3

Click here to load reader

: Des principes, des valeurs et des symboles républicains ... · PDF fileQue sais-je ? a/ Durant quel siècle ont été formulées les idées de liberté et d’égalité ? b/ Durant

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: : Des principes, des valeurs et des symboles républicains ... · PDF fileQue sais-je ? a/ Durant quel siècle ont été formulées les idées de liberté et d’égalité ? b/ Durant

Que sais-je ?

a/ Durant quel siècle ont été formulées les idées de liberté et d’égalité ?

b/ Durant quelle période la République française a-t-elle été proclamée pour la première fois ?

c/ Quelle République a été proclamée en France en 1958 ?

www.objectifhg.wordpress.com

Année scolaire 2017-2018

Mme Cumin

EMC

Séquence 6 : La citoyenneté française

Compétences travaillées Plan du cours Mots-clefs

Se sentir membre d’une

collectivité

Identifier et exprimer en

les régulant ses émotions et

ses sentiments

S’estimer et être capable

d’écoute et d’empathie

Séance 1 : Des principes, des valeurs et des symboles

républicains qui rassemblent les citoyens français Fichier p.8-9

et p.12-13, p.15 (je retiens = trace écrite)

Connaissances/ Capacités

Connaître les principes, valeurs et symboles de la République française

Construire une carte mentale

Repères

La Révolution française : 1789-1799

une nation

l’indivisibilité

la laïcité

la démocratie

la fraternité

la parité

Séance 2 : Etre citoyen français Fichier p.18-19, p.26-27 et p.15

et p.29 (traces écrites)

Connaissances/ Capacités

Connaître les droits et les devoirs du citoyen français

Repères

1848 : suffrage universel masculin

1944 : suffrage universel ; droit de vote des femmes

un citoyen

la nationalité

la naturalisation

un droit civil

un droit politique

un droit social

le civisme

la civilité

Page 2: : Des principes, des valeurs et des symboles républicains ... · PDF fileQue sais-je ? a/ Durant quel siècle ont été formulées les idées de liberté et d’égalité ? b/ Durant

Réponses aux questions du « Que sais-je ? »

a/ Durant quel siècle ont été formulées les idées de liberté et d’égalité ?

Le XVII siècle

Le XVIII siècle ou Siècle des Lumières

Le XIX siècle

b/ Durant quelle période la République française a-t-elle été proclamée pour la première fois ?

La Révolution française

L’industrialisation

Le Second Empire

c/ Quelle République a été proclamée en France en 1958 ?

La IIIème République

La IVème République

La Vème République

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Séance 1 : Des principes, des valeurs et des symboles républicains qui

rassemblent les citoyens français

1/ Les symboles et les valeurs de la République française

Fichier d’activités p.8-9, Dans quels symboles se reconnaissent les citoyens français ?

= Réponse aux questions p.8 et compléter le « Ce que j’ai appris » =

2/ La laïcité, un des principes de la République française

Fichier d’activités p.12-13, La Laïcité dans la République française

= Réponse à toutes les questions sauf le « J’agis » =

Je retiens p.15 SAUF paragraphe 2 du A/ = à compléter pour indivisible, sociale et parité en

fournissant des exemples =

Exercice (noté) à réaliser individuellement : Construire une carte mentale ayant pour thème les

symboles, valeurs et principes de la République française

Séance 2 : Etre citoyen français

1/ La citoyenneté française, entre droits et devoirs

Fichier p.18, Que signifie « être citoyen français » ?

Page 3: : Des principes, des valeurs et des symboles républicains ... · PDF fileQue sais-je ? a/ Durant quel siècle ont été formulées les idées de liberté et d’égalité ? b/ Durant

= Compléter la carte mentale p.18, en précisant les moyens d’accès à la citoyenneté française =

- Comment devient-on citoyen français ?

- Qui est citoyen français ?

- Quels sont les droits d’un citoyen français ?

- Quels sont les devoirs d’un citoyen français ?

Fichier p.19, Un devoir du citoyen, la solidarité

= Répondre aux questions 4 et 5 + « Ce que j’ai appris en ajoutant civilité dans le « je mène

l’enquête »

2/ Le droit de vote… également un devoir du citoyen français

Fichier p.26-27, Faut-il rendre le vote obligatoire ?

Débat p.27

Trace écrite p.29 (paragraphe A)