View
886
Download
1
Category
Preview:
Citation preview
PROGRAMMATION – PROGRESSION
EN PÂTE A MODELER EN MATERNELLE
Compétences travaillées:
Le regard et le geste :
- adapter son geste aux contraintes matérielles (outils, support, matière)
Découvrir le monde :
Domaine sensoriel :- décrire des perceptions tactiles
Domaine de la matière et des objets :- choisir des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques
Domaine de la structuration de l’espace :- savoir reproduire l’organisation dans l’espace d’un ensemble limité d’objets (en les manipulant, en les représentant)
Matériel :
Pâte à modeler, tapis en plastiqueSelon les séances :
- ébauchoirs, rouleaux - emporte pièces- fiches A4 plastifiées - cartes modèles
Organisation :
Par atelier de 5 ou 6 enfants : atelier souvent dirigé en début d’année (surtout en Toute Petite Section), puis autonome avec consigne précise par la suite.
PROGRESSION TOUTE PETITE SECTION
Séance 1 : Atelier dirigé : découverte Qu’est-ce que la pâte à modeler ?Faire verbaliser les enfants : ça colle, ça se coupe, ça s’applatit, c’est plein de couleurs…Insister sur le fait de ne pas mélanger les couleurs !
Séance 2 : Atelier autonome : manipulation libre
Séance 3 : Activité semi-dirigée :Réaliser des petites boules
Séance 4 : Activité semi-dirigée : réaliser des petites boules et les aplatirSur une A4 plastifiée : mettre des pommes dans l’arbre
Séance 5 : Réaliser une grosse boule en utilisant ses deux mains. Recommencer plusieurs fois pour s’entraîner.
Séance 6 : Réaliser une grosse boule puis l’aplatir. Ca ressemble à quoi ?Oh une crêpe ! On va cacher un jeton sous la crêpe.
Séance 7 : Rouler de la pâte à modeler avec la paume de la main sur le tapis en plastique. Ca fait une « saucisse ».
Séance 8 : Réaliser plein de petites saucisses.
Séance 9 : Réaliser des saucisses et les aplatir.
Séance 10 : Sur une A4 plastifiée, faire les rayons du soleil autour du rond en utilisant le principe des petites saucisses.
Séance 11 : Réaliser un pain en faisant une grosse saucisse. Couper ce pain en tranches à l’aide d’un couteau de dinette.
Séance 12 : Sur une A4 plastifiée, mettre des boules de toutes les couleurs dans le sapin (faire attention à ne pas mélanger les couleurs)
Séance 13 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir et utiliser les emporte-pièces.
Séance 14 : Manipulation libre avec les outils (rouleaux, ébauchoirs)
Séance 15 : Décorer la galette (A4 plastifiée) en mettant une boule par case
Séance 16 : Manipulation libre avec les emporte-pièces
Séance 17 : Compléter le bonhomme de neige (A4 plastifiée) : yeux, bouche, boutons…
Séance 18 : Faire une « trés longue saucisse géante ».
Séance 19 : Réaliser des grandes crêpes.
Séance 20 : Réaliser une longue saucisse et l’enrouler pour faire un escargot.
Séance 21 : Manipulation lire avec les outils.
Séance 22 : Réaliser un gâteau d’anniversaire (en forme de disque) et planter de vraies bougies. C’est pour un enfant qui a 2 ans.
Séance 23 : Réaliser un gâteau d’anniversaire (en forme de disque) et modeler les bougies. C’est pour un enfant qui a 2 ans.
Séance 24 : Réaliser des petites boules pour faire les pétales de la fleur (A4 plastifiée)
Séance 25 : Réaliser une fleur (cœur + pétales)
Séance 26 : Manipulation lire avec les outils.
Séance 27 : Réaliser un soleil (disque + rayons)
Séance 28 : Compléter le bonhomme (A4 plastifiée) : yeux, nez, ouche, membres, cheveux…
Séance 29 : Réaliser un bonhomme sans fond
Séance 30 : Manipulation libre avec les outils.
PROGRESSION PETITE SECTION
Séance 1 : Atelier autonome : manipulation libre
Séance 2 : Réaliser des petites boules et les aplatirSur une A4 plastifiée : mettre des pommes dans l’arbre
Séance 3 : Réaliser un gâteau d’anniversaire et planter de vraies bougies pour un enfant qui a 2 ans.
Séance 4 : Sur une A4 plastifiée, faire les rayons du soleil autour du rond en utilisant le principe des petites saucisses.
Séance 5 : Fabriquer 2 saucisses et 2 boules de glace.
Séance 6 : Placer des boules dans le chapeau du champignon (A4 plastifiée).
Séance 7 : Atelier autonome : manipulation libre
Séance 8 : Placer des colombins régulièrement entre les deux montants de l’échelle(A4 plastifiée).
Séance 9 : Faire une très longue saucisse fine et l’enrouler pour faire un escargot
Séance 10 : Compléter le bonhomme (A4 plastifiée) : placer des boules et des colombins pour représenter les yeux, le nez, la ouche, les cheveux et les membres.
Séance 11 : Réaliser un bonhomme sans support.
Séance 12 : Placer des boules en les aplatissant pour former le feuillage autour des branches (A4 plastifiée).
Séance 13 : Réaliser un gâteau d’anniversaire et planter de vraies bougies pour un enfant qui a 3 ans.
Séance 14 : Manipulation libre avec outils
Séance 15 : Décorer la couronne (A4 plastifiée) en alternant boules et colombins en alignement.
Séance 16 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir. C’est une galette.On va cacher la fève (un jeton) sous la galette.
Séance 17 : Décorer l’ananas en plaçant une boule dans chaque case (A4 plastifiée).
Séance 18 : Réaliser un gâteau d’anniversaire en se fabriquant ses bougies (volume) pour un enfant qui a 3 ans.
Séance 19 : Le bonhomme de neige (A4 plastifiée) : Placer des boules et des colombins pour représenter les yeux, le nez, la bouche, les boutons sur le ventre et le chapeau.
Séance 20 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir et utiliser les emporte-pièces.
Séance 21 : Réaliser un bonhomme sans support.
Séance 22 : Realiser un gâteau d’anniversaire (avec de vraies bougies) pour un enfant qui a 4 ans.
Séance 23 : Former les pétales en plaçant des boules tout autour du cœur de la fleur (A4 plastifiée).
Séance 24 : Réaliser une fleur sans support.
Séance 25 : Former les pétales en plaçant des colombins tout autour du cœur de la fleur (A4 plastifiée).
Séance 26 : Réaliser 2 fleurs sans support (technique du colombin).
Séance 27 : Placer des colombins en les orientant correctement pour représenter les piquants du hérisson (A4 plastifiée).
Séance 28 : Réaliser un bonhomme.
Séance 29 : Placer des fleurs dans le vase, avec les tiges (A4 plastifiée)
Séance 30 : Manipulation libre avec les outils.
PROGRESSION MOYENNE SECTION
Séance 1 : Atelier autonome : manipulation libre
Séance 2 : Placer des boules dans l’arbre pour représenter les pommes (A4 plastifiée).
Séance 3 : Réaliser une grosse boule, l’aplatir et utiliser les emporte-pièces.
Séance 4 : Placer des colombins en les orientant correctement pour représenter les piquants du hérisson (A4 plastifiée).
Séance 5 : Réaliser un bonhomme sans support.
Séance 6 : Réaliser un bonhomme à l’aide d’un modèle (carte modèle)
Séance 7 : Placer des boules en les aplatissant pour former le feuillage autour des branches (arbre sur A4 plastifiée).
Séance 8 : Faire un gâteau d’anniversaire (en plaçant de vraies bougies) pour un enfant qui a 3 ans.
Séance 9 : Modeler une grappe de raisin (carte modèle).
Séance 10 : Reproduire un arbre à l’aide d’une carte modèle (colombins de différentes longueurs, orientés différemment)
Séance 11 : Modeler les lettres de son prénom (majuscules)
Séance 12 : Faire une très longue saucisse fine et l’enrouler pour faire un escargot
Séance 13 : Reproduire le modèle de l’escargot (carte modèle).
Séance 14 : Modeler une échelle.
Séance 15 : Faire un gâteau d’anniversaire pour un enfant qui a 4 ans (vraies bougies)
Séance 16 : Modeler un bonhomme
Séance 17 : Reproduire le dauphin (carte modèle)
Séance 18 : Faire un ciel de jour avec un soleil, des nuages.
Séance 19 : Faire un ciel de nuit avec un croissant de lune, des étoiles.
Séance 20 : Réaliser les écailles du poisson (A4 plastifiée).
Séance 21 : Reproduire le cochon (carte modèle)
Séance 22 : Faire un bébé avec sa maman
Séance 23 : Placer des fleurs dans le vase (A4 plastifiée)
Séance 24 : Reproduire le papillon (carte modèle)
Séance 25 : Réaliser un gateau d’anniversaire pour un enfant qui a 5 ans et fabriquer les bougies (volume).
Séance 26 : Modeler un bonhomme
Séance 27 : Reproduire la dame (carte modèle)
Séance 28 : Atelier autonome avec différentes fiches A4 plastifiés (enfants choisissent).
Séance 29 : Atelier autonome avec différentes cartes modèles (enfants choisissent).
Séance 30 : Modeler sa famille (sans s’oublier)
Recommended