Upload
others
View
3
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 1
Jeu du banquier Niveau : CP
Objectifs :Comprendrelesconceptsdedizainesetd'unitésàpartirdesituationsd'échanges.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.Compétences du socle : Chercher»S’engagerdansunedémarchederésolutiondeproblèmesenobservant,enposantdesquestions,enmanipulant,enexpérimentant,enémettantdeshypothèses,sibesoinavecl’accompagnementduprofesseuraprèsuntempsderechercheautonome.»Tester,essayerplusieurspistesproposéesparsoi-même,lesautresélèvesouleprofesseur.Domainesdusocle:2,4
Séance Durée Objectifs Organisations Matériel
1 3contre1 35' Utiliserlarègled'échange3contre1ettrouverquiagagné.
Collectif - Oral Groupes
Des jetons jaunes, rouges et bleus Des enveloppes
Une boite par groupe
2 Passageàlareprésentation
45'
Avoircomprisquelegagnantn'estpastoujoursceluiquialeplusdejetons,carlesjetonsn'ontpastouslamêmevaleur.
Collectif - Oral Groupes
Jetons pour le jeu Feuilles blanches pour les scores Affiches de jeu
3 5contre1 30' Pouvoirappliquerunerègled'échangeenvariantlesvaleurs
Collectif - Oral Groupes
Jetons pour le jeu Feuilles blanches
4 Comparaisonsdescores
45' Savoircomparerdeuxgrandeursentenantcomptedelavaleurdifférentedesjetons.
Collectif - Oral Groupes Les jetons de couleur
5 Évaluation 20' Savoircomparerdeuxquantitésdontlesvaleursnesontpasidentiques.
Collectif - Oral Individuel Fiche d'évaluation
6 Remédiation 30' Manipulerànouveaupour Collectif - Oral Fiche d'exercices.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 2
comprendreleséchanges Atelier dirigé Matériel du jeu
7 10contre1 45'
Joueràunjeud'échangeenchangeantlavaleurdesjetonspourcomprendrel'équivalence:unedizaine=10unités
Collectif - Oral Groupes Matériel du jeu
8 L'abaqueà3cases
45' Utiliserunsystèmedepositionpourmarquerseséchanges.
Collectif - Oral Groupes
Matériel du jeu Abaques à 3 cases.
9 Comparaisonsdescores
50' Utilisercorrectementl'abaquelorsdeséchanges10contre1etsavoirquiagagné.
Collectif - Oral Groupes
Atelier dirigé
10 Décodagedescores
50' Savoircomparerlesscoresdanstouslescasd'échange10contre1.
Collectif - Oral Individuel Groupes
11 Entraînement(sinécessaire)
50' Savoircomparerdesscoresdanstouslescasd'échange10contre1
Collectif - Oral Groupes
Atelier dirigé Individuel
12 Remédiation 45' Fairelelienentrelasituationdeséchangesetlesystèmedenumération.
Collectif - Oral Groupes
Atelier dirigé Individuel
Le matériel du jeu Des abaques à tige
Des compteurs mécaniques Des crayons effaçables
13 Écrituresadditives
45' Collectif - Oral Atelier dirigé
Individuel Collectif - Écrit
Abaques préparées avec parties fictives
Trace écrite Fiche de travail
14 Évaluationfinale
30'
Savoirutilisersesconnaissancesetcapacitéspourrésoudredessituationsd'échanges10contre1etcomparerdesnombres.
Collectif - Oral Individuel
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 3
Séance 1 sur 14 : 3 contre 1 Durée :35'Objectifs : Utiliserlarègled'échange3contre1ettrouverquiagagné.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Dévolutiondel’objectifdeséquence:apprendreàmieuxcompteretcomprendrecommentonfabriquelesnombres.Passationdesconsignes:-Règledujeu:Pargroupede4,3joueursetunbanquier.Chaquejoueuràsontourlanceledéetreçoitautantdejetonsjaunesquedepointssurledé.-Règled'échange:3jaunescontreunrouge,3rougescontreunbleu,3bleuscontreunvert.
2 10' Collectif - Oral
Appropriationdelarègledujeu:jeucollectif,l'enseignantestlebanquier.Lesautresenfantscontrôlentlademandeetinterviennentsurleséchangesàfaire.
Des jetons jaunes, rouges et bleus
3 15' Groupes Recherche:premièrepartietrèscourte,àblanc,pargroupesde4.Puis,lemaîtrearrêtelapartie:Quiagagné?Discussionpargroupe.
Des jetons jaunes, rouges et bleus
Une boite par groupe Des enveloppes
4 05' Collectif - Oral
Miseencommun:validerounonleschoixdesgroupespoursavoirquiagagné.Lesgroupesviennentexposerleursrésultats:jetonsetdirequiagagné.Formulerdesrèglesdecomparaison.Celuiquigagnen'apasforcémentleplusdejetons.Organiserlesjetonsparcouleur.Notersurunefeuille.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 4
Séance 2 sur 14 : Passage à la représentation Durée :45'Objectifs : Avoircomprisquelegagnantn'estpastoujoursceluiquialeplusdejetons,carlesjetonsn'ontpastouslamêmevaleur.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappeldesrèglesetdesconclusionsdelafoisprécédente.Commentfairepouraméliorerlecomptagedesscores?Onmodifielarépartitiondestâches:unbanquier,2joueursetunsecrétaire.Lesecrétairedoitcompteretnoter6toursdejeu.Ondevrareconnaîtrelesscoresenlisantlesfichesdusecrétaire.
2 15' Groupes Recherche:jeupargroupes. Affiches de jeu
Feuilles blanches pour les scores
3 15' Collectif - Oral
Miseencommun:quiagagné?Onexaminelesfichesdescores.Onessaiedetrouverquiagagné.Sicen'estpaslisible,recourirauxjetons.Tirerdesrèglesdujeuetlesnotersuruneaffichedetravail.
Jetons pour le jeu Feuilles blanches pour
les scores Affiches de jeu
4 10' Collectif - Oral Entrainement:donnerdesrésultatsdepartiesimaginairesautableau:quiagagné?Quelquestoursàl'oral,puissurl'ardoise.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 5
Séance 3 sur 14 : 5 contre 1 Durée :30'Objectifs : Pouvoirappliquerunerègled'échangeenvariantlesvaleursCompétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappeldecequiaétéfaitlafoisdernière.Passationdesconsignes:nouvellesconsignes:mêmejeuavecéchangecontre5jetons.Codeautableau.
2 15' Groupes Recherche:jeuavecsecrétaire. Feuilles blanches Jetons pour le jeu
3 10' Collectif - Oral Miseencommun:repéragedesprocéduresdecomptagepoursavoirquiagagné.Remiseenaffiche.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 6
Séance 4 sur 14 : Comparaisons de scores Durée :45'Objectifs : Savoircomparerdeuxgrandeursentenantcomptedelavaleurdifférentedesjetons.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappeldesrèglesdujeuPassationdesconsignes:Aujourd'hui,nousallonsrefaireunjeuavecsecrétaireetbanquier.Vousdevrezdirequiagagné.
2 15' Groupes Recherche:jeuxavecrègles.Silessecrétairesontdumal,ilestpossibledelesaideràorganiserleurfiche. Les jetons de couleur
3 15' Collectif - Oral
Miseencommun:Quiagagné?Passagedanslesgroupes,fairejustifieretvaliderparlaclassequiagagné.Montrerquelesjetonsdecouleursdifférentesn’ontpaslamêmevaleur,etqu’ilfautcommencerparcompterceuxquiontlaplusgrandevaleur.
4 10' Collectif - Oral Entrainement:proposerplusieursscénariidefindejeuautableau.Quiagagné?pourquoi?Réponsessurl’ardoise.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 7
Séance 5 sur 14 : Evaluation Durée :20'Objectifs : Savoircomparerdeuxquantitésdontlesvaleursnesontpasidentiques. Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappeldecequiaétévu.Puis,montrerlecodeécritautableauetlefairerépéterparplusieursélèves.Consignes:Travailparécritpourdirequiagagnédanslespartiesproposées.
2 15' Individuel
Travailindividuel:proposerplusieurspartiesdontleséchangesn'ontpasététerminés.Entourerlegagnant.Lesélèvestropendifficultépeuventavoiraccèsaumatériel,sinon,proposerdedessiner.Cetravailsertd’évaluationformativepoursavoirquelsélèvesontbesoind’uneremédiation.
Fiche d'évaluation
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 8
Séance 6 sur 14 : Remédiation Durée :30'Objectifs : ManipulerànouveaupourcomprendreleséchangesCompétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappelercequiaétévu.Dévolutiondutravail:aujourd'hui,travailavecceuxquiontdesdifficultés.Passationdesconsignespourceuxquivonttravaillerenautonomie:plandetravail.
2 25' Atelier dirigé
Atelierdirigé:entrainement.Enatelier,refaireuntourdejeu,enfaisantverbaliserleséchanges.L'enseignantprendenchargedenoter,enmodélisantbienlesdessinsd'échangesetenlesmontrant.Puis,changementsdesecrétairerapides.Enfin,travailsurficheavecaide.
Fiche d'exercices. Matériel du jeu
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 9
Séance 7 sur 14 : 10 contre 1 Durée :45'Objectifs : Joueràunjeud'échangeenchangeantlavaleurdesjetonspourcomprendrel'équivalence:unedizaine=10unitésCompétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappeldetouteslesdécouvertesdéjàfaites.Passationdeconsignes:donnerlanouvellerègled'équivalenceautableau,etexpliquerquel'onvajoueravecdeuxdéspourallerplusvite.Jeuencoreen6coups.Lesecrétairedoitnoterles6coups,etpourchaquecoupcombiendejetonsachaquejoueur.
2 10' Groupes Recherche:premiertourdejeupargroupes. Matériel du jeu
3 05' Collectif - Oral Miseencommunrapidepourvaliderlesgagnantsetregarderlesfichesrésultats.
4 10' Groupes Recherche:nouveaujeuenchangeantderôles. Matériel du jeu 5 05' Collectif - Oral Nouvellemiseencommunetvalidation.
6 10' Collectif - Oral Groupes
Suivantlesdifficultésdesélèves,nouveaujeurapideouremédiationscollectives:comptagedepartiesfictive,modélisationdelafichedusecrétaire....
Matériel du jeu
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 10
Séance 8 sur 14 : L’abaque à 3 cases Durée :45'Objectifs : Utiliserunsystèmedepositionpourmarquerseséchanges.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 15' Collectif - Oral
Tissage:rappeldesrèglesdeladernièreséance.Passationdesnouvellesconsignes:J'aiprêtémespionsdecouleursàuneautreclasse,aujourd'hui,nousallonsjoueravecdespionsnoirs.Commentfairepourleséchanges?Listerlespropositions,puisapporterl'idéedeposition:montrerl'abaqueà3cases.Modélisersonfonctionnementgrâceàunepartiefictive.
Abaques à 3 cases. Matériel du jeu
2 10' Groupes Recherche:jeuxpar3(pasdesecrétaire). Abaques à 3 cases. Matériel du jeu
3 05' Collectif - Oral
Miseencommun:validationdesgagnantsetécoutedesdifficultés.Siungroupeverbaliseunproblème,unélèvemodéliseàsontourlefonctionnementdel'abaque.
4 10' Groupes Entrainement:nouvellepartie. Matériel du jeu Abaques à 3 cases.
5 05' Collectif - Oral Miseencommun:validationdesgagnantsetbilan.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 11
Séance 9 sur 14 : Comparaisons de scores Durée :50'Objectifs : Utilisercorrectementl'abaquelorsdeséchanges10contre1etsavoirquiagagné.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:reprendrelasituationdeladernièreséance:Qu'avons-nousfait?Consigne:nousallonsfaireunenouvellepartie,etnousregarderonslesabaquesàlafindujeu.
2 10' Groupes Recherche:jeupar3.Alafindujeu,fixerlesjetonsdechaquejoueursurl'abaqueavecdelapâteàfixer.
3 10' Collectif - Oral
Miseencommun:laquestionesttoujoursdesavoirquiagagné.Mettrelesabaquesaveclespionsfixésautableau,etfaireécrireenchiffrelenombredejetonscontenusdanschaquecase,sanslirenécessairementlenombredefaçonhabituelle.Attendrequelesélèvesleproposent,ouleurproposerderefaireleséchangesinversespourserendrecomptequel'écriturehabituelledesnombrescorrespondauxéchangescontre10.
4 10' Collectif - Oral Groupes
Entrainement:refaireunepartie,etcettefoisdemanderauxélèvesenfindepartiedeverbalisercombiendejetonsilsont.Lesaideràverbaliser.Repérerlesélèvesendifficulté.
5 10' Groupes Atelier dirigé
Miseencommun:reprendrelasituationenverbalisantaveclesélèvesquin'arriventpasàdonnerleurrésultat.Lesautresrefontunepartieenautonomie.
6 05' Collectif - Oral Bilandelaséance.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 12
Séance 10 sur 14 : Décodage de scores Durée :50'Objectifs : Savoircomparerlesscoresdanstouslescasd'échange10contre1.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 15' Collectif - Oral
Tissage:rappeldelafoisdernière.Rebrassage:présenterautableaudesrésultats(abaquesavecjetonsfixés)departiesfictives.Demanderquiagagné.Proposerdespartiesquiposentproblème:celuiquialemoinsdejetonsgagne,lesdeuxjoueursontlemêmenombredejetonsmaisdansdespositionsdifférentes,égalitéspourunecase,casevide.Ilestimportantdefaireverbaliser:quecen'estpasforcémentceluiquialeplusdejetonsquiagagné;quec'estlaplacequidonnelavaleur,quelenombretrouvécorrespondàlalectureconventionnelledunombreforméparleschiffresdechaquecase.Silesenfantscomprennentbien,leurdemanderdefabriquerdespartiesfictivesenfixantdescontraintes(l'autrejoueurdoitgagner,mêmenombred'unités...)
2 10' Collectif - Oral Institutionnalisation:donnerlenomdescases:dizainesetunités.Fairel'affichedecequ'onaapprisaveclarègled'échangeetlelexique.
3 15' Groupes Entrainement:nouveaujeupargroupesde3,enemployantlevocabulairepourpartagersesrésultats.
4 10' Individuel Entrainement:Lesenfantsdoiventtrouverquiagagnésurfichedetravail,etinventerdespartiesfictives.
Fiche de travail
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 13
Séance 11 sur 14 : Entrainement (si nécessaire) Durée :50'Objectifs : Savoircomparerdesscoresdanstouslescasd'échange10contre1Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral Tissage:rappeldeladernièreséanceetduvocabulaire.Passationdesnouvellesconsignes.
2 10' Groupes Entrainement:nouveaujeupargroupes.Certainsgroupespeuventemployerlesabaquesàtigepourconnaîtrecenouveaumatériel.
3 10' Collectif - Oral Synthèsecollective:quellesdifficultésrencontrées?Commentemployerlesabaquesàtige?
4 10' Groupes Atelier dirigé
Entrainement:nouveaujeuenchangeantlematériel.Sidesélèvessontencoreendifficulté,nouveaujeuaveclamaîtresseenverbalisanttouteslesétapes.
5 10' Individuel Fiched'entraînementàlalecturedescoresetaumaniementdel'abaque. Fiche de travail
6 05' Collectif - Oral Bilandelaséance.
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 14
Séance 12 sur 14 : Remédiation Durée :45'Objectifs : Fairelelienentrelasituationdeséchangesetlesystèmedenumération.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral Tissage:rappeldelasituationdejeuetmiseengroupesde4.
2 15' Groupes
Atelierdirigé:jeupar4avecabaquesà3casesouabaquessurtige,etunsecrétairequitientlecompteur:ilnotechaquetouretavancelecompteurpour1joueur.Prendreungrouped'enfantsquin'ontpasréussilafichedeladernièreséance.Groupederemédiationavec2compteurspourcompterchaquejoueuretverbaliserlenombrededizainesetd'unités.Écrirelenombretrouvésurl'abaquepourmontrerlacorrespondance.Verbaliserégalementl'addition.
Des abaques à tige Le matériel du jeu
Des crayons effaçables Des compteurs
mécaniques
3 05' Collectif - Oral Miseencommun:comparaisondescores:donnersonscorede3manières(2dizaineset3unités,20+3,23)ettrouverquiagagné.
4 05' Collectif - Oral Institutionnalisation:créationd'unetraceécriteàreformulerpourlecahieroutil.Affichagedéfinitifcettefois.
5 15' Atelier dirigé Individuel Entrainement:fichedemiseencorrespondance. Fiche de travail
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 15
Séance 13 sur 14 : Ecritures addit ives
Durée :45'Objectifs : Fairelelienentrel’écriturechiffréesetlesadditionsdizaines+unités.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).
Durée Organisations Déroulement Matériel 1 5’ Collectif - Oral Tissage:rappeldetoutcequ’onaappris.
2 15' Collectif - Oral
Recherche:proposerdespartiesfictivesavecdesabaquesaffichéesautableau.Finirleséchanges,puiscompter.Onrassemblelesdizainesetlesunités,onpeutdoncemployerlesigne+:écrire20+3.Entrainement:plusieursexemplesrapidessurl'ardoise.Fairejustifierlesréponses.Redonnerlesmotsnombrespour3,4,5et6dizaines.Al'inverse,lesélèvesdessinentlesabaquesetlespionsdunombreproposé.
Abaques préparées avec parties fictives
3 05' Collectif - Ecrit Institutionnalisation:lireetcollerlatraceécritedanslecahieroutil. Trace écrite
4 20' Atelier dirigé Individuel
Entrainement:fichedetravailindividuelle,enpetitsgroupespourceuxquienontbesoin. Fiche de travail
Le jeu du banquier grainesdelivres.fr 16
Séance 14 sur 14 : Evaluation finale Durée :30'Objectifs : Savoirutilisersesconnaissancesetcapacitéspourrésoudredessituationsd'échanges10contre1etcomparerdesnombres.Compétences visées : Nommer,lire,écrire,représenterdesnombresentiers:Interpréterlesnomsdesnombresàl’aidedesunitésdenumérationetdesécrituresarithmétiques.»Unitésdenumération(unitéssimples,dizaines,centaines,milliers)etleursrelations(principedécimaldelanumérationenchiffres).»Valeurdeschiffresenfonctiondeleurrangdansl’écritured’unnombre(principedeposition).Comprendreetutiliserdesnombresentierspourdénombrer,ordonner,repérer,comparer:Comparer,ranger,encadrer,intercalerdesnombresentiers.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral Passationdesconsignes
2 15' Individuel Travailsurfiche
3 10' Individuel Correctionimmédiatesipossible.