Upload
others
View
1
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée
FICHE ENSEIGNANTS 41/3 Cycle 3
Objectifs
Matériel
Compétences
• Acquériretréinvestirlevocabulaireducadragedela bandedessinée.
• Unexemplairedulivreparélève[Note:afindediminuerlenombredelivresnécessairesàcetteséance,vouspouvezorganiserdesatelierspargroupesde6,pendantque lerestedelaclassetravaillesurautrechose.Vouspouvezaussiutiliserseulementunàdeuxlivresparîlot.]
• Versionsnumériqueouagrandissementdesplanchesdes pages28,29,30(annexes1,2,3)• Ficherestitutiondestravauxdesgroupes(fichesélèves1et2)• Matérielderestitutiondesobservationsdesgroupes(papieraffiche, stylo,accèsauxsupportsnumériquesaveclogicielsdecréationde cartesmentales...)
(Logicielslibresdecréationdecartesmentales:freemind,freeplane, Xmind...)
Langage oral : • Participeràdeséchangesdansdessituationsdecommunication diversifiées.
Lecture et compréhension de l’écrit :• Lire,comprendreetinterpréteruntextelittéraireadaptéàsonâge etréagiràsalecture;• Construirelescaractéristiquesetspécificitésdesgenreslittéraires (conte,fable,poésie,roman,nouvelle,théâtre)etdesformes associanttexteetimage(album,bandedessinée).
Histoire• Serepérerdansletemps(manipuleretréinvestirlesrepères historiquesdansdifférentscontextes.
Arts plastiques• Serepérerdanslesdomainesliésauxartsplastiques,êtresensible auxquestionsdel’art;• Décriredesœuvresd’art,enproposerunecompréhension personnelleargumentée.
Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée
FICHE ENSEIGNANTS 42/3Cycle3
Prérequis de la séance : Les élèves devront avoir lu de la
page 28 à la page 37 de l’album.
Déroulement
Présentation de la tâche (temps collectif, 20 min)
Àpartirdesplanchesdespages28,29et30(annexes1,2,3),l’enseignant-eprésenteunpremierniveausurlevocabulaireducadragedelabandedessinée:pland’ensemble,planmoyen,planaméricain,grosplan,trèsgrosplan.(voirficheaideenseignants)
Recherche en groupe (temps collectif, 10 min)
Enreprenantlesmêmesrepérages,lesélèvesdoiventretrouverquelssontlescadragesdedifférentescases.Chaquegroupedoitcompléterencochantlestableaux(fichesélèves1et2),portantsurlesplanchesdelapage31àlapage37.
Mise en commun (temps collectif, 10 min)
Correctiondesrecherchesdegroupes.
Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée
FICHE ENSEIGNANTS 43/3 Cycle 3
DéroulementProlongements possibles
Étude de la langue Ilpeutêtremenéencomplémentuneséancedétachéesur le lexiqueabordéenyinsérantdesmotssupplémentairestelsqueplongée,contre-plongée, champ/contre-champ…Ils’agitd’enfaireunesynthèsepargroupe.
Aide pour l’enseignant :Plongée : vue en dirigeant le regard du lecteur vers le bas. Lespersonnages, les objets, la situation sont vus de dessus. Cet angle permetdedramatiserlascènelueendonnantunsentimentd’écrasement,d’infériorité,demenace.Contre-plongée:vueendirigeantleregarddulecteurverslehaut.Lespersonnages, les objets, la situation sont vus de dessous.Cet angledonnedelaforce,delasupérioritévoiredelamagnificenceauxsujets.Champ/contre-champ : association de deux angles de vue qui sesuccèdentd’unecaseàl’autre:ilssontopposésl’unàl’autre.
Culture On peut réinvestir les notions découvertes lors de cette séance enétudiantuneautrebandedessinéevueenclasseouinédite.Untravailsimilairepeutêtremisenplacesurunextraitdefilmvuparlaclasse.Onpeutcréerunrépertoired’imagepartypesdecadrages.
Histoire En reprenant la démarche de la séance 3, l’enseignant-e peut fairerechercherparsesélèvesl’évolutiondesmoyensdenettoyerlelingeenparticulierousurl’hygièneengénéral.
FICHE ÉLÈVE1 Cycle 3
Élèves du groupe : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Le cadrage en bande dessinée
Plangénéral
Plan moyen
Plan rapproché
Gros planTrès gros
plan
FICHE ÉLÈVE2Cycle 3 Le cadrage en
bande dessinée
Plangénéral
Plan moyen
Plan rapproché
Gros planTrès gros
plan
Élèves du groupe : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée
FICHEAIDEENSEIGNANTS
Plan d’ensemble : on y voit un décor important qui permet de situer le lieu
de l’action. Lorsqu’il y a des personnages, ils sont tellements petits qu’ils sont peu
reconnaissables
Plan général : le décor prend une place importante, mais les détails sont assez visibles
: on peut identifier les personnages
Plan moyen (ou plan en pied) : les personnages sont cadrés en entier (des pieds à la tête). L’action décrite par l’image peut
impliquer plusieurs personnages.
Plan rapproché : le décor devient secondaire voire absent ; les personnages sont cadrés au niveau du ventre. Ce plan
permet de focaliser l’attention sur les gestes et l’expression.
Gros plan : il cadre en général le visage et met l’accent sur les sentiments et les jeux de
physionomie. Le décor est absent.
Très gros plan : il se focalise sur une partie du visage ou sur un objet, il attire
l’attention sur un détail.
Plangénéral
Plan moyen
Plan rapproché
Gros planTrès gros
plan
x
x
x
x
xx
x
FICHE CORRECTION 1 Cycle 3 Le cadrage en
bande dessinéeCorrection
Plangénéral
Plan moyen
Plan rapproché
Gros planTrès gros
plan
x
x
x
x
x
xx
FICHE CORRECTION 2Cycle 3 Le cadrage en
bande dessinéeCorrection
ANNEXE 1Cycle 3
PAGE 28
ANNEXE2Cycle 3
PAGE 29
ANNEXE 3Cycle 3
PAGE 30