligis Angelis Causei de la

Chausse , 1600.

In folio. Pleine reliure de maroquin rouge, à la Dusseuil. Dos à

nerfs, décoré de fleurs de lys. Petite restauration aux mors

inférieurs.

Frontispice de Gimignamus gravé par Billy.

Portrait de la Chausse, hors texte.

Ouvrage reproduisant la collection des antiques du comte de La

Chaussée, avec les commentaires en latin.

La collection divisée en 4 parties importantes doit comporter près

de deux cents gravures. L'ouvrage est incomplet. Il manque une

quarantaine de gravures, certaines sont remontées sur papier fort,

d'autres avec manques.

(Ouvrage incomplet, deux pages déchirées dans la table des

matières, mouillures importantes dans les 30 dernières pages.)

100/120

(Etats divers) 20/30

Petit paroissien dans son écrin, couverture et reliure en plaquette

d'ivoire ou os, la couverture à décor sculpté d'un crucifix sur fond

d'épis de blé, guirlande de roses et fleurettes, la tranche dorée à

décor estampé d'entrelacs végétaux.

XIX ème

Daté 1864, Antoine Maitre, éditeur

Dim : 12 x 8 cm

(Partie inférieure du fermoir absente)

40/60

Page 3: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Lot d'ouvrages reliés comprenant :

- DIONIS :

Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin Royal.

Quatrième édition. Revue, augmentée de remarques importantes,

& enrichie de figures en taille-douce qui représentent les

instruments nouveaux le Nombreuses figures sur bois dans le texte

plus en usage par G. de la Faye.

Paris, D'Houry, 1751. In 8°. Pleine reliure basane de l’époque.

Frontispice. Nombreuses figures sur bois, dans le texte.

(Ouvrage fatigué, avec des usures. Défauts d’usage.)

- HEISTER (Laurent) :

Institutions de Chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et

nouveau...

Avignon. Niel, 1770. Tome 4 seul. In 8° Pleine reliure basane de

l’époque.

- Abbé Nollet :

Leçons de Physique expérimentale. Sixième édition

Paris. Guérin & Delatour. 1764. In-12°. Pleine reliure de basane

marbrée. Dos à nerfs orné.

Tome I : 18 planches.

Tome II : 20 planches.

2 volumes (sur 6).

(Usures. Défauts aux coiffes et aux coins.)

On y joint :

- Abbé Nollet : Physique. L’art des expériences ou avis aux

amateurs de physique.

Paris. Durand, 1770.

Tome 3, seul.

80/100

Page 4: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

- TOUSSENEL (A.) :

Le Monde des Oiseaux. Ornithologie passionnelle.

Paris. Librairie Phalanstérienne. 1853. In-8. Demi-reliure de

chagrin. Dos décoré de fers et de motifs dorés ou à froid. , 484

pages, 1f.n.ch. (table) et 5 pp.n.ch. (catalogue de la Librairie

phalanstérienne). Premier volume (sur 3) non tomé.

On joint :

- BUCQUET Jean- Baptiste-Michel :

Introduction à l'étude des corps naturels tirés du règne végétal.

Paris. Hérissant, 1773. 2 volumes in 12°. Pleine reliure en basane.

Dos à nerfs, décorés de fers et de motifs dorés.

Tome I : 3 planches dépliantes.

Tome II : 1 planche dépliante.

- BUCQUET Jean- Baptiste-Michel

Introduction à L'étude des corps naturels tirés du règne minéral.

Paris. Hérissant, 1771.

Tome I seul – 1 planche

60/80

- BUFFON :

Œuvres, avec les suppléments de Lacépéde, Cuvier, Réaumur,

enrichies d'histoire, d'anecdotes empruntées aux voyageurs

français et Anglais par M. Morin. Animaux carnassiers et

rongeurs.

Paris. Vermot, Libraire-éditeur sd (vers 1880), Paris.

In 8°. Demi reliure de chagrin vert. 288 pages, 8 gravures sur

acier.

(Quelques rousseurs éparses)

- Recueil de plusieurs pièces d’éloquence et de poésies, présentées

à l’Académie des Jeux Floraux de Toulouse.

Toulouse. Imprimerie de Claude Gilles Lecamus.

5 volumes in 8°. Pleine reliure basane. Dos à nerfs, orné de fers et

de motifs dorés.

Années 1710, 1714, 1720, 1722 et 1724.

50/70

RABELAIS (François) :

Oeuvres de Maitre François Rabelais, publiées sous le Titre de

faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel

Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711.

3 volumes in 12°. Pleine reliure de basane. Dos à nerfs, orné de

fers dorés.

Tome I : Portrait frontispice de Rabelais, 3 planches, 1 carte.

30/40

Page 5: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Lot de trois reliures comprenant :

- CUGNOT (Nicolas, Joseph) :

La Fortification de campagne théorique et pratique ou Traité de la

science, de la construction, de la défense & de l'Attaque des

Retranchements.

Paris, Jombert, 1769.

In 12°. Pleine reliure de basane marbrée. 12 planches dépliantes.

- BUSCHING (Ant. Freder) :

Nouveau traité de géographie. Traduit de l'Allemand. I. Le

Dannemark, la Norwegue, l'Island, le Groenland et la Suede. II. La

Russie, la Prusse et la Pologne.

La Hage. Gosse, 1768.

2 vol. in 12°. Pleine reliure d’époque en basane. Dos à nerfs,

décoré de fers dorés. (Mors légèrement détaché. Coiffes arasées.

Rousseurs.)

70/90

Almanach Royal, Année M.DCC.LXXV. Mise en ordre et

publication par Le Breton, Premier imprimeur du Roi.

Paris. Le Breton, 1775.

In 8°. Pleine reliure maroquin rouge. Sur chaque plat, armes

royales ceintes du grand collier de l'ordre de Saint Louis.

Bel état.

100/120

LANCELOTTUS (Io. Paulus).

Institutiones Iuris Canonici, quibus Ius Pontificum singulari

methodo libri quatuor comprehenditur; Ab Io. Paulo Lancelotto

Perusino Conscriptae.

Antverpiae. Ex officina Christophori Plantini, 1576.

Ouvrage suivi de :

Damasi veteris iuris ecclesiastici canonique doctoris Buchardicia

sive regulae canonicae …

Antverpiae. Ex officina Christophori Plantini, 1666.

In 12°. Pleine reliure de basane marbrée (XVIII°).

Ex libris de Gilbert Mainsonnat, avec sa signature sur la page de

titre. Annotations marginales manuscrites.

On joint :

Livres d’église : Office de Chaalons. 1749.

Deux reliures XVIII° siècle, en maroquin vert.

30/50

(Etats divers) 20/30

Page 6: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Deux palmes en bois sculpté et doré

XIX ème

Dim. : 65 x 15 cm

(Manques, trous d'insecte)

1500/200

Miroir ovale en bois doré et sculpté en relief et incisé à décor de

fleurs et feuillages

XVIII ème

Dim : 60 x 50 cm avec cadre

(Accidents)

300/400

Paire de pique-cierges tripode montée à l'électricité en laiton, le fût

cannelé, la base à décor sculpté de symboles, angelots, Christ,

Vierge

XIX ème

H. : De 51 à 55 cm

60/80

Fronton en bois sculpté et stuc doré à décor d'un cartouche centré

d'un panier rempli de fleurs dont l'une en ronde-bosse, d'oiseaux se

détachant sur un fond en résilles, les extrémités, ornées d'acanthes

et volutes surmontées d'une frise de godrons et fleurettes.

Fin XVIII ème, début XIX ème

Dim. : 60 x 37 cm

(Bois fendu, manques, sauts de dorure)

180/200

Saint Joseph et l’Enfant Jésus,

Groupe en bois sculpté polychrome

Travail italien du XIX ème

Dim. : 41 x 15 x 14 cm

(manque le bâton de Saint Joseph, usures au piètement)

100/200

Vierge Triomphante

Statue en bronze argenté, sur un piédestal

Début XX ème

Dim. (avec socle) : 36,5 x 13 cm

500/600

Buste de personnage barbu, le regard levé vers le ciel drapé en

bois sculpté, peint et doré

Travail italien du XVIII ème

Dim. : 47 x 27 x 20 cm

(Trous d'insecte, légers sauts de peinture, bois fendu)

On y joint son socle en bois sculpté, doré et peint en trompe-l'œil

de marbre à décor de volutes et d'enroulements.

Dim. : 16,5 x 45 x 16 cm

(Bois fendu, trous d'insectes)

800/1000

Grande alcôve en bois peint et doré à décor de coquille et balustre

en bois peint

XVIII ème

Dim. : 180 x 80 x 30 cm

(Bois fendu, accidents)

150/200

Page 7: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Porte de tabernacle en bois sculpté, doré et polychromé centrée

d’une croix plantée dans un feuillage sur fond pourpre.

Italie fin XVIII ème

Dim. : 117 x 76 cm

(Restauration, fentes, trous d'insecte)

300/400

Nubien porteur de torchère en bois sculpté, polychromé et doré,

habillé dans le goût de la Renaissance sur un piédestal octogonal

en bois noirci aux faces imitant le marbre

Fin XIX ème

Dim. Hors grand socle : 130 cm avec la torchère - L. : 37 cm

(Bobèche ajoutée, quelques craquelures de la peinture)

400/600

Lots de bibelots divers en laiton et bronze à décors d'émaux

cloisonnés naturalistes et géométriques comprenant deux petits

soliflores, quatre bougeoirs à main, un petit bougeoir, une coupelle

à oreilles, deux encriers, un sabot à décor oriental

Fin XIX ème début XX ème

200/300

Gravures anciennes dont portraits en mezzotintes de dignitaire et

d'un commandeur dans des médaillons, gravures de chasse

aquarellées

Signées Pierre Mignard et J. Cundier

XVIII ème et XIX ème

Mezzotintes : 26 x 20 cm

Gravure : 52 x 74 cm

100/150

Élément décoratif en bois doré et sculpté à décor de rouelle et de

feuille d’acanthe

Italie XIX ème

Dim. : 136 cm

200/300

Deux boîtes en pomponne, l'une au couvercle en agate et aux

bords à décor guilloché de chevrons, l'autre en onyx à décor ciselé

de frises de palmettes

Travail fin XVIII ème, début XIX ème

Dim. : 6 x 1,5 x 2,5 cm

300/400

Presse Papier ovale couvert de nacre, prise en forme de mains

serrées en signe de Fidélité, décor de palmettes sur la nacre et le

pourtour

XIX ème

(Fissure sur la nacre)

80/120

Une paire de vases Delft à panse piriforme à décor en camaïeu

bleu d'une scène de campagne animée dans un cartouche sur fond

blanc

XIX ème

H. des vases : 25 cm

(Sauts d'émail et légers éclats)

On y joint cinq petits poissons en céramique

150/200

Page 8: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Deux petites boîtes en cristal taillé en pointes de diamant et

facetté, monture en bronze doré et en métal argenté guilloché

Travail français XIX ème pour l'une

Travail anglais XIX ème, poinçon d'orfèvre FP

Dim. : 8 x 11,5 x 8 cm

4,5 x 10 x 4,5 cm

300/400

Lot comprenant :

- une longue vue de poche en laiton et plaquage d'écailles

Dim. longue vue : 11 cm

- une boîte à encens en argent ciselé à décor naturaliste, montée

sur coquillage

Dim. : 8 x 4 cm

- un élément décoratif en bronze doré provenant probablement

d'un meuble figurant un buste féminin à l’antique

Dim. : 12 cm

XIX ème

50/100

Dans le goût de la Chine, lot comprenant deux boîtes zoomorphes

en forme de canards en métal émaillé polychrome et un petit vase

balustre à décor de cerisiers et pivoines sur fond de nuages.

XIX et XX ème

Dim. Grand boite canard 16 x 12 cm

Dim. Petite boîte canard : 5,5 x 7 cm

Dim. Vase : 13 cm

80/100

Coq chantant en laiton ciselé formant un récipient dont le

couvercle est un trompe l’oeil de plumage, yeux incrustés figurés

par deux petites perles. Il repose sur une base en marbre

Travail du début XX ème

Dim. avec socle : 28 x 15 x 22 cm

(Base cassée collée)

200/300

Deux sellettes en faïence émaillée figurant des éléphants

carapaçonnés

Travail du XX ème

Dim. : 58 x 22 x 46 cm

600/800

Cendrier de style Art Nouveau en bronze doré à décor de feuilles

de platane

Signé E. Gros

Début XX ème

Dim. : 13 cm

50/100

Trois lévriers en bronze et régule dont deux allongés et l'autre

debout reposant sur une base en marbre vert.

XX ème

Dim. : 16 x 8 cm et 10 x 11 cm

50/100

Page 9: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

41

Lot de bibelots en laiton et bronze doré à décors d'émaux

cloisonnés comprenant deux porte-plumes, un face-à-main, trois

bougeoirs à main dont l'un monté à l'électricité, une coupelle, deux

petits vases, etc.

XIX ème

50/100

Lot de services d'assiettes diverses en céramique dont :

- HB & Cie Terre de fer : Six assiettes de la série "A Madagascar"

- HB & Cie Choisy-le-Roi Terre de fer : Douze assiettes

d'animaux personnifiés

- HB & Cie : Une petite assiette de la série "Vie militaire" n°10

- HB & Cie Choisy-le-Roi : Trois assiettes sur le thème du

concours, on y joint une assiette sur le thème des jeux et une sur la

fête de Cornvalle

- HB & Cie : Sept assiettes sur la royauté

- Manufacture H & B Choisy-le-Roi : Une assiette personnifiant le

mois de novembre

- Une assiette représentant une scène mythologique

- Gien : Une assiette parlante en porcelaine, on y joint une assiette

de la série "La vie du soldat"

- Gien : Deux assiettes de la série "Les chansons de Béranger"

- Limoges : Deux assiettes représentant les contes de Peau d'Ane

et du Petit Chaperon Rouge

- J. Vieillard à Bordeaux : Trois assiettes de la série "La loi contre

l'ivrognerie"

- Sarreguemines : Trois assiettes de la série "Les contrastes" à

bordures émaillées mauve

- Saint Amand et Hamage : Trois assiettes dont deux sur la série

des sports et une sur la série des proverbes, on y joint une assiette

représentant le palais de justice de Paris

(Certaines accidentées)

100/150

Suiveur de Téniers

Scène de taverne

Sanguine sur papier

XVIII ème

Dim. : 19,5 x 31 cm à la vue

(Déchirure)

500/600

Bénitier en bronze doré à décor richement gravé de la croix

plantée sur le monde, d’angelots et d’une ornementation

mouvementée de feuilles d’acanthes et d’enroulements. Couvercle

du bénitier en forme de coquille

Signé JH. Marchal et daté 1848

H. : 27 cm

400/600

Page 10: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Deux angelots en bois naturel sculpté. On y joint un élément en

bois doré et sculpté figurant un pigeon.

XVIII ème

Dim. : 13 x 32 cm et 17 x 14 x 4 cm

(Trous d'insecte, traces de dorure pour le pigeon)

100/200

Miroir en bois doré et stucs à décor de frise de palmettes

Style Louis XVI

XIX ème

Accidents et manques

Dim. avec cadre : 70 x 51 cm

200/300

Vierge à l’Enfant en argent ciselé et repoussé plaquée sur panneau,

elle se tient debout sur l’astre de la Lune, la tête ceinte de rayons

irradiants

Poinçon Janus, argent bas titre

Travail du XIX ème

Dim. : 23 x 12 cm

200/300

48

Christian DIOR (19-19): Une boîte à bijoux en pierre dure, le

cerclage orné d'une frise godronnée en laiton doré et un face-à-

main double face en métal argenté à décor de coquilles et acanthes

mouvementées.

Dim. Face-à-main : 31,5 cm

Dim. Miroir : 10 x 5,5 x 8 cm

XX ème

80/100

Jean NOREST (1822-1870)

Sculpture en ivoire figurant la Vierge triomphante debout sur la

tête de démon, les mains tendues

Signée et datée en bas à gauche

Milieu XIX ème, daté 1853

Signé en creux en bas à gauche

Dim. : 13 x 7 cm

350/400

Pièces encadrées dont gravure des Fables de la Fontaine

Le coq et le renard

Signé en bas à gauche "J.B Oudry inv" et en bas à droite "J.

Ouvrier Sculp"

Dim. : 29 x 21 cm

Le Paon, La pie et les autres oiseaux

Dim. : 13 x 16 cm

50/100

Paire d'étagères murales Napoléon III en bois noirci, le fond

plaqué de bois clair dessinant un losange dans un encadrement en

métal ciselé d'une frise d'oves, les plateaux terminés par des

toupies.

Dim. : 50 x 26 cm

50/100

Page 11: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Fontaine murale en tôle peinte imitant le marbre veinés blancs de

style Louis XVI, couvercle sommé d'une prise figurant une

pomme de pin.

XIX ème

(Manques, accidents)

100/200

Lot comprenant :

- Une coupe couverte en bronze doré richement décoré, la coupe à

décor de frises de feuillages et palmettes, les anses cannelées

embrassées par deux feuilles d'acanthes et nouées, le couvercle

gravé de pampres de vigne sur un fond amati, le fretel figurant un

angelot jouant de la musique.

Dim. : 14 x 17 cm

- Un petit pot couvert, la panse gravée de rinceaux dorés sur fond

argenté en partie amati et flanquée de deux perroquets, le

couvercle également richement gravé, le fretel en forme de boule

aplatie poinçonnée, repose sur un socle en albâtre et bronze.

H. : 14 cm

- Un vide-poche Art Nouveau de forme navette gravé de feuilles

de platanes. Signé Susse Frères Editeurs Paris.

Dim. : 26 x 9 cm

- Une coupe centrée en applique d'un oiseau en vol en bronze

patiné, les anses formées par un rapace stylisé, le pied reposant sur

un piédouche.

H. : 5 cm

Fin XIX début XX ème

250/300

Christ en ivoire, monté dans un cadre mouluré et doré

XVIII ème

Dim : 69 x 44 cm

Dim Christ hors croix : 24 x 15 cm

(Bois du cadre fendu, manques au cadre, trous d'insectes au cadre)

500/600

Deux éléments décoratifs en bois sculpté et doré figurant des

angelots et un cartouche dans un enroulement de feuilles

d'acanthes Rocaille

XVIII et XIX ème

Dim. angelots : 15 x 34 cm

19 x 24 cm

(Manques, sauts de dorure, trous d'insecte)

100/120

Page 12: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Deux éléments décoratifs dont l'un figurant deux grandes palmes

en bois sculpté et stuc doré terminées par des volutes rejoignant un

médaillon central ; l'autre en bois naturel sculpté et doré figurant

un fronton à décor de feuilles d'acanthes et volutes sur fond de

résilles surmonté d'une palme.

XVIII et XIX ème

Dim. palmes : 230 x 53 cm

Dim. fronton : 77 x 26 cm

Dim. applique : 70 x 23 cm

On y joint une applique murale chinoise en bois sculpté, doré et

polychromé de personnages en haut-relief

XX ème

Dim. : 88 x 22 cm

(Manques et sauts de dorure)

250/300

Portrait de Cardinal

Huile sur panneau en tondo

Porte au dos une ancienne étiquette

Fin XVIII ème

Dim : 13 x 10 cm

On y joint le portrait d'une Vierge à l'enfant

Papier découpé estampé laissant apparaitre des broderies

Dim : 11 x 7 cm

300/400

Jean-Baptiste REVILLON (1819-1869), élève de JJ Feuchère

Calvaire

Moulage, repris à froid

Signé sous une pierre en bas à gauche

Dim. : 28,5 x 21 cm

Présenté dans un cadre en bois noirci Napoléon III (sans vitre)

400/600

Médaillon figurant Napoléon Ier en empereur romain.

Plâtre à l'imitation de la Stéatite

Inscription à l'arrière : "Gloire et prospérité à notre grand

Empereur Napoléon. Eckmühl-Bavière anno 1809 W le Général

Davout prince de Eckmühl W la France "

XIX ème

Dim. : 17 x 13 cm

(Cassé recollé)

100/150

Gravure aquarellée représentant la ville de Toulouse

XVIII ème

Dim. : 18 x 25 cm

On y joint des gravures représentant des cartes de Rome, de

l'Europe du et une gravure "La promenade"

XVIII / XIX ème

30/50

Page 13: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

61

Écusson en bronze patiné et doré entouré de volutes feuillagées,

sommé d’une couronne ouverte

XIX ème

Dim. : 21 cm

50/100

62

Deux blasons en bronze doré, l'un figurant un aigle portant un

paquet surmonté d'une couronne, l'autre à l'écusson incisé de

feuillages entouré d'une guirlande et surmonté d'une couronne

XIX ème

Dim : 23 et 18 cm

80/120

63

Vierge à l'enfant en bois patiné et sculpté

XVIII ème

H. : 42 cm

(Accidents et manques, trous d'insecte, traces de dorure)

80/120

64

Plaque commémorative figurant Saint Louis, Sainte Elizabeth de

Hongrie et Saint François d'Assises en bronze à patine brune

XIX ème

Dim : 22 x 13 cm

80/120

Christ aux liens dans un médaillon

Haut relief en bois sculpté imitant la pierre

XIX ème

Dim : 9 x 7 cm

300/400

Buste de Giuseppe Garibaldi en uniforme reposant sur un socle en

escalier se terminant par quatre pieds à enroulement

Bronze patiné

XIX ème

Dim. : 19 x 12 cm

80/120

Icône figurant des saints personnages et au ciel la Vierge et le

Christ

Huile sur bois

Russie, fin XIX ème

Dim. : 33 x 25 cm

(Craquelures)

100/150

Nécessaire à couture en vermeil dans son écrin en bois

XIX ème

Dim. : 12 x 6 cm

(Manque les ciseaux)

50/80

Collection de douze briquets Dupont en plaqué or ou argent à

décor guillochés, striés, pointes de diamants ou laqués

Certains dans leurs étreins d'origine

200/300

Page 14: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Deux vases en bronze doré et bronze patiné figurant des colonnes

cannelées de style Louis XVI

XIX ème

Dim : 12 cm

100/200

Bidet de voyage en acajou et placage d’acajou, écussons et

ornements en laiton, les pieds amovibles en gaînes terminés en

toupie

Début XIX ème

Dim : 44 x 49 x 24 cm

(Légères usures et un pied à resserrer)

200/300

Delft

Trois potiches couvertes en faïence, à décor floral en camaïeu bleu

XIX ème

(Accidents, un des fretel cassé et recollé)

Dim: 21,23 et 19 cm

40/60

Vase à l’antique en bronze patiné et bronze doré, à décor de

personnages en haut relief, pampres sur la panse, frises sur le col,

anses figurant des sarments, base évasée et cannelée

XIX ème

Dim. :15 x 23 cm

100/200

74

Personnage en bois sculpté

XVII ème

H. hors socle : 26 cm

(Manques et fortement érodé)

150/200

Buste de personnage drapé en bois sculpté et peint

XVIII ème

(Nombreux manques, traces de polychromie)

H. : 14 cm

80/120

Page 15: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

76

Lot de bibelots en laiton et bronze comprenant :

- Joseph CARLIER (1849-1927) : Un buste en bronze doré du

Maréchal Foch (1851-1929) reposant, la base à décor d'un coq

chantant reposant sur un socle en marbre. Buste signé.

- Sem GUENARDEAU (XIX-XX ème) : Une assette

commémorative en bronze doré ciselé et repoussé à l'effigie du

Maréchal Foch.

- Un sceau en bronze argenté et doré figurant sainte Jeanne d’Arc.

Cachet de fondeur Daubrée sur la base du sceau.

- Une statuette à l'effigie de Napoléon en bronze à patine noire

montée sur un thermomètre en bronze doré, la figure de Napoléon

encerclé d'une couronne de lauriers.

- Trois statuettes à l'effigie de Napoléon, deux en bronze à patine

noire, Napoléon reposant sur un piédestal, l'autre en bronze doré

figurant Napoléon défilant sur son cheval, reposant sur un socle de

marbre. Signé "Bastia" sur le marbre.

- Une statuette en bronze à patine brune figurant un soldat accolé à

un tonneau.

- Un blason monté en patère et un élément décoratif en bronze

doré à décors des emblèmes royaux.

On y joint une boussole alidade par Delagrave.

XIX et XX ème

Dim. : De 8 à 19 cm

Diam. Plaque : 14 cm

30/50

77

Miroir en bois doré et sculpté à décor de rubans et de lauriers

En partie du XVIII ème, style Louis XVI

Dim : 85 x 71 cm avec cadre

(Accident au noeud)

150/200

78

Miroir à parcloses en bois doré et sculpté à haut fronton décoré

d’un médaillon à fond de glace surmonté d’un noeud, montants

sommés de pots fleuris et terminés par des épis, dés de

raccordement à décor irradiant

XVIIIème

Manques

Dimension totale : 83 x 46 cm

Dimension miroir : 33 x 26 cm

400/600

79

Paire de Candélabres en bronze doré figurant chacun un angelot

sur une base guillochée, debout sur un pied, tenant dans sa main

levée une corne à feux de lumières.

XIX ème

H : 53 cm

400/600

Encrier en bronze doré et bronze argenté figurant le baptême du

Christ par saint Jean‐Baptiste sur fond de nuées amaties irradiantes

Epoque Restauration, début XIX ème

Dim : 24 x 11 cm

Avec socle : 27 cm

600/800

Page 16: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

81

Lot de bibelots divers en bronze doré et laiton comprenant deux

bougeoirs, une sculpture de lévrier reposant sur un socle en

marbre, un masque style Bénin, un petit autel portatif à décor d'un

trophée, le couvercle surmonté d'un fronton centré d'une coquille.

H. des bougeoirs : 26 cm

Autel : 13,5 cm

Masque : 26 cm

Chien sans socle : 14 cm

40/60

82

Lot de deux miniatures peintes sur ivoire représentant une femme

au chapeau de fleurs et un homme en costume noir, dont l'une

signée.

XIX ème

Format médaillon

Dim : 6 x 5 cm

Dim :9 x 6,5 cm

100/150

83

Lot de deux médaillons de fleurs sous verre dont l'un représentant

une stèle peinte sur verre entouré de branches et fleurs

On y joint une gravure d'après Raphaël figurant la Vierge à la

chaise et une photographie en noir et blanc dans un cadre en bois

d'olivier dans le goût Bellifontain

Fin XIX ème, début XX ème

Dimensions :

Médaillons : 9 x 7,5 cm et 10 x 7 cm

Gravure : 15 x 10,5 cm

Photographie : 7 x 4,5 cm

50/80

Paire de petits miroirs à poser en bois sculpté et doré de forme

violonée à décor de feuillage reposant sur une base rectangulaire

sculptée de palmettes terminée par deux pieds carrés

XVIII ème ?

Dim. : 35 cm

(Légers sauts de dorure et petits accidents)

80/100

Lot de longues vues en laiton, bois et cuir

dont l'une de la maison de l'ingénieur "Chevallier opticien place

du Pont Neuf, 15 à Paris"

On y ajoute deux loupes, l'une en métal et ivoire et l'autre en laiton

De 1,5 cm à 28 cm

(Accident sur l'une)

200/300

86

Globe terrestre en fer sur un axe pivotant

Travail anglais numéroté 10175 de la marque The Chad Valley

Co. Ltd, inscrit "By appointment toy makers to H.M. The Queen"

sur la base

XX ème

Dimensions :

H. : 22 cm

Diam. : 12,5 cm

(Chocs et effacements)

50/80

Page 17: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

87

Bassin et verseuse de forme balustre en faïence à décor de frises

bleues et jaunes et végétaux sur fond blanc

Inscription F.S Fauré

XVIII ème (?)

(Fêles pour le bassin, couvercle cassé recollé pour la verseuse,

sauts d'émail)

On y joint cinq plaques en porcelaine à décor doré de trophées,

rubans et feuillages sur fond émaillé blanc

60/80

88

Canne en bois, le fût en chêne-liège noirci, le pommeau en métal

argenté figurant une tête de lévrier

XX ème

78 cm

(Pointe à refixer)

80/100

89

Important lot dans le goût du cristal de Bohème à décor de pointes

de diamants et godrons, comprenant carafes avec bouchons, vide-

poche, cendrier, coupelle, verre et boîtes.

XX ème

Certains signés Val St Lambert, Belgique.

100/120

Ensemble en pierres dures taillées figurant des œufs et grappes de

raisin, le tout présenté dans une corbeille en métal à décor peint de

vignes.

XX ème

Dim : de 5 cm à 17 cm

Dim. Corbeille : 13 x 41 x 17 cm

100/120

DELFT

Assiette en céramique à décors de vases de fleurs, éventails et

motifs géométriques sur fond blanc, la bordure réhaussée d'un filet

émaillé jaune

Marque sous la base et numéroté 150 4

Diam. : 24,5 cm

(Sauts d'émail sur la bordure)

30/40

92

VALLAURIS

Ensemble de céramiques de Vallauris comprenant deux coupes

émaillées ocre et vert figurant des feuilles, un vase poule émaillé

brun et un moriter à décor d'une branche d'olivier

Dim. des coupes : 38 et 44 cm

Dim. vase : 27 cm

Dim. mortier : 10 cm

(Manque le pilon, éclat)

150/200

Page 18: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

ROYAL DOULTON

Choppe en céramique émaillée figurant un apothicaire, cachet de

la manufacture sous la base

Dim. : 17 cm

On y joint un pot couvert en biscuit représentant un homme à la

casquette

Dim. : 12 cm

(Accident)

On y joint un lot de deux chiens en biscuit

50/60

94

Deux lévriers en bronze patiné et régule dont l'un reposant sur une

base en granit noire

On y joint un autre petit lévrier en régule et un lévrier allongé en

bronze sur son socle en marbre (restauration sur le marbre)

Dim : de 9 à 16 cm

50/100

Nécessaire de couture en argent ciselé de frises de végétaux dans

son coffret d'origine gainé de cuir bleu

ème

Dim. : 12,5 x 6,5 cm

80/100

96

Ensemble de six vide-poches en bronze doré de style Art Nouveau

à décor en léger relief de végétaux mouvementés

Certains signés : A. Marionnet, Leroyer, M. Arvisenet, O. Lelievre

et Garnier

On y joint un vide-poche figurant la personnification de la France

vainquant la Prusse

200/300

Petite coupe en métal argenté reposant sur un piédouche, travail

anglais

On y joint une petite clochette en métal argenté ciselé figurant une

plume

50/60

Evêque bénissant en bois sculpté doré et polychromé

XVIII

Dim. : 36 cm

(Bois fendu en bas, sauts de dorure)

300/400

D'ARGENTAL, Ecole de Nancy

Petit vase à col légèrement évasé en verre multicouche gravé en

réserve à décors bleus de pampres de vignes

Signé D'Argental avec la croix de Lorraine

XX ème

H. : 12 cm

250/300

Machine à écrire CORONA USA portable pliable typewriter type

3 1910 dans sa valise d'origine avec sa notice d'origine,

fonctionnelle, outils de nettoyage également présents

300/400

Page 19: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

101

Boîte à farine ou sel murale en bois patiné et sculpté, à décors de

cartouches ouvrant par un couvercle en pente et présentant un

tiroir à quatre compartiments en partie basse avec des pieds en

enroulement

Travail régional XX ème

Dim. : 55 x 27 cm

100/150

102

Important lot d'abat-jours, bougeoirs, appliques, lustre, pique-

cierges en bronze doré et laiton montés à l'électricité et styles

divers.

XX ème

200/300

Miroir en bois sculpté et doré orné d'une riche ornementation

florale, et deux têtes d'angelots en partie basse, glace centrale

quadrilobée

Travail italien du XIX ème

Dimension totale : 65 x 56 cm

Glace : 31 x 24 cm

150/200

Miroir à pareclose en bois sculpté et doré de forme rectangulaire,

écoinçons en feuilles d'acanthes et enroulements, cartouches

latéraux de forme coquille, glace centrale ancienne

Travail début XIX ème

Inscription au dos 1815 LD

Dim : 69 x 60 cm

(une glace fendue)

300/400

106

Miroir en bois sculpté et doré de forme rectangulaire, écoinçons

sculptés de feuilles d'acanthes et de fleurs

Travail XIX ème

Glace centrale ancienne

Porte une inscription au dos

Dim : 43,5 x 38,5 cm

(Redoré, légers éclats)

100/200

107

Lot de trois gravures aquarellées comprenant :

- Vue du château royal de Trianon dans le parc de Versailles par

Le Pautre

- Vue perspective de l'Ile Saint Georges Majeur par la Place Saint

Marc à Venise

- Vue perspective de la place Louis XV, prise du côté des Champs

Elysées

XVIII et XIX ème

Encadrées

100/150

108

Tête d'angelot encadré de ses ailes en chêne sculpté au naturel

Travail du XIX ème

Dim. :23 x 56 cm

200/300

Page 20: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

109

CHINE - XX ème

Pied de lampe en bronze à décor richement orné de calligraphie,

êtres hybrides, frontons

Monté à l'électricité

H : 39 cm

50/100

Calvaire en ivoire et bois noirci

Fin XVIII ème

Provenance : Château de Dées, Elisabeth Descamps de Lagrange

Dim. : 37 x 15,5 cm

50/100

111

Paire de chandeliers en laiton doré, base circulaire ornée de

pampres de vignes, fût cannelé, binet orné de feuilles d'acanthes

XIX ème

H. : 26 cm

50/100

Lot de huit crucifix, un calvaire de souvenirs de mission en

bronze, laiton et bois

XIX ème

Le plus grand crucifix : 30 cm

30/40

Bougeoir à main en bronze poli à décor de coquilles, de feuilles

d'acanthes et de fleurs dans le goût du XVIII ème

Travail du XIX ème

H. :

50/100

114

Lot de deux bougeoirs à main en bronze et deux petits chandeliers

à décor de palmettes

XIX ème

Dim. : De 5 à 10 cm

50/100

Paire de flambeaux en bronze doré, base circulaire ornée de perles

et feuilles d'acanthes,

fut balustre, bobèche ornée de godrons et de rouelles

Travail du XIX ème dans le goût du XVIII ème

H. : 17 cm

100/200

116

Lot de quatre flambeaux dépareillés en laiton, base circulaire, fût

hélicoïdal et perlé

XIX ème

H. : de 21,5 cm à 23 cm

80/100

117

Lot de quatre flambeaux en laiton à base circulaire et décor

dépareillé de colonnes cannelées, croisillons, écailles….

XIX ème

H. : 16 cm à 27 cm

80/120

Page 21: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

118

Deux flambeaux en laiton décor de colonnes antiques, l'un

anciennement tronqué

XIX ème

Style Louis XVI

H. : 17 cm

H. : 14,5 cm

40/60

119

Flambeaux en bronze doré, piètement trilobé supportant une base

en patte de félin, feuilles d'acanthes, fut cannelé à décor supérieur

de palmettes, fruits et bobèches ornés de feuilles d'acanthes

XIX ème

H. : 29 cm

(Accidents)

100/150

Deux flambeaux en laiton à décor de perles, fûts en gaines

XIX ème

H. : 22 cm

H. : 26 cm

50/100

121

Flambeau en bronze doré, base circulaire mouvementée, décor de

cartouches fleuries, fut balustre à guirlande de fleurs, bobèche

godronnée à décor de feuilles d'acanthes,

Style Louis XV

XIX ème

H. : 21 cm

80/120

122

Lot de cinq flambeaux dépareillés à décorations diverses dont

dauphins, motifs floraux…

XIX ème

H. : de 15 à 23 cm

60/120

123

Lot de deux flambeaux en laiton à base octogonale supportant un

fut balustre, un des flambeaux portant les armes de Savoie

surmontée d'une couronne comtale de Savoie.

XIX ème

H. : 18 cm

40/60

124

Lot de deux piques-cierges en laiton et bronze, l'un à forme

mouvementée dans le goût du XVIII ème, l'autre sur une base

triangulaire supportant un fût balustre

XIX ème

H. : 27 cm

H. : 38 cm

60/80

125

Lampe en laiton, base circulaire à décor géométrique, le corps de

la lampe de forme bouteille à large panse et col étranglé, deux

anses en forme de cuir découpé

XIX ème

Monté à l'électricité

H. : 40 cm

(usures)

30/50

Page 22: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Lot comprenant une applique en laiton à trois bobèches montées

sur un support circulaire à décor de palmettes, trois bras amovibles

de liseuses en laiton, décor de frise de grec, feuilles de laurier,

rosaces

Style Louis XVI

XIX ème

50/80

127

Manette comprenant une vingtaine de bougeoirs à remontoirs

rustiques en laiton

XIX ème/XX ème

(Etats divers, certains accidentés.)

150/200

128

Petit bougeoir d'appoint en bronze argenté, base circulaire

mouvementée, petite bobèche galbée

Style Louis XV

XX ème

Dim. : 11 cm

30/40

129

Grand cartel en bois polychrome et bronze doré de forme

mouvementée.

Il repose sur quatre pieds en bronze doré en forme de feuilles

d'acanthes, les côtés mouvementés ornés de branchages fleuris,

partie supérieure en forme de corniche en bronze doré, élément

d'amortissement indépendant en bois polychrome supportant une

urne antique enflammée. Caisse en bois vernis à décor de roses et

de feuillages, cadran émaillé blanc légèrement renflé de forme

circulaire , heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes,

aiguilles en laiton ajouré, deux remontoirs, mouvement à fil avec

la clé.

Console en bois verni bordé de bronzes dorés.

Mouvement à fil.

Style Louis XV, XIX ème

Dim : 92 x 40 x 17 cm

2000/3000

Elément de corniche en bois doré et sculpté de feuilles d'acanthes

supportant un entablement à doucine

Travail du XIX ème

Dim : 127 x 13 cm

(Sauts de dorure et manques)

200/300

131

Lot de six encriers en verre et métal argenté et un sceau, prise en

ivoire, monogrammé AD

(Manque le bouchon à l'un)

132

Socle hexagonal en bois doré et sculpté à décor mouvementé style

Louis XV, XIX ème

Dimension plateau : 33 cm

H. : 9 cm

(Un pied cassé recollé, accidents)

On y joint un socle

50/80

Page 23: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

134

France - XIX/XX ème

Ensemble de porcelaine et céramique comprenant :

- Paire de carafes à pans coupés dans le goût de Sèvres à décor de

médaillons de fleurs sur fond vert et doré, bouchon figurant une

fleur épanouie

- Dans le goût de Capodimonte, Angelot postier en porcelaine à

émail polychrome

- Paire de bougeoirs dorée sur fond blanc, monogrammée

- Petite carafe à panse aplatie à décor de fleurettes surmontant une

résille dorée

- Paire de vases balustres dans le goût du retour à l'antique à décor

de paysages et scènes champêtres

- Cinq vases à décor floral rehaussés de dorures

(Légers accidents sur quelques pièces)

100/200

135

Une coupe en métal doré gravé de médaillons sur une frise à

motifs et calligraphies orientales, marque du fondeur F.

Barbedienne.

On y joint une petite coupe en laiton, le fond centré d'un petit

médaillon gravé d'un chevalier reposant sur un fond richement

ciselé d'une scène de combat de javelots.

(Chocs)

Diam. : 11 et 10 cm

40/60

136

Vase balustre au col évasé et doré à décor de fleurs en émaux

cloisonnés de fleurs.

XX ème

H. : 32 cm

40/60

137

Dans le goût de la Chine, XX ème

Lot de cloisonnés comprenant :

- Un vide-poche à décor d'un dragon poursuivant la perle sur un

fond nuagé,

- Une coupelle à décor d'églantine jaune sur un fond noir et doré.

Sous le socle une frise de fleurs aux contours dorés sur fond bleu,

- Un pot couvert à décor de frises, la panse flanquée de protomes

de têtes de chiens de Fô retenant les anses, reposant sur trois pieds

figurant des visages d'éléphants stylisés, le fretel figurant un chien

de Fô enlacé par des dragons.

On y joint une pipe aux décors émaillés de grues et fleurs dans des

médaillons et un face-à-main en métal doré à décor floral et

géométrique en émaux cloisonnés.

(Quelques accidents)

100/150

138

Bénitier en bois sculpté et doré figurant deux angelots encadrant le

bassin, lui-même décoré de godrons et sommé d'un nuage

rayonnant. Sommet orné d'une coquille

Travail italien, style rococo, XIX ème

Bois doré, bassin en plomb

30 x 21 cm

80/120

Page 24: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

139

Elément en bois sculpté et doré figurant la colombe du Saint Esprit

entourée de nuages, et bordée de rayons iradiant sur deux niveaux

Italie, fin XVIII - début XIX ème

25 x 29 cm

(Manque un rayon)

80/120

Un petit vase Médicis en bronze doré et argenté de style

éclectique, la panse ceinte d'une frise de médaillons sculptés de

profil à l'antique, flanquée de deux mascarons de femme à la

coiffe, les anses retenues par deux mufles de lion eux-mêmes

surmontés de sphynges épaulant le col gravé d'une frise d'acanthes.

La base à godrons mouvementée reposant sur un piédouche monté

sur une pierre à l'imitation du marbre.

Fin XIX ème, début XX ème

H. hors socle en marbre : 16 cm

100/120

141

Lot de petits bougeoirs en bronze doré, dont une paire dans le goût

néogothique reposant sur trois pattes de félin intercalées de

palmettes, un serpent remontant autour du fût cannelé ; un à fût

balustre cannelé surmonté de frises et palmettes ; un à décor de

médaillons et guirlandes.

On y joint un bougeoir à un main en métal doré, la bobèche et le

binet figurant un vase nervuré, le socle à décor concentrique, la

prise en feuille d'acanthe.

XIX - XX ème

H. : De 5 à 14 cm

120/150

142

Lot de huit flambeaux en bronze et laiton aux styles variés dont

une paire de pique-cierges d'autel en bronze argenté, fût balustre

évasé intercalé de collerettes cannelées, le binet évasé également à

décor cannelé, ils reposent sur trois pieds à enroulement aux faces

concaves à décor sculptés de visages d'angelots (XIX ème), une

paire de flambeaux au fût ciselé d'une résille sur fond de petits

cartouches, la base à décor d'une frise de trèfles, un flambeau en

bronze patiné et doré au fût cannelé émanent d'une corolle de

palmes, la bobèche, intercalée d'une couronne de fruits, est ceinte

d'une frise de lauriers et un flambeau richement ciselé à décor de

perles mouvementées sur fond guilloché, frise de trèfles dans des

losanges

On y joint un gobelet évasé en bronze argenté.

XIX ème

Dim. : De 20 à 44,5 cm

(Chocs)

120/150

143

Miroir horizontal de style Empire en bois, les montants figurés par

des pilastres lisses

Dim. : 46 x 75 cm

(Eclats

30/40

Page 25: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

144

Fronton de miroir à parcloses en bois sculpté et stuc doré de style

Régence à décor d'un putti en ronde-bosse dans un entrelacs de

feuilles d'acanthes sur fond de résille sommé d'un chapiteau

crénelé d'où s'échappe un drapé et surmonté d'un aigle

XIX ème

Dim. : 50 x 63 cm

(Accidents, sauts de matière, restaurations)

150/200

145

Dans le goût de Forêt noire, XX ème

Un ours assis, la gueule ouverte tenant un petit saladier en métal.

H. : 17 cm

On y joint un ours en bronze patiné

100/150

146

Eléments dépareillés de nécessaires de couture et de toilette et

autres comprenant :

- Deux ciseaux en métal richement décorés de pampres de vigne et

grappes de raisins s'enroulant autour de sarments

- Une plus petite paire de ciseaux à décor ciselé

- Un peigne en ivoire et monture en alliage d'argent

- Divers éléments en nacre dont des couteaux de poche pliables,

- Un porte-aiguille en os au couvercle coulissant

- Un porte-crayon en os et métal

- Des brosses en poil et os

- Une petite brosse à dents en os

On y joint un petit coffret en plaquage de loupe écussonné ouvrant

sur un miroir.

Dim. : 12 x 6 x9,5 cm

Fin XIX ème, début XX ème

(Manques)

50/80

147

Petite boîte coffre-fort (fermé) en métal à décor de sphères sur les

côtés

Avec sa clef trilobée

XIX ème

Dim. : 16 x 7 x 12,5 cm

(Serrure non fonctionnelle, usures)

40/50

Briquets – Divers

Lot de cinq briquets divers, comprenant trois briquets dans un étui

en cuir

Vendu en l’état

10-20

149

Ecole française du XVIII ème

Chasse au cerf dans le goût de Desportes

Huile sur toile

Dim. : 52 x 70 cm

(Rentoilé)

400/600

Page 26: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

150

École du début XX ème

Portrait d’homme en veston noir tenant une petite boîte

Huile sur panneau

Dim. : 37 x 29 cm

(Frottements en partie haute)

40/60

151

Ecole hollandaise d’après Van Ostade

Femme au perroquet et Scène d'intérieur

Paire d’huiles sur cuivre

XIX ème

Dim. : 25 x 20 cm

100/200

152

École du XIX ème

Bouquet de roses

Signé en bas à droite DOMENIC ? À vérifier

Huile sur panneau

Dim. : 30 x 40 cm

(craquelures)

400/600

153

Ecole française du XVIIème

Pieta

Huile sur panneau

Dim. : 22 x 16 cm

400/600

154

École du XIX ème

Portrait de dame de qualité en robe verte

Huile sur toile

Restaurations et craquelures

Dim. : 78 x 53 cm

300/400

École Française fin XVIII ème

Portrait d’homme à la boucle d’oreille

Huile sur toile

Rentoilé

Dim. : 65 x 50 cm

1000/1500

École française du XIX ème

Portrait d’officier, commandeur de la Légion d’Honneur

Huile sur toile

Dim. : 67 x 60 cm

(Craquelures)

300/400

157

École française du XVIII ème

Portrait d’homme en armure

Huile sur toile

Dim. : 81 x 65 cm

(Rentoilé ?)

500/600

Page 27: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

158

École fin du XIX ème

Soldat étudiant une carte

Aquarelle

Signé et daté de 1882 en bas à droite

Dim. : 22,5 x 14 cm à la vue

(Rousseurs)

50/100

159

École italienne du XVII ème

Soldat blessé porté hors d’une ville

Huile sur panneau

Porte des inscriptions au dos et des restes d'une ancienne étiquette

Dim : 28,5 x 41 cm

(Craquelures et légers sauts de matière)

500/600

École flamande du XVIII ème

Vierge à l’Enfant

Huile sur cuivre

Dim :14,5 x 12 cm

(Légers manques et légers sauts de matière)

200/300

161

École début XIX ème

Scène de combat naval

Huile sur panneau

Dim : 8 x 12,5 cm

(Restauration)

100/200

162

Ecole française attribué à Jean Guynier (1630‐1707)

Portrait de dame de qualité en robe rouge et bleue et corset de

dentelle

Huile sur toile, format médaillon

Dim : 65,5 x 60 cm

(Rentoilé, restaurations)

400/600

163

Ecole française dans le goût du XVI ème

Portrait d’enfant au bonnet de dentelle

Huile sur panneau

37 x 33 cm

150/200

164

Ecole française XIX ème

Portrait de gentilhomme au nœud rouge

Huile sur toile

Dim : 65 x 54 cm

(Restaurations, rentoilage)

200/300

165

Ecole française fin XVIII ème

Portrait d'homme en costume et lavallière dentelée.

Dédicace dans la composition "De l'amitié, reçois ce faible

hommage, elle a voulu d'un oncle bienfaiteur, retracer la véritable

image, mais les bontés l'ont mieux peint dans son cœur"

Huile sur toile

Dim : 47 x 39,5 cm

(Rentoilé, frottements)

400/600;

Page 28: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

166

Ecole italienne XIX ème

La baie de Naples et le Vésuve

Gouache sur papier

Signé en bas à droite dans un encadrement en bois de loupe

Dim. : 16,5 x 22,5 cm

50/60

167

WEINNMAN - Ecole du XIX ème

Portrait d'officier au casoar accoudé à une console

Graphite et encre, présenté dans un papier gaufré à décor de

coquille, feuille d'acanthe et enroulement, encadré

Signé en bas à droite WEINMANN, 1855

Dim. à vue : 25 x 19 cm

100/150

Ecole italienne début XIX ème

Bergers avec chèvres et vaches saluant des lavandières,

Lavis de brun sur papier

Dim. : 32 x 42 cm

(Importante déchirure, sauts de matière)

50/100

Ecole française début XIX ème

Portrait d'homme en cuirasse et fourrure, plastron orné en son

centre des armes de France et Navarre

Texte fragmentaire au dos mentionnant la duchesse de Berry

Huile sur toile

Dim : 30 x 24 cm

(Restaurations)

100/150

170

MAISON ODIOT à Paris

Sucrier en argent à décor de fleurs et d'un blason sur la panse,

anses en branchages, chiffré

Intérieur en vermeil

Poinçons Odiot à Paris sur la base

Fin XIX ème

Dim. : 10 x 24 cm

(Manque le couvercle)

300/400

Plateau carré en métal doublé à bords chantournés, centré d'un

blason épaulé de deux lévriers

XX ème

Dim. : 23,5 cm

80/120

172

Coffret de douze cuillères en argent partiellement dorées à décors

en grappes de raisins et pampres de vigne, poinçon minerve et

poinçon d'orfèvre TDP à la rose

Dans son coffret d'origine

80/120

173

Paire de chandeliers en bronze argenté, le fût balustre évasé en

corolle à décor gravé de palmettes, la base chantournée à décors

gravés et ciselés.

Style Louis XV, XIX ème

H. des flambeaux : 25,5 cm

100/200

Page 29: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

174

Lot de boîtes et étuis à cigarettes en argent et métal argenté à

décors guilloché, de formes géométriques ou imitant le cuir,

plateau en argent à bords chantournés à décors de volutes.

XIX ème

500/600

175

Deux boites en verre godronné, les couvercles à décor de frise en

argent bas titre, poinçon d'orfèvre AP à la canne, un petit bénitier

en verre facetté étoilé et métal argenté

Dim :19 x 4,5 x 5 cm

Dim : 10 x 4,5 x 6 cm

Dim : 10 x 5 cm

(Eclats)

On y joint un petit bénitier mural, le christ sous verre inscrit dans

un médaillon floral en bois sculpté, le bénitier en céramique à

glaçure blanche

XIX ème

Dim : 23 x 12 cm

(Vitre cassée, bois fendu)

150/200

176 Lot de portes monnaies en argent à mailles

XIX ème 200/300

177

Partie de ménagère en argent comprenant :

- Douze fourchettes et douze cuillères en argent, poinçon Mercure

2ème titre poinçon d'orfèvre LC, à décor de branches d'olivier,

monogrammées AB

100/200

178

Russie, XIX ème

Six petites cuillères en alliage d'argent russe, 84 zolotnik poinçon

d'orfèvre B.C, à décor niellé d'arabesques, le manche à décor

ciselé et une cuillère à caviar en alliage d'argent russe, 84 zolotnik

poinçon d'orfèvre A.C, à décor naturaliste et géométrique sur fond

guilloché, le manche torsadé

(Trou sur le manche d'une cuillère)

200/300

179

Lot en métal argenté et argent comprenant un calice à décor de

pampres de vignes et monogrammé, un flambeau à fût balustre

monté à l'électricité, trois bougeoirs à fût balustre pour deux et à

décor naturaliste pour le dernier

On y joint un crucifix en bois et métal

XIX et XX ème

Dim : de 12 cm à 30 cm

100/200

Paire de chandeliers en bronze argenté de style Louis XV, le fût

balustre et base mouvementée

H : 26 cm

150/200

Page 30: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

181

Couverts de service en argent à décor floral Art Nouveau dans leur

coffret de service

Poids total : 176,6 gr

20/30

Saupoudreuse en argent de forme balustre et à décor guilloché et

ondé

Poinçon Minerve

XIX ème

H. : 17 cm

150/200

183

Lot de quatre couverts à servir en argent fourré à décors de chasse

et un manche à gigot, les manches richement décorés de feuillages,

guillochage, médaillons

Poids brut : 757 gr

80/100

184

Grand fronton en chêne sculpté en partie dorée figurant un

anglelot les ailes déployées, palmes perlées en partie basse

en bois naturel sculpté figurant un angelot ailé.

Travail du XVIII ème

Dim. : 34,5 x 101,5 cm

(Léger manque)

600/800

185

Bibelots divers comprenant un décapsuleur figurant une ancre, un

porte bouteille en métal argenté à décor floral, un vide-poche à

l'effigie de la reine Victoria

80/100

186

Corbeille en argent à bords godronnés, on y joint une verseuse à

large panse au modèle

XIX ème

Diamètre Corbeille : 19 cm, Hauteur verseuse : 11 cm

50/80

187

Maison Odiot à Paris

Plateau en argent à bords chantournés nervurés à décor de rubans

et de feuilles d’acanthes. Le marli gravé à décor de bouquets

noués.

Poinçon Minerve

Numéroté 8920

XIX ème

Diamètre 23,50 cm

80/100

188

Plateau creux et boîte couverte en argent anglais repoussé à décor

de fleurs, entrelacs et frises de palmettes

XIX ème

Marque Jacobi & Jenkins

Diamètre du plateau 23 cm

Boite 4,5 x 6,5 cm

60/80

Page 31: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

189

Terrine couverte en métal argenté à décor richement ciselé

d’acanthes, pivoine et feuillages, prise à enroulements.

XX ème

Dim : 35 x 27 cm

150/200

Théière, verseuse et sucrier en argent de style japonisant, la panse

amatie et anses figurant le bambou

(Manque couvercle pour la théière)

Poinçon chinois illisible

XIX ème

H : 8 et 11 cm

50/80

Grande théière et sucrier en argent de style oriental chiffré, à motif

de pois sur fond guilloché

Chocs sur le sucrier

Poinçon Minerve, premier titre

H : Theière : 24 cm

H : Sucrier : 19 cm

Poids théière : 402 gr

Poids sucrier : 459,8 gr

80/100

192

Lot de trois bougeoirs en bronze argenté style Régence et Louis

XIV dont deux formant paire, le fût à pans coupés à décor gravé et

poinçonné reposant sur une base à doucine gravé de palmettes.

Filetage ancien

XIX ème

H : 26 cm

200/300

Partie de ménagère en argent et métal argenté, manches fourrés en

forme de gaines à fonds guillochés et feuilles d'acanthes terminés

par une toupie et monogrammés, certaines lames à décor gravé de

motifs floraux et deux couverts à servir en ivoire et manche en

argent fourré

Poinçons Minerve 1er titre

XIX ème

80/120

194

Lot d'argenterie dépareillée en argent divers titre et métal argenté,

poinçons étrangers comprenant notamment :

- Grande fourchette de service à poisson en argent anglais à décor

de double filet et entrelacs ajourés

- Une cuillère partiellement dorée à décor repoussé de fruits

- Quatorze cuillères à café à l'effigie de la Svenka Fotboll

Forbundet 1904-1954

- Six cuillères et neuf fourchettes, poinçons étrangers

XIX et XX ème

80/100

195

Nécessaire de toilette, comprenant notamment des brosses et un

face à main en argent et poils à décor nervuré et nœuds

Pinçon minerve premier titre et poinçon d'orfèvre SF à l'ancre

Début XX ème

80/120

Page 32: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

196

Deux coffrets de huit et douze petites cuillères en argent

Poinçon Minerve

XX ème

50/80

197

Plat diplomatique en métal argenté dédié à Robert de

Francqueville comprenant les signatures de membres du corps

diplomates européens et étrangers, le marli gravé en reserve de

personnages aztèques

Circa 1952

Diam. : 36 cm

80/120

198

Plat creux en argent à bords fortement chantournés àdécor

d’acanthes, le marli nervuré

XX ème

Diam. : 30 cm

50/100

199

Importante collection de cuillères à café en argent, poinçon

Minerve, argent bas-titre et métal argenté aux décors variés, pour

la plupart relative à des villes d'Europe dont le blason et les armes

terminent la cuillère. On trouve notamment Athènes, Corfou,

40/60

200 Lot de fourchettes, cuillères et porte-couteaux dépareillées en

métal et argent bas-titre 20/30

Lot de couverts dépareillés en argent anglais, argent bas titre et

métal comprenant :

- Une petite cassolette

- Une coupe, la bordure ceinte d'une frise de lauriers

- Deux louches

- Un pot verseur doublé en verre à l'intérieur, monogrammé JFM

au moulin

50/100

Page 33: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

202

Lot d'argenterie dépareillée en argent anglais, argent bas titre et

métal comprenant notamment :

- Cuillères aux décors variés, dont six dans le style Louis XIV à

décors de mascarons et acanthes, six à décors de coquilles et filet,

six autres à décors filigranés d'entrelacs et douze petites cuillères

au manche torsadé terminé par une patte de biche

- Deux pinces à sucre, l'une à prise torsadée terminée par des

pattes de lion, l'autre à décor de grains chutant de feuilles

d'acanthes terminées par des feuilles de vigne

- Une petite saupoudreuse à panse arrondie à décor ciselé de fleurs

sur fond amati

- Une clochette surmontée d'un enfant jouant

- Une petite verseuse monogrammée

- D'un sucrier de forme balustre orné d'une frise perlée, l'anse

terminée par un cygne et le fretel figurant un pin reposant sur un

piédouche supporté par une base quadripode

100/120

203

Plat en argent à bords à décor chantourné d’acanthes, coquilles et

godrons

Travail Anglais XIXe

Diam : 26 cm

50/100

204

Plat rond en argent, poinçon Minerve poinçon d'orfèvre Debain &

Flamant à bord nervuré, monogrammé TB

XIX ème

Diam : 26 cm

50/100

205

Lot de portes couteaux en métal, la tige à décor de frise d'ovales,

terminée par des boutons hexagonaux

XX ème

10/20

206

Partie de service en métal argenté, comprenant un seau à rafraichir

à décor gravé de personnages féériques, une théière à décor

automnal et une carafe ornée d'un écusson, dépareillé

Dim:

Sceau : 16 cm

Carafe : 21 cm

Théière : 17 cm

50/100

207

Lot d'argenterie comprenant :

- Neuf cuillères en argent, poinçon Minerve 1er titre, dont 5

cuillères en argent décor de feuilles d’acanthes et 4 cuillères en

argent à décor de fleurs

- Cinq cuillères en argent, poinçon Minerve, à décor de filet

- Une petite cuillère en argent, poinçon Minerve, rapportée

50/80

Page 34: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

208

Lot de neuf pinces à sucre en argent, certaines partiellement dorées

à décors et styles variés, gravées et ciselées de coquilles,

médaillons, feuillages, guillochage, richement terminées par des

pattes de lion ou des feuilles permettant la prise du sucre.

Certaines monogrammées

On y joint quatre ronds de serviette dont un à décor de guirlande et

médaillon, deux à décor de fleurettes sur fond guilloché et un

resserré flanqué d'un médaillon sur frise de feuilles de lierres sur

fond guilloché

Poinçons Minerve

XIX ème

Poids total : 629,6 gr

150/200

209

Assiette en argent uni aux armes impériales (aigle impérial et main

de justice)

Poinçon E cavalier F

XIX ème

Diam. : 20,5 cm

150/200

Lot de trois boîtes en argent une à décor ciselé de rinceaux,

plaquage intérieur en bois noirci (marqué Sterling 950), une en

argent repoussé à l'intérieur plaqué de bois clair (marqué Siam

Sterling) figurant la divinité Garuda, une autre en argent à décor

repoussé de scènes de taverne (poinçon lion)

XIX ème et XX ème

Dim. : 15 x 4 x 8 cm

12 x 3,5 x 10 cm

9 x 3 x 7,5 cm

50/100

211

Sucrier et saupoudreuse en métal et métal argenté figurant deux

vases à l'antique dont l'un dans le goût éclectique, les anses

centrées de fleurs retenant des guirlandes de fleurs ciselées, le

fretel à décor de palmes dorées surmontées de petits boutons, le

tout reposant sur un piédouche fixé sur une petite coupe circulaire.

L'autre entièrement doré, les anses à enroulements cannelés

terminées par des fleurettes, le fretel figurant un coq, le tout

reposant sur un piédouche à frises cannelées, monogrammé SW,

avec sa cuillère en argent doré, poinçon 1er coq 1er titre pour la

cuillère.

XIX ème

H. : 16 cm et 17 cm

100/150

Deux coqs combattants en métal argenté, le plumage figuré par un

fin travail de ciselures

XX ème

Dim. : 21 x 16 cm

20 x 13 cm

80/120

Page 35: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

Trois plateaux en argent à décor richement ciselé de rocailles,

enroulements et acanthes, dont deux ajourés de résilles aux anses à

enroulements et tripodes.

On y joint une tasse en argent à décor guilloché présentant un

médaillon central, la anse figurée par une feuille d'acanthe.

Poinçons Minerve, poinçon d'orfèvre MJ à la coupe, poinçon

Minerve en partie effacé, poinçon d'orfèvre LC aux couverts

croisés

XIX ème

Poids total brut : 1144 gr

(Restauration sur l'un des plateaux)

100/200

Huit flacons en verre facetté et bouchons en argent et métal

argenté à décors nervurés noués, certains monogrammés

XIX ème

Dim : de 6 cm à 18 cm

80/120

Lot d’argenterie dépareillée, comprenant :

- Deux plateaux à bords chantournés et nervurés en argent

800/1000

- Une corbeille en argent anglais dédicacé et daté 1953,

- Un petit lot d'argenterie bas-titre et métal argenté, poinçons

étrangers aux décors orientalisants comprenant : un vide-poche, un

briquet, deux étuis à cigarettes ; un petit plateau tripode, un

bougeoir à décor filigrané

On y joint une petite assiette "International Air Rally 1963" et

inscriptions arabes

150/200

217

Paire de chandeliers en bronze argenté à fûts octogonaux ornés

d'une décoration à la Berain, à décor de fleurs et formes

géométriques en chutes

XIX ème

H : 23,5 cm

150/200

218

Lot d'argenterie dépareillée comprenant :

- Une louche à décor de glyphes, têtes d'oiseaux entrelacées et

feuillages, monogrammée et deux couverts à servir à décors de

palmettes et entrelacs

- Deux couverts à entremets en vermeil à décors richement ciselés

de coquilles et branchages mouvementés

- Une pince à sucre, deux cuillères et deux fourchettes aux décors

variés

- Deux soucoupes polylobées centrées d'une étoile feuillagée

- Une soucoupe à décor gravé

- Une timbale à décor nervuré et noué, monogrammée

Poinçons Minerve XIX ème

Poids total : 902,6 gr

120/150

Page 36: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

219

Partie de ménagère en argent, métal argenté et doré dépareillée

comprenant :

- CHRISTOFLE : Six grands couteaux et six couteaux à entremets

aux manches dorés gravés d'entrelacs embrassant des fleurettes sur

fond guilloché.

- CHRISTOFLE : Douze porte-couteaux en métal argenté à décor

nervuré et noué, les pieds à enroulements sommés d'un nœud

retenant une guirlande.

- GAVET : Sept grands couteaux et un petit couteau, manches en

argent, poinçon Minerve, à décor cannelé, sommés d'une feuille

d'acanthes et terminés par un blason couronné dans deux

guirlandes de feuilles de chêne.

- Onze fourchettes à entremets en argent 800/1000 partiellement

dorées à décor gravé et ciselé d'oves et feuillages.

- Onze petites cuillères et une grande cuillère en argent, poinçon

Minerve, à décor de feuillages et feuilles d'acanthes,

monogrammées.

- Douze couverts à poisson, dont six couteaux et six fourchettes en

argent anglais à décor de filet terminé par une coquille et gravé

d'un homme à la moisson. On y joint une grande fourchette au

décor similaire.

- Six fourchettes en métal argenté au décor naturaliste gravé et

ciselé, monogrammées

XX ème

150/200

Lot de plats en argent et métal argenté divers comprenant

notamment :

- sept assiettes orientales, poinçon étranger

- un assiette en argent 925 à décor d'un médaillon aztèque

- un grand plat creux à bordure nervurée, poinçon tête de cheval

deuxième titre et poinçon d'orfèvre IA

- une petite corbeille rectangulaire à bords chantournés et à fond à

décor repoussé dans le goût rococo, poinçon anglais

- une assiette en argent, poinçon Minerve premier titre, la bordure

ceinte d'une guirlande feuillagée

Diam : de 18 à 33 cm

Plateau rectangulaire : 24 x 36,5 cm

On joint un ensemble de petits sombreros

40/60

Page 37: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

221

- Huit petites et grandes cuillères dépareillées en argent, poinçon

Minerve, certaines en partie dorées, à décor gravé et ciselé de filet

et feuillages.

- Dix-sept petites cuillères et une grande cuillère en argent anglais,

métal argenté et alliage d'argent à décor divers de guirlandes de

roses, pampilles, fleurs, feuilles de chêne et acanthes.

- Couverts à dessert dont sept cuillères et cinq fourchettes en

argent 800/1000 à décor d'acanthes et coquilles.

- Deux couverts métal à décor de fleurs

- Trois petits couteaux en argent et argent fourré, poinçon

Minerve, à décor dans le goût Louis XIV avec filet, coquille,

grappe de raisins et feuillage mouvementé

- Une pince à sucre en argent, poinçon Minerve, décorée de

cartouches feuillagés et terminés par des pattes de lion

- Six grands couteaux Cardeilhac, manche en argent, poinçon

Minerve, à large manche

On y joint un porte-couteau en métal anglais terminé par deux

sphères et un couteau Guy Degrenne en métal argenté à filets

dorés

80/120

222

Coffret de douze cuillères en argent dans leur coffret d'origine.

A. Halberstadt

XX ème

Poinçon étranger, en métal argenté et doré.

50/60

Page 38: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

223

Important lot de couverts en argent dépareillés, la majorité XVIII

ème comprenant notamment:

-1 fourchette Angers 1788, poinçon MTV à la clé (orfèvre Viot ?),

poinçon à la raquette encadrée des chiffres 8 et 8 et poinçon à la

tour

-1 fourchette et une cuillère Aix 1760, orfèvre Jean-Baptiste

Richard (J.B R couronné)

-1 fourchette Dijon

-1 fourchette et une cuillère 1er Coq, Comté de Nice

-6 fourchettes et 6 cuillères poinçons NB à la balance

-1 cuillère chiffrées, Angers, poinçon de jurande au E couronné,

poinçon de maître GH à la clé couronnée et poinçon de décharge

pied

- 3 cuillères et une fourchette Rouen, H couronné et fleur épanouie

- 1 cuillère et 1 fourchette chiffrées, Rouen, poinçon de maître ID

et poinçon chien

- 1 fourchette poinçon de maître IPC, poinçon au P couronné

encadré des lettres S et S, et deux poinçons non identifiés

- 1 cuillère chiffrée poinçon de maître JLE, poinçon au P

couronné, poinçon au A cournné et poinçon de décharge tête de

bœuf

- 2 fourchettes poinçon vieillard, 1er titre de Province, l'une au

poinçon d'orfèvre SR, l'autre JNI (ou JNL) et poinçon de grosse

garantie de Province encadré des chiffres du département

Certains monogrammés.

Poids: environ 3145,5 g

1000/1500

224

Ecuelle couverte en argent uni, fretel en boule, chiffré, anses

terminées par des feuilles de laurier

Poinçon de charge de Paris au A couronné et poinçon au C

couronné

Fin XVIII ème

Diam : 21 cm

H : 12 cm

150/200

225

Douze cuillères en argent modèle nœud

Monogrammées

Poinçon Minerve 1er titre, poinçons d'orfèvres GD, HC

80/120

226

Partie de ménagère en argent modèle filet comprenant 12

fourchettes et 12 cuillères, chiffrées, poinçon Minerve 1er titre,

poinçon d'orfèvre EP à la feuille

Poids total : 1904,2 g

100/150

Page 39: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

227

Partie de ménagère en argent comprenant 6 grandes cuillères, 5

grandes fourchettes, 6 cuillères et 6 fourchettes à entremets

modèle fleurette, chiffrée

poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre GK

On y joint une saupoudreuse en argent, poinçon Minerve 1er titre,

à décor de filet entrelacé et trois cuillères à décor de filet

monogrammées, poinçon au profil d'homme, poinçon de garantie

au profil de femme casquée et deux autres poinçons carrés

XIX et XX ème

Poids total : 2059,4 gr

150/200

228

- Trois grandes cuillères, deux petites cuillères et deux fourchettes

à décor uniplat et filet,poinçon 1er coq 1er titre, poinçon 2ème coq

1er titre, poinçons vieillard, certains porte le poinçon de

l'association des orfèvres, poinçons d'orfèvre variés LC, JB, FND

et JJ, poinçons de moyenne garantie de Paris sur l'une.

- Huit grandes cuillères, six fourchettes en argent et une pince à

sucre, poinçon Minerve, poinçons d'orfèvre divers dont HC, MD,

OC, ND et à décor uniplat et filet, de guirlandes et feuillages,

certaines monogrammés

XIX et XX ème

Poids total : 1546,4 gr

400/600

229

- Dix petites cuillères en argent, poinçon Minerve, à décor double

filet.

- Dix cuillères à café en argent, poinçon Minerve, à décor de

palmettes et feuillages

- Douze fourchettes en argent, poinçon Minerve poinçon d'orfèvre

EC à l'animal, à décor de pois sur fond guilloché, monogrammées

XIX et XX ème

Poids total : 1437,4 gr

300/400

Page 40: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

230

- Dix fourchettes, dix cuillères et deux petites cuillères en argent

800/1000 dans le style Louis XIV à décor richement travaillé de

feuillages, guirlandes, points et entrelacs sur fond guilloché.

- Une saupoudreuse en argent anglais gravée à décor floral, une

cuillère en argent anglais richement gravée et repoussée à décor

d'une pomme de pin cerclée de palmettes monogrammée, une

cuillère en argent anglais à décor finement repoussé de fruits, le

manche gravé.

- Dix cuillères et fourchettes dépareillées en argent 800/1000 à

décor de fleurs et de filet.

- Huit fourchettes et trois cuillères en argent, poinçon Minerve

poinçon d'orfèvre veuve EC, à décor de coquille et acanthes, le

manche trilobé.

- Sept cuillères et petites cuillères en argent, poinçon Minerve, à

décors divers de coquille, feuillages, roseaux et fleurs dans le goût

Art Nouveau.

- Trois cuillères en argent, poinçons étrangers (Suède et

Danemark).

On y joint sept petites cuillères dépareillées en argent anglais et

métal argenté.

XIX et XX ème

Poids total : 3669,8 gr

300/400

Page 41: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

231

Lot de couverts XVIII ème en argent dépareillés comprenant :

Quinze grandes et petites cuillères et huit fourchettes à décor

uniplat, la plupart chiffrés dont :

- Une cuillère au poinçon d'orfèvre NJ couronné, poinçon de

jurande au J couronné, poinçon de charge au S stylisé,

- Une fourchette au poinçon au C couronné, poinçon JV feuillagé,

poinçon au A couronné,

- Une fourchette au P couronné, poinçon d'orfèvre ou de jurande

IA au trèfle, deux autres poinçons (main de face et grappe de raisin

ou feuille),

- Une cuillère au poinçon de jurande AB,

- Une fourchette au B couronné,

- Une petite cuillère au poinçon de charge au A ou R couronné et

poinçon d'orfèvre JOI

- Une grande cuillère au poinçon d'orfèvre GPE, poinçon de

charge au E couronné et deux autres poinçons (serpentin et

feuille),

- Une fourchette au poinçon d'orfèvre IP à la fleur de lys couronné,

- Une fourchette aux poinçons au H couronné et au B couronné et

poinçon à la fleur ouverte

- Une cuillère et une fourchette au poinçon 1er coq 2ème titre

horizontal tourné à gauche, poinçon ovale AC, poinçon losange

MB, poinçon ovale à la croix couronné, poinçon de décharge à la

main, poinçon de grosse garantie homme de face encadré du

chiffre 6 et deuxième chiffre illisible,

- Une cuillère 2ème coq de province 1er titre, poinçon de moyenne

garantie de Paris à la tête de guerrier casqué, poinçon d'orfèvre AC

à la fleur,

- Une cuillère poinçon anglais,

- Une fourchette poinçon vieillard 1er titre de province, poinçon

d'orfèvre FA ou TA, poinçon de grosse garantie de province ovale

à la tête d'Hercule encadrée du chiffre 2 à droite et premier chiffre

illisible.

XVIII et XIX ème

La plupart monogrammée

Poids total : 1611,7 gr

500/600

232

Grand pique cierge en métal argenté à décor godronné

mouvementé, le fut figurant une corolle épanouie

XIX ème

H : 30 cm

80/120

Page 42: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

233

Lot de couverts en argent et métal argenté dépareillés XVIII et

XIX ème comprenant :

- Une cuillère à râgout en argent monogrammée, poinçon XVIII

ème X couronné, poinçon d'orfèvre OLR à la clef, poinçon tête de

chien

- Une cuillère à râgout en argent monogrammée, poinçon 1er coq

1er titre, poinçon d'orfèvre en partie effacé et poinçon de garantie

ovale au visage d'homme de face, encadré des chiffres 8 et 5, à

décor de double filet. On y joint une cuillère au poinçon coq 1er

titre, département, poinçon de moyenne garantie de province et

autres poinçons non lisibles, à décor d'un écusson

- Une saupoudreuse en argent, poinçon Vieillard 1er titre, à décor

ajouré de feuillages, monogrammée, une fourchette, poinçon

vieillard 1er titre, poinçon de garantie et poinçon d'orfèvre AOG, à

décor de double filet

- Neuf petites cuillères en argent dont 6 au poinçon vieillard 1er

titre, poinçon d'orfèvre JJ à décor double filet et chiffrées, 3 au

poinçon Minerve 1er titre et 1 poinçon Minerve 2nd titre

- 4 fourchettes, 3 cuillères et 1 grande cuillère en argent poinçon

Minerve, poinçon d'orfèvre H Frères & Cie, à l'effigie de l'union

des sociétés de tir de France

- Deux cuillères en argent, poinçon Minerve 1er titre, poinçon

d'orfèvre Veuve Jamet, à décor de double filet

- Une petite cuillère en argent, poinçon Minerve 1er titre à décor

de points et palmes, chiffrée

- Une cuillère et une fourchette en argent, poinçon Minerve 1er

titre, à décor de glyphe, coquille et feuillage

200/300

234

Deux gallinacés en métal argenté ciselé

XX ème

Dim : 23 x 28 cm

50/100

235

Deux chandeliers en bronze argenté modèles dépareillés

XIX ème, style Louis XIV

H : 25 et 26,5 cm

100/200

236

Lot en argent et métal argenté comprenant notamment :

- Lot de trois louches Christofle à décor de filets et feuilles

d'acanthes et Ercuis à décor de filets et coquilles

- deux bougeoirs en argent anglais fourré

- un plateau en argent, poinçon Minerve, à bords chantournés

flanqué de feuillages, blasonné au centre.

- une petit brûle-parfum de forme boule en métal argenté au

couvercle ajouré de motifs végétaux reposant sur un pied à

doucine

On y joint un pot de fleur moderne en métal argenté

100/200

Page 43: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

237

Cafetière en argent (poinçon 2ème coq province, 2ème titre et

poinçon de l'Association des Orfèvres sous la base), anse en ébène,

bec en aigle et pieds griffes terminés par des acanthes.

Travail français du XIX ème

H. : 27 cm

100/200

238

- Un sucrier quadripode à décor de blason sur fond guilloché, les

anses formées par deux feuilles d'acanthes terminées en

enroulement.

Argent, poinçon Minerve. H : 18 cm

Poinçon Lavallée & Nicoud, 19 boulevard Strasbourg Paris

(Chocs)

80/120

239

Maison ODIOT, Paris

Petite assiette creuse en argent, bords nervurés à décors de nœuds.

Monogrammé sur l'aile

Numéroté 4813

Poinçon Minerve

Diam. : 18,5 cm

Poids : 289 g

100/150

Huit cuillères en vermeil modèle à enroulements, acanthes et

blason couronné terminé par une coquille.

Poinçon vieillard, Paris 2 ème titre et poinçon de moyenne

garantie Paris, masque tragédie grecque

XIX ème

50/100

241

Lot de couverts en argent dépareillés comprenant :

- 2 Couverts à servir : une cuillère en argent, poinçon 1er coq

Province, 2ème titre, poinçon de moyenne garantie vieillard de

face encadré des chiffres du département 7 et 8, monogrammée B

dans un écusson et une fourchette en argent, poinçon 1er coq, 1er

titre, poinçon de moyenne garantie vieillard de face encadré des

chiffres 1 et 8, poinçon d'orfèvre JA, à décor de filet et

monogrammée

- Une cuillère à servir, poinçon Vieillard 1er titre, poinçon

d'orfèvre JHL, poinçon de grosse garantie de Paris à décor de filet,

monogramme dans un écusson

- Trois cuillères à filet nervuré et nœud, poinçon Minerve ou

vieillard

- Quatre petites cuillères

- Couverts à servir et onze cuillères en argent dépareillés à décor

de filets, coquilles, rubans, feuillages et uniplat, poinçon Minerve

200/300

Page 44: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

243

PUIFORCAT

Assiette en argent doré à décor floral, de frises d'oves sur fond

amati et de cuirs découpés. Bassin centré d'un monogramme

Style Louis XIV

Diam. : 23 cm

(Rayures, embossements)

On y joint des couverts dépareillés en argent doré.

200/300

244

Sucrier en alliage d'argent au couvercle figurant le toit d'une

pagode et aux anses à enroulements, à décor sur fond amati de

plantes, scènes de vie et dragon dans des cartouches, le tout

reposant sur un piédouche hexagonal et un coquetier en alliage

d'argent à décor sur fond amati d'un dragon en vol au piètement

tripode figurant trois tiges de bambou.

Poinçons étrangers sur le sucrier

On y joint deux petits coquetiers en alliage d'argent tripodes aux

pieds griffes, à décor de deux dragons en vol se détachant sur un

fond amati.

Fin XIX ème début XX ème

Dim. Sucrier : 14 cm

Dim. Coquetiers : de 4,5 à 6,5 cm

50/80

245

GALLIA

Coupelle en métal argenté modèle à décors en relief de caillebotis

et feuillages.

Poinçon de l'orfèvre et poinçon tête de bouc sous la base

Diam. : 17 cm

80/100

246

CHINE, France et Angleterre

Lot en argent et métal argenté, comprenant :

- Trois petites coupes sur pieds dépareillées dont une coupe en

argent Chinois

- Une théière à large panse

- Un gobelet en argent anglais repoussé à décor de godrons,

feuilles d'acanthe entrelacés et médaillons

- Deux vides-poches

- Lot de pinces à sucre, poinçons Minerve et poinçons anglais

100/120

Page 45: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

247

Lot d'argenterie en argent massif comprenant :

- Une aiguière, poinçon 2ème coq, 2 ème titre, poinçon d'orfèvre

LL, avec prise en ébène terminée par une coquille et embout du

bec verseur figurant une tête d'oiseau, travail français XIX ème

- Une chocolatière poinçon 1er coq, poinçons de moyenne garantie

circulaire, homme barbu encadré des chiffres "5 0", poinçon

d'orfèvre PL, à panse arrondie tripode au manche latéral en bois

noirci et couvercle à appui pouce et prise en pin, travail français.

Fin XVIII ème, début XIX ème.

- Une cafetière en argent, panse élargie en partie basse, anse en

ébène, Travail anglais XIX ème (poinçons au lion, à l'ancre et au

Z)

H. : de 20 à 26 cm

250/300

248

Lot d'argenterie comprenant :

- Une timbale en argent, poinçon 2ème coq, Paris 2ème titre,

poinçon de l'association des orfèvres AO et poinçon d'orfèvre en

partie effacé, gravé d'un écusson monogrammé (Poids : 107,01gr)

- PUIFORCAT : Une coupe, poinçon Minerve, poinçon d'orfèvre

EP, monogrammée et ciselé (Poids : 380,48gr)

Travail français

XIX, XX ème

H. coupe : 12 cm

H. Timbale: 9,5 cm

60/80

249

Lot de treize fourchettes à entremet et une cuillère modèle coquille

en argent

On y joint six cuillères et sept fourchettes à entremets, modèles

Poinçon Minerve

50/100

250

Saucière en argent doré à décor richement gravé de roseaux, fleurs

et cartouches vierges surmontés d'une couronne comtale.

Faux poinçons XVIIIème de Paris (charge de 1756-1762 et

jurande) et de l'orfèvre Varlet.

Poids brut: 347,7g

200/300

251

WAGONS LITS

Petit nécessaire de voyage en métal argenté comprenant deux

verseuses, deux bols, un petit bougeoir de voyage tous marqués du

signe des WAGONS LITS.

On y joint deux petites casseroles d'appoint non marquées, de

l'orfèvrerie Béard à Montreux

Certaines pièces marquées Christofle

(Usures et accidents, oxydation)

H. verseuses : 9 cm

H. bol : 10,5 cm

H. casseroles : 12 cm

Bougeoir : 6 cm

60/80

Page 46: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

252

Lot de huit cravates texanes en métal argenté dont cinq surmontées

de turquoise, œil de tigre, malachite et d'obsidienne, colliers en

cuir

XX ème

L. : de 30 à 46 cm

30/40

253

Lot d'argenterie comprenant :

- PUIFORCAT : petite coupe en argent à décor de godrons et

points formant une corolle,

- Une boîte en argent anglais à décor guilloché, le fond en bois

- GAD : Une boîte en argent mexicain, le couvercle aux contours

mouvementés

- Six dessous de verre à liqueur en argent anglais à décor guilloché

et gravé

- Alex Clark Collection : Un vide-poche en argent anglais ajouré

quadripode

- Un étui à cigarettes en argent à décor guilloché

On y joint un étui à lunettes en métal argenté gravé d'un nom

150/200

254

Lot en argent et métal argenté comprenant :

- trois sous-tasses en argent et métal argenté et une coupelle en

métal au fond composé d'une médaille du premier régiment

d'infanterie de marine 1822-1945,

- une médaille des cheminots 1942,

- une timbale (poinçon minerve) ciselée d'une frise d'oves et d'un

médaillon gravé "G" entouré de deux cornes d'abondance,

- d'un rond de serviette en argent à décor de frises de feuillages et

d'un nom sur fond guilloché,

- un pilulier en argent (800/1000),

- d'un couvercle de boite en argent (poinçon minerve) à décor de

palmes,

- trois bobèches en argent (poinçon minerve) à décor de feuilles

sur fond amati

On y joint deux épingles

80/100

255

Lot d'argenterie diverse comprenant :

- Un petit pot couvert en argent, poinçon Minerve, le col à décor

de feuillages mouvementés, les anses à cannelures, la panse

monogrammée, reposant sur un socle quadripode à enroulements.

Le fretel figurant un bouton de pivoine

Dim. : 19 x 18 cm

Poids : 469 gr

- Une pelle à tarte en argent, poinçon Minerve, partiellement

dorée, la pointe ouvragée à décor de palmes effilées

Poids : 109,5gr

- Une louche, poinçon vieillard 1er titre de province, poinçon

d'orfèvre Morel, à décor de filet, le manche monogrammé AJ

On y joint onze petites timbales en métal argenté à décor en

applique de filet et coquille.

250/300

Page 47: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

256

Lot d'argenterie comprenant :

- 14 fourchettes et 13 cuillères en argent, poinçon Minerve 1er titre

et poinçon d'orfèvre H&Cie, à décor uniplat

- 8 cuillères en argent et 3 fourchettes, poinçon Minerve 1er titre,

poinçon d'orfèvre HS au soleil irradiant, à décor de cartouche et

feuillages mouvementés

- 4 fourchettes en argent, poinçon Mercure (pour l'exportation), à

décor mouvementé de feuillages

- Louche en argent, poinçon Minerve 1er titre, à décor de tulipes

sur filet

400/600

257

Lot d'argenterie dépareillée dont argent anglais et métal argenté,

argent fourré étranger comprenant notamment :

- Une saupoudreuse ajourée à décor de coquille, entrelacs et

cartouche,

- Trois cuillères monogrammées B (poinçons illisible)

- Une cuillère à servir art déco

- STREIGUTH : couverts dépareillés en argent 800/1000 fourré à

décor repoussé de fleurs épanouies

- Une timbale en argent 800/1000 gravé Nestlé 1998

100/120

258

Un chauffe-plat avec cloche en métal doublé, le dessous à panse

godronnée flanquée de deux blasons, les anses à décor de feuilles

d'acanthes mouvementées, le tout reposant sur quatre pieds à

enroulement. La cloche flanquée d'écusson, le fretel figurant une

fleur épanouie

H. totale : 32 cm

(Légers chocs)

80/100

259

- Christofle : trois fourchettes en métal argenté uniplat,

monogrammées, une cuillère à sauce à décor de filet, une pince à

décor de feuillages et médaillon, une pelle à gâteau et une

clochette de table, la prise de forme balustre et le corps gravé d'un

monogramme sur fond guilloché

- Couverts à servir en métal argenté fourré : deux en ivoire à décor

repoussé à la Bérain, style Louis XIV, les deux autres en partie

dorés à décor de feuillages

60/80

260

- Partie de ménagère en métal argenté à décor uniplat et à bords

biseautés comprenant deux cuillères, onze fourchettes et une

louche

- Partie de ménagère en métal argenté, poinçon d'orfèvre Argit, à

inspiration art déco comprenant trois petites cuillères, cinq grandes

cuillères et une fourchettes

- Ensemble en métal argenté et argent 800/1000 comportant pelles

à tarte, fourchette et cuillères

XX ème

80/120

Page 48: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

261

Lot de cuillères en vermeil comprenant :

- Treize cuillères en argent, poinçons 2ème coq de Paris 1er titre,

2ème coq de province 2ème titre, 1er coq 1er titre, poinçon

vieillard 1er titre, à décor de filet, certaines monogrammées, et

deux à décor de palme

- Cinq cuillères en argent, poinçon Minerve 1er et 2ème titre, à

décor de filet et une à décor d'entrelacs

60/80

262

Lot de bibelots en métal argenté et alliage d'argent comprenant :

- Deux candélabres éclairant à trois bras de lumière, dont deux

entrelacés, les bobèches et le socle repoussés et gravés à décor

végétal orientalisant,

Dim. : 21 x 31 cm

- Un cendrier octogonal gravé

- Une petite coupe à décor repoussé et ciselé de personnages

procédant à un rite dans des médaillons sur fond d'oiseaux et fleurs

Dim. : 6 x 11,5 cm

- Un panier, la panse arrondie à décor de feuillages entrelacés sur

fond amati, l'anse formée par un entrelacs de végétaux terminée

par des palmettes, gravé de l'étoile de David sur le fond cernée de

godrons

H. : 10

Diam. : 13 cm

- Un porte-encens en forme de lampe à huile

XIX et XX ème

80/120

263

Trois rafraichissoirs en métal dont deux à oreilles figurant des

coquilles et un de forme seau à décor de frises poinçonnées, un

vase en métal repoussé à décor orientalisant.

On y joint deux boîtes en métal et alliage d'argent dont l'une à

décor d'arabesques feuillagées, l'intérieur plaqué de bois, l'autre au

couvercle représentant une scène de récréation d'après L.

CROSIO, les côtés gravés de miroir et fleurs dans des cartouches.

XIX - XX ème

80/100

264

Réchaud en bronze argenté tripode, le manche en bois noirci

tourné, le réchaud central de forme circulaire à trois évents de

chaleur. Manche blasonné.

XVIII ème

Dim. : 11 x 32 cm

(Manque un des maintiens amovibles)

200/300

265

Tastevin en argent, bords décorés de globes, anse serpent. Marqué

"Louis Brunet"

Poinçons XVIII ème illisibles

L. : 9,5 cm

Poids : 62,79 gr

100/150

Page 49: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

266

Tastevin en argent, bords godronnés bordés de points, anse

serpent.

Marqué "V.H.B".

Poinçon 1er Coq (période 1798 à 1809), Poinçon de garantie Paris.

L. : 8,5 cm

Poids : 39,2 g

80/120

267

Tastevin en argent, bords ornés de godrons et de boules, anse en

crosse. Marqué "Chevallier Perre"

Poinçon Minerve, XIX ème. Poinçon d'orfèvre TT

L. : 9,5 cm

Poids : 69,3 g

50/100

268

Tastevin en argent, bords godronnés et ornés de boules, Marqué

"P. Gavelot"

Poinçon Vieillard (période 1819-1838), poinçon d'orfèvre SSR un

serpent.

L. : 10 cm

Poids : 62,5 g

50/100

269

Tastevin en argent uni à appui-pouce, poinçon A couronné et

poinçon d'orfèvre HA une grenade

XVIII ème

L. : 11 cm

Poids : 103,5 g

200/300

270

Tastevin en argent uni, anse en crosse. Marqué « A Pailloux Aine

F. a. M »

Poinçon Minerve, XIX ème

L. : 10 cm

Poids : 96.7 g

100/200

271

Petit tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons, anse

serpents affrontés

Poinçon Minerve, XIX ème

L. : 7.5 cm

Poids : 28 g

40/60

272

Tastevin en argent en partie uni, bandeau supérieur orné d’un

registre de stries, anse crosse ornée de trois godrons

Poinçon Minerve, et poinçon d’orfèvre SF un pion. XIX ème

L. : 11 cm

Poids : 83.5 g

100/200

273

Tastevin en argent orné de godrons, chacun surmonté par trois

point, intérieur du bassin surmonté d’une rose étoilée. Anse

serpent enroulé.

Poinçons en partie effacée, poinçon C Couronné. XVIII ème

L. : 11.5 cm

Poids : 101.8 g.

150/200

Page 50: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

274

Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Anse en

double serpents entrelacés.

Marqué « Denis Mongissons »

Le centre orné d’un écu de Louis XV au bandeau, 1756 Pau

Poinçon Minerve. Orfèvre A. Vaguer une étoile en dessous. Fin

XIX ème

L. : 10.5 cm

Poids : 87.9 g

100/200

275

Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Appui-

pouce.

Le centre orné d’un écu de Louis XIV aux huit L surfrappée suite

à réforme, 1701

XIX ème

L. : 10.5 cm

Poids : 82.8 g

100/200

276

Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Anse

serpents entrelacés.

Louis XV à la vieille tête, 1773 Pau

Poinçon Minerve, fin XIX ème

L. : 10.5 cm

Poids : 78.3 g

100/200

277

Plateau en argent 800 uni, le centre du bassin orné d’une refrappe

de Thaler Marie-Thérèse d’Autriche, 1780.X

Diam. : 17 cm

Poids : 175 g

40/60

278

Lot en métal argenté comprenant un bougeoir dans le goût du

XVIII ème et deux coupes (concours hippique 1911 et golf Wissel

Becker)

H. bougeoir : 28,5 cm

H. des coupes : 28 et 21 cm

200/300

279

Lot de sept coupes prix de courses et championnats en argent

anglais comprenant:

- Greyhound Racing Association 1949

- Royal Automobile Club Gymkhana 1934 Premier prix

- Jay O Brien Challenge Cup 1930

- Vespa Club d'Italia 1964

- Coupe du Président New Golf Club Deauville 1937

- Club Nautique de Beaulieu

- Strawberry house 1911

H : de 10 à 22 cm

300/400

Page 51: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

280

Coupe de la Société de tir Suisse, octobre 1895, en argent et argent

repoussé 800/1000, la panse incurvée à décor en applique d'un

médaillon Rocaille figurant un homme tenant une arbalète et un

enfant, au dos des blasons et l'inscription "Rosario de Santa-Fe", le

nœud à décor gravé de croix, le socle présentant un décor

richement gravé de fleurs

XIX ème

H. : 23 cm

Poids brut : 217,6 g

150/200

281

Coupe en argent anglais de l'International Tennis Championship,

Mixt singles won by Mlle Bice Wilson, presented by Le Quesnay,

Deauville, France, 15 août 1929.

Richement décorée aux anses et terminées par deux chevaux

marins le couvercle surmonté par Neptune, le tout reposant sur

quatre dauphins.

Dim.: 32 x 18 cm

300/400

282

Ostensoir rayonnant en argent doré, base décorée de l’agneau

mystique, fût en épis de blé et angelots. Lunule en argent doré.

XIX ème, poinçon 2ème coq 1er titre difficilement lisible,

poinçons d'orfèvre JL entre une balance

Dim. : 68 x 32 x 15 cm

1500/2000

283

Crucifix en bois sculpté en bois sculpté et doré, extrémités ornées

de lys, plaquette sculptée INRI

XVIII ème

Dim. : 88 x 57 cm

(Usures)

400/600

284

Crucifix en bronze à patine verte et bronze doré, la croix posée sur

un piédestal à gradins

Travail français, première moitié du XIX ème

Dim. : 56 x 15 x 27 cm

150/200

285

Paire de pique-cierges en bois sculpté et doré, reposant sur une

base hexagonale terminée par deux pieds griffes, le fût en bois

tourné orné d’anneaux feuillagés et de frises décoratives

Début XIX ème

H. : 83 cm des pieds jusqu'à la pique

(Sauts de dorure, trous d'insecte et bois fendu)

300/400

286

Pique-cierge d’église monté en lampe en métal doré et ciselé

reposant sur trois pieds griffes, le fût en forme de balustre à décors

de drapés, feuillages et symboles

XIX ème

H. : 70 cm

H. total : 117 cm

100/200

Page 52: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

287

Pique cierge de forme balustre en bois peint et polychromé

XIX ème

H. : 71 cm

100/150

288

Croix de procession en bronze doré, la croix à bords en relief

naissant d'une corolle de feuilles d'acanthes supporte le Christ sur

fond irradiant surmonté d'un angelot. La prise ornée de guirlandes

de lauriers

XIX ème

Dim. : 75,5 x 32,5 cm

400/600

289

Collection de crucifix en laiton : trois dont le bois constituant la

croix est enchâssé dans le laiton, trois sont flanqués au dos de la

couronne d'épines cernant le cœur transpercé. Un crucifix plus

grand aux branches de la croix terminées par les coquilles de Saint

Jacques de Compostelle repose sur une base rectangulaire en

bronze doré. Un autre richement décoré, la base de la croix

épaulée de deux angelots émanant de cornes d'abondance venant

surplomber un petit bénitier en verre bleu.

Dim. : De 4 à 30 cm

On y joint un tout petit bénitier mural en émail cloisonné et une

Vierge à l'enfant en os (manques sur la Vierge).

Dim. : De 2,5 à 6 cm.

100/200

290

Elément d'ostensoir en bronze doré et métal transformé en miroir à

décor d’épis supportant une nuée d'angelots rayonnante, centré

d'un petit miroir rond

XIX ème

Dim : 35 x 25 cm

200/300

291

Calice en argent au pied évasé figurant le calvaire, la Vierge et

deux saints, le nœud figurant la couronne d'épines

XX ème

Poinçon Minerve difficilement lisible, poinçon d'orfèvre MB

H : 18 cm

Poids : 644 g

100/150

292

Calice en argent au bassin en argent doré, nœud lisse, fût

agrémenté de filets et godrons. Le socle à la bordure ajourée

d'acanthe et gravée d'un crucifix.

Poinçon de maître LM aux deux palmes surmonté de trois étoiles.

XVIII ème

H. : 24 cm

Poids brut : 346 g

(Bords partiellement découpés, chocs)

150/200

Page 53: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

293

Calice en argent, pied en forme de feuille épanouie, noeud à

boules, gravé sur le socle "Donné par S.M. Napoléon III à l'Eglise

du Quesnoy".

Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre PBR, une ancre et une croix

sommées d'un coeur

XIX ème

H : 25 cm

Poids brut : 468 g

150/200

294

Calice en argent doré à décor godronné sur fond amati.

Poinçon S couronné

XVIII ème

H : 25,5 cm

Poids brut : 315 g

(Bords légèrement découpés)

150/200

295

Calice en bronze argenté et argent à décor gravé de fleurs, noeud

légèrement arrondi à décor gravé d'une frise végétale.

XIX ème

H : 27 cm

Poids brut : 590 g

150/200

296

Patène en argent doré, poinçon Paris

XVIII ème

Diam. : 13,5 cm

Poids : 72,7 g

(Usures)

50/100

297

Calice en argent et argent doré à l'intérieur et sur le rebord du

calice, le fût balustre à décor ciselé et gravé de godrons et vagues.

XIX ème

H : 23 cm

Poids brut : 261 g

(Légères ébréchures à la coupe)

80/120

298

Calice en argent au fût orné de deux corolles à décor de frises

d'oves, intercalées d'un noeud orné d'une guirlande feuillagée, le

tout reposant sur un socle à décor de feuilles d'acanthes ajourées

Poinçon cygne

XVIII ème

H : 26,5 cm

Poids brut : 424 g

(Coupe légèrement percée)

100/150

299

Croix staurothèque en argent, rayonnante extrémités décorées

d'acanthes. Elle repose sur une base rapportée rectangulaire

incurvée en bronze argenté, à quatre pieds griffes, décor en

bas‐relief de l’agneau Pascal.

Poinçon 1er Coq

Fin XVIII ème début XIX ème

Dim : 51,5 x 21 cm

1000/1500

Page 54: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

300

Navette en argent à décor de feuillages, godrons et d'un visage

d'angelot sur fond amati le tout reposant sur un piédouche

XIX ème

Dim : 18 x 9 cm

60/80

301

Lot de cinq navettes en bronze argenté, trois avec cuillères à

encens

XIX ème

30/50

302

Reliquaire d'autel remanié en glace en métal argenté et laiton, à

décor repoussé et en applique de feuilles d'acanthes, couronnes de

lauriers, coquilles et nœuds.

XIX ème

H. : 35 cm

(Manques)

150/200

303

Ostensoir en bronze argenté et doré, pied en trapèze à décor de

l'agneau mystique.

Fût balustre et lunule rayonnante en verre bordé d'un nuage

argenté sommé d'une croix.

Dim. : 53 x 20 cm

100/150

304

Crucifix en bronze doré sur une base circulaire à décor de fleurs et

de palmettes

XX ème

Dim. : 36 x 17 cm

40/60

305

Calice en métal et argent doré 800/1000

Travail moderne

Années 80

H. : 16 cm

Poids brut : 317,1 g

30/40

306

Reliquaire monstrance en métal argenté repoussé et ciselé et

bronze doré à décor d'angelots, de saints et fruits, sommet d'un

homme. La partie prévue pour recevoir la relique est surmontée

par des cariatides

Style Renaissance, XIX ème

H. : 41 cm

(Usures)

150/200

Page 55: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

307

- Deux burettes liturgiques et leurs plateaux en argent à décor

gravé et ciselé de roseaux, pampres de vigne et palmettes, les

anses terminées par un enroulement floral, le tout reposant sur

piédouche, une panière en argent assortie. Poinçon minerve

premier titre.

H. burette : 14 cm, dim panière : 25,5 x 15 cm,

Poids des deux petites aiguières : 236,7 gr, Poids panière : 215,8 gr

- Maison Odiot, petite assiette creuse à faisceaux nervurés noués,

l'aile monogrammée. Poinçon Minerve premier titre. Diam : 19

cm, poids : 282 g

200/300

308

Nécessaire de chirurgie

Dans son coffret en bois tendu de velours

Fin XIX ème - Début XX ème

400/600

309

Coffret de médecin en bois, les coins incrustés de laiton, s'ouvrant

en pente, un tiroir coulissant

XIX ème

Dim. : 50,5 x 15 x 24 cm

(Bois fendu, usures, chocs)

100/150

310

Lot comprenant une petite balance en laiton avec poids (grammes

et décigrammes) dans son coffret en bois d'origine

- Petite balance

- Ensemble de poids 500g. Rangement gigogne des poids dans une

boite circulaire

- Deux coffrets d'outils de géométrie en laiton, métal, ivoire et os

dans leur coffret d'origine

(Manque un outil dans chaque coffret et un petit poids)

On y joint un porte-Louis en laiton (abimé)

XIX ème

150/200

311

Ensemble d'instruments de médecine dont clystère en étain et bois

marqué PISSAVY pour un, JL pour l'autre

XIX ème

Dim. : 35 cm et 45 cm

On y joint une timbale en fer enchâssée dans le bois,

monogrammée

200/300

312

Microscope en laiton signé C. Vérick, 2 rue de la Parcheminerie

Paris

XIX ème

H. : 26 cm

On y joint un autre microscope ainsi que des plaques de verre

"Jules Peter Lyon 11, rue de la République".

(Manques)

80/100

Page 56: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

313

Nécessaire de barbier

Deux coffrets en bois à incrustation de filets et écussons

monogrammés en laiton ouvrant sur deux compartiments séparés

par une glace amovible. La plupart des éléments manquants, on y

joint cinq rasoirs en os, ivoire et écailles, l'un de marque Unis-

France gravé Royal Canada et Marchet, 83 avenue du Main à Paris

Début XX ème

On y joint deux compartiments de coffret de chirurgien en carton

bouilli gainé de maroquin rouge.

XIX ème

(Manques et accidents)

50/80

314

Deux coffrets de chirurgie en bois et incrustation de laiton

rectangulaires ouvrant à deux compartiments séparés par une glace

amovible comprenant des instruments de chirurgie en métal, ivoire

et os, et pour l'un un encrier avec sceau.

On y joint un emboitage formant cadre comportant des ciseaux,

instruments de chirurgie, porte-mines, etc. en métal, os et nacre

XIX ème

(Incomplet, éléments rapportés, une glace fendue)

80/100

315

Coffret de géométrie en bois à incrustation de laiton ouvrant sur

deux compartiments gainés de velours bleu et violet comportant

des instruments de mesure et traçage dont compas et porte-mines

en métal, laiton et pour certains manches en os.

XIX ème

(Incomplet, certains éléments rapportés)

100/150

316

Deux coffrets de géométrie en bois à incrustation de laiton ouvrant

à un compartiment gainé de laissant apparaître un plus grand

rangement comprenant compas, instruments de mesure et traçage,

mines, porte-mines et rapporteur en laiton, métal et os.

(Certains éléments rapportés)

On y joint un étui de géométrie comprenant rapporteur et compas.

De marque Compas Supérieurs

XIX ème

120/150

317

Lot de six coffrets en bois et étuis en cuir de géométrie

comprenant compas, porte-mines et rapporteur en laiton, métal et

manche en ivoire et os pour certains.

Certains de marque Compas Perfectionnés Unis-France

XIX ème

(Manques, certains éléments rapportés)

80/120

318

Balance démontable en métal et laiton dans son coffret en bois

Delpirou & Shaller, 5 rue de la Tunisie Lyon

Fin XIX ème, début XX ème

Dim. Boite : 33 x 15 x 6 cm

(Manque les poids)

60/80

Page 57: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

319

Coffret de chirurgien gainé de cuir bordeaux ouvrant sur un

compartiment en velours bordeaux comprenant couteaux pliables,

ciseaux, limes, pinces, etc en métal, ivoire et os.

On y joint des intérieurs de coffret en cuir et velours comportant

ciseaux et pinces rapportés.

XIX ème

(Incomplet, éléments rapportés)

50/60

320

Ecritoire en bois, les coins et arrêtes à incrustation de laiton, le

couvercle centré d'un cartouche en laiton ouvrant sur un sous-main

gainé de cuir bleu marine estampé comportant deux encriers,

l'abattant inférieur laisse apparaître un compartiment avec trois

tiroirs à secret aux poignées en os. Marque VD couronné au-

dessus de la serrure.

XIX ème

Dim. : 45 x 16 x 26 cm

(Bois fendu et usures, serrure non fonctionnelle)

200/300

321

Artisanat de tranchées

Obus transformés en vase, l'un à décor d'un nœud duquel tombe

des guirlandes sur un fond écaillé, un autre à décor de roses et

boutons sur un fond amati, le dernier à décor poinçonné

commémorant la bataille du chemin des dames (1917)

Deux petits obus transformés en pots à crayons à décors

poinçonnés et ciselés dont l'un gravé d'un écusson et d'un nom et

l'autre gravé à la mémoire des batailles à Apremont et un pot à

tabac commémorant la bataille de la Somme (1916), décoré d'un

soldat fumant la pipe

Dim. : de 8 à 23 cm

250/300

322

Artisanat de poilus

Lot comprenant des obus et douilles transformés en divers objets

dont un étui gravé "Alsace groupe Francs", un guéridon miniature

accompagné de trois choppes miniatures, un livre, six vases et

porte-crayons à décor gravé et repoussé, onze porte-plumes et

coupe-papiers gravés de décors et de noms de bataille et

monogramme et un crucifix, les branches de la croix composées de

douilles reposant sur trois douilles entrecroisées à la manière de

barbelés et le Christ surmonté d'une médaille à l'effigie de Verdun

200/300

323

Artisanat de poilus

Lot comprenant sept briquets fabriqués à partir d'obus et douilles

dont trois figurant des livres et un monté sur des pièces de

monnaie, une tabatière commémorant la bataille de la Somme en

1916, à décor de lierres, sur fond imitant la vannerie et trois

douilles gravées et une cuillère en métal à décor gravé "Espérance

souvenir 1914-15".

On y joint un petit canon.

200/300

Page 58: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

324

Artisanat de bagnard, XIX ème

Une cabosse et une noix de coco sculptées à décors de plantes, de

fleurs épanouies et d'un demi visage de créature, chacune

surmontée d'un anneau.

On y joint une coque en bois à décor gravé d'une fleur dans un

médaillon de feuillages

Dim. : 12 cm

200/300

325

Un vide-poche en métal, le fond constitué par une reproduction de

médaille "L'avers" gravé de l'aigle impérial et de la devise

"Honneur et Patrie", le revers gravé des armes impériales.

Un presse-papier en bronze doré gravé du faisceau de licteur

surmonté d'un coq.

On y joint une petite coupelle à décor gravé de chevaliers se

combattant aux javelots sur fond guilloché.

XIX - XX ème

40/50

326

Coffret de giberne de médecin, avec couvre patelette.

II Empire - IIIe République.

(Usures)

50/100

327

Trophée aux attributs militaires en bronze doré inscrits dans une

couronne de lauriers, un cartel dédicacé "A leur Premier Président

Capitaine Raymond Poincaré, en témoignage d'affectueux respect,

les Camarades de la SOCF" reposant sur une base en albâtre

(Eclats sur la base)

Diam. : 12 cm

H. : 4 cm

40/50

328

Dague d'officier de marine

Monture en laiton.

Poignée en ivoire.

Guillons inversés gravés des ancres

Lame droite à contre tranchant.

B.E. Sans fourreau

Epoque 1er Empire.

L. : 67 cm

Catégorie D (libre à la vente)

300/400

329

Couteau de vénerie

Monture en argent.

Poignée à plaquettes d’ivoire.

Lame cintrée.

B.E. Sans fourreau

Epoque Louis XVI.

L. :45 cm

200/300

Page 59: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

330

Sabre d’officier britannique.

Monture en laiton.

Garde à pommeau tête de lion et branche de garde au chiffre JR.

Lame courbe.

Fourreau en bois recouvert de basane à trois garnitures en laiton.

Chappe gravée S.BRUNN….. LONDON.

Début du XIXe siècle

L. (totale) : 82 cm

600/800

331

Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821.

Monture en laiton.

Lame bleuie et gravée

Fourreau en cuir à trois garnitures laiton type 1845.

L. (totale) : 83 cm

150/250

332

Sabre d’officier de hussard.

Monture en laiton.

Garde à une branche et deux oreillons. Lame gravée d'un hussard

chargeant avec inscription "VIVAT"

Fourreau en laiton. Réparation par deux bracelets.

Fin XVIII 1790-1800

L. (totale) : 97 cm

400/500

333

Fusil réglementaire britannique à silex transformé à percussion,

pour la chasse.

Garnitures en laiton. Crosse en noyer.

XIXeme siècle.

L. : 147,5 cm

E.M.

120/150

334

Revolver Lefaucheux, à cadre fermé.

6 coups calibre 9mm.

Canon à pans. Finition gravé.

Plaquettes de crosse en bois noirci.

A.B.E.(Piqûres), vers 1870

200/300

Page 60: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

335

Pistolet double à broche de vénerie.

Canons juxtaposés en table.

Coffre gravé, ouverture par clés sous canons.

Crosse en bois noircis.

A.B.E Vers 1870.

150/200

336

Grand pistolet d’arçon XVIIIe siècle, à silex, transformé à

percussion.

Platine et chien gravés, garnitures en fer.

Crosse en noyer clair.

Baguette en bois.

A.B.E.

300/400

337

Revolver à broche, 6 coups, calibre 7mm.

Canon à pans.

Détente pliante.

E.M. Vers 1870.

80/100

338

Pistolet à coffre à percussion.

Canon rond.

Coffre gravé.

Détente pliante.

Crosse en bois noirci sculpté.

A.B.E. (oxydation) Vers 1850.

80/120

339

Revolver Bulldog Hammerless, 6 coups ? Calibre 320 ?

Finition jaspée.

Plaquettes de crosse en bois quadrillé.

A.B.E.

100/150

340

Pistolet à coffre à silex d’officier britannique, signé « TWIGG

LONDON ».

Canon rond, détente pliante.

Crosse en noyer clair.

A.B.E. Vers 1800.

200/300

Page 61: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

341

Détente pliante.

Plaquette de crosse en noyer quadrillé.

E.M. (piqures) vers 1870

80/100

342

Détente pliante.

Plaquettes de crosse quadrillé.

E.M. (oxydation).

Vers 1870

60/80

343

Revolver à broche, 6 coups calibre 7mm.

Détente pliante.

E.M. Vers 1870

100/150

344

Canon rond. Coffre gravé.

Détente pliante.

Fabrication tardive.

En l’état.

100/150

345

Pistolet à coffre à percussion, deux coups.

Canons ronds en table.

Coffre gravé.

Crosse en noyer sculpté, décoré d’un filigrane d’argent.

A.B.E. Vers 1850.

100/150

346

Revolver modèle 1873 civile, 6 coups calibre 11mm.

Plaquettes de crosse en noyer. Avec plaque en argent gravée «

championnat de tir CISM FRANCE 1968 ».

600/800

347

Canon rond.

Coffre gravé.

Détente rentrante.

Crosse en noyer.

A.B.E. Vers 1850.

80/100

Page 62: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

348

Revolver Bulldog vers 1880

5 coups, calibre 380 ?

Détente sous pontet.

100/150

349

Revolver Hammerless 6 coups, calibre 320.

Détente pliante.

Plaquettes de crosse quadrillées.

B.E. vers 1880.

100/150

350

Revolver Bulldog, 5 ou 6 coups ? Calibre ?

Détente pliante.

Plaquettes de crosse en noyer quadrillé.

A.B.E. vers 1880.

100/150

351

Revolver Colt Remington type 1858 cal. 44 à poudre noir.

Reproduction moderne pour le tir. Numéroté 032942.

150/200

352

Canon rond, détente rentrante.

Crosse en noyer sculpté.

A.B.E. Vers 1850.

80/100

353

Tonneau de cantinière en bois écussonné de l’aigle impérial,

sangle en cuir flanquée de l'aigle impérial.

Inscription peinte sur le côté gauche : "Garde impériale, Léontine

Grasrichard, Cantinière Au 2è régiment de Grenadiers à pied".

Banderole en buffle blanchie.

Dans le goût du Second Empire

26 x 36 x 12 cm

300/400

354

Tambour d’infanterie

Caisse en laiton frappée Baudry à Paris rue St André des Arts.

Cerclage en bois peint en bleu.

Avec ses cordages tendeurs, coulants en buffle et cuir et peaux.

26,5 x 41,5 cm.

A.B.E. IIIe République.

200/300

355

Paire de chandeliers en laiton figurant des chiens de Fô dont la

queue sert de support aux binets et bobèches

XIX ème

Dim. : 18 cm

80/100

Page 63: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

356

CHINE XX ème

Ensemble de quatre vases et pots couverts en émaux cloisonnés

sur cuivre à décors abondant de rinceaux feuillagés, prises en

forme de chien de Fô, avec trois socles en bois à décor ajouré

Dim. hors socle : de 12 à 23 cm

300/400

357

Chine et Asie du Sud Est - XX ème

Lot de huit éléments en bronze doré et laiton, figurant des chiens

de fô et divers éléments décoratifs animaliers

On y joint une déesse hindoue

Dim. : Entre 7,5 et 19 cm

150/200

358

Lot en laiton et bronze doré comprenant deux statuettes l'une

figurant Bouddha dans la position de la prise de la terre à témoin,

le vêtement richement gravé à décor de dragons reposant sur un

socle lotiforme, l'autre figurant un Bodhisattva richement paré

reposant sur une base en trapèze dont tombe un drapé, un petit

autel portatif à décor ciselé de formes géométriques, d'un

médaillon en applique et surmonté d'un fronton feuillagé, une

dague de chasse d’Asie du Sud Est à décor de paons, la lame

ciselée, le manche richement ciselé de décors floraux cuivrés et un

petit vase balustre à col évasé à décor gravé et en applique

d'oiseaux et dragon, les anses figurant des chiens de Fô.

XIX ème

Dim. Des statues : 20 et 18 cm

Dim. Dague : 42 cm

Dim. Autel : 12 cm

Dim. Vase : 13 cm

(Manque un petit élément sur le Bodhisattva)

300/400

359

Chine, Canton XIX ème

Partie de service à thé en porcelaine émaillée dans le goût de la

famille verte, comprenant deux tasses, une sous-tasse et deux

petites soucoupes.

On y joint deux vases balustre et une petite théière (sans

couvercle) à décors de personnages, oiseaux et papillons dans des

cartouches sur fond de rinceaux feuillagés et dorés.

H. Tasses : 5 cm

Théière : 9 cm

Vases : De 14 à 20 cm

Diam. Assiettes : 8,5 à 15 cm

(Quelques éclats sous la base de certaines assiettes et tasses)

40/60

361

Chine XIX ème

Boîte en laiton repoussé et couvercle ajouté à décor de dragon et

signes chinois

Dim. : 13 x 8 cm

100/200

Page 64: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

362

Chine XX ème

Petit netsuke en ivoire à décor incisé et coloré figurant un singe

portant ses petits, le chapeau pouvant s'ôter laissant apparaître une

cuillère

8 cm

(Cuillère cassée collée)

40/60

363

Asie du Sud Est

Bouddha en position de prise de la terre à témoin en bronze doré et

polychromé

XX ème

Dim. : 22,5 x 18 x 10 cm

200/300

365

Chine XX ème

Plaque en porcelaine en porcelaine à décor d'émaux polychromes

figurant des dames de cour et des calligraphies

Dim : 32 x 21 cm

300/400

366

Boules à encens en cuivre estampées de décors floraux à lorgnettes

ajourées

Chine XIX ème

Diam. : 12 cm

100/200

367

Autel portatif figurant Bouddha assis en position de méditation sur

une base lotiforme d'où tombe un drapé finement gravé, derrière

lui, la roue du karma dans un médaillon flammé supporté par deux

chimères. le tout reposant sur un important socle en escalier.

Bronze, XX ème

Dim. : 44 x 24,5 x 14 cm

(Traces de dorure)

300/400

368

CHINE XX ème

Lot comprenant:

- Un grand plat en porcelaine aux dragons chassant la perle sur

fond jaune sur le recto et de dragons dans des feuillages au verso.

Porte une inscription encadrée de deux dragons au verso.

- Deux assiettes creuses en porcelaine à décor sur le bassin de

personnages se divertissant et sur l'aile de papillons et pivoines sur

fond feuillagé.

(Petit éclat sous la base de l'une)

Diam plat : 37 cm

Diam assiettes: 20,5 cm

150/200

369

CHINE XX ème

Brûle parfum en bronze doré, la panse décorée en léger relief de

personnages et guerriers, est parcouru d'une liane feuillagée se

terminant en demie sphère ajourée faisant office de couvercle.

Prise à décor de fruits, le tout reposant sur trois pieds soutenu par

une base ajourée à décor gravée d'une frise. Sur un socle en bois

Hauteur sans socle : 35 cm

200/300

Page 65: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

370

XX ème dans le goût chinois

Lot comprenant

- Deux vide-poches en cuivre gravé

- Un soliflore en métal peint en brun à décors en relief d'oiseaux et

de fleurs, le tout reposant sur une base en bronze doré quadripode

à décors gravé.

Dim. Avec socle : 17 cm

- Vase balustre en céramique à pans coupés à décor végétaux bleu

sur fond blanc et vase balustre monté en lampe à pétrole en

céramique à col évasé se terminant en arrondi à décor végétalisé

en camaïeu de bleu sur fond blanc, reposant socle en laiton ajouré

Dim. Vase : 25 cm

Dim. Lampe : 37 cm

80/100

371

Asie XX ème

Lot comprenant trois chiens de Fô, deux serpents, un Bodhisattva

et un Bouddha en bronze et laiton doré.

Dim : 12 à 34 cm

150/200

372

CHINE et ASIE DU SUD EST fin XIX ème XX ème

Lot de bibelots divers en argent gravé et ciselé à décors de

dragons, calligraphies et végétaux et métal argenté dont une

pagode ornée de clochettes, deux boîtes zoomorphes représentant

un cerf et un éléphant, deux briquets, des pommeaux, un petit

calice, une verseuse, l'anse et le bec imitant le bambou et un petit

miroir de poche etc…

400/600

373

CHINE XIX ème

Tabatière en argent ciselé à décor de fleurs, oiseaux et frises

géométriques

La panse à décor en émaux cloisonnés de fleurs sur fond bleu

H. : 10cm

80/100

374

Chine XIX ème

Bas-relief en bois sculpté et doré figurant une scène de cour avec

des personnages en haut relief dans une architecture

Présenté sous verre et cadre en bois doré

Dim. : 14 x 24 cm

80/120

375

CHINE - Fin XIX ème

Paire de pieds de sellettes en bronze à piètement tripode en forme

de tête hybride, fût polylobé orné de feuillages

H. : 24 cm

60/80

376

Asie du Sud-Est

Couple de musiciens en bronze en partie patiné comprenant un

joueur de guitare et un joueur de tambourin

XX ème

H. : 19 cm

80/100

Page 66: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

377

CHINE et ASIE DU SUD EST

Lot comprenant :

- Une boîte en métal argenté à décor repoussé et ciselé d'une

chimère et de frises à décor mouvementé de dragons et feuillages

- Une boîte en bois sculpté d'une grue, les côtés à décor de frises

géométriques et naturalistes

- Un vide-poche et un petit vase balustre en laiton

- Une petite timbale en métal argenté

- Un élément en bois sculpté partiellement doré

- Une boîte à pilules cylindrique en os ou corne gravée d'un coq

- Une tasse en métal argenté monogrammée sur un fond martelé

- Un vide-poche en laiton doré tripode à panse arrondie flanquée

de deux protomes de lion

On y joint une petite sculpture d'un personnage en ivoire

120/150

378

CHINE XX ème

Deux panneaux de bois laqués noirs à décor en applique de deux

voyageurs et deux artisans en plaquette d'os polychromé et nacre

Dim. : 90 x 48 cm

On y joint un plateau en bois noirci à décor marqueté de nacre

figurant des bergers dans un paysage

Dim. : 21 x 35 cm

(Manques)

100/200

379

Deux Divit ou encriers de voyage

L'un à décor ciselé de petites feuilles, les encriers fermant par des

coquilles

Travail Ottoman du XX ème

Dim. : 22 et 24 cm

200/300

380

Lot de quatre enluminures gouachées perses figurant des

musiciens, un berger et un cordonnier

XVIII et XIX ème

Certaines signées et une cachetée

Dim. : environ 21 x 13 cm pour chaque

300/400

381

Deux petites boîtes en argent gravées et ciselées à décor sur fond

amati de rosaces, médaillons et rinceaux entrelacés

Poinçon étranger

Travail iranien fin XIX ème

Dim. : 8 x 15 x 2 cm

10 x 18 x 2 cm

100/150

382

Lot de quatre boîtes et un étui en argent repoussé à décor de

feuillages et frises

Travail iranien début XX ème

Dim. : De 6 à 15 cm

150/200

Page 67: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

383

Deux étriers en bronze argenté

Travail oriental du XX ème

H. : 21 cm

80/120

384

Eléments de service oriental en alliage d'argent ciselé et repoussé

comprenant :

- Un plateau dans le goût de l'Egypte antique, la bordure à décor

de frises de papyrus, le marli à décor de scènes de vie, de

monuments égyptiens et personnages, le centre figurant un charrier

au combat,

- Un vase soliflore en argent repoussé à décors de frises florales et

géométriques, la panse élargie à décors repoussés de divinités dans

un entrelacs de frises,

- Un plateau à décor poinçonné et repoussé de fleurs, le bassin

centré d'un médaillon au décor rappelant la bordure, monté sur un

socle

Poinçons étrangers

Dim. Soliflore : 25 cm

Dim. : coupe : 8 x 16 cm

50/80

385

Lot d’argenterie comprenant vases, étuis, soliflores à décor gravé

et ciselé de grues dans des médaillons sur fond amati se détachant

d'une large frise à décor naturaliste et un soliflore en métal argenté

à décor gravé d'oiseaux dans des mandorles

Travail perse début XX ème

Poinçons étrangers

150/200

386

IRAN XIX ème

Lot comprenant un plateau polylobé à décor gravé de divinités et

chimères sur fond amati dans un entourage végétalisé, un vase

balustre à décor gravé d'inscriptions en nastalique et un autre à

panse arrondie et col évasé ajouré de rinceaux.

On y joint un vase soliflore en métal argenté à décor de croisillons,

mandorles et paons sur fond en partie amati

150/200

387

Deux plateaux à thé en argent ciselé à décor de feuillages, de

fleurs et de frises fleuries dont l'un de forme ovoïdale figurant une

scène de banquet et l'autre figurant trois personnages dans des

cartouches.

Travail iranien fin XIX ème

Dim. : 18 x 25 cm

13 x 17,5 cm

100/200

388

Anne VERNON (1924)

Couple de chiens en tenue de soirée

Huile sur toile

Monogrammé FMR en bas à droite

Dim. : 61 x 38 cm

500/600

Page 68: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

389

Elisée Maclet (1881-1962)

Voiliers sur la place

Encre et aquarelle sur papier

Signé en bas à droite et contresigné au dos

Dim. : 20 x 26 cm

(Deux petits trous)

300/400

390

Anne VERNON

Nature morte à la corbeille de fruits

Huile sur panneau

Porte au dos une étiquette de la galerie André Pacitti à Paris "

exposition la gourmandise 29 Novembre 1977, 14 Janvier 1978,

numéro 10 Anne VERNON : Le panier de fruits 1967"

Dim. : 46 x 55 cm

100/200

392

Bensio ENAV (XX ème)

La Cousine, 1984

Huile sur toile

Signé et dédicacé en bas à gauche

Titré et situé au dos

Dim. : 66 x 55 cm

40/60

393

Ecole XX ème

Voiliers sur la plage

Encre noire sur papier

Signé et daté 2006 en bas à gauche et au dos

Dm : 16 x 22,5 cm

30/40

394

Ecole moderne

Notre Dame de Paris, 1959

Gouache sur papier

Signé en bas à gauche

Dim : 26 x 35 cm

(Piqûres, déchirure)

20/30

395

LUCILLI - Ecole italienne fin XIX ème début XX ème

Vues méditerranéennes

Deux huiles sur bois

Signées en bas à gauche

Dim : 18 x 19 cm

Dim : 12,5 x 19 cm

50/60

396

D. ROLANDO, L'Aqueduc

Huile sur toile

Signé et daté en bas à gauche

Dim. : 40 x 50 cm

(Restaurations, frottements)

80/100

Page 69: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

397

Pendulette d’officier dans son coffret d'origine gainé de cuir vert,

cage aux quatre parois vitrées laissant voir le mécanisme et

séparées par quatre colonnes cannelées, poignée cannelée,

monogrammée GR, cadran à chiffre arabe

Clef remontoir et vitre supplémentaire

XIX ème

Dim. : 11 x 8,5 x 7,5 cm

40/60

398 Manette comprenant environ treize baromètres holostériques,

pendules de table, petite horlogerie, mouvements quartz modernes 80/120

399

Hour Lavigne

Pendule portique en laiton doré, les montants figurant des

colonnes à l'antique, le cadran à chiffres romains soutenu par un

abaque, mouvement quartz

Dim. : 24 x 23 cm

(Cadran à refixer, manque vis)

50/100

400

Hour Lavigne

Pendule de table mobile en laiton de forme cubique à décor ciselé

Mouvement quartz

Hauteur avec base : 13 cm Largeur : 10,5 cm

50/100

401

Petite pendulette figurant Napoléon Ier sur une gaine terminée par

quatre pieds à enroulement, cadran à chiffres romains, aiguilles

type Bréguet circulaire cerné d'une couronne de lauriers en laiton

On y joint une petite statuette figurant Napoléon Ier ?

XIX ème

Dim. : 17,5 x 6 cm

100/200

402

Petite pendule au carlin, cadran rond émaillé blanc à chiffres

romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles type Breguet

Style Louis XVI

XIX ème

Dim : 17 x 10 cm

(Accidents au cadran, manque balancier)

80/120

403

Pendule en bronze doré et bronze argenté de section ovale, pieds

boules, corps cannelé à bords incurvés, surmonté d’un petit putto

armé de l’arc et alangui.

Cadran à chiffres arabes fêlé.

Mouvement à fil

Avec sa clé

XIX ème

Dim : 34 x 23 x 14 cm

400/600

Page 70: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

404

Petite pendulette en bronze doré figurant un putto sortant d’un

œuf, la base orné d'un cartel portant l'inscription "un rayon d'espoir

le fait naitre". Cadran émaillé blanc à chiffres romains, chemin de

fer pour les minutes et aiguilles type Bréguet dans une nuée

surmonté d'une couronne de fleur

XIX ème

Dim : 18 cm

150/200

405

Pendule en bronze argenté en forme d'urne antique sommée d'une

sphère armillaire en bronze doré, pomme de pin aux quatre côtés

de l'urne.

Cadran émaillé blanc (accidenté) signé à Paris, heures en chiffres

romains et chemin de fer, mouvement à fil.

Style Louis XVI, XIX ème

Dim. : 40 x 14 x 12,5 cm

300/400

406

Pendule borne en bronze doré et ciselé, décor en partie basse en

bas-relief figurant Cronos sur fond amati encadré de deux pilastres

engagés à frontons.

Le cadran en partie haute bordée d'une frise de palmettes et de

pampres de vignes aux deux écoinçons inférieurs.

Cadran émaillé blanc, heures en chiffres romains, chemin de fer,

aiguilles Bréguet.

Cadran signé CURE AINE à Montpellier.

Mouvement à fil

Fin XVIII ème début XIX ème

27,5 x 14 x 9 cm

Avec sa clé

600/800

407

Pendule en bronze patiné sur un pietement tonneau, caisse ornée

en partie basse de palmettes en bronze doré, cotés latéraux figurant

des masques féminin dans des losanges en bronze doré, cadran

circulaire signé flanqué aux quatres côtés de fleurs épanouies,

sculpture en rond de bosse au sommet figurant un putto armé

jouant avec une cloche et une abeille.

Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et émaux polychromés or.

Signé Drouot à Paris

Mouvement broco du XIX ème

40 x 20 x 14 cm

300/400

408

Lot de deux horloges Hour Lavigne comprenant :

- une horloge en laiton doré à colonnes antiques en résine, cadran à

chiffres romains, aiguilles noires dont la grande légèrement tordue,

remontoir mécanique avec alarme

- format livre à décor ciselé, cadran à chiffres romains, clé à

remonter

Vendu en l'état

Dim : 16,5 x 14,5 x 5,5 cm

Dim :14,5 x 12,5 x 6 cm

80/120

Page 71: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

409

Montre – LANCEL

Horloge rectangle à poser, mouvement mécanique avec cadran

huit jours, quantième de lune, cadrans jours, mois.

Aiguilles scoties noires, chiffres romains sur disque doré.

Le tout en laiton doré

Fabrication Suisse

Très bel état de conservation

Dimensions : 18 x 16 x 8 cm

Vendu en l’état

50-100

410

Montre – HERMES

Pendule rectangle à poser en laqué flammé et métal doré, cadran à

fond doré à chiffres romains, aiguille pour l’alarme. Revers lisse

avec le sigle d’Hermès.

Mouvement à quartz.

Très bel état de conservation

Dimensions : 25 X 21 X 11,5 cm

Vendu en l’état

100-200

411

Montre – CARTIER

Pendule carrée à poser en laqué bleu tacheté, cadran à fond blanc à

chiffres romains et aiguilles glaives, aiguille pour l’alarme, revers

avec anse de maintien aux insignes de la marque.

On note un léger éclat en bas à droite sur le cadre bleu ainsi que de

nombreuses rayures au revers.

Mouvement mécanique à remontoir manuel.

Dimensions : 7,5 x 7,5 x 2,5 cm

Vendu en l’état

40-80

412

Montre – IMHOF

Pendule rectangle à poser en métal argenté, cadran à fond argenté

à chiffres romains. Au-dessus se trouve une anse de maintien

posée sur un socle à décors de fleurs. Revers lisse avec boutons

apparents et inscription « 15 RUBIS ».

Très bel état de conservation

Dimensions avec boucle: 15 x 9 x 6,5 cm

Vendu en l’état

80-120

413

Montre – JAEGER

Lot de deux pendulettes de voyage. Format rectangle, à poser, en

métal doré, le pied de maintien, vient se rabattre sur le cadran pour

le protéger et former un seul bloc. Cadran carré à fond blanc et

inscriptions en chiffres arabes et aiguilles squelettes, alarme.

Revers doré laissant apparaitre les remontoirs.

Mécanisme à remontoir mécanique.

Dimensions : 8 x 5,5 x 2,2 cm

Vendu en l’état

40-80

Page 72: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

414

Montre – Divers

Important lot de huit montres de voyage à poser, toutes dans leurs

étuis d’origine

Vendu en l’état

20-40

415

Montre – Divers

Lot de trois montres goussets, auxquelles on joint une montre à

poser.

Comprenant, une montre en métal argenté, une montre de voyage

à poser « Réveil » dans son étui d’origine, une montre à gousset

transformée en montre bracelet et métal argenté à fond émaillé et

chiffres romains et une montre à poser en mauvais état.

Vendu en l’état

40-80

416

Montre – Lépine à Paris

Une montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc,

comportant de légères fissures, chiffres arabes. Mouvement

mécanique à remontoir avec clé située sur le cadran. Boite en

métal doré à décor ciselé et représentant au dos une scène de vie.

Très bel état malgré des traces d’usures de couleur.

Vendu en l’état avec écrin et clé à remonter

200-300

417

Montre –

Une montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc, chiffres

romains aiguilles avec motif étoilé. Mouvement mécanique à

remontoir avec clé situé sur le cadran. Boite en or 18 carats à

décor ciselé alternant or jaune et rose.

Très bel état

Vendu en l’état avec écrin d’origine

Poids brut : 55,26 grammes

200-400

418

Montre –

Très belle montre à gousset avec cadran à fond émaillé noir avec

au centre un décor de fleurs et autour du cadran des motifs en

alternance de couleur doré. Chiffres romains avec aiguilles noires.

Mouvement mécanique à remontoir à clé situé au dos. Boite en

argent à décor ciselé. Couvercle de poussière avec inscription

“J.W Benson to HRH the prince of wales & H.I.M the emperor of

russia 68 & 60 Ludcate hill London”

Très bel état

Vendu en l’état

Poids brut : 51,90 grammes

40-80

419

Montre –

Très joli lot de onze montres à gousset en argent, avec cadran à

fond émaillé blanc et chiffres romains. Mouvement mécanique à

remontoir manuel.

Très bel état

Vendu en l’état

40-80

Page 73: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

420

Montre – OMEGA

Lot de deux très belles montres à gousset.

- La première, avec cadran à fond émaillé blanc, au centre le

logo de la marque et cadran de rappel des secondes. Chiffres

arabes avec aiguilles feuilles couleur cuivrée. Mouvement

mécanique à remontoir manuel. Boite en argent à décor de fleurs

et couvercle de poussière avec motifs et inscriptions.

- La seconde, avec cadran à fond émaillé blanc, au centre le

nom de la marque sans logo et cadran de rappel des secondes.

Chiffres romains avec aiguilles feuilles couleur cuivrée.

Mouvement mécanique à remontoir manuel. Boite lisse en argent.

Très bel état

Vendu en l’état

100-200

421

Montre –

Lot de quatre montres à gousset avec cadran à fond émaillé blanc.

Chiffres arabes. Mouvements mécaniques à remontoirs sur le

cadran. Boite en argent à décor divers.

Bel état

Vendu en l’etat

80-120

422

Montre –

Une montre à gousset boule avec cadran à fond émaillé blanc,

avec cadran de rappel des secondes. Chiffres romains. Mouvement

mécanique à remontoir manuel. Boite en argent

Bel état

Vendu en l’état

10-20

423

Montre –

Lot de huit montres à gousset avec cadrans à fonds émaillés

blancs. Chiffres romains. Mouvements mécaniques à remontoirs

au dos. Boite en argent à décor divers.

Bel état

Vendu en l’état

80-120

424

Montre –

Lot de huit montres à gousset, mouvements mécaniques à

remontoirs manuels, boites et cadrans divers à chiffres arabes,

avec de nombreuses originalités.

En argent pour la plupart

Vendu en l’état

80-120

425

Montre –

Important lot de douze petites montres à gousset de poche, avec

cadrans à fonds émaillés et chiffres romains.

Boite en argent

Vendu en l’état

80-120

Page 74: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

426

Montre –

Lot de sept montres à gousset, mouvements mécaniques à

remontoirs à clés, boîtes en argent et cadrans à fonds émaillés et

chiffres arabes.

En argent

Vendu en l’état

80-120

427

Montre -

Une petite montre à gousset de poche, avec cadran à fond émaillé

blanc à chiffres romains avec aiguilles dorées. Mouvement

mécanique à remontoir manuel. Boite lisse en or 14 carats.

Couvercle de poussière en métal

Vendu en l’état

Poids brut : 20,13 grammes

80-120

428

Montre –

Lot de six montres à gousset, mouvements mécaniques à

remontoirs à clés ou manuels et cadrans à fonds émaillés blancs.

Vendu en l’état

50-100

429

Montre –

Lot de cinq montres à gousset, mouvements mécaniques à

remontoirs manuels et cadrans à fonds émaillés blancs avec

chiffres arabes et à motifs divers.

Boite en argent

Vendu en l’état

50-100

430

chiffres romains et à motifs divers.

Boite en argent

Vendu en l’état

50-100

431

Montre –

romains. Mouvement mécanique à remontoir avec clé située au

dos. Boite en argent à décor ciselé et représentant au dos un écu.

Très bel état.

Vendu en l’état avec écrin

20-40

432

Montre –

Une montre à gousset avec cadran à fond gris, chiffres arabes.

Mouvement mécanique à remontoir manuel. Boite en argent à

décor ciselé et représentant au dos des initiales.

Très bel état.

Vendu en l’état avec écrin et chaine

20-40

433

Montre –

romains. Mouvement mécanique à remontoir avec clé situé au dos.

Boite en argent à décor ciselé et représentant au dos un écu.

Très bel état.

Vendu en l’état avec écrin

20-40

Page 75: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

434

Montre –

Une montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc, chiffre

Très bel état.

Vendu en l’état avec écrin

20-40

435

Horloge - HOUR LAVIGNE

Horloge en laiton doré, cadran en laqué flammé à chiffres romains

et décor de nœud.

Mouvement à Quartz

Vendu en l'état

Bel état

23,5 x 20 x 6,5 cm

(Couvercle de fermeture à l'arrière non fixé)

80/120

436

Horloges - Lots de deux horloges JAEGER en laiton doré à décor

cisaillé comprenant :

- une récitale huit jours avec cadran à chiffres romains et

mouvement mécanique à remontoir manuel

- Cadran à chiffres romain avec aiguille pour les alarmes et

mécanique à remontoir manuel (sans vitre de protection)

Vendu en l'état

Avec pied : 8,5 x 10 x 5 cm

50/100

437

Horloge - KIRBY BEARD en laiton doré à décor d'arabesques

cisaillées en forme de lanterne

Cadran carré à chiffres romains

Ouverture à l'arrière donnant sur un mouvement mécanique à

remontoir à clé fourni avec deux clés

Dimension totale : 21 x 10 x 8 cm

(marque légèrement effacée)

Vendu en l'état

Très bel état

60/80

438

Divers - Lot de quatre horloges, baromètres et thermomètres

comprenant notamment une horloge de marque IMHOF de type

BUCHERER, une Lancel huit jours avec alarme, une ANGELUS

ainsi qu'une LANCEL

Vendu en l'état

80/120

439

Horloges - Lot de quatre horloges à poser en métal doré

comprenant notamment une horloge de la marque Mattew

NORMANS London à chiffres romains

Vendu en l'état

80/120

Page 76: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

440

Montre à gousset - Jean-Louis REY, Genève en argent

Montre à gousset amovible jointe à un support à poser représentant

un putto agenouillé en bronze doré sur un socle ovale, portant la

montre. Cadran à fond émaillé blanc avec chiffres romains et

remontoir mécanique à clé, sur le cadran.

12 x 9 cm

(vitre déssertie, traces d'usures visibles)

Vendu en l'état

100/200

441

Horloges - Lot de trois horloges avec alarme comprenant :

- une HELVECO, cadran à chiffres romains sur un disque à métal

doré avec fond en laqué flammé rouge et remontoir mécanique

manuel

- une HELVECO en métal doré à décor de damier avec cadran à

chiffres arabes sur fond blanc à remontoir mécanique manuel

- une IMHOF avec cadran à chiffres romains sur un disque en

métal doré avec fond en laqué flammé

Bel état

Vendu en l'état

50/100

442 Horloge - Lot de huit horloges à poser UTI de formes diverses

Vendu en l'état 40/60

443

Horloge - Lot de trois horloges à poser comprenant :

- deux horloges UTI de tailles différentes en bronze doré, cadran à

chiffres romains et fond à décor ciselé

- une horloge en bronze doré, cadran à chiffres romains sur fond

blanc, mouvement mécanique à remontoir à clé, mécanisme

visible.

Vendu en l'état

30/60

444

Horloge - Lot de quatre horloges deux JAZ, une IMEXAL et une

IMHOF à poser comprenant :

- Une horloge dans un boitier en laqué rouge à imitation d'un

cabinet chinois ouvrant par deux portes à l'avant et une à l'arrière,

cadran à chiffres arabes

- une horloge à chiffres romains sur fond blanc imitation ivoire et

décor d'inspiration orientale

- deux horloges de voyage dans leur étui d'origine

Vendu en l'état

20/40

445

Montre - Montre à gousset avec cadran à fond émaillé blanc,

chiffres romains inscrits en rouge, rappel des secondes, boite en

argent à décor ciselé, couvercle en argent avec inscription

remontoir cylindre dix rubis

Vendu en l'état avec une protection de transport en résine

(Chamonix)

40/80

Page 77: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

446

Baromètre - Lot de six baromètres de formes diverses (dont

BOUCART Opticien, LAM, REMEMBRANCE)

Vendu en l'état

20/40

447

Divers - Lot de deux horloges à poser en laiton doré à remontoirs

mécaniques manuels auquel on joint un thermomètre de marque

ROLUX en forme de dé ainsi qu'une boussole en laiton doré

Vendu en l'état

30/40

448

Divers - Lot de six importantes horloges auquel on joint un

baromètre

Vendu en l'état

50/100

449

Horloge - Horloge LOOPING à poser, en bronze doré.

Remontoir mécanique manuel

Cadran principal rotatif de droite à gauche et de haut en bas,

chiffres romains inscrits en noir sur fond doré avec trois autres

cadrans de plus petite taille indiquant les secondes, les jours et les

mois.

Vendu en l'état

20 x 18 cm

60/80

450

Horloges - Lot de trois horloges LOOPING à poser en métal doré

comprenant :

- une horloge de forme carré sur pieds, cadran carré sur fond doré

- une horloge de forme octogonale

- un réveil aux couleurs noires et dorées

Remontoirs mécaniques manuels

Vendu en l'état

60/80

451

Horloges - Lot de quatre horloges diverses IMHOF à poser en

laiton doré et métal doré.

Remontoirs mécaniques manuels

Vendu en l'état

40/60

452

Horloges - Lot de deux horloges de voyage JAEGER sur fond

émaillé blanc comprenant :

- une horloge en laiton doré

- une horloge en laiton doré et noir

Remontoirs mécaniques manuels

Vendu en l'état

On y joint une horloge à poser JAEGER-LECOULTRE en laiton

doré à remontoir mécanique manuel

40/60

453

Chiffres romains et arabes

Remontoirs mécaniques manuels

Vendu en l'état

80/120

Page 78: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

454

Horloge - Horloge cage Paul GARNIER en laiton doré et quatre

faces avec des vitres biseautées

Cadran émaillé et chiffres romains

Epoque fin XIX ème

Vendu en l'état

(Importantes traces de scotch)

150/200

455

Monnaies – Divers

Important lot de monnaies en argent auxquelles on joint un

lingotin de 100 grammes, comprenant :

- Quatre monnaies de 50 Francs Hercule

- Quatre monnaies de 10 Francs Hercule

- Trois monnaies de 20 Francs Turin

- Trois monnaies de 10 Francs Turin

- Deux monnaies de 5 Francs Semeuse

- Une monnaie de 2 Francs Semeuse

- Quatre monnaies de 1 Franc Semeuse

- Une 10 Euros la Semeuse en marche

États divers

80-120

456

Monnaies - Monde – 5 Francs

Lot de dix Écus de 5 Francs, comprenant

- Louis-Philippe tête laurée 1837 A (Paris)

- Louis-Philippe tête laurée 1847 A (Paris)

- Hercule 1848 A (Paris)

- Trois Napoléon III tête laurée 1868 BB (Strasbourg)

- Trois Napoléon III tête laurée 1869 BB (Strasbourg)

- Hercule 1873 A (Paris)

- Une 5 Lires Vittorio Emanuele II 1871 M (Milan)

- Une 5 Lires Napoléon Imperatore et Ré 1808 M (Règne

d’Italie)

États divers

80-120

457

Monnaies – Divers

Lot de quatre objets fabriqués à partir d’écus en argent,

comprenant :

- Deux couteaux multifonctions fabriqués à partir d’un écu

de Louis XV 1739 B

- Un coupe cigare, fabriqué à partir d’un écu Cérès 1850 A

- Un porte-clé fabriqué à partir d’un écu de Louis-Philippe

1838 A

Bel état

20-40

Page 79: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

458

Monnaies - France – Divers

Lot de dix jetons et médailles, en argent, pour la majorité

commémorant :

-Société de Secours Mutuels de Meximieux

-Premier prix de Tennis

-Société d’agriculture de France

-Assurance contre l’incendie

-Tir de Nevers

-Agriculture de Nevers

-Agriculture et commerce de Tunis

-Association Canine

-Concours de Tir

-Une décoration

- Société de Tempérance

TTB

40-80

459 Monnaies – Divers

Important lot de monnaies diverses 40-80

460 Turquie - Une monnaie en argent 5/10

461

France - important lot de monnaies en argent comprenant :

- cinq monnaies de cinquante francs Hercule

- deux dix francs hercule

- Trois 5 francs Semeuses

- onze 10 francs Turin

- deux 20 francs Turin

- un franc Semeuse

- une cinquante centimes Semeuses

Etats divers

60/80

462

Monde - Lot de cinq écus comprenant :

- Deux 5 francs Hercule 1848 et 1873 A (Paris)

- Une 5 francs Napoléon III tête laurée, 1867 A (Paris)

- Une 5 francs Cérès 1849 A (Paris)

- Une 5 francs Léopold Premier 1850

- Une 5 pesetas Amedeo I, 1871

40/60

463

France - Lot de 12 médailles et jetons divers comprenant

notamment :

- un jeton de trésor royal 1735

- un jeton compagnie des mines de cuivre de HUELVA

- plusieurs jetons de mariage et médailles d'honneur

20/40

Page 80: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

464

France - Louis XV

Lot de deux écus comprenant :

- un écu aux branches d'oliviers 1728 H (La Rochelle)

- un écu au bandeau 1742 M (Toulouse)

20/40

465

Monde - Lot de petites monnaies en argent diverses comprenant

notamment :

- une 2 francs Louis XVIII 1824 M (Toulouse)

- plusieurs monnaies gulden…

40/80

466 Angleterre - Lot de cinq billets de 1 pound 40/80

467

France - Décoration

Une décoration république Française des collectivités locales

Avec écrin d'origine

Bel état

5-10

468

Lot de photographies sur plaque de gélatino-bromure d'argent dans

une boîte d'époque de la société A. Lumière & ses fils, quatre

photographies sur papier albuminé

30/50

469 Lot d'appareils photos numériques et à pellicules de marques

diverses (Canon, Olympus, Prima), accessoires 20/30

470

Lot de trois appareils photos Reflex comprenant :

- Un Kodak Retina 1B Xenar, objectif F2,8/50 mm Schneider-

Kreuznach dans sa sacoche en cuir d'origine

- Un Kodak Retinette, objectif Anastigmat F4,5/50 mm et F4,5/78

mm

- Un appreil à soufflet ROYER, objectif Berthiot F: 3,5 et 105 mm

On y joint un Vérascope en métal dans sa sacoche d'origine.

50/80

Page 81: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

471

Lot d'appareils photos Reflex divers comprenant :

- Canon, Canonet 28 objectif F: 2,8/40 mm

- Minolta, Hi-Matic F, objectif F: 2,7/ 38 mm

- Olympus 35RC, F: 2,8/42 mm

- AGFA Optima , objectif Solitar F2,8/42 mm

- Minolta SRT 101, objectif Rokkor F 1,7/50 mm

- Rollei 35, objectif F3,5/40 mm

- Un boitier Nikon Nikomat

Divers objectifs dont : Canon F1,8/50 mm, Miranda F2,8/135 mm

La plupart dans leur étui d'origine, avec lentilles et accessoires

dont flash, trépied en laiton et posemètres.

Nombreuses notices.

Vendus en l'état.

50/80

472

Lot de cinq paires de jumelles de théâtre en laiton dont deux en

ivoire et trois en plaquettes de nacre. Dans leur coffret d'origine

pour deux paires en nacre. Fabricants Lemaire Paris Fabi et

Colmont Paris.

(Fentes à l'ivoire pour les deux paires et rayures à un verre pour

une paire en nacre)

150/200

473

Lot de sept paires de jumelles comprenant :

- Une paire de jumelles militaire de la marque "Société anonyme

des anciens établissements Huet&Cie et Jumelles Flammarion,

Fournisseur des Ministères de la guerre et de la marine" gainée de

cuir marron avec boussole intégrée, dans leur sacoche en cuir

d'origine

- Une paire de jumelles de la marque "Secretan Paris" en laiton

noirci gainée de cuir marron

- Une paire de jumelles de la marque "Carl Zeiss Jena" modèle

Teletur en métal gainée de cuir noir, dans leur sacoche d'origine

- Une paire de jumelles "Le Jockey Club" en métal argenté gainée

de cuir texturé dans son étui d'origine

- Trois petites paires de jumelles en laiton noirci "Excelsior" "C.P.

Goerz Berlin" et jumelles Duchesse de la "Maison A Chevallier"

120/150

474

Important lot de jumelles dont Canon 7x50 dans son étui en cuir

noir d'origine, Chevalier Paris en laiton noirci gainée de cuir

marron et optique adaptable : théâtre, campagne, marine,

certaines dans leur étui d'origine

(Usures,

150/200

475

Boule du jeu de Boulingrin en bois de gaiac et ivoire de la marque

"JHJ", deux tampons gravés "BB 1950" et "BB 1956" sur la panse.

XIX ème

Diam. : 13 cm

(Restaurations, tampon "Renovated by Jacques" gravé sur la

boule)

30/40

Page 82: Lot de quincaillerie et bronzes d'ameublements comprenant · 2020. 10. 19. · faits et dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel Chez Henri Bordesius, Amsterdam, 1711. 3

4779Z N° agrément : 2018 -108

476

Corps de poupée Unis-France en bois et carton articulé, verni et

peint

XX ème

(Manques, manques aux doigts, manque la tête)

40/50