13
FICHE PÉDAGOGIQUE THÉMATIQUE L’homme dans l’espace ©cookelma/iStock Fiche pédagogique réalisée par une équipe d enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d inspecteurs de l Éducation nationale. Les reporters du monde 1 Les reporters du monde (8-14 ans) Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs Compétence ciblée : Apprendre à créer et organiser des questions pour produire une INTERVIEW.

Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

FICHE

PÉDAGOGIQUE

THÉMATIQUE

L’homme dans l’espace

©co

okel

ma/

iSto

ck

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 1

Les reporters du monde (8-14 ans)Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs

Compétence ciblée :Apprendre à créer et organiser des questions

pour produire une INTERVIEW.

Page 2: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 2

1/ EXPLORER ET DÉCODER L’ACTUALITÉ

Objectif : permettre aux élèves de prendre connaissance des ressources qui s’appliquent au thème : « L’homme dans l’espace ».

≥ Les élèves consultent durant trois semaines les ressources proposées.

Ressources à consulter :

Les actus à la UneDu 17 juin 2016 : Thomas Pesquet : C’est parti pour la mission Proximahttp://www.1jour1actu.com/science/thomas-pesquet-cest-parti-pour-la-mission-proxima-31429/

Du 17 janvier 2017 : Thomas Pesquet dans l’espace : mission réussie !http://www.1jour1actu.com/science/thomas-pesquet-dans-lespace-mission-reussie-98467/

Du 10 avril 2017 : Petites conversations avec des astronautes !http://www.1jour1actu.com/science/petites-conversations-avec-des-astronautes-40746/

Du 2 juin 2017 : Thomas Pesquet : Après un voyage dans l’espace, que se passe-t-il ?http://www.1jour1actu.com/science/thomas-pesquet-apres-un-voyage-dans-lespace-que-se-passe-t-il-17965/

Du 24 juin 2017 : Thomas Pesquet partage son aventure spatiale avec toihttp://www.1jour1actu.com/science/thomas-pesquet-partage-son-aventure-spatiale-avec-toi-99870/

Grand dossierDu 17 novembre 2016 : L’homme dans l’espace http://www.1jour1actu.com/grand-dossier/lhomme-dans-lespace/

Les infos animéesC’est qui Thomas Pesquet ? – 2 juin 2017http://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-qui-thomas-pesquet/

Est-ce que beaucoup de femmes sont allées dans l’espace ? – 19 octobre 2016http://www.1jour1actu.com/info-animee/est-ce-que-beaucoup-de-femmes-sont-allees-dans-lespace/

Comment vit-on dans une station spatiale ? – 12 avril 2016 http://www.1jour1actu.com/info-animee/comment-vit-on-dans-une-station-spatiale/

Comment on a réussi à aller sur la Lune ? – du 30 mai 2016http://www.1jour1actu.com/info-animee/comment-on-a-reussi-a-aller-sur-la-lune/

COMMENT PROCÉDER ?

• Projetez au TBI l’interface de navigation. • Cliquez sur le logo « S’informer ». • Listez avec les élèves les ressources proposées pour le mois à venir.• Faites dégager le thème central de ces pages d’information : « La place de l’homme

dans l’espace ». • Précisez la durée de la consultation : 3 semaines.

Page 3: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 3

• Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée.• Présentez le cahier des charges aux élèves : lire et comprendre les articles du mois.• Demandez aux élèves de mettre en mémoire la liste des ressources dans leur cahier

d’éducation aux médias. • Aidez les élèves à planifier leurs lectures : l’élève cochera au fur à mesure de

l’avancement de ses lectures les articles abordés. Ce planning peut se présenter sous la forme d’un tableau qui va constituer un support de contrôle de l’avancée de son projet.

Exemple de planning

SEMAINE 1 J’AI LU :

SEMAINE 2 J’AI LU :

SEMAINE 3 J’AI LU :

Les actus à la Une• Thomas Pesquet : c’est parti pour la mission Proxima !• Thomas Pesquet dans l’espace : mission réussie !• Petites conversations avec des astronautes !• Après un voyage dans l’espace, que se passe-t-il ?• Thomas Pesquet partage son aventure spatiale avec toi.

Les infos animées

C’est qui Thomas Pesquet ?

Comment vit-on dans une station spatiale ?

Est-ce que beaucoup de femmes sont allées dans l’espace ?

Comment on a réussi à aller sur la Lune ?

Le grand dossier

L’homme dans l’espace

Page 4: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 4

2/ S’ENTRAÎNER EN JOUANT

Support : Dans la partie « S’entraîner » de la plateforme digitale, utilisez le défi reporter intitulé « Créer et organiser des questions pour une interview ».

Nous rappelons que chaque défi reporter développe un scénario qui n’a pas de relation directe avec la thématique retenue. L’objectif est de décentrer l’élève de ses lectures afin de lui permettre d’exercer sans a priori et en jouant la compétence journalistique ciblée : apprendre à créer et organiser des questions pour produire une interview.

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

À partir de la production de trois interviews, l’élève va faire découvrir la vie de Missy Lala, chanteuse. Qui est Missy Lala ? Quelle est sa vie artistique ? Quelle est sa vie personnelle ? Quelles sont ses idées ? Chaque interview est anglée selon le choix éditorial de chaque magazine.

L’élève découvre une image de Missy Lala sur fond musical, puis voit apparaître à l’écran la couverture de trois magazines :

≥ Le magazine culturel Musik : ce quotidien choisit d’apporter à ses lecteurs des informations qui traitent de l’actualité artistique du chanteur. Afin d’illustrer la sensibilité du périodique et d’aider l’élève à comprendre ses choix éditoriaux, sur l’interface apparaît la Une du magazine qui, ce jour-là, présente « Les Pils : nouveaux espoirs du rock ! »

≥ Le magazine people Flash délivre des informations sur la vie personnelle des artistes. La Une propose une info intitulée « le prince Bernard a adopté son 100e lapin nain ! »

≥ Le magazine News traite de questions d’actualité et de société. La Une annonce un sujet qui questionne Missy Lala sur ce qu’elle pense de la protection de l’environnement : « Emballages autodesctructifs : gadgets ou vrai progrès écolo ? »

Notez que la compréhension par l’élève du choix éditorial de chaque magazine est essentielle car elle va lui permettre d’adapter ses questions aux attentes du rédacteur en chef, et donc de choisir les questions adaptées à chaque profil.

L’élève entend ensuite le rédacteur en chef des échos du quartier qui lui commande un reportage sur la vie artistique de Missy Lala. L’élève choisit alors le magazine de son choix en cliquant sur la UNE qui s’affiche à l’écran. Il aperçoit la vidéo du rédacteur en chef qui lui parle. Un petit résumé écrit de la consigne s’affiche. L’élève clique sur le micro affiché à l’écran pour lancer le jeu

Une vidéo de Missy Lala apparaît : elle permet de dynamiser la page et de donner à l’élève le sentiment qu’il se trouve vraiment en situation d’interview. Trois questions s’affichent à l’écran : chaque question s’applique à un seul type de magazine. L’élève lit chaque question. Il n’y a pas de doublage audio. Il choisit parmi les trois questions celle qui sert la sensibilité éditoriale du magazine qu’il a choisi : culturel, people ou actu. Il doit cliquer sur la question qui lui semble adaptée.

Page 5: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 5

Missy Lala répond à la question posée : l’élève doit alors être en capacité d’évaluer la pertinence de la réponse en écho au type de magazine choisi.

Remarque : L’élève n’écrit pas le texte de l’interview, il doit lire les trois questions qui s’affichent à l’écran. Pour réussir, il doit avoir compris que le choix du magazine qu’il a fait détermine le choix de la question posée. L’interview comporte 7 questions. L’élève va devoir choisir parmi 21 questions.

/ À cette étape, les choix faits par l’élève sont mémorisés par le logiciel. À la dernière étape, le logiciel affiche sous forme de pourcentages le score obtenu par l’élève.

Cette dernière étape est décisive car elle permet à l’élève de s’auto-évaluer. Un commentaire analyse sa performance. L’élève est encouragé selon trois niveaux de réussite : • « Tu n’as pas posé assez de questions sur… » • « C’est pas mal… »• « Les lecteurs vont dévorer ton interview… »

En cliquant en haut à gauche de l’écran, l’élève revient à la première étape et peut refaire une nouvelle partie.

De manière transversale à l’ensemble des défis reporters :• Favorisez et valorisez des temps de jeu dans la classe.• Si l’accès au matériel informatique est réduit, planifiez-le afin que tous les élèves puissent

jouer.• Précisez la durée de l’entraînement : 3 semaines.

Vous pouvez accompagner la découverte de ce défi reporter, qui est un support précieux pour travailler en lecture, compréhension et interprétation avec prise d’indices au sein d’un texte. Il répond pleinement aux exigences des programmes en lecture. Favorisez les interactions et les échanges entre les élèves : les compétences de vos élèves en lecture et en compréhension peuvent être très inégales. Pour favoriser l’atteinte de l’objectif « comprendre comment réaliser une interview », proposez aux élèves d’expliquer en groupe classe, ou en petits groupes, les différents messages visuels, oraux ou écrits du défi reporter.

COMMENT PROCÉDER ? FAIRE JOUER LES ÉLÈVES

Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître d’œuvre et vous devez accompagner leur déroulement.

Identifiez clairement la compétence journalistique qui fait l’objet du défi reporter : réaliser une interview sur la vie artistique et personnelle de Missy Lala.

Page 6: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 6

Apprendre à réaliser une interview en jouant au défi reporter appelle plusieurs compétences : • Être en mesure d’identifier la particularité du magazine choisi au départ du jeu :

l’élève doit repérer sa sensibilité éditoriale et comprendre ce qu’elle entraîne.• Avoir la capacité de lire et de comprendre une question.• Évaluer la conformité d’une réponse au registre éditorial choisi.• Écouter une réponse, la comprendre, puis évaluer sa pertinence au regard du magazine

choisi et de la question posée.

Trois registres doivent être éclairés : • Le registre culturel• Le registre people• Le registre actualité et société

Quelques pistes pour accompagner la mise en œuvre

> ACTIVITÉ 1 : DIFFÉRENCIER LES MAGAZINES

Découvrir les différents types de magazines : l’élève doit comprendre que, selon le type de magazine, les questions seront différentes. ≥ Demandez aux élèves d’apporter des magazines de chez eux, il faut qu’il y en ait une quantité suffisante pour effectuer un tri intéressant. ≥ Définissez les trois catégories : culturel / people / actualité et société.≥ Partagez le groupe classe en trois groupes, chaque groupe étant responsable d’un type de magazine.≥ Triez les ouvrages. Chaque groupe recherche la définition de chaque type. Il écrit ensuite sur une affiche ses caractéristiques.

DéfinitionsMagazine people : qui s’intéresse à la vie personnelle et privée des stars et des célébrités.Magazine culturel : qui donne des informations sur les nouvelles sorties d’albums, la découverte de nouveaux talents, des informations sur les différents styles musicaux.Magazine d’actualité et de société : qui soulève et donne des informations sur des sujets sensibles comme la protection de l’environnement, le changement climatique, les élections présidentielles. Dans ce magazine, les stars sont interviewées et donnent leur avis sur les sujets proposés.

Des exemplesPour commencer à renseigner le tableau, proposez en exemple la Une de chaque magazine que l’élève a découvert au lancement du jeu.

Lorsque les élèves se seront entraînés à jouer, ils peuvent aussi compléter le tableau en prenant exemple sur les questions posées dans le défi reporter.

Page 7: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 7

CULTUREL PEOPLE ACTUALITÉ ET SOCIÉTÉ

« Les nouveaux espoirs du rock : les Pils »• Un nouveau CD du groupe Kids united• Une soprano de 24 ans au palais Garnier

« Le prince a adopté son 100e lapin nain »• Les caprices de la diva la plus connue au monde pour ses idées fantasques • Vacances au soleil pour le groupe de folk

« Emballages autodestructifs : gadgets ou vrai progrès écolo ? »• Ce que le rocker Luky Martin pense des énergies renouvelables • Le Blue ray : un progrès technologique par rapport au DVD classique ?

> ACTIVITÉ 2 : FAIRE JOUER LA CLASSE ENTIÈRE POUR ESSAYER

L’objectif est de faire comprendre aux élèves le fonctionnement du jeu. La classe joue et découvre son fonctionnement. Elle est partagée en trois groupes. C’est une étape de découverte, de première sensibilisation. Un groupe représente le joueur, c’est le groupe leader. Les deux autres groupes représentent les deux autres magazines. Les magazines peuvent aussi être tirés au sort.

≥ Écoutez avec le groupe classe les conseils du rédacteur en chef : faire nommer par les élèves le magazine concerné.≥ Cliquez sur le micro pour faire démarrer l’interview.≥ La série de trois questions apparaît à l’écran : faites lire à haute voix les trois questions affichées.≥ Le groupe se consulte, les élèves discutent ensemble. ≥ Le groupe qui représente le joueur et qui pense que la question s’applique à son magazine se signale. ≥ Missy Lala répond à la question posée : le groupe peut évaluer si la réponse correspond au magazine qu’il a choisi et à la question posée.≥ Les deux autres groupes désignent la question qui les concerne.≥ Le jeu se poursuit, toutes les questions défilent. ≥ Le score s’affiche, les groupes comparent leurs résultats : le statut de groupe protège l’élève qui peut, au départ, ne pas avoir compris le principe du jeu. Il est ainsi personnellement dédouané d’un score trop faible.

> ACTIVITÉ 3 : PERMETTRE AUX ÉLÈVES DE COMPRENDRE LA CONSIGNE DU RÉDACTEUR

Un exemple pour comprendre le scénario proposé : quels obstacles peuvent se poser aux élèves ? Des pistes pour accompagner la difficulté : ≥ Le choix du magazine ne doit pas présenter de difficultés.≥ Faites écouter aux élèves les consignes du rédacteur : comparer les consignes peut permettre de compléter la compréhension du registre de chaque magazine.

Page 8: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 8

La question posée par le jeu est la suivante : qui est Missy Lala ? Que savoir sur sa carrière musicale ? Qu’est-ce qu’elle aime ? Quelles sont ses idées ?

CULTUREL PEOPLE ACTUALITÉ ET SOCIÉTÉ

CONSIGNE DU RÉDACTEUR

Nos lecteurs sont des passionnés de musique ! Ils veulent tout savoir sur la carrière de leurs stars préférées. Concentre-toi sur la vie artistique de Missy Lala – concerts, albums, clips – et essaie de trouver des infos exclusives, pour les fans. On compte sur toi !

Ta mission ? Nous apporter une interview « choc » de Missy Lala. Les lecteurs de Flash aiment les informations personnelles et les détails croustillants. Surtout, n’aie pas peur d’être trop curieux. À toi de jouer !

Dans News, on parle surtout de questions de société et d’actualité. Nos lecteurs sont intéressés par les opinions personnelles et les engagements de Missy Lala, plus que par sa vie privée. À toi de poser des questions qui révéleront sa vision du monde !

TERMES QUI PEUVENT ÊTRE COMMENTÉS AVEC LES ÉLÈVES : qu’est-ce qui est différent d’une consigne à l’autre ?

Tout savoir Carrière de la starVie artistique de Missy LalaInfos exclusives

Interview chocInformations personnellesDétails croustillants

Opinions personnelles de Missy LalaSes avis sur le monde, l’actualité, ses engagements

> ACTIVITÉ 4 : PERMETTRE AUX ÉLÈVES DE COMPRENDRE LA RELATION ENTRE QUESTIONS POSÉES ET RÉPONSE ADAPTÉE : LEVER LES OBSTACLES

Un exemple avec le magazine peopleNous vous proposons ici un exemple de mise en relation, mais vous pouvez questionner vos élèves et reprendre avec eux les choix (donc les questions) qui leur semblent les plus difficiles. Vous pouvez aussi vous appuyer sur le score donné par le logiciel afin de déterminer les questions qui peuvent poser difficulté.

Déroulement possible pour cet exemple≥ Rappelez le magazine choisi et le registre à respecter : magazine people.≥ Les élèves sont déjà familiarisés avec la consigne du rédacteur (Activité 3).≥ Faites lire, puis commenter les trois questions ≥ Organisez un échange : pourquoi faut-il choisir cette question et pas une autre ? Quelles questions faut-il éliminer ? Pourquoi ? ≥ Écoutez la réponse donnée par Missy Lala : est-ce qu’elle répond à la question choisie ? Expliquez pourquoi. Le genre du magazine est-il respecté ?≥ Organisez un échange : pourquoi la réponse est-elle adaptée ? OU : pourquoi ne correspond-elle pas à la question posée ?

Page 9: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 9

CHOISIRMagazine choisi

ÉCOUTER Mot du rédacteur

LIRE ET CHOISIRLes 3 questions

posées

ÉCOUTER Réponse

de Missy Lala

SCORE

Magazine people Ta mission ? Nous apporter une interview « choc » de Missy Lala. Les lecteurs de Flash aiment les informations personnelles et les détails croustillants. Surtout, n’aie pas peur d’être trop curieux. À toi de jouer !

Pendant votre tournée, un artiste différent a partagé la scène avec vous chaque soir, le temps d’une chanson. La vidéo du duo avec Forty Pence a d’ailleurs déjà été vue plus d’un million de fois...Alors que votre tournée a rencontré un succès planétaire, Lady Tata vous accuse d’avoir plagié un de ses morceaux. Souhaitez-vous lui répondre ?Vous reversez 10 % des recettes de vos concerts à une association de protection de l’environnement. Parlez-nous de votre engagement.

J’adore inviter des artistes que j’admire sur scène : le public assiste à un concert unique chaque soir ! Le duo avec Forty Pence ? Ça ne m’étonne pas, c’était un moment très fort... et puis, il fait craquer toutes les filles, non ?J’ai composé ce titre quand j’étais encore au lycée... et j’ai des preuves ! Pourquoi elle m’accuse ? La raison se résume en un seul mot : jalousie.J’ai grandi en Guadeloupe. Le jour de mes 6 ans, je suis sortie en mer avec mes parents. Là, j’ai vu une tortue marine qui s’étouffait avec un sac plastique : il dépassait de sa bouche ! Heureusement, on est arrivés à temps pour la sauver. Depuis, je me suis promis de faire mon possible pour protéger la planète.

Une fois que la classe a compris le fonctionnement du jeu, chaque élève pourra jouer individuellement. Au départ, les élèves peuvent s’entraîner en binôme : ici encore, le recours à l’autre, la possibilité de se référer à un pair, de réfléchir à deux, peut dédouaner l’élève d’un sentiment d’échec.

Page 10: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

60 % des questionsque nous avons

choisies correspondent au bon magazine

30 % des questions que nous avons choisies correspondent

à ce magazine

10 % des réponses correspondentà ce magazine

60 %MAGAZINE

(people,par exemple)

30 %MAGAZINE culturel

10 %MAGAZINE actualité

Questions correspondantes dont nous nous rappelons : • • •

Questions correspondantes dont nous nous rappelons : • • •

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 10

Pour faciliter l’accès à la compétence, valorisez le défi reporter. Avec vos élèves :• Faites jouer et rejouer : la répétition fait partie de l’apprentissage.• Faites manipuler : on retient mieux lorsque l’on est acteur, l’élève doit s’exercer,

se tromper, recommencer.• Provoquez des interactions : il est toujours nécessaire d’échanger avec les pairs

pour mieux comprendre. • Faites commenter les différentes activités du jeu : analyser, comparer, expliquer, décrire,

justifi er, chercher sont des activités cognitives qui fondent l’apprentissage.• Faites expliquer le vocabulaire, le texte des articles rédigés dans un registre de langue

soutenu.

> ACTIVITÉ 5 : UTILISER LE BILAN DE L’INTERVIEW QUI S’AFFICHE SOUS FORMEDE POURCENTAGES POUR PROGRESSER

Comprendre et interpréter les pourcentages : revenir à l’étape 2, au cours de laquellela classe joue ensemble pour interpréter les scores (avec un groupe leader qui représentele personnage).

≥ À l’issue de la partie, faites observer les pourcentages qui s’affi chent.≥ Comment savoir à quel magazine ils s’appliquent ? Réponse attendue : il faut regarderla couverture du magazine concerné qui s’affi che.≥ Interprétez les pourcentages : l’élève doit comprendre par exemple que le groupe leader a su attribuer de manière exacte 60 % de questions au magazine choisi. ≥ L’élève doit aussi comprendre que le logiciel répartit les questions attribuées à tort sur les magazines correspondants : il peut ainsi émettre des hypothèses et anticiper des choix exacts lorsqu’il va rejouer et changer de magazine. ≥ C’est une étape délicate mais qu’il est intéressant d’approfondir avec les élèves : par déduction, ils peuvent se rappeler des questions qu’ils n’ont pas attribuées au bon magazine.≥ Laissez les élèves se rappeler, discuter, confronter leurs idées et corriger leurs choix. ≥ Affi chez au TBI, ou au tableau, les trois graphiques : faites légender les graphiques.

Par exemple

Page 11: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 11

3/ PRODUIRE UN ARTICLE EN RÉALISANT UNE INTERVIEW

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

À partir du thème du mois et des différentes ressources, l’élève va produire un article. L’écriture de cet article va lui permettre de mettre en pratique la réalisation d’une interview.

La consigne est la suivante : « Réalise une interview en prenant appui sur les articles, les infos animées et le grand dossier que tu as lus et consultés durant ces trois semaines. »

Thème : « L’homme dans l’espace ».

COMMENT PROCÉDER ?

L’objectif est d’aider les élèves à transférer la compréhension qu’ils ont acquise de l’interview à la production de leur propre écrit.

Vous pouvez accompagner la démarche :≥ L’aventure spatiale vécue par les astronautes dans l’ISS offre un support pédagogique exceptionnel pour engager les élèves dans la production d’une interview. ≥ Pour que les élèves puissent produire une interview, il est nécessaire qu’ils aient un interlocuteur.

Afin de permettre aux élèves de réinvestir les connaissances acquises en jouant au défi reporter, nous leur proposons de réaliser une fausse interview de l’astronaute français Thomas Pesquet.

Cet objectif peut favoriser la réussite de tous les élèves.Ce choix autorise le transfert des compétences exercées tout au long du défi reporter : nous pensons ainsi faciliter la tâche d’écriture des apprentis journalistes en proposant un scénario proche de celui de Missy Lala, bien connu des élèves.

Nous proposons donc que les élèves réalisent l’interview de Thomas Pesquet selon trois axes : • L’activité scientifique de Thomas Pesquet• Ses goûts, ses passions, sa vie personnelle• Les valeurs qu’il défend, ses engagements

Cet objectif pédagogique relève d’un parti pris de la rédaction, donné à titre d’exemple, mais vous pouvez, si vous le souhaitez, engager les élèves dans un autre projet de production d’interview.

Vous pouvez proposer aux élèves qui le souhaitent d’interviewer une autre personne. Les élèves doivent cependant s’appuyer sur le dossier proposé à l’étape précédente.

Page 12: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 12

IIs peuvent par exemple décider d’interviewer Claudie Haigneré, dont l’aventure spatiale est abordée dans l’info animée proposée dans le dossier : « Est-ce que beaucoup de femmes sont allées dans l’espace ? » Le cadre proposé pour interviewer Thomas Pesquet peut parfaitement être repris dans ce cas.

Quelques pistes de déroulé

≥ Divisez la classe en 3 groupes, chaque groupe travaille sur un registre : • Ce qui relève de ses activités en tant qu’astronaute• Ce qui relève de sa vie personnelle• Ce qui relève de ses engagements

≥ Demandez d’abord à chaque groupe de réfléchir aux thèmes qui intéressent chaque registre.

≥ Ensuite, dans un tableau, en groupe classe, faites une synthèse des idées (ce qui va ensuite permettre aux élèves de dégager une question).

≥ Contrôlez que des thèmes ne se répètent pas ou qu’ils font partie du bon registre.

Par exemple

ACTIVITÉS VIE PERSONNELLE ENGAGEMENTS

Son expérience professionnelle : les différents postes occupés, les activités réalisées sur ces postes, le départ de l’aventure sur l’ISS : pourquoi ?, comment ?, les dates de la mission ?, ses coéquipiers à bord de la Station internationale, les tâches qu’il va réaliser, la vie à bord de la Station, les dates de la mission, etc.

Son enfance, sa formation, ses études, ses goûts, sa famille, ses loisirs, son caractère, ses amis, ses rêves, ses défaut/ses qualités, son animal préféré, ce qu’il aime à bord de l’ISS, ce qu’il n’aime pas, etc.

Les idées qu’il défend : sa position face à l’environnement, le regard qu’il porte sur la planète, ce qu’il pense de l’enseignement des sciences à l’école, les grandes manifestations sportives, la coopération entre les nations, les ONG, etc.

Remarque : si les élèves manquent d’idées, proposez-leur d’effectuer un bref retour sur les ressources consultées durant les trois dernières semaines, cette consultation va faire émerger des thèmes et révéler des questions à poser.

≥ Proposez ensuite une rapide synthèse collective, afin de vous assurer que chaque groupe a bien compris quels sont les thèmes attendus.≥ Rappelez aux élèves que le journaliste témoigne d’une actualité et que l’article doit respecter cette actualité : clarté – exactitude – pertinence. L’élève doit respecter l’intégrité de la personne et le code déontologique du journaliste : on ne pose pas de questions trop personnelles, qui seraient vulgaires ou déplacées. ≥ Accordez aux élèves qui le souhaitent la possibilité de travailler seuls.≥ Une fois que les thèmes qui intéressent chaque interview sont stabilisés, demander à chaque groupe de rédiger les questions : c’est un premier écrit de travail.

Page 13: Les reporters du monde ans) · 2017-08-23 · Les reporters du monde 3 • Différenciez et titrez les ressources : article, grand dossier, info animée. • Présentez le cahier

L’HOMME DANS L’ESPACE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 13

Imposer des contraintes d’écriture• Respect de la tournure interrogative dans la langue utilisée.• Respect de la syntaxe et de l’orthographe.• Formulation simple et claire.• Limitation du nombre de questions (à vous d’apprécier, 10 questions nous semblent un bon compromis).

≥ Organisez pour finir une synthèse par groupe, puis avec l’ensemble de la classe pour vérifier la pertinence des questions. ≥ Procédez à l’écriture définitive et aboutie des questions dans la forme attendue.≥ Mettez en ligne une fois que les 10 questions sont définitivement validées.