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Du côté de l’imagin’art Objectif Développer la créativité à partir de la rencontre d’œuvres croisées Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE

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Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE

Du côté de l’imagin’art

ObjectifDévelopper la créativité à partir de la rencontre d’œuvres croisées

Mmes BERTINER CLAVOT et FRANCOISE

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NIVEAU PREMIERE BAC PRO

OBJET D’ETUDE DU COTE DE L’IMAGINAIRE

HISTOIRE DES ARTS

CHAMP ANTHROPOLOGIQUE

THEMATIQUE Arts, réalités, imaginaires

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LANCEMENT

Publicité sur les cyclones inspirée de la fable La Cigale et le Fourmi

On interroge les élèves pour nous rappeler l’histoire et nous dire de quelle fable elle s’inspire.

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Séance 1 A la claire fontaine…

Consigne: complétez le schéma suivant.

• LANCEMENT

Supports: Visionnage de la publicité sur les cyclones inspirée de la fable La Cigale et le FourmiJean de Lafontaine, La Cigale et la Fourmi, Livre premier

On demande aux élèves de nous rappeler l’histoire et de nous dire de quelle fable elle s’inspire.

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Questionnaire

1/ Qui parle à qui? 2/ Quel élément retrouve-t-on toujours dans une fable?

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Séance 2 Etude comparée de deux illustrations (Oudry – Mth-Julien-Lung-Fou)

Consigne: après avoir observé les deux images, complétez le tableau suivant.

Illustration du XVIII° siècle

Illustration du XX° siècle

Impressions générales

Décrivez l’image

dénotation connotation dénotation connotation

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Illustration des Fables créoles transposées et illustrées de M-T JULIEN-LUNG-FOU,1973, Imprimerie Antillaise Saint Paul, Fort-de-France

OUDRY

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Séance 3 Fabuliste en herbe

Consigne: Rédiger une fable à partir des illustrations.

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Séance 4 Face à face

Démarche:Lecture des productions des élèves.Lecture de la fable originale. Comparaison entre la fable et leurs productions.Lien entre la fable et les illustrations.Trouvez le lien entre la fable et l’objet

d’étude.

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