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Mélanie Ledoux - Master M QDF 2011/2012 Aide à la construction du projet professionnel Mar 11 oct 14h à 16h Lun 17 oct 08h à 10h Mar 18 oct 14h à 16h Jeu 20 oct 08h à 10h Lun 07 nov 08h à 10h Mar 08 nov 14h à 16h

Aide à la construction du projet professionnel

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Page 1: Aide à la construction du projet professionnel

Mélanie Ledoux - Master MQDF 2011/2012

Aide à la construction du projet professionnel

Mar 11 oct 14h à 16hLun 17 oct 08h à 10hMar 18 oct 14h à 16hJeu 20 oct 08h à 10hLun 07 nov 08h à 10hMar 08 nov 14h à 16h

Page 2: Aide à la construction du projet professionnel

Mélanie Ledoux - Master MQDF 2011/2012

Objectifs multiples

Elaborer son projet professionnel et personnel et le réajuster tout au long de sa vie

Réaliser son portefeuille de compétences et l’alimenter tout au long de sa vie

Comprendre la démarche d’orientation dans sa globalité

Connaître le rôle et les missions d’un conseiller et comprendre les enjeux de l’accompagnement

Page 3: Aide à la construction du projet professionnel

Mélanie Ledoux - Master MQDF 2011/2012

Objectifs multiples

Elaborer son projet professionnel et personnel et le réajuster tout au long de sa vie

Réaliser son portefeuille de compétences et l’alimenter tout au long de sa vie

Comprendre la démarche d’orientation dans sa globalité

Connaître le rôle et les missions d’un conseiller et comprendre les enjeux de l’accompagnement

→ amorcés en séance 1, appondis tout au long des autres séances

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Plan du cours

Présentation de soi et connaissance des autres L’orientation :

– Pour qui ? Pourquoi ?– Quoi ?– Comment ?

Le rôle du conseiller Votre projet professionnel et personnel

– Parcours, histoire de vie– Intérêts, motivations, valeurs et personnalité– Portefeuille de compétences– Synthèse

Page 5: Aide à la construction du projet professionnel

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Présentation de soi et connaissance des autres

Reprendre :– Nom, Prénom, âge– Parcours de formation et d’activité professionnelle– Passions, activités extraprofessionnelles– Projet professionnel suite à l’obtention du master– Attentes par rapport au cours

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Réflexion : – 3 groupes; 10 min; restitution

L’orientation : pour qui ? pourquoi ?

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L’orientation : pour qui ? pourquoi ?

Public en Formation Initiale– Le manque de perspective professionnelle peut

avoir des conséquences sur les résultats scolaires (on ne sait pas où on va > démotivation)

– Influence de l’entourage (parents, enseignants, ami(e)s…) sans vraiment apprendre à se connaître et s’écouter

– Attention : les moyennes des différentes matières jouent un très grand rôle dans les choix d’orientation or il y a une différence entre intérêts et compétences

Page 8: Aide à la construction du projet professionnel

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Public en Formation Continue– Les adultes sont désormais appelés régulièrement,

au cours de leur carrière, à questionner le sens qu’ils attribuent au travail et la direction qu’ils souhaitent donner à leur carrière

– Besoin de mieux se connaître, de se poser et de réfléchir, mauvaise orientation prise au départ (décision influencée par des personnes ou des événements de vie…)

– Perte d’emploi et recherche longue et difficile

L’orientation : pour qui ? pourquoi ?

Page 9: Aide à la construction du projet professionnel

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Public en Formation Continue– Besoin d’un reclassement cause accident de la vie :

maladie, handicap’ – Sentiment de vide professionnel, on ne s’épanouit

pas ou plus (diminution du sentiment d’efficacité personnel, trop ou pas assez de compétences, intérêts et besoins non respectés…)

– Envie de mieux connaître ses compétences dans le but de s’adapter davantage aux exigences du marché du travail et être acteur de leur évolution professionnelle

L’orientation : pour qui ? pourquoi ?

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Mélanie Ledoux - Master MQDF 2011/2012

« L’orientation professionnelle est envisagée comme un processus continu d’appui aux personnes tout au long de leur vie, pour qu’elles élaborent et mettent en œuvre leur projet personnel et professionnel en clarifiant leurs aspirations et leurs compétences par l’information et le conseil sur les réalités du travail, l’évolution des métiers et des professions, du marché de l’emploi et des réalités économiques et de l’offre de formation »

L’orientation : Quoi ? (définition européenne)

Page 11: Aide à la construction du projet professionnel

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Public en Formation Initiale– Conseiller d’orientation psychologue et CIO – Stage de découverte de + en + tôt– De + en + souvent des modules dédiés à l’orientation dans les

formations Public en Formation Continue

– Statut demandeur d’emploi : prestation d’orientation financée par la région ou le pôle emploi.

– Statut salarié : bilan de compétences financé dans le cadre d’un congé bilan de compétences ou plan de formation ou DIF

– Statut indépendant : bilan de compétences financé personnellement ou par un OPCA (ex. AGEFOS PME, AGEFICE…)

L’orientation : comment ?

Page 12: Aide à la construction du projet professionnel

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L’orientation : comment ?Les étapes

Réflexion : – 3 groupes; 10 min; restitution

Page 13: Aide à la construction du projet professionnel

Mélanie Ledoux - Master MQDF 2011/2012

Information sur la prestationAnalyse des besoins

Contractualisation des objectifs à atteindre

Phase 1Accueil

L’orientation : comment ?Les étapes

Page 14: Aide à la construction du projet professionnel

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L’orientation : comment ?Les étapes

Phase 2Les étapes d’orientation possibles

Modalités individuelles et/ou collectives

1 Découvrir - explorer

• Mieux se connaître• Analyse du parcours personnel et professionnel• Repérage des centres d’intérêts• Evaluation des capacités : aptitudes logiques, connaissances…• Repérage des compétences• Analyse des freins et atouts

• Mieux connaître son environnement• Rencontre avec des professionnels• Recherches documentaires• Analyse du marché de l’emploi• Visite d’organisme de formation• Mise en situation professionnelle

Page 15: Aide à la construction du projet professionnel

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L’orientation : comment ?Les étapes

Phase 2Les étapes d’orientation possibles

Modalités individuelles et/ou collectives

2 Comprendre - identifier

Mise en cohérence des éléments recueillis

3 Confronter - décider

• Vérifier la faisabilité des projets• Mesurer les écarts• Déterminer un ou plusieurs projets

Page 16: Aide à la construction du projet professionnel

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L’orientation : comment ?Les étapes

Phase 3Le plan d’action

4 Réaliser - agir

• Elaboration d’un plan d’action pour la réalisation du projet• Elaboration d’une synthèse• Restitution écrite et/ou orale au prescripteur et au bénéficiaire

Page 17: Aide à la construction du projet professionnel

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L’orientation : comment ?Les prescripteurs du Valenciennois

•Le pôle emploi (ex. BCA, VAE, EMT…)•Le CCAS (centre communal d’action sociale) (ex. Bilan de compétences RMI)•Cap Emploi (ex. prestations pôle emploi, BDC, VAE…)•CIO ( VAE, ateliers techniques + orientation vers autres structures pour prescriptions spécifiques)•FONGECIF (VAE, BDC…)•Missions locales (BDC, DPP…)•UVHC (AIOP, VAE, BDC…)•PLIE (avec délégation du référent PLIE/pôle emploi)•SOP AFPA (cf. CIO)

Page 18: Aide à la construction du projet professionnel

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Bilan de compétences Bilan de compétences approfondi Appui Individuel à l’Orientation et aux Projets Définition de Projet Professionnel Du diplôme à l’emploi Evaluation en Milieu de Travail …etc.

L’orientation : comment ?Les prestations

Page 19: Aide à la construction du projet professionnel

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Bilan de compétences– Loi– Public– Financeur– Nombre d’heure– Durée – Méthode – Outils– Aparté sur les tests

Tests de personnalité Tests d’aptitudes Tests d’intérêt

– Objectifs

L’orientation : comment ?Les prestations

Page 20: Aide à la construction du projet professionnel

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Bilan de compétences approfondi– Public– Financeur– Nombre d’heure– Durée – Méthode – Outils– Objectifs

L’orientation : comment ?Les prestations

Page 21: Aide à la construction du projet professionnel

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Appui Individuel à l’Orientation et aux Projets– Public– Financeur– Nombre d’heure– Durée – Méthode – Outils– Objectifs

L’orientation : comment ?Les prestations

Page 22: Aide à la construction du projet professionnel

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Définition de Projet Professionnel– Public– Financeur– Nombre d’heure– Durée – Méthode – Outils– Objectifs

L’orientation : comment ?Les prestations

Page 23: Aide à la construction du projet professionnel

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Du diplôme à l’emploi– Public– Financeur– Nombre d’heure– Durée – Méthode – Outils– Objectifs

L’orientation : comment ?Les prestations

Page 24: Aide à la construction du projet professionnel

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Evaluation en Milieu de Travail– Public– Financeur– Nombre d’heure– Durée – Méthode – Outils– Objectifs

L’orientation : comment ?Les prestations

Page 25: Aide à la construction du projet professionnel

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Réflexion : – 3 groupes; 10 min; restitution

Le rôle conseiller / bénéficiaire

Page 26: Aide à la construction du projet professionnel

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Le rôle conseiller / bénéficiaire

Le conseiller Le bénéficiaire

• est volontaire • est acteur de sa démarche• se rend disponible pendant la durée de la prestation • effectue les recherches nécessaires• donne les informations nécessaires au conseiller

• est soumis au secret professionnel• ne juge pas• met tous les moyens nécessaires à disposition du bénéficiaires• s’adapte au bénéficiaire• accompagne le bénéficiaire tout au long de sa démarche : aide à l’appropriation des informations récoltées et à leur analyse

Page 27: Aide à la construction du projet professionnel

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Votre projet professionnel

Situer :• le module d’aide à la construction du projet professionnel, • le module … • et le module … dans la démarche d’orientation …

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Phase 1Accueil

Information sur la prestationAnalyse des besoins

Contractualisation des objectifs à atteindre

Module d’aide à la construction

du projet professionnel

Page 29: Aide à la construction du projet professionnel

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Phase 2Les étapes d’orientation possiblesModalités individuelles et/ou collectives

1 Découvrir - explorer

• Mieux se connaître• Analyse du parcours personnel et professionnel• Repérage des centres d’intérêts• Evaluation des capacités : aptitudes logiques, connaissances…• Repérage des compétences• Analyse des freins et atouts

• Mieux connaître son environnement• Rencontre avec des professionnels• Recherches documentaires• Analyse du marché de l’emploi• Visite d’organisme de formation• Mise en situation professionnelle

Module d’aide à la construction du projet professionnel

Module ………………………

Page 30: Aide à la construction du projet professionnel

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Phase 2Les étapes d’orientation possiblesModalités individuelles et/ou collectives

2 Comprendre - identifier

Mise en cohérence des éléments recueillis

3 Confronter - décider

• Vérifier la faisabilité des projets• Mesurer les écarts• Déterminer un ou plusieurs projets

Module ………………………

Module ………………………

Page 31: Aide à la construction du projet professionnel

Mélanie Ledoux - Master MQDF 2011/2012

Phase 3Le plan d’action

4 Réaliser - agir

• Elaboration d’un plan d’action pour la réalisation du projet• Elaboration d’une synthèse• Restitution écrite et/ou orale au prescripteur et au bénéficiaire

Module ………………………