Lettre-Formelle Sequence Pedagogique

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  • 5/24/2018 Lettre-Formelle Sequence Pedagogique

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    TITRE DE LA LEON : La lettre formelle

    TYPE DE LEON: Mixte structure mobile

    Professeur: Alina CrisanI. Comptence vise :

    Comprendre des informations globales et dtailles dun document crit

    II. Objectifs de la squence :a. Objectifs communicatifs:1- identifier correctement le type d`une lettre2- reprer la structure, les caractristiques, les formules d appel et les formules de politesse d`une lettre formelle3- comprendre les informations essentielles d`une lettre formelle4- rdiger une lettre formelleb. Objectifs linguistiques :

    - demander quelque chose quelqu`un- les registres de languec. Objectif interculturel :- prsentation la franaise d`une lettre formelleIII. Supports utiliss :- Support crit : modle de lettre formelle, fiches de travail individuel, ordinateurs, connexion Internet sur les sites:- http://www.modele-lettre-type.com/- http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmittd. Mthodes :- la conversation, lexplication, les questions-rponses, l`exercice vrai/faux, l`exercice trous, l`exercice d`appariement,

    lobservation, le brainstorming, le travail individuel,par groupe/frontal

    IV. Niveau de classe : Classe de XIIe (B2)

    V. Dure de la classe : 1 sance de 50 minutes

    http://www.modele-lettre-type.com/http://www.modele-lettre-type.com/http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://www.modele-lettre-type.com/
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    VI.Droulement des activits

    Prciserla dure

    Droulement Activit des lves Rle du professeur Organisation declasse

    Matriel utilis

    Phase 15 min.

    Prsentation dela comptenceet des objectifsde la sance

    coute active de la consignedonne et, ventuellement, desquestions des lves.

    Explication des consignesPrsentation des objectifs, lemode de travail, le choix duthme.

    Activit frontale Le tableau noir

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    Phase 210 min.

    Avant dedcouvrir ledocument

    Ils rpondent s`ils criventsouvent, qui, quellesoccasions, s`ils reoivent souventdes lettres, de qui, quels autres

    moyens de communicationutilisent, lequel ils prfrent etpourquoi.

    Mise en commun.

    Ils rpondent s`ils connaissent lesrgles utilises pour crire une

    lettre en franais, quel endroitde la lettre on crit l`adresse,comment on crit la date et o estsitue sur la lettre, s`ilsconnaissent des formules pourcommencer la lettre, pour laterminer.

    Mise en commun.

    Le professeur demande auxlves s`ils crivent souvent, qui, quelles occasions, s`ilsreoivent souvent des lettres, de

    qui, quels autres moyens decommunication utilisent, lequelils prfrent et pourquoi ?Le professeur crit au tableaules rponses dictes par leslves. 5 min.-Connaissez-vous les rglesutilises pour crire une lettre enfranais ?- quel endroit de la lettre crit-

    on l`adresse ?-Comment crit-on la date et oest-elle situe sur la lettre ?-Connaissez-vous des formulespour commencer la lettre, pour laterminer ?-Quels types de lettresconnaissez-vous ? 5 min.-Cliquez surhttp://www.modele-lettre-type.com/et vous pourrezobserver plusieurs types delettre.-Tapez sur Vie professionnelle,Emploi , et choisissez Demande augmentationsalaire .-Lisez ce modle de lettre.

    Individuelle/frontale

    Par groupes

    Le tableau noir

    Ordinateurs

    http://www.modele-lettre-type.com/http://www.modele-lettre-type.com/http://www.modele-lettre-type.com/http://www.modele-lettre-type.com/http://www.modele-lettre-type.com/http://www.modele-lettre-type.com/
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    Phase 35 min

    Dcouverte dudocument

    Chaque lve lit silencieusementle modle de lettre formelledistribu par le professeur.

    Il distribue un modle de lettreformelle et demande aux lvesde lire silencieusement la lettre.

    Travailindividuel

    Support crit :modle de lettreformelle (voirAnnexe1)

    Phase 415 min

    Dcouverte dudocument

    Les lves travaillentindividuellement les activits1,2,3 de lafiche de travail.

    Il distribue les fichesindividuelles de travail etpropose aux lves de rsoudreles consignes.

    Validation des rponses.

    Travailindividuel

    Fiche de travail

    Phase 510 min

    Feed-back Ils travaillent sur la fiche de feed-

    back.

    Distribution des fiches de feed-

    back

    Travail par

    groupes.

    Fiche de feed-back

    Phase 65 min

    Devoir lamaison.

    Ils reoivent la fiche avec ledevoir la maison.

    Explication de la tche pour ledevoir la maison.

    Travail individuel Fiche de devoir lamaison.

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    Annexe 1

    Christine DUBOISEntreprise NokiaService commercial136, rue Clapard20044 RennesTel: 04 02 03 55 13Courriel:[email protected] Monsieur Pierre Legrand

    DirecteurEntreprise Nokia12, rue Verlaine75001 Paris

    Objet: Demande d`augmentation de salaireRennes, le 23 avril 2012

    Monsieur le Directeur,

    Salarie dans votre entreprise depuis maintenant 14 ans en qualit de secrtaire, je suis toujours pleinement satisfaite parmon travail. Je m'investis, en effet, normment dans mon travail et n'hsite pas accomplir des heures supplmentaires lorsque celaest ncessaire.

    J'estime assumer avec rigueur et efficacit la responsabilit de l'ensemble des tches qui me sont confies:- La gestion et la mise jour des fichiers de tous les reprsentants voluant dans cette rgion- Leur planning- Leur courrier et leurs communications tlphoniques- Leurs dplacements- L`organisation de leurs rservations (htel, voiture, train, etc.)J'aimerais continuer longtemps apporter ma contribution la socit.

    mailto:[email protected]:[email protected]:[email protected]:[email protected]
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    Aussi, je vous prie de bien vouloir m'accorder un entretien afin que nous puissions convenir ensemble d'une augmentationde salaire.

    En esprant que vous prendrez ma demande en considration, je vous prie d'agrer, Monsieur le Directeur, l'expression de mes

    sentiments distingus.

    Christine DuboisSecrtaire

    VII. Fiche de travail

    Activit 1: Lisez la lettre de votre fiche et rpondez aux questions :a) Qui est l`expditeur?b) Quelles sont ses coordonnes ?c) O travaille-t-elle ?d) - Quel est son mtier ?e) O et quand est crite la lettre ?f) - O se trouvent ces informations ?g) - Quel est le destinataire ?h) - Quelles sont ses coordonnes ?i) Quel est le but de cette lettre ?j) O est crite la formule d`appel sur la lettre ? Et la formule finale de politesse ?

    Activit 2: Cochez VRAI ou FAUX et justifiez avec les phrases du texte.a) C`est une lettre de type formel. _ V _ F

    Justification :b) L`expditeur n`utilise pas un ton courtois. _V _F

    Justificationc) Dans une lettre formelle on doit spcifier notre position dans l`entreprise, nos tats de service et leur dure.

    _V _F

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    Justification :d) On ne doit pas numrer les tches menes bien. _V _F

    Justification :e) L`expditeur exprime clairement sa demande d`augmentation de salaire. _V _ F

    Justification :f) On a oubli d`crire la formule de politesse. _V _FJustification :

    Activit 3: Compltez les points par les mots qui manquent (se valoriser, larmoyant,familires, salari, salaire, prcises,agressif,soigneusement, suprieur)

    Il existe deux grands types de lettres dfinis par la relation entre lexpditeur et le destinataire:dune part, les lettres .. (amour, amiti, rupture, etc.) ou de circonstances (condolances, remerciements, excuses, etc.),dautre part, les lettres officielles, (administratives (demande, rclamation, dmission, documentation) ou commerciales (demandede remise de prix, rclamation, etc).

    La lettre officielle obit des rgles .. quil est important de respecter:Par exemple, la lettre de demande d`augmentation de .. doittre rdige. En effet,

    pour avoir une chance d`aboutir, le doit faire preuve de diplomatie afin de ne pas froisser la susceptibilit de son

    . hirarchique.Le salari doit donc rester courtois. Il doit viter d`utiliser un ton . ou au contraire un ton .. Le demandeur doit viter d` utiliser des collgues moins performants pour (Source : Liliane Bas, Catherine Hesnard,La correspondance commerciale franaise, Ed. Nathan, 1998)

    VIII. Fiche de feed-back :

    Voici une lettre.Appariez les diffrentes parties de la lettre avec les lments qui vous sont fournis par ordre alphabtique : corps de la lettre,expditeur, formule dappel, formule de politesse finale, lieu et date, post-scriptum, signature, destinataire.

    1. Les lves de 1eLyce Jeanne DufrasneDomaine du Parc, Grand place 3

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    7390 Quaregnon 2. ..Les lves de 1eCollge Jean Rostand

    Avenue Gouverneur E. Cornez 1

    1000 Bruxelles

    3. ..Mons, le 15 mars 2012

    4. ..Chers condisciples,

    5. .Depuis la rentre, les lves de notre classe ont fait connaissance et se sont organiss pour bien vivre ensemble. Notre

    professeur de franais nous a propos de correspondre avec des jeunes de notre ge. Notre choix sest port sur votre classe.Nous aimerions vous faire connatre notre tablissement, vous faire dcouvrir notre ville, vous informer de nos diffrents

    projets et vous faire partager nos opinions sur nos lectures. Peut-tre pourrions-nous mme nous rencontrer ? Lexprience vous tente-t-elle ?

    6. ..En attendant votre rponse, nous vous envoyons, chers condisciples, nos amicales penses.

    7. Les lves de 1redu lyce Jeanne Dufrasne

    8. .P.S. Vous pouvez nous rpondre sur le site Internet de lcole.

    IX. Devoir la maison:

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    Ton professeur de franais veut que tu prsentes le livre Oscar et la Dame rose d` ric-Emmanuel Schmitt. Il te demande deprsenter cet auteur lors de la prsentation orale du livre. Pour faire cela, tu auras besoin de quelques informations sur cet auteur. Tudois donc envoyer une lettre ladresse suivante afin queric-Emmanuel Schmittpuisse tenvoyer des informations sur lui.Voici ladresse:

    ric-Emmanuel Schmitt32 avenue Hugo

    75001 Paris

    Consignes :1) Tu cris une lettre officielle en vue de te documenter. 2) Tu adoptes le registre de langue en fonction de la situation de communication. 3) Tu respectes les rgles de mise en page.4) Tu respectes les diffrentes parties de la lettre.5) Tu cris une formule dappel et une formule finale de politesse. 6) Tu te prsentes brivement.7) Tu expliques la raison pour laquelle tu as besoin de documentation. 8) Tu cris afin de demander de la documentation surric-Emmanuel Schmitt:- son parcours- sa bibliographie.9) Tu dois entrer sur le site http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmittpour trouver des informations sur cet

    crivain.Bibliographie :Liliane Bas, Catherine Hesnard,La correspondance commerciale franaise, Ed. Nathan, 1998

    Sitographie:

    http://www.modele-lettre-type.com/

    http://fr.wikipedia.org/

    http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://www.modele-lettre-type.com/http://www.modele-lettre-type.com/http://fr.wikipedia.org/http://fr.wikipedia.org/http://fr.wikipedia.org/http://www.modele-lettre-type.com/http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitthttp://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric-Emmanuel_Schmitt