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Anne Commerçon UFR STAPS – Dpmt Management des Organisations Sportives Université Claude Bernard Lyon1 FOAD et SPIRAL : pratiques et usages à l’université Claude Bernard Lyon 1 Anne Commerçon UFR STAPS – Dpmt Management des Organisations Sportives Université Claude Bernard Lyon1 Exemple de la formation DUGOS Diplôme Universitaire de Gestion des Organisations Sportives

Anne Commerçon UFR STAPS – Dpmt Management des Organisations Sportives Université Claude Bernard Lyon1 FOAD et SPIRAL : pratiques et usages à luniversité

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Université Claude Bernard Lyon1

FOAD et SPIRAL : pratiques et usages à l’université Claude Bernard Lyon 1

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Université Claude Bernard Lyon1

Exemple de la formation DUGOS

Diplôme Universitaire de

Gestion des Organisations Sportives

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A distance

Formule « à distance »

en développement(projet de la L Pro)

Formule mixte

Formule mixte

Les formations STAPS en Management du Sport sur Spiral

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Historique

1996 : création du DUGOS en présentiel hebdomadaire

1998 : ouverture de la formation à distance (version papier)

2003 : migration vers un dispositif elearning

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Objectifs et public cible

Développer les compétences et connaissancesDes acteurs du secteur sportif

Contribuer à la professionnalisation et au développement du secteur sport

Accessibiliser la formation via la FOAD, la délocalisation des temps de regroupement

Individualiser/personnaliserl’accompagnement

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Organisation

Sur 2 ans

Un scénario pédagogiqueglobal

Un scénario pédagogiquepar module

8 modules

OrdreRythme

calendrier

Activités

Organisation sportive : envt et admInformatique

Stratégie, planification

MarketingEvénementiel

MRH

Gestion cpta,fi et prev

Mise en situation pro

Méthodo de travail

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Diffusion du cours

SPIRAL

Journée de regroupement

- à Lyon- à Paris - en Martinique

Production et dépôt sur SPIRAL du dossier professionnel

Evaluationformative

ACTVITES

TUTORAT

Organisation d’un module

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Acteurs de la formation

Enseignants/Auteurs (12)

Tuteurs universitaires/Professionnels du secteur

(15)

Tuteurs internes(autant que d’apprenants)

Responsable de formationIngénieur d’études

Assistant de formation

FOCALFormation continue

ICAP

Apprenants (170 étudiants

annuels)

Gones Sports

Formation

Synd.Foot pro

Ligue RA Football

PSAM INSEPLigue RA

BadSynd.

Basket pro CROS

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Outils pédagogiques utilisés

SPIRAL

Gestion des candidatures

Accès aux modules

Diffusion des cours etactivités

pédagogiques

Communication

Animation du réseau

Evaluation des apprenants

Evaluation de la formation

Webcams

Outils classiques

Inwicast

VisioconfUCBL

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Des outils de gestion et de suivi à mettre en œuvre

• Pour un suivi précis des étudiants et de leur projet

• Pour un suivi/accompagnement des équipes pédagogiques

• Pour un suivi et une gestion des partenariats

• Pour justifier du temps de formation à distance (OPCA)

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Méthodologie de mise à distance

• Les questions à aborder en amont : – Cahier des charges enseignants (missions et

valorisation)– Cahier des charges des tuteurs– Calendrier annuel, organisation, scénarisation– Modalités d’accompagnement

• Des enseignants• Des étudiants• Des tuteurs• Des tuteurs internes « maitre de stage »

Des outils et procédures à créer

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Bilan et éléments chiffrés85 apprenants par promotion soit 170 étudiants à gérer par an

Un taux de désistement acceptable : 35-40% de l’effectif initial

Un taux de réussite correct : 99 % des assidus (et 60-65 % de l’effectif initial)

Un dispositif correspondant aux besoins des professionnels

Des partenariats solides et en voie de développement

Un outil (SPIRAL) performant

Des compétences d’ingénierie, d’accompagnement des enseignants et de scénarisation exploitables et transférables

(exemple du projet de L Pro à distance)

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Facteurs Clés de réussite

Un principe d’interactivité

et de dynamisation des échanges

Des ressources propres dédiées

au projet- Sur le plan financier- Sur la plan humain- Sur le plan matériel

Une logique de scénarisation

- Globale, à l’échelle de la formation

- Par enseignement

Une logique d’accompagnementdes différents acteurs

Un outil de « eformation »adapté et évolutif

Un accompagnement de qualité