Upload
vutu
View
215
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Séance n° 1 :Découverte de la couverture
FICHE ENSEIGNANTS 11/6 Cycle 3
Objectifs
Matériel
Compétences
• Découvrirlelivreparuneprised’indicesetl’émergence d’hypothèses.• Acquériretréinvestirlevocabulairenorméd’unlivre.
• Laversionnumériquedelapremièreetquatrièmedecouverture dulivreouunereproductiongrandformat(annexes1et2)• Unexemplairedulivreparélève(facultatif)• Lesfiches-exercicesderéinvestissementindividuel(fichesélèves 1, 2et3;annexe3)
Langage oral : • Interagirdefaçonconstructivedansungroupeavecd’autres élèvespourconfronterdesréactionsoudespointsdevue.
Lecture et compréhension de l’écrit :• Lire,comprendreetinterpréteruntextelittéraireadaptéàsonâge etréagiràsalecture;• Mobiliserdesexpériencesantérieuresdelectureetdes connaissancesquiensontissues(univers,personnages-types, scripts...)etmettreenrelationexpliciteuntexteluavecdestextes lusantérieurementetlesconnaissancesculturellesdeslecteurs et/oudesdestinataires;identifierlegenreetsesenjeux; • Construirelescaractéristiquesetspécificitésdesgenreslittéraires (conte,fable,poésie,roman,nouvelle,théâtre)etdesformes associanttexteetimage(album,bandedessinée).
Étude de la langue :• Raisonnerpouranalyserlesensdesmotsencontexteeten prenantappuisurlamorphologie.
Culture littéraire et artistique :• Découvrirdesœuvres,destextesetdesdocumentsmettanten scènedestypesdehéros/d’héroïnesbienidentifiésouquise révèlentcommetels;• S’interrogersurlessentiments(leplaisir,lapeur,l’attiranceoule rejet)suscitéspardespersonnagessortantdel’ordinaire.
Séance n° 1 :Découverte de la couverture
FICHE ENSEIGNANTS 12/6Cycle3
1re partie : découverte de la première de couvertureObservation et recherche individuelle (10 min)
À partir de la projection au tableau de la première de couverture dulivre (oud’uneversiongrand format imprimée,cf. fiche1,annexe1),l’enseignantproposeuntempsd’observationsilencieuxauxélèves.
Puis,aprèsavoirmasquél’image,illeurdemandedenoter3informationsimportantesqu’ilsontpurepérersur ledocument(aubrouillonousurl’ardoise).
Mise en commun de la recherche (20 min)
« Comment pourrions-nous classer les informations que nous venons de relever au tableau ? »
À l’oralesteffectuéeunemiseencommundesobservations.
« Nous allons mettre en commun vos écrits et nous allons chercher les points communs dans vos remarques. »
L’enseignantnotelesdifférentesremarquesautableau(oubienutilisel’annexe 3). Sous forme de débat, il est proposé un classement desobservationsaprèsavoirfaitémergertroisgroupesd’informations:
« Informations écrites », « Informations dessinées »,« Ressentis, émotions ».
Il est possible que les intitulés diffèrent. De plus, les élèves peuventchoisirunautreclassement.
Lapremièredecouvertureestaffichéeànouveau.
« En regardant de nouveau la couverture, pouvons-nous compléter nos premières remarques ? »
Les informations écritesSicelan’estpasapparu lorsde lamiseencommun,questionner lesélèvessurlesinformationsdonnéesparécrit.
« Nous avons noté certaines informations écrites sur la couverture. À quoi correspondent-elles ?
Pourquoi y a-t-il deux noms propres comme auteurs du livre ? Que veut dire le mot "épisode" ? »
Déroulement
Déroulement(suite)
Séance n° 1 :Découverte de la couverture
FICHE ENSEIGNANTS 13/6 Cycle 3
1re partie (suite) : découverte de la première de couverture
Réponses potentielles : • les noms des auteurs du livre : Benoît Broyart (scénariste), Marc
Lizano(dessinateur);• letitredelasérie(La Pension Moreau)placédansunpolygone(qui
peutfairepenseràunemaison);• l’éditeur(éditionsdelaGouttière).
Desinterrogationspeuventposerproblème: → « Épisode 1/3 » et le sous-titre « Les enfants terribles » :L’explicitationpermetalorsd’aborderlanotiondesérieenbandedessinéeetdonc faire ladifférenceentrenomde lasérieetnomde l’épisode/tome (puisquecetermed’épisodeconcerneLa Pension Moreau,etnonlabandedessinéeengénéral). →Deuxnomsd’auteurs:notionsdedessinateuretdescénaristeàdéfinir.
L’enseignantécritautableaulevocabulairedulivre:auteurs,titredelasérie,nomdutome,éditeur,premièredecouverture.
Les informations dessinées :Toujoursàl’oral,lesélèvesdoiventmaintenantdécrireendétaillapartiedessinéedelacouverture.
« Comment pouvons-nous partager les dessins en différentes parties ? Décrivez-moi maintenant les différentes parties.
Combien de personnages voyons-nous sur les dessins de la couverture ? Pouvez-vous me les décrire ? Dans quels endroits
pourrait se dérouler le récit ? »
Déroulement(suite)
Séance n° 1 :Découverte de la couverture
FICHE ENSEIGNANTS 14/6 Cycle 3
1re partie (suite) : découverte de la première de couverture
Réponses potentielles :• C’estunecompositiondequatredessins/éléments.• Ilyaundessincentral représentantdesenfants (unseulenfantest
«encouleur»).• Concernant les couleurs : dominante de bleu turquoise et sépia,
repérage sur le livre de la dorure (apport possible du lexique descouleurs).
• Concernant le toucher : la couverture du livre possède un effetparticulier.Onpeutintroduirelanotiondesoft touch,quisignifie«douxautoucher»etquiestunvernisspécifiqueutilisépourcelivre.
• Ilyadeuxdessinsdanslesanglessupérieurs:unemaisonàgauche,dont les fenêtres forment presque un visage, et une forêt à droite.Leterme«anthropomorphe»peutêtreicidéveloppé. « Est-ce que la maison est un personnage ? » On ne peut pas le confirmer mais des élèves peuvent souligner le caractère inquiétant de cette composition.
• Ilyaunhibouencostume: « Est-ce que le hibou est un personnage ? » Oui, le port du costume permet de conforter cette hypothèse.
(Note:lebutviséestdepasserd’untravaild’observationsurl’expliciteàunerecherchesurl’implicite.Lesactivitésdelecturedoiventportersurlesdeuxaspects.Cetalbums’yprêtebien.)
Ressentis, émotions :«Quand vous regardez cette couverture de livre,
que ressentez-vous ? Êtes-vous inquiets ? Rassurés ?Expliquez-le en vous aidant de remarques précises.»
Réponses potentielles : • Lesnomscommuns(inquiétude,peur,suspens,nuit,danger…)• Lesadjectifsqualificatifs(étrange,inquiétant,effrayant,courageux…)• Lesverbes(sedéfendre,protéger,combattre...)
Lesobservationssurlesdessinsetledébatsurlesémotionsvontpermettred’énoncerdeshypothèsessurl’histoireenabordantlesnotionsd’expliciteetd’implicite.
«Nous venons de parler des personnages possibles, du lieu, de l’ambiance. À partir des différentes remarques que nous venons de faire ensemble, pouvez-vous essayer d’imaginer l’histoire que nous
allons bientôt découvrir ?»
L’enseignantnoteleshypothèsessuruneaffiche.
Déroulement(suite)
Séance n° 1 :Découverte de la couverture
FICHE ENSEIGNANTS 15/6 Cycle 3
2e partie : découverte de la quatrième de couverture (15 min)
Aprèsdistributiondeslivresoudel’annexe2,lesélèvesdécouvrentlaquatrièmedecouverture(enlectureindividualiséeetsilencieuseouentempscollectif).Lesélèvespeuventrepérerlesdifférentsélémentsquilacomposent:
• Ilyal’extraitdelachansondeJacquesPrévert. « Qu’est-ce que c’est ? Pourquoi y a-t-il une chanson,
un poème ? Qui est Jacques Prévert ? »
• Ilyalerésumédudébutdel’histoireetledessindugramophone. « Quel est cet objet ? Est-ce que cela existe vraiment ?
À quoi ça sert ? »• Ilyales«informationséditoriales»(possibleretoursurlapremière
decouverture→«Épisode1/3»). Ilserapeut-êtrenécessairedefairedéfinirlanotionderésumé.
L’enseignant fait émerger le fait que ce résumé se termine par unephraseinterrogative.
« Qui peut me relire la dernière phrase du résumé ?C’est une phrase de quel type ? (Phraseinterrogative)
Dans quel but ? Pourquoi le résumé ne raconte pas l’histoire entièrement ? »
Ilnes’agitpasicidetrouverdesréponsesexactesmaisplutôtdelancerdespistesde recherchepour la suitede l’étudedu livre.Oneffectuealors un retour sur les hypothèses et les élèves doivent effectuer untrisurcellesquipeuventêtreconfirméesou infirmées. Ilestd’ailleurs possibled’eninscriredenouvelles.
Enbilandutempscollectif,l’enseignantrelit(oufaitrelire)lesdifférentesinformations notées au tableau. Les élèves peuvent également lesrecopierpourengardereux-mêmesunetrace.
Séance n° 1 :Découverte de la couverture
FICHE ENSEIGNANTS 16/6 Cycle 3
3e partie : Réinvestissment individuel (5 à 10 min)
Lesélèvesdisposentensuited’unefichereprenantlacouvertureaveclevocabulairedulivreàcompléter(cf.ficheélève1).En différenciation,ilpeutêtrepossibledeproposerl’exerciceavecousanslerecoursauxmots(cf.ficheélève2).L’exercice corrigé peut servir de trace écrite institutionnalisant lesacquisitionslexicales.
Prolongements
•Étude de la langue, vocabulaire :Travailavecledictionnaire:fairerechercherlenomcommun«pension»(polysémiedumot)[confirmationpossibledecertaineshypothèsessurlerôledelamaison:sensdumot«pension»relatifàl’habitat,lamaison].
•Français :Sursupportpapieraveccrayonousousformenumériqueavecunlogicielapproprié (logiciels libres de création de cartes : freemind, freeplane,Xmind) : réalisationd’unecartementalequi récapitule les remarques,leshypothèses,lesacquisitionsdelexiquedelaséance.
•Mathématiques:On peut également faire souligner la construction géométrique del’agencementdesdessins(uncercledansunrectangle,unpolygoneà5côtés:pentagone[convexe]nonrégulier).
•Arts plastiques:À partir de la prise de conscience de la construction géométrique,proposerunere-créationdecouverturesd’ouvragesluspréalablementparlaclasseenreprenantlamêmemaquetteque«La Pension Moreau ».Selon l’âge et les compétences des élèves, on peut faire tracer lesformesouproposer la versionvidede lamaquettedecouverture (cf.ficheélève3).Cetteprésentationpeutêtreutiliséeentantque«modèle»,maisilestégalementpossibledelaisserlibrecoursàl’imaginationdesélèvesens’en libérantetennedonnantcommecontrainteque l’utilisationet lacombinaisondeformesgéométriques.
Déroulement(suite)
FICHE ÉLÈVE1 Cycle 3
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
.................................................................
.................................................................
.................................................................
................................................................ ................................................................
1/Complètelaficheaveclesmotsci-dessous.
.................................................................
Le titre du tome (épisode) L’éditeur
Le titre de la série Le dessinateur L’auteur
La première de couverture Le numéro de tome
Découverte de la première de couverture du livre
.................................................................
FICHE ÉLÈVE2 Cycle 3
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
.................................................................
.................................................................
.................................................................
................................................................ ................................................................
1/Complètelafiche:
.................................................................
Découverte de la première de couverture du livre
.................................................................
FICHE ÉLÈVE 3 Cycle 3 Découverte de la première
de couverture du livre
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
3/EnteservantdelaprésentationdulivreLa Pension Moreau,inventelapremière
decouvertured’unlivrequetuasdéjàlu(àlamaison,enclasse,enbibliothèque...)
FICHE 1 ANNEXE 1 Cycle 3
LA PREMIÈRE DE COUVERTURE
FICHE 2 ANNEXE 2,Cycle 3
LA QUATRIÈME DE COUVERTURE
FICHE ENSEIGNANTOU ÉLÈVEANNEXE 3Cycle 3 MISE EN COMMUN DE LA
RECHERCHE
Informations écrites Informations dessinées
Ressentis, émotions
FICHE ÉLÈVE1et2CORRECTION Cycle 3
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
Découverte de la première de couverture du livre
.................................................................
.................................................................
.................................................................
................................................................L’auteur
................................................................Le dessinateur
.................................................................
Le titre du tome (épisode)
L’éditeur
Le titre de la série
La première de couverture
Numéro de tome.................................................................