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Identification émotionnelle et entraînement aux compétences
sociales Groupes pour des patients atteints de
schizophrénie CAPUANO SUCHOCKA Agnieszka, KARAR Achour, BOUYAKOUB Samir, AMIR Hassan, PONSETI GAILLOCHON Annick, TEBBAL Reda, VARRO Anne-Marie, GEORGIN Aurélie
Centre Hospitalier Intercommunal de Villeneuve Saint Georges - Lucie & Raymond Aubrac - Pôle Santé Mentale - Service de Psychiatrie 94G09
E-mail: [email protected]
42ème congrès de l'AFTCC 12 décembre 2014
Conflit d’intérêt: Aucun
Inspirations, fondements théoriques
• Observation clinique de patients hospitalisés
• Thérapies cognitives et comportementales (Beck, A. T.)
• Thérapies émotionnelles (Barlow, D. H.), protocole unifié
• Création d’un groupe nouveau
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Objectifs généraux
• Apprendre à identifier, nommer et exprimer les émotions
– Les apprivoiser
• Utiliser les compétences et les connaissances portant sur les émotions lors des interactions sociales
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Mise en place de groupe fermé • Quatre à six patients
• Six séances d’une heure, une fois par semaine
• Critères d’inclusions :
• Schizophrénie, trouble schizo-affectif, trouble affectif bipolaire
• Patients ayant les capacités cognitives jugées suffisantes
• Mode d’inclusion :
– La participation du patient dans le groupe est évoquée lors de la réunion pluridisciplinaire
– Le médecin référent propose au patient la participation au groupe et un entretien préalable
– Entretien préalable à l’inclusion avec deux thérapeutes 4
Évaluation
• Entretien individuel – Avant le début du groupe
– post-groupe
• Évaluation par questionnaire : – Questionnaire d’Acceptation et d’Action AAQ-II
Hayes, 2004 validation française Monestès, Villatte, Mouras, Loas et Bond (2009)
• Compte rendu clinique de chaque séance 5
Caractéristiques des participants
Groupe 1 :
• 4 participants, 2 H et 2 F, âge 27-55 ans
• diagnostic: schizophrénie : 4 participants
• suivi: intra-hospitalier: tous les participants
Groupe 2:
• 4 participants, 1H et 3F, âge 37-64 ans
• diagnostic: schizophrénie: 3 participants, 1 participant: dépression récurrente, dépendance à l’alcool
• suivi: 3 participants extra-hospitalier, 1 participant intra-hospitalier
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Déroulement des séances
Identification émotionnelle+
nomination : Séance 1-2
Lien pensée –émotion comportement: Séance
5-6
Comportement Pensée
Émotion
Lien pensée-émotion: Séance 2-3
Fonction des émotions, Émotions et sentiments :
Séance 4 7
Séance type
• Feed-back de la séance précédente, questions-réponses
• Revue des taches assignées
• Exercices en groupe par thème de la séance
• Feed-back de la séance et questions
• Tâche assignée
Support utilisé: colonnes de Beck adaptée Émotions de base Ekman (1992), Lazarus (1991)
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Techniques
• Jeux de rôles => exposition à l’émotion, entrainement aux compétences sociales
• Respiration => adaptation à l’émotion
• Brain storming => renforce l’auto-efficacité personnelle
• Éducation émotionnelle => fonction des émotions
• Discussion : – facilite exposition => échanges entre les patients sur les
exercices effectués hors et pendant les séances
– facilite la décentration par rapport à une situation problématique
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Persistance de la détresse émotionnelle (Barlow & Allen in: Philippot, 2007 )
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Résultats Objectifs comportementaux Groupe n °1 Patients
hospitalisé
Groupe n°2 Patients suivis en extra-hospitalier
Identification Acquise Acquise
Nomination Difficultés Acquise
Expression gestuelle et faciale Améliorée Plus facilement identifiable mais
persistance des difficultés chez
certains patients
Compréhension du lien pensée –émotion-
comportement
Acquis Acquis
Comportement participatif des jeux de
rôles
Participation active Participation évitante au début du
groupe, puis une amélioration à la fin
du groupe
Décentration, recherche des pensées
alternatives
Évoqué par un patient à deux
reprises
La recherche et la formulation des
pensées alternatives plus facile en
groupe qu’en dehors
Compréhension des modèles de Lang et
Barlow
Acquise Acquise
Exercices inter-séance Peu effectuées, notamment
par écrit
Travail régulier, effectué à chaque
séance 11
Discussion • Identification paraît acquise par l’ensemble de
participants:
– (Gr n°1) Se confronter à la nomination des émotions semble lié à l’exposition aux images mentales modèle de Borkovec (2004)
• Les patients hospitalisés s’exposaient plus facilement lors de jeux de rôles par rapport aux patients suivis en extra-hospitalier.
• Remplissage des supports expose davantage aux ressentis émotionnels, notamment hors groupe:
– écriture induit une confrontation plus concrète à la réalité
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Conclusions
• Participants utilisent les compétences acquises lors des interactions sociales et parviennent à analyser les situations émotionnelles sans fuir ni réagir de façon inappropriée
• Participation aux jeux de rôles facilite la communication et l’insertion sociale par le biais du travail sur l’empathie
• Porter l’attention sur le présent diminue la fréquence de discordance idéo-affective
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Perspectives
• Introduction à partir de la troisième séance :
– des expositions émotionnelles par le biais des images et des sons à connotation émotionnelle
• Effectuer des évaluations à six mois et un an
• Prévoir des séances de rappel (à trois et six mois)
• Proposition systématique du groupe aux patients hospitalisés afin de préparer leurs sortie => période de transition
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Bibliographie • Barlow D. H., Farchione T. J., Fairholme C. P., Ellard K. K., Boisseau C. L. , Allen L. B.,
Ehrenreich-May J. T. Unified Protocol for Transdiagnostic Treatment of Emotional Disorders: Therapist Guide (Treatments That Work). New York, Oxford University Press, Inc, 2011.
• Barlow D. H., Ellard K. K.,Fairholme C. P., Farchione T. J., Boisseau C. L. Allen L. B., Ehrenreich-May J. T. Unified Protocol for Transdiagnostic Treatment of Emotional Disorders: Workbook (Treatments That Work). New York, Oxford University Press, Inc, 2011.
• Beck, A. T., Rush, A. J., Shaw, B. F., Emery, G. Cognitive therapy of depression. New York: Guilford Press, 1979.
• Cottraux J. Thérapie cognitive et émotions. La troisième vague. Issy-Les-Moulineaux, Elsevier Masson, 2007.
• Kotsou I, Heeren, A. Pleine conscience et acceptation. Les thérapies de la troisième vague. Bruxelles, De Boeck & Larcier, 2011.
• Liénard Y. Pour une sagesse moderne. Les psychothérapies de 3e génération. Paris, Odile Jacob, 2011.
• Miller W., Rollnick S. L’entretien motivationnel. Paris Dunod-Inter-éditions, 2006. • Monestès, Villatte, Mouras, Loas et Bond. Traduction et validation françase d
questionnaire d’acceptation et d’action (AAQ-II). European Review of Applied Psychology, 59, 301-308, 2009.
• Philippot P. Emotions et Psychothérapie. Wavre (Belgique), Mardaga, 2007. • Samuel-Lajeunesse B, coll. e. Manuel de Thérapie comportementale et Cognitive, 2000.
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