9

Click here to load reader

CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

  • Upload
    docong

  • View
    216

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

C5 à C7– Conjuguer au futur

Objectifs :

Mettre en évidence les terminaisons des verbes des 1ers et 2èmes groupes au futur de l’indicatif

Conjuguer les verbes au futur

CE1/CE2

Séance 1 : conjuguer les verbes du 1er et 2ème groupes

Séance 2 : exercices d’entrainement

Objectifs

Mémoriser les terminaisons au futur pour les verbes du 1er et 2ème groupe

Conjuguer des verbes au futur

Séance 3 : conjuguer les verbes être et avoir

Objectifs

Conjuguer les verbes être et avoir au futur

Identifier le futur des verbes être et avoir

Séance 4 : exercices d’entrainement

Objectifs

Mémoriser la conjugaison des verbes être et avoir au futur

©laclassedameline.fr

Séance 5 : conjuguer les verbes du 3ème groupe (ce2)

Objectifs

Découvrir les conjugaisons de certains verbes du 3ème groupe au futur

Mettre en évidence les irrégularités de conjugaison de ces verbes

Séances 6 : exercices d’entrainement

Objectifs

Mémoriser la conjugaison des verbes étudiés

Page 2: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Objectifs :

Identifier des formes conjuguées au futur

Mémoriser les formes verbales conjuguées

Séance 7 : réinvestissement

Séance 8 : exercices d’entrainement

Objectifs

Réinvestir ses connaissances

Mémoriser les formes verbales au futur

©laclassedameline.fr

Page 3: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Déroulement Matériel

Séance 1

Rappeler l’épisode des horloges du temps dans l’usine des mots : Jeanne pro-

duit une phrase « Le diplodocus manger la fleur. » M Henri l’invite à utiliser

les horloges du temps pour dater sa phrase. Faire rappeler les 3 moments du

temps. Préciser qu‘aujourd’hui nous allons apprendre à utiliser l’horloge du fu-

tur

Distribuer les étiquettes aux élèves. Leur demander de ne conserver que les

phrases qui sont passées dans l’horloge du futur et qui sont donc conjuguées

au futur.

Mise en commun. Affichage des phrases au futur. Repérer le verbe conjugué.

De quel verbe s’agit-il ? Écrire son infinitif.

Repérer la partie commune à chaque forme verbale = le verbe à l’infinitif.

Faire entourer les terminaisons.

Synthèse : tous les verbes du 1er groupe se conjugueront de la même ma-

nière : on garde le verbe à l’infinitif et on ajoute la bonne terminaison

Placer les terminaisons dans l’horloge du futur

Entrainement : un E tire au sort un verbe et un pronom et vient le conjuguer

au tableau en le passant dans l’horloge du futur

Ce1 en autonomie : réinvestir en conjuguant d’autres verbes rseeg annexe 26

Ce2 : préciser que pour conjuguer les verbes du 2ème groupe on procède de la

même manière : on garde l’infinitif et on ajoute les terminaisons du futur.

Conjuguer oralement le verbe finir au futur. Écriture des formes conjuguées

au tableau. Recherche de l’infinitif. Faire entourer les terminaisons. Remar-

quer que ce sont les mêmes que pour les verbes du 1er groupe.

Entrainement : fiche

Pendant ce temps, mise en commun avec les ce1. Leçon C5

Correction avec les ce2. Leçon C5

Horloges du temps

Par groupes :

Je jouerai au foot.

Nous jouons au foot.

Nous avons joué au foot.

Nous jouerons au foot.

Il jouera au foot.

Elle joue au foot.

Ils joueront au foot.

Ils ont joué au foot.

Tu jouais au foot.

Tu joues au foot.

Tu joueras au foot.

Vous jouerez au foot.

Vous jouez au foot.

Fiche rseeg annexe 26

Fiche http://

petitcaillou.eklablog.com/

conjugaison-ce2-c662263

Séance 2

CE1 : fiche rseeg 26

CE2 : fiche lb http://www.lutinbazar.fr/le-futur-de-l-indicatif-au-ce2-a1210373

©laclassedameline.fr

Bilan :

Page 4: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Déroulement Matériel

Séance 3

Préciser aux E que nous allons continuer à utiliser l’horloge du futur

Distribuer les étiquettes aux élèves. Leur demander de ne conserver que les

phrases qui sont passées dans l’horloge du futur et qui sont donc conjuguées

au futur.

Mise en commun. Affichage des phrases au futur. Repérer les verbes conju-

gués. De quels verbes s’agit-il ? Classement.

Repérer la partie commune et les terminaisons. Remarquer que ce sont les

mêmes terminaisons que pour les verbes du 1er et 2ème groupe

Proposer la phrase « Quand je serai grand, j’aurai une voiture. » . Demander

aux E de conjuguer cette phrase aux différentes personnes de conjugaison.

Mise en commun, synthèse, fiche leçon

On place le radical « aur » pour avoir et « ser » pour être dans l’horloge du

futur

Entrainement : un E pioche un verbe et un pronom et vient le passer dans

l’horloge du futur

Idem sur ardoise

Par groupes :

Je suis malade.

Je serai malade.

Elle aura un vélo.

Il avait un vélo.

Nous aurons un chien.

Nous avons un chien.

Vous serez contents.

Vous êtes contents.

Ils ont faim.

Ils auront faim.

Tu étais fatiguée

Tu seras fatigué.

Pioche de pronoms

Étiquettes « être » et

« avoir »

Séance 4

CE1 : rseeg 27

CE2 : fiche ex petit caillou http://petitcaillou.eklablog.com/conjugaison-ce2-c662263

©laclassedameline.fr

Bilan :

Page 5: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Déroulement Matériel

Séance 5

CE1 en autonomie : fiche lb http://www.lutinbazar.fr/le-futur-de-l-indicatif

-au-ce1-a4061167

Expliquer aux CE2 que nous allons continuer à utiliser l’horloge du futur pour

les verbes irréguliers du 3ème groupe

Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont pas-

sés dans l’horloge du futur.

Demander aux E de classer ces verbes et de trouver leur infinitif. Mise en

commun.

Faire des observations. Repérer les terminaisons identiques aux verbes des

autres groupes,. Compléter avec les formes conjuguées manquantes.

Synthèse : leçon C6

Entrainement : utilisation de l’horloge du futur pour les verbes du 3ème

groupe - Demander à un E de piocher un verbe et un pronom. Passage dans

l’horloge du futur

Idem sur ardoise

Fiches leçons C4

Étiquettes par groupes :

Faire, aller, venir, vouloir,

dire, prendre, partir, voir,

pouvoir au futur

Pioche de pronoms et de

verbes du 3ème groupe

Séance 6

CE1 : fiche lb 2 http://www.lutinbazar.fr/le-futur-de-l-indicatif-au-ce1-a4061167

CE2 : fiche Petit caillou http://petitcaillou.eklablog.com/conjugaison-ce2-c662263

©laclassedameline.fr

Bilan :

Page 6: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Déroulement Matériel

Séance 7

Jeu de la pioche : écriture des formes verbales sur ardoise

Jeu « demain … un jour ... » : proposer aux E d’imaginer le monde dans 1000

ans et d’écrire des phrases au futur pour le décrire - écriture des proposi-

tions au tableau, vérification des formes conjuguées - création d’une affiche

Étiquettes pronoms et

verbes des 3 groupes

Séance 8

CE1 : fiche BDG http://www.boutdegomme.fr/exercices-francais-ce1-a5685653

CE2 : fiche ex séverine http://www.lecartabledeseverine.fr/nouveaux-fichiers-francais-a5215240

©laclassedameline.fr

Bilan :

Page 7: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Je jouerai au foot. Je jouerai au foot.

Nous jouons au foot. Nous jouons au foot.

Nous avons joué au foot. Nous avons joué au foot.

Nous jouerons au foot. Nous jouerons au foot.

Il jouera au foot. Il jouera au foot.

Elle joue au foot. Elle joue au foot.

Ils joueront au foot. Ils joueront au foot.

Ils ont joué au foot. Ils ont joué au foot.

Tu jouais au foot. Tu jouais au foot.

Tu joues au foot. Tu joues au foot.

Tu joueras au foot. Tu joueras au foot.

Vous jouerez au foot. Vous jouerez au foot.

Vous jouez au foot. Vous jouez au foot.

Séance 1

Page 8: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Je suis malade. Je suis malade.

Je serai malade. Je serai malade.

Elle aura un vélo. Elle aura un vélo.

Il avait un vélo. Il avait un vélo.

Nous aurons un chien. Nous aurons un chien.

Nous avons un chien. Nous avons un chien.

Vous serez contents. Vous serez contents.

Vous êtes contents. Vous êtes contents.

Ils ont faim. Ils ont faim.

Ils auront faim. Ils auront faim.

Tu étais fatiguée Tu étais fatiguée

Tu seras fatigué. Tu seras fatigué.

Séance 3

Page 9: CE1/CE2 C5 à C7 Conjuguer au futur - De la GS au CE2 · PDF fileles verbes irréguliers du 3ème groupe Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont

Je partirai en voyage. Je dirai bonjour.

Nous viendrons demain. Nous irons à l’école.

Nous voudrons une glace. Nous prendrons le train.

Nous partirons loin. Nous verrons nos amis.

Il ira à la piscine. Il prendra son sac.

Elle voudra un bonbon. Elle verra le chat.

Ils viendront lundi. Ils pourront partir.

Ils iront au cinéma. Ils feront la vaisselle.

Tu partiras en vacances. Tu feras tes devoirs.

Tu verras les voisins. Tu pourras nager.

Tu diras au revoir. Tu prendras l’avion.

Vous partirez. Vous pourrez parler.

Vous irez au ski. Vous ferez à manger.

Séance 5