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Prof. Alessia Zarzani Université de Montréal- APA6003 Hiver 19 1 APA 6003 Histoire, théories et pratiques H19, Vendredi, 9h à 12h Prof : Alessia Zarzani [email protected] Disponibilité : sur rendez vous FOREST AND OTHER INTERPRETATIONS OF NATURE , JAMIE MILLS Pratiques contemporaines en architecture de paysage. Repères théoriques et courants de pensée. Études de cas sur les rapports entre l’architecture de paysage et les disciplines connexes. * Les informations contenues dans ce plan de cours sont sujettes à changement.

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APA 6003

Histoire, théories et pratiques H19, Vendredi, 9h à 12h Prof : Alessia Zarzani [email protected] Disponibilité : sur rendez vous

FOREST AND OTHER INTERPRETATIONS OF NATURE , JAMIE MILLS

Pratiques contemporaines en architecture de paysage. Repères théoriques et courants de pensée. Études de cas sur les rapports entre l’architecture de paysage et les disciplines connexes. * Les informations contenues dans ce plan de cours sont sujettes à changement.

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Informations pertinentes ✓ Courriel/disponibilités : Merci d’utiliser [email protected] Je tenterai de répondre aux courriels dans les 24 à 48 heures suivant la réception de votre message. N’hésitez pas à prendre rendez-vous pour me rencontrer et discuter de vos projets. ✓ Lectures. Vous devez compléter les lectures obligatoires (disponibles en ligne) chaque semaine avant le cours. Il est essentiel que vous assistiez à chacune des séances. ✓ Participation. La participation active (et non pas la seule présence physique) aux discussions et aux activités durant les cours est essentielle à la bonne marche d’un séminaire de maîtrise. Alors qu’aucun point n’est accordé pour la participation, je me réserve le droit d’enlever jusqu’à 10 % de la note finale si je juge que le niveau de votre participation était insuffisant. ✓ Évaluation des travaux. Les travaux seront évalués en suivant le système de notation en vigueur à la Faculté des études supérieures et postdoctorales, c’est-à-dire un système de notation littérale et non pas chiffrée ; veuillez consulter le RÈGLEMENT PÉDAGOGIQUE DE LA FACULTÉ DES ÉTUDES SUPÉRIEURES ET POSTDOCTORALES pour plus de renseignements. Les notes finales seront rendues disponibles dans votre « Centre étudiant ».

✓ Technologie en classe. Les ordinateurs portables et les tablettes sont tolérés pour la prise de notes et ne doivent pas distraire vos pairs. Il est interdit d’enregistrer le séminaire sous forme audio ou vidéo sans l’accord écrit du professeur. ✓ Retards. Tout retard sans motif valable sera pénalisé d’un échelon complet par tranche de 48 heures ; par exemple, si un travail doit être remis le mercredi à 9h et que vous le remettez le vendredi à 11h30, votre note passera de B+ à C+, puis de C+ à D+ pour les 48 heures suivantes et ainsi de suite. ✓ Qualité de la langue. La qualité de la langue fait partie intégrante des critères d’évaluation ; les fautes de français (grammaire, syntaxe, orthographe) seront pénalisées jusqu’à concurrence de l’équivalent de 5 % de la note finale. ✓ Plagiat. Toute infraction aux règlements universitaires concernant le plagiat fera l’objet des sanctions appropriées ; par ailleurs, vous êtes personnellement tenu(e) de vous informer des règlements relatifs au plagiat en vigueur à l’Université de Montréal.

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Objectifs généraux Ce cours vise à introduire l’étudiant(e) aux débats, théories et enjeux centraux de différentes traditions de recherche en histoire de l’architecture du paysage, notamment dans les discours des architectes, paysagistes, urbanistes, anthropologues et philosophes qui ont abordé les études des paysages de la période contemporaine. Ce cours, sou forme de séminaire, approfondira les discours autour les paysages de l’Anthropocène, ère géologique ou les activités humaines ont eu un impact global significatif sur l’écosystème terrestre. Ce cours propose de familiariser l’étudiant(e) avec une démarche méthodologique en recherche historiographique, allant de la collecte, l’organisation à l’analyse de données, en formant un récit vulgarisé. Objectifs spécifiques À la fin du trimestre, l'étudiant ou l’étudiante devrait être en mesure de :

o Questionner les cadres conceptuels et théoriques présidant aux pratiques de l’architecture de paysage et à leur évolution au cours des dernières décennies, en Amérique du Nord.

o À cette fin, mettre en relief leurs ancrages historiques respectifs ;

o Rendre compte de la fécondité et des limites des approches qui en découlent.

o Permettre aux étudiant(e)s d’entretenir une réflexion critique par rapport aux visées de la discipline et aux motivations qui y président ;

o D’articuler les principales différences ainsi que les zones de rapprochements entre les concepts issus de différentes traditions de recherche , leurs enjeux théoriques et pratiques appliques ;

o D’élaborer une problématique dans le cadre d’un projet de recherche historiographique ;

o De faire la collecte, l’organisation et l’analyse des données primaires à l’aide d’un cadrage théorique spécifique.

« Plus nous analysons, plus les choses deviennent ambiguës ». Timothy Morton, The Ecological Thought, 2010

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11 Janvier Présentation — Paysages fabriqués

18 Janvier Lire les paysages de l’anthropocène 1. Davis, H., & Turpin, E. (2015). Art & death: Lives between the fifth assessment & the sixth extinction. Art in the Anthropocene: Encounters among aesthetics, politics, environments and epistemologies, pp.3-30. 2. Haraway, D. (2016). Anthropocène, Capitalocène, Plantationocène, Chthulucène: Faire des parents. Multitudes, 65, 4, pp.75-81. Interroger l’histoire 3. Foucault, M. (1972). L’archéologie du savoir (Paris: Gallimard, 1969). pp.9-27 4. Veyne, Paul. (1997 [1971]). Comment on écrit l'histoire. Paris: Seuil, pp.50-85. 5. Boutinet, J. P. (2005). Anthropologie du projet (Nouv. ed. 1re ed. Quadrige. ed.). Paris: Presses universitaires de France pp.156- 186

Séance 1

25 Janvier Paysages des Infrastructures 1. Mossop, E. (2006). Landscapes of infrastructure. The landscape urbanism reader, pp.163-177. 2. Augé, M. (1995). Non-lieux. Verso. Des Lieux et des non lieux ch.3 pp.49-149 3. Mumford L. (1964), The Highway and the City, in The Highway and the City (New York: Mentor Books, pp. 244-256. Paysages Ultra-Urbains 4. Jacobs A., Appleyard A., (1987) Toward an Urban Design Manifesto, Journal of the American Planning Association 53(1):112-120. 5. Segal, R., Verbakel, E., Allen, S., Smets, M., Whiting, S., & Crawford, M. (2008). Architecture and Dispersal. Architectural design, 78(1), pp.102-107. 6. Picon, A. (2013). Smart Cities: Théorie et critique d'un idéal auto-réalisateur. B2.(pp.7-32)

Séance 2

1 Février Paysages á l’abandon 1.Virilio, P., (2008). Bunker archéologie. Galilée. 2. Abramson, D. M. (2016). Obsolescence: An architectural history. University of Chicago Press. Pp. 61-78 Paysages et migration 3. Clément, G., Clément, G., Clément, G., & Clément, G. (2004). Manifeste du Tiers paysage (p. 48). Paris: Sujet/Objet. 4. Lokman, Kees & Herrington, Susan. (2016). Gardens as Migratory Devices. New Geographies Journal. 8. pp.141-150 5. Mehrotra, R., & Vera, F. (2017). Ephemeral urbanism. In The Post-Urban World: Emergent Transformation of Cities and Regions in the Innovative Global Economy, 44.

Séance 3

8 Février Paysages de l’exploitation 1. Gras, A. (2010). L'évaluation du fait technique, une métaphysique pour l'hypersauvage contemporain. Cahiers internationaux de sociologie, 285-297. 2. Gras, A. (2006) Archéologie de l’imaginaire du feu, le principe de précaution des origines ou de la machine de Marly à la centrale

Séance 4

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nucléaire , Revue européenne des sciences sociales , XLIV-134 | 2006 3. DOMON, G.; et al. (2005) Chapitre 3. Paysages et exploitation forestière In : Paysages en perspective [en ligne]. Montréal : Presses de l’Université de Montréal, p. 99-129 Paysages refusés 4. Fischer-Kowalski,M.(1998) Society's Metabolism, in Journal of Industrial Ecology. Cambridge, MA: MIT Press, 2:1/ 2:4, pp. 61-78 , pp.107-136. 5. Berger A.(2007) Wasting Land in Urban America (Drosscape). New York: Princeton Architectural Press, 2007. part 1 et 3, “A Drosscape Manifesto” pp. 235-243 6. Orff K.,(2012) Ecological Atlas, Petrochemical America, NewYork: Aperture Foundation. Pp.119-198.

15 Février Paysages des énergies 1. Ghosn, R.(2009) “Introduction” in New Geographies 2 (Landscapes of Energy), Cambridge, Mass: Harvard University Press, Pp.7-10. 2. Ponte, A. (1996). The house of light and entropy: inhabiting the American desert. ASSEMBLAGE-CAMBRIDGE. 3. Desbiens, C. (2008). Le Jardin au Bout du Monde : Terre, texte et production du paysage à la Baie James. Recherches amérindiennes au Québec, 38(1), pp.7–15. Paysages autres 4. Anker, P. (2005). The Ecological Colonization of Space. Environmental History, 10(2), 239-268 5. Fuller, R. B., (2010). Manuel d'instruction pour le vaisseau spatial" terre". L. Müller. pp. 59-68 / 121-137 6. McHarg, I. (1994) Process as Values, In Design with Nature. New York: J. Wiley, 1994. pp.103-115. (parcourir le Washington/Process sections.)

Séance 5

22 Février Mini-cinéma 1 : présentations étudiantes

1 Mars

Mini-cinéma 2 : présentations étudiantes

8 Mars Semaine de lecture

15 Mars Présentation des Pratiques 1 (thématique terre- air) Labo-Recherche Plan de l’analyse finale

22 Mars Présentation des Pratiques 2 (thématique feu- eau) Labo-Recherche

29 Mars Présentation des Pratiques 3 (thématique terre- air) Labo-Recherche

5 Avril Présentation des Pratiques 4 (thématique feu- eau) Labo-Recherche

12 Avril Présentation des recherches individuelles

19 Avril Jour férié

26 Avril EXPO FINAL

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Descriptions des travaux et des examens ✤ Fiches de lecture (10 %) : Pour cinq (5) textes de votre choix, au fil de la session, vous compléterez une fiche de lecture (disponible en ligne) identifiant l’argument principal, les principaux concepts, une citation pertinente et une série de questions. J’utiliserai vos fiches pour alimenter la discussion en classe. Elles seront notées de façon holistique. A remettre le mercredi à 17h ✤ Présentation de deux lectures (15 %) : deux présentations en format PPT de 15 min suivies d’une question ouverte pour ouvrir le débat. ✤ Création d’un micro documentaire « Dead Landscape » (15 %) : En équipe de deux, vous serez responsables de créer un mini documentaire sur la thématique choisie en classe qui fait le lien avec les séances thématiques (séance 2,3,4 ou 5). Un court visionnement de matériel vidéo (15 min) et une discussion présenteront votre cas d’étude individuel pour la phase suivante. Il s’agira de faire des liens avec le contenu de la séance choisie et de présenter votre paysage montréalais choisi pour l’étape 2. ✤ Projet de recherche « Box des Paysages rétablies » (60 % de la note finale) le séminaire est organisé autour d’un projet de recherche individuel qui combinera la collecte et l’organisation de données primaires, l’analyse de données et la rédaction d’une analyse sur un paysage endommagé Montréalais de votre choix et la façon de le rétablir à travers l’architecture du paysage. Ce projet sera l’occasion d’expérimenter les différentes facettes d’un projet de recherche académique en histoire des paysages contemporaines, de la formulation d’une problématique à la communication de vos résultats par le medium d’une exposition. Plusieurs séances durant la session vous aideront à compléter ce projet. Le projet se déclinera ainsi :

★ Plan de l’analyse finale (5 %). Le plan présentera, en environ 2 pages, une mise en contexte du paysage choisi, une esquisse de problématique, la liste des deux projets (5 sources au minimum). ★ Une Maquette (20 %) du paysage montralais des dimension 25x25 cm. ★ Analyse « Reliving Landscape » (25 %). Le travail final est un travail individuel écrit de 6 pages (autour de 2500 mots) qui présentera l’exposition de votre problématique, l’histoire de ce paysage, les théories qui l’entourent, et l’analyse de vos cas remarcables (2) sous la forme d’une exposition portative, via la production textuel et représentation cartographique. Votre travail comprendra aussi un titre, un résumé, et au minimum 10 sources bibliographiques. (voir document annexe) ★ Présentation orale (10 %). À la fin du cours, nous tiendrons une exposition où chacun présentera les résultats de sa recherche. Cette exposition sera publique avec des critiques invités et conclura le cours.

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Règles pédagogiques Les instructions sont transmises aux étudiant(e)s par le biais de Studium. Les étudiant(e)s ont la responsabilité de consulter régulièrement leur messagerie et le site Studium du cours pour ne pas manquer les directives qui n’auraient pas été annoncées en cours. Les courriels adressés au professeur en provenance d’autres comptes de messagerie que celui de l’Université de Montréal ne seront pas lus. Des rencontres individuelles ou de groupe sont possibles au besoin en dehors des cours et sur rendez-vous. Toute absence non justifiée à un examen entraîne un échec. Soutien aux étudiants en situation de handicap L’Université de Montréal offre des services de soutien aux étudiants en situation de handicap, dont des mesures d’accommodement à un examen. Les étudiants désirant se prévaloir de ces services doivent s’inscrire auprès du Bureau de soutien aux étudiants en situation de handicap : http://www.bsesh.umontreal.ca/ Intégrité, fraude et plagiat La fraude et le plagiat entraînent des sanctions qui peut aller jusqu’à l’exclusion définitive du programme. Pour prévenir les conséquences du plagiat, l’Université met à la disposition des étudiants sur le site http://www.integrite.umontreal.ca/ de l’information, des réflexions, des conseils pratiques et des références portant sur l’intégrité, la fraude et le plagiat. ÉVAUATION DE L’ENSEIGNEMENT La date prévue de l’évaluation en ligne pour le cours est le 26 mars 2019.