Usage tbi en situation d’enseignement

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USAGE TBI EN SITUATION D’ENSEIGNEMENT

IME LA MAILLARDIERE CHÂTEAU-GONTIER (53)

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Présentation de l’IME

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Présentation du TBI

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Présentation du TBI

• Ecran blanc tactile associé à un ordinateur et un vidéoprojecteur.

• Stylet électronique

• Affichage de l’écran d’ordinateur

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Préparation de l’observation de l’enseignante

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Préparation de l’observation d’un élève

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Préparation de l’observation du groupe

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Présentation Groupe 1

• 4 élèves:– Enzo– Fabien– Brice– Damien

• Niveau scolaire CP

Agés de 13 à14 ans

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Objectif en terme de capacité de la séance

• Travail sur la phonologie:– Etude du son « f »; « ff » et « ph »

• Développement des savoir-faire– Fermer les volets,– Allumer le TBI– Ouvrir le tableau– Eteindre la lumière

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Objectif en terme de compétences

• Apprentissage de l’autonomie

• Développement de la motricité

• Apprentissage de la concentration

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Déroulement de la séance

• Distribution des taches:– A l’aide de photos représentant chaque tache– Sur la base du volontariat des élèves– Exécution des tâches attribuées

• Ordre de passage:– Sur la base du volontariat– Affichage de l’ordre de passage au tableau

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Déroulement de la séance

• Passage de chaque élève:– Choix de l’exercice en autonomie (sous la

surveillance de l’enseignante)– Réalisation de l’exercice (2 minutes en moyenne)

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Déroulement de la séance

• Fin de l’utilisation du TBI– Chaque élève reprend la tâche qui lui incombe– Passage à une autre activité

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Attitude de l’enseignante

• Retrait

• Guide en cas d’interrogation des élèves

• Cadre l’attitude des élèves

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Attitude des élèves

• Elève au tableau : – Concentré– Motivé– « euphorique »

• Les élèves à leur table– Attentifs– Encouragent l’élève au tableau– Mais en compétition

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Présentation des notes manuscrites pour le groupe 1

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Analyse critique du TBI

• Critiques positives:– Ludique– Interactif– Apprentissage de l’autonomie

• Limites:– Exige une grande préparation (auprès du groupe)– Désir pour certains élèves d’aller trop vite et de se

tromper dans leurs réponses• Modèle théorique : SAMR, le triangle de Houssaye

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Présentation du Groupe 2

• 5 élèves:– Clara– Maëlys– Bastien– Antoine– Valentin

• Niveau scolaire Moyenne à Grande section(troubles du comportement et/ou retard intellectuel important)• Besoin de ritualisation très important• Présence de deux enseignantes

Agés de 13 à15 ans

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Objectif de la séance

• Travail sur la notion d’espace:– Réalisation de puzzles

• Développement des compétences d’action– Fermer les volets,– Allumer le TBI– Ouvrir le tableau– Eteindre la lumière

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Déroulement de la séance

• Distribution des taches:– A l’aide de photos représentant chaque tache– Sur la base du volontariat des élèves– Exécution des tâches attribuées

• Ordre de passage:– Tirage au sort et remise du numéro de passage– Affichage du numéro au tableau avec le prénom

de l’enfant en face.

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Déroulement de la séance

• Passage de chaque élève:– Choix de l’image du puzzle qui est une

photographie d’un des élève ou d’un membre de l’équipe (différents niveaux possibles en fonction du nombre de pièces 4 à 6 pièces)

– Réalisation de l’exercice (avec l’aide d’une des enseignante)

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Déroulement de la séance

• Fin de l’utilisation du TBI– Chaque élève reprend la tâche qui lui incombe– Passage à une autre activité

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Présentation des notes manuscrites pour le groupe 2

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Critiques du TBI

• Critiques positives:– Apprentissage des règles du vivre ensemble

• Limites:– Temps consacré à chaque élève au tbi est très

court,– Agitation assez rapide du groupe

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Exploitation des traces

• Réalisation d’un tableau « filtre »

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