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G.MARTIEL 2009-2010 1 Deuxième séquence: Les bonnets de doigts En PS Dominique Valentin

En PS Dominique Valentin · Dominique Valentin. G.MARTIEL 2009-2010 2 Les bonnets de doigts Objectifs de la séquence • Comprendre que l’on peut désigner une quantité en utilisant

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Deuxième séquence:

Les bonnets de doigtsEn PS

Dominique Valentin

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Les bonnets de doigts

Objectifs de la séquence• Comprendre que l’on peut

désigner une quantité en utilisant de « mots-nombres »

• Apprendre les premiers mots nombres

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Les bonnets de doigts

Le matériel:Des bonnets de doigts:Un panier contenant des bonnets de doigts: bouts de gants découpés

ou petits cônes en papier cartonné ou …plus sophistiqué ..Des gabarits de mains:

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Les bonnets de doigts

Phase 1: Un enfant lève un certain nombre de doigts et demande à l’enseignant le nombre de bonnets de doigts nécessaire pour couvrir les doigts levés.

L’enseignant donne le nombre de bonnets demandés. L’enfant enfile les bonnets et on vérifie.

On verbalise: tu as levé 3 doigts, il fallait 3 bonnets, ……..

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Les bonnets de doigts

Phase 2 : Très vite les enfants lèvent toujours le même nombre de doigts.

Pour éviter cela, l’enseignant donne à l’enfant une des cartes « mains » , lève le nombre de doigts indiqués sur la carte et demande les bonnets

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Les bonnets de doigts

Phase 3 :Même jeu qu’en phase 2, mais l’enfant a une feuille sur laquelle figure la main complète

Quand il a réussi une demande, il colle une gommette sur les doigts du gabarit. Cela permet de laisser une trace.

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Remarque sur les bonnets de doigts

• L’objectif n’est pas le dénombrement: pour apprendre à dénombrer utiliser les cartes à points, vues au début

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3. Des idées de séquences

En moyenne section

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Première séquenceDénombrer avec un dé

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Dénombrer avec un dé

Objectifs:• Associer une constellation à une collection.• Dénombrer une collection.• Comparer des collections • Compter sur une piste

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Dénombrer avec un dé de couleur

Piste au trésor

Un dé de 6 couleurs

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DénombrerPiste au trésor

un dé 6 couleurs DV

Activité 1:

-l’enfant jette son « dé couleurs » va sur la case la plus proche de la même couleur

-Il prend autant de jetons dans sa corbeille que de pièces sur la case

-Au début du jeu, il les pose sur la grille.

-Ensuite, il ne les prend que s’il pense avoir assez de cases vides pour les poser.

-S’il pense pouvoir les poser et en a trop, il vide toute les cases

- s’il pense qu’il y en a trop, il passe un tour

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DénombrerPiste au trésor

un dé 6 couleurs DV

Activité 2:

-l’enfant jette 2 « dés couleurs » choisit la couleur et va sur la case la plus proche de cette couleur

-Il prend autant de jetons dans sa corbeille que de pièces sur la case

-Au début du jeu, il les pose sur la grille.

-Ensuite, il ne les prend que s’il pense avoir assez de cases vides pour les poser.

-S’il pense pouvoir les poser et en a trop, il vide toute les cases

- s’il pense qu’il y en a trop, il passe un tour

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Dénombrer avec un dé

Phase 1: Le palmierChaque enfant possède

son palmier et recouvre les cases avec le nombre de jetons indiqué par le dé.

Avec un dé à jouer

On peut limiter les nombres suivant le niveau des enfants

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Dénombrer avec un déPhase 2: Les 4 pistesChaque joueur a sa piste,Chacun lance le dé à tour de rôle, déplace un pion depuis la case

départ d’autant qu’indiqué sur le dé. Le gagnant est celui qui arrive le premier sur la place centrale

Avec un dé à jouer

On peut limiter les nombres suivant le niveau des enfants

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Dénombrer avec un déPhase 3: Le Manbo des coccinelles• Ce jeu se joue à 4 joueurs.• Le jeu consiste à remplir le dos

des coccinelles avec des pions noirs correspondant au nombre de points sur le dos des coccinelles.

• Un joueur lance le dé et pose le nombre de pions correspondant àla constellation du dé.

• Un autre joueur joue. • Si la coccinelle a déjà des jetons, il

les ramasse.• Le jeu prend fin lorsqu’il n’y a plus

de pions dans le sachet. • Les joueurs dénombrent alors les

collections qu’ils ont obtenues et les comparent.

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Dénombrer avec un dé

Phase 4: réinvestir en autonomie

Les colliersAvec des cartes

perforées et des « fils à scoubidous » faire le collier du 5 ou le collier du 7

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Deuxième séquenceLe nombre pour mémoriser une

quantité

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Le nombre pour mémoriser une quantité

Objectifs:• Utiliser le nombre pour mémoriser une quantité• Percevoir l’utilité de l’écriture chiffrée du

nombre

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Le nombre pour mémoriser une quantité

Nous avons déjà vu : garage-voiture du CD Hatier,En 3 phases:1) Aller chercher juste ce qu’il faut de garages

pour que chaque voiture ait son garage2) La recherche des garages est différée dans le

temps3) On passe commande des garages

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Le nombre pour mémoriser une quantité

L’Autobus d’ERMEL« aller chercher juste ce qu’il

faut de voyageurs, en un seul voyage pour remplir l’autobus »

Une différence avec « garage-voiture »

L’enfant pose les voyageurs sur le quai et le maître demande s’il pense avoir juste ce qu’il faut de voyageurs

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Le nombre pour mémoriser une quantité

Les MatheufsOn distribue des corps de Matheufs

aux enfants.- Phase 1:On donne 3 jetons à chaque enfant. Il

va chercher des pantalons pour ses Matheufs auprès d’une marchande, mais il donne un jeton à chaque voyage.

Phase 2:Les enfants ont ensuite 3 jetons pour

habiller complètement leurs Matheufs

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3. Des idées de séquences

En grande section

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Première séquenceLe trésor

D’après « Un, deux, …..beaucoup , passionnément »

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Le trésorObjectifs:• considérer le nombre comme mémoire de la

quantité• Comprendre l’utilité du nom du nombre, d’e son

écriture chiffrée • mettre en œuvre des procédures de comptage

ou de calcul,• élaborées sont opératoires (dénombrement,

surcomptage...),

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Le trésor

Matériel— 2 dés à jouer usuels,

— une petite boîte par enfant, qui puisse se fermer,et portant une étiquette,

— une collection de petites « pierres » brillantes etcolorées : le trésor.

-- Des cartons avec les chiffres de 2 à 12

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Le trésor

Séance 1Un atelier consiste à se confectionner un trésor•Chaque enfant lance les deux dés • demande à un gestionnaire autant de « perles » que de points sur le dé. Il vérifie •les place dans sa boîte et marque son nom.• A la fin chacun recompte son trésor et prend une étiquette avec le nombre de perles de son trésor écrit en chiffres. •Les boîtes de trésors individuels sont placées dans un grand coffre en lieu visible.

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Le trésorSéance 2

Reconstitution du trésor• Un matin la grande boîte et les perles ont disparu• Un mot à la place du trésor« j’ai joué avec vos perles mais j’ai tout mélangé et je n’ai pas su les remettre dans les boîtes » signé ‘le farceur’• Les élèves cherchent les perles. •Il retrouvent le coffre avec seulement les boîtes ne contenant que les cartons avec les nombres • A un autre endroit la grosse boîte avec toutes les perles en vrac•Un atelier est créé pour que chacun récupère son trésor.

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Le trésor

Séance 3Augmentation du trésor

• Durant un atelier, chaque enfant à tour de rôle, lance un dé allant de 1 à 3.•Sa boîte à trésor est fermée et il doit dire de combien de perles sera constitué son nouveau trésor sans prendre les perle•S’il n’y arrive pas, il prend les perles•S’il n’y arrive pas, il ouvre la boîte, ajoute les perles et compte

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Le trésor

Séance 4Activité d’arts visuels avec ces perles

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Deuxième séquenceLes compléments à 10

D’après Dominique Valentin

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Les compléments à 10Objectifs:• Réaliser que l’on peut anticiper une

quantité, sans posséder les objets• Fréquenter les compléments à 10 et

commencer à les mémoriser

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Les compléments à dix

« 10 petits amis déménagent »

Il n’y a pas d’histoire. C’est àl’enseignant à provoquer, à poser des questions

Dix petits cochons / L. Timmers. – Magnard

Dix petits cochons partent pour l’abattoir, la peur au ventre mais bien décidés à tout tenter pour échapper à leur destin. Un à un, ils s’échappent de leur cage.Un s’est endormi, va-t-il se sauver?

Phase 1: quelques lectures

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Les compléments à dix

Présenté au début.Commencer par un dortoir à 5 enfantsPuis un dortoir à 10 enfants

Phase 2: Le dortoir

Phase 3: Deux cartes pour faire 10

Chaque enfant a 4 cartes étalées devant lui

Un tas de cartes est posé sur la table

Pour chacune de ses cartes, il doit trouver une carte de manière à ce que la somme fasse 10

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4. Documents ressources

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Des documents• Découvrir le monde avec les mathématiques Situations pour la petite et la

moyenne section - Situations pour la grande section (Dominique VALENTIN)

• Faire des mathématiques à l’école maternelle(Alain Pierrard)

• Grand N spécial maternelle (IREM) Approche du nombre

• ERMEL apprentissages numériques, grande section de maternelle

• Rencontres Pédagogiques INRP: Un, deux, …. beaucoup, passionnément. Il est épuisé, mais en PDF sur le site

lara.inist.fr/bitstream/2332/1257/2/INRP_RP_88_21.pdf

• CD Hatier: apprentissages mathématiques en maternelle

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Albums à compter (suite croissante)

Douze vœux de NoëlDorothée Duntze

La chevrette qui savait compter jusqu’à 10

Alf Proysen

Maman !Maria Ramos

1, 2,3, ..les nombresJonathan Allen

1,2,3 petits chatsMichel Van Zeve

1 ,2 ,3 c’est à moiCorrinne Chaimeau

TitreAuteur

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Albums à compter (suite décroissante)

Dix petites sourisJoyce Dunbar

Dix dans un litMary Rees

Dix petits cochonsL. Timmers

10 petits amis déménagentMitsumasa Anno

Dix chiens dans la vitrineClaire Masurel

TitreAuteur

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Comptines numériques: des références

3 sites:• Jean-Louis Sigrist • CDDP du Haut Rhin• Momes.netLe disque que vous avez entendu,

disponible au CRD de l’IUFM60 comptines et fabulettes pour

compter de Pascal Boille

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Des jeux pour apprendre les différentes représentations des

nombres

http://www.editions-cigale.com/

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FIN