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PSE Pourquoi l’être humain est-il capable de se reproduire ? Comment l’être humain peut-il choisir le moment opportun d’avoir un enfant ? Objectif : Développer un comportement responsable en matière de sexualité Situation : 1

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PSE

Pourquoi l’être humain est-il capable de se reproduire ? Comment l’être humain peut-il choisir le moment opportun d’avoir un enfant ?

Objectif   :

Développer un comportement responsable en matière de sexualité

Situation :

1

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Julia et Léo se sont rencontrés il y a quelque temps. Jusqu’à maintenant, ils n’ont jamais eu de relations sexuelles et voudraient quelques conseils pour débuter leur sexualité sans risque de grossesse et d’infections sexuellement transmissibles. Ils décident donc de se rendre au centre de planification et d’éducation familiale.

1 ANALYSER LA SITUATION

1. Identifiez le problème

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2. Identifiez les éléments de la situation

Citez le nom des personnes concernées ?

Où se rendent les personnes concernées ?

A quel moment ?

Dans quel but ?

Séance 1   : LA PUBERTÉ PSE

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Objectif : être capable d’indiquer les principales modifications morphologiques et physiologiques liées à la puberté

ACTIVITÉ   1   : LA PUBERTÉ D’après vos connaissances , Indiquer les principales modifications liées à la puberté pour les garçons et pour les filles :

- En bleu, les modifications morphologiques (= modifications extérieures du corps)- -en rouge, les modifications physiologiques( = ( =modifications sur le fonctionnement

du corps)-

Séance 2   : LES ORGANES GÉNITAUX PSE

Objectif : Nommer les principaux organes de l’appareil génital masculin et

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MODIFICATIONS MODIFICATIONS

D’après PSE , éd.Foucher, ISBN : 978-2-216-11944-8

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fémininIndiquer leurs rôles respectifs

1 MOBILISER DES CONNAISSANCES

ACTIVITÉ 1:L’APPAREIL GÉNITAL MASCULIN

1/ A l’aide de vos connaissances, compléter le

schéma

Schéma vue de face

2/ A l’aide du doc 1, compléter le schéma avec les termes en gras

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D’après http://choisirsacontraception.fr/contraception_puberte.php

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Doc1   : L’appareil génital masculin   :

- Deux testicules sont des glandes de formes ovoïdes qui produisent des cellules sexuelles : les spermatozoïdes. Elles sont contenues dans une poche ( bourses ou scrotum) .

Le canal déférent conduit les spermatozoïdes jusqu’au pénis (qui peut modifier son apparence grâce au corps érectile), après avoir récolté les sécrétions des autres glandes (vésicules séminales et prostate), qui composent le sperme.

Le sperme est évacué par l’urètre.- L’extrémité de la verge est une zone sensible ; le gland, recouvert par une peau : le prépuce

3/ En vous aidant du doc 1p6, relier les organes génitaux à leur rôle

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D’après PSE, éd. Foucher, ISBN :978.2.216.10444.4

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Les testicules

. Glande qui sécrète un liquide qui se mélange aux spermatozoïdes pour former le sperme.

les bourses (ou scrotum )

Il est composé de tissus érectile qui permettent le rapport sexuel.

Les canaux déférents

Poches externes qui contiennent les testicules permettant de maintenir les spermatozoïdes à une température inférieure à celle du corps, indispensable à leur maturité.

La prostate

Ce sont deux glandes qui produisent les spermatozoïdes nécessaires à la fécondation de l’ovule et sécrètent une hormone   : la testostérone .

La testostérone est responsable de l’apparition et du maintien des caractères sexuels secondaires comme la voix grave et un système pileux développé.

Le pénis

Tube étroit venant de la vessie qui traverse le pénis pour permettre l’évacuation du sperme et de l’urine. Les deux liquides ne sont jamais émis simultanément.

L’urètre Conduits étroits qui relient les testicules aux vésicules séminales.

ACTIVITÉ 2:L’APPAREIL GÉNITAL FÉMININ

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1/ Compléter le schéma avec les termes : petites lèvres, grandes lèvres, orifice vaginal, poils pubiens, orifice urinaire, anus, clitoris

2/ Á l’aide des termes en gras dans le doc 3, compléter le schéma page suivante :

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Doc   2: l’appareil génital féminin

D’après http://choisirsacontraception.fr/contraception_puberte.php

Les ovaires sont situés de chaque côté de l’utérus au contact des trompes. Des ovules produit un ovule qui est capté par le pavillon de la trompe. L’utérus est un organe creux dans lequel se nichera l’œuf. Le col de l’utérus, ouvert sur le vagin, secrète au moment de l’ovulation une glaire favorable à l’ascension des spermatozoïdes. Le vagin relie l’utérus à la vulve constituée des grandes lèvres, des petites lèvres et du clitoris.

Doc 3   :

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3/ En vous aidant du doc 3p8 et du schéma ci-dessus, relier les organes génitaux féminins à leur rôle

BILAN

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D’après PSE , éd.Foucher 978-2-216-11944-8

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Organes de l’appareil génital masculin

RÔLE

Organes de l’appareil génital féminin

Assurer l’accouplement

Fabriquer les cellules reproductrices

Conduire les cellules reproductrices

Héberger l’embryon puis le fœtus

Sécréter un liquide entrant dans la constitution du

spermePermettre le passage de

l’urine et du sperme

ACTIVITÉ 3: LES PHASES DU CYCLE FÉMININÁ partir du doc 4 p11,

1/ Nommer l’organe qui est à l’origine des règles

2/ 2.1 Indiquer à quel moment du cycle se produit l’ovulation

2.2 Citer la durée d’un cycle

3/ Décrire ce qui se produit au niveau de la paroi interne de l’utérus au cours du cycle

4/ Expliquer la relation entre le cycle des ovaires et le cycle de la paroi interne de l’utérus

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Doc4   : le cycle de l’ovaire et de la paroi utérine

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D ’ a p r