29
1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC INTERNET GPS CENTRE ALSACE ANNEE 2009/2010 OBJECTIFS Comment utiliser internet avec les élèves lors de séances de recherche d’information : le rôle des documentalistes pour former à un usage responsable d’internet CONTENU DES RENCONTRES Nous avons listé les aspects d’Internet à traiter pendant l’année et voici le planning de l’année : - 5 octobre 2009 : le vocabulaire (quels termes utiliser ? à quel niveau les expliquer ?) ; la recherche documentaire (mise en commun de nos pratiques). - 1 er décembre 2009 : la fiabilité de l’information : mise en commun d’outils permettant d’analyser et de critiquer un site ; recherche de sites non fiables et analyse ce qui les rend non fiables. - 5 février 2010 : Internet pour les documentalistes : découverte de netvibes et travail sur les blogs avec Gérard Matter et Anne Welker. Réflexion sur l’utilité d’un netvibes, pour quel public : élèves ? documentaliste ? - 22 avril 2010 : les droits sur Internet (intervention de Sophie Kennel) BILAN : 1 ERE JOURNEE : PROPOSITION DE TRAVAIL SUR LES NOTIONS, PAR NIVEAUX LE VOCABULAIRE En 6 ème – 5 ème : - Faire le point sur la structure d’un ordinateur (fichiers, logiciels, Internet) - Aborder rapidement la structure d’Internet (web, peer to peer, forum, …) pour préciser que ce sont des choses différentes mais ne pas entrer dans les détails. - Le fonctionnement de Google : évoquer l’existence d’autres moteurs de recherche et d’autres outils de recherche (annuaire, méta-moteur) - Qu’est-ce qu’un navigateur ? lequel est utilisé dans l’établissement ? - Faire la différence entre une adresse mail et l’adresse d’un site ou d’une page - L’adresse URL : savoir la localiser sur la page - Comprendre l’arborescence d’un site : la page d’accueil, les pages, les liens hypertextes, … (à mettre en lien avec l’adresse URL)

LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010

LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC

INTERNET GPS CENTRE ALSACE

ANNEE 2009/2010

OBJECTIFS Comment utiliser internet avec les élèves lors de séances de recherche d’information : le rôle des documentalistes pour former à un usage responsable d’internet

CONTENU DES RENCONTRES Nous avons listé les aspects d’Internet à traiter pendant l’année et voici le planning de l’année :

- 5 octobre 2009 : le vocabulaire (quels termes utiliser ? à quel niveau les expliquer ?) ; la recherche documentaire (mise en commun de nos pratiques).

- 1er décembre 2009 : la fiabilité de l’information : mise en commun d’outils permettant d’analyser et de critiquer un site ; recherche de sites non fiables et analyse ce qui les rend non fiables.

- 5 février 2010 : Internet pour les documentalistes : découverte de netvibes et travail sur les blogs avec Gérard Matter et Anne Welker. Réflexion sur l’utilité d’un netvibes, pour quel public : élèves ? documentaliste ?

- 22 avril 2010 : les droits sur Internet (intervention de Sophie Kennel)

BILAN :

1ERE JOURNEE : PROPOSITION DE TRAVAIL SUR LES NOTIONS, PAR NIVEAUX

LE VOCABULAIRE En 6ème – 5ème :

- Faire le point sur la structure d’un ordinateur (fichiers, logiciels, Internet)

- Aborder rapidement la structure d’Internet (web, peer to peer, forum, …) pour préciser que ce sont des choses différentes mais ne pas entrer dans les détails.

- Le fonctionnement de Google : évoquer l’existence d’autres moteurs de recherche et d’autres outils de recherche (annuaire, méta-moteur)

- Qu’est-ce qu’un navigateur ? lequel est utilisé dans l’établissement ?

- Faire la différence entre une adresse mail et l’adresse d’un site ou d’une page

- L’adresse URL : savoir la localiser sur la page

- Comprendre l’arborescence d’un site : la page d’accueil, les pages, les liens hypertextes, … (à mettre en lien avec l’adresse URL)

Page 2: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

2 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010

En 4ème – 3ème :

- les outils de recherche : moteur, méta-moteur, annuaire

- www : expliquer si les élèves le demandent

- navigateur : expliquer la différence entre Mozilla (navigateur communautaire, plus contrôlé et qui respecte mieux les standards d’affichage des pages) et Internet Explorer (navigateur commercial géré par Microsoft)

- adresse IP = adresse de l’ordinateur qui est connecté à Internet

- URL : arborescence, composition

- Extensions : html, GIF, jipeg, …

- Notion de portail : à aborder en parlant du site de l’ONISEP, par exemple

- Au moment où on explique les droits sur Internet, on peut parler de : Webmestre, forum, peer to peer, face book, …

- Wiki = site collaboratif (ex. wikipédia)

En lycée :

- révisions des outils de recherche (moteur, méta-moteur, annuaire)

- navigateur

- révisions URL, lien hypertexte, page, … : composition de l’adresse, savoir se repérer dans l’arborescence d’un site

- Adresse IP (droits)

- Extensions

- Portail

- Webmestre

LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE SUR INTERNET

- les outils de recherche : lequel choisir ? on peut travailler avec les professeurs de langue sur les traducteurs.

- l’équation de recherche : quels mots-clés utiliser ? A partir de Google, comment trouver un portail, une définition, … ? (astuces dans l’aide de Google)

- la page de résultats d’un moteur : comment sélectionner des pages ? quels indices permettent de trier ? (domaine, extrait, auteur, …) Comparer les résultats trouvés sur différents moteurs de recherche.

- trouver l’information dans un site : localiser l’information, se repérer dans une page, …

- utiliser des extraits, des images, … d’Internet, citer ses sources : quels sont mes droits ?

Page 3: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

3 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010

2EME JOURNEE : LA FIABILITE DE L’INFORMATION

Consultation de sites de désinformation tels que www.desencylopedie.wikia.com, site qui ressemble à wikipedia

A partir d’une thématique (ici les OGM), nous proposons des documents et une sitographie (desencyclopedie, Rue 89, scientistsofamerica, arrêt sur images) en demandant aux élèves de vérifier la fiabilité de l’information selon certains critères. Le documentaliste présélectionne 2 sites ou pages + un canular).

Il en résulte que l’élève doit diversifier ses sources. Il faudra aussi montrer à l’élève comment vérifier ses sources :

- En comparant les résultats à partir de plusieurs moteurs de recherche

- En croisant l’information émanant de plusieurs sites (au moins 2) sur un même sujet

- En questionnant le document (voir la fiche en annexe : Pour une recherche fiable sur internet, posons-nous les bonnes questions)

3EME JOURNEE : INTERVENTION DE GERARD MATTER ET D’ANNE WELKER SUR LA MISE EN

PLACE ET L’UTILISATION DES OUTILS MUTUALISTES TELS QUE LES FILS RSS, LES NETVIBES ET LE

BLOG AU CDI Nous avons tous créé un netvibes, dans un premier temps pour nous familiariser avec cet outil et nous avons réfléchi à sa mise en place dans nos CDI respectifs.

Il y a eu cependant un regret pour certains, de ne pas avoir eu de formation sur le blog (cet outil a été abordé rapidement), notamment sur l’exploitation pédagogique ; il faudrait un prolongement.

Netvibes pourrait servir, mais vu le travail quotidien qui nous incombe, il nous reste peu de temps pour la création d’un netvibes documentaliste. La création d’un netvibes pourrait faire l’objet d’un projet sur un thème précis

4 EME JOURNEE : LE DROIT DE L’INFORMATION, INTERVENTION DE SOPHIE KENNEL

Bien qu’il y ait beaucoup d’information sur le net, la plupart des données ne sont pas libres de droit et sont soumises à des copyright. Comment faire la part entre information protégée et information libre de droit ? Un travail sur la nétiquette s’impose. Cette formation indispensable pour bien utiliser les informations, nous fait prendre conscience de la nécessité à sensibiliser l’ensemble des acteurs d’un établissement (professeurs et élèves) ; il y a lieu de mettre en place des séances pédagogiques notamment et surtout sur le droit à l’image. Le minimum serait de mettre une affiche en salle des professeurs demandant aux élèves de citer leurs sources.

5EME JOURNEE : BILAN

Les deux journées pour lesquelles nous avions bénéficié d’intervenants, nous ont été très bénéfiques. Dans un autre sens, elles ne nous ont pas permis de formaliser un travail de groupe car chaque journée était déjà un projet en soi. Toujours est-il que certains d’entre nous ont mené des séances sur la fiabilité de l’information. (cf annexes)

Il est également important de sensibiliser les élèves aux dangers d’internet. Le site http://www.internetsanscrainte.fr pourrait être une base de départ pour un travail sur le sujet.

Page 4: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

4 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010

Le travail mené cette année nous a permis de réfléchir sur nos pratiques quotidiennes vis-à-vis des élèves face à l’utilisation d’internet. Sujet d’actualité, il est important et urgent de les sensibiliser à une utilisation raisonnée et citoyenne. Il va de soi qu’un travail en partenariat avec les collègues de discipline est indispensable. Internet est un outil, et c’est ainsi, par ce biais (peu importe la thématique) que nous pourrons toucher un très grand nombre de collègues de toutes disciplines pour apprendre aux élèves à être des chercheurs et internautes avertis.

ANNEXES :

Vous trouverez en annexes le travail de certaines collègues.

Carole Thinus, stagiaire au Lycée Dr Koeberlé de Sélestat : Séance ; Fiches élèves (2 fichiers)

Muriel Ehret, stagiaire au collège des Châteaux de Châtenois : Fiabilité fiches élèves

Anne Devaux-Glatti, documentaliste au collège de Villé : Fiabilité internet fiches élèves ; Fiabilité internet fiches élèves 1 ; Tableau fiabilité internet (3 fichiers)

Sarah Chanty-Oyhanart, documentaliste au Lycée Dr Koeberlé de Sélestat : Pour une recherche fiable sur internet ; Savoir évaluer le contenu ; Principes de base feuille de route ; La recherche documentaire sur internet 1 (4 fichiers)

Page 5: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Quelles sont les principales causes de la pollution de l'eau ? Sites à analyser : http://www.dhmo.org/translations/french/environment.html http://www.fnh.org/sos_mp/pedago/eau_dang/index.htm -Ressources du CDI à consulter : Science & vie junior 169 - paru le 10/2003 - « Y-at-il des cochonneries dans l'eau ? »

Science & vie junior 206 - paru le 11/2006 - « allons-nous manquer d'eau pure ? »

Okapi 822 - paru le 15/03/2007 « eau potable, un trésor à préserver »

Quelles sont les principales causes du réchauffement climatique ?

Sites à analyser : http://www.scientistsofamerica.com/index.php?texte=60 http://environnement.doctissimo.fr/rechauffement-climatique/ Ressources du CDI à consulter : Science & vie junior 223 - paru le 04/2008 - « 10 idées fausses sur le réchauffement climatique » Okapi 838 - paru le 15/12/2007 - « Climat : ça chauffe ! » Atlas du réchauffement climatique Cote 551.5 DEN

Comment fabrique-t-on le fromage ? Sites à analyser : http://www.produits-laitiers.com/les-produits-laitiers/le-fromage/fabrication/ http://membres.multimania.fr/petitsingly/ Ressources du CDI à consulter : Cosinus 101 - paru le 01/2009 « le lait, on en fait tout un fromage ! » Wapiti 179 - paru le 02/2002 - « le Beaufort, un gruyère mais sans les trous ! »

Page 6: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Depuis quand Internet existe-t-il et qui l'a inventé ?

Sites à analyser : http://www.futura-sciences.com/fr/definition/t/internet-2/d/internet_3983/ http://www.bourricot.com/CoupDeCoeur/VieuxSite/VieuxSite.html Ressources du CDI à consulter : Internet : quel drôle de réseau ! Cote 004.678 VIR Okapi 847 - paru le 01/05/2008 « peut-on tout faire avec Internet ? Science & vie junior 201 - paru le 06/2006 Internet : un monde parallèle

Les jeux videos peuvent-ils être dangereux ?

Sites à analyser : http://www.scientistsofamerica.com/index.php?texte=32 http://sante-medecine.commentcamarche.net/contents/famille/combattre-l-addiction-aux-jeux-video Ressources du CDI à consulter : Géo Ado 075 - paru le 05/2009 - « Tous accros aux jeux videos ! » Science & vie junior 161 - paru le 02/2003 - « Jeux videos : une nouvelle drogue ? » Okapi 884 - paru le 15/01/2010 - « Dofus et ses fans »

L'utilisation du téléphone portable a-t-elle un effet sur la santé ? Sites à analyser : http://www.e-scio.net/ondes/spectre.php3 http://www.scientistsofamerica.com/index.php?texte=107 Ressources du CDI à consulter : Okapi 860 - paru le 15/12/2008 - « 8 jours sans mon portable » Okapi 815 - paru le 01/12/2006 - « Es-tu accro au portable ? » Clés de l'actualité 761 - paru le 18/06/2008 - « Jamais sans ma télé ! »

Page 7: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Qui est Sherlock Holmes ?

Sites à analyser : http://bibliophages.free.fr/Livres/holmes.htm http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Sherlock_Holmes Ressources du CDI à consulter : Je bouquine 312 - paru le 02/2010 « Héros en papier, Héros au ciné ! »

Que doit-on à Louis Pasteur ?

Sites à analyser : http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Louis_Pasteur http://www.hygiene-educ.com/fr/profs/histoire/sci_data/recherche.htm Ressources du CDI à consulter : Okapi 724 - paru le 15/10/2002 – Louis Paésteur : « j'ai décidé de défier la mort » "AU TEMPS DES PREMIERES AUTOMOBILES" 1900! Cote 940.2 MIQ

Qu'est ce que Pi ?

Sites à analyser : http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Pi http://www.pi314.net/accueilmathematiciens.php Ressources du CDI à consulter : Science & vie junior 229 - paru le 10/2008 - « trouvez la valeur de Pi » Science & vie junior. Hors série 077 - paru le 06/2009 « Pi, l'interview vérité du nombre roi » Mathématiques et informatique Cote 510 NAU

Page 8: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Comment la cigarette rend-elle dépendant ?

Sites à analyser :

http://www.scientistsofamerica.com/index.php?texte=94 http://www.notre-planete.info/environnement/tabac_0.php Ressources du CDI à consulter : Pourquoi la cigarette vous tente ? Cote :616.86 OSM Science & vie junior. Hors série 078 - paru le 10/2009 - « Comment la clope dope et dupe »

Okapi 848 - paru le 15/05/2008 – « Cigarette, accro, moi jamais »

La malbouffe

Sites à analyser :

http://www.filsantejeunes.com/dossiers-classes-par-categories/dossier-nutrition/564-je-mange-un-peu-beaucoupcorrectement/5408-L-obesite

http://www.scientistsofamerica.com/index.php?texte=3

Ressources du CDI à consulter :

Clés de l'actualité 729 - paru le 31/10/2007 - « L'obésité, un poids dans votre assiette ? »

Clés de l'actualité 467 - paru le 03/01/2002 - « 'Obésité : la génération fastfood »

Wapiti 250 - paru le 01/2008 « Pourquoi grossit-on ? »

Quels sont les sports pratiqués aux jeux olympiques aujourd'hui ?

Sites à analyser :

http://www.tv5.org/TV5Site/athenes/fr/dossiers/jo.html

http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Jeux_Olympiques

Ressources du CDI à consulter :

Clés de l'actualité 450 - paru le 30/08/2001 - L'Olympisme

Géo Ado 022 - paru le 07/2004 - A l'heure des J.O., perce les secrets des dieux !

Okapi 851 - paru le 01/07/2008 – Les J-O en 12 records

Page 9: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Origine : l'auteur

Mise à jour (date de

création/ de modification)

Contenu du site Conclusion : site fiable ?

Nom

Autorité (métier,

spécialité)

Langage employé ? Mention des sources ?

(Oui/Non) Remarques

complétentaires OUI NON

Site 1

Site 2

A partir des réponses apportées dans ce tableau, vous rédigerez un texte explicatif justifiant vos choix, en utilisant les connecteurs logiques.

CDI du Collège de Villé 2009-2010

Page 10: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

SEANCE 7 : Analyse de sites internet Date : 15 mars 2010 Objectifs :

Partenaires : professeur d’histoire-géographie et professeur documentaliste. Classe : seconde 11 en demi-groupe soit 12 élèves. Mode de travail : groupe de deux. Lieu : salle informatique du CDI Durée : 55 mn

Apprendre à évaluer un site internet Apprendre à sélectionner un site en fonction de sa pertinence Sous-objectifs : Effectuer une lecture exploratrice d’un document en ligne Vérifier la fiabilité d’un document en ligne Vérifier la validité des informations en ligne Savoir exercer son esprit critique

Evaluation : Mise en commun en fin de séance. Evaluation formative lors de la sélection de sites (séance 8).

Pré-requis : Savoir naviguer dans un site (séance 6). Effectuer une recherche sur le moteur de recherche google.

Plan - Contenu Durée Activité professeur Activité élèves Moyens mis en oeuvre 1. Début de séance : Installation des élèves, ouverture de leur session. Présentation des objectifs de la séance.

5 mn

Objectif : insérer des liens dans le blog et pour cela chercher des sites fiables et pertinents par rapport au sujet du blog.

Ecoute Blog : montrer le nouveau widget crée.

Page 11: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Plan - Contenu Durée Activité professeur Activité élèves Moyens mis en oeuvre

2. Poser la question de la fiabilité de sites internet. Déterminer les critères de fiabilité.

10 mn Faire un parallèle avec les revues étudiées lors de la séance 5 : est ce que la question de la fiabilité s’est posée pour ces périodiques ? Non : pourquoi ? Différents contrôles possibles : connaissance de l’auteur, de la date, de la revue, qualité de la rédaction, existence d’un éditeur qui vérifie les infos, périodique pris au CDI, choisis par le professeur

Dialogue avec les professeurs pour trouver les critères de fiabilité d’un document.

Tableau : noter les critères retenus. Deux niveaux d’évaluation : le document (l’article = page web) et le périodique (= site)

3. Exercice d’application : présentation et explication.

5 mn Présenter les deux pages à évaluer : préciser la différence entre page et site et comment accéder à la page d’accueil du site.

Recherche des deux sites avec le moteur de recherche google. Ouverture des deux sites dans deux fenêtres différentes pour permettre les aller-retour.

Travail sur internet avec google.

4. Exercice d’application : travail en groupe

15 mn Les professeurs accompagnent les élèves et les aident en fonction des besoins des groupes.

Les élèves remplissent le tableau d’évaluation et sélectionnent le site qui sera mis en lien sur le blog.

Fiche exercice et internet.

5. Mise en commun 15 mn Correction de la fiche d’évaluation. Si le temps le permet, parler de la fonction « link » de Google.

Correction et participation à la correction.

6. Fin de séance 5 mn Choix du site à insérer dans le blog. Chaque groupe devra effectuer une recherche pour proposer un site à insérer.

Choix du site à insérer.

Page 12: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

1

Analyse de sites internet

Contrairement aux documents papiers proposés au CDI, les informations disponibles sur Internet ne sont soumises à aucun contrôle concernant leur fiabilité. Tout un chacun pouvant diffuser librement une information sur Internet, il incombe à chaque utilisateur d’analyser et d’évaluer les documents en ligne. Vous allez évaluer deux pages de sites et choisir la page la plus fiable et la plus pertinente pour figurer en lien sur votre blog : 1. Répondez aux questions du tableau se trouvant sur la 2e feuille. Ces questions vous permettront d’évaluer les deux sites en question. 2. Toutes ces questions ne doivent pas vous empêcher d’exercer votre esprit critique pour juger de la fiabilité de ces deux pages. Alors, d’après vous quelle page semble être la plus sérieuse ? (Si vous avez des difficultés à porter un jugement sur une information trouvée en ligne, vous pouvez effectuer des recherches croisées sur Google c'est-à-dire chercher d’autres sites qui parlent de l’information en question.) 3. De même vous devez aussi vous poser la question de la pertinence de votre choix par rapport à votre recherche. Dans la recherche d’aujourd’hui, quel site correspond le plus au thème de votre blog ? Alors, qu’en pensez-vous ? Quel est le site le plus fiable qui méritera d’apparaître sur votre blog ? Analyse de sites internet – Mars 2010 – Lycée Koeberlé - Sélestat

Page 13: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

2

GRILLE D’EVALUATION DE SITES INTERNET

Questions

Découverte extraordinaire en France …

http://bourricot.com/CoupDeCoeur/VieuxSite/VieuxSite.html

Des inhumations en fosses-silos et deux colliers en cuivre du Néolithique.

http://www.inrap.fr/archeologie-preventive/Sites-archeologiques/p-8970-Des-inhumations-en-

fosses-silos-et-deux-colliers-e.htm Qui ?

→ L’auteur du document : est-il identifié, peut-on le

contacter, est-ce un spécialiste, s’exprime-t-il à titre personnel ou au nom

d’une institution ? → Qui est l’auteur du site ?

Quoi ? La nature du site : est-ce un site institutionnel, associatif,

commercial, personnel ? (voir adresse du site)

Sa compétence sur le sujet est-elle reconnue ?

OU ? D’où provient l’information ?

S’agit-il d’un site français, francophone, autre… ?

Quand ? → Quelle est la date du

document ? → A-t-il été actualisé ?

Pourquoi ? → Dans quel but le

document a-t-il été réalisé ? Pour quel public ?

→ Quels sont les objectifs du site ? Quel est le public

visé ?

Comment ? → Comment se présente le

document ? Est-il bien structuré, l’information bien

rédigée ? → Comment se présente le site ? L’information est-elle gratuite ? La navigation est-

elle aisée ?

Analyse de sites internet – Mars 2010 – Lycée Koeberlé - Sélestat

Page 14: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Nom : Prénom : 3ème A

Les dangers du téléphone portable Problématique : les ondes des téléphones portables sont-elles dangereuses pour la santé ? Document 1 : Phosphore no 336, juin 2009, p. 38-39 Document 2 : Sciences et Vie Junior, no 227, août 2008, p. 14 Document 3: Scientists of America, http://www.scientistsofamerica.com/index.php?texte=107 Document 4 : Ministère de la Santé, Jeunesse et Sports, http://www.sante-jeunesse-sports.gouv.fr/effets-sur-la-sante.html Document 5 : Les Mots ont un sens, http://www.lesmotsontunsens.com/telephone-mobile-gsm-wifi-sante-cancer-telephone-mobile-sante-jeunes-enfants-gsm-wifi Document 6 : Wprotect, http://www.wprotect.fr/menu.html

Quelle est l’opinion de l’auteur de ces documents à propos des effets des ondes du téléphone portable sur la santé ?

L’auteur de ces documents est-il favorable à l’utilisation du téléphone portable ?

Pour répondre à la problématique, utiliserais-tu ces documents ?

Doc

umen

ts

Danger Suspicion de danger

Pas de danger Oui Ne se prononce pas

Non Oui sans hésiter

Oui mais en comparant avec d’autres documents et en me méfiant

Non je n’ai pas confiance en ce document

1.

2.

3.

4.

5.

6.

A partir de ta lecture des documents, cite : - Deux arguments des documents en faveur de l’utilisation du téléphone portable : • • - Deux arguments des documents contre l’utilisation du téléphone portable : • • Ton opinion : le téléphone portable est-il dangereux pour la santé ou pas ?

Page 15: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Grille d’évaluation d’un site internet

Site 3 Site 4 Site 5 Site 6

1. L’organisation du site :

La présentation est-elle agréable ? (police d’écriture lisible, couleurs harmonieuses, orthographe correcte…)

Les liens à l’intérieur du site fonctionnent-ils ?

L’information est-elle facilement accessible : y a-t-il un sommaire, un moteur de recherche interne ?

2. La source de l’information

Qui est l’auteur du site et quel est son statut (institution, association, particulier…) ?

Peut-on joindre les auteurs par courrier électronique ?

Dans quel pays est édité ce site?

A-t-on une date de mise en ligne / de mise à jour ?

3. Le contenu du site

A-t-on des éléments pour approfondir le sujet (bibliographies, liens vers d’autres sites, référence à d’autres auteurs …) ?

Cite-t-on les sources des informations présentées ?

L’information est-elle structurée (titres, sous-titres, introduction…) ?

Y a-t-il des publicités ?

A qui s’adresse le site ? (grand public, spécialistes…)

Quel est l’objectif de ce site ? (informer, vendre un produit, donner son opinion…)

Page 16: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Grille d’évaluation d’une revue

Article de Science et Vie Junior

Article de Phosphore

1. L’organisation de la revue :

La présentation est-elle agréable ? (police d’écriture lisible, couleurs harmonieuses, orthographe correcte…)

L’information est-elle facilement accessible : y a-t-il un sommaire, un index… ?

2. La source de l’information

Qui est l’auteur de l’article et quel est son statut ?

Peut-on joindre les auteurs par courrier ?

Dans quel pays est éditée cette revue ?

A-t-on une date de parution ?

3. Le contenu de l’article

A-t-on des éléments pour approfondir le sujet (bibliographies, référence à d’autres auteurs …) ?

Cite-t-on les sources des informations présentées ?

L’information est-elle structurée (titres, sous-titres, introduction…) ?

Y a-t-il des publicités ?

A qui s’adresse la revue ? (grand public, spécialistes…)

Quel est l’objectif de cette revue ?

Page 17: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

1

La recherche documentaire sur Internet : validité de l’info ? Objectif général : sélectionner les sites ou les pages les plus pertinents pour son sujet de recherche

Objectifs opérationnels :

-connaître les avantages et les inconvénients des sites ou pages web dans une recherche documentaire

-savoir distinguer les outils de recherche (répertoires, moteurs de recherche, méta moteurs)

-connaître la composition d’une adresse Web

-savoir évaluer un site ou une page Internet

durée : 1 heure public visé : élèves de 2de

conditions requises : demi classe , un ordinateur pour deux élèves

déroulement de la séance :

-lien BCDI/Internet : comparaison (avantages inconvénients) tableau 3 min

rapide compte rendu 5 min

distribution des fiches « savoir distinguer les outils de recherche » « connaître la composition

d’une page web »

-comment fait-on pour évaluer un site : exercice d’évaluation à partir d’un site, compléter

la feuille de route fournie 10 min

-le site est-il fiable ? Enumérer les critères de validité (notoriété de l’auteur, le croisement

des sources, 10 min

-quizz sur la validité de l’info 15 min

Page 18: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Connaître les avantages et les inconvénients des sites ou pages web dans une recherche documentaire 1. Quels sont les avantages et les inconvénients à l’utilisation d’Internet dans une recherche documentaire ? Complétez le tableau ci-

dessous (durée : 3min ; compte rendu : 5 min)

Avantages Inconvénients Recherche Quand vous tapez des mots-clés, que ce passe-t-il ?

Contenu du site

Structure du site

Accès à l’info

Lycée Koeberlé Page 2 2009/2010

2

Page 19: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

3

Page 20: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

4

Savoir distinguer les outils de recherche (répertoires, moteurs de recherche, méta moteurs)

REPERTOIRES MOTEURS DE RECHERCHE

« search engine »

METAMOTEURS

• Catalogues de sites

Exemple :

• Consultation de bases données constituées par des robots qui balaient automatiquement le Web

Exemple :

- générales :Google, Yahoo, Bing , exalead

- spécialisée : Google scholar

• logiciels qui lancent la requête dans plusieurs moteurs de recherche à la fois à partir d’une seule demande

exemple : -Copernic

• L’info est hiérarchisée en catégories et sous catégories

• Sites sont choisis par des experts et des professionnels de la question

Page 21: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Connaitre la composition d’une adresse Web URL : Uniform Ressource Locator = adresse de référence de la page ou du site

http ou FTP :

• Hypertext Transfert Protocol . C’est le protocole utilisé pour le transfert de pages HTML • ftp . file tranfert protocol. Permet le transfert des fichiers

www : dépend du protocole utilisé. C’est un indicatif qui signale si le site est placé dans le World Wide web.

Sous domaine : c’est le nom de l’organisation qui gère le site.

Domaine : c’est le domaine d’activité de l’auteur du site : com pour une organisation commerciale, une société , edu pour une université ou une école. Si le site n’est pas au Etats Unis existe des extensions qui caractérisent le pays ( .fr, .it….)

Exemple : http : //www.bibliotheques.uqcam.ca/infosphere/ cherweburl.html

Protocole nom du serveur nom du domaine répertoire fichier

Attention : un répertoire personnel peut-être abrité au sein du serveur d’un organisme reconnu.

La forme la plus courante étant : le nom de la personne précédé d’un tilde ~

5

Page 22: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Savoir évaluer le contenu d’une page Web

J'évalue le contenu d'une page Web

Tout internaute peut créer des pages Web et les rendre disponible sur le Net.

Comment savoir si le contenu d'une page Web est valable pour ton projet ?

Voici quelques éléments d'évaluation. 1

Voir aussi : Évaluation d'un site Web

Q U E S T I O N S

R É P O N S E S

Auteur de la page (les renseignements sur l'auteur sont généralement sur la page d'accueil) Oui Non Je ne

sais pas

1. L'auteur de la page est identifié 2. La fonction et/ou les compétences de l'auteur sont mentionnées 3. L'auteur est affilié à un organisme officiel ..... à une entreprise privée ..... l'auteur est un particulier .....

4. La date de publication / mise à jour de la page est récente 5. L'adresse de courriel de l'auteur est disponible Commentaire :

Contenu de la page Oui Moyen- nement Non Je ne

sais pas

1. L'information correspond à mon niveau d'études 2. L'information est présentée de manière méthodique 3. L'information est rédigée ou résumée clairement 4. L'information semble exacte et objective 5. L'information contredit celle que j'ai trouvée ailleurs (ceci n'est pas un point négatif). 6. L'information est rédigée en bon français 7. Les références sont citées 8. Les images sont utiles | Il n'y en a pas ..... 9. Les séquences sonores et/ou vidéo ajoutent de la valeur au texte

6

Page 23: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Il n'y en a pas .....

10. La publicité nuit à la compréhension de l'information Il n'y en a pas .....

La source : d’où vient l’information ? oui Moyen- nement Non Je ne

sais pas

1. il s’agit d’un site institutionnel

2. il s’agit d’un site commercial

3. il s’agit d’un forum de discussion

4. il s’agit d’une page personnelle

5. il s’agit d’un blog

Importance de cette page Web pour mon projet

1. Cette page est importante pour mon projet 2. J'accorderais la cote suivante à cette page :

Excellent ..... Très bon ..... Bon ..... Passable ..... Sans intérêt pour mon projet .....

Principaux documents consultés

i

i Site Chercher pour trouver : L'espace des élèves http://www.ebsi.umontreal.ca/jetrouve/internet/evalpage.htm - Page mise à jour le 15 février 2009

7

Page 24: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

8

Quizz Rendez-vous sur : http://www.bibliotheques.uqam.ca/INFOSPHERE/sciences_humaines/module7/evaluer1.html

Page 25: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Pour une recherche fiable sur internet, posons-nous les bonnes questions !

QUI ? Identification de l’auteur, contact, statut…

QUOI ? Nature du site, adresses, pays… COMMENT ?

Structure, présentation, liens, publicités, langage…

POURQUOI ? Objectifs, public visé…

QUAND ? Dates, mises à jour N’oublions pas de

croiser nos sources web,

documents papier, encyclopédies…) et

de les CITER !

Page 26: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Recherche par Internet feuille de route L’exemple de Google

1 Les opérateurs booléens : ET OU SAUF

lancer le moteur de recherche Google choisissez un sujet de recherche comportant au moins deux termes (exemple : la famille en France)

Notez votre sujet…………………………………………………………………………………………………………………………………

Associez chaque opérateur booléen à votre recherche et

Complétez le tableau ci-dessous en indiquant le rôle de chacun

2.La syntaxe d’interrogation : quelques astuces

ET,+, AND

OU, OR

SAUF, -

Complétez le tableau suivant en indiquant le rôle de chacun

Les guillemets "

˜(tilde)

Related :

Site :

Link:

Info:

Cache :

Define :

Intitle :

Page 27: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Savoir évaluer le contenu d’une page Web

J'évalue le contenu d'une page Web

Tout internaute peut créer des pages Web et les rendre disponible sur le Net.

Comment savoir si le contenu d'une page Web est valable pour ton projet ?

Voici quelques éléments d'évaluation. 1

Voir aussi : Évaluation d'un site Web

Q U E S T I O N S

R É P O N S E S

Auteur de la page (les renseignements sur l'auteur sont généralement sur la page d'accueil) Oui Non Je ne

sais pas

1. L'auteur de la page est identifié 2. La fonction et/ou les compétences de l'auteur sont mentionnées 3. L'auteur est affilié à un organisme officiel ..... à une entreprise privée ..... l'auteur est un particulier .....

4. La date de publication / mise à jour de la page est récente 5. L'adresse de courriel de l'auteur est disponible Commentaire :

Contenu de la page Oui Moyen- nement Non Je ne

sais pas

1. L'information correspond à mon niveau d'études 2. L'information est présentée de manière méthodique 3. L'information est rédigée ou résumée clairement 4. L'information semble exacte et objective 5. L'information contredit celle que j'ai trouvée ailleurs (ceci n'est pas un point négatif). 6. L'information est rédigée en bon français 7. Les références sont citées 8. Les images sont utiles | Il n'y en a pas ..... 9. Les séquences sonores et/ou vidéo ajoutent de la valeur au texte Il n'y en a pas .....

Lycée Dr Koeberlé 2009-2010 d’après www.ebsi.umontreal.ca

Page 28: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

10. La publicité nuit à la compréhension de l'information Il n'y en a pas .....

La source : d’où vient l’information ? oui Moyen- nement Non Je ne

sais pas

1. il s’agit d’un site institutionnel

2. il s’agit d’un site commercial

3. il s’agit d’un forum de discussion

4. il s’agit d’une page personnelle

5. il s’agit d’un blog

Importance de cette page Web pour mon projet

1. Cette page est importante pour mon projet 2. J'accorderais la cote suivante à cette page :

Excellent ..... Très bon ..... Bon ..... Passable ..... Sans intérêt pour mon projet .....

Principaux documents consultés

i

i Site Chercher pour trouver : L'espace des élèves http://www.ebsi.umontreal.ca/jetrouve/internet/evalpage.htm - Page mise à jour le 15 février 2009

Quizz Rendez-vous sur : http://www.bibliotheques.uqam.ca/INFOSPHERE/sciences_humaines/module7/evaluer1.html

Lycée Dr Koeberlé 2009-2010 d’après www.ebsi.umontreal.ca

Page 29: LA RECHERCHE D’INFORMATION INTERNET › fileadmin › pro › ... · 1 Bilan GPS Centre Alsace 2009/2010 . LA RECHERCHE D’INFORMATION AVEC. INTERNET . GPS CENTRE ALSACE. ANNEE

Lycée Dr Koeberlé 2009-2010 d’après www.ebsi.umontreal.ca