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D9CM3 Claire Maussion, Stéphanie Noguet, Virginie Siret et Fatimazahra Mezzat Construction des connaissances et e-formation Descriptif d’une séquence de formation

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D9CM3 Claire Maussion, Stéphanie Noguet, Virginie Siret et Fatimazahra Mezzat

Construction des connaissances et

e-formation

Descriptif d’une séquence de formation

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Descriptif d’une séquence de formation

1. Informations de base

Intitulé : Réalisation de séquences pédagogiques interactives grâce au logiciel Hot Potatoes

Durée : 28 heures (horaire observé en présence et à distance dans les formations existantes et

permettant d’aborder l’ensemble des fonctionnalités du logiciel)

Nombre de participants : 15 (nombre maximal de participants permettant un suivi

personnalisé efficace)

Public cible : cette formation s’adresse à un public maîtrisant l’utilisation d’Internet, des

TIC (Web, messagerie…) et des logiciels de bureautique (traitement de texte et PowerPoint

principalement) (nous sommes dans l’obligation de demander ces prérequis car la formation est

trop courte pour envisager une remise à niveau, mais nous n’excluons pas la possibilité de faire

passer un test de positionnement et des modules de remise à niveau en auto-formation, adaptés

aux lacunes identifiées grâce au test).

Intervenants :

- Madame X : formatrice spécialisée TICE (8 heures de cours et d’auto-formation) - Madame Y : formatrice spécialisée en pédagogie en ligne (7 heures de cours et

d’autoformation) - Monsieur Z : tuteur pédagogique et technique (disponible tout au long de la formation)

Il nous parait important de varier les spécialités des intervenants et de proposer aux apprenants des

personnes compétentes sur les plans technique et pédagogique. Un tuteur différent des formateurs

assurera le suivi des apprenants et pourra éventuellement avoir un rôle de « relais » avec les

enseignants pour les questions pédagogiques plus pointues.

2. Description de la formation

Réaliser des séquences pédagogiques interactives grâce au logiciel Hot Potatoes.

Désireux de varier et d’enrichir votre pédagogie grâce aux nouvelles technologies, soucieux

de proposer à vos apprenants des séquences pédagogiques de qualité leur permettant un

apprentissage motivant et plus efficace grâce à des contenus interactifs ?

Nous vous proposons de suivre une formation en e-learning qui contribuera à la mise en

œuvre, dans votre pratique quotidienne, d’un enseignement motivant et interactif, en vous

amenant notamment à maîtriser le logiciel Hot Potatoes et ses fonctionnalités. Il permet, en

effet, de créer facilement cinq types d’exercices à mettre en ligne.

Au cours de ces 28 heures, vous acquerrez les compétences nécessaires à l’utilisation de cet

outil pour améliorer vos séquences pédagogiques.

Vous apprendrez en ligne grâce à notre pédagogie variée et interactive utilisant des

présentations médiatisées, des tutoriels et des exercices pratiques basés sur votre quotidien

professionnel, avec des feedback rapides.

Nos intervenants vous suivront pas à pas et vous accompagneront vers l’atteinte de vos

objectifs, en fonction de votre rythme de travail et de vos contraintes.

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De nombreux échanges professionnalisants avec vos collègues de formation, vos enseignants

et votre tuteur via un forum et des travaux collaboratifs vous permettront d’enrichir

l’apport des modules de cette formation.

Nous souhaitons ici insister sur l’intérêt de la flexibilité d’une formation à distance pour un public

ayant une activité professionnelle. De plus, nous mettons l’accent sur le bénéfice pédagogique que

peut leur apporter notre formation dans leur pratique quotidienne et l’approche professionnalisante

et variée que nous souhaitons adopter.

Par ailleurs, il était important pour nous de rassurer d’ores et déjà nos futurs apprenants sur

l’accompagnement que nous souhaitons leur apporter pour rompre l’isolement qu’il est possible de

ressentir lorsque l’on suit une formation à distance. Enfin, il nous a semblé nécessaire de préciser

l’intérêt et la plus-value représentés par les échanges possibles entre apprenants et avec les

intervenants lors de cette formation.

3. Visées de l’apprentissage

Pour cette formation, nous avons choisi d’initier les apprenants à une pédagogie adaptée, pertinente

et interactive. Pour ce faire, nous proposons d’amener chacun à réfléchir au concept de qualité en

pédagogie et à l’intérêt de l’interactivité. Nous souhaitons leur apporter des méthodes leur

permettant d’élaborer des scénarii pédagogiques interactifs en utilisant l’outil Hot Potatoes.

Au-delà de ces savoir-faire pédagogiques et techniques, nous souhaitons développer chez eux des

savoirs et savoir-faire organisationnels et de communication.

Nous avons tenté, tout au long de la construction de notre formation de respecter le principe de

triple concordance entre objectifs, méthodes et évaluation.

Objectif général

L’objectif général de cette formation est de contribuer à vous permettre d’enseigner de

façon motivante et interactive, en tenant compte des besoins, des acquis et des contraintes

de vos apprenants. A l’issue de cette formation, vous saurez mettre en œuvre des scénarii

pédagogiques efficaces et interactifs et intégrer à vos cours des exercices conçus grâce au

logiciel Hot Potatoes.

Objectifs spécifiques

A la fin de ce cours vous serez capables de :

Installer et configurer Hot Potatoes.

Créer et configurer des quizz et des exercices (mots croisés, phrases mélangées,

mise en relation, exercices à trous)

Choisir les exercices adaptés en fonction de vos séances

Elaborer des scénarii pédagogiques actifs et motivants pour vos apprenants,

exploitant les potentialités offertes par l’intégration d’exercices interactifs

Objectifs complémentaires

Travailler en groupe et s’organiser

Evaluer le travail de ses pairs et collaborer sur un forum

Intégrer une réflexion active quant à l’usage de Hot Potatoes et de l’interactivité

au sein de sa pratique quotidienne

Réaliser un exposé oral de synthèse

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4. Contenus

;;;;;

L’interactivité et la notion de qualité en pédagogie

La qualité en pédagogie

Qu’est-ce qu’un cours pertinent et adapté : le principe de triple concordance

La grille HERDSA

Analyse des besoins des apprenants

Méthodes actives et signifiantes

Notions de base d’évaluation

o La notion de validité

o La notion de fidélité

Pourquoi rendre ses cours interactifs : dans quel contexte, pour quelles situations

d’apprentissage ?

Comment élaborer des scénarii interactifs : l’utilité de Hot Potatoes et des

exerciseurs ?

Usage disciplinaire de l’interactivité

Le logiciel Hot Potatoes et ses fonctionnalités

Les 5 types d’exercices

JCloze: exercice "à trous" classique (closures)

JMix: des mots mélangés à remettre en ordre pour former une phrase

JMatch: association par glisser de la souris ou par menu déroulant

JQuiz: questionnaire à réponse unique et QCM

JCross: générateur de mots-croisés

La configuration

Configurer les titres et les consignes adéquates au type choisi

Configurer les messages et les feed-back

Configurer l’apparence de la page de l’exercice : changement des couleurs, des

boutons…

Définir la minuterie pour la réalisation d’un exercice par les élèves (limiter la durée

de réalisation de l’exercice par les élèves et le verrouiller après expiration du temps)

Insérer des objets audio/vidéo ou des images dans l’exercice

Inclure un document ressource

Proposer un lien depuis l’exercice vers une page web

Pré-test

Module 0 :

Test et mise à

niveau

Module 1 :

Présentation de la

formation et

initiation au

logiciel

Module 2 :

Evaluer les

composantes de

l’interactivité

Module 3 :

Créer des séquences

pédagogiques

interactives de qualité

avec Hot Potatoes

Module 4 :

Usage disciplinaire de

l’interactivité et bilan de

la formation

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5. Méthodes pédagogiques

Cette formation de 28 heures en blended learning est composée de 4 modules avec des séquences

synchrones et asynchrones ainsi qu’un accompagnement personnalisé.

Un regroupement pédagogique en présence au début du module 1 permettra aux apprenants

d’entrer dans le dispositif de formation.

Une classe virtuelle au cours du module 3 permettra aux apprenants de présenter leurs travaux de

groupes pour évaluation formative avant de les finaliser.

Un regroupement en présence lors du module 4 permettra de faire le bilan de la formation.

Apporter de la présence permet dans cette formation :

- de rompre l’isolement

- de faciliter la communication et les échanges (notamment à distance)

- de proposer un accompagnement méthodologique solide en lien avec le tutorat à distance

- de recueillir la satisfaction des usagers

Les méthodes utilisées lors de cette formation sont volontairement variées afin de permettre à tous

les apprenants ayant des styles d’apprentissage différents de s’approprier le contenu de la

formation.

Les contenus des modules 1 et 2 seront mis en ligne dès le début de la formation : chacun pourra

donc les réaliser à son rythme en fonction de ses besoins et de ses contraintes.

Un calendrier sera proposé en début de formation avec des dates précises pour le rendu des

devoirs, la fin des travaux de chaque module, les rendez-vous synchrones à distance ou en présence.

De plus, les apprenants ont certes besoin de flexibilité, mais aussi d’une guidance solide pour

atteindre les objectifs de formation : l’usage du calendrier constitue un outil de cadrage essentiel

pour le tutorat.

Objectifs Méthodes Outils

- Installer et configurer Hot

Potatoes

- Créer et configurer des quizz,

des exercices

- Choisir les exercices adaptés

en fonction de ses séances

- Exposés magistraux via diaporamas

dynamiques et sonorisés

- Exercices d’applications pratiques auto-

corrigés

- Tutorat à distance

- Note de synthèse corrigée par les enseignants

Plate-forme de travail : cours

en consultation

- Elaborer des scénarii

pédagogiques interactifs pour

mettre en œuvre les exercices

- Concevoir une séquence

pédagogique de façon à

favoriser l’apprentissage

- Nouer une relation avec les

apprenants

- Enseigner pour que les

étudiants apprennent

- Evaluer et donner des

feedbacks

- Evaluer son enseignement

- Développer ses

compétences

professionnelles

- Travailler en groupe et

s’organiser

- Evaluer le travail de ses pairs

et collaborer sur un forum

- intégrer une réflexion active

- Echanges critiques et constructifs avec les

autres apprenants et les enseignants

- Feedback rapides des enseignants sur les

questions, les exercices et les devoirs

- Tutorat à distance

- Evaluation par les pairs

- Evaluation formative

- Travaux de groupe

- Exposé oral des travaux finaux

Plate-forme avec :

- Forums d’échange

- Espace collectif

- Espaces de travail collaboratif

de type wiki

- Espace “bac à sable”

- Mail, chat

- Calendrier de la formation

présentant les échéances

- Classe virtuelle

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quant à l’usage du logiciel et de

l’interactivité dans sa pratique

d’enseignant

- communiquer à l’oral - Entrer dans la formation

- Réaliser un bilan final

Regroupements pédagogiques en présence Structure et matériel de

formation

1. Des méthodes et des outils variés pour réussir

Pour vous permettre d’atteindre les objectifs de formation dans les meilleures conditions,

avec dynamisme et motivation, nous vous proposons les méthodes et outils pédagogiques

suivants :

Module 0 : Tests et mise à niveau

Le niveau minimum requis pour suivre la formation efficacement est le C2I niveau 1.

Vous aurez la possibilité de passer des tests en ligne auto-corrigés qui permettront d’évaluer

votre niveau en informatique notamment. En fonction des résultats de ces tests, vous

pourrez suivre un module de mise à niveau.

Selon les résultats du test, un candidat peut se voir conseiller des exercices d’entraînements auto-

correctifs proposés en libre accès avant le début de la formation.

Module 1 : présentation de la formation, de ses objectifs et initiation au logiciel

Hot Potatoes (6h)

Activité 1: celle-ci sera l’occasion du premier regroupement pédagogique en

présence. Après une présentation orale de la formation, des formateurs, de la

promotion et un échange sur les attentes des participants, vous prendrez en main la

plate-forme de travail et le logiciel Hot Potatoes grâce à des exercices pratiques.

Une grille permettant à chaque apprenant d’auto-évaluer l’interactivité de ses

séquences actuelles sera remise aux présents. Cette grille sera également déposée

sur la plate-forme.

Cette activité donnera lieu à un regroupement synchrone, les stagiaires ne pouvant se

déplacer se verront proposerun enregistrement vidéo sur la plate-forme. Un espace sur le

forum leur permettra de poster une rapide présentation de leur parcours. La présentation

des différentes fonctionnalités sera rapide et générale, une présentation plus détaillée sera

proposée par la suite.

Activité 2 : à distance via la plate-forme, vous aurez la possibilité de consulter les

cours sur les fonctionnalités du logiciel.

Les modules de présentation proposeront également des exercices auto-corrigés de

prise en main du logiciel. Ces modules constitueront une bibliothèque de ressources

que vous pourrez consulter à votre rythme tout au long de la formation et selon vos

besoins.

La méthode expositive semble incontournable pour permettre aux apprenants

d’acquérir les bases de la formation et de disposer d’un “tutoriel” du logiciel. Toutefois,

nous souhaitons utiliser cette méthode avec parcimonie et préférons favoriser une

construction des apprentissages par les apprenants. Nous suggérons la création de

diaporamas sonorisés pour répondre aux différents modes d’apprentissage, grâce à

l’utilisation d’outils type captivate ou articulate.

L’autoévaluation est une méthode apportant liberté et flexibilité à l’apprenant. Elle lui

permet d’évaluer le chemin parcouru et éventuellement de réajuster ses objectifs si

besoin grâce aux feed-back auto-correctifs mis en place.

L’essentiel des compétences seront confirmées grâce à la mise en pratique lors des travaux

de groupes. Les modules présentant les différentes fonctionnalités de Hot Potatoes seront

ouverts dès le début de la formation et ce jusqu’à la fin de celle-ci. Les apprenants sont

libres de les consulter en fonction des besoins rencontrés lors de l’élaboration de leurs

scenarii.

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Module 2 : Evaluer les composantes de l’interactivité (8h)

Activité 1 : A partir de la grille d’autoévaluation de l’interactivité remise au début de la

formation, un post spécifique sera ouvert sur le forum. Vous serez invités à poster

un message expliquant quelle(s) réflexion(s) vous inspire(nt) l’auto-analyse de vos

pratiques actuelles. (satisfactions, doutes, difficultés).

Le post sur le forum sera suivi par le tuteur afin d’alimenter la discussion et d’encourager la

participation de tous. Le forum devra permettre à chacun de s’exprimer sans se sentir jugé

ni avoir le sentiment qu’il y ait de « bonnes ou de mauvaises réponses », l’objectif étant

d’encourager les échanges entre apprenants. Les deux enseignants seront également

amenés à consulter les messages pour enrichir les réflexions.

Activité 2 : Cette activité est une analyse de pratiques. Grâce à une série d’outils présentés sur

la plate-forme, vous pourrez analyser différentes ressources tirées de situations

réelles. Cet exercice individuel vous permettra de comparer différentes pratiques.

Nous souhaitons vous permettre à cette occasion d’initier une réflexion sur l’utilité,

le contexte et les situations dans lesquelles il est possible de mettre en œuvre de

l’interactivité en pédagogie.

Vous bénéficierez en fin de module d’un feed-back des enseignants.

Ces activités sont construites avec une méthode plus réflexive et moins expositive que les

séquences précédentes. L’objectif est ici d’acquérir aussi des compétences pédagogiques,

alors que le module 1 était axé sur la technique.

Les apprenants bénéficieront d’un feed-back des enseignants pour rompre l’isolement et

leur permettre d’évaluer leur degré d’avancement dans la formation. Nous souhaitons à

partir de cette activité, mettre en place une réflexion sur la qualité en pédagogie. Pour cela,

nous mettons à leur disposition la grille de l’association HERDSA. Dans un deuxième temps,

il nous semble particulièrement intéressant de leur demander de l’utiliser pour la création

de leurs scénarii pédagogiques et pour évaluer le travail de leurs pairs.

Module 3 : créer des séquences pédagogiques interactives de qualité avec Hot

Potatoes, respectant le principe de triple concordance (12h) Activité 1: Une mise en situation professionnelle via un travail de groupe vous

permettra d’être plongé dans la réalité du travail d’équipe. Vous aurez ainsi

l’opportunité de confronter vos idées avec celles des autres participants et d’enrichir

mutuellement vos expériences grâce aux expériences de chacun.

Vous devrez réaliser un scénario pédagogique interactif en groupe avec intégration

d’exercices créés grâce au logiciel Hot Potatoes, et le poster sur la plate-forme.

L’autonomie et l’organisation sont nécessaires pour réaliser un travail de qualité.

Activités 2 : Chaque groupe pourra ensuite consulter les séquences pédagogiques

des autres groupes. Une classe virtuelle vous permettra de présenter votre travail et

d’échanger avec les autres stagiaires sur les différents travaux. Elle donnera lieu à

l’analyse des productions de chaque groupe

Parallèlement, l’enseignant réalisera un feed-back intermédiaire de votre travail, ce

qui constituera une évaluation formative vous permettant de réorienter ou

compléter le travail en vue du rendu final.

Cette activité sera l’occasion pour les apprenants de participer à une classe virtuelle afin de

bénéficier d’un temps d’échanges synchrones au milieu de la formation.

Activité 3 : après la classe virtuelle, les échanges avec les pairs et le feed-back des

formateurs, vous pourrez finaliser par groupe vos travaux, les ajuster en fonction

des commentaires et remarques de chacun et les mettre en ligne pour l’évaluation

finale.

Ce module constitue le point central de notre formation car il permet non seulement aux

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apprenants de confirmer l’acquisition de compétences techniques mais aussi de

développer des compétences pédagogiques, d’autonomie, d’organisation, de

travail d’équipe, de communication et de créativité. Ils auront la possibilité de

mener une véritable réflexion pédagogique en construisant une séquence de formation

et en tentant d’y apporter de l’interactivité. Ceci permet aussi une analyse réflexive sur

leur propre pratique d’enseignant ou de formateur.

Permettre à chacun de consulter la séquence de formation des autres groupes favorise :

- l’échange d’idées au-delà du groupe formé

- l’évaluation par les pairs

- la remédiation et le développement du sens critique

Module 4 : bilan de la formation et usage disciplinaire de l’interactivité (2h)

Activité 1: Chaque groupe réalisera un exposé, à distance ou en présence en

fonction de ses disponibilités, pour présenter la version finale de sa séquence

pédagogique, expliquer sa méthode de travail, les rôles de chacun au sein du groupe

et expliquer les difficultés rencontrées.

Cet exposé sera suivi d’une discussion entre les apprenants et avec l’enseignant qui

vous livrera un feed-back sur votre travail.

L’évaluation finale par l’enseignant permettra de vérifier si les stagiaires ont pris en compte

et profité de l’évaluation formative. Elle permettra aux apprenants de se situer par rapport

aux objectifs fixés en début de formation.

Utiliser un exposé oral réalisé en groupe par les apprenants, permet aussi de mettre à

profit et développer les compétences de communication (orales notamment) des

apprenants.

Activité 2: toujours en regroupement synchrone en présence ou à distance, les

stagiaires participeront activement à une réflexion disciplinaire via une discussion sur

l’usage possible du logiciel dans les disciplines enseignées par les apprenants.

Vous pourrez à cette occasion faire part de votre avis quant à la formation suivie

après avoir réalisé le bilan final de la formation.

Nous souhaitons demander aux apprenants à cette occasion de remplir une grille

d’évaluation mise à leur disposition qui leur permettra d’une part d’évaluer leurs acquis et

d’autre part donnera à notre équipe pédagogique des éléments nécessaires à l’évaluation

qualitative de la formation proposée. Les apprenants pourront réutiliser cette grille dans

leur propre pratique par la suite (cf. grille dans la rubrique « Evaluation »).

Nous avons aussi envisagé la possibilité de leur faire construire deux cartes de

compétences, une en début et une en fin de formation, mais y avons renoncé pour alléger

un peu la charge de travail demandée.

2. Un accompagnement personnalisé

La formation comprend un accompagnement à distance et un accompagnement en présence.

Tous deux sont intimement liés pour vous permettre de profiter des conseils des tuteurs

tant sur le plan méthodologique que disciplinaire, le tuteur constituant notamment un relais

avec les enseignants.

L’accompagnement en présence permettra d’entrer dans la formation et de prendre en main

la plate-forme, le regroupement final de faire un bilan de la formation.

Un système de double tutorat est mis en place pour répondre à vos attentes:

- tutorat technique : il permettra de répondre rapidement aux problèmes rencontrés sur

le plan technique avec la plate-forme, le logiciel et les outils du web 2.0, tout au long du

parcours de formation.

- tutorat pédagogique : il permettra tout au long de la formation de répondre aux

questions d’ordre pédagogique.

Le tutorat constitue une forte composante de l’accompagnement psychologique et permet de

motiver les apprenants. Il constituera une aide à l’organisation et la communication, au-delà de

l’accompagnement disciplinaire. Il permet aussi de créer du lien au sein de la promotion.

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6. Évaluation des apprentissages

1. Une évaluation pluridimensionnelle

Plusieurs types d’évaluation formative vous seront proposées pour tester vos compétences

techniques et pédagogiques :

un pré-test de positionnement sous forme de QCM, accessible en ligne, vous

permettra de vous auto-évaluer avant le début de la formation proprement dite. En

fonction des résultats obtenus à ce test auto-corrigé, un module de mise à niveau

pourra vous être proposé, si nécessaire, ainsi que des exercices de remédiation.

des exercices individuels d’application pratiques auto-corrigés vous

permettront de vérifier votre compréhension et votre maîtrise des fonctionnalités

du logiciel Hot Potatoes.

un travail individuel d’analyse de vos pratiques et de comparaison de

différentes séquences pédagogiques vous fera mobiliser vos nouvelles connaissances

en matière de pédagogie interactive. un projet de mise en situation évaluera votre capacité à travailler en groupe

pour créer une séquence pédagogique interactive intégrant des exercices créés à

l’aide du logiciel et pour justifier vos choix à l’oral. Chaque membre du groupe devra

rendre en outre un rapport individuel sur son travail au sein du groupe, qui

complètera l’explication orale du rôle de chacun.

Les devoirs proposés permettront d’évaluer à la fois les compétences techniques de maîtrise du

logiciel Hot Potatoes mais également les compétences pédagogiques d’élaboration de séquences

interactives. Il s’agit donc de tester non seulement la compréhension du contenu de la formation

mais aussi la capacité à mettre en application les principes appris. L’ensemble des travaux

permettra de proposer une évaluation individuelle et de groupe.

2. Une évaluation diagnostique et formative par les pairs et par les

enseignants

Les exercices en ligne à réaliser individuellement, telle que l’analyse de pratiques, feront

l’objet d’un feedback rapide de l’enseignant.

Les travaux de groupe que vous déposerez en ligne et présenterez à l’oral en classe virtuelle

pourront être enrichis et améliorés grâce au double feedback des apprenants d’autres

groupes (sur le forum et/ou à l’oral) et des enseignants.

Lors du bilan de la formation, vous serez invités à remplir la grille d’auto-évaluation suivante

afin de mesurer vos acquis et le chemin parcouru vers l’atteinte de vos objectifs :

0 = pas du tout capable

10 = tout à fait capable Avant la formation Au terme de la formation

Installer Hot Potatoes

Configurer Hot Potatoes

Créer des exercices grâce à

Hot Potatoes

Concevoir une séquence

pédagogique de façon à

favoriser l’apprentissage

Enseigner pour que les

étudiants apprennent

Evaluer son enseignement

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Nouer des relations avec

les apprenants

Communiquer avec ses

pairs sur sa pratique

Exposer un travail à l’oral

Travailler en groupe

L’évaluation allo-opératrice par les pairs, notamment quand ces derniers exercent la même

profession, est très enrichissante pour les apprenants. Elle permet, en effet, non seulement la

diminution de l’isolement, induit par la formation à distance, mais aussi la prise de recul sur sa

propre pratique d’enseignant ou de formateur, ce qui encourage l’analyse réflexive. La pertinence

des feedbacks donnés à ses pairs sera d’ailleurs un des critères d’évaluation de la formation. Les feedbacks intermédiaires des enseignants permettront au groupe de réorienter et/ou d’enrichir

son travail en vue du rendu final. Cette évaluation formative nous paraît nécessaire dans le cadre

d’une formation continue et particulièrement intéressante sur le plan de l’apprentissage réflexif. Etant donné la modalité de feedback prévue, l’évaluation formative du travail de groupe, par les

pairs et l’enseignant, sera nécessairement semi-publique (diffusion interne à la formation) mais

l’effet potentiellement négatif (risque de blessure narcissique) sera minimisé par la dilution de la

responsabilité du fait de l’évaluation en groupe et par le fait que le formateur veillera à établir

d’emblée un climat de confiance et de bienveillance dans le jugement. Les autres évaluations seront

privées. Pour pouvoir bénéficier des feedbacks de leurs pairs et des feedbacks intermédiaires des

enseignants, les apprenants devront impérativement respecter les dates de rendu des travaux,

indiquées dans le calendrier de la formation.

La formation ne délivrant ni diplôme ni certification, nous n’envisageons pas de notation pour le

travail final. Le commentaire détaillé de l’enseignant pourra suffire. On ne peut donc à proprement

parler de pondération mais le travail de groupe est cependant au cœur du dispositif de formation

car il permet d’associer l’évaluation des deux objectifs principaux de la formation : l’acquisition de

compétences techniques et le développement de compétences pédagogiques.

L’auto-évaluation est ici conçue comme un outil pédagogique à part entière : l’apprenant mesure son

degré d’atteinte des divers objectifs visés. Ce travail, en venant compléter le questionnaire

d’évaluation de la formation, permettra à l’équipe pédagogique d’évaluer la qualité et l’efficacité de

la formation proposée.

3. Critères d’évaluation

La grille HERDSA qui vous sera fournie au tout début de la formation sera la base de nos

critères d’évaluation. Nous vous conseillons donc d’en prendre connaissance et de vous

l’approprier.

Pour chaque évaluation, les apprenants seront informés des critères précis d’évaluation. Pour

respecter le principe de « triple concordance », ces critères seront clairement liés aux objectifs visés

et aux méthodes pédagogiques.

pré-test de positionnement

Il sera évalué en fonction de :

- la justesse des réponses

- la rapidité des réponses

Le test prendra en compte l’exactitude des réponses mais aussi le temps mis pour répondre. Le

temps global du test sera limité afin de tester la maîtrise réelle des éléments testés. L’auto-

évaluation sera diagnostique puisque la correction proposera dans tous les cas l’explication de la

bonne réponse, que l’apprenant ait choisi ou non la réponse exacte. Elle sera également formative

puisqu’en cas de réponse erronée, l’apprenant sera renvoyé à un cours de remise à niveau.

La composante de réponse « au hasard », inévitable dans les QCM, sera limitée au maximum par

l’ajout de solutions générales implicites (SGI) comme « aucune » et « toutes » (cf. Leclerq, 2005

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[1986]). De plus, l’évaluation étant formative et non sanctionnante, puisque conçue pour aider

l’apprenant en formation continue à se situer, ce dernier n’a aucun intérêt à répondre au hasard s’il

ignore la réponse.

exercices techniques auto-corrigés

Les critères d’évaluation seront les suivants :

configuration adéquate des exercices

maîtrise des fonctionnalités du logiciel

La dimension auto-opératrice apporte liberté et flexibilité. Elle permet à l’apprenant de

développer son autonomie en auto-évaluant sa progression en fonction de ses propres objectifs.

exercice d’analyse et de comparaison de séquences pédagogiques

Sous forme d’une note écrite de deux pages maximum, vous devrez choisir parmi trois

exemples de séquences pédagogiques celle qui vous paraît la plus interactive et la plus

cohérente selon le principe de triple concordance. Vous justifierez votre choix en

comparant la séquence choisie avec les autres séquences présentées. Vous ferez des

propositions pour améliorer les deux séquences jugées « inadéquates ».

Vous serez évalués sur :

votre capacité d’analyse à partir des grilles fournies

votre capacité de comparaison

votre capacité de synthèse

Cette évaluation de mi-parcours donnera lieu à un feedback d’un enseignant et permettra à

l’apprenant de vérifier sa compréhension et son appropriation des dimensions pédagogiques

exposées dans le cours.

élaboration en groupe d’une séquence pédagogique interactive

La séquence pédagogique à élaborer devra comporter au moins 3 exercices au choix parmi

les 5 types d’exercices permis par Hot Potatoes. Vous aurez la liberté de constituer votre

groupe (3-4 maximum) et vous serez évalué sur :

la maîtrise technique du logiciel (configuration)

la cohérence de votre séquence pédagogique (exposée à l’oral et dans le travail écrit

final) : concordance entre les objectifs visés, la discipline enseignée, le type

d’exercices choisis et l’évaluation prévue, ainsi qu’avec les attentes des apprenants et

leurs propres objectifs

la pertinence, la validité et la fidélité des tests proposés

votre capacité à travailler en groupe (grâce à un bref rapport individuel sur votre

rôle dans le travail de groupe)

votre aisance de communication (orale et écrite)

la pertinence des feedbacks donnés à vos pairs, basés sur la grille HERDSA

votre capacité de remédiation (savoir prendre en compte les divers feedbacks reçus

pour améliorer votre travail)

On cherche ici à tester l’acquisition de compétences techniques et pédagogiques par une

mise en situation professionnelle. Nous souhaitons appliquer ici les critères de la grille HERDSA,

permettant d’évaluer les macro-compétences suivantes :

- Concevoir de façon à favoriser l’apprentissage

- Nouer une relation avec les étudiants

- Enseigner pour qu’ils apprennent

- Evaluer et donner des feedbacks

- Evaluer son enseignement

Les différents critères permettent d’évaluer les apprenants en groupe mais également de façon individuelle grâce notamment au rapport individuel sur les rôles de chacun des membres du

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Poumay, M. (2009) – Descriptif d’une séquence de formation

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groupe. Chaque membre du groupe est responsable de l’élaboration et de la configuration d’un des

exercices et évalué individuellement sur sa production avec un feedback précis et personnalisé sur

les éléments réussis ou non. Le travail du groupe bénéficie, comme on l’a vu, d’une évaluation

diagnostique et formative à la fois par les pairs et par l’enseignant.

La complexité de la tâche demandée implique une évaluation subjective. Les échanges

transactionnels avec les pairs et les enseignants n’en seront que plus riches.

La composante adaptative présente à travers la liberté laissée à l’apprenant du choix des

partenaires, de la discipline ou des disciplines enseignées dans leur séquence et des exercices à y

intégrer permet de responsabiliser les apprenants et d’augmenter leur motivation. Elle développe

aussi leurs compétences métacognitives. Cette dimension adaptative et/ou négociée est

particulièrement importante dans le cadre de la formation continue pour public adulte.

7. Calendrier des rencontres

Période Module Modalités Thème et activités Contenus

1 mois avant le début de la

formation

Module 0 à distance sur la plate-forme

Test de positionnement pour évaluer son niveau informatique en ligne (niveau minimum requis : C2i

niveau 1)

Ouverture de l’accès à la plate-forme

Semaine 1 4 mars

Module 1

regroupement en salle (3h) (enregistré)

Présentation de la formation et de ses objectifs

Ouverture de l’accès aux

différents espaces de la formation sur la plate-forme (cours, forum, espace de dépôt

des travaux et exercices)

À partir du 4 mars

Module 1 à distance sur la plate-forme

Présentation et première

approche du logiciel Hot Potatoes Travail individuel

Documents à consulter Exercices d’appropriation auto-correctifs

À partir du 4 mars

Module 1 à distance sur la plate-forme

Découverte des fonctionnalités de Hot Potatoes Travail individuel

Documents à consulter Exercices d’appropriation auto-correctifs

À partir du 4 mars

Module 2

à distance sur la

plate-forme (forum)

Analyse de pratiques

Travail individuel d’auto-évaluation puis échanges collectifs

Auto-évaluation puis échanges sur le forum. Ouverture du post

dédié le 10 mars. Il est demandé de poster son auto-évaluation entre le 10 et le 14 mars.

Les échanges seront toujours possibles au-delà de cette date, mais afin de faciliter les

échanges, ils semblent importants que les personnes puissent suivre le forum sur un

temps court mais simultané.

À partir du 4 mars

Module 2 à distance sur la

plate-forme

Introduction sur la pédagogie

interactive Travail individuel

Documents à consulter

À partir du 4 mars

Module 2 à distance sur la plate-forme

Analyse de pratiques Travail individuel

Documents à consulter Analyse comparative de cas pratiques

À rendre jusqu’au 25 mars

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Feed-back des enseignants à

partir du 1er avril

À partir du 14 mars

Module 3 à distance (forum, wiki)

Réalisation d’un scénario pédagogique avec intégration d’exercices interactifs

Travail de groupe

Les échanges initiés sur le forum

dans le cadre du module 2 serviront à constituer des groupes de travail. À poster sur

l’espace dédié jusqu’au 17 avril Lors du forum sur l’auto-évaluation des pratiques, les apprenants

découvriront davantage les autres participants, Ils pourront se regrouper en fonction de problématiques communes.

Semaine 8

22 avril Module 3

Regroupement en classe

virtuelle (2H) Enregistré

Analyse des productions de groupe

Les travaux des autres groupes sont consultables à partir du 18

avril pour consultation par les pairs et l’équipe enseignante Le respect des dates est impératif

pour permettre à chacun de prendre connaissance des travaux et pouvoir pleinement participer

aux discussions lors de la classe virtuelle

Semaine 8 Module 3 à distance

Finalisation des travaux Travail de groupe

Date limite de rendu final : 29

avril Le délai est volontairement court pour garder les bénéfices des échanges. Il ne s’agit pas non plus

de modifier toute la structure de la production

Semaine

10 6 mai 14h-17h

Module 4 Regroupement présentiel (enregistré)

Conclusion de la formation

Feed-back des enseignants envoyé individuellement

La formation s’étale sur 10 semaines. Ce rythme s’adapte à des stagiaires qui suivent la formation

en parallèle de leur activité professionnelle.

3 regroupements synchrones sont programmés, 2 en présentiels et 1 en classe virtuelle. En cas de

contrainte empêchant la présence du stagiaire, les regroupements peuvent être suivis à distance (les

questions pouvant être posées en simultanées par l’intermédiaire d’un chat) et des enregistrements

seront mis en ligne sur la plate-forme.

Les ressources consultables en ligne seront disponibles dès le début de la formation pour permettre

à chaque apprenant de les consulter à son rythme. Le travail en groupe devra respecter des

contraintes de dates.

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8. Ressources

Ressources imprimées :

Lors du regroupement d’ouverture de la formation, un dossier imprimé comprenant la

présentation de la formation et son calendrier sera remis à chaque participant.

Ressources en ligne :

Libre accès à un espace d’apprentissage en ligne sur une plate-forme proposant :

des contenus sous différents formats (pdf, Power Point sonorisés, vidéos)

des exercices d’entraînement autocorrectifs pour un retour immédiat sur les acquis

des forums de discussions pour faciliter les échanges avec les autres stagiaires et

poser vos questions aux enseignants (les formateurs s’engagent à consulter

régulièrement le forum et à répondre dans les 48h)

un espace de chat pour faciliter les travaux de groupes

un wiki permettant le travail collaboratif (chaque groupe disposera de son propre wiki)

des espaces pour déposer les travaux réalisés (le travail de groupe aura 2 espaces de

dépôt : un 1er pour l’évaluation formative qui autorisera la consultation aux autres

groupes, un 2nd pour l’évaluation finale)

Le dossier papier permet aux apprenants de suivre les différents points qui vont être abordés tout

au long de la journée, sans avoir nécessairement besoin de prendre des notes. Concernant les

autres ressources disponibles sur la plate-forme, les apprenants qui préfèrent travailler sur support

papier auront la liberté de les imprimer.

Les outils tels que les forums, wiki, chat permettent de faciliter les échanges entre les stagiaires afin

de les maintenir dans une « dynamique de groupe » malgré la distance physique.

9. La plus-value de notre formation

Profitez des plus de notre formation :

- des méthodes variées

- un dispositif de formation flexible, adapté aux besoins et contraintes de chacun

- une formation mixte

- une pédagogie active (“apprendre en faisant”)

- des échanges enrichissants

- une formation à la fois technique et pédagogique, spécifiquement dédiée aux professionnels

de l’éducation

- des centres de ressources pour un accompagnement en présence

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10. Présentation orale

Bienvenue ! Nous vous proposons une formation qui vous permettra de mettre en œuvre

une pédagogie interactive et constructiviste pour motiver les apprenants et favoriser leur

mémorisation et leur réussite. Adaptée à vos activités professionnelles, ce dispositif allie

flexibilité et qualité, au travers d’échanges en ligne et en présence.

A l’issue de ce parcours, vous serez capable de mettre en œuvre des scénarii pédagogiques

efficaces et interactifs et d’intégrer à vos cours des exercices conçus grâce au logiciel Hot

Potatoes, afin de répondre au mieux aux besoins et contraintes de vos apprenants.

Vous bénéficierez d’une pédagogie variée et interactive, enrichie de présentations

médiatisées et de tutoriels, ainsi que d’un accompagnement personnalisé pour répondre à

vos interrogations et vous aider à progresser. N’hésitez pas à faire appel aux enseignants et

aux tuteurs qui sont à votre disposition pour vous permettre d’atteindre vos objectifs.

Vos apprentissages seront évalués tout au long de la formation par des travaux individuels et

la réalisation d’un projet collectif de mise en situation. Outre l’élaboration de votre propre

séquence pédagogique, vous serez invités à évaluer le travail de vos pairs et à collaborer

avec eux sur le forum.

Nous vous remercions d’avoir placé votre confiance dans notre formation et notre équipe.

Nous vous permettrons de développer les compétences professionnelles nécessaires à un

enseignement efficace et motivant pour le plus grand bénéfice de vos apprenants.

Bonne route tout au long de ce voyage dans l’enseignement interactif !

Bibliographie

Leclerq (2005), Une taxonomie d’objectifs instrumentée au service de l’évaluation pédagogique.

Poumay (2003), Evaluation formative et EAD- définitions, justifications théoriques et illustrations.

Tyler(1950) in Leclerq& Denis (1999) Méthodes de Formation et Psychologie de l'Apprentissage,

Université de Liège.

Higher Education Research and Development Society of Australasia (1992). Challenging

conceptions of teaching : Some prompts for good practice. Retrieved on Sept. 2005 from

http://www.herdsa.org.au/CCT.php

Gérard (2003), « L'évaluation de l'efficacité d'une formation », Gestion 2000, Vol. 20, n°3, 13-

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