View
214
Download
2
Category
Preview:
Citation preview
Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 1
Lecture : la vie de Jean de La Fontaine Niveau : CE1
Objectifs généraux de la séquence : Lireetcomprendreuntextedocumentaireissud'unmagasine.Repérerdespersonnagesetsesdésignationsvariées.Rechercherdesinformationsdansuntexte.
Séance Durée Objectifs Organisations Matériel
1 Découvertedumagazineetépisode1.
40'
Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.
Collectif-OralBinômeIndividuel
2
Épisode2:chainespronominalesetcausales.
55'
Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.
Collectif-OralBinômeIndividuel
3 Épisode3:entrainement. 55'
Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.
Collectif-OralBinômeIndividuel
4 Lectureoraliséeetstructuration.
55'
Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.
Collectif-OralIndividuel
Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 2
Séance 1 sur 4 : Découverte du magazine et épisode 1. Durée :40'Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetàlaculturescolairedesélèves.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:fairelelienavecleprojetthéâtre.Miseensituation:présentationdumagazine,feuilletagerapide,identificationdugenretextuel:unrécitdocumentairequiracontelaréalitédanslebutd'expliqueroud'enseignerquelquechose.
Magazine
2 10' Binôme
Recherche:lectureparbinômesdutexteentier.Laconsigneestpourlesélèvesdecomprendreàquoiserventlesdifférentespartiesdutexte(etlerôleduchapeau),etdesavoirtoujoursdequionparle.Onpeutleurdemanderàcemomentd'entourerenverttouslespronomsquiparlentdeLaFontaine.
Texte 1
3 15' Collectif - Oral
Miseencommun:lectureparparagrapheetconstructioncollectivedusensàl'aidedudiaporama.Redemanderàchaquepronomdequionparle.Insistersurlefaitquelacompréhensiondelachainepronominaleestindispensableàlacompréhension.
Diaporama
4 10' Individuel
Entrainement:nouvellelectureindividuelle,enessayantenfixantunobjectifprécisauxélèves:améliorerledécodageoulafluiditédelecture.Bilanetclôturedelaséance.
Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 3
Séance 2 sur 4 : Episode 2 : chaines pronominales et causales. Durée : 55' Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàl'âgeetàlaculturescolairedesélèves.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 20' Collectif - Oral Individuel
Tissage:rappelerletravaildelaséanceprécédente.Rebrassage:aprèsunbrefrappeloraletlesconsignes,travailindividuelsurlequestionnairedelecturedifférencié.
Questionnaire 1 Texte 1
2 10' Binôme
Recherche:lectureparbinômesdunouveautexte.Laconsigneestpourlesélèvesdecomprendreens'entrainantàrepérerlespronomsetquiilsreprennent.
Texte 2
3 15' Collectif - Oral
Miseencommun:lectureparparagrapheetconstructioncollectivedusensgrâceaudiaporama.Redemanderàchaquepronomdequionparle.Insistersurlefaitquelacompréhensiondelachainepronominaleestindispensableàlacompréhension.DemanderégalementpourquoiJeannes'occupepasdesafamilleetpourquoiils'intéresseauxanimaux.Montrerquelaréponsen'estpasimmédiatedansletexte,maisqu'ilyadeslienscausauxdansletexteentierqu'ilfautcomprendre.
Diaporama
4 10' Individuel
Entrainement:nouvellelectureindividuelle,enessayantenfixantunobjectifprécisauxélèves:améliorerledécodageoulafluiditédelecture.Bilanetclôturedelaséance.
Texte 2
Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 4
Séance 3 sur 4 : Episode 3 : entrainement. Durée : 55' Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetlaculturescolairedesélèves.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 20' Collectif - Oral Individuel
Tissage:rappelerletravaildelaséanceprécédente.Rebrassage:aprèsunbrefrappeloraletlesconsignes,travailindividuelsurlequestionnaire.
Questionnaire 2 Texte 2
2 10' Binôme
Recherche:lectureparbinômesdunouveautexte.Laconsigneestpourlesélèvesdecomprendreens'entrainantàrepérerlespronomsetquiilsreprennent.
Texte 3
3 15' Collectif - Oral
Miseencommun:lectureparparagrapheetconstructioncollectivedusensàl'aidedudiaporama.Redemanderàchaquepronomdequionparle.Insistersurlefaitquelacompréhensiondelachainepronominaleestindispensableàlacompréhension.DemanderégalementpourquoiJeannes'occupepasdesafamilleetpourquoiils'intéresseauxanimaux.Montrerquelaréponsen'estpasimmédiatedansletexte,maisqu'ilyadeslienscausauxdansletexteentierqu'ilfautcomprendre.
Diaporama
4 10' Individuel
Entrainement:nouvellelectureindividuelle,enessayantenfixantunobjectifprécisauxélèves:améliorerledécodageoulafluiditédelecture.Bilanetclôturedelaséance.
Texte 3
Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 5
Séance 4 sur 4 : Lecture oralisée et structuration. Durée : 55' Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Lireàvoixhauteuntextepréparé.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetlaculturescolairedesélèves.Lireàvoixhauteavecfluidité,aprèspréparation,untexted’unedemi-page.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 20' Collectif - Oral Individuel
Tissage:rappelerletravaildelaséanceprécédente.Rebrassage:aprèsunbrefrappeloraletlesconsignes,travailindividuelsurlequestionnaire.
Questionnaire 3 Texte 3
2 10' Individuel Recherche:chaqueélèvepréparelalectureoraliséed'unparagraphe.
Textes 1, 2 et 3
3 15' Collectif - Oral
Miseencommun:lecturedutexteauxélèvesdeCP:chaqueélèvelitsonparagraphe,etdemandeàdesélèvesdeCPdediredequionparle.Suivrelediaporama.C'estàlafoisunephasederenforcementpourlesCE1etdedécouvertepourlesCP.
Diaporama
4 10' Collectif - Oral
Structuration:faireverbaliserlesélèvessurlescompétencesacquises,puislireensembleladernièrediapositivedudiaporama,afindestructurerlescompétencesacquises.Bilanetclôturedelaséance.
Diaporama
Bilan :
Recommended