UTILISATION DU MOTEUR ET DU COMPENSATEUR. PREPARATION

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UTILISATION DU MOTEURET DU COMPENSATEUR

PREPARATION

(A2) point de Cz maximum.

(A) point de finesse maximum.

(A1) point de puissance minimum.

Pn

REPRESENTATION DE LA COURBE DE PUISSANCE NECESSAIRE AU VOL

VI

70 80 90 100 110

11510086807065

252218171819

02457

10

ViPa

Vi

16

18

20

22

Pn

2

6

10

14

- ViPu - Vi

f max

REPRESENTATION DE LA COURBE DU TB 30

Le rendement maximum de l'hélice est de l'ordre de 85% de la puissance fournie par le moteur

poussée x Vi r = puissance moteur

1

0.85

Vi

r

A B

LE RENDEMENT DE L'HELICE

Le rendement est maximum pour toute une plage de vitesses

1

Vi

LE RENDEMENT DE L'HELICE

LA PUISSANCE UTILE

Vi

26

20

18

Pu

Puissance utile en fonction de la Pa et de la vitesse

En superposant les deux courbes on s'aperçoit que la plage de vol est possible entre deux points communs :

Vi

20"

P1er régime2ème régime

1

2

AVION MODERNE

Vi

P

V(zrc) VR

Vi

P

V(zrc) VR

AVION ANCIEN

Vi

Pu

msl

4000 ft

8000 ft12000 ft

VR

V (zrc)

P

PUISSANCE FOURNIE PAR L'HELICE EN FONCTION DE L'ALTITUDE

PEDAGOGIE DE : ASSIETTE, PUISSANCE, COMPENSATEUR

OBJECTIFS

-Montrer les assiettes caractéristiques palier, montée, descente avec les puissances associées. Contrer les effets moteur et compenserl'avion.

L'élève sera capable de stabiliser l'avion en le compensant sur une trajectoire précise.

-Le stagiaire FI profitera de cette leçon pour commencer àmettre en place un certain nombre de guidages moteur.

EFFETS MOTEUR

EFFETS MOTEUR

EFFETS MOTEUR

VOL EN PALIER

VOL EN MONTEE

VOL EN DESCENTE

LE COMPENSATEUR :

POUR ANNULER L'EFFORT

EBAUCHE DE CIRCUIT VISUEL

Z

DEVELOPPEMENT DU VOL

OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.

- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).

- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon

- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace

- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR

- Élaboration d'un aide-mémoire

PREPARATION DU BRIEFING

OBJECTIFS :

QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?

- Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon

DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.

- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...

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