23
Dourlens Claire 2 ème PPC Les capacités Mathématiques, mesures Leçon n°M2 Dates Heures Séquences faites Mardi 06 novembre 10h45 11h15 Etapes 1 à 5 Mercredi 07 novembre 8h30 9h20 Etapes 5 et 6 Jeudi 08 novembre 15h00 15h35 Etapes 6 et 7 Lundi 12 novembre 13h15 14h05 Etape 8 Mardi 13 novembre 10h25 11h15 Etape 8 Mercredi 14 novembre 10h25 11h15 Etape 9

Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

DourlensClaire2ème PPC

Les capacitésMathématiques, mesures

Leçon n°M2

Dates Heures Séquences faitesMardi 06 novembre 10h45 11h15 Etapes 1 à 5

Mercredi 07 novembre 8h30 9h20 Etapes 5 et 6

Jeudi 08 novembre 15h00 15h35 Etapes 6 et 7

Lundi 12 novembre 13h15 14h05 Etape 8

Mardi 13 novembre 10h25 11h15 Etape 8

Mercredi 14 novembre 10h25 11h15 Etape 9

Page 2: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Dourlens Claire 2ème PPC

Niveau de la classe   : degré supérieur, 6ème année primaire

Discipline concernée   : Mathématiques, grandeurs

Insertion dans le programme   : M45 : Effectuer le mesurage en utilisant des étalons familiers et

conventionnels et en exprimer le résultat (longueurs, capacités, masses, aires, volumes, durées, cout).

Pré requis en termes d’objectifs atteints   : Avant la leçon, l’E est capable de : Donner l’abaque des mesures de longueurs, seul et de mémoire. Convertir des mesures de longueurs, seul et à l’aide de l’abaque.

Objectifs opérationnels   : Au terme de la leçon, l’E sera capable de : Expliquer ce qu’est une capacité, sans faute, suite à la leçon donnée. Donner par écrit l’abaque des capacités en litre et m3, de mémoire et sans

faute. Convertir des capacités données sans faute en les plaçant dans l’abaque. Convertir des capacités données sans l’aide de l’abaque, une erreur étant

admise. Réaliser une recette en l’ayant sous les yeux avec l’aide de l’instituteur et

sans erreur.

But poursuivi ou utilité de la leçon   : L’E sache lire des capacités et les convertir. L’E sache faire une recette sans se tromper dans les quantités.

Matériel employé   : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres.

Bibliographie   : X. ROGIERS, Les mathématiques à l'école primaire, Tome 2 http://fr.wikipedia.org/wiki/Litre http://www.1001cocktails.com/recettes/cocktails-sans-alcool.html

Les capacités Page 2 / 18 Année académique 2007-2008Leçon n°M2

Page 3: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Dourlens Claire 2ème PPC

Etapes Méthodes Matière

Etape 1   : La recette

(10 minutes)

L’I distribue à chaque E une recette et leur demande de la lire silencieusement.L’I leur demande s’ils ont bien compris tous les mots et explique ceux non compris.

Voir annexe 1 M2.

Qu’est-ce que c’est ? RA : Une recette de cuisine.Qu’y a-t-il d’indiqué dans cette recette ?

RA : Les ingrédients, le temps de préparation, le mode d’emploi, le nombre de personnes.

Etape 2   : Les ingrédients, les capacités

(5 minutes)

On va se concentrer sur les ingrédients. Que pouvez-vous me dire ?

Les E citent les ingrédients nécessaires à la préparation de cette recette.

Et que sait-on sur ces ingrédients ? RA : Combien il en faut.L’I lit la recette et demande, pour chaque ingrédient, combien il faut en prendre.

Les E le disent.

Quelle est l’unité employée à chaque fois ?

RA : Le cL.

Savez-vous ce que l’on mesure avec le litre ?

RA : Les capacités.

Etape 3   : Une autre recette

L’I distribue aux E une autre recette. Il leur demande de la lire attentivement.

Les capacités Page 3 / 18 Année académique 2007-2008Leçon N°M2

Page 4: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Dourlens Claire 2ème PPC

Etapes Méthodes Matière(10 minutes)

Maintenant, vous allez souligner dans les deux recettes les capacités en rouge et les ingrédients en vert.

Voir annexe 1 M1 corrigé, annexe 2 M2 et annexe 2 M2 corrigé.

Etape 4   : L’abaque

(5 minutes)

Qui peut venir me dessiner l’abaque des mesures de longueurs au TN ?

TN : km hm dam m dm cm mm

A votre avis, quel va être celui des capacités ?

RA : L, mL, cL, dL, daL, hL, kL

Qui vient me faire l’abaque des capacités au TN ?

TN : kL, hL, daL, L, dL, cL, mL

L’abréviation pour litre est le L majuscule à votre avis pour quelle raison ?

RA : Pour différencier le 1 du l.

Oui, litre est bien un nom commun. Pour l’instant, les deux écritures le l minuscule et le l majuscule sont reconnues.

Etape 5   : Conversion

(10 minutes)

Prenons la première capacité de la première recette et plaçons-la dans l’abaque.

TN : kL hL daL L dL cL mL 2

Combien de litre cela fait-il ? RA : 0,02 L

Les capacités Page 4 / 18 Année académique 2007-2008Leçon N°M2

Page 5: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Dourlens Claire 2ème PPC

Etapes Méthodes MatièreComment avez-vous fait ? RA : On ajoute des zéros jusqu’à la

colonne des litres et on met une virgule car la capacité de départ est plus petite qu’un litre. On place la virgule entre la colonne L et la colonne dL.

L’I demande à un E de venir le faire au TN.

TN : kL hL daL L dL cL mL 0, 0 2

Maintenant, vous aller prendre une feuille et y recopier l’abaque, puis vous placerez dedans toutes les capacités des deux recettes étudiées. Ensuite, vous les convertirez en L, mL et kL.

Voir annexe 3 M2 corrigé.

Etape 6   : L’unité conventionnelle

(10 minutes)

Il reste cependant un petit problème.L’I lit un court texte. Voir annexe 4 M2.Quelle est l’unité de mesure de capacité dans ce texte ?

RA : m3

Oui, et le m3 est ce que l’on appelle l’unité conventionnelle, c’est-à-dire celle utilisée dans le monde entier.Alors, à votre avis, d’après le texte, 1m3 vaut combien de L ?

RA : 1000L

Les capacités Page 5 / 18 Année académique 2007-2008Leçon N°M2

Page 6: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Dourlens Claire 2ème PPC

Etapes Méthodes MatièrePlaçons dans l’abaque le m3. TN : kL hL daL L dL cL

mL m3 dm3 cm3

Attention 1L vaut 1dm3 et pas 1m3.

Etape 7 :Synthèse

(20 minutes)

L’I distribue aux E la feuille de synthèse.

Voir annexe 5 M2 et annexe 5 M2 corrigé.Un E la lit.Les E font l’exercice d’application du bas de la page.

Etape 8   : Exercices

(50 minutes)

L’I distribue la feuille et la lit avec les E.

Voir annexe 6 M2 et annexe 6 M2 corrigé.

Etape 9   : Evaluation

(30 minutes)

L’I distribue la feuille d’évaluation. Voir annexe 7 M2 et annexe 7 M2 corrigé.

Etape 10   : Choix de la recette

(2minutes)

L’I propose aux E de faire une des recettes.

Les E choisissent d’un commun accord la recette que nous réaliserons.

Etape 11   : L’I divise les E en quatre groupes.

Les capacités Page 6 / 18 Année académique 2007-2008Leçon N°M2

Page 7: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Dourlens Claire 2ème PPC

Etapes Méthodes Matière

Réalisation(2h)

L’I demande aux E ce qu’il faut savoir avant de préparer la recette.

RA : Savoir combien on doit prendre de chaque ingrédient pour qu’il y en ait pour tout le monde.

L’I demande aux E ce qu’il faut faire pour trouver la bonne quantité.

RA : Il faut multiplier par 21 chaque capacité car la recette est prévue pour une personne et nous sommes 21.

Avant de commencer, l’I demande aux E ce qu’il faut faire avant de commencer.

RA : Se laver les mains, protéger la table, préparer tout le matériel nécessaire.

L’I leur donne les boissons, les verres doseurs et les verres pour y verser le cocktail. L’I demande aux E ce qu’il faut faire une fois les boissons terminées et bues.

RA : Il faut laver le matériel utilisé, mettre à la poubelle les paquets vides et laver la table.

Les capacités Page 7 / 18 Année académique 2007-2008Leçon N°M2

Page 8: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Coupe aux fruits

 Ingrédients du Cocktail pour 1 personne 3 cl de jus de raisins 3 cl de jus d'oranges  3 cl de sirop de framboises 3 cl de sirop de fraises 3 cl de jus de citrons 3 cl de jus d'ananas 

Préparation de la recette du Cocktail "Coupe aux fruits "

Préparez la recette du Cocktail Coupe aux fruits au mixer. Au mixer avec de la glace pilée. Servir dans un verre.

Page 9: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Abricot Frappé

 Ingrédients du Cocktail pour 1 personne 8 cl de jus d'abricots 6 cl de jus d'ananas  2 cl de jus de citrons verts  2 cl de sirop de cerise

Préparation de la recette du Cocktail "Abricot Frappé"

Préparez la recette du Cocktail Abricot Frappé au shaker. Mélanger les ingrédients au shaker

Page 10: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

TEXTE SUR LE METRE CUBE

Aujourd’hui, une entreprise a utilisé 5 m3 d’eau soit 2 m3 de plus que les autres jours. Ces 2000 L d’eau supplémentaires on servi au nettoyage des machines qui a eu lieu ce jour.

Page 11: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

L’abaque

kL hL daL L dL cL mL0, 0 0 0 0 30, 0 0 0 0 30, 0 0 0 0 30, 0 0 0 0 30, 0 0 0 0 30, 0 0 0 0 30, 0 0 0 0 80, 0 0 0 0 60, 0 0 0 0 20, 0 0 0 0 2

0, 0 30, 0 30, 0 30, 0 30, 0 30, 0 30, 0 30, 0 80, 0 60, 0 20, 0 2

3 03 03 03 03 03 08 06 02 02 0

m3 dm3 cm3

Page 12: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Nom :................................Prénom :...........................

Synthèse

Complète l’abaque   :

Les capacités sont   : 1..........................des mesures de

volumes, de quantités.2..........................des mesures de

longueurs, de distances.3..........................des mesures de

masses, de poids.

Convertis les capacités suivantes, tu peux tracer l’abaque si tu en as besoin, au dos de la feuille   :

12,5 L en mL.............................................82 cL en m3 ...............................................0,15 dm3 en daL........................................49 kL en hL...............................................

Page 13: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

23 hL en cm3.............................................56,5 dL en cL ............................................

Page 14: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Nom :..........................................Prénom :......................................

Les capacitésExercices

Exercice 1   : Voici une nouvelle recette, entoure les capacités y figurant. Baja Tomato Ingrédients du Cocktail pour 1 personne 12 cl de jus de tomates 6 cl de jus d’oranges  4 cl de jus d’ananas 

Préparation de la recette du Cocktail « Baja Tomato »

Préparez la recette du Cocktail Baja Tomato au shaker. Frappez les ingrédients au shaker, puis passez dans un verre à whisky rafraîchi.

Exercice 2   : Place les capacités suivantes dans l’abaque que tu complèteras avant.12,5L ; 8mL ; 821,9kL ; 14dm3 ; 98dL ; 7652cL ; 13hL ; 82m3 ; 45daL ; 36cm3

L

Exercice 3   : Convertis les capacités suivantes 10cL = ...............................................L

9mL = ................................................dL

7kL = .................................................hL

1000L = .............................................m3

65dL = ...............................................daL

26hL = ...............................................mL

46cm3 = ............................................mL

82daL = .............................................cL

65dm3 = ............................................dL

Page 15: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Nom : .........................................Prénom :......................................

Les capacitésExercices

Exercice 1   : Voici une nouvelle recette, entoure les capacités y figurant. Baja Tomato Ingrédients du Cocktail pour 1 personne 12 cl de jus de tomates 6 cl de jus d’oranges  4 cl de jus d’ananas 

Préparation de la recette du Cocktail « Baja Tomato »

Préparez la recette du Cocktail Baja Tomato au shaker. Frappez les ingrédients au shaker, puis passez dans un verre à whisky rafraîchi.

Exercice 2   : Place les capacités suivantes dans l’abaque que tu complèteras avant.12,5L ; 8mL ; 821,9kL ; 14dm3 ; 98dL ; 7652cL ; 13hL ; 82m3 ; 45daL ; 36cm3

L

Exercice 3   : Convertis les capacités suivantes 10cL = ...............................................L

9mL = ................................................dL

7kL = .................................................hL

1000L = .............................................m3

65dL = ...............................................daL

26hL = ...............................................mL

46cm3 = .............................................mL

82daL = .............................................cL

65dm3 = .............................................dL

Page 16: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Exercices supplémentaires:

1°/ Place dans l’abaque   : 0,15 l1,726 m3

27,85 dm3

6,012 dl789,1 cl

14 cm3

327 ml74,161 hl16,08 dal57,46 l

2°/ Convertis 13,497 l en hl.........réponse : 0,13497 hl42,13 m3 en dal......réponse : 4213 dal999,86 dm3 en m3. .réponse : 0,99986 m3

126 dl en l..............réponse : 12,6 l1073 cl en dm3.......réponse : 10,73 dm3

8,091 cm3 en cl......réponse : 0,8901 cl215,98 ml en dl......réponse : 2,1598 dl61,147 hl en m3......réponse : 6,1174 m3

816,07 dal en cm3. .réponse : 8160700 cm3

68,79 l en dm3........réponse : 68,79 dm3

Page 17: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Nom:.................................Prénom:............................

Evaluation sur les capacités.

1°/ Quelle est l’unité légale pour les capacités   ? ..............................................................................................................................

2°/ Dessine l’abaque ci-dessous

3°/ Convertis les capacités suivantes   :

12 L = ........................................................kL

60 mL = .....................................................cm3

198 dL = ....................................................hL

30 cm3 = ....................................................m3

58 hL = ......................................................mL

95 m3 = ......................................................kL

47 daL = ....................................................cL

3 mL = .......................................................daL

73 dm3 = ....................................................L

4°/ Souligne les capacités parmi les mesures suivantes:

12L; 95m; 82kg; 51cm3; 75mg; 8cm; 27 mL; 64 V; 43 dam; 38 daL.

Page 18: Dourlens - WordPress.com · Web viewMatériel employé : des recettes de cuisine, les documents élèves, les ingrédients pour la recette, 4 verres doseurs, des verres. Bibliographie

Nom:.................................Prénom:............................

Evaluation sur les capacités.

1°/ Quelle est l’unité légale pour les capacités   ? ..............................................................................................................................

2°/ Dessine l’abaque ci-dessous

3°/ Convertis les capacités suivantes   :

12 L = ........................................................kL

60 mL = .....................................................cm3

198 dL = ....................................................hL

30 cm3 = ....................................................m3

58 hL = ......................................................mL

95 m3 = ......................................................kL

47 daL = ....................................................cL

3 mL = .......................................................daL

73 dm3 = ....................................................L

4°/ Souligne les capacités parmi les mesures suivantes:

12L; 95m; 82kg; 51cm3; 75mg; 8cm; 27 mL; 64 V; 43 dam; 38 daL.