21
Enseigner le vocabulaire à l’école maternelle Circonscription de St Martin de Crau – année scolaire 2020/2021 Sophie Trigaux-Petit (CPC généraliste) 06-13-33-28-65 [email protected]

Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

  • Upload
    others

  • View
    4

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Enseigner le vocabulaire

à l’école maternelle

Circonscription de St Martin de Crau – année scolaire 2020/2021

Sophie Trigaux-Petit (CPC généraliste) 06-13-33-28-65

[email protected]

Page 2: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Pourquoi une formation spécifique sur

l’enseignement du vocabulaire?

Car « la construction du langage est la condition essentielle pour la réussite

de toutes et tous »

Pour relever le défi de la maternelle: permettre à chaque élève d’avoir un

vocabulaire riche

Car le niveau de vocabulaire à 5 ans est corrélé avec la compréhension

en lecture à 8 ans

Car la programmation d’un enseignement structuré reste difficile à mettre

en œuvre

Page 3: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Objectifs de ce temps de formation

Connaitre le prescrit: les notions à travailler et les modalités

d’apprentissage

Partager des référence: les principes de travail, les démarches et les outils

pour un enseignement structuré, explicite et évolutif

Oser utiliser ces outils: des séances à expérimenter

Être accompagné dans la durée: accompagnement des équipes si besoin

Page 4: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Les ressources utilisées Programmes de 2015 – partie relative au vocabulaire

https://cache.media.eduscol.education.fr/file/Je_rentre_au_CP/95/0/C1_Vocabulaire_Programm

e_1238950.pdf

Guide vert: Pour enseigner le vocabulaire à l’école maternelle- (MEN, Février 2020)

https://cache.media.eduscol.education.fr/file/maternelle/63/7/Les_mots_de_la_maternelle_11716

37.pdf

Ressources Eduscol: lien oral-écrit: le lexique et la syntaxe(avril 2016)

https://cache.media.eduscol.education.fr/file/Langage/59/4/Ress_c1_Section_2_partie_1_Lexiqu

e_et_syntaxe_569594.pdf

Guide pour enseigner le vocabulaire à l’école maternelle, sous la direction de Micheline Cellier

(Editions Retz, novembre 2019)

Conférence de Blandine Tissier (IEN Missions école maternelle et plan lecture – département

78)Octobre 2020 https://www.youtube.com/watch?v=gmkJEPfJYb0

Ressources vidéos sur la BSD (2013) http://www.reseau-

canope.fr/BSD/sequence.aspx?bloc=885973

PPT pour construire une programmation spiralaire- IEN St Gervais http://www.ac-grenoble.fr/ien.st-

gervais/IMG/pdf/animation_programmation_en_langage_2020.pdf

EDUSCOL- cycle 1 vocabulaire https://eduscol.education.fr/129/cycle-1-vocabulaire

Page 5: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Pour rentrer dans le vif du sujet…

Quelles conceptions?

Quels sont les 2 mots qui vous viennent à l'esprit

lorsque l'on parle de l'enseignement du

vocabulaire à la maternelle?

Menti.com / code 81654378

Page 6: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr
Page 7: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Pour rentrer dans le vif du sujet…

Quelles pratiques de classes?

Page 8: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Pratiques de collègues

Page 9: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Ce que nous disent les programmes et autres ressources.

Quelles notions à travailler?

Le champ lexical → PS-MS-GS

Le sens d’un mot en contexte → PS-MS-GS

Les termes génériques (l’hyperonymie / catégorisation)→(PS)MS-GS

Les mots de sens contraires (les antonymes)→(PS) MS-GS

Le vocabulaire spécifique aux disciplines → MS-GS

Les différents sens d’un mot (la polysémie)→ GS

Les mots de la même famille (la morphologie)→ GS

Le sens propre et le sens figuré →GS

Les mots de sens proche (la synonymie) → GS

Page 10: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Ce que nous disent les programmes et autres ressources

Quelles modalités d’apprentissage des élèves?

En jouant

En réfléchissant

En s’exerçant

En mémorisant et en se remémorant

→contextualiser

→ décontextualiser

→ recontextualiser

Page 11: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Ce que nous dit la recherche:

quelques principes didactiques

Travailler les mots les plus fréquents et les plus polysémiques

Ne pas se limiter aux noms

Travailler les mots en contexte et de façon groupée

Construire des outils pour structurer l’apprentissage et soutenir la mémoire

Récupérer les mots appris de façon incidente

Privilégier l’enseignement explicite et structuré, avec des objectifs définis

Penser une programmation spiralaire

Utiliser des modalités d’enseignement variées

Utiliser un « parler professionnel »

Page 12: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Ce que nous dit la recherche:

Les situations d’apprentissage

Découvrir les mots par des activités ou par des textes →collecter les mots

Manipuler les mots et réfléchir sur ces mots → structurer / catégoriser

Utiliser et réutiliser les mots → mémoriser / se remémorer

Page 13: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Ce que nous dit la recherche:

Les outils pour structurer

Les bandelettes pour le champ lexical

L’arborescence pour le sens générique

Le sac à mots pour la polysémie

La double page dans le livre des contraires

La fiche morphologique pour la dérivation

Page 14: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Ce que nous dit la recherche:

Les outils pour mémoriser et se remémorer

Les jeux de loto

Les memory

Le jeu des 7 familles

Le jeu de kim

Les jeux de rôles

Page 15: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Une séquence sur le champ lexical: entrée

par l’activité jardinage (GS)- conférence

Découvrir les mots par une activité de jardinage: vocabulaire listé

Manipuler les mots et réfléchir sur ces mots : imagier

Utiliser et réutiliser les mots: jeu de mémory (action/outil) et jeu de rôle (le

jardinier fait les courses)

Page 16: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Une séquence permettant la catégorisation:

entrée par l’activité scientifique (MS)- BSD

Rituel autour de la boite à mystère http://www.reseau-

canope.fr/BSD/sequence.aspx?bloc=885973

Un dispositif dans une séquence très large (10 séances)/ travail spécifique

en séance 7, puis utilisation régulière des mots.

Objectif lexical: mémoriser individuellement et collectivement une collection d’objets. Le dispositif donne les moyens de les retenir

Apprentissage réparti sur une période assez longue.

Les mots sont repris à différents moments de la séquence pour faciliter la

mémorisation et le réemploi.

Poursuite du dispositif: boite → liste.

Page 17: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Une séquence permettant de travailler la

synonymie: entrée par l’album (GS)- guide orange

Album: Le p’tit bonhomme des bois de Pierre Delye et Martine Bourre

Outil : le synonymots

Séance 1: découvrir la notion (collectif)

Séance 2: des synonymes de caché (en demi-classe)

Séance 3: des synonymes de déguster (atelier dirigé)

Séance 4: des synonymes de dévorer (atelier dirigé)

Séance 5: récapituler (collectif)

Prolongement: défi vocabulaire avec le cycle 2 / travail similaire sur

La culotte du loup de S. Servant ou Crapaud de R. Brown.

Page 18: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Construction de séquences sur les 3 années:

champ lexical et états mentaux – guide vert

Page 19: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Construction de séquences sur les 3 années:

champ lexical et états mentaux – guide vert

Page 20: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Construction de séquences sur les 3 années:

champ lexical et états mentaux – guide vert

Page 21: Enseigner le vocabulaire - ac-aix-marseille.fr

Merci pour votre attention!N’hésitez pas à me solliciter pour vous accompagner dans votre travail d’équipe.