2
Mardi 7janvier2020 7h50 à 8h15 : Accueil Cf. document « accueil et rituels » 8h15 à 8h20 : Passage aux toilettes 8h25-8h40 : Rituels Cf. document « accueil et rituels » Dictée à l’adulte : l’EDT de la classe 10’ 8h45 à 9h00 : 2 ateliers15’ Jeux en autonomie (15’)=> échanger les groupes en S2 Demi-classe 1) PE Jeu des poissons dans l’eau Obj : associer des images identiques 2) ASEM Jeu des lignes Obj : associer des images identiques 9h15 à 11h05 : Courir 40’ - Se rendre dans la cour et installer le matériel puis retour en classe. 7’ - Échauffement (Cf. échauffement par période) 5’ - Situation de référence évaluation diagnostique17’=> Cf. préparation de la veille - Bilan de la séance 5’ - Retour au calme (Cf. retour au calme par période) 5’ 9h40 à 10h00 : Récréation 10h00 à 10h20 : Goûter et passage aux toilettes 10h20 à 10h35 : Vers la phono15’ Timin g Domaine Compétences Objectif Matériel 7x2‘ Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions => L’oral Commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique Manipuler des syllabes Scander les syllabes d’un mot ETAPE 1 - Des objets de la classe ETAPE 3 - Les mots-images (matériel pages 78 et 79) - Un sac à toucher ou une boîte de mouchoirs vide. ETAPE 4 - Les mots-images (matériel pages 78 et 79). - Des instruments à percussion en bois. Déroulement : Etape 1 : DECOUVERTE DU LANGAGE ROBOT 7’ - Proposer aux élèves de parler une nouvelle langue, celle des robots. Pour cela, il va falloir parler lentement, en séparant bien les syllabes. - Montrer des objets de la classe et en nommer deux dans le langage robot.

AEFE Afrique - Portail Afrique · Web view9h15 à 11h05 : Courir 40’Se rendre dans la cour et installer le matériel puis retour en classe. 7’ - Échauffement (Cf. échauffement

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Mardi 7janvier2020

7h50 à 8h15 : Accueil

Cf. document « accueil et rituels »

8h15 à 8h20 : Passage aux toilettes

8h25-8h40 :  Rituels

Cf. document « accueil et rituels »

Dictée à l’adulte : l’EDT de la classe10’

8h45 à 9h00 : 2 ateliers15’

Jeux en autonomie (15’)=> échanger les groupes en S2

Demi-classe

1) PE Jeu des poissons dans l’eau

Obj : associer des images identiques

2) ASEM Jeu des lignes

Obj : associer des images identiques

9h15 à 11h05 : Courir 40’

- Se rendre dans la cour et installer le matériel puis retour en classe. 7’

- Échauffement (Cf. échauffement par période) 5’

- Situation de référence évaluation diagnostique17’=> Cf. préparation de la veille

- Bilan de la séance 5’

- Retour au calme (Cf. retour au calme par période) 5’

9h40 à 10h00 : Récréation

10h00 à 10h20 : Goûter et passage aux toilettes

10h20 à 10h35 : Vers la phono15’

Timing 

Domaine

Compétences

Objectif 

Matériel 

7x2‘

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions

=> L’oral

Commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique

Manipuler des syllabes

Scander les syllabes d’un mot

ETAPE 1

- Des objets de la classe

ETAPE 3

- Les mots-images (matériel pages 78 et 79)

- Un sac à toucher ou une boîte de mouchoirs vide.

ETAPE 4

- Les mots-images (matériel pages 78 et 79).

- Des instruments à percussion en bois.

Déroulement :

Etape 1 : DECOUVERTE DU LANGAGE ROBOT 7’

- Proposer aux élèves de parler une nouvelle langue, celle des robots.

Pour cela, il va falloir parler lentement, en séparant bien les syllabes.

- Montrer des objets de la classe et en nommer deux dans le langage robot.

Demander à quatre élèves de chercher un objet dans la classe puis de venir les nommer avec ce nouveau langage. L’ensemble de la classe peut alors répéter chaque mot.

- Reproduire cette activité jusqu’à ce que tous les élèves soient passés.

Etape 2 : ENTRAÎNEMENT AVEC LES PRENOMS 7’

- Annoncer aux élèves qu’ils vont à nouveau parler le langage robot.

- Scander les syllabes de son prénom en tapant dans ses mains.

Demander aux élèves de faire de même avec leur prénom à tour de rôle.

L’ensemble de la classe répète le prénom en scandant et en tapant dans les mains.

- En fin de séance, choisir le prénom et en scander les syllabes.

Celui-ci choisit à son tour un prénom de la classe dont il scande les syllabes et ainsi de suite jusqu’à ce que l’ensemble de la classe ait participé au jeu.

10h35 à 11h00 :Groupe 1 avec Tanya - groupe 2 avec Jeanne et Nancy25’

11h00 à 11h25 :Groupe 2 avec Tanya - groupe 1 avec Jeanne et Nancy25’

I.2.1. Séance de langage :

Hypothèses et lecture de l’histoire d’Arc-en-Ciel le plus beau poisson des océans

Timing 

Domaine

Compétences

Objectif 

Matériel 

30’ séance de langage

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions

ORAL

Oser entrer en communication

Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre

Échanger et réfléchir avec les autres

Pratiquer divers usages du langage oral: raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue

ECRIT

Écouter de l’écrit et comprendre

Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu

Au terme de la leçon, l’élève :

- se sera entrainé au récit oral et à structurer chronologiquement ses propos.

- aura découvert l’histoire d’Arc-en-Ciel.

- L’album de M. PFISTER, Arc-en-Ciel, le plus beau poisson des océans, Editions Nord-Sud, 1992 ;

- feuille « Hypothèses-Arc-en-ciel »

- feutre.

Déroulement :

- Commencer la lecture, l’interrompre au moment où Arc-en-Ciel rencontre l’étoile de mer et s’apprête à aller demander conseil à la pieuvre : c’est alors que le héros se trouve face à un problème, c’est le nœud du schéma narratif. 5’

- Proposer à chaque enfant de faire un dessin qui illustrerait la suite de l’histoire : 15’

« Que va-t-il se passer ? Que va conseiller Octopus la pieuvre ? »

Les élèves produisent un dessin en fonction de leurs idées.

- Afficher au tableau les productions des élèves et demander aux volontaires de raconter, en s’appuyant sur leur illustration, la fin de l’image telle qu’ils l’imaginent. 5’

- Lorsque plusieurs hypothèses ont été présentées, finissez votre lecture et comparez les hypothèses avec la fin de l’histoire. 5’

11h25 à 11h30 : Passage aux toilettes 5’

11h30 à 12h40 : Pause méridienne

12h40 à 12h45 : Passage aux toilettes 5’

12h45 à 13h05 : Temps calme 20’

13h05 à 14h00 :Plan d’apprentissage et brevets

=>Cf Bilan brevet

14h00 à 14h15 : Moment de l’histoire 15’

Raconter « Hurashima et la princesse des mers » (oralbum 1.présentation magistrale)