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Fiche descriptive : Vivants / Non vivants - 1 ère année primaire Sujet : Éveil : vivants / non vivants Compétences sollicitées : - Faire preuve de curiosité en formulant des questions - Rechercher et identifier des indices - Agencer les indices pour formuler une piste de recherche - Recueillir des informations par observation - Comparer, trier, classer - Élaborer un concept, une loi - Réinvestir les connaissances dans d’autres situations. Objectif : L’élève sera capable de : - Distinguer le vivant du non vivant - Trouver des règles qui vont les différencier - De faire un classement sommaire : humains / animaux, plantes, et autres ? : En classe Durée : 3x50 minutes Matériel : - des images - une affiche

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Fiche descriptive :                 Vivants / Non vivants   -  1ère année primaire

Sujet   : Éveil : vivants / non vivants

Compétences sollicitées   :

- Faire preuve de curiosité en formulant des questions

- Rechercher et identifier des indices

- Agencer les indices pour formuler une piste de recherche

- Recueillir des informations par observation

- Comparer, trier, classer

- Élaborer un concept, une loi

- Réinvestir les connaissances dans d’autres situations.

Objectif   : L’élève sera capable de :

- Distinguer le vivant du non vivant

- Trouver des règles qui vont les différencier

- De faire un classement sommaire : humains / animaux, plantes, et autres

Où   ?   : En classe

Durée   : 3x50 minutes

Matériel   : - des images- une affiche

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Fiche méthode

SEANCE 1

1. Mise en situation

Tri et classement d’images faisant partie de la vie de tous les jours. Les élèves ont à leur disposition des images ou photos qui représentent des éléments qu’ils rencontrent souvent.(verre, voiture, arbres, insectes, jouets, membres de la famille (papa&maman), etc.)Le classement se fait d’abord par groupe de deux, ensuite par groupes de 4.I circule en passant dans les groupes et interviendra pour discuter de la classification.

Consignes      :  -  Vous avez des images devant vous, je vous demande de les classer selon les critères de votre choix. Discutez bien entre vous dans le groupe. - Réfléchissez bien aux critères que vous avez choisis car vous allez devoir expliquer votre classement aux autres.

Élèves      :    Ils choisissent des images qu’ils classent selon le critère qu’ils ont choisi. Et expliquent ensuite pourquoi ils ont fait ce classement.

Sens      :  Cette phase les entraîne à trouver des catégories de classements, et à argumenter leurs choix. Je suppose que les enfants vont classer les images, en jeu, alimentation, etc. Mais qui sait, certains vont peut-être amener un classement selon vivant ou non vivant.

2. Mise en commun

Chaque groupe explique son classement aux autres groupes. I veille à ce que chacun soit attentif en faisant répéter les éléments importants. 

Consignes      :    Comment avez-vous procédé pour classer les images ? (un élève du groupe parle), I demande a un autre élève du groupe s’il est d’accord avec ce classement. 

Élèves      :   Ils expliquent leur classement, pourquoi ce classement, pourquoi ceux-ci ensembles. Comment  ont-ils fait pour parvenir à ce classement, etc.

Sens      :   Faire apparaître la notion de classement, et de différences entre les éléments. Les éléments présentés sont différents, quels sont les points communs que l’on peut leur trouver.

3. Apport de la notion de vivant ou non vivant.

Si ce classement n’a pas été présenté par les élèves, I indique au T.N. qu’il souhaite voir apparaître 2 ensembles dans le classement des élèves.Sans trop de suspens, I ajoutera les précisions qu’un ensemble sera celui des éléments dits vivants, et l’autre sera celui des non vivants.

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(Les élèves établissent alors le classement par 2)Et on discute du cas de chaque image pour la mise en commun générale au T.N..Ainsi pour chaque cas, on recherchera les raisons qui font que l’élément présenté est vivant ou non.

4. Synthèse et exercices

I demande aux és de rappeler les questions que l’on s’est posées pour pouvoir classer les éléments en tant que vivant.

Et distribue ensuite une feuille d’exercices, où les enfants repèrent d’eux-mêmes les éléments qui sont vivants et ceux qui ne le sont pas.

SEANCE 2 : Création de la notion animal / végétal / autres                                                                              .    

1. Rencontre

Si jamais les élèves n’avaient pas fait de classement végétal, animal, « autres » en séance 1, I montre ce classement sans le nommer. Si les és l’avaient fait (au moins un groupe) I proposent aux enfants de réexpliquer leur classement. I demande également a tous les groupes de réaliser le même classement devant eux. Ils devront réfléchir à la raison de ce classement.

Consigne      :    Vous avez devant vous un classement d’images prédéfini, en discutant entre vous, je vous demande de me dire pourquoi il y a ces 3 groupes, que représentent-ils ?

Élèves      :    Ils trouvent des arguments qui justifient ce classement.

Sens      :   Apporter la notion de végétal, animal et autres pour ensuite arriver un  classement dichotomique : vivants/ non vivants.

2. Mise en commun

Les élèves expliquent leurs raisons qui justifient le classement. On insiste bien sur les 3 catégories, animal, végétal, autres. Dans les animaux qu’est-ce qu’on met ? Dans les végétaux, qu’est-ce qu’on met ? Dans les autres, qu’est-ce qu’on met. Et justifier pourquoi. L’homme est un animal parce qu’il nait, respire, grandit, se reproduit, mange, etc. L’arbre est un végétal, parce qu’il a des feuilles, il respire, il se nourrit, se reproduit.L’objet est un objet car il ne nait pas, il ne grandit pas, il ne se reproduit pas, etc.

Consignes      :   Qui peut expliquer le classement ? Pourquoi est ce que ce sont des animaux ? Pourquoi est-ce que ce sont des végétaux ? Pourquoi est-ce que ce sont des autres ?

Élèves      :   Ils expliquent pourquoi le classement est le suivant, et retrouvent en se posant des questions les caractéristiques principales de chaque catégorie.

Sens      :   Pouvoir différencier les vivants en animaux et végétaux, et les non vivants : autres.Ceci permet déjà d’introduire la notion de vivants et non vivants qui se clarifiera encore par la suite.

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3. Phase d’intégration écrite

I a préparé un exercice écrit où ils doivent colorier en vert les végétaux, en rouge les animaux, et en gris les autres.

Consignes      :   Vous avez des images sur une feuille, vous devez colorier en rouge les animaux, en  vert les végétaux, et en gris les autres.

Élèves      :   Ils colorient les différentes images dans les couleurs adéquates.

Sens      :   Distinguer les animaux, les végétaux et les autres. Pour arriver ensuite à un classement de vivants non vivants.

SEANCE 3 : Synthétisation                                                                                                                                         .

1. Mise en situation

Rappel collectif de la séance précédente : La notion d’animal, de végétal et les autres.I redistribue les mêmes images et demande aux enfants de créer cette fois-ci seulement 2 catégories. Et de pouvoir l’expliquer.

Consigne      :  Je vous redistribue les mêmes images par groupes de 4, et je vous demande cette fois-ci de créer un classement en 2 catégories. Plus 3 mais 2. Réfléchissez bien, car vous allez devoir l’expliquer.

Élèves      :   Ils expliquent le classement qu’ils ont choisi et donnent le critère de l’objet pour lequel ils sont interrogés. Pourquoi est-il dans ce groupe, et que représente le groupe ?

Sens      :   Arriver à un classement de vivants non vivants, qu’ils seront capables d’expliquer d’eux-mêmes. Il restera alors à insister sur les moyens de reconnaître dans quelle colonne est-ce qu’on met chaque image.

2. Synthétisation

I demande aux enfants de rappeler les critères qui définissent un vivant d’un non vivant.Quelles questions faut-il se poser ? Celles-ci sont écrites au T.N. Ces critères se retrouveront également dans leurs cours, et sur un panneau pour la classe. Pour reconnaître un vivant d’un non vivant on se posera les questions suivantes :

- Est-ce qu’il se reproduit ?

- Est-ce qu’il grandit ?

- Est-ce qu’il respire ?

- Est-ce qu’il se nourrit ?

Consigne      :   Nous sommes arrivés à faire un classement de vivants et de non vivants, mais qu’est-ce qui fait que l’on peut être sûr qu’un vivant est vivant ? Qu’est-ce que les vivants font que les non vivants ne font pas ? I donne des indications si le questionnement n’avance pas. Par exemple, est-ce que si on enferme le livre dans un bocal, il va mourir ? Non, pourquoi ? (parce qu’il ne respire pas) Donc les 

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vivants respirent. Est-ce que pour avoir un nouveau livre je dois attendre qu’un livre ponde un œuf ? Non, pourquoi ? (parce qu’il ne se reproduit pas). Est-ce que si le livre mange des petits gervais, il va grandir ? Non, pourquoi ? (parce qu’un livre ne grandit pas)Et enfin est-ce que je donne ma collation à manger à mon livre ? (non parce qu’il ne mange pas).

Élèves      :   Ils découvrent les caractéristiques d’un vivant et d’un non vivant. Ils étaient capables de faire le classement, mais il faut insister sur les raisons de placer un élément dans une des 2 catégories. C’est pourquoi ils se posent des questions.

Sens      :   Permettre aux enfants de découvrir 4 questions qui leur permettront de dissocier les vivants des non vivants.

Les 4 questions sont écrites au T.N. et les élèves les collent dans le cahier d’éveil.Et une synthèse sera affichée en classe.

Les caractéristiques d’un vivant :

- Il se reproduit

- Il grandit

- Il respire

- Il se nourrit

Si une seule de ces caractéristiques vient à manquer, il s’agit d’un non vivant.

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Éveil   : vivant ou non vivant   ?

Colorie les images qui représentent  les vivants en rouge, et celles qui représentent les non vivants en gris.

Je grandis.

Je respire.

Je me reproduis.Je me nourris.

Synthèse : vivants, ou non vivants ?

                   

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    Dessine un élément vivant.                                              Dessine un non vivant non vivant.   

     

                   

        

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Prénom : _____________________ Date :____________

Évaluation   : Éveil scientifique   : vivant / non vivant

1. Entoure les vivants en vert et les non vivants en gris   :

2. Dans ce dessin, colorie les 7 vivants qui se cachent   :

Prénom :____________________ Date : _________

    … /8

    … /2

    … /10

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Éveil   ; vivant ou non vivant   ? végétaux, animaux, et autres

Colorie les images suivantes   : en rouge les animaux, en vert les plantes, en gris les autres.

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