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Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation DOMAINE EPS natation séance 1 OBJECTIF Evaluation diagnostique COMPETENCES - être capable de rentrer dans l’eau - être capable de mettre la tête sous l’eau - être capable de se déplacer DUREE MATERIEL DEROULEMENT CONSIGNE 5’ petit bassin Les élèves descendent par l’échelle et doivent traverser le petit bassin en essayant de s’allonger s’ils en ont envie. Cet exercice permet de repérer les élèves qui ont peur de l’eau et de les acclimater en les laissant marcher à leur rythme. « vous descendez par l’échelle et vous traversez le petit bassin jusqu’à l’autre échelle. Vous avez le droit de vous allonger dans l’eau. » 15’ - petit bassin - anneaux lestés - fiche évaluation Les élèves sont assis sur le bord du bassin. Je mets des anneaux lestés au fond de la piscine ( 80 à 100 cm ). J’appelle un élève et il doit aller chercher l’anneau avec la main. Evaluation de l’immersion, pour réussir cet exercice, il faut que l’élève mette la tête sous l’eau et ouvre les yeux. « vous devez aller chercher l’anneau lesté au fond de la piscine avec la main. » 15’ - grand bassin - ceinture - fiche évaluation Chaque élève a une ceinture. Il doit entrer dans l’eau en s’asseyant sur le bord ou en sautant. Ensuite il se déplace jusqu’aux drapeaux (repère de la sortie de la piscine). Cet exercice permet d’évaluer l’entrée dans l’eau et le déplacement. « vous devez entrer dans l’eau en sautant (vous avez le droit de vous asseoir si vous avez peur) et vous devez aller jusqu’aux drapeaux pour sortir. Si vous avez du mal à avancer vous pouvez vous aider du bord. » A la fin de la séance de natation, je fais un retour avec l’enseignant afin que celui -ci puisse constituer les groupes pour la séance suivante (groupe hétérogène ou homogène selon son choix). Je lui conseille de faire plutôt des groupes hétérogènes en adéquation avec la mise en place du projet de Lola.

Emilie CONSTANT année 2011/2012 · PDF filetraverser le petit bassin en essayant de ... ton corps ? Cet exercice permet ... allonger à la surface de l’eau sans

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Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

DOMAINE EPS natation séance 1

OBJECTIF Evaluation diagnostique

COMPETENCES - être capable de rentrer dans l’eau

- être capable de mettre la tête sous l’eau

- être capable de se déplacer

DUREE

MATERIEL

DEROULEMENT CONSIGNE

5’

petit bassin

Les élèves descendent par l’échelle et doivent

traverser le petit bassin en essayant de

s’allonger s’ils en ont envie. Cet exercice

permet de repérer les élèves qui ont peur de

l’eau et de les acclimater en les laissant

marcher à leur rythme.

« vous descendez par

l’échelle et vous

traversez le petit bassin

jusqu’à l’autre échelle.

Vous avez le droit de

vous allonger dans

l’eau. »

15’

- petit bassin

- anneaux

lestés

- fiche

évaluation

Les élèves sont assis sur le bord du bassin. Je

mets des anneaux lestés au fond de la piscine

( 80 à 100 cm ). J’appelle un élève et il doit

aller chercher l’anneau avec la main.

Evaluation de l’immersion, pour réussir cet

exercice, il faut que l’élève mette la tête sous

l’eau et ouvre les yeux.

« vous devez aller

chercher l’anneau lesté

au fond de la piscine

avec la main. »

15’

- grand bassin

- ceinture

- fiche

évaluation

Chaque élève a une ceinture. Il doit entrer

dans l’eau en s’asseyant sur le bord ou en

sautant. Ensuite il se déplace jusqu’aux

drapeaux (repère de la sortie de la piscine).

Cet exercice permet d’évaluer l’entrée dans

l’eau et le déplacement.

« vous devez entrer dans

l’eau en sautant (vous

avez le droit de vous

asseoir si vous avez

peur) et vous devez aller

jusqu’aux drapeaux pour

sortir. Si vous avez du

mal à avancer vous

pouvez vous aider du

bord. »

A la fin de la séance de natation, je fais un retour avec l’enseignant afin que celui-ci

puisse constituer les groupes pour la séance suivante (groupe hétérogène ou

homogène selon son choix). Je lui conseille de faire plutôt des groupes hétérogènes

en adéquation avec la mise en place du projet de Lola.

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

SEANCE d’évaluation diagnostique

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

DOMAINE EPS natation Séance 2

OBJECTIF immersion

COMPETENCES - être capable de rentrer dans l’eau sans appréhension

- être capable de mettre la tête sous l’eau

DUREE

MATERIEL

DEROULEMENT CONSIGNE

5’

- demi – groupe

- petit bassin

Fiche 1 : l’eau peut-elle rentrer dans

ton corps ?

Cet exercice permet de montrer aux

élèves que même si on ouvre la

bouche sous l’eau, l’eau ne rentre

pas dans son corps.

« Par groupe de quatre

enfants vous allez mettre

la tête sous l’eau en

essayant de crier le plus

fort possible votre

prénom. Je vous dirai quel

est le prénom que

j’entends le mieux. »

15’

- petit bassin

- tapis troué

- objets lestés

- cerceaux immergés

Fiche 3 : les souris jouent aux

otaries

Cet exercice aide les élèves à

rentrer dans l’activité d’immersion,

tout en jouant. Cela permet de

diminuer l’ appréhension . Les

élèves vont chacun à leur rythme.

En effet les difficultés vont en

s’accroissant. Qand l’élève réussit

au premier palier il passe au second,

ect….

« vous devez d’abord

attraper un objet

immergé, puis ensuite

passer dans le cerceau

immergé, et enfin passer

sous le tapis .» « toutes

ces actions servent à la

même chose : aller sous

l’eau, c’est à dire à

s’immerger. »

20’

- demi groupe

- grand bassin

- gros tapis

- frite

Fiche 1: titeplage

Ce parcours permet de faire venir

les élèves dans le grand bassin, sans

ceinture, ni frite. Je leur explique

bien qu’il faut tenir le mur tout en

essayant de s’allonger au maximum

en faisant monter ses jambes à la

surface et ainsi se laisser flotter

pour fournir moins d’effort pour se

déplacer.

« vous tenez le mur

jusqu’au tapis, puis vous

le contournez, toujours en

vous tenant, vous allez

jusqu’à la frite et vous

passez dessous. Vous

sortez aux drapeaux . »

« si des élèves savent

nager, il peuvent le faire à

partir du second

passage ».

Les groupes tournent à la moitié de la séance, afin de passer dans les deux bassins et

ainsi avoir une séance complète.

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

SEANCE 2

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

DOMAINE EPS natation Séance 3

OBJECTIF immersion

COMPETENCES - être capable de mettre la tête sous l’eau

- être capable de rentrer dans l’eau sans appréhension

DUREE

MATERIEL

DEROULEMENT CONSIGNE

5’

- demi – groupe

- petit bassin

Fiche 1 : l’eau peut-elle rentrer dans

ton corps ?

Cet exercice permet de montrer aux

élèves que même si on ouvre la

bouche sous l’eau, l’eau ne rentre

pas dans son corps.

« Par groupe de quatre

enfants vous allez mettre

la tête sous l’eau en

essayant de crier le plus

fort possible votre

prénom. Je vous dirai quel

est le prénom que

j’entends le mieux. »

15’

- petit bassin

- objets lestés

- 2 équipes

Fiche 4 : la pêche au trésor des

souris

Cette fiche est adapté en jeu du

berret.

Cet exercice est dans la continuité

de la fiche 3. Ici l’immersion est

mise sous forme de jeu. Les objets

sont à différentes profondeurs, ce

qui permet un crescendo dans les

difficultés que peuvent rencontrer

les élèves. C’est l’enseignant qui

pourra moduler en fonction des

élèves.

« quand la maîtresse dit le

nom de l’objet et le

numéro, l’élève concerné

de chaque équipe doit

aller le plus vite possible

chercher l’objet pour le

ramener dans son camps.

A la fin du jeu l’équipe qui

a le plus d’objet a

gagné. »

20’

- demi groupe

- grand bassin

- gros tapis

- frite

- toboggan

Fiche 1: titeplage

J’ai mis en place le même parcours

qu’à la séance précédente afin que

les élèves soient familiarisés avec

celui-ci. Cependant j’ai varié

l’entrée pour les élèves qui le

souhaitent : toboggan ; et

complexifié : on passe sous le gros

tapis.

« vous glissez, vous tenez

le mur jusqu’au tapis, puis

vous passez dessous,

toujours en vous tenant,

vous allez jusqu’à la frite

et vous passez dessous.

Vous sortez aux

drapeaux . » « les élèves

qui savent nager ne

tiennent plus le mur ».

Les groupes tournent à la moitié de la séance, afin de passer dans les deux bassins et

ainsi avoir une séance complète.

Il est important que la phase d’immersion soit acquise ou en cours d’acquisition pour

passer au reste de l’apprentissage.

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

SEANCE 3

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

DOMAINE EPS natation Séance 4

OBJECTIF équilibre

COMPETENCES - être capable de s’allonger dans l’eau

- être capable de mettre la tête sous l’eau

DUREE

MATERIEL

DEROULEMENT CONSIGNE

10’

- petit bassin - demi- groupe

- frites

Fiche 2 : peux-tu couler ?

Le but est de comprendre que

plus on reste allongé plus on

flotte.

« vous devez vous servir de la

frite pour essayer de trouver

toutes les façons de flotter . »

« vous devez essayer de faire

l’étoile ; c’est à dire de vous

allonger à la surface de l’eau sans

bouger en écartant les jambes et

les bras. Est-ce que vous allez au

fond de l’eau ? »

15’ - demi- groupe

- petit bassin

Fiche 5 : les souris jouent aux

bateaux

Cet exercice permet de travailler

l’équilibre. Il faut que l’élève

comprenne que plus il est allongé

dans l’eau plus il flottera et ainsi

avancer sans trop de résistance.

Conseil pour s’allonger :

regarder le fond de la piscine.

Quand l’équilibre sera acquis, on

pourra mettre en place la

propulsion.

« vous vous mettez par deux, un

fait le bateau , s’allonge en

plaçant la frite sous son ventre ;

l’autre fait le moteur et doit faire

avancer le bateau . Soit il le tire,

soit il le pousse.

Attention : le bateau n’a pas le

droit de mettre les pieds au sol. »

25’ - demi -groupe

- grand bassin

Fiche 2 : grand bassin

Pour effectuer le parcours les

élèves doivent enchaîner trois

positions qui ont été travaillées

auparavant une par une. Ces

positions montrent toujours à

l’élève qu’il flotte même en

restant statique.

« vous devez sauter dans l’eau en

boule et vous laisser remonter à

la surface sans rien faire (

poisson touboule). Ensuite vous

devez faire l’étoile (étoilante

d’eau). Et enfin vous devez vous

laisser flotter en relâchant vos

membres et en mettant la tête

dans l’eau (molméduse). »

Pour cette séance, je ne fais pas changer les élèves de demi-groupe. Ils permuteront

la séance prochaine. En effet il faut une séance complète pour s’approprier et

exécuter correctement les tâches demandées.

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

SEANCE 4

molméduse

étoilante d’eau

poisson touboule

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

DOMAINE EPS natation séance 5

OBJECTIF Respiration, immersion, propulsion

COMPETENCES - être capable de descendre sous l’eau

- être capable de se propulser

DUREE

MATERIEL

DEROULEMENT CONSIGNE

5’

- petit bassin

Les élèves sautent sur place et quand la

maîtresse tape dans les mains, ils doivent

tous mettre la tête sous l’eau. Cet

exrcice permet de rester sous la forme

des jeux d’immersion. Il permet

également le passage à l’expérience

suivante.

« vous sautez sur place et

quand je tape dans les mains

vous devez tous mettre la

tête sous l’eau. »

5’

- petit bassin

Fiche 4 : peut-tu souffler toujours dans

l’eau et …jamais dans l’air ?

Les élèves doivent traverser la largeur

de la piscine ; mais ils n’ont le droit

d’avancer uniquement si ils ont la tête

dans l’eau

« vous devez réussir à

traverser la piscine. Mais

attention vous n’avez le

droit d’avancez que quand

vous avez la tête sous l’eau.

Quand vous reprenez de

l’air, vouv vous arrêter.

Vous remettez la tête dans

l’eau pour avancer de

nouveau. »

10’

- petit bassin

- planches

Fiche 5 : peut-tu te déplacer facilement

dans l’eau ?

Cet exercice doit permettre aux élèves

de comprendre qu’il faut être le plus

allongé possible pour glisser dans l’eau.

« vous devez tenir la

planche devant, bras

allongés et essayez d’aller le

plus vite possible de l’autre

côté de la piscine en battant

des pieds. Plus allez vous

allonger et plus vous

avancerez vite ; car il y aura

moins de frottements dans

l’eau. »

20’

- grand bassin

- cerceau

- matelas troué

Fiche 6 : les souris jouent aux loutres

J’ai mis en place un parcours avec une

succession d’immersions afin que les

élèves s’entraînnent correctement à

descendre en nageant. C’est à dire en

créant une bascule avant avec le corps

en commençant par l’action de la tête.

« vous devez sautez dans le

cerceau, puis vous délacez

jusqu’au tapis troué, passez

dessous, nagez de nouveau

et passez dans le cerceau

immergé. »

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

SEANCE 5

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

DOMAINE EPS natation Séance 6

OBJECTIFS Equilibre et propulsion

COMPETENCES - être capable de s’immerger complètement

- être capable de s’allonger dans l’eau

- être capable d’avancer

DUREE

MATERIEL

DEROULEMENT CONSIGNE

15’

- petit bassin - demi-groupe

- cerceau

Fiche 8 : les souris jouent aux torpilles

Fiche 7 : les souris sous-marines

Cet exercice demande aux élèves de

réussir à s’immerger complètement et

se propulser en se poussant sur le mur

avec les pieds. Il faut qu’il comprenne

que plus il s’allonge, mieux il glissera

dans l’eau.

Corps horizontal = position de nage.

« vous devez aller sous l’eau

et vous poussez sur le mur

avec les pieds pour essayer

d’aller le plus loin possible.

Quand vous arrivez à bien

glisser, un élève prend un

cerceau et le met dans l’eau

, et vous devez essayer de

vous propulser pour passer

dedans. »

10’ - demi-groupe

- petit bassin

Fiche 6 : comment glisser facilement

dans l’eau ?

Cet exercice permet de montrer à

l’élève quelle position il doit avoir

quand il veut nager correctement.

C’est à dire : être allongé et avoir la

tête dans l’eau avec le regard orienté

vers le fond de la piscine.

« vous devez essayer d’être

allongé au maximum et avoir

la tête dans l’eau en

regardant le fond de la

piscine. Si vous ne vous

allongez pas correctement,

vous flottez moins bien et

donc vous avez du mal à

avancer efficacement.

Vous vous propulsez sur le

mur , puis vous vous servez

des pieds et des mains pour

essayer d’aller le plus loin

possible. »

25’ - demi-groupe

- grand bassin

Fiche 3 : haute cascade

Cet exercice permet de faire le bilan

des différents apprentissages avec une

entrée dans l’eau, un déplacement de

nageur et une immersion. Cependant le

parcours sera simplifié par rapport à la

fiche initiale car les élèves n’ont pas

encore le niveau pour effectuer ce

parcours dans l’état.

« Pour les élèves qui

tiennent le mur d’habitude

vous prenez une ceinture.

Vous glissez sur le toboggan

, vous nagez jusqu’aux objets

immergés et vous en

attrappez un ( les élèves qui

ont la ceinture passent juste

sous la ligne du petit

bassin.). »

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

TEST

1er PALIER « SAVOIR NAGER »

SEANCE 6

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

L’élève doit être capable d’enchaîner 4 tâches : T1 : sauter dans l’eau et revenir à la surface T2 : passer sous une ligne d’eau sans la toucher T3 : se laisser flotter en étoile 3 secondes ( position ventrale ou dorsale) T4 : revenir au bord L’élève doit être capable de réaliser une performance mesurée : T5 : se déplacer sur 15 mètres sans aide à la flottaison et sans reprise d’appuis.

Nom / prénom T1 T2 T3 T4 Tâches enchaînées

T5 Test réussi

Remplir le tableau avec le code suivant : +: réussi M : réussi avec matériel - : non réussi 0 : non réalisé

Classe :……………….. Enseignant :………………….Nombre d’élèves de la classe :………

Nombre d’élèves ayant passé le test :………………Nombre d’élèves ayant réussi :…………

Emilie CONSTANT année 2011/2012 natation

Test savoir nager : premier palier

15

mètres

3 s