5

Click here to load reader

Séquence [Jean de La Fontaine] à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Séquence [Jean de La Fontaine] à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander

Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 1

Lecture : la vie de Jean de La Fontaine Niveau : CE1

Objectifs généraux de la séquence : Lireetcomprendreuntextedocumentaireissud'unmagasine.Repérerdespersonnagesetsesdésignationsvariées.Rechercherdesinformationsdansuntexte.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1 Découvertedumagazineetépisode1.

40'

Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.

Collectif-OralBinômeIndividuel

2

Épisode2:chainespronominalesetcausales.

55'

Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.

Collectif-OralBinômeIndividuel

3 Épisode3:entrainement. 55'

Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.

Collectif-OralBinômeIndividuel

4 Lectureoraliséeetstructuration.

55'

Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.

Collectif-OralIndividuel

Page 2: Séquence [Jean de La Fontaine] à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander

Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 2

Séance 1 sur 4 : Découverte du magazine et épisode 1. Durée :40'Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetàlaculturescolairedesélèves.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:fairelelienavecleprojetthéâtre.Miseensituation:présentationdumagazine,feuilletagerapide,identificationdugenretextuel:unrécitdocumentairequiracontelaréalitédanslebutd'expliqueroud'enseignerquelquechose.

Magazine

2 10' Binôme

Recherche:lectureparbinômesdutexteentier.Laconsigneestpourlesélèvesdecomprendreàquoiserventlesdifférentespartiesdutexte(etlerôleduchapeau),etdesavoirtoujoursdequionparle.Onpeutleurdemanderàcemomentd'entourerenverttouslespronomsquiparlentdeLaFontaine.

Texte 1

3 15' Collectif - Oral

Miseencommun:lectureparparagrapheetconstructioncollectivedusensàl'aidedudiaporama.Redemanderàchaquepronomdequionparle.Insistersurlefaitquelacompréhensiondelachainepronominaleestindispensableàlacompréhension.

Diaporama

4 10' Individuel

Entrainement:nouvellelectureindividuelle,enessayantenfixantunobjectifprécisauxélèves:améliorerledécodageoulafluiditédelecture.Bilanetclôturedelaséance.

Page 3: Séquence [Jean de La Fontaine] à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander

Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 3

Séance 2 sur 4 : Episode 2 : chaines pronominales et causales. Durée : 55' Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàl'âgeetàlaculturescolairedesélèves.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 20' Collectif - Oral Individuel

Tissage:rappelerletravaildelaséanceprécédente.Rebrassage:aprèsunbrefrappeloraletlesconsignes,travailindividuelsurlequestionnairedelecturedifférencié.

Questionnaire 1 Texte 1

2 10' Binôme

Recherche:lectureparbinômesdunouveautexte.Laconsigneestpourlesélèvesdecomprendreens'entrainantàrepérerlespronomsetquiilsreprennent.

Texte 2

3 15' Collectif - Oral

Miseencommun:lectureparparagrapheetconstructioncollectivedusensgrâceaudiaporama.Redemanderàchaquepronomdequionparle.Insistersurlefaitquelacompréhensiondelachainepronominaleestindispensableàlacompréhension.DemanderégalementpourquoiJeannes'occupepasdesafamilleetpourquoiils'intéresseauxanimaux.Montrerquelaréponsen'estpasimmédiatedansletexte,maisqu'ilyadeslienscausauxdansletexteentierqu'ilfautcomprendre.

Diaporama

4 10' Individuel

Entrainement:nouvellelectureindividuelle,enessayantenfixantunobjectifprécisauxélèves:améliorerledécodageoulafluiditédelecture.Bilanetclôturedelaséance.

Texte 2

Page 4: Séquence [Jean de La Fontaine] à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander

Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 4

Séance 3 sur 4 : Episode 3 : entrainement. Durée : 55' Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Chercherdesinformationsdansuntexte.Comprendreleschainescausales.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetlaculturescolairedesélèves.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 20' Collectif - Oral Individuel

Tissage:rappelerletravaildelaséanceprécédente.Rebrassage:aprèsunbrefrappeloraletlesconsignes,travailindividuelsurlequestionnaire.

Questionnaire 2 Texte 2

2 10' Binôme

Recherche:lectureparbinômesdunouveautexte.Laconsigneestpourlesélèvesdecomprendreens'entrainantàrepérerlespronomsetquiilsreprennent.

Texte 3

3 15' Collectif - Oral

Miseencommun:lectureparparagrapheetconstructioncollectivedusensàl'aidedudiaporama.Redemanderàchaquepronomdequionparle.Insistersurlefaitquelacompréhensiondelachainepronominaleestindispensableàlacompréhension.DemanderégalementpourquoiJeannes'occupepasdesafamilleetpourquoiils'intéresseauxanimaux.Montrerquelaréponsen'estpasimmédiatedansletexte,maisqu'ilyadeslienscausauxdansletexteentierqu'ilfautcomprendre.

Diaporama

4 10' Individuel

Entrainement:nouvellelectureindividuelle,enessayantenfixantunobjectifprécisauxélèves:améliorerledécodageoulafluiditédelecture.Bilanetclôturedelaséance.

Texte 3

Page 5: Séquence [Jean de La Fontaine] à chaque pronom de qui on parle. Insister sur le fait que la compréhension de la chaine pronominale est indispensable à la compréhension. Demander

Lecture : Jean de La Fontaine grainesdelivres.fr 5

Séance 4 sur 4 : Lecture oralisée et structuration. Durée : 55' Objectifs : Savoircequ'estunmagazinedocumentaire.Comprendreuntexteenrepérantlesreprisespronominales.Lireàvoixhauteuntextepréparé.Compétences visées : Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetlaculturescolairedesélèves.Lireàvoixhauteavecfluidité,aprèspréparation,untexted’unedemi-page.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 20' Collectif - Oral Individuel

Tissage:rappelerletravaildelaséanceprécédente.Rebrassage:aprèsunbrefrappeloraletlesconsignes,travailindividuelsurlequestionnaire.

Questionnaire 3 Texte 3

2 10' Individuel Recherche:chaqueélèvepréparelalectureoraliséed'unparagraphe.

Textes 1, 2 et 3

3 15' Collectif - Oral

Miseencommun:lecturedutexteauxélèvesdeCP:chaqueélèvelitsonparagraphe,etdemandeàdesélèvesdeCPdediredequionparle.Suivrelediaporama.C'estàlafoisunephasederenforcementpourlesCE1etdedécouvertepourlesCP.

Diaporama

4 10' Collectif - Oral

Structuration:faireverbaliserlesélèvessurlescompétencesacquises,puislireensembleladernièrediapositivedudiaporama,afindestructurerlescompétencesacquises.Bilanetclôturedelaséance.

Diaporama

Bilan :