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Français – La lecture Exercice de préparation de leçon en classe 1-2e AF Auteur : David Lasserre, en collaboration avec la DEF (Salomon Céus), la DCQ (Johnny Antoine) et les EFACAP de Kenscoff (Cirta Jean-François, Normil Emilor), Thomazeau (Muguette Lubin Joseph), Fond des Nègres (Junior Philippe) et L’Asile (Jean Elsoy Casimir)

Français La lecture - Pour la Transformation de l

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Page 1: Français La lecture - Pour la Transformation de l

Français – La lecture

Exercice de préparation de leçon en classe 1-2e AF

Auteur : David Lasserre, en collaboration avec la DEF (Salomon Céus), la DCQ (Johnny

Antoine) et les EFACAP de Kenscoff (Cirta Jean-François, Normil Emilor), Thomazeau

(Muguette Lubin Joseph), Fond des Nègres (Junior Philippe) et L’Asile (Jean Elsoy Casimir)

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Cette séance est exclusivement consacrée à la préparation de leçon. Elle ne présente pas de contenus

nouveaux.

Les enseignants travailleront sur 2 thèmes :

1re AF : La phonologie

2e AF : L’étude du champ lexical

Le travail de préparation sera précédé d’une rapide révision des contenus présentés l’année dernière sur

ces deux thèmes.

1-2 AF

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I. Rappels PHONOLOGIE

ETUDE DU CHAMP LEXICAL 1-2 AF

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1 hr

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Lecture LA PHONOLOGIE Utile pour le français mais aussi pour le créole Utile aux enseignants de 1re comme de 2e AF.

OBJECTIF Bien prononcer les mots grâce à la méthode

syllabique.

MATÉRIEL 10 images d’objets simples dont 5 ont un nom

commencant par la lettre “A” et affichables au mur.

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1/ La phonologie en lecture

La méthode syllabique : comment et dans quel ordre ? Cette diapo vous montre comment structurer le travail

sur le son [a] avec vos élèves. 1) [a] dans des syllabes : ba, ma, ta, ra…

2) [a] dans des mots : gras, sage, banane, camarade.

3) [a] dans des phrases : Je lave la salade, Maman regarde le chat.

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L’approche syllabique : activité en classe CONSIGNE : par groupes de 3 :

1. Demandez aux groupes de réfléchir à toutes les SYLLABES qu’il connaissent contenant le son [a]. Après 5mn, faites une MISE EN COMMUN. 2. Puis les mêmes groupes réfléchissent à des MOTS qu’ils connaissent et qui contiennent le son [a]. Après 5mn faites une MISE EN COMMUN. 3. Les groupes vont maintenant tenter de faire de PETITES PHRASES avec les mots qu’ils ont trouvé à l’étape précédente (rappelez-leur ces mots). Vous pouvez les aider en donnant un exemple et en passant dans les rangs. Après 10mn faites une MISE EN COMMUN.

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Les sons et les syllabes par l’image Activité Objectif : lier images, sons et graphies.

Matériel : 10 images d’objets connus des élèves dont 5 ont un nom commençant par le son “A”.

1. Montrez à vos élèves les images de tous les objets, lentement et une par une. Demandez-leur de bien regarder chaque image et de penser à son nom.

2. Pour chaque image, demandez à plusieurs élèves, “Qu’est-ce que vous voyez sur cette image ?”... Une fois la réponse correcte obtenue, posez la question suivante : “Est-ce qu’on entend le son [a] au début de ce mot ?”

3. Faites répéter tous les mots qui commencent par le son [a] en montrant les images correspondantes puis écrivez-les au tableau .

4. Affichez au mur les images dont le nom commence par le son [a].

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Les sons et les syllabes

Activité Objectifs : identifier à quel endroit d’un mot on entend un son et familiariser les élèves avec les différentes graphies d’un son.

Posez les questions suivantes aux élèves : “Entend-on le son [ɑ̃] dans Enfant ? Cabrit ? Pansement ? Dans quelle syllabe ?

Pour les aider, utilisez cette méthode : écrivez les mots suivis d’autant de gros carrés que de syllabes. Puis, prononcez chaque mot en séparant bien les syllabes et en plaçant votre craie dans chaque carré en prononçant la syllabe correspondante. Demandez alors aux élèves dans quel(s) carré(s) vous allez mettre une croix.

Exemples

En-fant :

Ca-brit :

Pan-se-ment :

>>>Les croix sont placées dans les carrés correspondant aux syllabes qui contiennent le son étudié.

20 min

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LE CHAMP LEXICAL

Objectif : travailler le vocabulaire par l’association de mots.

Voici le texte à partir duquel nous allons travailler (Extrait d’un texte contenant le mot “océan”)

- Qu’est-ce que tu as envie de faire ? dit Pierrette.

- On peut jouer au ballon ?

- Encore ? Non, je suis fatiguée et tu gagnes tout le temps !

- Alors, je ne sais pas, dit Jean… Tu veux voir le coucher

du soleil ?

- Ah oui, c’est une bonne idée ! J’adore regarder l’océan et

les pêcheurs. J’aime aussi écouter le bruit des vagues…

- Ne perdons pas de temps car il est déjà tard. Pour aller

jusqu’à la plage il faut traverser tout le village.

- Allons-y !

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2e AF

30 min

Activité

1.Lisez le texte à haute voix puis demandez aux élèves de le relire une fois en silence. Ils n’ont pas besoin de comprendre tous les détails.

2.Demandez alors, “De quoi parle le texte ?” pour que les élèves donnent quelques mots clés du texte. Choisissez l’un des mots clés que vous avez choisi d’étudier dans le texte. Par exemple, “océan”.

3.Ecrivez le mot “océan” au milieu du tableau et entourez-le. Demandez alors aux élèves de vous donner des mots qui sont liés à l’océan ou qui le décrivent. Pour chaque réponse vous ajouterez une “bulle” autour de la première (voir exemple en diapo suivante).

4.Puis choisissez un autre mot clé pour qu’ils puissent répliquer individuellement le remue-méninge. Après plusieurs minutes vous ferez au tableau (ou sur une grande feuille de papier) une MISE EN COMMUN.

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Océan

Bleu

Poissons

Plage

Pêcher

Bateaux

Nager

Vagues

Eau

Aidez ensuite les élèves à sous-catégoriser les mots qu’ils ont

proposés : Description de l’océan (eau, vagues, bleu), ce qu’on

y trouve (poissons, bateaux) et ce qu’on y fait (nager, pêcher).

Trouve-t-on ces mots dans le reste du texte ?

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Enfin vous pouvez ranger les mots du champ lexical de L’OCÉAN en plusieurs catégories :

>>>Lesquels de ces mots trouve-t-on dans le reste du texte ?

Mots qui le décrivent

Ce qu’on y trouve

Ce qu’on y fait

Eau Plage Nager

Bleu Poissons Pêcher

Vagues Bateaux

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II. Préparation de leçon

2e AF

2 hrs

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Lecture

OBJECTIF - Acquérir une bonne méthodologie de préparation d’une

séance de lecture

Les enseignants de 1re AF travailleront sur la phonologie. Les enseignants de 2e AF travailleront sur le champ lexical.

MATÉRIELS NÉCESSAIRES POUR LA FORMATION - Feuille de préparation de cours (fournie) - Texte L’arbre à pain (fourni) - Feuilles de papier Note : pour la séance de formation d’aujourd’hui les enseignants qui

choisiront de travailler sur “phonologie et image” pourront simplement dessiner les objets sur des feuilles de papier.

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Déroulement de la séance de formation

1. Créer 2 groupes : enseignants de 1e AF et enseignants de 2e AF. A l’intérieur de ces groupes, créer des sous-groupes de 3 enseignants qui travailleront ensemble pendant toute la séance.

2. Chaque sous-groupe nomme un rapporteur

3. Les groupes préparent une leçon en utilisant la feuille de préparation. (Durée 1hr)

4. MISE EN COMMUN : pour chaque niveau : 2 rapporteurs présentent la leçon de leur groupe. L’ensemble des enseignants (1re et 2e AF) formulent suggestions et commentaires après chacune des présentations. (30mn 1re AF puis 30mn 2e AF)

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Pour faciliter le démarrage…

Phonologie (groupes 1re AF)

Quel son ou quelle syllabe allez-vous étudier ?

Champ lexical (groupes 2e AF)

Quel mot du texte allez-vous choisir ? Pourquoi ?

Bonne besogne !

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