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12 LA VILLE 13 DES BÂTIMENTS, DES MATÉRIAUXSur le poster, retrouver les édifices du passé. Réaliser l’ac-tivité 2. Resituer la gare dans l’époque : on a construit des ga-res

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Page 1: 12 LA VILLE 13 DES BÂTIMENTS, DES MATÉRIAUXSur le poster, retrouver les édifices du passé. Réaliser l’ac-tivité 2. Resituer la gare dans l’époque : on a construit des ga-res

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ISSN

2104

-529

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OBJECTIFS

COMPÉTENCES

DOCUMENTS

VOCABULAIRE À RETENIR

Déroulement de la séquenceLe patrimoine du bâti

� Réaliser l’activité 1 de la fi che élève n°3. Citer des éléments de patrimoine dans divers domaines : monuments, œuvres d’art dans les musées, chanson, contes, etc. Aborder le patrimoine mondial de l’humanité, à cet effet, faire rechercher le patrimoine bâti français inscrit au patrimoine mondial. � Sur le poster, retrouver les édifices du passé. Réaliser l’ac-tivité 2. Resituer la gare dans l’époque : on a construit des ga-res dans les villes au moment de la révolution des transports au XIXe siècle avec l’apparition du chemin de fer ; rappeler (cf. fiche enseignant n°4 «La place» téléchargeable sur le site) que l’on a construit ou aménagé des mairies après l’institu-tion des communes pendant la Révolution ; on a construit des lycées au XIXe siècle après leur création par Napoléon Ier, on a construit des écoles, au moment où l’école, sous la Troisième République, est devenue gratuite, laïque et obliga-toire. Conclure à l’importance du patrimoine en tant que tra-ces de l’évolution de notre société. � Reprendre chaque bâtiment et l’analyser d’un point de vue architectural : volume, composition de la façade, matériaux, décors. Rédiger un texte le décrivant en utilisant les termes architecturaux exacts.

Restaurer, réhabiliter, rénover

� Réaliser l’activité 3. Lors de la mise en commun, engager un échange autour du terme réhabilitation dont le sens n’aura sans doute pas été bien perçu par les élèves. Faire expliciter ce qu’il veut dire pour le distinguer de la restauration (travaux pour faire retrouver au monument son aspect d’origine) et de la réno-vation : ensemble de travaux pour remettre en état un bâtiment

ancien afi n de l’adapter à ses conditions d’utilisation actuelles et le mettre en conformité avec les normes en vigueur. Montrer l’intérêt de trouver d’autres fonctions à des bâtiments anciens qui, abandonnés, menacent de tomber en ruine et fi nissent par être détruits. � À l’aide d’un ensemble documentaire, donner à voir quel-ques beaux exemples de réhabilitation de constructions ayant changé d’affectation : la piscine de Roubaix devenue un musée, la fi lature de la Motte Bossut devenue le centre des archives du travail à Roubaix, la chocolaterie Menier à Noisiels siège social de la société Nestlé-France, la gare d’Orsay à Paris, etc.� Réaliser l’activité 4 pour montrer que des bâtiments anciens peuvent être réhabilités non pas pour changer de fonction mais pour s’adapter aux besoins et normes actuels : accès handicapés, économie d’énergie… � Rappeler l’histoire de la mairie (cf. fi che enseignant n°4 « La place »). Réaliser l’activité 5 et rappeler ce que l’on a dit précédemment de l’importance du patrimoine comme témoin des sociétés passées.� Enquêter auprès de la mairie de sa ville pour connaître les différentes étapes d’une restauration et d’une réhabilitation de monuments publics et dresser la liste de tous les métiers y concourant, de la conception à l’utilisation du bâtiment, en distinguant maître d’œuvre et maître d’ouvrage. � Dans sa ville, retrouver des éléments de patrimoine y compris industriel, les photographier, les situer sur une frise chronolo-gique, en retracer l’histoire. Pour quelques-unes des construc-tions les plus signifi catives, par groupes, établir une fi che d’identité : époque de construction, fonction initiale, maître d’ouvrage, maître d’œuvre (architecte…), composition architec-turale, symbolique, style, techniques et matériaux.

Prolongements

� Expliquer la naissance de la notion de patrimoine sous la Révolution puis, au XIXe siècle, le rôle de Prosper Mérimée et Viollet-le-Duc.� Constituer un itinéraire du patrimoine de sa ville pour la faire visiter à une classe. �

� Sensibiliser au patrimoine du bâti � Comprendre les notions de conservation, restauration, réhabilitation, rénovation� Préparer à l’exercice d’une citoyenneté responsable

� Observer et analyser les caractéristiques d’une construction � Rédiger pour décrire

� La France du patrimoine, les choix de la mémoire, Marie-Anne Sire, Gallimard, 2005� Des vues de monuments réhabilités� Fiche PDF Web « Présentation du poster »� Fiche élève n°3

� Patrimoine, monuments, réhabilitation, restauration, conservation, rénovation

IDÉES ESSENTIELLES À RETENIR

Le patrimoine est l’héritage du passé qui a une

valeur historique. Il est important de sauvegarder

le patrimoine pour garder des traces de ce passé.

Pour conserver un patrimoine bâti ancien,

on le restaure, le réhabilite ou le rénove.

FICHE ENSEIGNANT N°3

Retrouvez sur www.lecoleaujourdhui.com/partenariats/FFB.asp la fi che élève correspondante

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OBJECTIFS

COMPÉTENCES

DOCUMENTS

VOCABULAIRE À RETENIR

� Approcher les différentes formes d’habitat, leur évolution � Connaître les étapes de la construction d’une maison et les corps de métiers y participant

� Observer, décrire, dégager des caractéristiques � Écrire une défi nition

� La cité radieuse de Le Corbusier : http://www.marseille-citeradieuse.org/� Des vues des maisons d’architectes célèbres cités� La vue d’une favela� Fiche PDF Web « Présentation du poster »� Fiche élève n°2� Les métiers du bâtiment http://www.ffbatiment.fr/information-batiment/3-Les-metiers-les-formations.htm

� Immeuble, grand ensemble, pavillon, appartement, lotissement, parcelle, corps de métiers

Habiter en villeFICHE ENSEIGNANT N°2

Déroulement de la séquenceDifférents types d’habitations

� Réaliser l’activité 1 de la fi che élève n°2 pour décrire les habitations représentées sur le poster. Demander aux élèves de compléter la ligne du tableau restée vide en décrivant la leur. Lors de la mise en commun des réponses, dégager les caractéris-tiques de chaque type d’habitation et en écrire une défi nition en reprenant les informations apportées par le tableau. � Engager un échange entre élèves pour dégager les avantages et inconvénients de chaque type d’habitat. � Constater que les immeubles et pavillons du quartier résidentiel sont plus récents que ceux du centre-ville (observation faite lors de l’étude de la ville). Apporter des informations sur la période qui a suivi la Seconde Guerre mondiale pour contextualiser la naissance des grands ensembles : destruction des habitations, augmentation de la population, logements manquant de confort, lancement de la construction des grands ensembles par l’État. Observer des vues de grands ensembles. Dire que ce mode d’habitat est inspiré des théo-ries d’architectes comme Le Corbusier. Observer les caractéristiques de la Cité Radieuse à Marseille. Dégager les principes des grands ensembles : barres et tours avec de nombreuses baies vitrées lais-sant entrer soleil et lumière, librement placés dans les espaces verts. Mettre en évidence qu’à partir de 1970, avec l’encouragement de l’État à la construction de maisons individuelles, les familles les plus aisées habitant les immeubles les quittent et celles qui restent, touchées de plein fouet par la fermeture des usines, sont au chô-mage. Au début des années 1980, on parle de la crise des banlieues. Certains immeubles sont détruits, d’autres rénovés, on reconstruit des immeubles collectifs plus petits, comme ceux que l’on voit sur le poster.

Le confort et son évolution dans l’habitat

� Réaliser l’activité 2. Lors de la mise en commun des réponses, fai-re expliciter la fonction de chaque pièce de la maison. Ajouter que avant le XVIIIe siècle, les différentes pièces étaient en enfi lade (pas de couloir), il n’y avait pas de salle à manger ; c’est un goût nouveau pour l’intimité et le confort qui amène ces transformations. � Demander aux élèves de dessiner leur maison ou leur im-meuble (aspect extérieur) et de tracer le plan de leur habitation (maison ou appartement). Lister les activités faites par les élè-ves chez eux au cours d’une journée et dire pour chacune dans quelle pièce elle est pratiquée. Faire émerger éventuellement les avantages et inconvénients de la situation, de l’exposition, en particulier pour les économies d’énergie, de la dimension de telle ou telle pièce.� Réaliser l’activité 3 pour mettre en évidence les éléments de confort actuels. Dégager des réponses des élèves que eau courante, salle de bains, chauffage central, WC dans le logement, ascenseurs n’ont pas toujours existé.

La construction d’une habitation

� À partir de l’observation du poster et de ce que les élèves en savent, reconstituer les étapes de la construction d’une habitation. Évoquer les lois et règlements qui régissent la construction, l’achat de parcelles, défi nir le rôle du maître d’ouvrage, du maître d’œuvre, de l’architecte.� Avec les différentes réponses des élèves à l’activité 4, lister les différents corps de métiers pouvant intervenir (voir correction de la fi che). Aborder les problèmes de viabilité, raccordement aux réseaux d’eau, électricité, égouts, télécommunication en général déjà réalisés dans le cas d’un lotissement.

Prolongements

� Découvrir des maisons et immeubles d’architectes célèbres : le Castel Béranger de Guimard à Paris, l’immeuble de la rue Franklin des frères Perret à Paris, la villa Savoye de Le Corbusier à Poissy, la villa Dall’Ava de Rem Koolhaas à Saint-Cloud, la maison Louis Carré du Finlandais Alvar Aalto en région parisienne. � Rechercher les mots désignant les habitats suivant les régions de France, en Europe ou dans le monde. Observer que l’habi-tat est adapté aux conditions locales (climat, risques naturels, matériaux disponibles sur place, etc.) et aux conditions sociales (observer une favela). �

IDÉES ESSENTIELLES À RETENIR

On peut habiter dans des appartements en immeubles

collectifs ou dans des pavillons individuels.

Depuis 1980, on construit des immeubles plus petits.

Dans la maison, le confort auquel on est habitué

aujourd’hui n’a pas toujours existé. La construction

d’une maison mobilise un nombre important de corps

de métiers.

Retrouvez sur www.lecoleaujourdhui.com/partenariats/FFB.asp la fi che élève correspondante

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� S’intéresser au cadre de vie� Découvrir la morphologie, les fonctions et l’évolution de la ville

� Décrire un espace urbain, acquérir du vocabulaire� Lire une photo aérienne, un plan, une légende

� Plan et photo aérienne de sa ville ou de la ville proche, d’un village disponibles sur géoportail http://www.geoportail.fr/� Photos de quartiers industriels, commerciaux� Fiche PDF Web « Présentation du poster »� Fiche élève n°1

� Architecture, façade, centre-ville, faubourg, périphérie, tissu urbain

OBJECTIFS

DOCUMENTS

COMPÉTENCES

VOCABULAIRE À RETENIR

FICHE ENSEIGNANT N°1

Déroulement de la séquencePhysionomie de la ville

� Observer la photo aérienne de sa ville, celle d’un village, les chiffres de population correspondants et constater que la ville est une concentration de population et de constructions. Trouver les limites ville - campagne. Remarquer la diffi culté à distinguer la ville des communes périurbaines. Superposer un plan pour la délimiter.� Réaliser l’activité 1 de la fi che élève n°1. Décrire les espaces li-bres et donner leur usage (pour circuler en voiture, stationner, se promener, jouer…) : rues avec trottoirs, droites, se coupant à angle droit, bordées d’arbres ou non, certaines plus larges que d’autres ; place ; parking du supermarché ; les espaces autour des immeubles d’affaires, les jardins autour des maisons d’habi-tation. Sur la photo aérienne de sa ville, réaliser les mêmes obser-vations et retrouver également les aires de jeux publics. � Nommer les différentes constructions de l’espace bâti, les observer, les décrire : jointive ou isolée, matériaux, architectu-re (hauteur et nombre d’étages, volume, largeur, forme du toit, éléments de décors des façades).

Les activités de la ville

� Réaliser l’activité 2 de la fi che. Lors de la mise en commun, indiquer pour chaque construction le ou les éléments qui per-mettent de déterminer sa fonction et distinguer les services des autres fonctions. Remarquer que les constructions ayant un usage dominant (de commerce, d’habitation, d’affaires, d’ad-ministration-culture-commerce) se retrouvent dans le même secteur et que dans chacun de ces secteurs les constructions se ressemblent. On détermine ainsi sur le poster quatre quar-tiers, les situer : au centre, le quartier avec plusieurs activités (administrations, petits commerces, culture), en périphérie un

quartier résidentiel, un quartier d’affaires, un quartier commer-cial. Sur la photo aérienne et sur le plan de sa ville, retrouver ces quatre types de quartiers, en caractériser un autre : le quartier industriel à proximité des grandes routes. Observer des photos per-mettant de détailler les types de constructions s’y rapportant. Remarquer que, dans certains quartiers autres que le centre-vil-le, il peut y avoir des bâtiments administratifs (mairie annexe) et des lieux d’instruction (écoles, collèges), de culture ou distraction (cinéma, bibliothèque).� Mettre en évidence, avec le poster (tramway, voitures, camions, piétons) et le vécu des déplacements des élèves et de leurs parents dans leur ville ou vers la ville (travail, loisirs, vie sociale…), que ces quartiers sont en relation les uns avec les autres : certains plus fréquentés que d’autres, en fonction des heures de la journée, des jours de la semaine. Évoquer les problèmes pouvant en découler : embouteillages, pollution…

L’évolution de la ville

� Réaliser l’activité 3. Lors de la mise en commun, expli-citer les critères qui permettent d’affi rmer que certaines constructions sont plus récentes : architecture, matériaux. Rechercher dans sa ville des constructions (ou traces) de différentes périodes y compris des soixante dernières an-nées, les situer sur le plan, mettre ces témoignages du bâti en relation avec la société de l’époque pour comprendre l’histoire de la ville et l’évolution du tissu urbain. Remar-quer sur le poster et pour sa ville que les constructions les plus anciennes sont au centre de la ville, les quartiers comme celui de la gare sont dans les faubourgs (autrefois à la limite de la ville) et les nouvelles constructions sont en périphérie de la ville. Constater avec les travaux sur le poster que la ville se transforme en permanence. Évoquer les villes nouvelles.

Prolongements

� Évoquer les «cités idéales» (concept architectural et social) telles que La Cité du Soleil de Tommaso Campanella et la cité de Chaux imaginée par Nicolas Ledoux (autour de la Saline royale d’Arc-et-Senans).� Visualiser des quartiers d’une ville de Chine, d’Afrique pour voir que la physionomie des villes est différente.� Réaliser une exposition présentant sa ville. �

IDÉES ESSENTIELLES À RETENIR

La ville est un ensemble densément peuplé et bâti.

Elle est constituée de secteurs ou quartiers différents

par leur aspect, leur âge et leur usage. C’est un lieu

d’activités multiples. Au fi l du temps, la ville s’est

transformée et continue aujourd’hui de se transformer.

La villeLa ville

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OBJECTIFS

COMPÉTENCES

DOCUMENTS

VOCABULAIRE À RETENIR

Évolution des matériaux utilisés

La gamme des matériaux utilisés dans le bâtiment est relative-ment vaste et varie selon la région ou l’époque. Autrefois, le choix d’un matériau de construction dépendait di-rectement des matières premières ou des ressources disponibles localement. Les constructions régionales utilisaient principale-ment des matériaux naturels peu transformés (la pierre, le bois, la terre, la paille, le chanvre…) ou bien fabriqués classiquement à partir de terre cuite (briques, carreaux, tuiles…). Ainsi l’habitat traditionnel est-il souvent homogène et bien intégré à l’environ-nement et les styles architecturaux très différents d’une région à l’autre. (Chalets en bois dans les régions montagneuses boisées, maisons en granit couvertes d’ardoises en Bretagne, maisons toulousaines en briques couvertes de tuiles.)Au XXe siècle, l’utilisation de matériaux fabriqués à base de ciment ou dérivés de produits pétroliers associée aux méthodes industrialisées et standardisées de construction ont modifi é profondément la production architecturale. Dans l’habitat et les ouvrages contemporains, on trouve essentiellement le béton, le métal ou le plastique parce que le béton, en particulier, auto-rise des constructions ambitieuses, que la matière première est facilement disponible, accessible à un coût de réalisation moyen et ceci en dépit d’un mode de production très vorace en énergie.

Impact de l’environnement

Aujourd’hui, la prise de conscience collective de l’impact de l’habitat sur l’individu et l’environnement, conjuguée aux évo-lutions législatives actuelles, obligent à repenser globalement la

démarche de construction. D’autres paramètres interviennent dans le choix d’un matériau : au-delà de ses critères de perfor-mance, de sa facilité de mise en œuvre et de son coût, son impact environnemental au moment de son élaboration, mais aussi de son recyclage ou de sa valorisation, est un élément de choix qui devient incontournable.

Exploitation pédagogique

À l’école, la découverte des matériaux dont sont constitués les objets de notre environnement est un des thèmes qui perdure dans les programmes de sciences et technologie (dès le cycle 1).Très jeune, l’enfant s’approprie le monde qui l’entoure à partir des perceptions qu’il reçoit de son environnement. Enrichir et développer ses aptitudes sensorielles, lui permettre de les utili-ser pour distinguer des réalités différentes, les classer, les ordon-ner, les décrire grâce au langage, c’est l’aider à mieux percevoir son espace proche. Ainsi, les premières activités à mettre en œuvre peuvent s’orga-niser autour de collectes d’objets, observation, tri, classement de matériaux divers afi n d’en découvrir les propriétés sensorielles (cf. fi ches élève téléchargeables sur le site) :� qualités visuelles : coloré ou non, transparent/opaque, brillant/mat, clair/foncé…� qualités tactiles : lisse/rugueux/granuleux, fi n/épais, souple/rigide, froid/chaud…� qualités sonores : bruit produit en secouant, en cassant, en déchirant, en frappant…En opérant différentes actions (frotter, griffer, rayer, plier, déchi-rer, découper, scier, casser, chauffer…), les élèves pourront repérer quelques propriétés physiques caractéristiques de ces maté-riaux : le poids (la densité), la résistance mécanique, la fl exibilité, la rigidité, la souplesse, l’élasticité, la malléabilité voire le magné-tisme, la conductibilité (thermique et électrique)...

Une analyse un peu fi ne du poster présenté permet de faire un inventaire des principaux matériaux utilisés dans la construc-tion et de mettre au jour quelques critères de choix de ces matériaux en liaison avec l’utilisation qui en est faite. �

FICHE ENSEIGNANT N°1

� Identifi er la fonction d’usage des principales constructionsde la ville représentée sur le poster � Reconnaître les matériaux avec lesquels sont construites les habitations� Découvrir quelques propriétés physiques des matériaux employés dans la construction� Repérer leur origine et les classer selon le critère naturel/fabriqué.� Comprendre l’intérêt d’utiliser des matériaux disponibles localement.

� Manipuler (si possible)� Observer, comparer, trier classer des matériaux

� Fiche PDF Web « Présentation du poster »� Fiches élève nos 1 et 2

� Pierre, bois, terre, paille, chanvre, brique, carreau, tuile, granit, ardoise, ciment, béton, métal, plastique

Retrouvez sur www.lecoleaujourdhui.com/partenariats/FFB.asp des propositions d’activités (fi ches élève) en lien avec cette fi che enseignant

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NNootree ccadddre dee vvie eeest bbââtti maaais il nnoouss esstt teelllemmeeentt ffaammiliier quuu’il noous arrrrrivee ddee l’oooublierr. L’obbseeerveerr, l’étuuddieer, l’eexppliqquer ààà trraavveers ssoon évvoolutiioonn eeest indispeeeensaabblee pooouur lee ccompprrenddree, mmieeuxx yy vivvvvre ett mmieuux ppaaartticipppeer àà ssoon eeenttretieen, sson aamménaaaageemmeent, ssaa ssaauvvegaarrde, een bbbreeff mmieeuxx yy jooouerr soon rôôlee ddeee ccitoyyyeen reessponnsaablee..

L’intention pédagogique es-sentielle des fi ches de ce dossier est de conduire les élèves à comprendre l’es-

pace urbain avant d’y intervenir plus tard comme citoyen. En consé-quence, l’espace bâti de la ville peut être objet d’enseignement et s’inscrit conjointement dans l’en-seignement des technologies, de la géographie, de l’instruction civique et de l’histoire à l’école élémentaire. Les bâtiments qui constituent la ville ne se ressemblent pas, il faut apprendre à les regarder, les dé-tailler, à observer leur agencement,

à préciser leur fonction, leur rôle social. Ce travail d’observation conduit aussi à s’interroger sur la construction même de ces bâtiments, le choix des maté-riaux qui là encore sont fonction non seulement de leurs pro-priétés mais de la destination du bâti. Quelques expériences proposées dans les fi ches élève (partie Sciences et technologie) offriront un premier aperçu de ces propriétés. Ce travail peut également ouvrir une réfl exion sur les hommes qui bâtissent, les métiers attachés à la construction et à l’entre-tien de ces bâtiments. Dans ce prolongement, l’observation du chantier sera l’occasion de s’intéresser de plus près au mécanisme de la grue, d’hier et d’aujourd’hui (système de contre-poids).

Du chantier à la villeAvec le poster, les élèves vont pou-voir approcher tous ces éléments à l’échelle de la rue, de la place, du quartier puis à l’échelle de la ville, tout en se rapportant au fi nal à leur propre espace de vie. L’une des fonctions essentielles du bâti étant l’habitation, là encore, il faut en comprendre l’évolution et les enjeux. Explorer et s’inter-roger sur l’habitat motivent des activités s’avérant riches et utiles. Certaines constructions sont plus anciennes que d’autres, elles ré-pondent, à une époque donnée, aux besoins d’une société avec ses pouvoirs, ses croyances, ses struc-tures, ses techniques, son mode de vie. Si elles ne sont pas restaurées, réhabilitées, elles risquent de dis-paraître, nous privant ainsi de nos racines, de notre identité, de notre histoire. Toutes notions patrimo-niales que les élèves doivent ap-procher pour devenir des citoyens engagés dans leur territoire. Ainsi informés, après avoir testé leurs nouvelles connaissances dans un quiz, ils pourront même, pour ter-miner, imaginer une ville idéale,

celle dans laquelle ils aimeraient travailler et habiter.

Les éco-citoyens de demainEn leur qualité de futurs citoyens responsables, les élèves sont égale-ment invités à s’interroger sur la no-tion de construction durable. Cette réfl exion s’inscrit dans celle plus générale sur le développement du-rable, inscrite dans les programmes offi ciels de l’école élémentaire. Elle pourra notamment s’appuyer sur les constructions durables illustrées sur le poster et la maison en coupe, dont la construction (choix des matériaux, des installations) atteste d’une démarche environnementale. Les élèves seront ainsi sensibilisés au fait que l’écologie relève de leur com-portement et de leur responsabilité de citoyen. �

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Auteurs : Cécile Garnier, Françoise Picot.

Illustrateurs : Patricia Neveu, Grégoire Pont

Supplément gratuit à L’école aujourd’hui n°12La Doc par l’Image n°184.

Rédaction, administration,correspondance : Éditions Nathan, 25, avenue Pierre de Coubertin75013 ParisTél. : 01 45 87 50 40Fax : 01 45 87 57 91Directrice de la publication : Catherine LucetDirectrice déléguée : Françoise FougeronResponsable des revues : Pascaline CitronResponsable d’édition : Stéphanie Dizel-DoumengeRévision : Chantal Maury Conception graphique : Aude Prunet FochAbonnements : Nathan AbonnementsBP 9000659178 Lille Cedex 9 [email protected] N° Vert : 0800 032 032Responsable des partenariats : Christophe Vital-Durand Tél. : 01 45 87 52 83Dépôt légal : octobre 2010N° d’éditeur : 101 70 891EAN : 3133097653

RETROUVEZ SUR L’ ESPACE DÉD I É

http://www.lecoleaujourdhui.com/

partenariats/FFB.asp des fi ches complémentaires

pour exploiter en classe le poster « La Ville. Des bâtiments,

des matériaux » : une fi che « Présentation du poster » avec

les légendes des différents bâtiments, deux fi ches enseignant

et élève sur « La place » (géographie), des fi ches élève

en lien avec les déroulements de séquence proposés

en géographie, des fi ches élèves pour exploiter les contenus

des fi ches enseignant en sciences et technologie.

5

OBJECTIFS

COMPÉTENCES

DOCUMENTS

VOCABULAIRE À RETENIR

Toute construction vit et s’entretient

Le cycle de vie d’un bâtiment comporte plusieurs phases : conception, construction, utilisation, rénovation, et le cas échéant démolition (hors bâtiments classés).Avant qu’un bâtiment n’ait atteint sa fi n de vie, plusieurs rénovations partielles ou totales doivent être entreprises à la suite de l’évolution de la réglementation et des usages, à cause d’un vieillissement technique, parce que les matériaux utilisés s’abîment et se dégradent mais aussi, parfois, pour des raisons sociales, parce que les besoins et exigences des utilisateurs se modifi ent.

Construction, réhabilitation

Dans un environnement construit, il est donc fréquent de ren-contrer des chantiers de construction, de réhabilitation ou de démolition. Ces espaces, sur lesquels ont lieu des travaux de gros œuvre qui impliquent divers engins mécaniques, peuvent être dangereux et pour cette raison soigneusement matérialisés et entourés de grilles afi n d’en restreindre l’accès au public.Un chantier est un lieu riche de découvertes :� découverte des métiers du bâtiment (métiers liés à la gestion du chantier, aux travaux de gros œuvre, de l’enveloppe, des équi-pements techniques et fi nitions).� découverte des engins et outils que certains corps de métiers utilisent dans les différentes étapes de la construction (fonction technique, principes de fonctionnement).

Exploitation pédagogique

À l’école élémentaire, le programme de sciences et technologie du cycle 3 prévoit, en prolongement de la Découverte du monde de la matière et des objets aux cycles 1 et 2, l’étude des objets techniques. Parmi tous les engins, la grue, engin emblématique des chantiers, peut servir d’exemple pour illustrer l’adaptation de l’outil à sa fonction technique et de support à un travail sur l’équilibre et les mouvements (cf. fi che élève n°3).La grue est un engin de levage et de manutention des lourdes charges. Elle se caractérise par un fût (la partie verticale de la grue), qui supporte une longue fl èche en porte-à-faux, pouvant tourner autour d’un axe vertical. La charge est suspendue au moyen d’un câble et d’un crochet à un chariot mobile le long de la fl èche. La combinaison des mouvements de translation de la charge et de rotation de la fl èche défi nit la zone pouvant être atteinte par la charge. Le grutier est la personne responsable de la grue. Outre le pilo-tage de l’engin, il a comme tâche de défi nir des plans de levage et de veiller à la sécurité des opérations.

De tout temps, la nécessité de lever et transporter des charges s’est traduite par des solutions techniques qui ont évolué avec les progrès technologiques. Comparer une grue de chantier ac-tuelle avec une grue ancienne, grue à cage d’écureuil par exem-ple, permet de s’interroger sur la source d’énergie indispensable au fonctionnement de l’engin.

La grue à cage d’écureuil

Dans une grue à cage d’écureuil, le levage des charges se fait grâce à une grande roue qu’un ou plusieurs hommes font tour-ner en marchant à l’intérieur. En faisant tourner la roue dans un sens, une corde s’enroule sur l’axe pour monter la charge et des-cendre la charge en la faisant tourner dans l’autre sens. �

� Repérer les engins et outils présents sur un chantier � Identifi er leur fonction d’usage� Coder les différents mouvements possibles de la charge� Décrire le fonctionnement d’un ancien engin de levage

� Observer une image ; prélever des informations� Lire, légender, compléter un schéma

� Image d’une grue à cage d’écureuil, par exemple vauvenargues.net/fi chiers_images/240_histoire_metiers_art_litterature/02_moyen_age/engins� Fiche élève n°3

� Grue, fût, porte-à-faux, translation, rotation, grutier

FICHE ENSEIGNANT N°2

Retrouvez sur www.lecoleaujourdhui.com/partenariats/FFB.asp des propositions d’activités (fi che élève) ) en lien avec cette fi che enseignant

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OBJECTIFS

COMPÉTENCES

DOCUMENTS

VOCABULAIRE À RETENIR

Un concept

À une époque où la montée en puissance des questions environ-nementales amène à de nouveaux comportements, l’habitat se doit de prendre en compte la dimension écologique.Parce qu’elle met en œuvre des matériaux pour des bâtiments qui s’inscrivent durablement dans le paysage, qui génèrent des déchets (en phase de construction, d’utilisation et de démoli-tion) et qui consomment de l’énergie, la fi lière de construction a pour mission de promouvoir un habitat économe et respec-tueux de l’environnement tout en assurant confort et santé de ses occupants. De là est né le concept de construction durable ou d’éco-construction.

La maîtrise énergétique

En matière énergétique, les bâtiments sont de gros consom-mateurs (45 % de la consommation nationale) et responsables d’une importante production de gaz à effet de serre (CO2). Le chauffage est à l’origine de l’essentiel de ces rejets et le développement récent de la climatisation accentue ce constat. La maîtrise de l’énergie dans les bâtiments représente donc à la fois un enjeu économique et un enjeu écologique :

� Enjeu économique : la raréfaction des ressources et de ce fait la fl ambée du prix des énergies fossiles (pétrole, gaz…) ont bouleversé la consommation énergétique en France et exigent la diminution de la dépendance aux énergies non renouvela-bles. Il est impératif d’économiser l’énergie en tenant compte de l’implantation des bâtiments par rapport au soleil et aux vents dominants, en renforçant l’isolation thermique et en utilisant au maximum les énergies naturelles renouvelables (soleil, vent, géothermie, biomasse...) � Enjeu écologique : le contexte environnemental exige une solution urgente pour diminuer les émissions de gaz à effet de serre et lutter contre le réchauffement climatique.Réaliser une construction durable, c’est aussi privilégier tout ce qui peut économiser et limiter les prélèvements de ressources (choix de matériaux d’origine renouvelable pour la construction, utilisation de ressources locales pour réduire les dépenses liées au transport et à la manutention, gestion rationnelle des dé-chets et de l’eau pour limiter le gaspillage). (cf. fi che élève n°4)

Exploitation pédagogique

Au cycle 3, le thème de l’énergie est inscrit au programme de sciences et technologie, l’éducation au développement durable (EDD) constitue « un champ par lequel toutes les disciplines sont concernées ». Un travail autour de la construction et de son inté-gration au sein de l’environnement permet d’aborder conjointe-ment ces deux dimensions. (cf. fi ches élève nos 5 et 6)L’exploitation du poster de ce dossier peut conduire les élèves à s’interroger sur les spécifi cités de l’éco-quartier ou du quartier réhabilité et sur les différents moyens à mettre en œuvre pour diminuer la facture énergétique et l’empreinte carbone dans l’habitat.C’est en interprétant des expériences, en comparant des don-nées, en analysant des textes documentaires ou des images que les élèves pourront comprendre le rôle d’un isolant thermique, connaître quelques matériaux isolants utilisés dans le bâti-ment, découvrir les utilisations de l’énergie solaire et autres énergies renouvelables.L’observation plus pointue d’une maison « construction durable » pourra faire apparaître les grands principes de construction durable pour l’habitat. �

� Comprendre le rôle d’un isolant thermique � Connaître quelques matériaux isolants utilisés dans le bâtiment ; comparer leurs performances� Connaître le rôle d’un double vitrage� Découvrir les utilisations de l’énergie solaire et autres énergies renouvelables

� Lire une image ; prélever des indices� Se documenter� Interpréter une expérience en analysant des mesures

� Fiche PDF Web « Présentation du poster »� Exemple d’éco-construction : http://www.ademe.fr/particuliers/fi ches/maison/rub6.htm� Fiches élève nOS 4, 5 et 6

� Construction durable, éco-construction, gaz à effet de serre, énergies fossiles, isolation thermique, énergies renouvelables, biomasse, géothermie, confort thermique

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FICHE ENSEIGNANT N°3

« À quoi nous sert d’avoir une maison si nous n’avons pas de planète pour la poser? »

HENRI DAVID THOREAU, PHILOSOPHE

Retrouvez sur www.lecoleaujourdhui.com/partenariats/FFB.asp des propositions d’activités (fi che élève) ) en lien avec cette fi che enseignant

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Le patrimoine de la villeLa ville Habiter en ville

La construction durableÀ la découverte d’un chantier Les matériaux de construction

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