3
Support : groupement de textes présentant des personnages d’aventuriers du XII e au XX e siècle et des extraits de films d’aventures. Objectifs d’ensemble – Développer la culture littéraire à travers la découverte de personnages emblématiques, comme Perceval, Don Quichotte, d’Artagnan, le pirate Long John Silver et Arsène Lupin. – Définir les caractéristiques du personnage de l’aventurier et observer l’évolution au fil des siècles. – Lire et écrire des portraits. – Faire le récit d’actions rapides. – Lecture cursive d’un roman d’aventures : L’Île au trésor de Stevenson. Durée : 20 heures (5 semaines). Organisation de la séquence ÉTAPE 1 : RETOUR AUX ORIGINES Séance 1 - Introduction Séance 2 - Les chevaliers, premiers aventuriers dans l’histoire de la littérature ÉTAPE 2 : PORTRAITS D’AVENTURIERS CÉLÈBRES Séance 3 - Naissance d’un aventurier : Don Quichotte Séance 4 - D’Artagnan, le « fils » de Don Quichotte Séance 5 - Outils de la langue : les expansions du nom Séance 6 - Aventuriers des mers : portraits de pirate et de « vieux loup de mer » Séance 7 - Création d’une fiche outils sur le vocabulaire du portrait Séance 8 - Expression écrite intermédiaire et orthographe Séance 9 - Arsène Lupin, l’aventurier gentleman-cambrioleur ÉTAPE 3 : L’AVENTURIER EN ACTION Séance 10 - Naissance d’un aventurier au cinéma : Indiana Jones Séance 11 - Atelier d’écriture et production finale Fiches élève 1. Vocabulaire. Aux origines du mot « aventurier » 2. Les expansions du nom SÉQUENCE 1 5 e 18 NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008 Le personnage de l’aventurier, de Perceval à Indiana Jones Par Catherine Denuault* Présentation Intentions pédagogiques Le dossier précédent développe le thème général du personnage dans la littérature de jeunesse. Aussi, cette séquence pro- pose une étude d’un personnage emblé- matique : l’aventurier. Le choix de ce type de personnage fut guidé par les œuvres au programme de 5 e qui s’articulent autour des textes du Moyen Âge, des récits de voyage de la Renaissance et des récits policiers plus contemporains. La figure de l’aventurier s’est alors imposée. De plus, le discours descriptif qui doit être étudié lors du cycle central permet de travailler sur la description du personnage (organisation et vocabulaire du portrait moins dévelop- pés toutefois que s’il s’agissait d’une séquence pour des élèves de 4 e ). Cette séquence s’appuie sur deux problématiques : l’ambiguïté morale du personnage de l’aventurier, qui ne doit pas être confon- du avec le justicier (étape 1), et la construction du personnage (étape 2). En effet, l’objectif final est la création par les élèves de leur propre personnage d’aventurier. Cependant, un aventurier « immobile » et hors situations périlleuses n’est pas digne de ce nom, donc la fin de la séquence propose l’étude de personnages en action (film). Ceci permettra de réinvestir certaines spécificités du discours narratif vues à la séquence précédente (étape 3). Prérequis et ouverture La séquence précédente doit étudier des extraits de roman de che- valerie (légendes arthuriennes en particulier) et il est nécessaire que les élèves aient rédigé une scène de combat (série d’actions rapides au passé simple, propositions courtes et juxtaposées) en mettant en valeur les actions du héros (complément circonstanciel de manière). Cette séquence pourra s’ouvrir sur une autre ayant pour thème « les récits de voyage » présentant des aventuriers réels et histo- riques. Indiana Jones et la dernière croisade, film de Steven Spielberg, 1989, avec Harrison Ford et Sean Connery.

5e Le personnage de l’aventurier, de Perceval à … · Extrait 1, Perceval ou le Conte du Graal, Chrétien de Troyes, XIIe siècle, GF Flammarion, 2001, collection « Étonnants

Embed Size (px)

Citation preview

Support : groupement de textesprésentant des personnages d’aventuriersdu XIIe au XXe siècle et des extraits de filmsd’aventures.

Objectifs d’ensemble– Développer la culture littéraire à traversla découverte de personnagesemblématiques, comme Perceval, Don Quichotte, d’Artagnan, le pirate Long John Silver et Arsène Lupin.– Définir les caractéristiques dupersonnage de l’aventurier et observerl’évolution au fil des siècles.– Lire et écrire des portraits.– Faire le récit d’actions rapides.– Lecture cursive d’un romand’aventures : L’Île au trésor de Stevenson.

Durée : 20 heures (5 semaines).

Organisation de la séquenceÉTAPE 1 : RETOUR AUX ORIGINESSéance 1 - IntroductionSéance 2 - Les chevaliers, premiers aventuriers dans l’histoire de la littérature

ÉTAPE 2 : PORTRAITS D’AVENTURIERS CÉLÈBRESSéance 3 - Naissance d’un aventurier : Don QuichotteSéance 4 - D’Artagnan, le « fils » de Don QuichotteSéance 5 - Outils de la langue : les expansions du nomSéance 6 - Aventuriers des mers : portraits de pirate et de « vieux loup de mer »Séance 7 - Création d’une fiche outils sur le vocabulaire du portraitSéance 8 - Expression écrite intermédiaire et orthographeSéance 9 - Arsène Lupin, l’aventurier gentleman-cambrioleur

ÉTAPE 3 : L’AVENTURIER EN ACTIONSéance 10 - Naissance d’un aventurier au cinéma : IndianaJonesSéance 11 - Atelier d’écriture et production finale

Fiches élève1. Vocabulaire. Aux origines du mot « aventurier »2. Les expansions du nom

S É Q U E N C E 1 5 e

18 NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008

Le personnage de l’aventurier,de Perceval à Indiana JonesPar Catherine Denuault*

Présentation

Intentions pédagogiquesLe dossier précédent développe le thèmegénéral du personnage dans la littératurede jeunesse. Aussi, cette séquence pro-pose une étude d’un personnage emblé-matique : l’aventurier.Le choix de ce type de personnage futguidé par les œuvres au programme de 5e

qui s’articulent autour des textes duMoyen Âge, des récits de voyage de laRenaissance et des récits policiers pluscontemporains. La figure de l’aventuriers’est alors imposée. De plus, le discoursdescriptif qui doit être étudié lors ducycle central permet de travailler sur ladescription du personnage (organisationet vocabulaire du portrait moins dévelop-pés toutefois que s’il s’agissait d’uneséquence pour des élèves de 4e).

Cette séquence s’appuie sur deux problématiques : l’ambiguïtémorale du personnage de l’aventurier, qui ne doit pas être confon-du avec le justicier (étape 1), et la construction du personnage(étape 2). En effet, l’objectif final est la création par les élèves deleur propre personnage d’aventurier.Cependant, un aventurier « immobile » et hors situationspérilleuses n’est pas digne de ce nom, donc la fin de la séquencepropose l’étude de personnages en action (film). Ceci permettra deréinvestir certaines spécificités du discours narratif vues à laséquence précédente (étape 3).

Prérequis et ouvertureLa séquence précédente doit étudier des extraits de roman de che-valerie (légendes arthuriennes en particulier) et il est nécessaireque les élèves aient rédigé une scène de combat (série d’actionsrapides au passé simple, propositions courtes et juxtaposées) enmettant en valeur les actions du héros (complément circonstancielde manière).Cette séquence pourra s’ouvrir sur une autre ayant pour thème« les récits de voyage » présentant des aventuriers réels et histo-riques.

Indiana Jones et la dernière croisade,film de Steven Spielberg, 1989, avec Harrison Ford et Sean Connery.

108208_NRP9_18_42.qxd 2/04/08 14:37 Page 18

S É Q U E N C E 1 5 e

19NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008

Le personnage de l’aventurier, de Perceval à Indiana Jones

Questions1/ a. Quels sont les personnages présents dans les deux extraits ?Indiquez leur nom et leur statut.b. Dans quel « état » sont-ils ?2/ Quelle expression identique retrouve-t-on dans les deux extraits ?3/ Relevez dans les deux extraits le champ lexical du danger, faitesun tableau.4/ Recherchez la définition de l’adjectif « périlleuses » dans le dic-tionnaire et donnez un synonyme.5/ Montrez en relevant des expressions ou des verbes que le per-sonnage de l’extrait 2 voyage.6/ Expliquez, en la reformulant, ce que signifie alors l’expressionque vous avez relevée à la question n° 2.7/ Quelles expressions révèlent que les deux personnages ont ledésir d’affronter des situations difficiles ?8/ Que recherchent-ils en faisant cela ? Aidez-vous de l’extrait 1.9/ Étude de l’énonciation. Quels sont les statuts du narrateur dansles deux extraits ? Précisez le pronom personnel qu’ils emploientrespectivement.

Éléments de réponse1/ a. et b. Perceval a perdu la mémoire et Calogrenant est « seulcomme un paysan ».2/ On retrouve l’expression « en quête d’aventures ».3/

Étape 1

Retour aux originesSÉANCE 1 > Introduction

Supports : article du Petit Robert, définitions des mots : « aven-ture », « aventurer », « aventurier ».Objectifs– Faire acquérir à l’élève une définition précise du mot « aven-turier » en partant de l’idée qu’il se fait du mot et soulever leproblème de la moralité du personnage, qui ne doit pas êtreconfondu avec le « justicier ».– Savoir lire correctement une définition et repérer les diffé-rentes informations contenues dans un article de dictionnaire.Durée : 2 heures.

Déroulement de la séance– Distribuer la page du dictionnaire contenant les définitions desmots : « aventure », « aventurer » et « aventurier ».– Réaliser la fiche élève n° 1 (p. 27).– Après l’activité, comparer le résultat de ce travail avec leurvision du début (premières questions de la fiche élève n° 1) afinque les élèves prennent conscience de leur perception nouvelle dumot « aventurier » qui sera la base sur laquelle s’appuieront lesséances suivantes.– Ce travail pose le problème de la moralité de l’aventurier. Doit-il toujours avoir une attitude exemplaire ?

SÉANCE 2 > Les chevaliers, premiers aventuriers dans l’histoire de la littérature

Supports :Extrait 1, Perceval ou le Conte du Graal, Chrétien de Troyes,XIIe siècle, GF Flammarion, 2001, collection « ÉtonnantsClassiques », p. 135-136.Extrait 2, Yvain ou le Chevalier au lion, Chrétien de Troyes,XIIe siècle, GF Flammarion, 1997, collection « ÉtonnantsClassiques », p. 24-25.Objectifs– Repérer les caractéristiques d’un aventurier dans un texte lit-téraire en faisant le lien avec la définition étudiée auparavant.– Faire comprendre aux élèves que l’on peut considérer les che-valiers comme les premiers personnages que l’on peut nommeraventuriers.– Champ lexical.– Révision du statut du narrateur.Durée : 1 heure.Activités : Lecture méthodique.Les élèves s’aideront d’un dictionnaire.

Extrait 1

– Aventures… périlleuses et difficiles– entreprise si terrible

Extrait 2

– épaisse forêt– une voie dangereuse, pleine deronces et d’épines

Miniature du Moyen Âge, Yvain ou le Chevalier au lion.Calogrenant à la fontaine.

108208_NRP9_18_42.qxd 2/04/08 14:37 Page 19

S É Q U E N C E 1 5 e

20 NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008

Le personnage de l’aventurier, de Perceval à Indiana Jones

5/ « je m’en allais », « je suivis cette voie », « sentier », « che-min », « je poursuivis ma chevauchée », « je finis par sortir ».6/ « En quête d’aventures » signifie à la recherche d’événementsdangereux ou d’entreprises dangereuses.7/ Dans l’extrait 1 : « Sans pour autant renoncer » et « Toujours enquête d’aventures étranges, de celles qui sont périlleuses et diffi-ciles ». Dans l’extrait 2 : « avec bien du mal et de la peine, je sui-vis cette voie ».8/ Ils cherchent à éprouver leur valeur, leurs qualités de cheva-liers, combativité et endurance.9/ Dans l’extrait 1, le narrateur est interne (je). Dans l’extrait 2, ilest externe (il).

CommentairesLes chevaliers apparaissent comme des aventuriers : leur préoccu-pation principale est la « quête d’aventures », c’est-à-dire larecherche d’actions ou d’entreprises dangereuses qui permettrontde révéler leur valeur (courage et endurance). L’aventurier estcoupé du reste du monde (Calogrenant est « seul », Perceval a« perdu la mémoire »), il erre, il voyage « armé de pied en capcomme doit l’être un chevalier » souvent dans des lieux inquié-tants (Calogrenant chevauche dans « une épaisse forêt »).

ProlongementLecture et étude d’un extrait du Bel inconnu, roman d’aventuresdu XIIIe siècle, traduit par M. Perret et I. Weil, édition H. Champion,chapitre II, les deux premières pages, 1991.Objectifs : Montrer qu’un aventurier peut être « négatif » et appro-fondir la séance précédente.Cet extrait met face à face deux types d’aventuriers : le BelInconnu, chevalier dynamique aux intentions louables, « en quêted’aventures », Blioblïeris, chevalier cruel qui combat ceux qui veu-lent traverser la rivière, comme le faisaient avant lui ses ancêtres.Il est donc passif, car soumis à la tradition : « Il attendait sonaventure. »

Étape 2Portraits d’aventuriers célèbres

SÉANCE 3 > Naissance d’un aventurier :Don Quichotte

Support : incipit de Don Quichotte de Cervantès, XVIe siècle, cha-pitre premier, p. 55 à 59 et fin du chapitre 7 (rencontre avecSancho Pança), p. 98 à 99, édition du Seuil, 1997.Objectifs– La présentation et la construction du personnage par lui-même.

– Repérer les stéréotypes du chevalier de romans médiévaux etles éléments de parodie.– Retrouver les caractéristiques de l’aventurier chez DonQuichotte.Durée : 1 heure.Activités : Lecture méthodique.Prérequis et précautions d’usageAu préalable, faire lire le passage à la maison avant de l’étu-dier en classe. Les élèves auront cherché le sens des motsdifficiles.

Questions

Présentation du personnage de Don Quichotte, page 55 – début de la page 56Lire et expliquer les mots difficiles : la Manche, râtelier, levrette,rosse, serpe, habit de bonne serge.1/ Vous expliquerez le contenu de chaque paragraphe par uneseule phrase.2/ Quel groupe nominal répété plusieurs fois représente le person-nage ?3/ Connaît-on son nom ?4/ Dans les paragraphes 1 et 3, recopiez les phrases qui apportentdes renseignements sur l’apparence physique du personnage.Qu’en pensez-vous ?5/ Quelles remarques nous révèlent que le narrateur ne s’intéres-se pas à certains détails ?6/ À l’aide des informations précédentes (question 3), faites undessin qui représenterait le personnage.7/ Quelles sont ses activités principales ? Laquelle prend le des-sus sur les autres ?

La « folie » de Don Quichotte, début et fin de la page 578/ Retrouvez le champ lexical de la folie.9/ Quel est son projet ? Ses motivations ?

La construction du personnage : naissance de Don Quichotte, page 58 à la fin du chapitre10/ Lisez le passage en soulignant les mots ou les expressions quifont avancer le récit (connecteurs temporels).11/ Récapitulez les différentes étapes qui permettent au person-nage de se construire.12/ Relevez les détails qui révèlent que ce n’est pas un chevaliersérieux.

ProlongementLire les pages 98-99 qui décrivent la rencontre avec Sancho Pança.Retrouver les éléments de la parodie et mettre en relief laphrase (p. 99) qui présente l’allure générale de Sancho sur sonâne.

Conclusion : Montrer que Don Quichotte est un aventurier(donner trois raisons).

108208_NRP9_18_42.qxd 1/04/08 12:16 Page 20