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19 mars 2008 Séverine BONNECARRERE, Gu illaume DULUC, Yves GARCI A 1 L’ EPR, les conditions d’intervention, les contraintes et libertés… Partir d’une vague d’idées sur le Développement durable vers une vague idée commune d’atelier. L’atelier EDD L’animation, le retour des élèves Comment nous avons conçu un atelier EDD dans le format particulier de l’Equipe Pédagogique de Remplacement.

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19 mars 2008 Séverine BONNECARRERE, Guillaume DULUC, Yves GARCIA

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L’ EPR, les conditions d’intervention, les contraintes et libertés…Partir d’une vague d’idées sur le Développement durable vers une vague idée commune d’atelier. L’atelier EDDL’animation, le retour des élèves

Comment nous avons conçu un atelier EDD dans le format particulier

del’Equipe Pédagogique de

Remplacement.

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2Séverine BONNECARRERE, Guillaume DULUC, Yves GARCIA

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L’Equipe Pédagogique de Remplacement

• Ce dispositif académique, crée en septembre 2006 a pour objectif de faciliter la mise en œuvre des plans de formation d’équipe (PFE) dans les collèges et les lycées professionnels.

Notre mission: prendre en charge des élèves libérés, par classes, par séquences de deux ou trois heures en proposant des activités thématiques sous-tendues par un objectif de production.

• Cette campagne de remplacement dure du 25 septembre au 31 janvier 2008.

• Deux équipes (est et ouest) constituées de 13 professeurs issus de différentes disciplines (5mi-temps annualisés et 8 TZR), réparties géographiquement sur les différents départements de l’académie.

• Les activités proposées portent sur des thématiques transversales telles que « Education aux médias », « cultures et civilisations », « atelier d’écriture », « corps et société », « Education au Développement Durable »…

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Quelques contraintes…• Un délai restreint pour se connaître, et créer 2 ateliers • Proposer un module intéressant, adaptable à tous les

niveaux, dans toute l’académie et dans différents contextes (rural, ZEP, centre ville), sur un format de deux ou trois heures.

• Pour l’EDD: 4 professeurs (EPS, Espagnol et Français) n’ayant pour bagages que nos connaissances et convictions personnelles diverses.

et libertés…• Pas d’évaluation.• Choix des thèmes d’ateliers.• La possibilité d’améliorer nos modules.• Liberté matérielle: vidéo, tableaux, modularité de la

salle…• La possibilité de co-animer certaines fois.

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L’atelier EDD

La discussion réglée par M. TOZZI

En classe il est possible d’organiser des débats avec un

cadre simple, clair et efficace.

L’Education au Développement Durable

par P. GUIZARD.

La complexité des enjeux, les 3 piliers

Ne pas culpabiliser

Pôle Pédagogique

Le prof: notre conception, l’intérêt des élèves, le rythme

dans nos interventions

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5Séverine BONNECARRERE, Guillaume DULUC, Yves GARCIA

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Objectifs Pédagogiques

Acquérir des connaissances en développement durable par des activités ludiques

Tenir un rôle au sein d’un débat

Education à la citoyenneté

Développer le sens critique, parler en public,

écouter

Initier à une prise de conscience sur les enjeux de l’EDD

Savoir argumenter,

analyser, s’auto-analyser

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Le thème des EOLIENNES dans le CHAMP DE L’EDD

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7Séverine BONNECARRERE, Guillaume DULUC, Yves GARCIA

19 mars 2008

1/ Mise en commun des connaissances

Questionnement

- Que savez-vous des éoliennes ?

- Comment ça fonctionne?- Connaissez-vous des avantages ou des

inconvénients?- Comment appelle-t-on cette énergie?

DEROULEMENT DE L’ATELIER

- 1er vote: pour ou contre l’installation d’éoliennes sur la

commune

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Agriculteur

EDF

Transport de l’électricité vers

différentes communes

Mairie

Taxe ProfessionnelleLocation du terrain

Riverains

Circuit de l’énergieCircuit « financier»

2/ Schématisation des connaissances

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3/

Présentation et répartition des différents

rôles

2 journalistes

Le président

2 observateurs

Rôles POUR:

-Le maire

-L’agriculteur

-Association Ecologiste POUR

- Fabricant/ EDF

Rôles CONTRE:-L’opposition municipale

-Les riverains

-Association « Vent de colère »

-L’expert (neutre)

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PREPARATION DU DEBAT

4/ Etude des documents

Comment préparer la réunion ?

• Le président, les journalistes et les observateurs n’interviennent pas directement lors du débat mais participent à son organisation. Ils doivent réfléchir ensemble aux rôles qu’ils vont tenir, ensuite ils devront présenter leurs rôles aux participants.

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Le Président :

►Son rôle est de distribuer la parole et d’animer le débat, pour cela il doit établir certaines règles :

-Règles de prise de parole et de priorité-Comment favoriser la participation de tous

- Comment gérer le temps de parole de chacun ?  - Comment réagir si quelqu’un parle sans que ce soit son tour ?

- Comment réagir si le débat devient désordonné ?

►Le président doit préparer une phrase introductive pour annoncer le sujet de la réunion publique.

►Le président doit surveiller le temps imparti au débat et anticiper sa clôture.

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Les Observateurs :

L’observateur du Président :

Il doit travailler en collaboration avec le Président et doit préparer une grille d’observation pour savoir si :

• Il a su respecter les règles de prises de parole énoncées.• Il a fait participer les plus discrets.• Il a su gérer le respect de la parole.• Il a su intervenir quand cela était nécessaire.

L’observateur de la communication entre les participants:

Il doit préparer une grille d’observation permettant de dire, à l’issue du débat :

• Qui a parlé ?• Combien de fois ?• Quel est le camp (pour ou contre) qui a le plus défendu sa position ?• Quel était le climat des échanges entre les participants ?

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Les Journalistes 

• Leurs rôles est de relever les arguments pour et ceux contre utilisés par les participants au cours du débat.

• Ils doivent ensuite sélectionner les 3 arguments les plus importants dans chaque catégorie et devront les annoncer à l’assemblée à l’issue du débat.

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Les « participants »

• Lire le dossier documentaire comprenant des articles, schéma ou encore images.

• Relever à l’aide du questionnaire les différents arguments en faveur ou défaveur de l’implantation d’éoliennes sur la commune.

• S’approprier son rôle afin de défendre son parti lors de la réunion publique. Etre le plus convaincant possible.

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- LES ARGUMENTS des participants -

Le Maire

- La renommée touristique

- Une retombée financière

- Un acte écologique citoyen

- L’aspect esthétique

Les riverains

- La nuisance sonore- Chute de la valeur

immobilière- Fort coût financier- Dangerosité des

installations- Dénature le paysage

Le fabricant / EDF

- Un aspect économique local favorisé

- Les actions cotées en bourse

- Un projet sérieux de A à Z

- Un appui législatif- Des risques relativisés.

Les écolos POUR

- Contre les centrales nucléaires polluantes et pour une énergie propre

- Une prise en compte de la biodiversité

- Une lutte contre le bouleversement climatique.

L’opposition municipale

- Nuisance sonore et esthétique

- Pression forte des groupes industriels

- La taxe professionnelle insuffisante

- Préférence pour une implantation maritime des éoliennes.

L’agriculteur

- Apport financier par la location de ses terres

- Une énergie propre- Esthétique supérieure

aux centrales et poteaux électriques.

L’expert

- Permet la création d’emploi

- Intérêt financier pour la commune

- Nuisances sonore et esthétiques relativisées

- Proposition d’une solution alternative

Les écolos CONTRE

- Contre l’industrialisation massive (les champs éoliens)

- Contre le profit exclusif des groupes industriels et des Maires

- Une sécurité insuffisante

- Des hachoirs à oiseaux- Saccage du patrimoine

en dénaturant les paysages.

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5/ Le débat

• Mise en place de la classe• Présentation des rôles et fonctionnement.• Professeur qui reformule, précise…• Débat (20 à 25 minutes) avec les porte

paroles• Le public classe les arguments dans 3

cadres (économique, social, et environnemental)

• Bilan

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6/ Bilan sur la forme

Analyse du débatLes élèves donnent leurs sentiments vis à vis du jeu de rôle.

Compte rendu des observateurs

2ème vote: « Après avoir entendu tous ces arguments vous allez essayer de

vous situer pour ou contre l’installation d’éoliennes dans le village. »

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Les journalistes présentent 3 arguments pouret contre les éoliennes. Ces arguments sont classés dans les cadres.

Le public complète les cadres .

7/ Classement des arguments

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8 / Les piliers de l’EDD

Pôplepôle

Pôle ECONOMIQUE

Pôle SOCIAL

Pôle ENVIRONNEMENTA

L

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9/ Définition de l’EDD

• Les enjeux du développement durable sont complexes car ils se situent à la croisée des enjeux sociaux, économiques et environnementaux, dans un cadre local et international et dans une perspective temporelle à long terme.

• Si vous prenez l’exemple de la déviation d’un village, vous trouverez des arguments à classer dans ces trois piliers …»

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Un bilanLe retour des élèves

L’animation, le rythme dans la séance, la gestion de la classe, l’intervention pour tous les niveaux.

Importance de la distribution des rôles.

Ce qui pourrait être amélioré...

Un deuxième débat sur les interventions de 3 heures.