12
LES OBJECTIFS GLOBAUX DU PROJET DE LA NOURRITURE HÉROS DE LA NOURRITURE

HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

  • Upload
    others

  • View
    7

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

1 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

LES OBJECTIFS GLOBAUX DU PROJET DE LA NOURRITURE

HÉROS DE LA NOURRITURE

Page 2: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

2 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Durée totale

Tranche d’âge

70 mins

8–12 ans

ThèmeCitoyenneté, Science

Objectif de la leçonEngagez et inspirez les enfants à faire de la consommation durable le choix préféré.

Résultat d’apprentissageLes étudiants vont: • Comprendre en quoi consiste l’ODD 12 et pourquoi c’est

important• Connaître la cible 12.3 - réduire de moitié le gaspillage

alimentaire mondial par habitant• Connaître des moyens pratiques de réduire le gaspillage

alimentaire et de manger de manière durable

Mots-clés Durabilité, Objectifs mondiaux, gaspillage alimentaire, Consommation responsable

Préparation de la leçon• L’environnement de la classe doit être organisé de

manière à favoriser la discussion et le travail collaborative de groupe avec groupements de chaises en cercles ou autour de tables

• Un équipement vidéo et audio sera nécessaire pour la présentation vidéo

• Feuilles de travail imprimées de Les Héros de la Nourriture (une par élève) (Annexe A)

• Matériel d’écriture et de dessin pour l’annexe A• Affiches des objectifs mondiaux imprimées sur la grille

(l’annexe B)• Affiches imprimées de Qu’est-ce qui est dans mon

assiette? (l’annexe C)• Auto-évaluation imprimée (annexe D) (une par élève)• 10 conseils pour réduire le gaspillage alimentaire

imprimés (annexe E) (un par élève)• Certificat imprimé (Annexe F), (un par élève)• Tableaux à feuilles mobiles ou A3 feuilles pour la

discussion en groupe

Page 3: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

3 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Plan de leçon Héros De La Nourriture

Comment puis-je soutenir les objectifs mondiaux en minimisant le gaspillage alimentaire?

Question essentielle

10min

Briseur de glace: Présentez-vous et nommez votre plat/repas préféré. Demandez aux élèves de faire le même.Exercice: Distribuez l’Annexe A à chacun des élèves et demandez-leur de dessiner ce qu’ils avaient au dîner hier soir. Dites aux élèves de sauvegarder leur dessin car ils l’utiliserons plus tard au cours de la leçon.

10min

Demandez aux étudiants s’ils ont déjà entendu parler des objectifs de développement durable (ODD) et s’ils reconnaissent les icônes SDG sur l’affiche (annexe B). Décrivez le travail des Nations Unies et expliquez comment le monde est uni pour définir ces 17 objectifs, comme un appel à l’action universel pour mettre fin à la pauvreté, protéger la planète et garantir que tous les gens jouissent de la paix et de la prospérité d’ici 2030.

Montrez la vidéo présentée par Malala Yousafzai qui explique les objectifs mondiaux d’une manière adaptée aux enfants. Débriefer le vidéo - les élèves ont-ils compris ce que sont les objectifs mondiaux? Demandez à un ou deux élèves de partager.

Étape 3: Objectifs mondiaux et lien avec la nourriture

Présentez le Qu’est-ce qui est dans mon assiette? affiche (Annexe C) pour susciter des réflexions sur le grand impact de l’alimentation quotidienne sur la planète. Expliquez chacune des scènes. Fournissez des faits/statistiques à l’appui de vos arguments. Résumez en montrant les statistiques représentant l’impact global du gaspillage alimentaire.

Rappelez aux élèves que chaque personne peut travailler de nombreuses façons pour contribuer à la réalisation des objectifs mondiaux d’ici 2030 et il y a quelque chose que tout le monde dans la planète fait qui a un impact sur plusieurs objectifs. C’est l’acte quotidien de manger.

Introduisez l’ODD #12 et expliquez pourquoi c’est important. Expliquez qu’aujourd’hui, vous discutez un objectif spécifique - “12.3: réduire de moitié le gaspillage alimentaire mondial par habitant”.

Montrez la vidéo des objectifs mondiaux du projet de la nourriture. Débrifier au besoin.

10min

Étape 2: Présentation des objectifs mondiaux

Étape 1: Introduction

Page 4: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

4 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Demandez aux enfants ce qu’ils pensent d’un héros. Dites aux élèves que, maintenant qu’ils reconnaissent le problème, il est temps de trouver façons de le réparer et de devenir un Héros de la Nourriture! Divisez-les en groupes de quatre à cinq personnes et demandez-leur de discuter en groupes ce que tout le monde peut faire pour gaspiller moins de nourriture.

Distribuez des tableaux à feuilles mobiles et des marqueurs pour que les élèves puissent noter toutes les idées qui leur viennent à l’esprit. Dites aux étudiants que les conseils qu’ils proposent peuvent fonctionner toutes les zones: chez eux, la cantine scolaire ou même en mangeant dans un restaurant. Une fois qu’ils ont leurs listes de conseils, demandez à chaque groupe de les partager avec le reste de la classe. Ajoutez d’autres astuces de l’annexe E pour compléter les idées manquantes. Revisitez et résumez toutes les activités qu’ils peuvent faire pour réduire le gaspillage alimentaire.

Étape 4: Auto-évaluation

Étape 5: Débat

Étape 6: Conclusion

15min

10min

15min

Distribuez l’annexe F et demandez aux élèves de noter les trois principales choses qu’ils promettent de faire à partir de maintenant pour minimiser les effets de la gaspillage alimentaire. Dites à tous les élèves qu’ils sont des Héros de la Nourriture officiels et remettez des certificats.

Une fois la leçon est fini, prenez une photo de groupe et transférez-la en ligne sur La Carte de la Plus Grande Leçon au Monde. Pour faire ça, accédez au site Worlds Largest Lesson, cliquez sur le bouton “Devenir une partie de l’histoire” dans le coin supérieur droit, inscrivez-vous et remplissez un court formulaire avec votre photo, votre emplacement et une brève description de la leçon. Sur le terrain “Je participe à la La plus grande leçon du monde grâce à ...” choisissez Feed the Planet (Worldchefs, Electrolux, AIESEC).

Dites aux élèves qu’ils pourront désormais évaluer eux-mêmes et leurs propres habitudes alimentaires pour mieux comprendre, comment individus, ils peuvent influencer les problèmes de nourriture mondiaux et avoir un impact sur les objectifs mondiaux.

Présentez le questionnaire d’auto-évaluation (Annexe D) et demandez-leur d’évaluer les plates dessinées dans le début de la leçon. Expliquez les questions à toute la classe et donnez à chacun cinq minutes pour répondre aux questions. Aidez les participants s’ils ne comprennent pas comment remplir le questionnaire ou les questions personnelles.

Une fois qu’ils ont terminé, demandez à deux ou trois élèves de partager leurs résultats avec le reste de la classe. Demandez-leur de leur attitude à la nourriture maintenant. Pensent-ils que la nourriture compte pour la planète? Comprennent-ils maintenant comment ils peuvent faire une change avec quelque chose d’aussi ordinaire que de la nourriture dans leurs assiettes?

Page 5: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

5 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Crédits et sourcesInternational Society for Technology in Education (2016). ISTE Standards for Students. Eugene, Oregon: International Society for Technology in Education. National Council for the Social Studies (2010). National Curriculum Standards for Social Studies: A Framework for Teaching, Learning, and Assessment. Silver Spring, MD: NCSS.

National Governors Association Center for Best Practices, Council of Chief State School Officers. (2010). Common Core State Standards (CCSS). Washington, D.C.: National Governors Association Center for Best Practices, Council of Chief State School Officers.

NGSS Lead States (2013). Next Generation Science Standards: For States, By States. Washington, DC: The National Academies Press.

United Nations General Assembly (2015). Transforming Our World. The 2030 Agenda for Sustainable Development. NY, NY: United Nations.

À propos des auteursCette leçon est le fruit d’une collaboration entre les représentants de l’AIESEC, de la Fondation Electrolux Food et de Worldchefs, dans le prolongement de La Plus Grande Leçon du Monde, le Projet Tous.

Crédits et auteurs

Dites aux élèves que le moment est venu d’intégrer la leçon dans la vie réelle, en garantissant la continuité et un apprentissage ultérieur. Discuter de la défi approprié pour le groupe, s’ils choisissent d’accepter l’un des éléments suivants:

a) Surveillez les aliments dans les assiettes chez eux pendant une semaine, y compris les aliments consommés par rapport aux aliments gaspillés pourcentage, créant une image chaque jour. Ensuite, proposez une réunion de famille au cours de laquelle ils discuteront des moyens possibles de réduire les déchets à la maison. Les élèves apportent les résultats (données et images) à l’école afin de pouvoir tracer des graphiques, créer des présentations et partager les meilleures pratiques.

b) Travaillez en classe pour déterminer combien de nourriture est gaspillée pendant cinq jours. Les étudiants calculent combien est gaspillé pour la semaine et déterminez combien de personnes cela aurait pu nourrir. Cette information est partagée avec le reste de l’école pour sensibiliser.

Activités optionnelles

Page 6: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

6 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Annexe A: Fiche de travail Héros de la Nourriture

Page 7: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

7 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Annexe B: Affiche de la grille des objectifs mondiaux

Page 8: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

8 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Annexe C: Qu’est-ce qui est dans mon assiette?

Arrêtez-vous et pensez à la nourriture et à la planète

Qui a cultivé ou aidé à produire ma nourriture?

Dans quoi mes aliments ont-ils été emballés? Combien de

nourriture est-ce que je gaspille?

À quelle distance ma nourriture a-t-elle voyagé jusqu’à moi?

Qu’est-ce

qui est dans mon

assiette?

Page 9: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

9 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Annexe D: Auto-évaluation

Score total:

1. Est-ce qu’il y avait des fruits et des légumes dans votre assiette?

4. Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette?

3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien

2. Est-ce qu’il y avait de la viande (rouge) dans votre assiette?

La moitié du repas ou plus un peu non

3. Est-ce qu’il y avait des légumineuses (haricots, lentilles, pois etc) ou des noix dans votre assiette?

Je ne mange pas ça non un peu

5. Savez-vous si les ingrédients de votre repas étaient emballés dans du plastique?

je ne sais pas

tous

rien

0 1 2

8-10 pointsVous êtes un héros de la nourriture!

Très bien! Vous faites du bon travail! Aidez encore plus en inspirant vos amis à faire le même.

5-7 pointsVous pouvez faire mieux!

Pas mal, mais vous pouvez contribuer davantage à l’avenir de notre planète. Réfléchissez sur vos réponses et voir ce que vous pouvez faire différemment la prochaine fois.

0-4 points

Temps pour s’améliorer!

Il est temps de réfléchir à vos habitudes alimentaires et d’en apprendre encore plus sur les aliments que vous mangez. Demandez à votre enseignant et à vos parents pour conseils. Suivez également les 10 conseils pour réduire le gaspillage alimentaire.

non un peu La moitié du repas ou plus

0 1 2

0 1 2

0 1 2

0 1 2

Page 10: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

10 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Annexe E: 10 conseils pour réduire le gaspillage alimentaire

1. Avant d’aller au magasin, examinez ce qui se trouve dans votre réfrigérateur et dressez une liste de ce que vous n’avez pas déjà chez vous.

2. N’ayez pas peur d’acheter des fruits et des légumes “laids” - ils ont un goût aussi bon que les “beaux”.

3. Assurez-vous que votre réfrigérateur est à la bonne température. Mettez un thermomètre à l’intérieur et vérifiez la température après une heure - elle devrait être d’environ 4° C.

4. Une assiette heureuse est une assiette vide - finissez toujours votre nourriture.5. Recherchez dans votre frigo des trésors cachés. Vous avez peut-être oublié quelque chose que vous

devez manger avant que tout ne se gâte.6. Congelez les choses que vous aimez le plus avant qu’elles ne se détériorent. Vous pouvez même geler

une boule de neige en hiver et surprendre vos amis en été.7. Tous les aliments ne doivent pas aller dans le réfrigérateur. Les bananes, les ananas et les tomates

n’aiment pas le froid. Mettez-les dans un fruit ensoleillé à l’extérieur du réfrigérateur.8. Avez-vous déjà essayé des pancakes à la bouillie ou des restes de pizzas? Faites quelque chose de

nouveau avec les restes d’hier!9. Imaginez que vous êtes dans un défi de cuisine et que vous ne pouvez utiliser que ce qui se trouve

dans votre réfrigérateur. Que pouvez-vous préparer?10. Même tous les adultes ne sont pas au courant. Partagez ce que vous avez appris!

Page 11: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

11 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to

Annexe F: Certificat

JE SUIS UN HÉROS DE LA NOURRITURE

Mon nom est Date

Je promets de prendre ces 3 mesures pour minimiser l’impact négatif de la nourriture

1.

2.

3.

Certificat

Page 12: HÉROS DE LA NOURRITURE - Electrolux Group · Avez-vous gaspillé de la nourriture de votre assiette? 3 cuillerées ou plus 1-2 cuillères Rien 2. Est-ce qu’il y avait de la viande

12 The Global Goals Food Project: Food Heroes

In partnership with Supported by With thanks to