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Communication Partenariat L’UFOLEP en partenariat avec DECATHLON PRO vous propose les fiches pédagogiques tennis suivantes : - L’échauffement au tennis - Le service au tennis - La volée au tennis Retrouvez toutes les offres matérielles sur le site www.decathlon.fr Cont@ct n°5 du 1 er novembre 2016

L’UFOLEP en partenariat avec DECATHLON PRO …ufolep.org/modules/kameleon/upload/1decath.pdf · 2016-11-04 · Le ballon est remplacé par une balle en mousse afin d’éviter tous

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Communication Partenariat

L’UFOLEP en partenariat avec DECATHLON PRO vous propose les fiches pédagogiques tennis suivantes :

- L’échauffement au tennis - Le service au tennis - La volée au tennis

Retrouvez toutes les offres matérielles sur le site www.decathlon.fr

Cont@ct n°5 du 1er novembre 2016

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l’échauffement au tennis

| Fiche pédagogique TENNIS n°1 |

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EN PARTENARIAT AVEC l’

Au préalable, réalisez un échauffement.

Mettre en route l’organisme et preparer le corps a l’effort physique

le matériel nécessaire

séance type pour enfants dès 7-8 ans

Objectifs pédagogiques : • Préparer l’organisme à l’effort• Mobiliser les muscles sollicités au tennis

Intérieur ou extérieur

20 minutes à 1 heure avant la séance de tennis

temps à prévoir composition du matériel

lieu de pratique

• 2 mini buts de football the kage light• Lot de 10 mini coupelles de sport• Lot de 10 balles en mousse TB700 FOAM

tous nos produits sont disponibles sur decathlonpro.fr

lot de 10 MINI cOUPELLES DE SPORTRéf. 704961

2 MINI BUTs DE FOOTBALL THE KAGE LIGHTRéf. 1784403

12,85 €TTCle lot

39,98 €TTC

AUTO-Déployantet compact 62,83 €TTC

l’ensemble

soit

lot de 10 balles en mousse TB700 FOAMRéf. 1494399

10,00 €TTCle lot

le lot

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l’échauffement au tennis

| Fiche pédagogique TENNIS n°3 |

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| Fiche pédagogique TENNIS n°1 |EN PARTENARIAT AVEC l’

les règles du jeu

Objectif : mettre en route l’organisme via différents ateliers afin de démarrer une séance et commencer l’effort physique.

déroulement de l’atelierAtelier N°1 : la balle aux prisonniers

Durée : 5 minutes par exercice

Si un joueur est touché et que la balle touche le sol, alors le joueur est prisonnier et doit se rendre dans le couloir (zone bleue ou rouge). Pour revenir en jeu il doit faire prisonnier un joueur de l’équipe adverse.

Une équipe dans chaque carré de service, une à 3 balles en mousse en jeu.Le but : Faire prisonnière toute l’équipe adverse en lançant les balles sur les joueurs.

Vainqueur de la partie : Une fois toute une équipe faite prisonnière, elle possède trois chances pour toucher un membre de l’équipe adverse. Dans le cas contraire, l’équipe perd la partie.

Règles de sécurité : L’utilisation de balle en mousse est obligatoire dans le but d’éviter tout problème de sécurité.

En fonction du thème prévu lors de la séance, il est possible d’imposer certaines contraintes sur le lancer de balle :• Lancer la balle au dessus de l’épaule afin de faire travailler la gestuelle du service.• Lancer la balle en dessous de l’épaule avec une gestuelle coup droit ou revers.

Prisonnier

Atelier N°2 : la passe à 10

Comme précédemment, l’exercice se déroule dans les 2 carrés de service avec deux équipes.Le but : Réaliser 10 passes consécutives. Pour rendre dynamique l’activité, le lanceur ne doit pas tenir plus de 3 secondes la balle.

On peut faire évoluer l’exercice en fonction du niveau des participants : par exemple interdire les rebonds, ou au contraire les rendre obligatoires.

Atelier N°3 : mini foot en salle

Formez un terrain comme indiqué par la zone bleue sur le schéma, et organiser un futsal, pour échauffer plutôt le bas du corps, ou un mini-handball, pour échauffer également le haut du corps.

Atelier N°4 : mini jeux avec raquette

Vous pouvez réaliser diverses courses de relais à thèmes :• Le jeu du serveur : consiste à prendre sur sa raquette 1 ou plusieurs balle(s) et à parcourir la distance imposée le plus rapidement possible sans faire tomber les balles.• Course de relais avec jongle vers le haut ou vers le bas.

Dans chacun de ces jeux, en fonction de l’habileté des élèves, vous pouvez ajouter plusieurs règles. Par exemple :• Toucher le filet avec la main libre lorsque l’on arrive à celui-ci.• Changer la main qui tient la raquette à mi-chemin.

Le ballon est remplacé par une balle en mousse afin d’éviter tous problèmes liés à la sécurité.

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Le service au tennis

| Fiche pédagogique TENNIS n°2 |

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EN PARTENARIAT AVEC l’

Au préalable, réalisez un échauffement articulaire et général.(voir la fiche pédagogique Tennis n°1« L’échauffement au tennis »)

Faire decouvrir les differents services du tennis

le matériel nécessaire

séance type pour enfants dès 10 ans

Objectifs pédagogiques : • Analyse du geste• Aborder les différents effets

Intérieur ou extérieur

1 séance d’une à deux heures

temps à prévoir composition du matériel

lieu de pratique

• Lot de 10 mini coupelles de sport• Lot de 10 lattes de marquage pvc• Lot de 10 cônes de sport souples de 38 cm

tous nos produits sont disponibles sur decathlonpro.fr

lot de 10 MINI cOUPELLES DE SPORTRéf. 704961

LOT DE 10 lattes de marquage pvcRéf. 703728

73,35 €TTCl’ensemble

soit

12,85 €TTCle lot

10 côneS de sport soupleSRéf. 5006607

74,00 €TTCle lot

17,10 €TTCle lot

légères et agrippantes

reprend sa forme initiale en cas de choc

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LE SERVICE AU TENNIS

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| Fiche pédagogique TENNIS n°2 |EN PARTENARIAT AVEC l’

les règles du jeu

Objectif : travailler progressivement le service

déroulement de l’exercice

NB : Il est également possible d’introduire les effets en jouant avec des balles bicolores, qui permettent de voir la rotation de la balle.

A la fin des 8 minutes, le groupe ramasse les balles, et chaque équipe recommence le même exercice en changeant de diagonale.

Dès qu’un des joueurs atteint le score de 15 points, les serveurs deviennent relanceurs et inversement.

Durée : 8 minutes par exercice

Avec le groupe, commencez par réaliser le découpage du service en expliquant les différentes étapes :• Le placement sur le terrain permet d’orienter le choix de la zone visée (pour exemple : se rapprocher du couloir au service permet de s’ouvrir l’angle et ainsi d’atteindre des zones avec un angle sortant).• L’amorce est le point de jonction des 2 mains, il permet d’obtenir une certaine stabilité avant l’entame du mouvement.• Le lancer de balle légèrement devant soi avec une hauteur relative à la taille du joueur.• La boucle est le moment où la raquette passe dans le dos.• L’accompagnement en sortie de boucle afin de finir son geste.

Le positionnement de la main sur la raquette (prise ouverte ou fermée) et le lancer de balle vont être décisifs pour choisir l’effet mis dans la balle.

Divisez le groupe en 2, chacune des équipes servant sur une des diagonales . Effectuez deux services chacun son tour.Cinq plots sont répartis sur la ligne de chaque carré de service.

L’Objectif : Chaque plot renversé équivaut à 10 points. Si un service tombe dans le bon carré cela compte pour 1 point.

Le joueur rouge affronte le joueur bleu sur grand terrain, le joueur en rouge sert dans le carré opposé et essaie de viser la zone rouge (le serveur a le droit à 2 balles).

Décompte des points : • 3 points : si le serveur gagne le point sur un ace dans la zone en rouge.• 2 points : si le serveur gagne le point alors qu’il a servi dans la zone rouge.• 3 points : si le relanceur gagne le point sur un retour gagnant dans la zone bleue. • 2 points : si le relanceur gagne le point et que son retour a atteint la zone bleue.• 1 point : si le relanceur gagne le point sans avoir atteint la zone bleue.

exerciCe n°1

exerciCe n°2

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la volée au tennis

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EN PARTENARIAT AVEC l’

Au préalable, réalisez un échauffement articulaire et général (voir la fiche pédagogique Tennis n°1« L’échauffement au tennis »).

Decouvrir la volee et decomposer le geste

le matériel nécessaire

séance type pour enfants dès 7-8 ans

OBSTACLE MOBILE & MODULABLEPermet la mise en place d’exercices de coordination, de vitesse et de saut.

Objectifs pédagogiques : • Analyse du geste• Reprise d’appui• Avancer vers la balle

Intérieur ou extérieur

1 séance d’une ou deux heures

temps à prévoir composition du matériel

lieu de pratique

• Un kit entraînement contenant : 2 socles lestés + 3 jalons 160 cm + 2 pinces jalon/jalon• 4 empreintes rondes• 4 balles mini tennis TB710• 4 balles en mousse TB700 FOAM

tous nos produits sont disponibles sur decathlonpro.fr

lot de 4 empreintes rondesRéf. 5010811

160

cm

PINCES JALONS

KIt eNTRaînementRéf. 5007566

lot de 4 balles en mousse TB700 FOAM

LOT DE 4 BALLES DE TENNIS TB710

Réf. 1494399

Réf. 1028110

SOCLES LESTéS

42,50 €TTCl’ensemble

soit

4,00 €TTCle lot

4,00 €TTCle lot

10,60 €TTCle lot

23,00 €TTCle kit

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déroulement de la séance

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les règles du jeu

Objectif : travailler progressivement le geste de la voléeComposition des équipes : former des binômes

déroulement de l’atelier

1er temps : Pour travailler progressivement le geste de la volée, divisez le groupe par binôme. Chaque binôme se met de part et d’autre du filet à une distance d’environ une raquette.

2ème temps : Remplacez la balle en mousse par une balle soft bicolore.

Deux volleyeurs se placent dans chacun des carrés de service, du même côté.

De l’autre côté, deux lanceurs jouent deux balles chacun leur tour. Une fois qu’un volleyeur a laissé passer un total de 3 balles, il est remplacé par le lanceur.

NB : si le nombre de participants est supérieur à 4, il est possible de placer des binômes dans les couloirs de double.

L’Objectif : faire des échanges de volée, dans un premier temps avec une balle en mousse, pendant 4 minutes.

L’Objectif : réaliser 10 échanges consécutifs sans que la balle touche le sol.

L’Objectif : ne laisser aucune balle passer dans leur but respectif (représentés par les poteaux jaunes).

Une fois le score atteint par un des binômes, chaque joueur tourne d’un cran dans le sens des aiguilles d’une montre.

Pour des raisons de sécurité, la reprise d’appui se fait au niveau de la galette positionnée devant le lanceur, et dès que le volleyeur lui signale qu’il est prêt.

Durée : 4 minutes par binôme

Tournez10 échanges

ATELIER n°1

ATELIER n°2