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Concevoir une séquence de technologie au cycle 4 sous forme de tâche complexe Formation disciplinaire Technologie

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Concevoir une séquence de technologie au cycle 4 sous forme de tâche complexe

Formation disciplinaire Technologie

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Favoriser une tâche complexe

La tâche complexe fait partie intégrante de la notion de compétence, comme le rappelle le préambule du socle commun « L'élève engagé dans la scolarité apprend à réfléchir, à mobiliser des connaissances, à choisir des démarches et des procédures adaptées, pour penser, résoudre un problème, réaliser une tâche complexe ou un projet, en particulier dans une situation nouvelle ou inattendue » « Une compétence est l'aptitude à mobiliser ses ressources (connaissances, capacités, attitudes) pour accomplir une tâche ou faire face à une situation complexe ou inédite »

Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture décret n° 2015-372 du 31-3-2015 - J.O. du 2-4-2015

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Qu’est-ce que la tâche complexe ?

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COMPLEXE ≠ COMPLIQUE

TACHE COMPLEXE ≠ TACHE SIMPLE

( voir vidéo Edgard Morin: https://www.youtube.com/watch?v=6UT57Jm371w)

(0 :20 à 3 :40)

La tâche complexe : pourquoi ?

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La tâche complexe : Un levier pour motiver les élèves

On motive l’élève par une entrée dans une situation nouvelle, inédite, scénarisée de manière à être le plus proche de ce à quoi il peut être confronté. L’objectif est d’inciter l’élève à utiliser des connaissances, capacités et attitudes déjà « mises en place » mais aussi pour en acquérir de nouvelles.

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La tâche complexe : Prendre en compte les différences

On va accepter que tous ne parviennent pas à accomplir seuls la tâche proposée du premier coup et donc que certains auront besoin d’aide pour parvenir à réaliser la tâche demandée. Cette aide peut prendre la forme de « coups de pouces » dont l’utilisation participe à l’accompagnement personnalisé

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Un exemple de séquence mettant en œuvre une tâche complexe

Conception et réalisation de châssis

de robots dans le cadre d’un concours

Niveau 3ème

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Une démarche de projet

Remarque : La séquence présentée s’inscrit dans une démarche de projet.

- La séquence précédente a permis d’élaborer le cahier des charges

- La séquence suivante portera sur la réalisation

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Une situation de départ concrète

Constat professeur:

La difficulté des élèves de 3ème de réaliser une structure roulante simple : châssis + essieux + roues.

Difficultés liées au choix des solutions et à leur représentation (roues collées, essieux bloqués, pas de liaison entre les essieux et le châssis, ...)

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Situation problème : Dans le cadre de la réalisation d’un robot pour participer au concours Cybertech, votre bureau d’étude est chargé de rechercher des solutions techniques qui permettront de réaliser une structure roulante.

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Problème à résoudre : À partir des éléments fournis (plaque, essieux, roues) et des contraintes à respecter précisées dans le cahier des charges, recherchez des solutions techniques permettant de réaliser une structure roulante. Vous présenterez ensuite lors d’une revue de projet le résultat de votre recherche.

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Production attendue :

Elle doit permettre de s’assurer que les compétences visées ont été mobilisées. À partir des éléments fournis et des contraintes à respecter : • Représenter sous forme de croquis des solutions techniques. • Modéliser en 3D les solutions techniques trouvées. • Rédiger un support numérique de présentation. • Présenter à l’oral les solutions trouvées.

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Séquence :

Rechercher des solutions techniques

Compétences travaillées (socle commun)

Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques Rechercher des solutions techniques à un problème posé, expliciter ses choix et les communiquer en argumentant. Domaine du socle : 4 S’approprier des outils et des méthodes Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux (représentations non normées). Traduire à l'aide d'outils de représentation numérique, des choix de solution sous forme de croquis, de dessins ou de schémas. Présenter à l’oral et à l’aide de supports numériques multimédia des solutions techniques au moment des revues de projet. Domaine du socle : 2

Compétences associées

Imaginer des solutions en réponse aux besoins, matérialiser une idée en intégrant une dimension design Imaginer des solutions pour produire des objets en réponse au besoin. Présenter à l’oral et à l’aide de supports numériques multimédia des solutions techniques au moment des revues de projet. Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux. Lire, utiliser et produire, à l'aide d'outils de représentation numérique, des choix de solutions sous forme de dessins [...]

Connaissances

Représentation de solutions (croquis) […] Outils numériques de présentation. Charte graphique. Croquis à main levée […] Outils numériques de description des objets techniques.

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Durée : 2 séances d’1h30

Progression :

• Séance 1 : Rechercher des solutions techniques puis exprimer sa pensée à l’aide de croquis - Représenter les solutions techniques à l'aide d'un logiciel de modélisation numérique 3D.

• Séance 2 : Rédiger un support numérique de présentation - Présenter les solutions à l’oral (revue de projet) - Bilan de la séquence.

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Organisation pédagogique :

• Chaque équipe disposera :

• Des ressources sur papier ou sur support informatique.

• D’une plaque de PVC de largeur ≥110 mm (les autres dimensions dépendront des chutes disponibles).

• De 2 essieux (axes) Ø3 mm et longueur = 150 mm.

• De 4 roues.

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Critères de réussite :

L’équipe a réussi le travail si :

• Elle a trouvé des solutions techniques qui répondent bien aux contraintes fixées.

• Elle a exprimé ses idées à l’aide d’un croquis.

• Elle a réalisé une modélisation 3D des solutions techniques trouvées.

• Elle a réalisé un support numérique de présentation en respectant la charte graphique donnée.

• Elle a su expliquer les choix à l’oral en s’aidant du support numérique de présentation, lors de la revue de projet.

• Chacun des membres s’est impliqué dans le travail.

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Lancement de la séquence:

Au début de chaque séquences l’élève disposera d’une « Page de garde » qui rappellera :

• la situation problème,

• la problématique,

• la production attendue,

• les critères de réussites,

• l’organisation,

• les ressources,

• les compétences travaillées , les compétences associées et les connaissances.

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Des ressources :

Les élèves disposent de documents dans lesquels

ils trouveront les renseignements nécessaires à

leur étude.

• Qu’est-ce qu’un châssis ? Qu’est-ce qu’un essieu ?

• Liste des contraintes à respecter

• Les procédés d’assemblage

• Les principales fonctions de Sketchup 8

• La charte de présentation

Séquence :

Rechercher des solutions techniques

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Des « coups de pouce » :

Préparer pour ceux qui en ont besoin les aides les plus adaptées : aides méthodologiques ou procédurales, aides cognitives: chaque aide contribue à lever les types de freins qui se présentent. L'objectif est de permettre à l'élève de réussir à réaliser la tâche (qui, lorsque des aides sont fournies, n'est alors plus totalement une tâche complexe) • Représenter une idée, une solution technique à

l’aide d’un croquis ou d’un schéma. • Exemples de formes de pièces pouvant être

utilisées pour réaliser la liaison entre le châssis et les essieux.

• Des exemples de solutions.

Séquence :

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Une structuration des connaissances:

La structuration qui sera réalisée en fin de séquence reprendra les points essentiels des apprentissages :

• Exprimer sa pensée à l’aide de croquis ou de schémas.

• Traduire des choix de solutions à l’aide d’un outil numérique.

• Présenter des solutions techniques à l’aide d’un support numérique.

Séquence :

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Un point de départ : Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture.

La Technologie comme chaque champs disciplinaire contribue à l’acquisition des cinq domaines du socle :

• les langages pour penser et communiquer ;

• les méthodes et outils pour apprendre ;

• la formation de la personne et du citoyen ;

• les systèmes naturels et les systèmes techniques ;

• les représentations du monde et l'activité humaine.

Pour la première fois, l'organisation des apprentissages, les moyens d'accès à l'information et à la documentation, les langages numériques, la conduite de projets individuels et collectifs, sont identifiés comme devant faire l'objet d'un enseignement explicite.

Concevoir une séquence de technologie sous forme de tâche complexe

Décret n° 2015-372 du 31 mars 2015 relatif au socle commun de connaissances, de compétences et de culture (JO du

2-4-2015 ; BOEN n°17 du 23-4-2015, Encart avec infographie et lien vers les vidéos)

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Etape 1:

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Un point de départ :

Concevoir une séquence de technologie sous forme de tâche complexe

COMPÉTENCES TRAVAILLÉES

CONNAISSANCES ET

COMPÉTENCES ASSOCIÉES

TACHE TYPE

THÈME

Système technique

Sup

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Intention pédagogique

Adéquation entre la tâche à

réaliser et le support

pédagogique

SÉQUENCE

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Concevoir une séquence de technologie sous forme de tâche complexe

TACHE COMPLEXE

STRUCTURATION ;

COMPÉTENCES TRAVAILLÉES

CONNAISSANCES ET COMPÉTENCES

ASSOCIÉES

TACHE TYPE - PRODUCTION EVALUABLE

THÈME

Système technique

PROBLÉMATIQUE

Evaluation formative

Evaluation sommative

INVESTIGATION – RESOLUTION DU PROBLÈME

AP

PR

ENT

ISSA

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Etape 2:

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Utilisation de l’outil de conception de cycle

Cette feuille de calcul comporte plusieurs onglets

Contexte de l’enseignement : c’est en quelque sorte la page de garde

Notice : c’est le mode d’emploi de l’outil

Programme : c’est notre référentiel

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Utilisation de l’outil de conception de cycle

Problématique_compétences :

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Utilisation de l’outil de conception de cycle

Progression_Cycle4:

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Utilisation de l’outil de conception de cycle

Générateur de séquences: on le copie pour générer les séquences puis on remplit le tableau.

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Ce travail collaboratif a été mené pour la conception,

la rédaction de la séquence et la mise en forme du

diaporama par :

CRTec de Bussy Saint Georges : Philippe Abend

Emmanuel Carré, Muriel Esch, Olivier Kazmierowski,

CRTec d’Avon : Denis Pichot,

CRTec d’Aulnay-sous-Bois : Dominique Nibart.

Sous la direction de M. Jean-Michel Baron chargé de

mission d’inspection en Technologie.

Remerciements